2017年 地方競馬 重賞結果一覧 (4月) | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||
月日 / レース名 開催コース / 条件 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
優勝騎手 管理調教師 |
2着馬 3着馬 |
||||||||||||||||
4月1日 重賞 英彦山賞 (S2) 佐賀 ダ1400m / 3歳以上B級 別定 |
6 カシノソラーレ Kashino Solare (JPN) |
牝7/54.0kg 1:30.5 (不) |
田中 純 東 美義 (佐賀) |
5 シゲルダンジリ (佐賀) 7 チェストケホーク (佐賀) | ||||||||||||||||
再転入初戦のシゲルダンジリらが並び掛けるも、直線突き放して逃げ切る | ||||||||||||||||||||
4月1日 重賞 スプリングカップ 水沢 ダ1600m / 3歳 定量 |
9 サンエイリシャール Sanei Richard (JPN) |
牡3/56.0kg 1:45.3 (稍) |
山本 聡哉 瀬戸 幸一 (水沢) |
7 キングジャガー (水沢) 5 オールザベスト (盛岡) | ||||||||||||||||
ベンテンコゾウ不在、今季初戦ながら5番手から徐々に進出して直線抜け出す | ||||||||||||||||||||
4月2日 重賞 あやめ賞 水沢 ダ1400m / 3歳牝 定量 |
9 ダンストンレガーメ Dan Stone Legame (JPN) |
牝3/54.0kg 1:31.9 (稍) |
村上 忍 畠山 信一 (水沢) |
4 メドゥシアナ (水沢) 11 ニードアフレンド (盛岡) | ||||||||||||||||
1番人気ニードアフレンドが先手を取るも、中団後方から脚を伸ばして差し切る | ||||||||||||||||||||
4月2日 重賞 佐賀桜花賞 (S2) 佐賀 ダ1750m / 3歳 定量 |
2 ガブリキック Gaburi Kick (JPN) |
牡3/56.0kg 1:57.1 (不) |
山口 勲 東 眞市 (佐賀) |
5 ウイニングムスメ (佐賀) 8 ピンクドルフィン (佐賀) | ||||||||||||||||
船橋からの再転入初戦、ここでは実績上位で中団から突き抜ける | ||||||||||||||||||||
4月5日 重賞 新緑賞 笠松 ダ1600m / 3歳 別定 |
10 サザンオールスター Southern All Star (JPN) |
牡3/56.0kg 1:43.0 (良) |
吉井 友彦 今津 博之 (愛知) |
5 イスタナ (笠松) 9 ウリャオイ (笠松) | ||||||||||||||||
道中外目の好位3番手、吉井騎手渾身の右鞭連打で後続の追撃を振り切る | ||||||||||||||||||||
4月5日 重賞 クラウンカップ 川崎 ダ1600m / 3歳 別定 |
8 ローズジュレップ Rose Julep (JPN) |
牡3/57.0kg 1:41.9 (稍) |
吉原 寛人 小久保 智 (浦和) |
5 セイジーニアス (川崎) 7 ラッキーモンキー (大井) | ||||||||||||||||
後続を大きく突き放して逃げ切り圧勝、叩き2戦目でJpnII勝ち馬の地力を見せ付ける | ||||||||||||||||||||
4月8日 重賞 錦江湾賞 (S2) 佐賀 ダ1800m / 3歳以上B級 別定 |
3 ジャズコンボ Jazz Combo (JPN) |
牡6/56.0kg 1:57.2 (不) |
山口 勲 山田 義人 (佐賀) |
1 ウインヴォルケーノ (佐賀) 9 テイエムボンドン (佐賀) | ||||||||||||||||
中団から進出し直線では余裕を見せての勝利、佐賀転入後の連勝を7に伸ばす | ||||||||||||||||||||
4月8日 重賞 赤松杯 (せきしょうはい) 水沢 ダ1600m / 3歳以上 別定 |
7 イーグルカザン Eagle Kazan (JPN) |
牡9/56.0kg 1:44.8 (良) |
大坪 慎 橘 友和 (盛岡) |
8 アントニオピサ (水沢) 9 ナムラタイタン (水沢) | ||||||||||||||||
逃げた11歳馬ナムラタイタンは4連覇ならず、中央準OPからの転入初戦馬が突き抜ける | ||||||||||||||||||||
4月9日 重賞 ル・プランタン賞 佐賀 ダ1800m / 3歳牝 別定 全国交流 |
12 スターレーン Star Lane (JPN) |
牝3/54.0kg 1:57.7 (不) |
岡部 誠 松浦 聡志 (西脇) |
3 オヒナサマ (佐賀) 10 セミプレナ (北海道) | ||||||||||||||||
オヒナサマが抜け出すも、これを中団からゴール手前で差し切って惜敗続きに終止符 | ||||||||||||||||||||
4月12日 JpnIII マリーンカップ 船橋 ダ1600m / 3歳以上牝 別定 |
11 ホワイトフーガ White Fugue (JPN) |
牝5/58.0kg 1:41.3 (重) |
蛯名 正義 高木 登 (美浦) |
9 ララベル (小林) 8 リンダリンダ (小林) | ||||||||||||||||
JpnI勝ち馬が3番手から突き抜け貫禄勝ち、1番人気ワンミリオンスは見せ場なく6着 | ||||||||||||||||||||
4月13日 重賞 菊水賞 園田 ダ1700m / 3歳 定量 |
2 マジックカーペット Magic Carpet (JPN) |
牡3/56.0kg 1:53.8 (稍) |
木村 健 田中 範雄 (園田) |
3 ブレイヴコール (園田) 4 ポッシビリタース (西脇) | ||||||||||||||||
出遅れるも早目に挽回して先団から抜け出し、デビューからの連勝を6に伸ばす | ||||||||||||||||||||
4月14日 重賞 東海桜花賞 名古屋 ダ1400m / 4歳以上 定量 |
9 トウケイタイガー Tokei Tiger (JPN) |
牡6/57.0kg 1:26.7 (良) |
川原 正一 住吉 朝男 (園田) |
8 カツゲキキトキト (愛知) 1 インディウム (園田) | ||||||||||||||||
1番人気の地元最強馬を短距離適性の差で完封、直線6馬身突き放して逃げ切り圧勝 | ||||||||||||||||||||
4月15日 重賞 六角川賞 (S2) 佐賀 ダ2000m / 3歳以上 別定 |
1 ウルトラカイザー Ultra Kaiser (JPN) |
牡9/56.0kg 2:10.5 (稍) |
真島 正徳 真島 元徳 (佐賀) |
2 キョウワカイザー (佐賀) 8 コウザンゴールド (佐賀) | ||||||||||||||||
先手を取ったコウザンゴールドは直線失速、3強対決を制して「元祖佐賀の皇帝」復活 | ||||||||||||||||||||
4月16日 重賞 二十四万石賞 高知 ダ1900m / 4歳以上 定量 |
8 セトノプロミス Setono Promise (JPN) |
牡7/57.0kg 2:04.9 (重) |
西川 敏弘 松木 啓助 (高知) |
2 カイロス (高知) 4 マルマロス (高知) | ||||||||||||||||
JRAからの転入3戦目、中団5番手から4コーナー最内を突いて突き抜ける | ||||||||||||||||||||
4月18日 重賞 東海クイーンカップ 名古屋 ダ1600m / 3歳牝 定量 全国交流 |
9 メモリーミラクル Memory Miracle (JPN) |
牝3/54.0kg 1:46.7 (不) |
友森 翔太郎 塚田 隆男 (愛知) |
3 アペリラルビー (笠松) 6 カツゲキマドンナ (愛知) | ||||||||||||||||
出負けしたヤマミダンスは脆くも9着大敗、伸びあぐねる人気の遠征組を尻目に逃げ切る | ||||||||||||||||||||
4月18日 重賞 北斗盃 門別 ダ1600m / 3歳 定量 全国交流 |
10 ベンテンコゾウ Bentenkozo (JPN) |
牡3/56.0kg 1:44.1 (稍) |
村上 忍 菅原 勲 (水沢) |
6 ストーンリバー (北海道) 9 バリスコア (北海道) | ||||||||||||||||
内回りコースで早め先頭押し切り、岩手期待の星が初の他地区遠征ながらも快勝 | ||||||||||||||||||||
4月19日 JpnIII 東京スプリント 大井 ダ1200m / 4歳以上 別定 |
10 キタサンサジン Kitasan Sajin (JPN) |
牡5/56.0kg 1:12.7 (稍) |
内田 博幸 梅田 智之 (栗東) |
2 ブライトライン (栗東) 8 レーザーバレット (美浦) | ||||||||||||||||
テン乗りの内田騎手を鞍上に迎えて重賞初挑戦、ブライトラインを僅かに抑えて逃げ切る | ||||||||||||||||||||
4月22日 重賞 由布岳賞 (S2) 佐賀 ダ1400m / 3歳以上B級 別定 |
9 イッセイイチダイ Issei Ichidai (JPN) |
牡5/56.0kg 1:30.6 (稍) |
山口 勲 東 眞市 (佐賀) |
1 パイロット (佐賀) 6 モリデンボス (佐賀) | ||||||||||||||||
1.0倍の断然人気に応えて逃げ切り楽勝、JRAからの再転入後これで3連勝 | ||||||||||||||||||||
4月23日 重賞 留守杯日高賞 水沢 ダ1600m / 3歳牝 定量 全国交流 |
3 ダンストンレガーメ Dan Stone Legame (JPN) |
牝3/54.0kg 1:45.3 (良) |
村上 忍 畠山 信一 (水沢) |
4 グラマシー (愛知) 6 メドゥシアナ (水沢) | ||||||||||||||||
兵庫のスターレーンが熱発で除外、道中先団に付けてグラマシーを競り落とす | ||||||||||||||||||||
4月26日 重賞 しらさぎ賞 浦和 ダ1400m / 4歳以上牝 別定 全国交流 |
3 ニシノラピート Nishino Rapid (JPN) |
牝6/54.0kg 1:27.2 (良) |
柏木 健宏 市村 誠 (大井) |
4 プリンセスバリュー (大井) 8 ポッドガゼール (川崎) | ||||||||||||||||
離れた3,4番手から抜け出し快勝、1番人気コスモフットライトは大逃げを打つも7着に沈む | ||||||||||||||||||||
4月26日 重賞 福永洋一記念 高知 ダ1600m / 4歳以上 定量 |
6 カイロス Kairos (JPN) |
牡7/57.0kg 1:42.1 (不) |
佐原 秀泰 那俄性 哲也 (高知) |
7 メイショウソレイユ (高知) 4 カッサイ (高知) | ||||||||||||||||
サクラシャイニー不発で波乱、2番手から押し切って福山ダービー以来の重賞制覇 | ||||||||||||||||||||
4月26日 重賞 コスモバルク記念 門別 ダ1800m / 3歳以上 別定 全国交流 |
9 オヤコダカ Oyakodaka (JPN) |
牡5/57.0kg 1:53.1 (稍) |
石川 倭 米川 昇 (北海道) |
5 スティールキング (北海道) 2 ジュエルクイーン (北海道) | ||||||||||||||||
濃霧の中3,4コーナーで先頭に並び掛け、前年の二冠馬スティールキングを返り討ち | ||||||||||||||||||||
4月27日 重賞 オグリキャップ記念 笠松 ダ2500m / 4歳以上 別定 全国交流 |
4 カツゲキキトキト Katsugeki Kitokito (JPN) |
牡4/56.0kg 2:43.6 (良) |
大畑 雅章 錦見 勇夫 (愛知) |
2 アサクサポイント (愛知) 8 イッツガナハプン (高知) | ||||||||||||||||
イッツガナハプンの徹底マークを振り切り、アサクサポイントの追撃も抑えて逃げ切る | ||||||||||||||||||||
4月29日 重賞 高千穂峰賞 (S2) 佐賀 ダ1400m / 3歳以上 別定 |
1 ウルトラカイザー Ultra Kaiser (JPN) |
牡9/56.0kg 1:28.7 (良) |
真島 正徳 真島 元徳 (佐賀) |
10 キョウワカイザー (佐賀) 7 コウユーサムライ (佐賀) | ||||||||||||||||
実績馬三つ巴の様相も、最内枠からハナに立ってそのまま逃げ切り勝ち | ||||||||||||||||||||
4月30日 重賞 やまびこ賞 盛岡 ダ1800m / 3歳 定量 |
6 キングジャガー King Jaguar (JPN) |
牡3/56.0kg 1:57.1 (良) |
高橋 悠里 板垣 吉則 (水沢) |
10 サンエイリシャール (水沢) 3 ヤコウレッシャ (水沢) | ||||||||||||||||
4角で並び掛けてきたサンエイリシャールとの一騎討ち、しぶとく逃げ粘って振り切る | ||||||||||||||||||||
4月30日 重賞 金沢スプリングカップ 金沢 ダ1900m / 4歳以上 別定 |
3 メイジン Meijin (JPN) |
牡6/56.0kg 2:05.6 (良) |
平瀬 城久 金田 一昌 (金沢) |
7 トウショウプライド (金沢) 6 マイネルリボーン (金沢) | ||||||||||||||||
後続を引き付けた逃げで直線突き放し楽勝、JRAからの転入後4連勝 | ||||||||||||||||||||
4月30日 重賞 尾鈴山賞 (S2) 佐賀 ダ1750m / 3歳以上 別定 |
5 キングプライド King Pride (JPN) |
牡5/56.0kg 1:54.1 (良) |
鮫島 克也 土井 道隆 (佐賀) |
8 マサヤ (佐賀) 2 ドンプリムローズ (佐賀) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
4月30日 重賞 ばんえい十勝オッズパーク杯 帯広 ダ200m / 4歳以上選抜 別定 |
5 コウシュハウンカイ (JPN) |
牡7/720kg 1:48.1 (1.2) |
藤本 匠 松井 浩文 (ばんえい) |
4 オレノココロ (ばんえい) 10 ニュータカラコマ (ばんえい) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
この記事を共有する
補注
競走馬・騎手・調教師が登録名の変更を行った場合は、
使用されている馬アイコンについて (C) "おうまのアイコン wire-to-wire" All Rights Reserved. Since 31 Jan 1998 |
||||||||||||||||||||
(C) wire-to-wire - since 1998 | ||||||||||||||||||||
▼JRA主要競走 / 地方主要競走 / 海外主要競走 / 馬アイコン / Home | ||||||||||||||||||||