1999年 JRA重賞 結果一覧 | ||||||||
▼ 1998 / 1999 / 2000 / Icon Index / Home | ||||||||
(注)馬齢表記は現在の方式に合わせています | ||||||||
開催日 | レース名 (グレード) 開催コース / 条件 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
優勝騎手 管理調教師 |
2着馬 | 3着馬 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
備考 | ||||||||
01/05 | 中山金杯 (GIII)
中山 芝2000m / 4歳以上 ハンデ |
サイレントハンター Silent Hunter (JPN) |
牡6/58.0kg 2:00.8 (良) |
吉田 豊 大久保 洋吉 (美浦) |
ニッポーアトラス | シグナスヒーロー | ||
- | ||||||||
01/05 | 京都金杯 (GIII)
京都 芝2000m / 4歳以上 ハンデ |
*ヒカリサーメット Hikari Cermet (USA) |
牡5/53.0kg 1:59.5 (良) |
河内 洋 柳田 次男 (栗東) |
ブリリアントロード | カネトシガバナー | ||
- | ||||||||
01/10 | ガーネットステークス (GIII)
中山 ダ1200m / 4歳以上 別定 |
*ワシントンカラー Washington Color (USA) |
牡5/57.0kg 1:10.3 (良) |
柴田 善臣 松山 康久 (美浦) |
イソノウイナー | *スタープログラマー | ||
- | ||||||||
01/10 | 平安ステークス (GIII)
京都 ダ1800m / 4歳以上 別定 |
オースミジェット Osumi Jet (JPN) |
牡5/56.0kg 1:49.9 (良) |
四位 洋文 白井 寿昭 (栗東) |
エムアイブラン | マイターン | ||
- | ||||||||
01/17 | 京成杯 (GIII)
中山 芝2000m / 3歳 別定 |
オースミブライト Osumi Bright (JPN) |
牡3/55.0kg 2:01.5 (良) |
蛯名 正義 中尾 正 (栗東) |
チョウカイリョウガ | *エイシンウインダム | ||
- | ||||||||
01/17 | シンザン記念 (GIII)
京都 芝1600m / 3歳 別定 |
フサイチエアデール Fusaichi Airedale (JPN) |
牝3/53.0kg 1:34.6 (良) |
武 豊 松田 国英 (栗東) |
マルシゲファイター | ケイアイジョン | ||
- | ||||||||
01/24 | アメリカジョッキークラブカップ (GII)
中山 芝2200m / 4歳以上 別定 |
スペシャルウィーク Special Week (JPN) |
牡4/58.0kg 2:16.8 (良) |
O. ペリエ 白井 寿昭 (栗東) |
サイレントハンター | メジロスティード | ||
- | ||||||||
01/24 | 日経新春杯 (GII)
京都 芝2400m / 4歳以上 ハンデ |
メジロブライト Mejiro Bright (JPN) |
牡5/59.5kg 2:31.4 (良) |
河内 洋 浅見 秀一 (栗東) |
エモシオン | メジロシャープ | ||
- | ||||||||
01/30 | 京都牝馬特別 (GIII)
京都 芝1600m / 4歳以上牝 別定 |
マルカコマチ Maruka Komachi (JPN) |
牝4/52.0kg 1:35.2 (良) |
福永 祐一 北橋 修二 (栗東) |
ナギサ | *ブロードアピール | ||
- | ||||||||
01/31 | フェブラリーステークス (GI)
東京 ダ1600m / 4歳上 定量 |
メイセイオペラ Meisei Opera (JPN) |
牡5/57.0kg 1:36.3 (良) |
菅原 勲 佐々木 修一 (水沢) |
エムアイブラン | タイキシャーロック | ||
- | ||||||||
02/07 | 東京新聞杯 (GIII)
東京 芝1600m / 4歳以上 別定 |
キングヘイロー King Halo (JPN) |
牡4/57.0kg 1:33.5 (良) |
柴田 善臣 坂口 正大 (栗東) |
ケイワンバイキング | *シンボリフェザード | ||
- | ||||||||
02/07 | きさらぎ賞 (GIII)
京都 芝1800m / 3歳 別定 |
ナリタトップロード Narita Top Road (JPN) |
牡3/55.0kg 1:49.1 (良) |
渡辺 薫彦 沖 芳夫 (栗東) |
*エイシンキャメロン | ケイアイジョン | ||
- | ||||||||
02/14 | 共同通信杯4歳ステークス (GIII)
東京 芝1800m / 3歳 別定 |
ヤマニンアクロ Yamanin Acro (JPN) |
牡3/55.0kg 1:50.2 (良) |
勝浦 正樹 萩原 清 (美浦) |
キンショーテガラ | *ソウシュン | ||
- | ||||||||
02/14 | 京都記念 (GII)
京都 芝2200m / 4歳以上 別定 |
エモシオン Emocion (JPN) |
牡4/56.0kg 2:15.2 (良) |
四位 洋文 小林 稔 (栗東) |
マチカネフクキタル | サイレントハンター | ||
- | ||||||||
02/20 | ダイヤモンドステークス (GIII)
東京 芝3200m / 4歳以上 ハンデ |
タマモイナズマ Tamamo Inazuma (JPN) |
牡5/54.0kg 3:19.7 (良) |
小原 義之 小原 伊佐美 (栗東) |
ロングワールド | タヤスメドウ | ||
- | ||||||||
02/21 | 中京記念 (GIII)
中京 芝2000m / 4歳以上 ハンデ |
エリモエクセル Erimo Excel (JPN) |
牝4/55.0kg 2:01.1 (良) |
的場 均 加藤 敬二 (栗東) |
サンプレイス | シンカイウン | ||
- | ||||||||
02/21 | クイーンカップ (GIII)
東京 芝1600m / 3歳牝 別定 |
ウメノファイバー Umeno Fiber (JPN) |
牝3/54.0kg 1:36.6 (良) |
蛯名 正義 相沢 郁 (美浦) |
*レッドチリペッパー | *ゴールドティアラ | ||
- | ||||||||
02/28 | 中山牝馬ステークス (GIII)
中山 芝1800m / 4歳以上牝 ハンデ |
ナリタルナパーク Narita Luna Park (JPN) |
牝4/53.0kg 1:48.4 (良) |
佐藤 哲三 大久保 正陽 (栗東) |
メジロドーベル | *ホッコービューティ | ||
- | ||||||||
02/28 | アーリントンカップ (GIII)
阪神 芝1600m / 3歳 別定 |
*エイシンキャメロン Eishin Cameron (USA) |
牡3/58.0kg 1:35.8 (良) |
武 豊 坂口 正則 (栗東) |
*バイオマスター | タイクラッシャー | ||
- | ||||||||
03/06 | チューリップ賞 (GIII)
阪神 芝1600m / 3歳牝 定量 |
エイシンルーデンス Eishin Rudens (JPN) |
牝3/54.0kg 1:35.1 (良) |
野元 昭嘉 野元 昭 (栗東) |
ゴッドインチーフ | スタートマーチ | ||
- | ||||||||
03/07 | 中日新聞杯 (GIII)
中京 芝1800m / 4歳以上父内国産 別定 |
シンカイウン Shin Kaiun (JPN) |
牡7/56.0kg 1:49.6 (稍) |
内田 浩一 二分 久男 (栗東) |
ツルマルガイセン | ニシノダイオー | ||
- | ||||||||
03/07 | 弥生賞 (GII)
中山 芝2000m / 3歳 馬齢 |
ナリタトップロード Narita Top Road (JPN) |
牡3/55.0kg 2:03.5 (稍) |
渡辺 薫彦 沖 芳夫 (栗東) |
アドマイヤベガ | マイネルシアター | ||
- | ||||||||
03/07 | マイラーズカップ (GII)
阪神 芝1600m / 4歳以上 別定 |
エガオヲミセテ Egao wo Misete (JPN) |
牝4/54.0kg 1:35.6 (稍) |
河内 洋 音無 秀孝 (栗東) |
キョウエイマーチ | ケイワンバイキング | ||
- | ||||||||
03/13 | マーチステークス (GIII)
中山 ダ1800m / 4歳以上 ハンデ |
タヤスケーポイント Tayasu K. Point (JPN) |
牡4/53.0kg 1:51.3 (稍) |
加藤 和宏 田所 清広 (栗東) |
ビーマイナカヤマ | ロバノパンヤ | ||
- | ||||||||
03/14 | 阪神スプリングジャンプ (J・GII)
阪神 障害3800m / 4歳以上 別定 |
*ファイブポインター Five Pointer (USA) |
牡4/59.0kg 4:18.1 (良) |
岡富 俊一 斉藤 義美 (栗東) |
ゴッドスピード | ケイティタイガー | ||
- | ||||||||
03/14 | 中山記念 (GII)
中山 芝1800m / 4歳以上 別定 |
キングヘイロー King Halo (JPN) |
牡4/57.0kg 1:47.5 (良) |
柴田 善臣 坂口 正大 (栗東) |
ダイワテキサス | サンプレイス | ||
- | ||||||||
03/14 | 報知杯4歳牝馬特別 (GII)
阪神 芝1400m / 3歳牝 定量 |
フサイチエアデール Fusaichi Airedale (JPN) |
牝3/54.0kg 1:23.0 (良) |
武 豊 松田 国英 (栗東) |
ステファニーチャン | フォルナリーナ | ||
- | ||||||||
03/20 | フラワーカップ (GIII)
中山 芝1800m / 3歳牝 馬齢 |
*サヤカ Sayaka (USA) |
牝3/53.0kg 1:53.7 (不) |
柴田 善臣 鈴木 康弘 (美浦) |
*レッドチリペッパー | テンシノウタ | ||
- | ||||||||
03/21 | スプリングステークス (GII)
中山 芝1800m / 3歳牡牝 定量 |
ワンダーファング Wonder Fang (JPN) |
牡3/56.0kg 1:51.2 (不) |
幸 英明 領家 政蔵 (栗東) |
タイクラッシャー | シルクガーディアン | ||
- | ||||||||
03/21 | 阪神大賞典 (GII)
阪神 芝3000m / 4歳以上 別定 |
スペシャルウィーク Special Week (JPN) |
牡4/58.0kg 3:13.4 (重) |
武 豊 白井 寿昭 (栗東) |
メジロブライト | スエヒロコマンダー | ||
- | ||||||||
03/28 | 日経賞 (GII)
中山 芝2500m / 4歳以上 別定 |
セイウンスカイ Seiun Sky (JPN) |
牡4/58.0kg 2:35.3 (稍) |
横山 典弘 保田 一隆 (美浦) |
セイウンエリア | ステイゴールド | ||
- | ||||||||
03/28 | 毎日杯 (GIII)
阪神 芝2000m / 3歳 別定 |
テイエムオペラオー T. M. Opera O (JPN) |
牡3/55.0kg 2:04.1 (良) |
和田 竜二 岩元 市三 (栗東) |
タガノブライアン | ブルーコマンダー | ||
- | ||||||||
04/04 | クリスタルカップ (GIII)
中山 芝1200m / 3歳 別定 |
*タイキダイヤ Taiki Dia (USA) |
牝3/53.0kg 1:09.2 (良) |
小野 次郎 田中 清隆 (美浦) |
*エターナルビート | *タイキトレジャー | ||
- | ||||||||
04/04 | 産経大阪杯 (GII)
阪神 芝2000m / 4歳以上 別定 |
サイレントハンター Silent Hunter (JPN) |
牡6/57.0kg 1:59.9 (良) |
吉田 豊 大久保 洋吉 (美浦) |
マチカネフクキタル | *ミッドナイトベット | ||
- | ||||||||
04/10 | ダービー卿チャレンジトロフィー (GIII)
中山 芝1600m / 4歳以上 別定 |
ケイワンバイキング Keiwan Viking (JPN) |
セ6/58.0kg 1:33.4 (良) |
横山 賀一 奥平 真治 (美浦) |
タイキブライドル | *シンコウスプレンダ | ||
- | ||||||||
04/10 | 阪急杯 (GIII)
阪神 芝1200m / 4歳以上 ハンデ |
キョウエイマーチ Kyoei March (JPN) |
牝5/56.5kg 1:08.6 (良) |
秋山 真一郎 野村 彰彦 (栗東) |
*ブロードアピール | *サウンドワールド | ||
- | ||||||||
04/11 | 中山グランドジャンプ (J・GI)
中山 障害4100m / 4歳以上 定量 |
メジロファラオ Mejiro Pharaoh (JPN) |
牡6/62.0kg 4:56.2 (不) |
大江原 隆 大久保 洋吉 (美浦) |
ケイティタイガー | ヨイドレテンシ | ||
- | ||||||||
04/11 | 桜花賞 (GI)
阪神 芝1600m / 3歳牝 定量 |
プリモディーネ Primo Ordine (JPN) |
牝3/55.0kg 1:35.5 (良) |
福永 祐一 西橋 豊治 (栗東) |
フサイチエアデール | トゥザヴィクトリー | ||
- | ||||||||
04/17 | 小倉大賞典 (GIII)
中京 芝1800m / 4歳以上 ハンデ |
スエヒロコマンダー Suehiro Commander (JPN) |
牡4/53.0kg 1:46.4 (良) |
藤田 伸二 松元 茂樹 (栗東) |
トゥナンテ | マルカコマチ | ||
- | ||||||||
04/17 | プロキオンステークス (GIII)
阪神 ダ1400m / 4歳以上 別定 |
タヤスケーポイント Tayasu K. Point (JPN) |
牡4/56.0kg 1:23.2 (良) |
加藤 和宏 田所 清広 (栗東) |
オースミジェット | ウイングアロー | ||
- | ||||||||
04/18 | 皐月賞 (GI)
中山 芝2000m / 3歳牡牝 定量 |
テイエムオペラオー T. M. Opera O (JPN) |
牡3/57.0kg 2:00.7 (良) |
和田 竜二 岩元 市三 (栗東) |
オースミブライト | ナリタトップロード | ||
- | ||||||||
04/25 | ニュージーランドT4歳ステークス (GII)
東京 芝1400m / 3歳牡牝 定量 |
*ザカリヤ Zachariah (GB) |
牡3/56.0kg 1:23.4 (重) |
的場 均 二ノ宮 敬宇 (美浦) |
ジュエリーソード | *タイキトレジャー | ||
- | ||||||||
04/25 | シルクロードステークス (GIII)
京都 芝1200m / 4歳以上 別定 |
*マイネルラヴ Meiner Love (USA) |
牡4/57.0kg 1:08.7 (良) |
松永 幹夫 稲葉 隆一 (美浦) |
*アグネスワールド | *サウンドワールド | ||
- | ||||||||
05/01 | サンスポ賞4歳牝馬特別 (GII)
東京 芝2000m / 3歳牝 定量 |
スティンガー Stinger (JPN) |
牝3/54.0kg 2:01.4 (良) |
岡部 幸雄 藤沢 和雄 (美浦) |
フサイチエアデール | クロックワーク | ||
- | ||||||||
05/02 | 天皇賞(春) (GI)
京都 芝3200m / 4歳以上 定量 |
スペシャルウィーク Special Week (JPN) |
牡4/58.0kg 3:15.3 (良) |
武 豊 白井 寿昭 (栗東) |
メジロブライト | セイウンスカイ | ||
- | ||||||||
05/08 | 青葉賞 (GIII)
東京 芝2400m / 3歳 定量 |
ペインテドブラック Painted Black (JPN) |
牡3/56.0kg 2:27.4 (良) |
加藤 和宏 鈴木 康弘 (美浦) |
マイネルシアター | タイクラッシャー | ||
- | ||||||||
05/08 | アンタレスステークス (GIII)
京都 ダ1800m / 4歳以上 ハンデ |
オースミジェット Osumi Jet (JPN) |
牡5/58.0kg 1:49.5 (良) |
四位 洋文 白井 寿昭 (栗東) |
ジェーニオ | マイターン | ||
- | ||||||||
05/09 | 京都4歳特別 (GIII)
京都 芝2000m / 3歳 別定 |
*ビッグバイキング Big Viking (USA) |
牡3/55.0kg 2:00.4 (良) |
河内 洋 白井 寿昭 (栗東) |
マルブツオペラ | マーブルシーク | ||
- | ||||||||
05/15 | 京王杯スプリングカップ (GII)
東京 芝1400m / 4歳以上 別定 国際 |
*グラスワンダー Grass Wonder (USA) |
牡4/58.0kg 1:20.5 (良) |
的場 均 尾形 充弘 (美浦) |
エアジハード | ケイワンバイキング | ||
- | ||||||||
05/16 | 京都大障害(春)
京都 障害3170m / 4歳以上 ハンデ |
トキオワイルド Tokio Wild (JPN) |
牡5/58.0kg 3:33.3 (良) |
熊沢 重文 山本 正司 (栗東) |
イチバンリュウ | シンメイライコウ | ||
- | ||||||||
05/16 | 新潟大賞典 (GIII)
新潟 芝2000m / 4歳以上 ハンデ |
ブリリアントロード Brilliant Road (JPN) |
牡4/53.0kg 2:00.0 (良) |
山田 和広 坪 正直 (栗東) |
エリモソルジャー | *エイシンガイモン | ||
- | ||||||||
05/16 | NHKマイルカップ (GI)
東京 芝1600m / 3歳牡牝 定量 |
*シンボリインディ Symboli Indy (USA) |
牡3/57.0kg 1:33.8 (良) |
横山 典弘 藤沢 和雄 (美浦) |
*ザカリヤ | *レッドチリペッパー | ||
- | ||||||||
05/22 | 武蔵野ステークス (GIII)
東京 ダ2100m / 3歳以上 別定 |
エムアイブラン M. I. Blanc (JPN) |
牡7/57.0kg 2:09.6 (良) |
武 豊 伊藤 修司 (栗東) |
マチカネワラウカド | ファストフレンド | ||
- | ||||||||
05/23 | 高松宮記念 (GI)
中京 芝1200m / 3歳以上 定量 |
マサラッキ Masa Lucky (JPN) |
牡6/57.0kg 1:08.0 (良) |
藤田 伸二 増本 豊 (栗東) |
*シーキングザパール | *シンコウフォレスト | ||
- | ||||||||
05/29 | 金鯱賞 (GII)
中京 芝2000m / 3歳以上 別定 |
ミッドナイトベット Midnight Bet (USA) |
牡5/58.0kg 1:59.7 (良) |
河内 洋 長浜 博之 (栗東) |
スエヒロコマンダー | ステイゴールド | ||
- | ||||||||
05/30 | 優駿牝馬(オークス) (GI)
東京 芝2400m / 3歳牝 定量 |
ウメノファイバー Umeno Fiber (JPN) |
牝3/55.0kg 2:26.9 (良) |
蛯名 正義 相沢 郁 (美浦) |
トゥザヴィクトリー | プリモディーネ | ||
- | ||||||||
06/05 | エプソムカップ (GIII)
東京 芝1800m / 3歳以上 別定 |
*アメリカンボス American Boss (USA) |
牡4/57.0kg 1:46.0 (良) |
江田 照男 田子 冬樹 (美浦) |
シグナスヒーロー | リワードニンファ | ||
- | ||||||||
06/06 | 東京優駿(日本ダービー) (GI)
東京 芝2400m / 3歳牡牝 定量 |
アドマイヤベガ Admire Vega (JPN) |
牡3/57.0kg 2:25.3 (良) |
武 豊 橋田 満 (栗東) |
ナリタトップロード | テイエムオペラオー | ||
- | ||||||||
06/12 | 東京ハイジャンプ (J・GII)
東京 障害3300m / 3歳以上 別定 |
レガシーロック Legacy Rock (JPN) |
牡4/59.0kg 3:37.8 (良) |
白浜 雄造 坂口 正則 (栗東) |
マイネルタスク | マイディアマンテ | ||
- | ||||||||
06/12 | 目黒記念 (GII)
東京 芝2500m / 3歳以上 ハンデ |
ローゼンカバリー Rosen Kavalier (JPN) |
牡6/58.0kg 2:32.2 (良) |
菊沢 隆徳 鈴木 康弘 (美浦) |
アイシャルテイオー | フサイチシンイチ | ||
- | ||||||||
06/12 | 中日スポーツ賞4歳ステークス (GIII)
中京 芝1200m / 3歳 別定 |
サイキョウサンデー Saikyo Sunday (JPN) |
牡3/55.0kg 1:09.8 (良) |
河内 洋 坂口 正大 (栗東) |
トロットスター | *エイシンレマーズ | ||
- | ||||||||
06/13 | 安田記念 (GI)
東京 1600m / 3歳以上 定量 国際 |
エアジハード Air Jihad (JPN) |
牡4/58.0kg 1:33.3 (良) |
蛯名 正義 伊藤 正徳 (美浦) |
*グラスワンダー | *シーキングザパール | ||
- | ||||||||
06/20 | 鳴尾記念 (GII)
阪神 芝2000m / 3歳以上 別定 国際 |
スエヒロコマンダー Suehiro Commander (JPN) |
牡4/57.0kg 2:02.5 (良) |
藤田 伸二 松元 茂樹 (栗東) |
テナシャスバイオ | ステイゴールド | ||
- | ||||||||
06/27 | マーメイドステークス (GIII)
阪神 芝2000m / 3歳以上牝 別定 |
エリモエクセル Erimo Excel (JPN) |
牝4/56.0kg 2:03.6 (重) |
的場 均 加藤 敬二 (栗東) |
キクノスカーレット | エガオヲミセテ | ||
- | ||||||||
開催日 | レース名 (グレード) 開催コース / 条件 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
優勝騎手 管理調教師 |
2着馬 | 3着馬 | ||
備考 | ||||||||
07/04 | 函館記念 (GIII)
函館 芝2000m / 3歳以上 ハンデ |
ジョービッグバン Jo Big Bang (JPN) |
牡4/50.0kg 2:02.0 (良) |
田面木 博公 坪 正直 (栗東) |
*エイシンガイモン | カミノクレモナ | ||
- | ||||||||
07/04 | ラジオたんぱ賞 (GIII)
福島 芝1800m / 3歳 別定 |
シルクガーディアン Silk Guardian (JPN) |
牡3/54.0kg 1:50.1 (良) |
柴田 善臣 矢野 進 (美浦) |
*アドマイヤカイザー | クロックワーク | ||
- | ||||||||
07/10 | 七夕賞 (GIII)
福島 芝2000m / 3歳以上 ハンデ |
サンデーセイラ Sunday Sarah (JPN) |
牡4/53.0kg 2:00.3 (良) |
菅谷 正巳 菅谷 禎高 (栗東) |
シグナスヒーロー | ロングワールド | ||
- | ||||||||
07/11 | 宝塚記念 (GI)
阪神 芝2200m / 3歳以上 定量 国際 |
*グラスワンダー Grass Wonder (USA) |
牡4/58.0kg 2:12.1 (良) |
的場 均 尾形 充弘 (美浦) |
スペシャルウィーク | ステイゴールド | ||
- | ||||||||
07/18 | 函館スプリントステークス (GIII)
函館 芝1200m / 3歳以上 別定 |
*シンコウフォレスト Shinko Forest (IRE) |
牡6/57.0kg 1:09.4 (良) |
四位 洋文 栗田 博憲 (美浦) |
*シンボリスウォード | コウチエラミー | ||
- | ||||||||
07/18 | 小倉サマージャンプ (J・GIII)
小倉 障害3390m / 3歳以上 ハンデ |
ロングイカロス Long Icarus (JPN) |
牡4/56.0kg 3:43.0 (良) |
植野 貴也 沖 芳夫 (栗東) |
フライトスズカ | *トキオワイルド | ||
- | ||||||||
07/25 | 北九州記念 (GIII)
小倉 芝1800m / 3歳以上 ハンデ |
*エイシンビンセンス Eishin Vincennes (USA) |
牡5/54.0kg 1:45.6 (良) |
野元 昭嘉 野元 昭 (栗東) |
アンブラスモア | ツルマルツヨシ | ||
- | ||||||||
08/01 | 函館3歳ステークス (GIII)
函館 芝1200m / 2歳 馬齢 |
エンゼルカロ Angel Caro (JPN) |
牝2/53.0kg 1:11.3 (良) |
井上 俊彦 林 正夫 (北海道) |
*テネシーガール | チトセシャンハイ | ||
- | ||||||||
08/08 | 関屋記念 (GIII)
新潟 芝1600m / 3歳以上 別定 |
リワードニンファ Reward Nympha (JPN) |
牝4/54.0kg 1:31.6 (良) |
後藤 浩輝 後藤 由之 (美浦) |
*ブラックホーク | *スピードワールド | ||
- | ||||||||
08/15 | 小倉記念 (GIII)
小倉 芝2000m / 3歳以上 別定 |
アンブラスモア Embrasser Moi (JPN) |
牡5/56.0kg 1:58.5 (稍) |
須貝 尚介 須貝 彦三 (栗東) |
ニシノダイオー | *エイシンビンセンス | ||
- | ||||||||
08/22 | 札幌記念 (GII)
札幌 芝2000m / 3歳以上 別定 |
セイウンスカイ Seiun Sky (JPN) |
牡4/59.0kg 2:00.1 (良) |
横山 典弘 保田 一隆 (美浦) |
ファレノプシス | *ツクバシンフォニー | ||
- | ||||||||
08/28 | 新潟ジャンプステークス (J・GIII)
新潟 障害3200m / 3歳以上 ハンデ |
エイシンワンサイド Eishin One Side (JPN) |
牡4/58.0kg 3:30.0 (稍) |
熊沢 重文 湯浅 三郎 (栗東) |
メジロブロス | グランドハヤブサ | ||
- | ||||||||
08/29 | 新潟記念 (GIII)
新潟 芝2000m / 3歳以上 ハンデ |
ブリリアントロード Brilliant Road (JPN) |
牡4/56.0kg 1:59.8 (重) |
山田 和広 坪 正直 (栗東) |
ホッカイルソー | *エイシンガイモン | ||
- | ||||||||
09/05 | 新潟3歳ステークス (GIII)
新潟 芝1400m / 2歳 馬齢 |
*ゲイリーファンキー Gaily Funky (USA) |
牝2/53.0kg 1:22.0 (良) |
江田 照男 河野 通文 (美浦) |
ベルグチケット | ユウマ | ||
- | ||||||||
09/05 | 小倉3歳ステークス (GIII)
小倉 芝1200m / 2歳 馬齢 |
アルーリングアクト Alluring Act (JPN) |
牝2/53.0kg 1:11.0 (良) |
秋山 真一郎 野村 彰彦 (栗東) |
ピサノガルボ | マンボノリズム | ||
- | ||||||||
09/11 | エルムステークス (GIII)
札幌 ダ1700m / 3歳以上 別定 |
ニホンピロジュピタ Nihon Pillow Jupiter (JPN) |
牡4/56.0kg 1:43.9 (稍) |
小林 徹弥 目野 哲也 (栗東) |
オースミジェット | リワードタイタン | ||
- | ||||||||
09/12 | 京成杯オータムハンデキャップ (GIII)
中山 芝1600m / 3歳以上 ハンデ |
サンライズアトラス Sunrise Atlas (JPN) |
牡5/54.0kg 1:32.8 (良) |
安田 康彦 安田 伊佐夫 (栗東) |
ドラゴンライト | *ブラックホーク | ||
- | ||||||||
09/12 | 朝日チャレンジカップ (GIII)
阪神 芝2000m / 3歳以上 別定 |
ツルマルツヨシ Tsurumaru Tsuyoshi (JPN) |
牡4/54.0kg 1:59.5 (良) |
藤田 伸二 二分 久男 (栗東) |
メイショウオウドウ | ニシノダイオー | ||
- | ||||||||
09/19 | オールカマー (GII)
中山 芝2200m / 3歳以上 別定 国際 |
ホッカイルソー Hokkai Rousseau (JPN) |
牡7/58.0kg 2:12.0 (良) |
江田 照男 田中 清隆 (美浦) |
ダイワオーシュウ | ダイワテキサス | ||
- | ||||||||
09/19 | 神戸新聞杯 (GII)
阪神 芝2000m / 3歳 定量 |
オースミブライト Osumi Bright (JPN) |
牡3/56.0kg 2:01.2 (良) |
武 幸四郎 中尾 正 (栗東) |
フロンタルアタック | ラスカルスズカ | ||
- | ||||||||
09/25 | 阪神ジャンプステークス (J・GIII)
阪神 障害3170m / 3歳以上 別定 |
ヒサコーボンバー Hisako Bomber (JPN) |
牡6/60.0kg 3:30.7 (良) |
牧田 和弥 西園 正都 (栗東) |
マルブツジャンプ | イチバンリュウ | ||
- | ||||||||
09/25 | 札幌3歳ステークス (GIII)
札幌 芝1800m / 2歳 馬齢 |
マイネルコンドル Meiner Condor (JPN) |
牡2/53.0kg 1:54.4 (重) |
伊藤 直人 相沢 郁 (美浦) |
ジョウテンブレーヴ | エンゼルカロ | ||
相沢郁厩舎が1,2着独占 | ||||||||
09/26 | セントライト記念 (GII)
中山 芝2200m / 3歳 定量 |
ブラックタキシード Black Tuxedo (JPN) |
牡3/56.0kg 2:13.7 (良) |
的場 均 尾形 充弘 (美浦) |
シンボリモンソー | マイネルバイエルン | ||
- | ||||||||
09/26 | ローズステークス (GII)
阪神 芝2000m / 3歳牝 定量 |
*ヒシピナクル Hishi Pinnacle (USA) |
牝3/54.0kg 2:00.8 (良) |
河内 洋 佐山 優 (栗東) |
フサイチエアデール | ブゼンキャンドル | ||
- | ||||||||
10/02 | ユニコーンステークス (GIII)
中山 ダ1800m / 3歳 定量 |
*ゴールドティアラ Gold Tiara (USA) |
牝3/54.0kg 1:52.6 (良) |
田中 勝春 松田 国英 (栗東) |
ベラミロード | *スターシャンデリア | ||
- | ||||||||
10/03 | クイーンステークス (GIII)
中山 芝1800m / 3歳牝 定量 |
エアザイオン Air Zion (JPN) |
牝3/54.0kg 1:48.2 (良) |
岡部 幸雄 藤沢 和雄 (美浦) |
マイネレジーナ | クロックワーク | ||
- | ||||||||
10/03 | セントウルステークス (GIII)
阪神 芝1400m / 3歳以上 別定 |
*エイシンガイモン Eishin Guymon (USA) |
牡6/59.0kg 1:20.7 (良) |
芹沢 純一 加用 正 (栗東) |
サイキョウサンデー | *ロイヤルスズカ | ||
- | ||||||||
10/10 | 毎日王冠 (GII)
東京 芝1800m / 3歳以上 別定 国際 |
グラスワンダー Grass Wonder (USA) |
牡4/59.0kg 1:45.8 (良) |
的場 均 尾形 充弘 (美浦) |
メイショウオウドウ | アンブラスモア | ||
- | ||||||||
10/10 | 京都大賞典 (GII)
京都 芝2400m / 3歳以上 別定 |
ツルマルツヨシ Tsurumaru Tsuyoshi (JPN) |
牡4/57.0kg 2:24.3 (良) |
藤田 伸二 二分 久男 (栗東) |
メジロブライト | テイエムオペラオー | ||
スペシャルウィークは7着惨敗 | ||||||||
10/17 | 府中牝馬ステークス (GIII)
東京 芝1800m / 3歳以上牝 別定 |
エリモエクセル Erimo Excel (JPN) |
牝4/56.0kg 1:47.5 (良) |
的場 均 加藤 敬二 (栗東) |
エガオヲミセテ | *ショウナンハピネス | ||
- | ||||||||
10/17 | 京都新聞杯 (GII)
京都 芝2200m / 3歳牡牝 定量 |
アドマイヤベガ Admire Vega (JPN) |
牡3/57.0kg 2:12.3 (良) |
武 豊 橋田 満 (栗東) |
ナリタトップロード | メジロロンザン | ||
- | ||||||||
10/23 | デイリー杯3歳ステークス (GII)
京都 芝1600m / 2歳 馬齢 |
レジェンドハンター Legend Hunter (JPN) |
牡2/53.0kg 1:34.6 (良) |
安藤 勝己 高田 勝良 (笠松) |
ラガーレグルス | トッププロテクター | ||
- | ||||||||
10/24 | 東京オータムジャンプ (J・GIII)
東京 障害3300m / 3歳以上 ハンデ |
ゴーカイ Gokai (JPN) |
牡6/60.0kg 3:38.6 (良) |
横山 義行 郷原 洋行 (美浦) |
メイショウデンセツ | ファンドリロバリー | ||
- | ||||||||
10/24 | カブトヤマ記念 (GIII)
福島 芝1800m / 3歳以上父内国産 ハンデ |
テイエムトッキュー T. M. Tokkyu (JPN) |
牡5/55.0kg 1:51.5 (良) |
和田 竜二 岩元 市三 (栗東) |
グランドシンザン | モンレーブ | ||
- | ||||||||
10/24 | 秋華賞 (GI)
京都 芝2000m / 3歳牝 定量 |
ブゼンキャンドル Buzen Candle (JPN) |
牝3/55.0kg 1:59.3 (良) |
安田 康彦 松田 博資 (栗東) |
クロックワーク | *ヒシピナクル | ||
- | ||||||||
10/30 | スワンステークス (GII)
京都 芝1400m / 3歳以上 別定 国際 |
*ブラックホーク Black Hawk (GB) |
牡5/57.0kg 1:20.2 (良) |
蛯名 正義 国枝 栄 (美浦) |
*ブロードアピール | ビッグサンデー | ||
- | ||||||||
10/31 | 天皇賞(秋) (GI)
東京 芝2000m / 3歳以上牡牝 定量 |
スペシャルウィーク Special Week (JPN) |
牡4/58.0kg 1:58.0 (良) |
武 豊 白井 寿昭 (栗東) |
ステイゴールド | エアジハード | ||
- | ||||||||
11/06 | アルゼンチン共和国杯 (GII)
東京 芝2500m / 3歳以上 ハンデ |
マーベラスタイマー Marvelous Timer (JPN) |
牡5/53.0kg 2:32.0 (良) |
的場 均 矢野 照正 (美浦) |
*マリアジュダムール | シンコウシングラー | ||
- | ||||||||
11/06 | ファンタジーステークス (GIII)
京都 芝1400m / 2歳牝 馬齢 |
*テネシーガール Tennessee Girl (USA) |
牝2/53.0kg 1:22.1 (良) |
山田 和広 坪 正直 (栗東) |
グロウリボン | エンゼルカロ | ||
- | ||||||||
11/07 | 菊花賞 (GI)
京都 芝3000m / 3歳牡牝 定量 |
ナリタトップロード Narita Top Road (JPN) |
牡3/57.0kg 3:07.6 (良) |
渡辺 薫彦 沖 芳夫 (栗東) |
テイエムオペラオー | ラスカルスズカ | ||
- | ||||||||
11/13 | 京王杯3歳ステークス (GII)
東京 芝1400m / 2歳 馬齢 |
*ダイワカーソン Daiwa Carson (USA) |
牡2/54.0kg 1:23.4 (良) |
蛯名 正義 増沢 末夫 (美浦) |
*ノボジャック | スギノエクセル | ||
- | ||||||||
11/14 | 根岸ステークス (GIII)
東京 ダ1200m / 3歳以上 別定 |
*セレクトグリーン Select Green (USA) |
牡4/56.0kg 1:09.2 (良) |
田中 勝春 音無 秀孝 (栗東) |
*トキオパーフェクト | *ゲイリーコンドル | ||
- | ||||||||
11/14 | エリザベス女王杯 (GI)
京都 芝2200m / 3歳以上牝 定量 国際 |
メジロドーベル Mejiro Dober (JPN) |
牝5/56.0kg 2:13.5 (良) |
吉田 豊 大久保 洋吉 (美浦) |
フサイチエアデール | エガオヲミセテ | ||
- | ||||||||
11/20 | 京都ハイジャンプ (J・GII)
京都 障害3930m / 3歳以上 別定 |
*ロードアトラス Lord Atlas (USA) |
セ4/60.0kg 4:28.2 (良) |
熊沢 重文 伊藤 雄二 (栗東) |
フジノセイガイハ | ゴッドスピード | ||
- | ||||||||
11/20 | 東京スポーツ杯3歳ステークス (GIII)
東京 芝1800m / 2歳 馬齢 |
ジョウテンブレーヴ Joten Brave (JPN) |
牡2/54.0kg 1:48.6 (良) |
蛯名 正義 相沢 郁 (美浦) |
トップコマンダー | *マチカネホクシン | ||
- | ||||||||
11/21 | 福島記念 (GIII)
福島 芝2000m / 3歳以上 ハンデ |
ポートブライアンズ Port Brians (JPN) |
牡5/54.0kg 2:04.6 (良) |
和田 竜二 岩元 市三 (栗東) |
レオリュウホウ | *マチカネハレスガタ | ||
- | ||||||||
11/21 | マイルチャンピオンシップ (GI)
京都 芝1600m / 3歳以上 定量 国際 |
エアジハード Air Jihad (JPN) |
牡4/57.0kg 1:32.8 (良) |
蛯名 正義 伊藤 正徳 (美浦) |
キングヘイロー | *ブラックホーク | ||
- | ||||||||
11/27 | 富士S (GIII)
東京 芝1400m / 3歳以上 別定 国際 |
*レッドチリペッパー Red Chili Pepper (USA) |
/52.0kg 1:21.4 (良) |
横山 典弘 松田 博資 (栗東) |
*ブロードアピール | エイダイクイン | ||
- | ||||||||
11/27 | 京阪杯 (GIII)
京都 芝1800m / 3歳以上 ハンデ |
ロサード Rosado (JPN) |
牡3/55.0kg 1:46.4 (良) |
安藤 勝己 橋口 弘次郎 (栗東) |
ドラゴンライト | メイショウオウドウ | ||
- | ||||||||
11/27 | CBC賞 (GII)
小倉 芝1200m / 3歳以上 別定 |
*アグネスワールド Agnes World (USA) |
牡4/59.0kg 1:07.5 (良) |
武 豊 森 秀行 (栗東) |
マサラッキ | タヤスブルーム | ||
- | ||||||||
11/28 | ジャパンカップ (GI)
東京 芝2400m / 3歳以上 定量 国際招待 |
スペシャルウィーク Special Week (JPN) |
牡4/57.0kg 2:25.5 (良) |
武 豊 白井 寿昭 (栗東) |
インディジェナス | *ハイライズ | ||
- | ||||||||
12/04 | ステイヤーズステークス (GII)
中山 芝3600m / 3歳以上 別定 |
ペインテドブラック Painted Black (JPN) |
牡3/55.0kg 3:46.2 (良) |
横山 典弘 鈴木 康弘 (美浦) |
テイエムオペラオー | ゴーイングスズカ | ||
- | ||||||||
12/05 | 東海ウインターステークス (GII)
小倉 ダ2400m / 3歳以上 別定 |
マイターン My Turn (JPN) |
牡4/56.0kg 2:33.6 (良) |
橋本 美純 宮 徹 (栗東) |
ウイングアロー | ショウナンダンディ | ||
- | ||||||||
12/05 | 阪神3歳牝馬ステークス (GI)
阪神 芝1600m / 2歳牝 馬齢 |
ヤマカツスズラン Yamakatsu Suzuran (JPN) |
牝2/53.0kg 1:35.6 (良) |
M. キネーン 池添 兼雄 (栗東) |
*ゲイリーファンキー | マヤノメイビー | ||
- | ||||||||
12/11 | シリウスステークス (GIII)
阪神 ダ1400m / 3歳以上 ハンデ |
*ゴールドティアラ Gold Tiara (USA) |
牝3/54.0kg 1:23.1 (良) |
武 豊 松田 国英 (栗東) |
タガノサイレンス | キョウエイフォルテ | ||
- | ||||||||
12/12 | 朝日杯3歳ステークス (GI)
中山 芝1600m / 2歳牡セン 馬齢 |
*エイシンプレストン Eishin Preston (USA) |
牡2/54.0kg 1:34.7 (良) |
福永 祐一 北橋 修二 (栗東) |
レジェンドハンター | *マチカネホクシン | ||
- | ||||||||
12/12 | 愛知杯 (GIII)
小倉 芝2000m / 3歳以上父内国産 ハンデ |
バンブーマリアッチ Bamboo Mariachi (JPN) |
牡4/53.0kg 1:59.9 (良) |
野元 昭嘉 梅内 忍 (栗東) |
ラティール | グランドシンザン | ||
- | ||||||||
12/18 | 中山大障害 (J・GI)
中山 障害4100m / 3歳以上 定量 |
ゴッドスピード God Speed (JPN) |
牡5/62.0kg 4:42.6 (良) |
西谷 誠 瀬戸口 勉 (栗東) |
ゴーカイ | リンデンバウム | ||
- | ||||||||
12/19 | スプリンターズステークス (GI)
中山 芝1200m / 3歳以上 定量 国際 |
*ブラックホーク Black Hawk (GB) |
牡5/57.0kg 1:08.2 (良) |
横山 典弘 国枝 栄 (美浦) |
*アグネスワールド | キングヘイロー | ||
- | ||||||||
12/19 | 阪神牝馬特別 (GII)
阪神 芝1600m / 3歳以上牝 別定 |
*ハイフレンドコード High Friend Code (USA) |
牝4/55.0kg 1:33.6 (良) |
熊沢 重文 中島 敏文 (美浦) |
エイシンルーデンス | エリモエクセル | ||
- | ||||||||
12/25 | フェアリーステークス (GIII)
中山 芝1200m / 2歳牝 馬齢 |
ベルグチケット Berg Ticket (JPN) |
牝2/53.0kg 1:10.3 (良) |
柴田 善臣 手塚 貴久 (美浦) |
*ウォーターポラリス | マイネアメジスト | ||
- | ||||||||
12/25 | ラジオたんぱ杯3歳ステークス (GIII)
阪神 芝2000m / 2歳牡セン 馬齢 |
ラガーレグルス Rugger Regulus (JPN) |
牡2/54.0kg 2:03.7 (良) |
佐藤 哲三 大久保 正陽 (栗東) |
オースミコンドル | *シルヴァコクピット | ||
- | ||||||||
12/26 | 有馬記念 (GI)
中山 芝2500m / 3歳以上 馬齢 |
*グラスワンダー Grass Wonder (USA) |
牡4/57.0kg 2:37.2 (良) |
的場 均 尾形 充弘 (美浦) |
スペシャルウィーク | テイエムオペラオー | ||
- | ||||||||
開催日 | レース名 (グレード) 開催コース / 条件 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
優勝騎手 管理調教師 |
2着馬 | 3着馬 | ||
備考 | ||||||||
(C) wire-to-wire - since 1998 | ||||||||
▼
1998 / 2000 / |