2015年 地方競馬 重賞結果一覧 (8月) | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||
月日 / レース名 開催コース / 条件 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
優勝騎手 管理調教師 |
2着馬 3着馬 |
||||||||||||||||
8月1日 重賞 すずらん賞 盛岡 ダ1600m / 3歳以上 別定 |
3 ヴェリイブライト Very Bright (JPN) |
牡5/58.0kg 1:41.2 (良) |
南郷 家全 菅原 勲 (水沢) |
6 ランドオウジ (水沢) 2 アフリカンハンター (盛岡) | ||||||||||||||||
船橋からの再転入初戦、盛岡巧者ランドオウジの直後2番手から突き抜け快勝 | ||||||||||||||||||||
8月2日 重賞 せきれい賞 盛岡 芝2400m / 3歳以上 別定 全国交流 |
3 レジェンドロック Legend Rock (JPN) |
牡3/55.0kg 2:31.5 (良) |
山本 聡哉 瀬戸 幸一 (水沢) |
5 ヒラボクビクトリー (水沢) 9 エイトプリンス (水沢) | ||||||||||||||||
1番人気モズは前崩れの展開で失速しシンガリ大敗、中団5番手から抜け出し古馬勢撃破 | ||||||||||||||||||||
8月6日 重賞 ブリーダーズゴールドジュニアカップ 門別 ダ1600m / 2歳 定量 |
2 ストレートアップ Straight Up (JPN) |
牡2/54.0kg 1:45.0 (良) |
阿部 龍 柳澤 好美 (北海道) |
7 スティールキング (北海道) 8 キーパンチャー (北海道) | ||||||||||||||||
デビュー戦圧勝のライゾマティクスは6着敗退、粘るスティールキングを4番手の内から捕らえる | ||||||||||||||||||||
8月8日 重賞 池田湖賞 (S2) 佐賀 ダ1400m / 3歳以上A1A2級 別定 |
3 エーシンユリシーズ A Shin Ulysses (JPN) |
牡6/55.0kg 1:59.8 (良) |
山下 裕貴 九日 俊光 (佐賀) |
2 シゲルケンシン (佐賀) 5 ジェットヴォイス (佐賀) | ||||||||||||||||
少頭数5頭立てで流れも落ち着き、A2クラス昇級初戦を楽に逃げ切る | ||||||||||||||||||||
8月9日 重賞 ひまわり賞(オークス) 盛岡 ダ2000m / 3歳牝 定量 |
1 ラブディーバ Love Diva (JPN) |
牝3/54.0kg 2:13.7 (良) |
村上 忍 菅原 勲 (水沢) |
11 ヴァイキング (水沢) 3 クインオブザナイト (盛岡) | ||||||||||||||||
川崎からの出戻り初戦、3,4コーナーで先行勢に並び掛けて最後は8馬身突き放す | ||||||||||||||||||||
8月9日 重賞 尾鈴山賞 (S2) 佐賀 ダ1800m / 3歳以上 別定 |
3 マイネルパルフェ Meiner Parfait (JPN) |
牡7/56.0kg 1:28.3 (良) |
竹吉 徹 山田 義人 (佐賀) |
2 リッカアリュール (佐賀) 1 アドマイヤツバサ (佐賀) | ||||||||||||||||
僅か5頭とやや寂しい頭数、逃げるリッカアリュールに2番手から馬体を併せて競り落とす | ||||||||||||||||||||
8月11日 重賞 読売レディス杯 金沢 ダ1500m / 3歳以上牝 別定 全国交流 |
4 エトワールドロゼ Etoile de Rose (JPN) |
牝4/55.0kg 1:36.4 (良) |
田知 弘久 金田 一昌 (金沢) |
5 リノワール (西脇) 3 タッチデュール (笠松) | ||||||||||||||||
同型馬が揃うもハナに立ってあれよあれよの粘り、最後方から追い込んだリノワールらを振り切る | ||||||||||||||||||||
8月12日 JpnIII クラスターカップ 盛岡 ダ1200m / 3歳以上 別定 |
10 *ダノンレジェンド Danon Legend (USA) |
牡5/56.0kg 1:11.1 (良) |
M. デムーロ 村山 明 (栗東) |
4 ポアゾンブラック (北海道) 13 ラブバレット (水沢) | ||||||||||||||||
テン乗りのデムーロ騎手を背に2番手から抜け出し快勝、地元生え抜きラブバレットも善戦 | ||||||||||||||||||||
8月12日 重賞 黒潮盃 大井 ダ1800m / 3歳 別定 全国交流 |
3 ブラックレッグ Black Leg (JPN) |
牡3/56.0kg 1:54.0 (良) |
矢野 貴之 的場 直之 (大井) |
7 タケルオウジ (船橋) 13 パーティメーカー (浦和) | ||||||||||||||||
前走まで5戦連続2着の惜敗続きに終止符、中団から脚を伸ばしてタケルオウジを捕らえる | ||||||||||||||||||||
8月13日 重賞 フルールカップ 門別 ダ1000m / 2歳牝 定量 全国交流 |
5 モダンウーマン Modern Woman (JPN) |
牝2/54.0kg 1:01.6 (良) |
阿部 龍 角川 秀樹 (北海道) |
4 ミスミランダー (北海道) 3 エムティーシャトル (北海道) | ||||||||||||||||
同一馬主の僚馬シーズアウーマンに先手を譲って3番手、直線楽に抜け出し余裕の勝利 | ||||||||||||||||||||
8月13日 JpnIII ブリーダーズゴールドカップ 門別 ダ2000m / 3歳以上牝 別定 |
7 *アムールブリエ Amour Briller (USA) |
牝4/57.0kg 2:08.1 (良) |
浜中 俊 松永 幹夫 (栗東) |
10 サンビスタ (栗東) 8 ホワイトフーガ (美浦) | ||||||||||||||||
エンプレス杯以来の休み明け、先団6番手からサンビスタを僅かに競り落とす | ||||||||||||||||||||
8月14日 重賞 くろゆり賞 笠松 ダ1600m / 3歳以上 別定 |
8 アップアンカー Up Anchor (JPN) |
牡5/57.0kg 1:39.0 (良) |
佐藤 友則 原口 次夫 (愛知) |
9 *ヒシサブリナ (西脇) 10 ドリームカトラス (笠松) | ||||||||||||||||
逃げたノゾミダイヤは伸びを欠き6着、道中5番手からヒシサブリナに競り勝ち重賞2連勝 | ||||||||||||||||||||
8月14日 重賞 摂津盃 園田 ダ1700m / 3歳以上 ハンデ |
8 ダイナミックグロウ Dynamic Grow (JPN) |
牡11/55.0kg 1:51.8 (稍) |
松浦 政宏 小牧 毅 (西脇) |
9 エーシンサルサ (園田) 11 オーケストラピット (園田) | ||||||||||||||||
老いてなお盛ん、ニホンカイセーラから早めに先頭を奪って笹田・エーシンサルサの追撃ねじ伏せる | ||||||||||||||||||||
8月15日 重賞 若鮎賞 盛岡 芝1600m / 2歳 定量 |
7 メジャーリーガー Major Leaguer (JPN) |
牡2/55.0kg 1:41.9 (重) |
関本 淳 小林 義明 (水沢) |
1 サプライズハッピー (盛岡) 4 ポエムトウショウ (水沢) | ||||||||||||||||
ダート2連勝で迎えた芝初出走、直線サプライズハッピーに追い詰められるもアタマ差凌ぎきる | ||||||||||||||||||||
8月15日 重賞 ばんえいグランプリ 帯広 ダ200m / 3歳以上 別定 |
2 フジダイビクトリー (JPN) |
牡7/810kg 2:30.7 (1.5) |
松田 道明 皆川 公二 (ばんえい) |
8 コウシュハウンカイ (ばんえい) 1 インフィニティー (ばんえい) | ||||||||||||||||
先頭で第2障害を降りて押し切り3連勝、2番手争いのオレノココロはゴール寸前で詰まって6着 | ||||||||||||||||||||
8月16日 重賞 桂樹杯 盛岡 芝1600m / 3歳以上 別定 |
4 ボストンリョウマ Boston Ryoma (JPN) |
牡7/58.0kg 1:39.0 (良) |
南郷 家全 佐々木 由則 (水沢) |
10 オールマイウェイ (水沢) 8 イグゼキュティヴ (水沢) | ||||||||||||||||
人気のライズラインとモズが前で競り合う形で失速、ゴール前で伏兵陣がなだれ込み波乱 | ||||||||||||||||||||
8月16日 重賞 加賀友禅賞 金沢 ダ1300m / 3歳牝 定量 |
1 エムティサラ M T Sara (JPN) |
牝3/54.0kg 1:25.2 (良) |
青柳 正義 鈴木 正也 (金沢) |
5 アイナ (金沢) 2 ミスマルレイナ (金沢) | ||||||||||||||||
中団5番手から直線抜け出し、後方から追い上げた人気の一角アイナを振り切る | ||||||||||||||||||||
8月16日 重賞 新涼賞 (S2) 佐賀 ダ1400m / 3歳以上B級 別定 |
10 カンスタントリー Constantly (JPN) |
牡4/55.0kg 1:29.5 (重) |
鮫島 克也 西久保 政等 (佐賀) |
8 テッド (佐賀) 7 センヒメ (佐賀) | ||||||||||||||||
C1クラス馬の格上挑戦、道中5番手から前の集団に取り付いて抜け出す | ||||||||||||||||||||
8月18日 JpnIII サマーチャンピオン 佐賀 ダ1400m / 3歳以上 ハンデ |
8 タガノトネール Tagano Tonnerre (JPN) |
セ5/56.0kg 1:26.2 (重) |
川田 将雅 鮫島 一歩 (栗東) |
10 タガノジンガロ (園田) 5 レーザーバレット (美浦) | ||||||||||||||||
好位抜け出しで直線突き放し快勝、兵庫・タガノジンガロも勝ちに行っての2着と善戦 | ||||||||||||||||||||
8月18日 重賞 霧島賞 (九州産馬限定) 佐賀 ダ1400m / 3歳以上 別定 全国交流 |
9 カシノランナウェイ Kashino Runaway (JPN) |
セ5/56.0kg 1:27.8 (重) |
大下 智 池添 学 (栗東) |
10 テイエムゲッタドン (栗東) 8 コウユーヒーロー (佐賀) | ||||||||||||||||
トライアルに続き連勝、6番手から徐々に進出して前年の勝ち馬を抜き去る | ||||||||||||||||||||
8月19日 重賞 スパーキングサマーカップ 川崎 ダ1600m / 3歳以上 別定 全国交流 |
9 ブルーチッパー Blue Chipper (JPN) |
牝5/55.0kg 1:41.5 (稍) |
真島 大輔 荒山 勝徳 (小林) |
6 ケイアイレオーネ (小林) 4 トーセンアドミラル (船橋) | ||||||||||||||||
前2頭での一騎討ち、ケイアイレオーネに交わされかけるもゴール前僅かに差し返す | ||||||||||||||||||||
8月20日 重賞 エトワール賞 門別 ダ1200m / 3歳以上 別定 全国交流 |
7 クリーンエコロジー Clean Ecology (JPN) |
牡7/57.0kg 1:12.1 (稍) |
岩橋 勇二 田中 淳司 (北海道) |
3 ドラゴンウィスカー (北海道) 2 エリモサプライズ (北海道) | ||||||||||||||||
ポアゾンブラック・アウヤンテプイは不在、中団外目から突き抜け2,3着も外の追い込み勢 | ||||||||||||||||||||
8月23日 重賞 志布志湾賞 (S2) 佐賀 ダ1400m / 3歳以上 別定 |
4 タイセイマスタング Taisei Mustang (JPN) |
牡6/56.0kg 1:29.7 (良) |
竹吉 徹 山田 義人 (佐賀) |
7 リッカアリュール (佐賀) 6 マイウエイ (佐賀) | ||||||||||||||||
JRAからの転入初戦、道中差の無い2番手からリッカアリュールを競り落とす | ||||||||||||||||||||
8月26日 重賞 アフター5スター賞 大井 ダ1200m / 3歳以上 別定 |
6 ジョーメテオ Jo Meteor (JPN) |
牡9/58.0kg 1:12.1 (不) |
坂井 英光 小久保 智 (浦和) |
13 コアレスピューマ (船橋) 10 アルゴリズム (大井) | ||||||||||||||||
人気薄の高齢馬たちが活躍、中団から外に出しての捲り進出で突き抜ける | ||||||||||||||||||||
8月29日 重賞 御船山賞 (S2) 佐賀 ダ1750m / 3歳以上B級 別定 |
9 ロードデューク Lord Duke (JPN) |
牡4/55.0kg 1:56.1 (重) |
真島 正徳 真島 元徳 (佐賀) |
2 アユメライトアップ (佐賀) 5 リッカタキシード (佐賀) | ||||||||||||||||
C1クラスでの格上挑戦、中団7番手から押し上げて2周目3角先頭で楽勝 | ||||||||||||||||||||
8月30日 重賞 建依別賞 (たけよりわけしょう) 高知 ダ1400m / 3歳以上 定量 |
4 エプソムアーロン Epsom Auron (JPN) |
牡11/57.0kg 1:27.6 (不) |
永森 大智 雑賀 正光 (高知) |
3 マウンテンダイヤ (高知) 11 メイショウパーシー (高知) | ||||||||||||||||
逃げるマウンテンダイヤとの一騎討ち、2番手から3コーナーで前に出てねじ伏せる | ||||||||||||||||||||
8月30日 重賞 はまなす賞 帯広 ダ200m / 3・4歳 別定 |
6 コウリキ (JPN) |
牡3/670kg 2:16.7 (1.3) |
西 謙一 久田 守 (ばんえい) |
4 カゲホウトウ (ばんえい) 7 キンメダル (ばんえい) | ||||||||||||||||
逃げるカゲホウトウを追うキンメダル、第2障害4番手から前2頭をまとめて捕らえる | ||||||||||||||||||||
8月31日 重賞 ビューチフル・ドリーマーカップ 水沢 ダ1900m / 3歳以上牝 定量 全国交流 |
3 サンバビーン Samba Bean (JPN) |
牝4/55.0kg 2:02.4 (不) |
岩橋 勇二 田中 淳司 (北海道) |
1 ジュエルクイーン (北海道) 6 スパンコール (水沢) | ||||||||||||||||
後続を引き付けての溜め逃げ、直線後続を楽に突き放して1番人気に応える | ||||||||||||||||||||
この記事を共有する
補注
競走馬・騎手・調教師が登録名の変更を行った場合は、
使用されている馬アイコンについて (C) "おうまのアイコン wire-to-wire" All Rights Reserved. Since 31 Jan 1998 |
||||||||||||||||||||
(C) wire-to-wire - since 1998 | ||||||||||||||||||||
▼JRA主要競走 / 地方主要競走 / 海外主要競走 / 馬アイコン / Home | ||||||||||||||||||||