2017年 地方競馬 重賞結果一覧 (11月) | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||
月日 / レース名 開催コース / 条件 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
優勝騎手 管理調教師 |
2着馬 3着馬 |
||||||||||||||||
11月1日 重賞 兵庫ゴールドカップ 園田 ダ1230m / 3歳以上 定量 |
2 バズーカ Bazooka (JPN) |
牡5/56.0kg 1:17.2 (良) |
田中 学 田中 範雄 (園田) |
6 ナチュラリー (園田) 3 ドリームコンサート (西脇) | ||||||||||||||||
ナチュラリーとの一騎討ち、直線わずかに競り勝って新設の短距離重賞を制す | ||||||||||||||||||||
11月1日 重賞 ハイセイコー記念 大井 ダ1600m / 2歳 定量 |
10 ハセノパイロ Haseno Pyro (JPN) |
牡2/55.0kg 1:42.2 (稍) |
本田 正重 佐藤 賢二 (船橋) |
13 クレセントシティー (大井) 2 トーセンブル (船橋) | ||||||||||||||||
2歳秋にして馬体重531kgとかなりの大型馬、好位外目から直線抜け出す | ||||||||||||||||||||
11月3日 JpnI JBCレディスクラシック 大井 ダ1800m / 3歳以上牝 定量 |
8 ララベル Lalabel (JPN) |
牝5/55.0kg 1:54.2 (重) |
真島 大輔 荒山 勝徳 (小林) |
3 プリンシアコメータ (美浦) 11 ラインハート (大井) | ||||||||||||||||
1番人気ホワイトフーガ失速、逃げ粘るプリンシアコメータに接触しつつも競り勝つ | ||||||||||||||||||||
11月3日 JpnI JBCスプリント 大井 ダ1200m / 3歳以上 定量 |
1 ニシケンモノノフ Nishiken Mononofu (JPN) |
牡6/57.0kg 1:11.4 (重) |
横山 典弘 庄野 靖志 (栗東) |
10 コパノリッキー (栗東) 11 ブルドッグボス (浦和) | ||||||||||||||||
名手達による白熱した直線の追い比べ、4,5頭による激戦から最後頭ひとつ抜け出る | ||||||||||||||||||||
11月3日 JpnI JBCクラシック 大井 ダ2000m / 3歳以上 定量 |
8 サウンドトゥルー Sound True (JPN) |
セ7/57.0kg 2:04.5 (重) |
大野 拓弥 高木 登 (美浦) |
12 ケイティブレイブ (栗東) 5 ミツバ (栗東) | ||||||||||||||||
馬群後方から3,4コーナー大外を回して進出、直線まとめて抜き去り快勝 | ||||||||||||||||||||
11月4日 重賞 カペラ賞 (S2) 佐賀 ダ1750m / 2歳 別定 |
4 エリザベスセーラ Elizabeth Seira (JPN) |
牝2/54.0kg 1:58.1 (良) |
兒島 真二 北村 欣也 (佐賀) |
3 スターオブソレイユ (佐賀) 8 ニッポンタイショウ (佐賀) | ||||||||||||||||
道中は単独3番手、395kgの小柄な馬体ながら511kgの大型牝馬を差し切る | ||||||||||||||||||||
11月5日 重賞 絆カップ 盛岡 ダ1600m / 3歳以上 定量 全国交流 |
14 タイセイファントム Taisei Phantom (JPN) |
牡9/57.0kg 1:36.7 (良) |
山本 政聡 佐藤 雅彦 (水沢) |
13 ラブバレット (水沢) 8 ヴィグラスムーヴ (水沢) | ||||||||||||||||
休養明けエンパイアペガサスは6着、JRAからの転入初戦馬がラブバレットを差し切る | ||||||||||||||||||||
11月5日 重賞 黒潮マイルチャンピオンシップ 高知 ダ1600m / 3歳以上 定量 |
6 ワイルドコットン Wild Cotton (JPN) |
牡6/57.0kg 1:44.3 (重) |
三村 展久 松木 啓助 (高知) |
4 ウォーターサルーン (高知) 2 チャオ (高知) | ||||||||||||||||
6連勝中の上がり馬ウォーターサルーンがハナを主張するも、後方から捕らえて突き抜ける | ||||||||||||||||||||
11月5日 重賞 ばんえい菊花賞 帯広 ダ200m / 3歳 別定 |
1 コウシュハサマー (JPN) |
牝3/680kg 1:36.8 (1.6) |
西 謙一 岡田 定一 (ばんえい) |
2 ナカゼンガキタ (ばんえい) 9 ミノルシャープ (ばんえい) | ||||||||||||||||
ゴール前一団でなだれ込む混戦、内枠から抜け出た牝馬2頭での決着 | ||||||||||||||||||||
11月7日 重賞 ローレル賞 川崎 ダ1600m / 2歳牝 定量 全国交流 |
3 ゴールドパテック Gold Patek (JPN) |
牝2/54.0kg 1:43.9 (良) |
瀧川 寿希也 岩本 洋 (川崎) |
12 ハタノサンドリヨン (浦和) 14 ストロングハート (北海道) | ||||||||||||||||
エーデルワイス賞勝ち馬ストロングハートの直後3番手、直線外に出して抜き去る | ||||||||||||||||||||
11月8日 重賞 ロジータ記念 川崎 ダ2100m / 3歳牝 定量 全国交流 |
1 ステップオブダンス Step of Dance (JPN) |
牝3/54.0kg 2:17.8 (良) |
森 泰斗 藤田 輝信 (大井) |
8 シェアハッピー (大井) 12 グラスサファイヤ (川崎) | ||||||||||||||||
縦長の展開で他の先行勢が失速する中、3番手から抜け出し後続を寄せ付けず | ||||||||||||||||||||
11月9日 重賞 ラブミーチャン記念 笠松 ダ1600m / 2歳牝 定量 全国交流 |
9 チェゴ Choego (JPN) |
牝2/54.0kg 1:43.9 (良) |
佐藤 友則 井上 孝彦 (笠松) |
8 バレンティーノ (笠松) 4 エグジビッツ (北海道) | ||||||||||||||||
道営からの転入初戦、逃げる1番人気エグジビッツに好位から並び掛けて抜き去る | ||||||||||||||||||||
11月9日 重賞 兵庫クイーンカップ 園田 ダ1700m / 3歳以上牝 定量 |
4 タガノトリオンフ Tagano Triomphe (JPN) |
牝5/55.0kg 1:51.5 (稍) |
下原 理 新子 雅司 (園田) |
10 ユウキエナージー (園田) 8 アルカナ (園田) | ||||||||||||||||
直線突き放して悠々と逃げ切り2連覇達成も、後に左前種子骨骨折が判明 | ||||||||||||||||||||
11月9日 重賞 ブロッサムカップ 門別 ダ1600m / 2歳牝 別定 全国交流 |
10 クロスウィンド Cross Wind (JPN) |
牝2/55.0kg 1:43.0 (不) |
佐々木 国明 若松 平 (北海道) |
7 ビジネスライク (北海道) 9 ハナザカリ (北海道) | ||||||||||||||||
中団からハナザカリと並んで進出、ゴール前ビジネスライクの追撃を凌ぐ | ||||||||||||||||||||
11月9日 重賞 道営記念 門別 ダ2000m / 3歳以上 別定 |
10 ステージインパクト Stage Impact (JPN) |
牡5/56.0kg 2:07.2 (不) |
五十嵐 冬樹 佐久間 雅貴 (北海道) |
9 オヤコダカ (北海道) 13 ドラゴンエアル (北海道) | ||||||||||||||||
抜け出した1番人気オヤコダカの背後から詰め寄り、直線僅かに競り落とす | ||||||||||||||||||||
11月11日 重賞 周防灘賞 (S2) 佐賀 ダ1400m / 3歳以上 別定 |
1 キョウワカイザー Kyowa Kaiser (JPN) |
牡7/56.0kg 1:29.0 (良) |
真島 正徳 真島 元徳 (佐賀) |
5 キングプライド (佐賀) 9 マサヤ (佐賀) | ||||||||||||||||
実績馬3頭の争い、逃げ切り態勢のキングプライドを3番手から一気に差し切る | ||||||||||||||||||||
11月12日 重賞 南部駒賞 水沢 ダ1600m / 2歳 馬齢 全国交流 |
7 ダモンデ Damonde (JPN) |
牡2/55.0kg 1:44.3 (稍) |
高松 亮 田中 淳司 (北海道) |
1 マッドドッグ (北海道) 3 ヒガシウィザード (北海道) | ||||||||||||||||
道営勢が上位独占、岩橋勇二騎手の負傷で急遽乗り替わった高松騎手を背に差し切る | ||||||||||||||||||||
11月12日 重賞 北國王冠 金沢 ダ2600m / 3歳以上 別定 |
4 グルームアイランド Groom Island (JPN) |
牡6/56.0kg 2:56.3 (不) |
吉原 寛人 高橋 俊之 (金沢) |
11 アサクサポイント (愛知) 6 ミスアバンセ (金沢) | ||||||||||||||||
2周目残り800mからのロングスパート勝負、押し切り図るアサクサポイントを捕らえる | ||||||||||||||||||||
11月12日 重賞 クインカップ 帯広 ダ200m / 4歳牝 別定 |
5 ブルーオーシャン (JPN) |
牝4/690kg 2:08.3 (2.0) |
藤野 俊一 松井 浩文 (ばんえい) |
4 ヒカルナナヒメ (ばんえい) 7 ビュウティハート (ばんえい) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
11月14日 重賞 兼六園ジュニアカップ 金沢 ダ1500m / 2歳 別定 |
1 フウジン Fujin (JPN) |
牡2/55.0kg 1:36.3 (不) |
佐藤 友則 中川 雅之 (金沢) |
11 ノブイチ (金沢) 9 エムザックヒーロー (金沢) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
11月15日 重賞 マイルグランプリ 大井 ダ1600m / 3歳以上 別定 |
6 セイスコーピオン Sei Scorpion (JPN) |
牡7/58.0kg 1:40.7 (良) |
赤岡 修次 八木 正喜 (川崎) |
4 トーセンハルカゼ (浦和) 7 ケイアイレオーネ (大井) | ||||||||||||||||
一団となった馬群の7,8番手、ケイアイレオーネらを差し切り前年の勝ち馬が復活 | ||||||||||||||||||||
11月16日 重賞 東海菊花賞 名古屋 ダ1900m / 3歳以上 定量 |
2 カツゲキキトキト Katsugeki Kitokito (JPN) |
牡4/57.0kg 2:02.6 (重) |
大畑 雅章 錦見 勇夫 (愛知) |
7 エーシンクリアー (西脇) 12 オウマタイム (船橋) | ||||||||||||||||
他地区勢を直線6馬身突き離し圧勝、単勝1.0倍の断然人気に応えて連覇 | ||||||||||||||||||||
11月18日 重賞 天山賞 (S2) 佐賀 ダ1400m / 2歳 別定 |
11 ヨシノファルコン Yoshino Falcon (JPN) |
牝2/54.0kg 1:30.9 (良) |
倉富 隆一郎 土井 道隆 (佐賀) |
7 エスワンノホシ (佐賀) 9 リンノゲレイロ (佐賀) | ||||||||||||||||
道営からの転入初戦、2,3着争いの混戦を尻目に直線抜け出す | ||||||||||||||||||||
11月18日 重賞 黒潮ジュニアチャンピオンシップ 高知 ダ1400m / 2歳 定量 |
2 ヴァリヤンツリ Valiantly (JPN) |
牝2/54.0kg 1:32.3 (不) |
西川 敏弘 中西 達也 (高知) |
1 ネオプリンセス (高知) 4 スピーディダブル (高知) | ||||||||||||||||
4戦無敗の快速牝馬ネオプリンセスが逃げるも、差のない4番手から直線競り落とす | ||||||||||||||||||||
11月19日 重賞 ダービーグランプリ 水沢 ダ2000m / 3歳 定量 全国交流 |
11 スーパーステション Superstition (JPN) |
牡3/56.0kg 2:08.2 (稍) |
阿部 龍 角川 秀樹 (北海道) |
1 フリビオン (高知) 4 ストーンリバー (北海道) | ||||||||||||||||
ベンテンコゾウら地元の実績馬が馬群に沈む中、3番手からフリビオンの追撃を振り切る | ||||||||||||||||||||
11月21日 JpnII 兵庫ジュニアグランプリ 園田 ダ1400m / 2歳 定量 |
8 ハヤブサマカオー Hayabusa Maca O (JPN) |
牡2/55.0kg 1:27.8 (良) |
C. ルメール 伊藤 圭三 (美浦) |
9 アスターソード (栗東) 4 ソイカウボーイ (北海道) | ||||||||||||||||
4コーナーで並び掛けてきたアスターソードとの一騎討ち、クビ差ねじ伏せて逃げ切り3連勝 | ||||||||||||||||||||
11月22日 重賞 笠松グランプリ 笠松 ダ1400m / 3歳以上 別定 全国交流 |
9 ラブバレット Love Bullet (JPN) |
牡6/57.0kg 1:25.2 (重) |
山本 聡哉 菅原 勲 (水沢) |
1 エイシンヴァラー (園田) 4 プリンセスバリュー (大井) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
11月23日 JpnII 浦和記念 浦和 ダ2000m / 3歳以上 別定 |
7 マイネルバサラ Meiner Basara (JPN) |
牡4/56.0kg 2:09.3 (不) |
柴田 大知 松山 将樹 (美浦) |
4 ヒガシウィルウィン (船橋) 11 オールブラッシュ (栗東) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
11月25日 重賞 雲仙岳賞 (S2) 佐賀 ダ1800m / 3歳以上A1A2級 別定 |
9 デリッツァリモーネ Delizia al Limone (JPN) |
セ6/54.0kg 1:57.5 (良) |
山口 勲 真島 元徳 (佐賀) |
5 ウルトラカイザー (佐賀) 10 コウザンゴールド (佐賀) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
11月26日 重賞 プリンセスカップ 水沢 ダ1400m / 2歳牝 定量 全国交流 |
10 エグジビッツ Exhibits (JPN) |
牝2/54.0kg 1:27.2 (不) |
岩橋 勇二 田中 淳司 (北海道) |
4 マサノスマイル (北海道) 1 パキラパワー (北海道) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
11月26日 重賞 金沢ヤングチャンピオン 金沢 ダ1700m / 2歳 別定 |
1 ノブイチ Nobu Ichi (JPN) |
牡2/55.0kg 1:51.6 (不) |
中島 龍也 鈴木 長次 (金沢) |
6 シオジスター (金沢) 3 マナレア (金沢) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
11月26日 重賞 土佐秋月賞 高知 ダ1600m / 3歳 定量 |
11 カレンラヴニール Curren l'Avenir (JPN) |
牡3/56.0kg 1:44.6 (重) |
倉兼 育康 細川 忠義 (高知) |
10 パッパカ (高知) 9 レーヴムッシュー (高知) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
11月26日 重賞 ドリームエイジカップ 帯広 ダ200m / 3歳以上馬齢選抜 別定 |
8 センゴクエース (JPN) |
牡5/770kg 1:37.3 (2.2) |
鈴木 恵介 槻舘 重人 (ばんえい) |
5 フジダイビクトリー (ばんえい) 9 ニュータカラコマ (ばんえい) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
11月29日 重賞 勝島王冠 大井 ダ1800m / 3歳以上 別定 |
8 ディアドムス Dear Domus (JPN) |
牡5/57.0kg 1:54.5 (稍) |
岡部 誠 森下 淳平 (大井) |
13 タイムズアロー (船橋) 1 ハイテルカイト (大井) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
この記事を共有する
補注
競走馬・騎手・調教師が登録名の変更を行った場合は、
使用されている馬アイコンについて (C) "おうまのアイコン wire-to-wire" All Rights Reserved. Since 31 Jan 1998 |
||||||||||||||||||||
(C) wire-to-wire - since 1998 | ||||||||||||||||||||
▼JRA主要競走 / 地方主要競走 / 海外主要競走 / 馬アイコン / Home | ||||||||||||||||||||