2001年 JRA重賞 結果一覧 | ||||||||
▼ 2000 / 2001 / 2002 / Icon Index / Home | ||||||||
開催日 | レース名 (グレード) 開催コース / 条件 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
優勝騎手 管理調教師 |
2着馬 | 3着馬 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
備考 | ||||||||
01/05 | 中山金杯 (GIII)
中山 芝2000m / 4歳以上 ハンデ |
カリスマサンオペラ Charisma Sun Opera (JPN) |
牝4/50.0kg 2:01.2 (良) |
中舘 英二 崎山 博樹 (栗東) |
クラフトマンシップ | シンボリオレゴン | ||
- | ||||||||
01/05 | 京都金杯 (GIII)
京都 芝1600m / 4歳以上 ハンデ |
ダイタクリーヴァ Daitaku Riva (JPN) |
牡4/58.0kg 1:33.4 (良) |
松永 幹夫 橋口 弘次郎 (栗東) |
エリモセントラル | *アグネスデジタル | ||
- | ||||||||
01/07 | ガーネットステークス (GIII)
中山 ダ1200m / 4歳以上 別定 |
ビーマイナカヤマ Be My Nakayama (JPN) |
牡7/57.0kg 1:09.5 (良) |
鹿戸 雄一 高市 圭二 (美浦) |
*ブロードアピール | *サウスヴィグラス | ||
- | ||||||||
01/08 | シンザン記念 (GIII)
京都 芝1600m / 3歳 別定 |
ダービーレグノ Derby Regno (JPN) |
牡3/55.0kg 1:35.4 (稍) |
幸 英明 高橋 成忠 (栗東) |
ビッグゴールド | フィールドサンデー | ||
- | ||||||||
01/14 | 京成杯 (GIII)
中山 芝2000m / 3歳 別定 |
ボーンキング Born King (JPN) |
牡3/55.0kg 2:03.2 (良) |
D. ハリソン 松田 国英 (栗東) |
マイネルエスケープ | ロイヤルキャンサー | ||
- | ||||||||
01/14 | 日経新春杯 (GII)
京都 芝2400m / 4歳以上 ハンデ |
ステイゴールド Stay Gold (JPN) |
牡7/58.5kg 2:25.8 (良) |
藤田 伸二 池江 泰郎 (栗東) |
サンエムエックス | ヤマニンリスペクト | ||
- | ||||||||
01/21 | アメリカジョッキークラブカップ (GII)
中山 芝2200m / 4歳以上 別定 |
*アメリカンボス American Boss (USA) |
牡6/57.0kg 2:13.8 (良) |
江田 照男 田子 冬樹 (美浦) |
ロードプラチナム | コスモブレイザー | ||
- | ||||||||
01/21 | 平安ステークス (GIII)
京都 ダ1800m / 4歳以上 別定 |
*マンボツイスト Mambo Twist (USA) |
牡6/56.0kg 1:48.7 (不) |
四位 洋文 古川 平 (栗東) |
ハギノハイグレイド | トーホウダイオー | ||
- | ||||||||
01/28 | 京都牝馬ステークス (GIII)
京都 芝1600m / 4歳以上牝 別定 |
グレイスナムラ Grace Namura (JPN) |
牝5/54.0kg 1:35.2 (稍) |
小林 徹弥 目野 哲也 (栗東) |
*タイキダイヤ | エアトゥーレ | ||
- | ||||||||
01/29 | 根岸ステークス (GIII)
東京 ダ1400m / 4歳以上 別定 |
*ノボトゥルー Nobo True (USA) |
牡5/56.0kg 1:22.1 (不) |
O. ペリエ 森 秀行(栗東) |
サンフォードシチー | *ブロードアピール | ||
- | ||||||||
01/30 | 東京新聞杯 (GIII)
東京 芝1600m / 4歳以上 別定 |
チェックメイト Checkmate (JPN) |
牡6/56.0kg 1:34.2 (稍) |
藤田 伸二 山内 研二 (栗東) |
*シンコウエドワード | スティンガー | ||
- | ||||||||
02/04 | 小倉大賞典 (GIII)
小倉 芝1800m / 4歳以上 ハンデ |
ミスズシャルダン Misuzu Chardin (JPN) |
牡6/56.0kg 1:49.5 (稍) |
M. デムーロ 加藤 敬二 (栗東) |
マイネルブラウ | ロードプラチナム | ||
- | ||||||||
02/04 | 共同通信杯 (GIII)
東京 芝1800m / 3歳 別定 |
ジャングルポケット Jungle Pocket (JPN) |
牡3/56.0kg 1:47.9 (良) |
角田 晃一 渡辺 栄 (栗東) |
*プレジオ | *スイートゥンビター | ||
- | ||||||||
02/04 | シルクロードステークス (GIII)
京都 芝1200m / 4歳以上 別定 |
トロットスター Trot Star (JPN) |
牡5/58.0kg 1:08.7 (良) |
蛯名 正義 中野 栄治 (美浦) |
*タイキトレジャー | ツルマルザムライ | ||
- | ||||||||
02/11 | ダイヤモンドステークス (GIII)
東京 芝3200m / 4歳以上 ハンデ |
イブキヤマノオー Ibuki Yamano O (JPN) |
牡6/54.0kg 3:18.0 (良) |
O. ペリエ 領家 政蔵 (栗東) |
メジロランバート | トシザブイ | ||
- | ||||||||
02/11 | きさらぎ賞 (GIII)
京都 芝1800m / 3歳 別定 |
アグネスゴールド Agnes Gold (JPN) |
牡3/55.0kg 1:47.9 (良) |
河内 洋 長浜 博之 (栗東) |
ダンツフレーム | ビッグゴールド | ||
- | ||||||||
02/17 | クイーンカップ (GIII)
東京 芝1600m / 3歳牝 別定 |
サクセスストレイン Success Strain (JPN) |
牝3/53.0kg 1:34.7 (良) |
木幡 初広 稲葉 隆一 (美浦) |
ハッピーパス | ショウナンバーキン | ||
- | ||||||||
02/17 | 京都記念 (GII)
京都 芝2200m / 4歳以上 別定 |
マックロウ Maquereau (JPN) |
牡4/56.0kg 2:12.3 (良) |
安田 康彦 松田 博資 (栗東) |
アグネスフライト | ナリタトップロード | ||
- | ||||||||
02/18 | フェブラリーステークス (GI)
東京 ダ1600m / 4歳上 定量 |
*ノボトゥルー Nobo True (USA) |
牡5/57.0kg 1:35.6 (良) |
O. ペリエ 森 秀行 (栗東) |
ウイングアロー | トゥザヴィクトリー | ||
- | ||||||||
02/24 | アーリントンカップ (GIII)
阪神 芝1600m / 3歳 別定 |
ダンツフレーム Dantsu Flame (JPN) |
牡3/56.0kg 1:35.9 (稍) |
武 豊 山内 研二 (栗東) |
キタサンチャンネル | リキアイタイカン | ||
- | ||||||||
02/25 | 中山記念 (GII)
中山 芝1800m / 4歳以上 別定 |
*アメリカンボス American Boss (USA) |
牡6/58.0kg 1:47.7 (良) |
江田 照男 田子 冬樹 (美浦) |
ジョウテンブレーヴ | ダイタクリーヴァ | ||
- | ||||||||
02/25 | 阪急杯 (GIII)
阪神 芝1200m / 4歳以上 別定 |
ダイタクヤマト Daitaku Yamato (JPN) |
牡7/58.0kg 1:08.7 (良) |
M. デムーロ 石坂 正 (栗東) |
*ブラックホーク | アドマイヤコジーン | ||
- | ||||||||
03/03 | チューリップ賞 (GIII)
阪神 芝1600m / 3歳牝 定量 |
テイエムオーシャン T. M. Ocean (JPN) |
牝3/54.0kg 1:35.3 (良) |
本田 優 西浦 勝一 (栗東) |
ポイントフラッグ | ビッグエリザベス | ||
- | ||||||||
03/04 | 中京記念 (GIII)
中京 芝2000m / 4歳以上 ハンデ |
ロードクロノス Lord Cronos (JPN) |
牡6/54.0kg 1:59.7 (稍) |
岡部 幸雄 藤沢 和雄 (美浦) |
スエヒロコマンダー | マイネルブラウ | ||
- | ||||||||
03/04 | 弥生賞 (GII)
中山 芝2000m / 3歳 馬齢 |
アグネスタキオン Agnes Tachyon (JPN) |
牡3/55.0kg 2:05.7 (不) |
河内 洋 長浜 博之 (栗東) |
ボーンキング | ミスキャスト | ||
- | ||||||||
03/10 | 阪神スプリングジャンプ (J・GII)
阪神 障害3900m / 4歳以上 別定 |
ダンシングターナー Dancing Turner (JPN) |
牡6/60.0kg 4:19.8 (良) |
熊沢 重文 武 邦彦 (栗東) |
ランドパワー | ヤスノテイオー | ||
- | ||||||||
03/10 | 中山牝馬ステークス (GIII)
中山 芝1800m / 4歳以上牝 ハンデ |
エイシンルーデンス Eishin Rudens (JPN) |
牝5/55.0kg 1:49.5 (良) |
柴田 善臣 野元 昭 (栗東) |
グリーンプラネット | ラティール | ||
- | ||||||||
03/11 | クリスタルカップ (GIII)
中山 芝1200m / 3歳 別定 |
カチドキリュウ Kachidoki Ryu (JPN) |
牡3/55.0kg 1:10.3 (良) |
後藤 浩輝 柴田 光陽 (栗東) |
シンボリスナイパー | *グラスエイコウオー | ||
- | ||||||||
03/11 | フィリーズレビュー (GII)
阪神 芝1400m / 3歳牝 定量 |
ローズバド Rose Bud (JPN) |
牝3/54.0kg 1:21.7 (良) |
小牧 太 橋口 弘次郎 (栗東) |
ハッピーパス | テンザンデザート | ||
- | ||||||||
03/17 | フラワーカップ (GIII)
中山 芝1800m / 3歳牝 馬齢 |
タイムフェアレディ Time Fair Lady (JPN) |
牝3/53.0kg 1:50.3 (良) |
蛯名 正義 中野 栄治 (美浦) |
オイワケヒカリ | フィフティーンラブ | ||
- | ||||||||
03/18 | スプリングステークス (GII)
中山 芝1800m / 3歳牡牝 定量 |
アグネスゴールド Agnes Gold (JPN) |
牡3/56.0kg 1:50.1 (良) |
河内 洋 長浜 博之 (栗東) |
シンコウカリド | ミレニアムバイオ | ||
- | ||||||||
03/18 | 阪神大賞典 (GII)
阪神 芝3000m / 4歳以上 別定 |
ナリタトップロード Narita Top Road (JPN) |
牡5/59.0kg 3:02.5 (良) |
渡辺 薫彦 沖 芳夫 (栗東) |
エリモブライアン | ホットシークレット | ||
- | ||||||||
03/24 | 日経賞 (GII)
中山 芝2500m / 4歳以上 別定 |
*メイショウドトウ Meisho Doto (IRE) |
牡5/58.0kg 2:33.7 (良) |
安田 康彦 安田 伊佐夫 (栗東) |
*マチカネキンノホシ | メジロランバート | ||
- | ||||||||
03/24 | 毎日杯 (GIII)
阪神 芝2000m / 3歳 別定 |
*クロフネ Kurofune (USA) |
牡3/55.0kg 1:58.6 (良) |
四位 洋文 松田 国英 (栗東) |
コイントス | ダイタクバートラム | ||
- | ||||||||
03/25 | マーチステークス (GIII)
中山 ダ1800m / 4歳以上 ハンデ |
アイランドオオジャ Island Oja (JPN) |
牡5/54.0kg 1:50.8 (良) |
中舘 英二 境 征勝 (美浦) |
ホーマンスピリット | プリエミネンス | ||
- | ||||||||
03/25 | 高松宮記念 (GI)
中京 芝1200m / 4歳以上 定量 国際 |
トロットスター Trot Star (JPN) |
牡5/57.0kg 1:08.4 (良) |
蛯名 正義 中野 栄治 (美浦) |
*ブラックホーク | *テネシーガール | ||
- | ||||||||
04/01 | ダービー卿チャレンジトロフィー (GIII)
中山 芝1600m / 4歳以上 別定 |
チェックメイト Checkmate (JPN) |
牡6/58.0kg 1:35.2 (稍) |
藤田 伸二 山内 研二 (栗東) |
*エイシンプレストン | *トーヨーデヘア | ||
- | ||||||||
04/01 | 産経大阪杯 (GII)
阪神 芝2000m / 4歳以上 別定 |
トーホウドリーム Toho Dream (JPN) |
牡4/57.0kg 1:58.4 (良) |
安藤 勝己 田島 良保 (栗東) |
エアシャカール | アドマイヤボス | ||
伏兵が差し切って大波乱、テイエムオペラオーは4着 | ||||||||
04/07 | ニュージーランドトロフィー (GII)
中山 芝1600m / 3歳牡牝 定量 |
キタサンチャンネル Kitasan Channel (JPN) |
牡3/56.0kg 1:35.7 (良) |
高橋 亮 橋口 弘次郎 (栗東) |
ネイティヴハート | エアヴァルジャン | ||
- | ||||||||
04/08 | 桜花賞 (GI)
阪神 芝1600m / 3歳牝 定量 |
テイエムオーシャン T. M. Ocean (JPN) |
牝3/55.0kg 1:34.4 (良) |
本田 優 西浦 勝一 (栗東) |
ムーンライトタンゴ | ダイワルージュ | ||
- | ||||||||
04/14 | 中山グランドジャンプ (J・GI)
中山 障害4250m / 4歳以上 定量 国際招待 |
ゴーカイ Gokai (JPN) |
牡8/63.5kg 4:52.3 (良) |
横山 義行 郷原 洋行 (美浦) |
ミナミノゴージャス | ダンシングターナー | ||
- | ||||||||
04/14 | マイラーズカップ (GII)
阪神 芝1600m / 4歳以上 別定 |
ジョウテンブレーヴ Joten Brave (JPN) |
牡4/57.0kg 1:32.8 (良) |
蛯名 正義 相沢 郁 (美浦) |
メイショウオウドウ | メイショウキオウ | ||
- | ||||||||
04/15 | 皐月賞 (GI)
中山 芝2000m / 3歳牡牝 定量 |
アグネスタキオン Agnes Tachyon (JPN) |
牡3/57.0kg 2:00.3 (良) |
河内 洋 長浜 博之 (栗東) |
ダンツフレーム | ジャングルポケット | ||
- | ||||||||
04/22 | フローラステークス (GII)
東京 芝2000m / 3歳牝 定量 |
オイワケヒカリ Oiwake Hikari (JPN) |
牝3/54.0kg 2:01.5 (良) |
小林 淳一 柴崎 勇 (美浦) |
レディパステル | ローズバド | ||
- | ||||||||
04/22 | アンタレスステークス (GIII)
京都 ダ1800m / 4歳以上 ハンデ |
スマートボーイ Smart Boy (JPN) |
牡6/56.0kg 1:50.6 (良) |
伊藤 直人 伊藤 圭三 (美浦) |
リージェントブラフ | タマモルビーキング | ||
- | ||||||||
04/28 | 青葉賞 (GII)
東京 芝2400m / 3歳 定量 |
*ルゼル Le Zele (GB) |
牡3/56.0kg 2:26.9 (良) |
後藤 浩輝 田村 康仁 (美浦) |
プレシャスソング | *ユノピエロ | ||
- | ||||||||
04/29 | 天皇賞(春) (GI)
京都 芝3200m / 4歳以上 定量 |
テイエムオペラオー T. M. Opera O (JPN) |
牡5/58.0kg 3:16.2 (良) |
和田 竜二 岩元 市三 (栗東) |
*メイショウドトウ | ナリタトップロード | ||
- | ||||||||
05/04 | 京都新聞杯 (GII)
京都 芝2000m / 3歳 別定 |
テンザンセイザ Tenzan Seiza (JPN) |
牡3/56.0kg 1:59.8 (良) |
幸 英明 藤原 英昭 (栗東) |
*エイシンスペンサー | オースミステイヤー | ||
- | ||||||||
05/06 | NHKマイルカップ (GI)
東京 芝1600m / 3歳牡牝 定量 |
*クロフネ Kurofune (USA) |
牡3/57.0kg 1:33.0 (良) |
武 豊 松田 国英 (栗東) |
*グラスエイコウオー | サマーキャンドル | ||
- | ||||||||
05/12 | 京都ジャンプS (J・GIII)
京都 障害3170m / 4歳以上 ハンデ |
ユーセイシュタイン Yusei Stein (JPN) |
牡5/61.0kg 3:31.5 (良) |
出津 孝一 岩元 市三 (栗東) |
ゼンノペッパー | ヤマニンエスコート | ||
- | ||||||||
05/13 | 新潟大賞典 (GIII)
新潟 芝2000m / 4歳以上 ハンデ |
サイレントハンター Silent Hunter (JPN) |
牡8/57.0kg 1:59.5 (良) |
吉田 豊 大久保 洋吉 (美浦) |
オースミブライト | クラフトマンシップ | ||
- | ||||||||
05/13 | 京王杯スプリングカップ (GII)
東京 芝1400m / 4歳以上 別定 国際 |
スティンガー Stinger (JPN) |
牝5/56.0kg 1:20.1 (良) |
岡部 幸雄 藤沢 和雄 (美浦) |
スカイアンドリュウ | *ブラックホーク | ||
- | ||||||||
05/19 | 目黒記念 (GII)
東京 芝2500m / 3歳以上 ハンデ |
ホットシークレット Hot Secret (JPN) |
セ5/57.0kg 2:30.8 (良) |
柴田 善臣 後藤 由之 (美浦) |
マックロウ | *ビッグバイキング | ||
普段と違い、予想外の中団待機で差し切る | ||||||||
05/20 | 東海ステークス (GII)
中京 ダ2300m / 3歳以上 別定 | ハギノハイグレイド Hagino High Grade (JPN) |
牡5/57.0kg 2:23.4 (良) |
池添 謙一 松田 国英 (栗東) |
ミラクルオペラ | タヤスアンティーム | ||
- | ||||||||
05/20 | 優駿牝馬(オークス) (GI)
東京 芝2400m / 3歳牝 定量 |
レディパステル Lady Pastel (JPN) |
牝3/55.0kg 2:26.3 (良) |
K. デザーモ 田中 清隆 (美浦) |
ローズバド | テイエムオーシャン | ||
- | ||||||||
05/26 | 金鯱賞 (GII)
中京 芝2000m / 3歳以上 別定 国際 |
ミッキーダンス Mikki Dance (JPN) |
牡5/57.0kg 1:59.9 (良) |
佐藤 哲三 服部 利之 (栗東) |
ダイワテキサス | ブリリアントロード | ||
- | ||||||||
05/27 | 東京優駿(日本ダービー) (GI)
東京 芝2400m / 3歳牡牝 定量 |
ジャングルポケット Jungle Pocket (JPN) |
牡3/57.0kg 2:27.0 (重) |
角田 晃一 渡辺 栄 (栗東) |
ダンツフレーム | ダンシングカラー | ||
- | ||||||||
06/02 | ユニコーンステークス (GIII)
東京 ダ1600m / 3歳 別定 |
ナスダックパワー Nasdaq Power (JPN) |
牡3/55.0kg 1:36.4 (良) |
江田 照男 石坂 正 (栗東) |
フジノテンビー | アップアンドカマー | ||
- | ||||||||
06/02 | 愛知杯 (GIII)
中京 芝2000m / 3歳以上父内国産 ハンデ |
グランドシンザン Grand Shinzan (JPN) |
セ7/55.0kg 1:59.8 (良) |
安藤 勝己 坂田 正行 (栗東) |
マイネルブラウ | メジロロンザン | ||
- | ||||||||
06/03 | 安田記念 (GI)
東京 1600m / 3歳以上 定量 国際 |
*ブラックホーク Black Hawk (GB) |
牡7/58.0kg 1:33.0 (良) |
横山 典弘 国枝 栄 (美浦) |
ブレイクタイム | メイショウオウドウ | ||
思い切った待機策で直線一気、馬連1206.0倍の大波乱 | ||||||||
06/09 | 東京ハイジャンプ (J・GII)
東京 障害3300m / 4歳以上 別定 |
カネトシガバナー Kanetoshi Governor (JPN) |
牡6/60.0kg 3:36.0 (良) |
林 満明 野村 彰彦 (栗東) |
ユーセイシュタイン | ヤマニンエスコート | ||
- | ||||||||
06/10 | エプソムカップ (GIII)
東京 芝1800m / 3歳以上 別定 |
*アドマイヤカイザー Admire Kaiser (IRE) |
牡5/57.0kg 1:45.1 (良) |
芹沢 純一 橋田 満 (栗東) |
*トーヨーデヘア | バンブーマリアッチ | ||
- | ||||||||
06/10 | ファルコンステークス (GIII)
中京 芝1200m / 3歳 別定 |
ルスナイクリスティ Rusunai Christie (JPN) |
牝3/53.0kg 1:08.9 (良) |
秋山 真一郎 高木 嘉夫 (美浦) |
*ロッキーアピール | カルストンライトオ | ||
- | ||||||||
06/17 | プロキオンステークス (GIII)
阪神 ダ1400m / 3歳以上 別定 |
*ブロードアピール Broad Appeal (USA) |
牝7/55.0kg 1:22.9 (良) |
K. デザーモ 松田 国英 (栗東) |
*レイズスズラン | トシザミカ | ||
- | ||||||||
06/24 | 宝塚記念 (GI)
阪神 芝2200m / 3歳以上 定量 国際 |
*メイショウドトウ Meisho Doto (IRE) |
牡5/58.0kg 2:11.7 (良) |
安田 康彦 安田 伊佐夫 (栗東) |
テイエムオペラオー | ホットシークレット | ||
早め先頭、6度目の対決で宿敵オペラオーに一矢報いる | ||||||||
開催日 | レース名 (グレード) 開催コース / 条件 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
優勝騎手 管理調教師 |
2着馬 | 3着馬 | ||
備考 | ||||||||
07/01 | 函館スプリントステークス (GIII)
函館 芝1200m / 3歳以上 別定 |
メジロダーリング Mejiro Darling (JPN) |
牝5/54.0kg 1:09.5 (稍) |
武 幸四郎 大久保 洋吉 (美浦) |
*タイキトレジャー | ブレイクタイム | ||
- | ||||||||
07/01 | ラジオたんぱ賞 (GIII)
福島 芝1800m / 3歳 別定 |
トラストファイヤー Trust Fire (JPN) |
牡3/55.0kg 1:49.4 (良) |
田中 勝春 河野 通文 (美浦) |
マイネルバンガード | メジロキルデア | ||
- | ||||||||
07/08 | 七夕賞 (GIII)
福島 芝2000m / 3歳以上 ハンデ |
*ゲイリートマホーク Gaily Tomahawk (USA) |
セ5/55.0kg 2:01.2 (良) |
郷原 洋司 秋山 雅一 (美浦) |
マイネルタンゴ | ミヤギロドリゴ | ||
- | ||||||||
07/08 | マーメイドステークス (GIII)
阪神 芝2000m / 3歳以上牝 別定 |
タイキポーラ Taiki Polar (JPN) |
牝5/55.0kg 1:59.2 (良) |
安藤 勝己 松元 茂樹 (栗東) |
ヤマカツスズラン | サファイヤコースト | ||
- | ||||||||
07/15 | 北九州記念 (GIII)
小倉 芝1800m / 3歳以上 別定 |
*エイシンプレストン Eishin Preston (USA) |
牡4/57.0kg 1:48.3 (良) |
福永 祐一 北橋 修二 (栗東) |
ロサード | ミッキーダンス | ||
- | ||||||||
07/22 | 小倉サマージャンプ (J・GIII)
小倉 障害3390m / 3歳以上 ハンデ |
ヒサコーボンバー Hisako Bomber (JPN) |
牡8/62.0kg 3:45.3 (良) |
高田 潤 西園 正都 (栗東) |
ロングランニング | ハクサンラッキー | ||
- | ||||||||
07/22 | 函館記念 (GIII)
函館 芝2000m / 3歳以上 ハンデ |
ロードプラチナム Lord Platinum (JPN) |
牡5/56.0kg 2:02.4 (良) |
松永 幹夫 伊藤 雄二 (栗東) |
クラフトマンシップ | アクティブバイオ | ||
- | ||||||||
07/29 | 函館2歳ステークス (GIII)
函館 芝1200m / 2歳 定量 |
サダムブルースカイ Sadamu Blue Sky (JPN) |
牡2/54.0kg 1:11.1 (良) |
松永 幹夫 中村 均 (栗東) |
*スターエルドラード | ヘルスウォール | ||
- | ||||||||
08/05 | 関屋記念 (GIII)
新潟 芝1600m / 3歳以上 別定 |
*マグナーテン Magnaten (USA) |
セ5/56.0kg 1:31.8 (良) |
岡部 幸雄 藤沢 和雄 (美浦) |
クリスザブレイヴ | *エイシンプレストン | ||
- | ||||||||
08/12 | クイーンステークス (GIII)
札幌 芝1800m / 3歳以上牝 別定 |
ヤマカツスズラン Yamakatsu Suzuran (JPN) |
牝4/55.0kg 1:47.4 (良) |
池添 謙一 池添 兼雄 (栗東) |
ダイヤモンドビコー | ムーンライトタンゴ | ||
- | ||||||||
08/12 | 小倉記念 (GIII)
小倉 芝2000m / 3歳以上 ハンデ |
ロサード Rosado (JPN) |
牡5/57.0kg 2:00.2 (良) |
小牧 太 橋口 弘次郎 (栗東) |
トウカイオーザ | マヤノアブソルート | ||
- | ||||||||
08/18 | 新潟ジャンプステークス (J・GIII)
新潟 障害3250m / 3歳以上 ハンデ |
ヒカルボシ Hikaru Boshi (JPN) |
セ5/60.0kg 3:28.7 (良) |
田中 剛 森安 弘昭 (美浦) |
ロングランニング | ジュピテリアン | ||
- | ||||||||
08/19 | 札幌記念 (GII)
札幌 芝2000m / 3歳以上 別定 |
*エアエミネム Air Eminem (IRE) |
牡3/53.0kg 2:00.1 (良) |
蛯名 正義 伊藤 雄二 (栗東) |
ファイトコマンダー | ジャングルポケット | ||
夏の上がり馬がダービー馬を破る | ||||||||
08/19 | アイビスサマーダッシュ (GIII)
新潟 芝1000m / 3歳以上 別定 |
メジロダーリング Mejiro Darling (JPN) |
牝5/54.0kg 0:53.9 (良) |
吉田 豊 大久保 洋吉 (美浦) |
*シンボリスウォード | カルストンライトオ | ||
- | ||||||||
08/26 | 新潟記念 (GIII)
新潟 芝2000m / 3歳以上 ハンデ |
サンプレイス Sun Place (JPN) |
牡6/56.0kg 1:57.0 (良) |
熊沢 重文 池江 泰郎 (栗東) |
*エアスマップ | ミヤギロドリゴ | ||
- | ||||||||
09/01 | エルムステークス (GIII)
札幌 ダ1700m / 3歳以上 別定 |
エンゲルグレーセ Engel Grosse (JPN) |
牡4/56.0kg 1:43.4 (良) |
岡部 幸雄 新関 力 (美浦) |
トーホウエンペラー | スマートボーイ | ||
- | ||||||||
09/02 | 新潟2歳ステークス (GIII)
新潟 芝1400m / 2歳 定量 |
バランスオブゲーム Balance Of Game (JPN) |
牡2/54.0kg 1:21.7 (良) |
木幡 初広 宗像 義忠 (美浦) |
*スターエルドラード | マイネルジェム | ||
- | ||||||||
09/02 | 小倉2歳ステークス (GIII)
小倉 芝1200m / 2歳 定量 |
タムロチェリー Tamuro Cherry (JPN) |
牝2/54.0kg 1:10.6 (良) |
小池 隆生 西園 正都 (栗東) |
オースミエルスト | ソウルフルシチー | ||
- | ||||||||
09/08 | 朝日チャレンジカップ (GIII)
阪神 芝2000m / 3歳以上 別定 |
イブキガバメント Ibuki Government (JPN) |
牡5/56.0kg 1:59.4 (良) |
河内 洋 橋口 弘次郎 (栗東) |
トウカイパルサー | ニホンピロスワン | ||
- | ||||||||
09/09 | 京成杯オータムハンデキャップ (GIII)
中山 芝1600m / 3歳以上 ハンデ |
*ゼンノエルシド Zenno El Cid (IRE) |
牡4/53.0kg 1:31.5 (良) |
横山 典弘 藤沢 和雄 (美浦) |
クリスザブレイヴ | *イーグルカフェ | ||
- | ||||||||
09/09 | セントウルステークス (GIII)
阪神 芝1200m / 3歳以上 別定 |
*テネシーガール Tennessee Girl (USA) |
牝4/55.0kg 1:08.1 (良) |
山田 和広 坪 正直 (栗東) |
ダイタクヤマト | カルストンライトオ | ||
- | ||||||||
09/15 | 阪神ジャンプステークス (J・GIII)
阪神 障害3170m / 3歳以上 別定 |
アイディンサマー Aydin Summer (JPN) |
牡4/60.0kg 3:29.4 (良) |
高田 潤 藤原 英昭 (栗東) |
ギフテッドクラウン | コウエイジャンボ | ||
- | ||||||||
09/16 | セントライト記念 (GII)
中山 芝2200m / 3歳 定量 |
シンコウカリド Shinko Calido (JPN) |
牡3/56.0kg 2:13.1 (稍) |
田中 勝春 宗像 義忠 (美浦) |
トレジャー | *ロードフォレスター | ||
- | ||||||||
09/16 | ローズステークス (GII)
阪神 芝2000m / 3歳牝 定量 |
ダイヤモンドビコー Diamond Biko (JPN) |
牝3/54.0kg 2:01.9 (良) |
松永 幹夫 藤沢 和雄 (美浦) |
ローズバド | ノブレスオブリッジ | ||
- | ||||||||
09/22 | 札幌2歳ステークス (GIII)
札幌 芝1800m / 2歳 定量 |
ヤマノブリザード Yamano Blizzard (JPN) |
牡2/54.0kg 1:50.9 (良) |
川島 洋人 鈴木 英二 (北海道) |
マイネヴィータ | トリッキーアイズ | ||
- | ||||||||
09/23 | オールカマー (GII)
中山 芝2200m / 3歳以上 別定 国際 |
*エアスマップ Air Smap (IRE) |
牡6/57.0kg 2:13.9 (良) |
柴田 善臣 藤沢 和雄 (美浦) |
*ゲイリートマホーク | サイレントセイバー | ||
- | ||||||||
09/23 | 神戸新聞杯 (GII)
阪神 芝2000m / 3歳 定量 |
*エアエミネム Air Eminem (IRE) |
牡3/56.0kg 1:59.5 (良) |
松永 幹夫 伊藤 雄二 (栗東) |
サンライズペガサス | *クロフネ | ||
- | ||||||||
09/29 | シリウスステークス (GIII)
阪神 ダ1400m / 3歳以上 ハンデ |
*ブロードアピール Broad Appeal (USA) |
牝7/57.0kg 1:23.7 (良) |
四位 洋文 松田 国英 (栗東) |
トシザミカ | スターリングローズ | ||
- | ||||||||
09/30 | スプリンターズステークス (GI)
中山 芝1200m / 3歳以上 定量 国際 |
トロットスター Trot Star (JPN) |
牡5/57.0kg 1:07.0 (良) |
蛯名 正義 中野 栄治 (美浦) |
メジロダーリング | ダイタクヤマト | ||
- | ||||||||
10/07 | 毎日王冠 (GII)
東京 芝1800m / 3歳以上 別定 国際 |
*エイシンプレストン Eishin Preston (USA) |
牡4/58.0kg 1:45.3 (良) |
福永 祐一 北橋 修二 (栗東) |
ロサード | ダイワテキサス | ||
- | ||||||||
10/07 | 京都大賞典 (GII)
京都 芝2400m / 3歳以上 別定 |
テイエムオペラオー T. M. Opera O (JPN) |
牡5/59.0kg 2:25.0 (良) |
和田 竜二 岩元 市三 (栗東) |
スエヒロコマンダー | ホワイトハピネス | ||
ナリタトップロード落馬、1位入線ステイゴールドは失格 | ||||||||
10/13 | 東京オータムジャンプ (J・GIII)
東京 障害3300m / 3歳以上 ハンデ |
ギフテッドクラウン Gifted Crown (JPN) |
牡5/60.0kg 3:36.8 (良) |
高田 潤 吉岡 八郎 (栗東) |
マキハタコンコルド | ヒカルボシ | ||
- | ||||||||
10/13 | デイリー杯2歳ステークス (GII)
京都 芝1600m / 2歳 定量 |
ファストタテヤマ Fast Tateyama (JPN) |
牡2/55.0kg 1:34.9 (良) |
安田 康彦 安田 伊佐夫 (栗東) |
ホーマンウイナー | *ダイワファルコン | ||
離れた最後方で脚を溜め、直線外から15頭ゴボウ抜き | ||||||||
10/14 | 府中牝馬ステークス (GIII)
東京 芝1800m / 3歳以上牝 別定 |
マルカキャンディ Maruka Candy (JPN) |
牝5/55.0kg 1:45.6 (良) |
福永 祐一 北橋 修二 (栗東) |
ティコティコタック | スリーローマン | ||
- | ||||||||
10/14 | 秋華賞 (GI)
京都 芝2000m / 3歳牝 定量 |
テイエムオーシャン T. M. Ocean (JPN) |
牝3/55.0kg 1:58.5 (良) |
本田 優 西浦 勝一 (栗東) |
ローズバド | レディパステル | ||
- | ||||||||
10/20 | カブトヤマ記念 (GIII)
新潟 芝1800m / 3歳以上父内国産 ハンデ |
タフネススター Toughness Star (JPN) |
牝4/48.0kg 1:44.9 (良) |
酒井 学 藤岡 範士 (栗東) |
トウカイポイント | オーソリティー | ||
地元新潟出身の酒井騎手、軽量を生かして後方一気 | ||||||||
10/20 | 富士S (GIII)
東京 芝1600m / 3歳以上 別定 国際 |
クリスザブレイヴ Kris The Brave (JPN) |
牡7/56.0kg 1:33.2 (良) |
吉田 豊 秋山 雅一 (美浦) |
ダイタクリーヴァ | ネイティヴハート | ||
- | ||||||||
10/21 | 菊花賞 (GI)
京都 芝3000m / 3歳牡牝 定量 |
マンハッタンカフェ Manhattan Cafe (JPN) |
牡3/57.0kg 3:07.2 (良) |
蛯名 正義 小島 太 (美浦) |
マイネルデスポット | *エアエミネム | ||
マイネルがあわやの逃げ粘り、ゴール直前捕らえる | ||||||||
10/27 | 武蔵野ステークス (GIII)
東京 ダ1600m / 3歳以上 別定 国際 |
*クロフネ Kurofune (USA) |
牡3/57.0kg 1:33.3 (良) |
武 豊 松田 国英 (栗東) |
*イーグルカフェ | *シンコウスプレンダ | ||
- | ||||||||
10/27 | スワンステークス (GII)
京都 芝1400m / 3歳以上 別定 国際 |
ビハインドザマスク Behind The Mask (JPN) |
牝5/55.0kg 1:20.8 (良) |
松永 幹夫 北橋 修二 (栗東) |
*タイキトレジャー | ゴッドオブチャンス | ||
- | ||||||||
10/28 | 天皇賞(秋) (GI)
東京 芝2000m / 3歳以上牡牝 定量 |
*アグネスデジタル Agnes Digital (USA) |
牡4/58.0kg 2:02.0 (重) |
四位 洋文 白井 寿昭 (栗東) |
テイエムオペラオー | *メイショウドトウ | ||
- | ||||||||
11/04 | アルゼンチン共和国杯 (GII)
東京 芝2500m / 3歳以上 ハンデ |
トウカイオーザ Tokai Oza (JPN) |
牡4/55.0kg 2:32.0 (稍) |
蛯名 正義 松元 省一 (栗東) |
ハッピールック | シングンオペラ | ||
- | ||||||||
11/04 | ファンタジーステークス (GIII)
京都 芝1400m / 2歳牝 定量 |
キタサンヒボタン Kitasan Hibotan (JPN) |
牝2/54.0kg 1:22.6 (良) |
須貝 尚介 須貝 彦三 (栗東) |
ツルマルグラマー | ブライアンズイブ | ||
- | ||||||||
11/10 | 京都ハイジャンプ (J・GII)
京都 障害3930m / 3歳以上 別定 |
アイディンサマー Aydin Summer (JPN) |
牡4/60.0kg 4:26.1 (良) |
高田 潤 藤原 英昭 (栗東) |
ギフテッドクラウン | マキシマムプレイズ | ||
- | ||||||||
11/10 | 京王杯2歳ステークス (GII)
東京 芝1400m / 2歳 定量 |
*シベリアンメドウ Siberian Meadow (USA) |
牡2/55.0kg 1:25.8 (不) |
後藤 浩輝 堀井 雅広 (美浦) |
*アグネスソニック | アイアムツヨシ | ||
- | ||||||||
11/11 | エリザベス女王杯 (GI)
京都 芝2200m / 3歳以上牝 定量 国際 |
トゥザヴィクトリー To The Victory (JPN) |
牝5/56.0kg 2:11.2 (良) |
武 豊 池江 泰郎 (栗東) |
ローズバド | ティコティコタック | ||
- | ||||||||
11/17 | 福島記念 (GIII)
福島 芝2000m / 3歳以上 ハンデ |
ミヤギロドリゴ Miyagi Rodrigo (JPN) |
牡7/53.0kg 1:59.0 (良) |
大西 直宏 高市 圭二 (美浦) |
サイレントセイバー | バンブーマリアッチ | ||
- | ||||||||
11/17 | 東京スポーツ杯2歳ステークス (GIII)
東京 芝1800m / 2歳 定量 |
アドマイヤマックス Admire Max (JPN) |
牡2/55.0kg 1:48.2 (良) |
福永 祐一 橋田 満 (栗東) |
マチカネアカツキ | アブレイズ | ||
- | ||||||||
11/18 | マイルチャンピオンシップ (GI)
京都 芝1600m / 3歳以上 定量 国際 |
*ゼンノエルシド Zenno El Cid (IRE) |
牡4/57.0kg 1:33.2 (良) |
O. ペリエ 藤沢 和雄 (美浦) |
*エイシンプレストン | *タイキトレジャー | ||
- | ||||||||
11/24 | ジャパンカップダート (GI)
東京 ダ2100m / 3歳以上 定量 国際招待 |
*クロフネ Kurofune (USA) |
牡3/55.0kg 2:05.9 (良) |
武 豊 松田 国英 (栗東) |
ウイングアロー | ミラクルオペラ | ||
マクり4角先頭、7馬身差をつけ驚異のレコード圧勝劇 | ||||||||
11/24 | 京阪杯 (GIII)
京都 芝1800m / 3歳以上 ハンデ |
テンザンセイザ Tenzan Seiza (JPN) |
牡3/55.0kg 1:45.6 (良) |
四位 洋文 藤原 英昭 (栗東) |
ラムセスロード | イブキガバメント | ||
- | ||||||||
11/25 | ジャパンカップ (GI)
東京 芝2400m / 3歳以上 定量 国際招待 |
ジャングルポケット Jungle Pocket (JPN) |
牡3/55.0kg 2:23.8 (良) |
O. ペリエ 渡辺 栄 (栗東) |
テイエムオペラオー | ナリタトップロード | ||
- | ||||||||
12/01 | ステイヤーズステークス (GII)
中山 芝3600m / 3歳以上 別定 |
エリモブライアン Erimo Brian (JPN) |
牡4/57.0kg 3:43.3 (良) |
横山 典弘 清水 出美 (栗東) |
スエヒロコマンダー | タガジョーノーブル | ||
- | ||||||||
12/02 | 阪神ジュベナイルフィリーズ (GI)
阪神 芝1600m / 2歳牝 定量 |
タムロチェリー Tamuro Cherry (JPN) |
牝2/54.0kg 1:35.1 (良) |
O. ペリエ 西園 正都 (栗東) |
アローキャリー | オースミコスモ | ||
- | ||||||||
12/08 | 中日新聞杯 (GIII)
中京 芝1800m / 4歳以上父内国産 別定 |
グランパドドゥ Grand Pas de Deux (JPN) |
牝4/52.0kg 1:48.0 (良) |
中舘 英二 長浜 博之 (栗東) |
マイネルブラウ | タフネススター | ||
- | ||||||||
12/09 | 朝日杯フューチュリティS (GI)
中山 芝1600m / 2歳牡セン 定量 |
アドマイヤドン Admire Don (JPN) |
牡2/55.0kg 1:33.8 (良) |
藤田 伸二 松田 博資 (栗東) |
ヤマノブリザード | *スターエルドラード | ||
- | ||||||||
12/09 | 鳴尾記念 (GIII)
阪神 芝2000m / 3歳以上 ハンデ |
メイショウオウドウ Meisho Odo (JPN) |
牡6/57.5kg 1:59.8 (良) |
飯田 祐史 飯田 明弘 (栗東) |
ダイタクリーヴァ | アグネスゴールド | ||
- | ||||||||
12/15 | CBC賞 (GII)
中京 芝1200m / 3歳以上 別定 |
リキアイタイカン Rikiai Taikan (JPN) |
牡3/56.0kg 1:09.1 (良) |
山田 泰誠 松田 正弘 (栗東) |
*ジョンカラノテガミ | テイエムサンデー | ||
- | ||||||||
12/16 | フェアリーステークス (GIII)
中山 芝1200m / 2歳牝 定量 |
*サーガノヴェル Saga Novel (USA) |
牝2/54.0kg 1:07.8 (良) |
横山 典弘 古賀 史生 (美浦) |
ブルーリッジリバー | *タガノチャーリーズ | ||
- | ||||||||
12/16 | 阪神牝馬ステークス (GII)
阪神 芝1600m / 3歳以上牝 別定 |
エアトゥーレ Air Thule (JPN) |
牝4/55.0kg 1:33.5 (良) |
M. デムーロ 森 秀行 (栗東) |
ムーンライトタンゴ | スティンガー | ||
- | ||||||||
12/22 | 中山大障害 (J・GI)
中山 障害4100m / 3歳以上 定量 |
ユウフヨウホウ Yu Fuyoho (JPN) |
牡4/63.0kg 4:44.1 (良) |
今村 康成 松元 茂樹 (栗東) |
ゴーカイ | ミナミノゴージャス | ||
- | ||||||||
12/22 | ラジオたんぱ杯2歳ステークス (GIII)
阪神 芝2000m / 2歳 定量 |
メガスターダム Mega Stardom (JPN) |
牡2/55.0kg 2:03.4 (良) |
渡辺 薫彦 山本 正司 (栗東) |
マチカネアカツキ | アドマイヤマックス | ||
- | ||||||||
12/23 | 有馬記念 (GI)
中山 芝2500m / 3歳以上 定量 |
マンハッタンカフェ Manhattan Cafe (JPN) |
牡3/55.0kg 2:33.1 (良) |
蛯名 正義 小島 太 (美浦) |
*アメリカンボス | トゥザヴィクトリー | ||
- | ||||||||
開催日 | レース名 (グレード) 開催コース / 条件 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
優勝騎手 管理調教師 |
2着馬 | 3着馬 | ||
備考 | ||||||||
(C) wire-to-wire - since 1998 | ||||||||
▼
2000 / 2002 / |