2004年 JRA重賞 結果一覧 | ||||||||
▼ 2003 / 2004 / 2005 / Icon Index / Home | ||||||||
開催日 | レース名 (グレード) 開催コース / 条件 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
優勝騎手 管理調教師 |
2着馬 | 3着馬 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
備考 | ||||||||
01/05 | 中山金杯 (GIII)
中山 芝2000m / 4歳以上 ハンデ |
アサカディフィート Asaka Defeat (JPN) |
セ6/55.0kg 1:59.2 (良) |
中舘 英二 鶴留 明雄 (栗東) |
*ワールドスケール | ダンツジャッジ | ||
- | ||||||||
01/05 | 京都金杯 (GIII)
京都 芝1600m / 4歳以上 ハンデ |
マイソールサウンド My Sole Sound (JPN) |
牡5/57.0kg 1:33.3 (良) |
本田 優 西浦 勝一 (栗東) |
サイドワインダー | ユートピア | ||
- | ||||||||
01/10 | 中山大障害 (J・GI)
中山 障4100m / 4歳以上 定量 |
ブランディス Blandices (JPN) |
セ7/63.0kg 4:40.9 (良) |
大江原 隆 藤原 辰雄 (美浦) |
ウインマーベラス | メジロライデン | ||
前年12月からの順延開催 | ||||||||
01/11 | ガーネットステークス (GIII)
中山 ダ1200m / 4歳以上 ハンデ |
マイネルセレクト Meiner Select (JPN) |
牡5/58.5kg 1:10.9 (良) |
武 豊 中村 均 (栗東) |
ブルーコンコルド | シャドウスケイプ | ||
- | ||||||||
01/12 | シンザン記念 (GIII)
京都 芝1600m / 3歳 別定 |
グレイトジャーニー Great Journey (JPN) |
牡3/56.0kg 1:35.4 (良) |
武 豊 池江 泰郎 (栗東) |
タマモホットプレイ | ナムラシーザー | ||
- | ||||||||
01/18 | 京成杯 (GIII)
中山 芝2000m / 3歳 別定 |
フォーカルポイント Focal Point (JPN) |
牡3/56.0kg 1:59.2 (良) |
横山 典弘 河野 通文 (美浦) |
マイネルマクロス | キングカメハメハ | ||
スズカマンボ4着、のちのGI馬2頭を差し切って勝利 | ||||||||
01/18 | 日経新春杯 (GII)
京都 芝2400m / 4歳以上 ハンデ |
シルクフェイマス Silk Famous (JPN) |
牡5/55.0kg 2:24.5 (良) |
四位 洋文 鮫島 一歩 (栗東) |
マーブルチーフ | ダービーレグノ | ||
- | ||||||||
01/25 | アメリカジョッキークラブC (GII)
中山 芝2200m / 4歳以上 別定 |
ダンツジャッジ Dantsu Judge (JPN) |
牡5/57.0kg 2:15.5 (良) |
藤田 伸二 山内 研二 (栗東) |
ウインジェネラーレ | ユキノサンロイヤル | ||
- | ||||||||
01/25 | 平安ステークス (GIII)
京都 ダ1800m / 4歳以上 別定 |
タイムパラドックス Time Paradox (JPN) |
牡6/56.0kg 1:51.3 (良) |
安藤 光彰 松田 博資 (栗東) |
クーリンガー | ビワシンセイキ | ||
- | ||||||||
01/31 | 根岸ステークス (GIII)
東京 ダ1400m / 4歳以上 別定 |
シャドウスケイプ Shadow Scape (JPN) |
牡5/56.0kg 1:24.0 (良) |
江田 照男 森 秀行 (栗東) |
*ヒューマ | *ノボトゥルー | ||
- | ||||||||
02/01 | 東京新聞杯 (GIII)
東京 芝1600m / 4歳以上 別定 |
ウインラディウス Win Radius (JPN) |
牡6/54.0kg 1:33.0 (良) |
田中 勝春 藤沢 和雄 (美浦) |
クラフトワーク | キスミーテンダー | ||
- | ||||||||
02/01 | 京都牝馬ステークス (GIII)
京都 芝1600m / 4歳以上牝 別定 |
チアズメッセージ Cheers Message (JPN) |
牝4/53.0kg 1:34.1 (良) |
本田 優 領家 政蔵 (栗東) |
*マイネアイル | ハッピーパス | ||
- | ||||||||
02/08 | 小倉大賞典 (GIII)
小倉 芝1800m / 4歳以上 ハンデ |
メイショウバトラー Meisho Battler (JPN) |
牝4/51.0kg 1:49.1 (良) |
藤田 伸二 高橋 成忠 (栗東) |
オースミコスモ | トレジャー | ||
- | ||||||||
02/08 | 共同通信杯 (GIII)
東京 芝1800m / 3歳 別定 |
マイネルデュプレ Meiner Dupre (JPN) |
牡3/56.0kg 1:47.4 (良) |
北村 宏司 畠山 吉宏 (美浦) |
*アポインテッドデイ | ナムラシーザー | ||
- | ||||||||
02/08 | シルクロードステークス (GIII)
京都 芝1200m / 4歳以上 ハンデ |
*キーンランドスワン Keeneland Swan (USA) |
牡5/56.0kg 1:08.6 (良) |
A. スボリッチ 森 秀行 (栗東) |
*サーガノヴェル | サニングデール | ||
- | ||||||||
02/15 | ダイヤモンドステークス (GIII)
東京 芝3400m / 4歳以上 ハンデ |
ナムラサンクス Namura Thanks (JPN) |
牡5/56.0kg 3:31.9 (良) |
渡辺 薫彦 松永 善晴 (栗東) |
ミッキーベル | タニノエタニティ | ||
- | ||||||||
02/15 | きさらぎ賞 (GIII)
京都 芝1800m / 3歳 別定 |
マイネルブルック Meiner Brook (JPN) |
牡3/56.0kg 1:48.0 (良) |
藤田 伸二 田村 康仁 (美浦) |
ブラックタイド | ハーツクライ | ||
- | ||||||||
02/21 | クイーンカップ (GIII)
東京 芝1600m / 3歳牝 別定 |
ダイワエルシエーロ Daiwa El Cielo (JPN) |
牝3/54.0kg 1:34.3 (良) |
福永 祐一 松田 国英 (栗東) |
クリスタルヴィオレ | フォトジェニー | ||
- | ||||||||
02/21 | 京都記念 (GII)
京都 芝2200m / 4歳以上 別定 |
シルクフェイマス Silk Famous (JPN) |
牡5/57.0kg 2:12.8 (良) |
四位 洋文 鮫島 一歩 (栗東) |
テンザンセイザ | タガノマイバッハ | ||
- | ||||||||
02/22 | フェブラリーステークス (GI)
東京 ダ1600m / 4歳上 定量 |
アドマイヤドン Admire Don (JPN) |
牡5/57.0kg 1:36.8 (良) |
安藤 勝己 松田 博資 (栗東) |
サイレントディール | スターリングローズ | ||
- | ||||||||
02/28 | アーリントンカップ (GIII)
阪神 芝1600m / 3歳 別定 |
*シーキングザダイヤ Seeking the Dia (USA) |
牡3/56.0kg 1:35.8 (良) |
武 豊 森 秀行 (栗東) |
カリプソパンチ | *ブラッドバローズ | ||
- | ||||||||
02/29 | 中山記念 (GII)
中山 芝1800m / 4歳以上 別定 |
サクラプレジデント Sakura President (JPN) |
牡4/57.0kg 1:44.9 (良) |
武 豊 小島 太 (美浦) |
サイドワインダー | ローエングリン | ||
- | ||||||||
02/29 | 阪急杯 (GIII)
阪神 芝1200m / 4歳以上 別定 |
サニングデール Sunningdale (JPN) |
牡5/57.0kg 1:08.5 (稍) |
吉田 稔 瀬戸口 勉 (栗東) |
シーイズトウショウ | テンシノキセキ | ||
- | ||||||||
03/06 | チューリップ賞 (GIII)
阪神 芝1600m / 3歳牝 馬齢 |
スイープトウショウ Sweep Tosho (JPN) |
牝3/54.0kg 1:35.5 (良) |
池添 謙一 鶴留 明雄 (栗東) |
アズマサンダース | ヤマニンシュクル | ||
- | ||||||||
03/07 | 中京記念 (GIII)
中京 芝2000m / 4歳以上 ハンデ |
メイショウキオウ Meisho Kio (JPN) |
牡7/53.0kg 1:58.6 (良) |
秋山 真一郎 福島 勝 (栗東) |
ナリタセンチュリー | カンファーベスト | ||
最低人気馬が他の15頭を尻目にまんまと逃げ切り | ||||||||
03/07 | 弥生賞 (GII)
中山 芝2000m / 3歳 馬齢 |
コスモバルク Cosmo Bulk (JPN) |
牡3/56.0kg 2:00.5 (良) |
五十嵐 冬樹 田部 和則 (北海道) |
メイショウボーラー | メテオバースト | ||
- | ||||||||
03/13 | 阪神スプリングジャンプ (J・GII)
阪神 障害3900m / 4歳以上 別定 |
マイネルイースター Meiner Easter (JPN) |
牡5/60.0kg 4:21.6 (良) |
岩崎 祐己 加用 正 (栗東) |
シアトルリーダー | ギルデッドエージ | ||
- | ||||||||
03/13 | 中山牝馬ステークス (GIII)
中山 芝1800m / 4歳以上牝 ハンデ |
オースミコスモ Osumi Cosmo (JPN) |
牝5/55.0kg 1:46.1 (良) |
蛯名 正義 中尾 正 (栗東) |
ハッピーパス | フラワーチャンプ | ||
- | ||||||||
03/14 | クリスタルカップ (GIII)
中山 芝1200m / 3歳 別定 |
*タイキバカラ Taiki Baccarat (USA) |
牡3/56.0kg 1:08.6 (良) |
蛯名 正義 土田 稔 (美浦) |
ビッグファルコン | ケージーアジュデ | ||
- | ||||||||
03/14 | フィリーズレビュー (GII)
阪神 芝1400m / 3歳牝 馬齢 |
ムーヴオブサンデー Move of Sunday (JPN) |
牝3/54.0kg 1:21.3 (良) |
安藤 勝己 松元 茂樹 (栗東) |
*マルターズヒート | フィーユドゥレーヴ | ||
- | ||||||||
03/20 | フラワーカップ (GIII)
中山 芝1800m / 3歳牝 別定 |
ダンスインザムード Dance in the Mood (JPN) |
牝3/54.0kg 1:50.9 (重) |
武 豊 藤沢 和雄 (美浦) |
ヤマニンアラバスタ | メイショウオスカル | ||
- | ||||||||
03/21 | スプリングステークス (GII)
中山 芝1800m / 3歳牡牝 馬齢 |
ブラックタイド Black Tide (JPN) |
牡3/56.0kg 1:48.3 (稍) |
横山 典弘 池江 泰郎 (栗東) |
キョウワスプレンダ | ダイワメジャー | ||
- | ||||||||
03/21 | 阪神大賞典 (GII)
阪神 芝3000m / 4歳以上 別定 国際 |
リンカーン Lincorn (JPN) |
牡4/56.0kg 3:08.4 (良) |
武 豊 音無 秀孝 (栗東) |
ザッツザプレンティ | ファストタテヤマ | ||
- | ||||||||
03/27 | 日経賞 (GII)
中山 芝2500m / 4歳以上 別定 国際 |
ウインジェネラーレ Win Generale (JPN) |
牡4/56.0kg 2:32.8 (良) |
蛯名 正義 国枝 栄 (美浦) |
ゼンノロブロイ | ダービーレグノ | ||
- | ||||||||
03/27 | 毎日杯 (GIII)
阪神 芝2000m / 3歳 別定 |
キングカメハメハ King Kamehameha (JPN) |
牡3/57.0kg 2:01.2 (良) |
福永 祐一 松田 国英 (栗東) |
*シェルゲーム | マイネルマクロス | ||
- | ||||||||
03/28 | マーチステークス (GIII)
中山 ダ1800m / 4歳以上 ハンデ |
アンドゥオール En Dehors (JPN) |
牡5/56.0kg 1:53.0 (良) |
松永 幹夫 長浜 博之 (栗東) |
プリサイスマシーン | アグネスアラシ | ||
- | ||||||||
03/28 | 高松宮記念 (GI)
中京 芝1200m / 4歳以上 定量 国際 |
サニングデール Sunningdale (JPN) |
牡5/57.0kg 1:07.9 (良) |
福永 祐一 瀬戸口 勉 (栗東) |
デュランダル | *キーンランドスワン | ||
- | ||||||||
04/04 | ダービー卿チャレンジT (GIII)
中山 芝1600m / 4歳以上 ハンデ |
マイネルモルゲン Meiner Morgen (JPN) |
牡4/54.0kg 1:33.4 (良) |
後藤 浩輝 堀井 雅広 (美浦) |
マイネルソロモン | ウインラディウス | ||
- | ||||||||
04/04 | 産経大阪杯 (GII)
阪神 芝2000m / 4歳以上 別定 国際 |
ネオユニヴァース Neo Universe (JPN) |
牡4/59.0kg 1:59.6 (稍) |
M. デムーロ 瀬戸口 勉 (栗東) |
*マグナーテン | カンファーベスト | ||
- | ||||||||
04/10 | ニュージーランドトロフィー (GII)
中山 芝1600m / 3歳牡牝 馬齢 |
*シーキングザダイヤ Seeking the Dia (USA) |
牡3/56.0kg 1:33.5 (良) |
武 豊 森 秀行 (栗東) |
ナイストップボーイ | ナムラビッグタイム | ||
- | ||||||||
04/11 | 桜花賞 (GI)
阪神 芝1600m / 3歳牝 定量 |
ダンスインザムード Dance in the Mood (JPN) |
牝3/55.0kg 1:33.6 (良) |
武 豊 藤沢 和雄 (美浦) |
アズマサンダース | ヤマニンシュクル | ||
- | ||||||||
04/17 | 中山グランドジャンプ (J・GI)
中山 障害4250m / 4歳以上 定量 国際招待 |
ブランディス Blandices (JPN) |
セ7/63.5kg 4:47.0 (良) |
大江原 隆 藤原 辰雄 (美浦) |
メルシータカオー | メジロオーモンド | ||
- | ||||||||
04/17 | マイラーズカップ (GII)
阪神 芝1600m / 4歳以上 別定 国際 |
マイソールサウンド My Sole Sound (JPN) |
牡5/57.0kg 1:32.9 (良) |
本田 優 西浦 勝一 (栗東) |
ローエングリン | エースインザレース | ||
- | ||||||||
04/18 | 皐月賞 (GI)
中山 芝2000m / 3歳牡牝 定量 |
ダイワメジャー Daiwa Major (JPN) |
牡3/57.0kg 1:58.6 (良) |
M. デムーロ 上原 博之 (美浦) |
コスモバルク | メイショウボーラー | ||
- | ||||||||
04/25 | 福島牝馬ステークス (GIII)
福島 芝1800m / 4歳以上牝 別定 |
オースミコスモ Osumi Cosmo (JPN) |
牝5/57.0kg 1:46.6 (良) |
蛯名 正義 中尾 正 (栗東) |
マイネヌーヴェル | エリモピクシー | ||
- | ||||||||
04/25 | フローラステークス (GII)
東京 芝2000m / 3歳牝 馬齢 |
メイショウオスカル Meisho Oscar (JPN) |
牝3/54.0kg 2:01.1 (良) |
後藤 浩輝 安達 昭夫 (栗東) |
グローリアスデイズ | ムーンフェイズ | ||
- | ||||||||
04/25 | アンタレスステークス (GIII)
京都 ダ1800m / 4歳以上 別定 |
タイムパラドックス Time Paradox (JPN) |
牡6/57.0kg 1:51.5 (良) |
安藤 勝己 松田 博資 (栗東) |
サイレンスボーイ | ヒシアトラス | ||
- | ||||||||
05/01 | 青葉賞 (GII)
東京 芝2400m / 3歳 馬齢 |
ハイアーゲーム Higher Game (JPN) |
牡3/56.0kg 2:24.1 (良) |
蛯名 正義 大久保 洋吉 (美浦) |
ホオキパウェーブ | *シェルゲーム | ||
- | ||||||||
05/02 | 天皇賞(春) (GI)
京都 芝3200m / 4歳以上 定量 |
イングランディーレ Ingrandire (JPN) |
牡5/58.0kg 3:18.4 (良) |
横山 典弘 清水 美波 (美浦) |
ゼンノロブロイ | シルクフェイマス | ||
- | ||||||||
05/08 | 京都新聞杯 (GII)
京都 芝2200m / 3歳 馬齢 |
ハーツクライ Hearts Cry (JPN) |
牡3/56.0kg 2:11.9 (良) |
安藤 勝己 橋口 弘次郎 (栗東) |
スズカマンボ | ミスティックエイジ | ||
- | ||||||||
05/09 | NHKマイルカップ (GI)
東京 芝1600m / 3歳牡牝 定量 |
キングカメハメハ King Kamehameha (JPN) |
牡3/57.0kg 1:32.5 (良) |
安藤 勝己 松田 国英 (栗東) |
コスモサンビーム | メイショウボーラー | ||
- | ||||||||
05/15 | 京都ジャンプS (J・GIII)
京都 障害3170m / 4歳以上 ハンデ |
クールジョイ Cool Joy (JPN) |
牡6/61.0kg 3:31.8 (良) |
金折 知則 松元 茂樹 (栗東) |
シンメイロッチ | パレスキング | ||
- | ||||||||
05/16 | 新潟大賞典 (GIII)
新潟 芝2000m / 4歳以上 ハンデ |
マイネルアムンゼン Meiner Amundsen (JPN) |
牡5/56.0kg 2:00.5 (稍) |
大西 直宏 田中 清隆 (美浦) |
ハレルヤサンデー | スーパージーン | ||
- | ||||||||
05/16 | 京王杯スプリングカップ (GII)
東京 芝1400m / 4歳以上 別定 国際 |
ウインラディウス Win Radius (JPN) |
牡6/57.0kg 1:20.4 (稍) |
田中 勝春 藤沢 和雄 (美浦) |
テレグノシス | フィートソーファスト | ||
- | ||||||||
05/22 | 目黒記念 (GII)
東京 芝2500m / 3歳以上 ハンデ |
チャクラ Chakra (JPN) |
牡4/56.5kg 2:30.5 (稍) |
柴田 善臣 安達 昭夫 (栗東) |
トレジャー | ダービーレグノ | ||
- | ||||||||
05/23 | 東海ステークス (GII)
中京 ダ2300m / 3歳以上 別定 |
アンドゥオール En Dehors (JPN) |
牡5/57.0kg 2:23.7 (良) |
松永 幹夫 長浜 博之 (栗東) |
タイムパラドックス | ヒシアトラス | ||
- | ||||||||
05/23 | 優駿牝馬(オークス) (GI)
東京 芝2400m / 3歳牝 定量 |
ダイワエルシエーロ Daiwa El Cielo (JPN) |
牝3/55.0kg 2:27.2 (稍) |
福永 祐一 松田 国英 (栗東) |
スイープトウショウ | ヤマニンアラバスタ | ||
- | ||||||||
05/29 | 金鯱賞 (GII)
中京 芝2000m / 3歳以上 別定 国際 |
*タップダンスシチー Tap Dance City (USA) |
牡7/59.0kg 1:57.5 (良) |
佐藤 哲三 佐々木 晶三 (栗東) |
ブルーイレヴン | ザッツザプレンティ | ||
- | ||||||||
05/30 | 東京優駿(日本ダービー) (GI)
東京 芝2400m / 3歳牡牝 定量 |
キングカメハメハ King Kamehameha (JPN) |
牡3/57.0kg 2:23.3 (良) |
安藤 勝己 松田 国英 (栗東) |
ハーツクライ | ハイアーゲーム | ||
- | ||||||||
06/05 | ユニコーンステークス (GIII)
東京 ダ1600m / 3歳 別定 |
トップオブワールド Top of World (JPN) |
牡3/56.0kg 1:36.0 (良) |
四位 洋文 藤岡 健一 (栗東) |
*ダイワバンディット | *パーソナルラッシュ | ||
- | ||||||||
06/06 | 愛知杯 (GIII)
中京 芝2000m / 3歳以上牝 ハンデ |
メモリーキアヌ Memory Keanu (JPN) |
牝4/52.0kg 2:00.6 (稍) |
秋山 真一郎 湯窪 幸雄 (栗東) |
チアズメッセージ | エリモピクシー | ||
- | ||||||||
06/06 | 安田記念 (GI)
東京 1600m / 3歳以上 定量 国際 |
ツルマルボーイ Tsurumaru Boy (JPN) |
牡6/58.0kg 1:32.6 (稍) |
安藤 勝己 橋口 弘次郎 (栗東) |
テレグノシス | バランスオブゲーム | ||
- | ||||||||
06/12 | 東京ハイジャンプ (J・GII)
東京 障害3300m / 4歳以上 別定 |
メジロロンザン Mejiro Ronzan (JPN) |
牡8/60.0kg 3:39.1 (良) |
江田 勇亮 大久保 洋吉 (美浦) |
ダイワデュール | メルシータカオー | ||
- | ||||||||
06/13 | エプソムカップ (GIII)
東京 芝1800m / 3歳以上 別定 |
マイネルアムンゼン Meiner Amundsen (JPN) |
牡5/57.0kg 1:47.9 (稍) |
大西 直宏 田中 清隆 (美浦) |
ダンツジャッジ | *ワールドスケール | ||
- | ||||||||
06/13 | ファルコンステークス (GIII)
中京 芝1200m / 3歳 別定 |
キョウワハピネス Kyowa Happiness (JPN) |
牝3/54.0kg 1:09.5 (良) |
安田 康彦 佐山 優 (栗東) |
*シルヴァーゼット | ナムラビッグタイム | ||
- | ||||||||
06/20 | プロキオンステークス (GIII)
阪神 ダ1400m / 3歳以上 別定 |
ニホンピロサート Nihon Pillow Cert (JPN) |
牡6/57.0kg 1:22.3 (良) |
小牧 太 目野 哲也 (栗東) |
*エイシンハンプトン | インタータイヨウ | ||
- | ||||||||
06/27 | 宝塚記念 (GI)
阪神 芝2200m / 3歳以上 定量 国際 |
*タップダンスシチー Tap Dance City (USA) |
牡7/58.0kg 2:11.1 (良) |
佐藤 哲三 佐々木 晶三 (栗東) |
シルクフェイマス | リンカーン | ||
- | ||||||||
開催日 | レース名 (グレード) 開催コース / 条件 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
優勝騎手 管理調教師 |
2着馬 | 3着馬 | ||
備考 | ||||||||
07/04 | 函館スプリントステークス (GIII)
函館 芝1200m / 3歳以上 別定 |
シーイズトウショウ She is Tosho (JPN) |
牝4/54.0kg 1:09.4 (良) |
池添 謙一 鶴留 明雄 (栗東) |
ゴールデンロドリゴ | カルストンライトオ | ||
- | ||||||||
07/04 | ラジオたんぱ賞 (GIII)
福島 芝1800m / 3歳 別定 |
ケイアイガード Keiai Guard (JPN) |
牡3/56.0kg 1:47.1 (良) |
松永 幹夫 古川 平 (栗東) |
カンパニー | リスティアエーデル | ||
- | ||||||||
07/11 | 七夕賞 (GIII)
福島 芝2000m / 3歳以上 ハンデ |
チアズブライトリー Cheers Brightly (JPN) |
牡6/57.0kg 2:01.7 (稍) |
柴田 善臣 山内 研二 (栗東) |
ストロングブラッド | マーベラスダンス | ||
- | ||||||||
07/11 | マーメイドステークス (GIII)
阪神 芝2000m / 3歳以上牝 別定 |
アドマイヤグルーヴ Admire Groove (JPN) |
牝4/57.0kg 2:00.0 (良) |
武 豊 橋田 満 (栗東) |
チアズメッセージ | チャペルコンサート | ||
- | ||||||||
07/18 | 北九州記念 (GIII)
小倉 芝1800m / 3歳以上 別定 |
ダイタクバートラム Daitaku Bertram (JPN) |
牡6/57.0kg 1:44.1 (良) |
小牧 太 橋口 弘次郎 (栗東) |
メイショウカイドウ | メイショウバトラー | ||
- | ||||||||
07/25 | 小倉サマージャンプ (J・GIII)
小倉 障害3390m / 3歳以上 ハンデ |
*ロードプリヴェイル Lord Prevail (USA) |
牡6/61.0kg 3:41.4 (良) |
熊沢 重文 池江 泰郎 (栗東) |
シンメイロッチ | ロングクリムゾン | ||
- | ||||||||
07/25 | 函館記念 (GIII)
函館 芝2000m / 3歳以上 ハンデ |
クラフトワーク Craft Work (JPN) |
牡4/55.0kg 2:00.6 (良) |
横山 典弘 後藤 由之 (美浦) |
*ファインモーション | ワイルドスナイパー | ||
- | ||||||||
08/01 | 関屋記念 (GIII)
新潟 芝1600m / 3歳以上 別定 |
ブルーイレヴン Blue Eleven (JPN) |
牡4/56.0kg 1:32.3 (良) |
吉田 稔 角居 勝彦 (栗東) |
ロードフラッグ | マイネルソロモン | ||
- | ||||||||
08/08 | 函館2歳ステークス (GIII)
函館 芝1200m / 2歳 馬齢 |
アンブロワーズ Ambroise (JPN) |
牝2/54.0kg 1:10.4 (良) |
D. ホワイト 小島 太 (美浦) |
ディープサマー | カシマフラワー | ||
- | ||||||||
08/15 | クイーンステークス (GIII)
札幌 芝1800m / 3歳以上牝 別定 |
オースミハルカ Osumi Haruka (JPN) |
牝4/55.0kg 1:47.5 (良) |
川島 信二 安藤 正敏 (栗東) |
エルノヴァ | ヤマニンシュクル | ||
- | ||||||||
08/15 | 小倉記念 (GIII)
小倉 芝2000m / 3歳以上 ハンデ |
メイショウカイドウ Meisho Kaido (JPN) |
牡5/56.5kg 1:58.5 (良) |
武 豊 坂口 正大 (栗東) |
メイショウバトラー | オースミステイヤー | ||
- | ||||||||
08/21 | 新潟ジャンプステークス (J・GIII)
新潟 障害3250m / 3歳以上 ハンデ |
デモリションマン Demolition Man (JPN) |
セ6/60.0kg 3:32.3 (良) |
宗像 徹 古賀 史生 (美浦) |
ライトパシフィック | ドゥーワンズベスト | ||
- | ||||||||
08/22 | 札幌記念 (GII)
札幌 芝2000m / 3歳以上 別定 |
*ファインモーション Fine Motion (IRE) |
牝5/57.0kg 2:00.4 (良) |
武 豊 伊藤 雄二 (栗東) |
バランスオブゲーム | ローエングリン | ||
- | ||||||||
08/22 | アイビスサマーダッシュ (GIII)
新潟 芝1000m / 3歳以上 別定 |
カルストンライトオ Calstone Light O (JPN) |
牡6/56.0kg 0:53.9 (良) |
大西 直宏 大根田 裕之 (栗東) |
タカオルビー | ネイティヴハート | ||
- | ||||||||
08/29 | 新潟記念 (GIII)
新潟 芝2000m / 3歳以上 ハンデ |
スーパージーン Super Gene (JPN) |
牡6/56.0kg 1:57.7 (良) |
中舘 英二 坂口 正則 (栗東) |
レニングラード | トーセンダンディ | ||
- | ||||||||
09/04 | エルムステークス (GIII)
札幌 ダ1700m / 3歳以上 別定 |
*パーソナルラッシュ Personal Rush (USA) |
牡3/53.0kg 1:43.2 (良) |
藤田 伸二 山内 研二 (栗東) |
ウインデュエル | タイムパラドックス | ||
- | ||||||||
09/05 | 新潟2歳ステークス (GIII)
新潟 芝1600m / 2歳 馬齢 |
マイネルレコルト Meiner Recolte (JPN) |
牡2/54.0kg 1:34.8 (良) |
後藤 浩輝 堀井 雅広 (美浦) |
ショウナンパントル | スムースバリトン | ||
- | ||||||||
09/05 | 小倉2歳ステークス (GIII)
小倉 芝1200m / 2歳 馬齢 |
コスモヴァレンチ Cosmo Valenti (JPN) |
牝2/54.0kg 1:08.2 (良) |
武 幸四郎 加用 正 (栗東) |
ケイアイフウジン | コスモフォーチュン | ||
- | ||||||||
09/11 | 朝日チャレンジカップ (GIII)
阪神 芝2000m / 3歳以上 別定 |
スズカマンボ Suzuka Mambo (JPN) |
牡3/53.0kg 2:01.6 (良) |
武 豊 橋田 満 (栗東) |
ヴィータローザ | メジロマントル | ||
- | ||||||||
09/12 | 京成杯オータムH (GIII)
中山 芝1600m / 3歳以上 ハンデ |
マイネルモルゲン Meiner Morgen (JPN) |
牡4/56.0kg 1:32.8 (良) |
後藤 浩輝 堀井 雅広 (美浦) |
シャイニンルビー | マイネルソロモン | ||
- | ||||||||
09/12 | セントウルステークス (GIII)
阪神 芝1200m / 3歳以上 別定 |
ゴールデンキャスト Golden Cast (JPN) |
牡4/56.0kg 1:08.2 (良) |
武 豊 橋口 弘次郎 (栗東) |
*キーンランドスワン | サニングデール | ||
- | ||||||||
09/19 | セントライト記念 (GII)
中山 芝2200m / 3歳 馬齢 |
コスモバルク Cosmo Bulk (JPN) |
牡3/56.0kg 2:10.1 (良) |
五十嵐 冬樹 田部 和則 (北海道) |
ホオキパウェーブ | *トゥルーリーズン | ||
- | ||||||||
09/19 | ローズステークス (GII)
阪神 芝2000m / 3歳牝 馬齢 |
レクレドール Les Clefs d'Or (JPN) |
牝3/54.0kg 1:59.0 (良) |
安藤 勝己 池江 泰郎 (栗東) |
グローリアスデイズ | スイープトウショウ | ||
- | ||||||||
09/20 | 阪神ジャンプステークス (J・GIII)
阪神 障害3170m / 3歳以上 別定 |
*ロードプリヴェイル Lord Prevail (USA) |
牡6/62.0kg 3:29.2 (良) |
熊沢 重文 池江 泰郎 (栗東) |
ローレルロイス | テイエムマッチョ | ||
- | ||||||||
09/26 | オールカマー (GII)
中山 芝2200m / 3歳以上 別定 国際 |
トーセンダンディ Tosen Dandy (JPN) |
牡6/57.0kg 2:13.4 (稍) |
勝浦 正樹 森 秀行 (栗東) |
スーパージーン | ウインジェネラーレ | ||
- | ||||||||
09/26 | 神戸新聞杯 (GII)
阪神 芝2000m / 3歳 馬齢 |
キングカメハメハ King Kamehameha (JPN) |
牡3/56.0kg 1:59.0 (良) |
安藤 勝己 松田 国英 (栗東) |
ケイアイガード | ハーツクライ | ||
- | ||||||||
10/02 | 札幌2歳ステークス (GIII)
札幌 芝1800m / 2歳 馬齢 |
ストーミーカフェ Stormy Cafe (JPN) |
牡2/55.0kg 1:49.9 (良) |
四位 洋文 小島 太 (美浦) |
ダンツキッチョウ | *セイウンビバーチェ | ||
- | ||||||||
10/03 | シリウスステークス (GIII)
阪神 ダ1400m / 3歳以上 ハンデ |
*アグネスウイング Agnes Wing (JPN) |
牡4/54.0kg 1:23.1 (良) |
幸 英明 白井 寿昭 (栗東) |
*エコルプレイス | ツルマルファイター | ||
- | ||||||||
10/03 | スプリンターズステークス (GI)
中山 芝1200m / 3歳以上 定量 国際 |
カルストンライトオ Calstone Light O (JPN) |
牡6/57.0kg 1:09.9 (不) |
大西 直宏 大根田 裕之 (栗東) |
デュランダル | ケープオブグッドホープ | ||
- | ||||||||
10/10 | 毎日王冠 (GII)
東京 芝1800m / 3歳以上 別定 国際 |
テレグノシス Telegnosis (JPN) |
牡5/58.0kg 1:46.0 (稍) |
勝浦 正樹 杉浦 宏昭 (美浦) |
ローエングリン | ブルーイレヴン | ||
- | ||||||||
10/10 | 京都大賞典 (GII)
京都 芝2400m / 3歳以上 別定 国際 |
ナリタセンチュリー Narita Century (JPN) |
牡5/57.0kg 2:25.2 (良) |
田島 裕和 藤沢 則雄 (栗東) |
ゼンノロブロイ | レニングラード | ||
- | ||||||||
10/16 | 東京オータムジャンプ (J・GIII)
東京 障害3300m / 3歳以上 ハンデ |
メジロロンザン Mejiro Ronzan (JPN) |
牡8/62.0kg 3:38.3 (良) |
大江原 隆 大久保 洋吉 (美浦) |
デモリションマン | マイネルイースター | ||
- | ||||||||
10/16 | デイリー杯2歳ステークス (GII)
京都 芝1600m / 2歳 馬齢 |
ペールギュント Peer Gynt (JPN) |
牡2/55.0kg 1:34.3 (良) |
小牧 太 橋口 弘次郎 (栗東) |
ライラプス | シルクタイガー | ||
- | ||||||||
10/17 | 府中牝馬ステークス (GIII)
東京 芝1800m / 3歳以上牝 別定 |
オースミハルカ Osumi Haruka (JPN) |
牝4/55.0kg 1:46.2 (良) |
川島 信二 安藤 正敏 (栗東) |
メイショウバトラー | スティルインラブ | ||
- | ||||||||
10/17 | 秋華賞 (GI)
京都 芝2000m / 3歳牝 馬齢 |
スイープトウショウ Sweep Tosho (JPN) |
牝3/55.0kg 1:58.4 (良) |
池添 謙一 鶴留 明雄 (栗東) |
ヤマニンシュクル | ウイングレット | ||
- | ||||||||
10/23 | 富士S (GIII)
東京 芝1600m / 3歳以上 別定 国際 |
アドマイヤマックス Admire Max (JPN) |
牡5/56.0kg 1:33.2 (良) |
武 豊 橋田 満 (栗東) |
モノポール | メテオバースト | ||
- | ||||||||
10/24 | 菊花賞 (GI)
京都 芝3000m / 3歳牡牝 馬齢 |
デルタブルース Delta Blues (JPN) |
牡3/57.0kg 3:05.7 (良) |
岩田 康誠 角居 勝彦 (栗東) |
ホオキパウェーブ | オペラシチー | ||
- | ||||||||
10/30 | 武蔵野ステークス (GIII)
東京 ダ1600m / 3歳以上 別定 国際 |
ピットファイター Pit Fighter (JPN) |
牡5/56.0kg 1:35.4 (重) |
柴田 善臣 加藤 征弘 (美浦) |
サイレンスボーイ | ベルモントパティ | ||
- | ||||||||
10/30 | スワンステークス (GII)
京都 芝1400m / 3歳以上 別定 国際 |
タマモホットプレイ Tamamo Hot Play (JPN) |
牡3/55.0kg 1:21.9 (良) |
本田 優 南井 克巳 (栗東) |
マイネルソロモン | メイショウボーラー | ||
- | ||||||||
10/31 | 天皇賞(秋) (GI)
東京 芝2000m / 3歳以上牡牝 定量 |
ゼンノロブロイ Zenno Rob Roy (JPN) |
牡4/58.0kg 1:58.9 (稍) |
O. ペリエ 藤沢 和雄 (美浦) |
ダンスインザムード | アドマイヤグルーヴ | ||
- | ||||||||
11/07 | アルゼンチン共和国杯 (GII)
東京 芝2500m / 3歳以上 ハンデ |
レニングラード Leningrad (JPN) |
牡5/56.0kg 2:33.8 (良) |
横山 典弘 音無 秀孝 (栗東) |
テンジンムサシ | スーパージーン | ||
- | ||||||||
11/07 | ファンタジーステークス (GIII)
京都 芝1400m / 2歳牝 馬齢 |
ラインクラフト Rhein Kraft (JPN) |
牝2/54.0kg 1:21.6 (良) |
福永 祐一 瀬戸口 勉 (栗東) |
モンローブロンド | リヴァプール | ||
- | ||||||||
11/13 | 京都ハイジャンプ (J・GII)
京都 障害3930m / 3歳以上 別定 |
*ロードプリヴェイル Lord Prevail (USA) |
牡6/60.0kg 4:32.2 (良) |
熊沢 重文 池江 泰郎 (栗東) |
ナムラリュージュ | サンライズブルー | ||
- | ||||||||
11/13 | 京王杯2歳ステークス (GII)
東京 芝1400m / 2歳 馬齢 |
スキップジャック Skip Jack (JPN) |
牡2/55.0kg 1:22.1 (良) |
勝浦 正樹 高橋 裕 (美浦) |
キングストレイル | セイウンニムカウ | ||
- | ||||||||
11/14 | 福島記念 (GIII)
福島 芝2000m / 3歳以上 ハンデ |
セフティーエンペラ Safety Emperor (JPN) |
セ5/54.0kg 2:00.3 (良) |
長谷川 浩大 小野 幸治 (栗東) |
ミスキャスト | ラヴァリージェニオ | ||
- | ||||||||
11/14 | エリザベス女王杯 (GI)
京都 芝2200m / 3歳以上牝 定量 国際 |
アドマイヤグルーヴ Admire Groove (JPN) |
牝4/56.0kg 2:13.6 (良) |
武 豊 橋田 満 (栗東) |
オースミハルカ | エルノヴァ | ||
- | ||||||||
11/20 | 東京スポーツ杯2歳S (GIII)
東京 芝1800m / 2歳 馬齢 |
スムースバリトン Smooth Baritone (JPN) |
牡2/55.0kg 1:48.2 (稍) |
蛯名 正義 国枝 栄 (美浦) |
ペールギュント | ニシノドコマデモ | ||
- | ||||||||
11/21 | マイルチャンピオンシップ (GI)
京都 芝1600m / 3歳以上 定量 国際 |
デュランダル Durandal (JPN) |
牡5/57.0kg 1:33.0 (良) |
池添 謙一 坂口 正大 (栗東) |
ダンスインザムード | テレグノシス | ||
- | ||||||||
11/27 | 京阪杯 (GIII)
京都 芝1800m / 3歳以上 別定 |
ダイワエルシエーロ Daiwa El Cielo (JPN) |
牡3/53.0kg 1:46.3 (良) |
福永 祐一 松田 国英 (栗東) |
カンパニー | エアシェイディ | ||
- | ||||||||
11/28 | ジャパンカップダート (GI)
東京 ダ2100m / 3歳以上 定量 国際招待 |
タイムパラドックス Time Paradox (JPN) |
牡6/57.0kg 2:08.7 (良) |
武 豊 松田 博資 (栗東) |
アドマイヤドン | *ジンクライシス | ||
- | ||||||||
11/28 | ジャパンカップ (GI)
東京 芝2400m / 3歳以上 定量 国際招待 |
ゼンノロブロイ Zenno Rob Roy (JPN) |
牡4/57.0kg 2:24.2 (良) |
O. ペリエ 藤沢 和雄 (美浦) |
コスモバルク | デルタブルース | ||
- | ||||||||
12/04 | ステイヤーズステークス (GII)
中山 芝3600m / 3歳以上 別定 |
ダイタクバートラム Daitaku Bertram (JPN) |
牡6/57.0kg 3:44.8 (良) |
M. デムーロ 橋口 弘次郎 (栗東) |
グラスポジション | テイエムジェネラス | ||
- | ||||||||
12/05 | 阪神ジュベナイルフィリーズ (GI)
阪神 芝1600m / 2歳牝 馬齢 |
ショウナンパントル Shonan Peintre (JPN) |
牝2/54.0kg 1:35.2 (良) |
吉田 豊 大久保 洋吉 (美浦) |
アンブロワーズ | ラインクラフト | ||
- | ||||||||
12/11 | 中日新聞杯 (GIII)
中京 芝1800m / 4歳以上父内国産 別定 |
プリサイスマシーン Precise Machine (JPN) |
牡5/58.0kg 1:46.3 (良) |
後藤 浩輝 萩原 清 (美浦) |
メイショウバトラー | エーティーダイオー | ||
- | ||||||||
12/12 | 朝日杯フューチュリティS (GI)
中山 芝1600m / 2歳牡牝 馬齢 |
マイネルレコルト Meiner Recolte (JPN) |
牡2/55.0kg 1:33.4 (良) |
後藤 浩輝 堀井 雅広 (美浦) |
ストーミーカフェ | ペールギュント | ||
- | ||||||||
12/12 | 鳴尾記念 (GIII)
阪神 芝2000m / 3歳以上 ハンデ |
サクラセンチュリー Sakura Century (JPN) |
牡4/54.0kg 2:00.7 (良) |
佐藤 哲三 佐々木 晶三 (栗東) |
スズカマンボ | *エイシンチャンプ | ||
- | ||||||||
12/19 | フェアリーステークス (GIII)
中山 芝1200m / 2歳牝 馬齢 |
フェリシア Felicia (JPN) |
牝2/54.0kg 1:08.5 (良) |
横山 典弘 上原 博之 (美浦) |
ペニーホイッスル | カシマフラワー | ||
- | ||||||||
12/19 | CBC賞 (GII)
中京 芝1200m / 3歳以上 別定 国際 |
プレシャスカフェ Precious Cafe (JPN) |
牡5/57.0kg 1:08.2 (良) |
蛯名 正義 小島 太 (美浦) |
ゴールデンロドリゴ | リミットレスビッド | ||
- | ||||||||
12/19 | 阪神牝馬ステークス (GII)
阪神 芝1600m / 3歳以上牝 別定 |
ヘヴンリーロマンス Heavenly Romance (JPN) |
牝4/55.0kg 1:34.0 (良) |
松永 幹夫 山本 正司 (栗東) |
メイショウバトラー | ダイワエルシエーロ | ||
- | ||||||||
12/25 | 中山大障害 (J・GI)
中山 障害4100m / 3歳以上 定量 |
メルシータカオー Merci Takao (JPN) |
セ5/63.0kg 4:37.6 (良) |
出津 孝一 武 宏平 (栗東) |
メジロオーモンド | マイネルオーパー | ||
- | ||||||||
12/25 | ラジオたんぱ杯2歳S (GIII)
阪神 芝2000m / 2歳 馬齢 |
ヴァーミリアン Vermilion (JPN) |
牡2/55.0kg 2:03.5 (良) |
武 豊 石坂 正 (栗東) |
ローゼンクロイツ | アドマイヤジャパン | ||
- | ||||||||
12/26 | 有馬記念 (GI)
中山 芝2500m / 3歳以上 定量 |
ゼンノロブロイ Zenno Rob Roy (JPN) |
牡4/57.0kg 2:29.5 (良) |
O. ペリエ 藤沢 和雄 (美浦) |
*タップダンスシチー | シルクフェイマス | ||
- | ||||||||
開催日 | レース名 (グレード) 開催コース / 条件 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
優勝騎手 管理調教師 |
2着馬 | 3着馬 | ||
備考 | ||||||||
(C) wire-to-wire - since 1998 | ||||||||
▼
2003 / 2005 / |