2017年 地方競馬 重賞結果一覧 (3月) | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||
月日 / レース名 開催コース / 条件 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
優勝騎手 管理調教師 |
2着馬 3着馬 |
||||||||||||||||
3月1日 JpnII エンプレス杯(キヨフジ記念) 川崎 ダ2100m / 4歳以上牝 別定 |
9 ワンミリオンス One Millionth (JPN) |
牝4/55.0kg 2:17.0 (良) |
戸崎 圭太 小崎 憲 (栗東) |
11 リンダリンダ (大井) 4 ヴィータアレグリア (美浦) | ||||||||||||||||
スローを見越して森泰斗・ヴィータアレグリアが先頭に立つも、2番手から抜き去り重賞2連勝 | ||||||||||||||||||||
3月2日 重賞 六甲盃 園田 ダ2400m / 4歳以上 別定 |
3 カツゲキキトキト Katsugeki Kitokito (JPN) |
牡4/56.0kg 2:45.0 (稍) |
大畑 雅章 錦見 勇夫 (愛知) |
7 アサクサセーラ (園田) 6 アクロマティック (園田) | ||||||||||||||||
道中2番手で折り合いに専念、逃げるアサクサセーラら地元勢を突き放して完勝 | ||||||||||||||||||||
3月4日 重賞 すみれ賞 (S2) 佐賀 ダ1800m / 3歳以上B級 別定 |
3 テイエムマケンゲナ T M Makengena (JPN) |
牝4/54.0kg 2:00.5 (良) |
田中 純 坂井 孝義 (佐賀) |
1 テイエムトッピモン (佐賀) 8 ウインヴォルケーノ (佐賀) | ||||||||||||||||
通算25戦目にしてようやく初勝利、2番手から押し切って2,3着続きに終止符 | ||||||||||||||||||||
3月5日 重賞 春望賞 (S2) 佐賀 ダ1400m / 3歳以上B級 別定 |
3 イッセイイチダイ Issei Ichidai (JPN) |
牡5/56.0kg 1:30.2 (良) |
山口 勲 東 眞市 (佐賀) |
4 パイロット (佐賀) 6 スプリングスワン (佐賀) | ||||||||||||||||
中央からの出戻り初戦、2番手から抜け出して後続を寄せ付けず | ||||||||||||||||||||
3月5日 重賞 イレネー記念 帯広 ダ200m / 3歳 定量 |
9 ホクショウムゲン (JPN) |
牡3/690kg 1:54.2 (1.2) |
鈴木 恵介 服部 義幸 (ばんえい) |
6 ジェイワン (ばんえい) 3 ゴールドインパクト (ばんえい) | ||||||||||||||||
ジェイワンが先頭で第2障害を下りるも、残り10m手前で捕らえて競り勝つ | ||||||||||||||||||||
3月8日 重賞 フジノウェーブ記念 大井 ダ1400m / 4歳以上 別定 |
15 ケイアイレオーネ Keiai Leone (JPN) |
牡7/59.0kg 1:26.5 (稍) |
的場 文男 佐宗 応和 (小林) |
9 タイムズアロー (船橋) 6 サクラレグナム (小林) | ||||||||||||||||
好位から押し切り、1番人気ソルテは先手を取るも直線失速し10着大敗 | ||||||||||||||||||||
3月11日 重賞 古伊万里賞 (S2) 佐賀 ダ1800m / 3歳 別定 |
2 ホワイトウィングス White Wings (JPN) |
牝3/54.0kg 2:04.2 (良) |
山下 裕貴 東 眞市 (佐賀) |
1 ビミコウフク (佐賀) 7 スターダストライト (佐賀) | ||||||||||||||||
3番手から抜け出し、転入初戦のビミコウフクが追い詰めるも僅かに及ばず | ||||||||||||||||||||
3月12日 重賞 はがくれ大賞典 佐賀 ダ2000m / 3歳以上 別定 |
5 コウザンゴールド Kozan Gold (JPN) |
牡5/56.0kg 2:11.7 (良) |
鮫島 克也 手島 勝利 (佐賀) |
3 サウスウインド (西脇) 9 キョウワカイザー (佐賀) | ||||||||||||||||
地元ベストメンバー集結、4角で内を突いてサウスウインドを捕らえ7連勝 | ||||||||||||||||||||
3月12日 重賞 ポプラ賞 帯広 ダ200m / 4・5歳 別定 |
1 センゴクエース (JPN) |
牡5/800kg 1:53.4 (1.3) |
鈴木 恵介 槻舘 重人 (ばんえい) |
5 アスリート (ばんえい) 4 キンメダル (ばんえい) | ||||||||||||||||
最大60kgのハンデ差も何のその、残り20mでアスリートらをまとめて抜き去り2連覇 | ||||||||||||||||||||
3月14日 JpnIII 黒船賞 高知 ダ1400m / 4歳以上 別定 |
12 ブラゾンドゥリス Blason de Lis (JPN) |
牡5/56.0kg 1:28.2 (重) |
内田 博幸 尾形 和幸 (美浦) |
9 キングズガード (栗東) 6 グレイスフルリープ (栗東) | ||||||||||||||||
砂を被ると嫌がるこの馬にとって大外は絶好枠、先団3番手から直線抜け出す | ||||||||||||||||||||
3月15日 JpnII ダイオライト記念 船橋 ダ2400m / 4歳以上 別定 |
3 クリソライト Chrysolite (JPN) |
牡7/56.0kg 2:37.8 (重) |
武 豊 音無 秀孝 (栗東) |
12 ユーロビート (大井) 6 ウマノジョー (大井) | ||||||||||||||||
2周目3コーナーで先頭に立って後続を寄せ付けず独走、堂々の3連覇達成 | ||||||||||||||||||||
3月16日 重賞 若草賞 名古屋 ダ1400m / 3歳牝 別定 全国交流 |
5 タッチスプリント Touch Sprint (JPN) |
牝3/54.0kg 1:30.8 (良) |
倉兼 育康 別府 真司 (高知) |
12 スターレーン (西脇) 6 カツゲキマドンナ (愛知) | ||||||||||||||||
差し決着、最後方から大外を回して猛然と追い込み直線一気に突き抜ける | ||||||||||||||||||||
3月18日 重賞 奥州弥生賞 水沢 ダ1400m / 3歳 定量 |
1 ベンテンコゾウ Bentenkozo (JPN) |
牡3/56.0kg 1:31.5 (稍) |
村上 忍 菅原 勲 (水沢) |
6 オールザベスト (盛岡) 7 コンバットパンチ (水沢) | ||||||||||||||||
前年の2歳最優秀馬が楽な手応えで直線突き放し、シーズン初戦を盤石の競馬で快勝 | ||||||||||||||||||||
3月19日 重賞 松浦川賞 (S2) 佐賀 ダ1400m / 3歳以上 別定 |
5 タガノリバレンス Tagano Reverence (JPN) |
牡8/56.0kg 1:31.1 (良) |
田中 純 九日 俊光 (佐賀) |
1 ダイワアズール (佐賀) 6 ブロードソード (佐賀) | ||||||||||||||||
転入2戦目ニホンカイセーラは早々に後退しまたも大敗、最低人気馬が差し切る | ||||||||||||||||||||
3月20日 重賞 ばんえい記念 帯広 ダ200m / 4歳以上 定量 |
8 オレノココロ (JPN) |
牡7/1000kg 4:07.6 (0.6) |
鈴木 恵介 槻舘 重人 (ばんえい) |
6 キタノタイショウ (ばんえい) 3 ニュータカラコマ (ばんえい) | ||||||||||||||||
砂煙舞う重馬場の頂上決戦、ラストランのキタノタイショウらを突き放し1000kg初挑戦で圧勝 | ||||||||||||||||||||
3月20日 重賞 土佐春花賞 高知 ダ1300m / 3歳 定量 |
10 パッパカ Pappaka (JPN) |
牝3/54.0kg 1:25.6 (良) |
西川 敏弘 炭田 健二 (高知) |
1 バーントシェンナ (高知) 6 フリビオン (高知) | ||||||||||||||||
粘るバーントシェンナを競り落とし重賞初制覇、休み明けのフリビオンは最内で伸び切れず | ||||||||||||||||||||
3月22日 重賞 京浜盃 大井 ダ1700m / 3歳 定量 |
12 ヒガシウィルウィン Higashi Will Win (JPN) |
牡3/56.0kg 1:48.5 (重) |
森 泰斗 佐藤 賢二 (船橋) |
14 ピンクドッグウッド (船橋) 1 ブラウンレガート (大井) | ||||||||||||||||
休み明けの1番人気ローズジュレップは4着、先団5,6番手から突き抜ける | ||||||||||||||||||||
3月25日 重賞 佐賀弥生賞 (S2) 佐賀 ダ1800m / 3歳以上B級 別定 |
6 ジャズコンボ Jazz Combo (JPN) |
牡6/56.0kg 1:59.3 (不) |
山口 勲 山田 義人 (佐賀) |
9 アユメライトアップ (佐賀) 8 テイエムポンドン (佐賀) | ||||||||||||||||
中団6番手から進出、直線余裕の手応えで抜け出し中央からの転入後6連勝 | ||||||||||||||||||||
3月26日 重賞 御厨人窟賞 (みくろどしょう) 高知 ダ1400m / 4歳以上 別定 |
2 サクラシャイニー Sakura Shiny (JPN) |
牡11/57.0kg 1:29.1 (重) |
赤岡 修次 田中 守 (高知) |
7 マルマロス (高知) 6 セトノプロミス (高知) | ||||||||||||||||
黒船賞を自重して必勝態勢、道中2番手から転入組の追撃を寄せ付けず | ||||||||||||||||||||
3月29日 重賞 中京ペガスターカップ 名古屋 ダ1600m / 3歳 定量 |
6 グレイトデピュティ Great Deputy (JPN) |
牡3/56.0kg 1:46.0 (稍) |
島崎 和也 柴田 高志 (笠松) |
5 メモリーミラクル (愛知) 3 ゴールドブレード (笠松) | ||||||||||||||||
逃げ切り態勢の1番人気メモリーミラクルを直後から捕らえ、島崎騎手が重賞初制覇 | ||||||||||||||||||||
3月29日 重賞 桜花賞 浦和 ダ1600m / 3歳牝 定量 全国交流 |
3 スターインパルス Star Impulse (JPN) |
牝3/54.0kg 1:42.8 (稍) |
石崎 駿 小久保 智 (浦和) |
5 グラスサファイヤ (川崎) 4 シェアハッピー (大井) | ||||||||||||||||
ゴーフューチャーが競り掛けるも譲らずハナ、縦長の展開で後続を引き離して逃げ切る | ||||||||||||||||||||
3月30日 JpnIII 名古屋大賞典 名古屋 ダ1900m / 4歳以上 別定 |
5 ケイティブレイブ K T Brave (JPN) |
牡4/58.0kg 2:02.5 (良) |
福永 祐一 目野 哲也 (栗東) |
2 ピオネロ (栗東) 6 カツゲキキトキト (愛知) | ||||||||||||||||
初コンビの福永騎手を背に先手を主張し逃げ切り、地元馬カツゲキキトキトも3着に食い込む | ||||||||||||||||||||
この記事を共有する
補注
競走馬・騎手・調教師が登録名の変更を行った場合は、
使用されている馬アイコンについて (C) "おうまのアイコン wire-to-wire" All Rights Reserved. Since 31 Jan 1998 |
||||||||||||||||||||
(C) wire-to-wire - since 1998 | ||||||||||||||||||||
▼JRA主要競走 / 地方主要競走 / 海外主要競走 / 馬アイコン / Home | ||||||||||||||||||||