Spring Champion Stakes スプリングチャンピオンステークス |
||||||
Home > 海外主要競走 > 歴代勝ち馬 | ||||||
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
---|---|---|---|---|---|---|
"オーストラリアンチャンピオンS" として創設 |
||||||
第-回 1971/--/-- |
ランドウィック 芝10f |
ゲイイカルス Gay Icarus (AUS) |
セ4/54.0kg 2:04.00(-) |
R. Mallyon . (-) |
- | |
第-回 1972/--/-- |
ランドウィック 芝10f |
ラトゥンナイト Latin Knight (AUS) |
牡4/54.0kg 2:03.60(-) |
R. Selkrig . (-) |
- | |
第-回 1973/--/-- |
ランドウィック 芝2000m |
ゴールドブリック Gold Brick (NZ) |
牡4/54.0kg 2:02.90(-) |
R. クィントン . (-) |
- | |
第-回 1974/--/-- |
ランドウィック 芝2000m |
アスガルド Asgard (NZ) |
牡4/54.0kg 2:07.90(-) |
P. クック . (-) |
- | |
第-回 1975/--/-- |
ランドウィック 芝2000m |
タラスブーリバ Taras Bulba (NZ) |
セ4/54.0kg 2:04.50(-) |
P. クック . (-) |
- | |
第-回 1976/--/-- |
ランドウィック 芝2000m |
シェインウォーク Cheyne Walk (AUS) |
牡4/54.0kg 2:02.70(-) |
J. レッツ . (-) |
- | |
第-回 1977/--/-- |
ランドウィック 芝2000m |
サーシルヴァーラッド Sir Silver Lad (NZ) |
牡4/54.0kg 2:03.50(-) |
D. ワイアット . (-) |
- | |
第-回 1978/--/-- |
ランドウィック 芝2000m |
ジャストアスティール Just A Steal (AUS) |
セ3/55.5kg 2:08.80(-) |
R. トンプソン . (-) |
この年のみ、年2回開催 | |
第-回 1978/--/-- |
ランドウィック 芝2000m |
リフロイ Lefroy (NZ) |
牡4/54.0kg 2:07.40(-) |
B. アンドリュース . (-) |
"オーストラリアンチャンピオンシップS" として開催 | |
グループ制の導入に伴い、GI に格付け レース名も "スプリングチャンピオンS" に改称 |
||||||
第-回 1979/09/29 |
ランドウィック 芝2000m |
キングストンタウン Kingston Town (AUS) |
セ3/55.5kg 2:03.40(-) |
M. ジョンストン . (-) |
- | |
第-回 1980/--/-- |
ランドウィック 芝2000m |
プリンスマジェスティック Prince Majestic (-) |
セ3/55.5kg 2:03.70(-) |
D. ピーク . (-) |
- | |
第-回 1981/--/-- |
ランドウィック 芝2000m |
ベストウエスタン Best Western (AUS) |
牡3/55.5kg 2:02.80(-) |
L. オルセン . (-) |
- | |
第-回 1982/--/-- |
ランドウィック 芝2000m |
ヴェローゾ Veloso (NZ) |
牡3/55.5kg 2:04.00(-) |
R. クィントン . (-) |
- | |
第-回 1983/09/24 |
ランドウィック 芝2100m |
サーダッパー Sir Dapper (AUS) |
牡3/55.5kg 2:13.10(-) |
R. クィントン L.J. ブリッジ(-) |
- | |
第-回 1984/09/22 |
ランドウィック 芝2000m |
ラックスアロッタリー Luck's A Lottery (NZ) |
牡3/55.5kg 2:05.40(-) |
N. バーカー T.J. スミス(AUS) |
- | |
第-回 1985/10/05 |
ランドウィック 芝2000m |
イースター Easter (AUS) |
牡3/55.5kg 2:05.50(-) |
R. クィントン T.J. スミス(AUS) |
- | |
第-回 1986/10/04 |
ランドウィック 芝2000m |
インプリマーチュア Imprimatur (NZ) |
牡3/55.5kg 2:05.60(-) |
M. ジョンストン G. チャップマン(-) |
- | |
第-回 1987/10/03 |
ランドウィック 芝2000m |
*ボーザム Beau Zam (NZ) |
牡3/55.5kg 2:02.40(-) |
J. マーシャル J.B. カミングス(AUS) |
- | |
第-回 1988/10/01 |
ランドウィック 芝2000m |
サカナ Sakana (AUS) |
牡3/55.5kg 2:03.90(-) |
K. ラッセル B. メイフィールドスミス(AUS) |
- | |
第-回 1989/09/30 |
ランドウィック 芝2000m |
スタイリッシュセンチュリー Stylish Century (AUS) |
牡3/55.5kg 2:02.40(-) |
C. カーモディ J.B. カミングス(AUS) |
- | |
第-回 1990/09/29 |
ランドウィック 芝2000m |
セントジュード St. Jude (AUS) |
牡3/55.5kg 2:04.70(-) |
B. ヨーク B.J. マクラクラン(-) |
- | |
第-回 1991/10/05 |
ランドウィック 芝2000m |
キンジテ Kinjite (NZ) |
牡3/55.5kg 2:02.50(-) |
A. カウイー N.J. ドイル(-) |
- | |
第-回 1992/10/03 |
ランドウィック 芝2000m |
コロネーションデイ Coronation Day (AUS) |
牡3/55.5kg 2:02.50(-) |
ジム・キャシディ M.G. リース(-) |
- | |
第-回 1993/10/02 |
ランドウィック 芝2000m |
フラタニティ Fraternity (NZ) |
セ3/55.5kg 2:05.10(-) |
B. ヨーク G.M. ベッグ(-) |
- | |
第-回 1994/10/01 |
ランドウィック 芝2000m |
デーンウイン Danewin (AUS) |
牡3/55.5kg 2:04.26(Gd) |
C.K. ツェ R. トムセン(AUS) |
香港のジャッキー・ツェ(謝展鵠)騎手がG1初制覇 翌年のジャパンカップで9着 |
|
第-回 1995/09/30 |
ランドウィック 芝2000m |
ナッシンライカデイン Nothin' Leica Dane (AUS) |
牡3/55.5kg 2:03.17(Gd) |
R.S. ダイ G. ウォーターハウス(AUS) |
- | |
第-回 1996/10/05 |
ランドウィック 芝2000m |
マジックオブシドニー Magic of Sydney (AUS) |
牡3/55.5kg 2:03.97(Gd) |
R.S. ダイ G. ウォーターハウス(AUS) |
- | |
第-回 1997/10/04 |
ランドウィック 芝2000m |
タイザノット Tie The Knot (AUS) |
セ3/55.5kg 2:05.40(-) |
D. ビードマン G. ウォルター(AUS) |
- | |
第-回 1998/10/03 |
ランドウィック 芝2000m |
ディグニティダンサー Dignity Dancer (NZ) |
セ3/55.5kg 2:00.43(Gd) |
C. マンス B. ミッチェル(AUS) |
- | |
第-回 1999/10/02 |
ランドウィック 芝2000m |
フェアウェイ Fairway (AUS) |
セ3/55.5kg 2:02.25(Gd) |
B. ヨーク J. デナム(AUS) |
- | |
第-回 2000/10/02 |
ランドウィック 芝2000m |
ユニヴァーサルプリンス Universal Prince (AUS) |
牡3/55.5kg 2:05.10(Gd) |
J. シーハン B. マレー(AUS) |
- | |
第-回 2001/09/29 |
ランドウィック 芝1800m |
ヴァイキングルーラー Viking Ruler (AUS) |
牡3/55.5kg 1:49.50(-) |
レニー・ビーズリー C. コナーズ(AUS) |
- | |
第-回 2002/10/05 |
ランドウィック 芝2000m |
プラティナムシザーズ Platinum Scissors (AUS) |
牡3/56.5kg 2:04.28(Gd) |
ジム・キャシディ G. ウォーターハウス(AUS) |
*サンデーサイレンス産駒 Lavishly は6着 | |
第-回 2003/10/04 |
ランドウィック 芝2000m |
ニエロ Niello (AUS) |
牡3/56.5kg 2:03.38(Gd) |
C. ブラウン J. ホークス(AUS) |
- | |
第-回 2004/10/02 |
ランドウィック 芝2000m |
サヴァビール Savabeel (AUS) |
牡3/56.5kg 2:07.20(Sl) |
C. マンス G. ロジャーソン(AUS) |
- | |
第-回 2005/10/01 |
ランドウィック 芝2000m |
ホテルグランド Hotel Grand (AUS) |
牡3/56.5kg 2:04.84(Gd) |
J. フォード A. カミングス(AUS) |
- | |
第-回 2006/10/07 |
ランドウィック 芝2000m |
テラナバ Teranaba (AUS) |
牡3/56.5kg 2:04.49(Gd) |
ラリー・キャシディ A. カミングス(AUS) |
- | |
馬インフルエンザ発生の影響により、2007年は開催中止 |
||||||
第-回 2008/10/04 |
ランドウィック 芝2000m |
スーザ Sousa (NZ) |
牡3/56.5kg 2:06.28(Sl) |
C. ブラウン P. スノウデン(AUS) |
2着に6馬身差をつけて圧勝 | |
第-回 2009/10/03 |
ランドウィック 芝2000m |
モナコカンスル Monaco Consul (NZ) |
牡3/56.5kg 2:09.93(Sl) |
J. フォード M. モロニー(AUS) |
- | |
第-回 2010/10/02 |
ランドウィック 芝2000m |
- Erewhon (AUS) |
セ3/56.5kg 2:02.95(Gd) |
H. ボウマン P. スノウデン(AUS) |
2着Retrieve 、ピーター・スノウデン厩舎が上位独占 | |
第-回 2011/10/01 |
ランドウィック 芝2000m |
ドクタードゥーム Doctor Doom (AUS) |
セ3/56.5kg 2:05.88(Dd) |
ロッド・クイン G.H. ウォルター(AUS) |
- | |
第-回 2012/10/06 |
ランドウィック 芝2000m |
イッツアダンディール It's A Dundeel (NZ) |
牡3/56.5kg 2:02.63(Gd) |
J. マクドナルド M. ベイカー(NZ) |
- | |
第-回 2013/10/12 |
ランドウィック 芝2000m |
コンプレイセント Complacent (AUS) |
牡3/56.5kg 2:03.34(Gd) |
C. リース P. スノウデン(AUS) |
- | |
第-回 2014/10/11 |
ランドウィック 芝2000m |
ハンプトンコート Hampton Court (AUS) |
牡3/56.5kg 2:00.30(Gd) |
J. パー G. ウォーターハウス(AUS) |
レコード勝ち | |
第-回 2015/10/10 |
ランドウィック 芝2000m |
ヴァンブラ Vanbrugh (AUS) |
牡3/56.5kg 2:02.85(Gd) |
G. スコフィールド C. ウォーラー(AUS) |
- | |
第-回 2016/10/08 |
ランドウィック 芝2000m |
*ヤンキーローズ Yankee Rose (AUS) |
牝3/54.5kg 2:02.43(Gd) |
D. Yendall D. ヴァンダイク(AUS) |
リバティアイランド(桜花賞、オークスなど)の母 直線外一気の差し切りで、レース史上初の牝馬による優勝 |
|
第-回 2017/10/07 |
ランドウィック 芝2000m |
エースハイ Ace High (AUS) |
牡3/56.5kg 2:03.94(Gd) |
T. アングランド D. ペイン(AUS) |
Tangled 2着(母父*シンコウキング) | |
第-回 2018/10/06 |
ランドウィック 芝2000m |
メイドオブヘヴン Maid Of Heaven (AUS) |
牝3/54.5kg 2:05.59(Sf) |
R. キング M. ニューナム(AUS) |
Rachel King騎手、 Mark Newnham厩舎ともにG1初制覇 |
|
第-回 2019/10/05 |
ランドウィック 芝2000m |
シャドウヒーロー Shadow Hero (AUS) |
牝3/56.5kg 2:00.79(Gd) |
J. パー M. ニューナム(AUS) |
- | |
第-回 2020/10/10 |
ランドウィック 芝2000m |
モンテフィリア Montefilia (AUS) |
牝3/54.5kg 2:01.47(Gd) |
J. コレット D. ペイン(AUS) |
ディープインパクト産駒 Bucharest は3着 | |
第-回 2021/10/09 |
ランドウィック 芝2000m |
プロフォンド Profondo (AUS) |
牡3/56.5kg 2:01.75(Gd) |
R. ドラン R. リット(AUS) |
ディープインパクト産駒が優勝 モーリス産駒 Clyde は10着 |
|
第-回 2022/10/22 |
ランドウィック 芝2000m |
シャープンスマート Sharp 'N' Smart (NZ) |
セ3/56.5kg 2:07.56(Sf) |
H. ボウマン チーム・ロジャーソン(NZ) |
Graeme Rogersonと妻 Deborah (Debbie) の共同管理馬 モーリス産駒 Matcha Latte は4着 |
|
第-回 2023/10/28 |
ランドウィック 芝2000m |
トムキトゥン Tom Kitten (AUS) |
牡3/56.5kg 2:01.28(Gd) |
A. ハイロニマス J. カミングス(AUS) |
モーリス産駒 Ganbareは3着、サトノアラジン産駒 Raf Attackは6着 ステファノス産駒 Medatsuは11着 |
|
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
|