オータムカップ Autumn Cup |
||||||
Home > 地方主要競走 > 歴代勝ち馬 | ||||||
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
---|---|---|---|---|---|---|
2000年まで、プレステージ(準重賞)として開催 2001年から、東海・北陸・近畿地区交流の重賞 (SPII) に昇格 |
||||||
第28回 2001/09/11 |
笠松 ダ1600m |
ダイコクテイオー Daikoku Teio (JPN) |
牡6/55.0kg 1:40.1 (重) |
東川 公則 後藤 保 (笠松) |
- | |
第29回 2002/09/24 |
笠松 ダ1600m |
マルカバリー Maruka Bully (JPN) |
セ7/55.0kg 1:40.8 (良) |
安藤 勝己 伊藤 強一 (笠松) |
- | |
第30回 2003/09/17 |
笠松 ダ1900m |
*エイシンオニオンタ Eishin Oneonta (USA) |
牡6/57.0kg 2:04.9 (良) |
川原 正一 伊藤 強一 (笠松) |
- | |
第31回 2004/09/17 |
笠松 ダ1900m |
ミツアキサイレンス Mitsuaki Silence (JPN) |
牡7/57.0kg 2:05.0 (良) |
川原 正一 粟津 豊彦 (笠松) |
- | |
第32回 2005/09/20 |
笠松 ダ1900m |
ニューシーストリー New Sea Story (JPN) |
牡4/57.0kg 2:03.6 (良) |
永島 太郎 尾原 強 (園田) |
尾原強厩舎、開業6年目で重賞初制覇 | |
第33回 2006/09/13 |
笠松 ダ1900m |
レッドストーン Redstone (JPN) |
牡4/57.0kg 2:04.3 (不) |
倉地 学 角田 輝也 (名古屋) |
東海・北陸・近畿・中国地区交流競走として開催 (~2012年) |
|
第34回 2007/09/11 |
笠松 ダ1900m |
ティアマット Tiamat (JPN) |
牡4/57.0kg 2:07.1 (良) |
東川 公則 田口 輝彦 (笠松) |
2着に7馬身差をつけて圧勝 | |
第35回 2008/09/24 |
笠松 ダ1900m |
マヤノオスカー Mayano Oscar (JPN) |
牡8/57.0kg 2:03.6 (良) |
吉原 寛人 田嶋 弘幸 (金沢) |
- | |
第36回 2009/09/25 |
笠松 ダ1900m |
トミノダンディ Tomino Dandy (JPN) |
牡5/57.0kg 2:04.3 (良) |
東川 公則 藤田 正治 (笠松) |
単勝34.4倍、9番人気の伏兵が勝利 | |
第37回 2010/09/24 |
笠松 ダ1900m |
ヒシウォーシイ Hishi Worthy (JPN) |
牡5/57.0kg 2:02.5 (重) |
岡部 誠 川西 毅 (名古屋) |
- | |
第38回 2011/09/21 |
台風15号の影響により開催中止 |
|||||
第39回 2012/09/14 |
笠松 ダ1900m |
エーシングレーソロ A Shin Gray Solo (JPN) |
牡7/57.0kg 2:00.5 (不) |
岡部 誠 伊藤 強一 (笠松) |
3着以降に大差をつけての一騎討ち、 2着マヤノクレドに1馬身1/2差で競り勝つ |
|
第40回 2013/09/27 |
笠松 ダ1900m |
ドリームマジシャン Dream Magician (JPN) |
牡6/57.0kg 2:02.0 (良) |
尾島 徹 伊藤 強一 (笠松) |
JRAからの転入初戦で重賞初制覇 | |
第41回 2014/09/25 |
笠松 ダ1900m |
ノゾミダイヤ Nozomi Dia (JPN) |
牡3/56.0kg 2:02.1 (重) |
大畑 雅章 錦見 勇夫 (名古屋) |
- | |
第42回 2015/09/17 |
笠松 ダ1900m |
マヤノクレド Mayano Credo (JPN) |
牡7/57.0kg 2:02.6 (不) |
今井 貴大 川西 毅 (名古屋) |
- | |
第43回 2016/09/28 |
笠松 ダ1900m |
サウスウインド South Wind (JPN) |
セ5/57.0kg 2:02.1 (重) |
赤岡 修次 山口 浩幸 (西脇) |
- | |
第44回 2017/09/15 |
笠松 ダ1900m |
ウインオベロン Win Oberon (JPN) |
牡5/57.0kg 2:04.2 (良) |
吉原 寛人 盛本 信春 (西脇) |
- | |
第45回 2018/09/20 |
笠松 ダ1900m |
メモリージルバ Memory Jitterbug (JPN) |
牡9/57.0kg 2:01.4 (重) |
友森 翔太郎 塚田 隆男 (名古屋) |
- | |
第46回 2019/10/24 |
笠松 ダ1900m |
ウインハピネス Win Happiness (JPN) |
牡4/57.0kg 2:01.2 (稍) |
岡部 誠 尾島 徹 (笠松) |
- | |
第47回 2020/10/09 |
笠松 ダ1900m |
シャドウチェイサー Shadow Chaser (JPN) |
セ8/57.0kg 2:04.6 (不) |
向山 牧 川嶋 弘吉 (笠松) |
- | |
第48回 2021/10/07 |
笠松 ダ1900m |
テーオーエナジー T O Energy (JPN) |
牡6/57.0kg 2:03.1 (良) |
田中 学 橋本 忠明 (西脇) |
JRAからの移籍初戦、2着に2.7秒の大差をつけて楽勝 | |
第49回 2022/10/06 |
笠松 ダ1900m |
ロッキーブレイヴ Rocky Brave (JPN) |
牡4/57.0kg 2:06.3 (良) |
岡部 誠 竹下 直人 (名古屋) |
- | |
第50回 2023/09/28 |
笠松 ダ1900m |
トランスナショナル Transnational (JPN) |
セ7/57.0kg 2:03.5 (良) |
松戸 政也 井樋 一也 (金沢) |
後方2番手から大外一気の追い込みを決める | |
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
この記事を共有する
補注 * 印は本邦輸入馬を表しています。 馬齢・タイムの表記は現在の基準に合わせています。
競走馬・騎手・調教師が登録名変更を行った場合は、 使用されている馬アイコンについて
個人サイト・ブログ・各種SNSなど 画像の改編、二次配布、画像への直リンク等はご遠慮下さい。 |