wire-to-wire


2017年 地方競馬 重賞結果一覧
(2月)
<< 前年 1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 翌年 >> HOME
月日 / レース名
開催コース / 条件
優勝馬
(生産国)
性齢/斤量
タイム
優勝騎手
管理調教師
2着馬
3着馬
2月1日
 JpnI 川崎記念
 川崎 ダ2100m / 4歳以上 定量
画像 9 オールブラッシュ
All Blush (JPN)
牡5/57.0kg
2:14.6 (良)
C. ルメール
村山 明 (栗東)
12 サウンドトゥルー (美浦)
4 コスモカナディアン (美浦)
JpnI初挑戦ながら楽な流れに持ち込んだ逃げで、サウンドトゥルーらの追撃を完封
2月4日
 重賞 如月賞 (S2)
 佐賀 ダ1750m / 3歳以上B級 別定
画像 10 アラートミノル
Alert Minoru (JPN)
牡6/56.0kg
1:57.3 (良)
鮫島 克也
大島 静夫 (佐賀)
3 テイエムマケンゲナ (佐賀)
6 ダノンミル (佐賀)
笠松からの転入2戦目、好位2番手に付けて直線後続を突き放す
2月5日
 重賞 背振山賞 (S2)
 佐賀 ダ1750m / 3歳 定量
画像 8 アニメート
Animate (JPN)
牝3/54.0kg
1:56.4 (不)
鮫島 克也
三小田 幸人 (佐賀)
6 アイディアルレディ (佐賀)
3 ダダッコ (佐賀)
鮫島克也騎手との初コンビ、先行集団の後ろから先頭ダダッコに取り付いて抜き去る
2月5日
 重賞 黒潮スプリンターズカップ
 高知 ダ1300m / 4歳以上 定量 全国交流
画像 10 カッサイ
Kassai (JPN)
牡6/57.0kg
1:22.3 (重)
永森 大智
雑賀 正光 (高知)
11 インディウム (園田)
12 エルウェーオージャ (西脇)
4着ランドクイーンにハナを譲るも、2番手から抜け出し兵庫ダービー馬らを返り討ち
2月7日
 重賞 たんぽぽ賞
 佐賀 ダ1400m / 3歳九州産 定量 全国交流
画像 2 テイエムヒッタマゲ
T M Hittamage (JPN)
牡3/56.0kg
1:28.7 (不)
田中 健
福島 信晴 (栗東)
3 テイエムチューハイ (栗東)
7 テイエムソッキュウ (栗東)
テイエム軍団が上位独占、4コーナーで先頭に並び掛けてきたチューハイを振り切る
2月7日
 JpnIII 佐賀記念
 佐賀 ダ2000m / 4歳以上 別定
画像 6 ロンドンタウン
London Town (JPN)
牡4/55.0kg
2:06.7 (不)
川田 将雅
牧田 和弥 (栗東)
2 タムロミラクル (栗東)
9 ストロングサウザー (美浦)
怪我を押して復帰したばかりの川田騎手、好位2番手から後続を突き放し快勝
2月8日
 重賞 報知グランプリカップ
 船橋 ダ1800m / 4歳以上 別定
画像 11 エンパイアペガサス
Empire Pegasus (JPN)
牡4/54.0kg
1:55.8 (良)
村上 忍
平山 真希 (浦和)
12 ムサシキングオー (大井)
2 モンサンカノープス (船橋)
直前1番人気のイッシンドウタイが競走除外、ムサシキングオーの追撃抑えて逃げ切り勝ち
2月9日
 重賞 園田ウインターカップ
 園田 ダ1400m / 4歳以上 別定
画像 3 トウケイタイガー
Tokei Tiger (JPN)
牡6/56.0kg
1:28.2 (重)
川原 正一
住吉 朝男 (園田)
8 ドリームコンサート (西脇)
7 アクロマティック (園田)
JRAから転入後5戦4勝、ソルテの全弟が重賞初挑戦で後続を突き放して逃げ切り楽勝
2月11日
 重賞 唐津湾賞 (S2)
 佐賀 ダ1400m / 3歳以上A1A2級 別定
画像 6 *エイシンテキサス
Eishin Texas (USA)
牡7/56.0kg
1:27.8 (不)
山口 勲
東 眞市 (佐賀)
2 コウギョウダグラス (佐賀)
3 ブロードソード (佐賀)
転入2戦目で余裕の逃げ切り勝ち、鼻出血もあり6着に敗れた前走から立て直す
2月12日
 重賞 黒ユリ賞
 帯広 ダ200m / 3歳牝 定量
画像 10 キタノミサキ
(JPN)
牝3/640kg
2:06.3 (1.6)
大河原 和雄
服部 義幸 (ばんえい)
7 キタノサカエヒメ (ばんえい)
2 メヂカラ (ばんえい)
初めての640kgに各馬苦戦する中、一番最後に仕掛けた9番人気馬がまとめて抜き去る
2月15日
 重賞 金盃
 大井 ダ2600m / 4歳以上 別定
画像 9 ユーロビート
Eurobeat (JPN)
セ8/57.0kg
2:51.6 (良)
吉原 寛人
渡邉 和雄 (大井)
7 ウマノジョー (大井)
1 クラージュドール (船橋)
得意の長丁場で好位抜け出し、大きく出遅れたクラージュドールは最後方から3着
2月17日
 重賞 梅見月杯
 名古屋 ダ1900m / 4歳以上 別定
画像 12 アサクサポイント
Asakusa Point (JPN)
セ9/57.0kg
2:05.3 (稍)
大畑 雅章
今津 博之 (愛知)
6 コスモナーダム (愛知)
11 ヴェリテ (愛知)
大外枠から出鞭を入れて2番手確保、前走の轍を踏まず積極策で押し切る
2月18日
 重賞 大観峰賞 (S2)
 佐賀 ダ1750m / 3歳 定量
画像 9 コスモメソッド
Cosmo Method (JPN)
牝3/54.0kg
1:56.2 (不)
吉田 順治
三小田 幸人 (佐賀)
5 スターダストライト (佐賀)
10 ピンクドルフィン (佐賀)
JRAからの転入後4連勝、中団から押し上げて直線突き離し1番人気に応える
2月19日
 重賞 飛燕賞
 佐賀 ダ1800m / 3歳 定量
画像 4 コパノレイミー
Copano Ramey (JPN)
牝3/54.0kg
2:00.3 (不)
山口 勲
東 眞市 (佐賀)
9 アニメート (佐賀)
1 ノーブルダイヤ (佐賀)
実績馬不在で混戦模様、早めに抜け出したアニメートを直線捕らえる
2月19日
 重賞 だるま夕日賞
 高知 ダ1600m / 4歳以上 別定
画像 5 イッツガナハプン
It's Gonna Happen (JPN)
牡8/57.0kg
1:45.6 (良)
赤岡 修次
田中 守 (高知)
3 カッサイ (高知)
9 ディアマルコ (高知)
逃げるカッサイを最後は持ったままで差し切り完勝、連続連対を10に伸ばす
2月22日
 重賞 ユングフラウ賞
 浦和 ダ1400m / 3歳牝 別定
画像 3 ステップオブダンス
Step of Dance (JPN)
牝3/54.0kg
1:29.4 (稍)
森 泰斗
藤田 輝信 (大井)
11 アップトゥユー (川崎)
1 グラスサファイヤ (川崎)
道中3,4番手から直線抜け出し、船橋転入初戦のピンクドッグウッドは不発で7着
2月25日
 重賞 嘉瀬川賞 (S2)
 佐賀 ダ2000m / 3歳以上 別定
画像 - -
- (-)
--/--.-kg
-:--.- (-)
-
- (-)
- - (-)
- - (-)
-
2月26日
 重賞 鏡山賞 (S2)
 佐賀 ダ2000m / 3歳以上 別定
画像 - -
- (-)
--/--.-kg
-:--.- (-)
-
- (-)
- - (-)
- - (-)
-
2月26日
 重賞 チャンピオンカップ
 帯広 ダ200m / 4歳以上 別定
画像 - -
(JPN)
--/---kg
-:--.- (-.-)
-
- (ばんえい)
- - (ばんえい)
- - (ばんえい)
-
2月28日
 重賞 スプリングカップ
 名古屋 ダ1600m / 3歳 定量 全国交流
画像 - -
- (-)
--/--.-kg
-:--.- (-)
-
- (-)
- - (-)
- - (-)
-
この記事を共有する

補注
 * 印は本邦輸入馬を表しています。

 競走馬・騎手・調教師が登録名の変更を行った場合は、
 特に注釈が無い限り、当時の姓名を記載しています。

使用されている馬アイコンについて
 個人サイト・ブログ・各種コミュニティサイトなど、
 非営利目的での使用に限り、フリー素材として提供しています。
 画像の改編、二次配布、画像ファイルへの直リンクなどはご遠慮ください。
 商用でのご利用の際は別途ご連絡下さいますようお願いいたします。

 (C) "おうまのアイコン wire-to-wire" All Rights Reserved. Since 31 Jan 1998

JRA主要競走 / 地方主要競走 / 海外主要競走 / 馬アイコン / Home
inserted by FC2 system