2017年 地方競馬 重賞結果一覧 (6月) | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||
月日 / レース名 開催コース / 条件 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
優勝騎手 管理調教師 |
2着馬 3着馬 |
||||||||||||||||
6月1日 重賞 北海優駿(ダービー) 門別 ダ2000m / 3歳 定量 全国交流 |
7 ベンテンコゾウ Bentenkozo (JPN) |
牡3/56.0kg 2:07.0 (不) |
村上 忍 菅原 勲 (水沢) |
10 スカイロックゲート (北海道) 2 モンサンルリアン (北海道) | ||||||||||||||||
人気薄スカイロックゲートが逃げ粘る前残りの展開も、2番手から交わして堂々の二冠 | ||||||||||||||||||||
6月3日 重賞 かきつばた賞 盛岡 芝2400m / 3歳以上 別定 |
4 サンエイゴールド Sanei Gold (JPN) |
牡4/58.0kg 2:34.8 (重) |
山本 聡哉 瀬戸 幸一 (水沢) |
2 ブレイズアトレイル (水沢) 6 ブレークビーツ (盛岡) | ||||||||||||||||
少頭数6頭立て、差のない3番手から抜け出し最後は余裕を持っての勝利 | ||||||||||||||||||||
6月3日 重賞 鶴見岳賞 (S2) 佐賀 ダ1400m / 3歳以上 別定 |
3 テイエムサンピラー T M Sun Pillar (JPN) |
牝4/54.0kg 1:31.5 (良) |
倉富 隆一郎 川田 孝好 (佐賀) |
1 モリデンボス (佐賀) 4 シゲルクロマグロ (佐賀) | ||||||||||||||||
これで転入2戦目から6連勝、2番手から3角先頭で抜け出し人気に応える | ||||||||||||||||||||
6月4日 重賞 早池峰スーパースプリント 盛岡 ダ1000m / 3歳以上 別定 |
2 エーシンシャラク A Shin Sharaku (JPN) |
牡9/57.0kg 0:58.9 (重) |
高松 亮 板垣 吉則 (水沢) |
8 キングオブロー (水沢) 3 スマートアレンジ (水沢) | ||||||||||||||||
懸命に押して先手譲らず、追いすがるキングオブローを抑えて逃げ切り | ||||||||||||||||||||
6月6日 重賞 東海ダービー 名古屋 ダ1900m / 3歳 定量 |
4 ドリームズライン Dreams Line (JPN) |
牡3/56.0kg 2:07.5 (良) |
大畑 雅章 川西 毅 (愛知) |
5 サンタンパ (愛知) 10 サザンオールスター (愛知) | ||||||||||||||||
2周目1,2コーナーで後方から進出、連れて上がって来たサンタンパを振り切る | ||||||||||||||||||||
6月7日 重賞 東京ダービー 大井 ダ2000m / 3歳 定量 |
13 ヒガシウィルウィン Higashi Will Win (JPN) |
牡3/56.0kg 2:06.9 (重) |
森 泰斗 佐藤 賢二 (船橋) |
11 キャプテンキング (大井) 6 ブラウンレガート (大井) | ||||||||||||||||
前走の雪辱、好位から羽田盃馬キャプテンキングを6馬身ちぎり捨て完勝 | ||||||||||||||||||||
6月8日 JpnIII 北海道スプリントカップ 門別 ダ1200m / 3歳以上 別定 |
3 ニシケンモノノフ Nishiken Mononofu (JPN) |
牡6/57.0kg 1:09.4 (不) |
横山 典弘 庄野 靖志 (栗東) |
14 ショコラブラン (栗東) 9 スノードラゴン (美浦) | ||||||||||||||||
高速馬場でのレコード決着、初めてのブリンカー着用で余裕の逃げ切り | ||||||||||||||||||||
6月10日 重賞 遠賀川賞 (S2) 佐賀 ダ1800m / 3歳以上 別定 |
6 ダンシング Dancing (JPN) |
牝5/53.0kg 1:59.5 (稍) |
小松 丈二 真島 元徳 (佐賀) |
7 コウギョウダグラス (佐賀) 5 コスモガラサ (佐賀) | ||||||||||||||||
2周目2コーナーで先頭に立って押し切り、小松丈二騎手はS2重賞初勝利 | ||||||||||||||||||||
6月11日 重賞 岩手ダービーダイヤモンドカップ 盛岡 ダ2000m / 3歳 定量 |
7 キングジャガー King Jaguar (JPN) |
牡3/56.0kg 2:10.4 (重) |
高橋 悠里 板垣 吉則 (水沢) |
10 ハドソンホーネット (水沢) 9 サンエイリシャール (水沢) | ||||||||||||||||
船橋から転入のハドソンホーネットが食らいつくも、これを退けて逃げ切り勝ち | ||||||||||||||||||||
6月11日 重賞 百万石賞 金沢 ダ2100m / 3歳以上 別定 |
6 トウショウプライド Tosho Pride (JPN) |
牡7/57.0kg 2:20.2 (良) |
葛山 晃平 佐藤 茂 (金沢) |
2 メイジン (金沢) 11 トニーポケット (金沢) | ||||||||||||||||
1番人気トウショウフリークとの先行争いで脚が止まったメイジンを直線捕らえる | ||||||||||||||||||||
6月14日 JpnII 関東オークス 川崎 ダ2100m / 3歳牝 定量 |
10 クイーンマンボ Queen Mambo (JPN) |
牝3/54.0kg 2:19.0 (重) |
C. ルメール 角居 勝彦 (栗東) |
6 アンジュデジール (栗東) 1 ステップオブダンス (大井) | ||||||||||||||||
好位3番手から2周目3,4コーナーで先頭、直線後続を突き放し快勝 | ||||||||||||||||||||
6月15日 重賞 兵庫ダービー 園田 ダ1870m / 3歳 定量 |
11 ブレイヴコール Brave Call (JPN) |
牡3/56.0kg 2:04.4 (良) |
川原 正一 諏訪 貴正 (園田) |
4 スリーピーアイ (西脇) 8 ジンバイッタイ (園田) | ||||||||||||||||
無敗馬マジックカーペット骨折回避、最後方から猛追のスリーピーアイを抑えて逃げ切る | ||||||||||||||||||||
6月17日 重賞 夏至賞 (S2) 佐賀 ダ1400m / 3歳 別定 |
4 ロトスキャンダル Lot Scandal (JPN) |
牡3/56.0kg 1:32.0 (良) |
真島 正徳 真島 元徳 (佐賀) |
9 シュダイカ (佐賀) 5 タリホー (佐賀) | ||||||||||||||||
中団5番手から進出、逃げるシュダイカらを交わして直線抜け出す | ||||||||||||||||||||
6月18日 重賞 高知優駿 高知 ダ1900m / 3歳 定量 全国交流 |
8 フリビオン Furi Bion (JPN) |
牡3/56.0kg 2:08.4 (良) |
中西 達也 炭田 健二 (高知) |
10 バーントシェンナ (高知) 12 マルヨアキト (笠松) | ||||||||||||||||
佐賀勢2頭が落馬する事故発生、距離延長も関係なく中団から突き抜け二冠 | ||||||||||||||||||||
6月18日 重賞 一條記念みちのく大賞典 水沢 ダ2000m / 3歳以上 定量 |
7 エンパイアペガサス Empire Pegasus (JPN) |
牡4/57.0kg 2:14.1 (良) |
村上 忍 佐藤 祐司 (水沢) |
4 アントニオピサ (水沢) 9 ハイパーチャージ (水沢) | ||||||||||||||||
人気に応えて2番手抜け出し、スローに落として逃げたアントニオピサは重賞6度目の2着 | ||||||||||||||||||||
6月18日 重賞 旭川記念 帯広 ダ200m / 3歳以上 別定 |
4 オレノココロ (JPN) |
牡7/770kg 2:01.6 (1.3) |
鈴木 恵介 槻舘 重人 (ばんえい) |
3 コウシュハウンカイ (ばんえい) 5 ニュータカラコマ (ばんえい) | ||||||||||||||||
3連覇が掛かるコウシュハウンカイが先頭も、徐々に差を詰め最後の最後に捕らえる | ||||||||||||||||||||
6月20日 重賞 名古屋でら馬スプリント 名古屋 ダ800m / 3歳以上 別定 |
6 ハイジャ Haija (JPN) |
牡4/57.0kg 0:48.2 (良) |
佐藤 友則 井上 孝彦 (笠松) |
2 エトワールドロゼ (金沢) 7 ビュウイモン (金沢) | ||||||||||||||||
3コーナーで1番人気レディエントブルー・大畑騎手が落馬、2番手から抜け出す | ||||||||||||||||||||
6月20日 重賞 石川ダービー 金沢 ダ2000m / 3歳 定量 |
11 ヴィーナスアロー Venus Arrow (JPN) |
牝3/54.0kg 2:13.1 (良) |
吉原 寛人 金田 一昌 (金沢) |
12 ゴールドハリアー (金沢) 5 サッキーヘラクレス (金沢) | ||||||||||||||||
前崩れの展開でヤマミダンスは脚が止まり4着、休み明けながらも中団から突き抜ける | ||||||||||||||||||||
6月21日 重賞 京成盃グランドマイラーズ 船橋 ダ1600m / 3歳以上 別定 |
10 リアライズリンクス Realize Lynx (JPN) |
牡7/56.0kg 1:41.0 (不) |
的場 文男 小久保 智 (浦和) |
14 ムサシキングオー (大井) 3 コンドルダンス (船橋) | ||||||||||||||||
先団3,4番手から抜け出し、外から詰め寄るムサシキングオーを振り切る | ||||||||||||||||||||
6月21日 重賞 グランシャリオ門別スプリント 門別 ダ1000m / 3歳以上 別定 |
3 タイセイバンデット Taisei Bandit (JPN) |
牡6/56.0kg 1:00.6 (稍) |
岩橋 勇二 田中 淳司 (北海道) |
5 レッドペリグリン (北海道) 13 トウカイビジョン (北海道) | ||||||||||||||||
先手譲らずハナ、道営生え抜き馬レッドペリグリンの追撃を抑えて逃げ切る | ||||||||||||||||||||
6月22日 重賞 ヒダカソウカップ 門別 ダ1600m / 3歳以上牝 定量 全国交流 |
6 ジュエルクイーン Jewel Queen (JPN) |
牝5/56.0kg 1:39.8 (不) |
五十嵐 冬樹 田中 正二 (北海道) |
4 ステファニーラン (北海道) 3 ユウユウ (北海道) | ||||||||||||||||
3,4コーナー楽な手応えで先頭に立って独走、9馬身差のレコード圧勝で2連覇 | ||||||||||||||||||||
6月24日 重賞 水無月賞 (S2) 佐賀 ダ1400m / 3歳以上 別定 |
6 マサヤ Masaya (JPN) |
牡6/56.0kg 1:28.3 (不) |
山口 勲 東 眞市 (佐賀) |
2 コウギョウダグラス (佐賀) 3 コスモポッポ (佐賀) | ||||||||||||||||
まとまった雨で水飛沫の上がる不良馬場、逃げ切って人気に応える | ||||||||||||||||||||
6月25日 重賞 ウイナーカップ 水沢 ダ1400m / 3歳 別定 |
3 オールザベスト All the Best (JPN) |
牡3/56.0kg 1:30.6 (稍) |
山本 政聡 櫻田 康二 (盛岡) |
7 ダンストンリアン (水沢) 8 ニードアフレンド (盛岡) | ||||||||||||||||
スタートで後手を踏んでしまい道中は後方、地力の違いで内から進出し抜け出す | ||||||||||||||||||||
6月25日 重賞 黒髪山賞 (S2) 佐賀 ダ1400m / 3歳以上 別定 |
4 イッセイイチダイ Issei Ichidai (JPN) |
牡5/56.0kg 1:29.2 (不) |
山口 勲 東 眞市 (佐賀) |
1 ベルモントナイト (佐賀) 3 ミスタージャック (佐賀) | ||||||||||||||||
5頭立ての少頭数で2番手並走から抜け出し、佐賀復帰後これで6連勝 | ||||||||||||||||||||
6月27日 重賞 優駿スプリント 大井 ダ1200m / 3歳 別定 |
2 バンドオンザラン Band on the Run (JPN) |
牡3/57.0kg 1:13.0 (重) |
赤岡 修次 内田 勝義 (川崎) |
9 サブノジュニア (小林) 16 ジョワラルム (船橋) | ||||||||||||||||
道営時代に重賞2勝した1200m戦で復活、2番手から後続の追撃を待ってスパートし押し切る | ||||||||||||||||||||
6月28日 重賞 クイーンカップ 笠松 ダ1600m / 3歳牝 別定 |
8 ハヴアナイスディ Have a Nice Day (JPN) |
牝3/54.0kg 1:41.3 (良) |
丸野 勝虎 盛本 信春 (西脇) |
9 アペリラルビー (笠松) 5 カツゲキマドンナ (愛知) | ||||||||||||||||
前走のじぎく賞8着の雪辱、3番手からアペリラルビーの追い上げを凌ぎ切る | ||||||||||||||||||||
6月28日 JpnI 帝王賞 大井 ダ2000m / 4歳以上 定量 |
3 ケイティブレイブ K T Brave (JPN) |
牡4/57.0kg 2:04.4 (重) |
福永 祐一 目野 哲也 (栗東) |
10 クリソライト (栗東) 2 *アウォーディー (栗東) | ||||||||||||||||
スタートで躓いて後方からの競馬を強いられるも、思わぬ形で直線豪快に差し切る | ||||||||||||||||||||
6月29日 重賞 園田FCスプリント 園田 ダ820m / 3歳以上 定量 |
3 マルトクスパート Marutoku Spurt (JPN) |
牡7/57.0kg 0:48.8 (稍) |
田中 学 田中 範雄 (園田) |
8 カッサイ (高知) 6 マイアリエス (西脇) | ||||||||||||||||
マイアリエスとの先行争いで抜け出たカッサイを、4番手からハナ差捕らえる | ||||||||||||||||||||
6月29日 重賞 栄冠賞 門別 ダ1200m / 2歳 定量 全国交流 |
9 サザンヴィグラス Southern Vigorous (JPN) |
牡2/54.0kg 1:15.1 (良) |
五十嵐 冬樹 川島 洋人 (北海道) |
11 ハッピーグリン (北海道) 5 ヤマノファイト (北海道) | ||||||||||||||||
中団外目から直線突き抜け、川島洋人厩舎に初重賞のタイトルをもたらす | ||||||||||||||||||||
この記事を共有する
補注
競走馬・騎手・調教師が登録名の変更を行った場合は、
使用されている馬アイコンについて (C) "おうまのアイコン wire-to-wire" All Rights Reserved. Since 31 Jan 1998 |
||||||||||||||||||||
(C) wire-to-wire - since 1998 | ||||||||||||||||||||
▼JRA主要競走 / 地方主要競走 / 海外主要競走 / 馬アイコン / Home | ||||||||||||||||||||