関東オークス Kanto Oaks |
||||||
Home > 地方主要競走 > 歴代勝ち馬 | ||||||
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
---|---|---|---|---|---|---|
第1回 1965/05/23 |
川崎 ダ1700m |
スターコキトール Star Coquitor (JPN) |
牝3/55.0kg 1:50.0 (良) |
高橋 三郎 小暮 嘉久 (大井) |
- | |
第2回 1966/07/27 |
川崎 ダ1700m |
オリコ Oriko (JPN) |
牝3/55.0kg 1:49.2 (良) |
佐々木 竹見 三橋 三吉 (川崎) |
- | |
第3回 1967/06/21 |
川崎 ダ1700m |
ローレライ Lorelei (JPN) |
牝3/54.0kg 1:49.7 (良) |
木村 和男 木村 万吉 (船橋) |
- | |
第4回 1968/05/15 |
川崎 ダ2000m |
フアエトン Phaeton (JPN) |
牝3/54.0kg 2:10.6 (良) |
木村 和男 木村 万吉 (船橋) |
半姉 ローレライとの2年連続姉妹制覇 | |
第5回 1969/06/12 |
川崎 ダ2000m |
エビフジ Ebi Fuji (JPN) |
牝3/54.0kg 2:08.6 (良) |
高橋 三郎 武森 辰己 (大井) |
- | |
第6回 1970/05/20 |
川崎 ダ2000m |
チヤイナセブン China Seven (JPN) |
牝3/54.0kg 2:09.1 (良) |
角田 次男 矢熊 寿 (船橋) |
- | |
第7回 1971/05/12 |
川崎 ダ2000m |
タニノカツヒメ Tanino Katsuhime (JPN) |
牝3/54.0kg 2:07.7 (良) |
内野 健二 岡林 喜和 (船橋) |
- | |
第8回 1972/06/07 |
川崎 ダ2000m |
ヒメオール Hime Ol (JPN) |
牝3/54.0kg 2:09.7 (良) |
中之丸 忠義 勝又 衛 (川崎) |
- | |
第9回 1973/05/11 |
川崎 ダ2000m |
オーナーズミカサ Owner's Mikasa (JPN) |
牝3/54.0kg 2:07.6 (良) |
渡辺 市郎 大沼 五郎 (川崎) |
- | |
第10回 1974/05/08 |
川崎 ダ2000m |
ミサトクイン Misato Queen (JPN) |
牝3/54.0kg 2:08.7 (良) |
赤間 清松 森 茂 (船橋) |
- | |
第11回 1975/05/20 |
川崎 ダ2000m |
ミツドウエー Midway (JPN) |
牝3/54.0kg 2:06.5 (稍) |
橘 真樹 梅山 満 (川崎) |
- | |
第12回 1976/05/14 |
川崎 ダ2000m |
エンダーベリー Enderbury (JPN) |
牝3/54.0kg 2:08.9 (良) |
渡辺 市郎 波多野 高次 (船橋) |
単勝103.7倍の伏兵が勝利 | |
第13回 1977/09/23 |
川崎 ダ2000m |
サギヌマグツドリー Saginuma Goodly (JPN) |
牝3/54.0kg 2:08.1 (良) |
成田 清輔 竹田 光雄 (船橋) |
5月に川崎で騒擾事件が発生して開催休止、 改めて 9月に順延する形で開催 |
|
第14回 1978/05/08 |
川崎 ダ2000m |
エースライン Ace Line (JPN) |
牝3/54.0kg 2:07.9 (稍) |
田部 和広 熊坂 明 (船橋) |
- | |
第15回 1979/05/02 |
川崎 ダ2000m |
シヤドウ Shadow (JPN) |
牝3/54.0kg 2:08.1 (良) |
橘 真樹 高橋 正豪 (川崎) |
- | |
第16回 1980/05/06 |
川崎 ダ2000m |
タイホウジエミー Taiho Jemmy (JPN) |
牝3/54.0kg 2:08.4 (良) |
高橋 三郎 渥美 忠男 (大井) |
- | |
第17回 1981/06/17 |
川崎 ダ2000m |
テスコフアイヤー Tesco Fire (JPN) |
牝3/54.0kg 2:07.2 (良) |
木村 騎一 安藤 栄作 (船橋) |
コーナンルビー、3着に敗れる | |
第18回 1982/05/12 |
川崎 ダ2000m |
ニシノヤクイン Nishinoya Queen (JPN) |
牝3/54.0kg 2:08.3 (良) |
岩本 実 岩本 亀五郎 (川崎) |
- | |
第19回 1983/04/27 |
川崎 ダ2000m |
ガールライヒ Girl Reich (JPN) |
牝3/54.0kg 2:10.9 (良) |
秋田 実 竹田 光雄 (船橋) |
- | |
第20回 1984/05/05 |
川崎 ダ2000m |
グレイスタイザン Grace Taizan (JPN) |
牝3/54.0kg 2:10.6 (良) |
森下 博 佐々木 國廣 (川崎) |
- | |
第21回 1985/05/08 |
川崎 ダ2000m |
ハナブサクイン Hanabusa Queen (JPN) |
牝3/54.0kg 2:12.3 (良) |
佐々木 忠昭 高柳 恒男 (大井/小林) |
- | |
第22回 1986/05/28 |
川崎 ダ2000m |
ハルナオーギ Haruna Ogi (JPN) |
牝3/54.0kg 2:11.8 (良) |
小林 真治 小林 文治 (浦和) |
- | |
第23回 1987/06/10 |
川崎 ダ2000m |
スイフトターフ Swift Turf (JPN) |
牝3/54.0kg 2:10.4 (不) |
桑島 孝春 泉 孝 (船橋) |
- | |
第24回 1988/06/01 |
川崎 ダ2000m |
タケシバロツク Takeshiba Rock (JPN) |
牝3/54.0kg 2:12.5 (良) |
松代 眞 小桧山 悦雄 (船橋) |
- | |
第25回 1989/06/14 |
川崎 ダ2000m |
クインスワロー Queen Swallow (JPN) |
牝3/54.0kg 2:11.9 (良) |
桑島 孝春 黒田 桂二 (浦和) |
- | |
第26回 1990/05/09 |
川崎 ダ2000m |
フジノパツサー Fujio Passer (JPN) |
牝3/54.0kg 2:12.7 (良) |
本間 茂 三坂 博 (大井) |
- | |
第27回 1991/05/08 |
川崎 ダ2000m |
マウントグローリ Mount Glory (JPN) |
牝3/54.0kg 2:12.7 (良) |
的場 文男 飯島 二郎 (川崎) |
- | |
第28回 1992/05/05 |
川崎 ダ2000m |
マテイス Mathis (JPN) |
牝3/54.0kg 2:09.6 (良) |
佐々木 竹見 伊藤 利義 (川崎) |
- | |
第29回 1993/05/14 |
川崎 ダ2000m |
ホワイトアリーナ White Arena (JPN) |
牝3/54.0kg 2:10.7 (稍) |
桑島 孝春 野口 孝 (浦和) |
- | |
第30回 1994/05/11 |
川崎 ダ2000m |
ケーエフネプチュン K.F.Neptune (JPN) |
牝3/54.0kg 2:11.8 (良) |
矢内 博 凾館 政一 (船橋) |
- | |
第31回 1995/05/10 |
川崎 ダ2000m |
ヘイワンリーフ Heiwan Reef (JPN) |
牝3/54.0kg 2:13.1 (良) |
桑島 孝春 伊藤 利義 (川崎) |
- | |
第32回 1996/05/06 |
川崎 ダ2000m |
タカミプリティ Takami Pretty (JPN) |
牝3/54.0kg 2:13.5 (良) |
石崎 隆之 長谷川 蓮太郎 (川崎) |
- | |
第33回 1997/05/14 |
川崎 ダ2000m |
シルバーアクト Silver Act (JPN) |
牝3/54.0kg 2:09.3 (不) |
石崎 隆之 北川 亮 (船橋) |
- | |
第34回 1998/05/11 |
川崎 ダ2100m |
シバノコトエ Shibano Kotoe (JPN) |
牝3/54.0kg 2:19.0 (稍) |
秋田 実 宇野木 数徳 (浦和) |
- | |
第35回 1999/05/19 |
川崎 ダ2100m |
ヤマノリアル Yamano Real (JPN) |
牝3/54.0kg 2:19.8 (重) |
張田 京 後藤 稔 (船橋) |
- | |
第36回 2000/05/17 |
川崎 ダ2100m |
プリエミネンス Preeminence (JPN) |
牝3/54.0kg 2:17.3 (良) |
柴田 善臣 伊藤 圭三 (美浦) |
この年から、GIII の全国指定交流競走として開催 | |
第37回 2001/05/16 |
川崎 ダ2100m |
マイニングレディ Mining Lady (JPN) |
牝3/54.0kg 2:18.1 (稍) |
柴田 善臣 目野 哲也 (栗東) |
- | |
第38回 2002/05/22 |
川崎 ダ2100m |
サクラヴィクトリア Sakura Victoria (JPN) |
牝3/54.0kg 2:18.5 (良) |
蛯名 正義 伊藤 圭三 (美浦) |
- | |
第39回 2003/06/16 |
川崎 ダ2100m |
*レマーズガール Le Mars Girl (USA) |
牝3/54.0kg 2:15.6 (稍) |
武 豊 湯浅 三郎 (栗東) |
- | |
第40回 2004/06/09 |
川崎 ダ2100m |
トーセンジョウオー Tosen Jo O (JPN) |
牝3/54.0kg 2:15.9 (重) |
蛯名 正義 国枝 栄 (美浦) |
- | |
第41回 2005/06/15 |
川崎 ダ2100m |
テンセイフジ Tensei Fuji (JPN) |
牝3/54.0kg 2:16.5 (不) |
石崎 駿 八木 正雄 (川崎) |
- | |
第42回 2006/06/14 |
川崎 ダ2100m |
チャームアスリープ Charm Asleep (JPN) |
牝3/54.0kg 2:18.5 (稍) |
内田 博幸 佐藤 賢二 (船橋) |
この年から、GII に昇格 史上初の「南関東牝馬三冠」を達成 |
|
第43回 2007/06/13 |
川崎 ダ2100m |
ホワイトメロディー White Melody (JPN) |
牝3/54.0kg 2:16.5 (良) |
安藤 勝己 加用 正 (栗東) |
この年から、格付けを JpnII に変更 | |
第44回 2008/06/18 |
川崎 ダ2100m |
ユキチャン Yukichan (JPN) |
牝3/54.0kg 2:14.7 (良) |
武 豊 後藤 由之 (美浦) |
果敢に先手を奪い、最後は8馬身差をつけて圧勝 日本競馬史上初、白毛馬の重賞制覇で大いに沸く |
|
第45回 2009/06/17 |
川崎 ダ2100m |
*ラヴェリータ La Verita (USA) |
牝3/54.0kg 2:15.5 (重) |
岩田 康誠 松元 茂樹 (栗東) |
- | |
第46回 2010/06/16 |
川崎 ダ2100m |
シンメイフジ Shimmei Fuji (JPN) |
牝3/54.0kg 2:13.1 (重) |
内田 博幸 安田 隆行 (栗東) |
この年から、GRANDAME-JAPAN 3歳シーズンとして開催 初めてのダート挑戦ながらも快勝 |
|
第47回 2011/06/15 |
川崎 ダ2100m |
カラフルデイズ Colorful Days (JPN) |
牝3/54.0kg 2:15.9 (稍) |
岩田 康誠 藤原 英昭 (栗東) |
- | |
第48回 2012/06/13 |
川崎 ダ2100m |
アスカリーブル Asuka Libre (JPN) |
牝3/54.0kg 2:14.1 (不) |
今野 忠成 川島 正行 (船橋) |
兵庫からの転入組、鮮やかに差し切る ユキチャンの全妹、白毛馬マシュマロは4着 |
|
第49回 2013/06/12 |
川崎 ダ2100m |
アムールポエジー Amour Poesie (JPN) |
牝3/54.0kg 2:15.7 (重) |
岩田 康誠 野中 賢二 (栗東) |
- | |
第50回 2014/06/11 |
川崎 ダ2100m |
*エスメラルディーナ Esmeraldina (USA) |
牝3/54.0kg 2:16.6 (不) |
C. ウィリアムズ 斎藤 誠 (美浦) |
2着トーコーニーケ(兵庫)に7馬身差をつけて圧勝 | |
第51回 2015/06/10 |
川崎 ダ2100m |
ホワイトフーガ White Fugue (USA) |
牝3/54.0kg 2:18.3 (稍) |
大野 拓弥 高木 登 (美浦) |
2着に2.3秒の大差をつけて圧勝 初ダートのNHKマイルカップ2着馬 アルビアーノは4着 |
|
第52回 2016/06/15 |
川崎 ダ2100m |
タイニーダンサー Tiny Dancer (JPN) |
牝3/54.0kg 2:19.1 (重) |
戸崎 圭太 伊藤 圭三 (美浦) |
- | |
第53回 2017/06/14 |
川崎 ダ2100m |
クイーンマンボ Queen Mambo (JPN) |
牝3/54.0kg 2:19.0 (重) |
C. ルメール 角居 勝彦 (栗東) |
- | |
第54回 2018/06/13 |
川崎 ダ2100m |
ハービンマオ Harbin Mao (JPN) |
牝3/54.0kg 2:17.6 (稍) |
松岡 正海 中舘 英二 (美浦) |
- | |
第55回 2019/06/12 |
川崎 ダ2100m |
ラインカリーナ Rhein Carina (JPN) |
牝3/54.0kg 2:17.7 (重) |
武藤 雅 武藤 善則 (美浦) |
武藤雅騎手、デビュー3年目で重賞初制覇 | |
第56回 2020/06/10 |
川崎 ダ2100m |
レーヌブランシュ Reine Blanche (JPN) |
牝3/54.0kg 2:16.3 (良) |
松山 弘平 橋口 慎介 (栗東) |
アクアリーブルは2着惜敗で三冠ならず | |
第57回 2021/06/16 |
川崎 ダ2100m |
ウェルドーン Well Done (JPN) |
牝3/54.0kg 2:18.3 (不) |
武 豊 角田 晃一 (栗東) |
ケラススヴィアは逃げ切れず2着で三冠逃す | |
第58回 2022/06/15 |
川崎 ダ2100m |
グランブリッジ Grand Bridge (JPN) |
牝3/54.0kg 2:16.3 (稍) |
福永 祐一 新谷 功一 (栗東) |
1番人気スピーディキックは3着で三冠ならず | |
第59回 2023/06/14 |
川崎 ダ2100m |
*パライバトルマリン Paraiba Tourmaline (USA) |
牝3/54.0kg 2:20.4 (稍) |
戸崎 圭太 林 徹 (美浦) |
- | |
第60回 2024/06/12 |
川崎 ダ2100m |
- - (-) |
牝3/--.-kg -:--.- (-) |
- - (-) |
- | |
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
|