wire-to-wire


2016年 地方競馬 重賞結果一覧
(11月)
<< 前年 1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 翌年 >> HOME
月日 / レース名
開催コース / 条件
優勝馬
(生産国)
性齢/斤量
タイム
優勝騎手
管理調教師
2着馬
3着馬
11月1日
 重賞 兼六園ジュニアカップ
 金沢 ダ1500m / 2歳 別定
画像 4 ヴィーナスアロー
Venus Arrow (JPN)
牝2/56.0kg
1:38.4 (重)
田知 弘久
金田 一昌 (金沢)
7 バーバリアン (金沢)
9 アポロノリュウジン (金沢)
-
11月1日
 JpnIII 北海道2歳優駿
 門別 ダ1800m / 2歳 馬齢
画像 13 エピカリス
Epicharis (JPN)
牡2/55.0kg
1:54.6 (稍)
C. ルメール
萩原 清 (美浦)
3 ヒガシウィルウィン (北海道)
8 スウィフトハート (北海道)
-
11月2日
 重賞 西日本ダービー
 園田 ダ1870m / 3歳 定量
画像 7 マイタイザン
My Taizan (JPN)
牡3/56.0kg
2:01.6 (良)
杉浦 健太
新井 隆太 (園田)
5 ディアマルコ (高知)
10 アサクサセーラ (園田)
-
11月2日
 重賞 ロジータ記念
 川崎 ダ2100m / 3歳牝 定量 全国交流
画像 6 ミスミランダー
Miss Mirander (JPN)
牝3/54.0kg
2:20.4 (重)
森 泰斗
佐藤 賢二 (船橋)
2 リンダリンダ (小林)
12 ポッドガゼール (川崎)
-
11月3日
 JpnI JBCレディスクラシック
 川崎 ダ1600m / 3歳以上牝 定量
画像 2 ホワイトフーガ
White Fugue (JPN)
牝4/55.0kg
1:41.3 (重)
蛯名 正義
高木 登 (美浦)
14 レッツゴードンキ (栗東)
1 トーセンセラヴィ (浦和)
-
11月3日
 JpnI JBCスプリント
 川崎 ダ1400m / 3歳以上 定量
画像 1 *ダノンレジェンド
Danon Legend (USA)
牡6/57.0kg
1:27.2 (重)
M. デムーロ
村山 明 (栗東)
2 *ベストウォーリア (栗東)
12 コーリンベリー (美浦)
-
11月3日
 JpnI JBCクラシック
 川崎 ダ2100m / 3歳以上 定量
画像 9 *アウォーディー
Awardee (USA)
牡6/57.0kg
2:15.3 (重)
武 豊
松永 幹夫 (栗東)
8 ホッコータルマエ (栗東)
6 サウンドトゥルー (美浦)
-
11月3日
 重賞 ローレル賞
 川崎 ダ1600m / 2歳牝 定量 全国交流
画像 13 アップトゥユー
Up to You (JPN)
牝2/54.0kg
1:45.9 (重)
阿部 龍
角川 秀樹 (北海道)
3 イクノチャン (川崎)
4 スターインパルス (浦和)
-
11月5日
 重賞 天山賞 (S2)
 佐賀 ダ1750m / 2歳 別定
画像 2 スーパーマックス
Super Max (JPN)
牡2/55.0kg
1:55.2 (稍)
鮫島 克也
高田 豊治 (佐賀)
1 モスフラワー (佐賀)
7 バスデイプレゼント (佐賀)
-
11月6日
 重賞 絆カップ
 盛岡 ダ1600m / 3歳以上 定量 全国交流
画像 5 ナリタポセイドン
Narita Poseidon (JPN)
牡7/57.0kg
1:37.8 (稍)
山本 政聡
板垣 吉則 (水沢)
10 ナムラタイタン (水沢)
3 ライズライン (水沢)
-
11月6日
 重賞 ばんえい菊花賞
 帯広 ダ200m / 3歳 別定
画像 2 ツルイテンリュウ
(JPN)
牡3/700kg
1:44.8 (2.5)
大河原 和雄
山田 勇作 (ばんえい)
1 マルミゴウカイ (ばんえい)
9 ホクショウディープ (ばんえい)
-
11月8日
 重賞 ラブミーチャン記念
 笠松 ダ1600m / 2歳牝 定量 全国交流
画像 1 ヤマミダンス
Yamami Dance (JPN)
牝2/54.0kg
1:43.2 (良)
青柳 正義
中川 雅之 (金沢)
5 ハローマイダーリン (笠松)
9 イスタナ (笠松)
-
11月9日
 重賞 平和賞
 船橋 ダ1600m / 2歳 定量 全国交流
画像 6 スカイサーベル
Sky Sabel (JPN)
牡2/55.0kg
1:46.6 (稍)
矢野 貴之
松代 眞 (船橋)
10 キャッスルクラウン (船橋)
11 マルヒロナッツオー (船橋)
-
11月10日
 重賞 兵庫クイーンカップ
 園田 ダ1700m / 3歳以上牝 定量
画像 9 タガノトリオンフ
Tagano Triomphe (JPN)
牝4/55.0kg
1:51.3 (良)
下原 理
新子 雅司 (園田)
6 トーコーヴィーナス (園田)
8 シークレットオース (笠松)
-
11月10日
 重賞 ブロッサムカップ
 門別 ダ1600m / 2歳牝 別定 全国交流
画像 11 ジュンアイノキミ
Junaino Kimi (JPN)
牝2/54.0kg
1:44.0 (重)
石川 倭
米川 昇 (北海道)
7 ラミングアタック (北海道)
5 オーブスプリング (北海道)
-
11月10日
 重賞 道営記念
 門別 ダ2000m / 3歳以上 別定
画像 6 タイムビヨンド
Time Beyond (JPN)
牝4/54.0kg
2:08.2 (重)
五十嵐 冬樹
堂山 芳則 (北海道)
9 オヤコダカ (北海道)
12 ジュエルクイーン (北海道)
-
11月12日
 重賞 周防灘賞 (S2)
 佐賀 ダ1400m / 3歳以上 別定
画像 5 キョウワカイザー
Kyowa Kaiser (JPN)
牡6/56.0kg
1:28.0 (不)
真島 正徳
大垣 敏夫 (佐賀)
1 テイエムチカラ (佐賀)
9 ダイワアズール (佐賀)
-
11月13日
 重賞 クインカップ
 帯広 ダ200m / 4歳牝 別定
画像 6 アスリート
(JPN)
牝4/700kg
1:45.5 (2.4)
大河原 和雄
服部 義幸 (ばんえい)
5 シリウス (ばんえい)
7 アサヒカツヒメ (ばんえい)
-
11月13日
 重賞 南部駒賞
 水沢 ダ1600m / 2歳 馬齢 全国交流
画像 3 ベンテンコゾウ
Bentenkozo (JPN)
牡2/55.0kg
1:39.8 (不)
村上 忍
菅原 勲 (水沢)
6 ヘイジュード (北海道)
5 メモリーダンス (水沢)
-
11月13日
 重賞 北國王冠
 金沢 ダ2600m / 3歳以上 別定
画像 5 トニーポケット
Tony Pocket (JPN)
牡7/56.0kg
2:56.2 (重)
藤田 弘治
佐藤 茂 (金沢)
2 グルームアイランド (金沢)
9 ジャングルスマイル (金沢)
-
11月13日
 重賞 黒潮マイルチャンピオンシップ
 高知 ダ1600m / 3歳以上 定量
画像 5 サクラシャイニー
Sakura Shiny (JPN)
牡10/57.0kg
1:44.1 (稍)
赤岡 修次
田中 守 (高知)
7 カッサイ (高知)
2 メイショウツチヤマ (高知)
-
11月16日
 重賞 ハイセイコー記念
 大井 ダ1600m / 2歳 定量
画像 13 ミサイルマン
Missile Man (JPN)
牡2/55.0kg
1:43.0 (重)
笹川 翼
森下 淳平 (大井)
2 セイファルコン (大井)
14 サイバーエレキング (大井)
-
11月17日
 重賞 東海菊花賞
 名古屋 ダ1900m / 3歳以上 定量
画像 1 カツゲキキトキト
Katsugeki Kitokito (JPN)
牡3/55.0kg
2:02.2 (稍)
大畑 雅章
錦見 勇夫 (愛知)
9 コスモナーダム (愛知)
3 サウスウインド (西脇)
-
11月19日
 重賞 カペラ賞 (S2)
 佐賀 ダ1400m / 2歳 別定
画像 6 ハクユウロゼ
Hakuyu Rose (JPN)
牝2/54.0kg
1:28.7 (不)
山口 勲
東 眞市 (佐賀)
1 モスフラワー (佐賀)
8 カヤク (佐賀)
-
11月20日
 重賞 ダービーグランプリ
 水沢 ダ2000m / 3歳 定量 全国交流
画像 2 トロヴァオ
Trovao (JPN)
牡3/56.0kg
2:08.0 (不)
真島 大輔
荒山 勝徳 (小林)
5 エンパイアペガサス (水沢)
11 バルダッサーレ (大井)
-
11月20日
 重賞 土佐秋月賞
 高知 ダ1600m / 3歳 定量
画像 3 ディアマルコ
Dear Maruko (JPN)
牝3/54.0kg
1:43.9 (不)
佐原 秀泰
那俄性 哲也 (高知)
9 ブラックビューティ (高知)
1 ハルノフェスタ (高知)
-
11月22日
 JpnII 浦和記念
 浦和 ダ2000m / 3歳以上 別定
画像 6 ケイティブレイブ
K T Brave (JPN)
牡3/55.0kg
2:07.0 (重)
武 豊
目野 哲也 (栗東)
9 クリソライト (栗東)
4 ハッピースプリント (大井)
-
11月23日
 JpnII 兵庫ジュニアグランプリ
 園田 ダ1400m / 2歳 定量
画像 3 ローズジュレップ
Rose Julep (JPN)
牡2/55.0kg
1:29.1 (良)
川原 正一
田中 淳司 (北海道)
9 ハングリーベン (美浦)
11 バリスコア (北海道)
-
11月23日
 重賞 黒潮ジュニアチャンピオンシップ
 高知 ダ1400m / 2歳 定量
画像 1 フリビオン
Furi Bion (JPN)
牡2/56.0kg
1:32.0 (不)
中西 達也
炭田 健二 (高知)
6 バーントシェンナ (高知)
8 ソラネ (高知)
-
11月24日
 重賞 笠松グランプリ
 笠松 ダ1400m / 3歳以上 別定 全国交流
画像 3 ラブバレット
Love Bullet (JPN)
牡5/57.0kg
1:23.6 (良)
山本 聡哉
菅原 勲 (水沢)
6 オヤコダカ (北海道)
2 サトノタイガー (浦和)
-
11月26日
 重賞 久住山賞 (S2)
 佐賀 ダ1400m / 3歳以上 別定
画像 12 サプール
Sapeur (JPN)
牡3/56.0kg
1:28.3 (重)
山口 勲
東 眞市 (佐賀)
5 ダンシング (佐賀)
2 プレミールキャット (佐賀)
-
11月27日
 重賞 金沢ヤングチャンピオン
 金沢 ダ1700m / 2歳 別定
画像 9 ヤマミダンス
Yamami Dance (JPN)
牝2/54.0kg
1:51.9 (不)
青柳 正義
中川 雅之 (金沢)
6 ヴィーナスアロー (金沢)
1 サイレンスディガ (金沢)
-
11月27日
 重賞 ドリームエイジカップ
 帯広 ダ200m / 3歳以上馬齢選抜 別定
画像 3 キサラキク
(JPN)
牝5/740kg
1:42.0 (2.4)
阿部 武臣
金田 勇 (ばんえい)
2 カイシンゲキ (ばんえい)
1 コウシュハウンカイ (ばんえい)
-
11月28日
 重賞 プリンセスカップ
 水沢 ダ1400m / 2歳牝 定量 全国交流
画像 8 スターインパルス
Star Impulse (JPN)
牝2/54.0kg
1:30.6 (重)
吉原 寛人
小久保 智 (浦和)
4 メドゥシアナ (水沢)
10 ダンストンレガーメ (水沢)
-
11月30日
 重賞 勝島王冠
 大井 ダ1800m / 3歳以上 別定
画像 12 セイスコーピオン
Sei Scorpion (JPN)
牡6/58.0kg
1:54.8 (稍)
森 泰斗
八木 正喜 (川崎)
8 ケイアイレオーネ (小林)
13 ムサシキングオー (大井)
-
この記事を共有する

補注
 * 印は本邦輸入馬を表しています。

 競走馬・騎手・調教師が登録名の変更を行った場合は、
 特に注釈が無い限り、当時の姓名を記載しています。

使用されている馬アイコンについて
 個人サイト・ブログ・各種コミュニティサイトなど、
 非営利目的での使用に限り、フリー素材として提供しています。
 画像の改編、二次配布、画像ファイルへの直リンクなどはご遠慮ください。
 商用でのご利用の際は別途ご連絡下さいますようお願いいたします。

 (C) "おうまのアイコン wire-to-wire" All Rights Reserved. Since 31 Jan 1998

JRA主要競走 / 地方主要競走 / 海外主要競走 / 馬アイコン / Home
inserted by FC2 system