ゴールドカップ Gold Cup (Urawa) |
||||||
Home > 地方主要競走 > 歴代勝ち馬 | ||||||
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
---|---|---|---|---|---|---|
南関東所属のサラブレッド3歳馬による重賞競走として創設 |
||||||
第1回 1957/08/15 |
浦和 ダ2000m |
クニノオー Kunino O (JPN) |
牡3/56.0kg 2:11.6 (-) |
勝又 衛 - (-) |
- | |
第2回 1958/08/05 |
浦和 ダ2000m |
ダイニコトブキ Daini Kotobuki (JPN) |
牡3/60.0kg 2:11.4 (-) |
須田 茂 出川 己代造 (船橋) |
- | |
第3回 1959/07/26 |
浦和 ダ2000m |
ハイナルビー High Narubi (JPN) |
牡3/56.0kg 2:13.0 (-) |
長沢 保作 - (-) |
母は秋の天皇賞馬 クインナルビー | |
第4回 1960/08/24 |
浦和 ダ2000m |
サンセイカツプ Sansei Cup (JPN) |
牝3/56.0kg 2:09.5 (-) |
武智 一夫 三坂 博 (大井) |
- | |
第5回 1961/12/31 |
浦和 ダ2000m |
ハロートモ Harro Tomo (JPN) |
牡3/56.0kg 2:08.7 (-) |
佐々木 竹見 - (-) |
- | |
第6回 1962/11/08 |
浦和 ダ2000m |
ダイサンキヨサチ Daisan Kiyosachi (JPN) |
牝3/57.0kg 2:09.4 (-) |
須田 茂 - (-) |
- | |
第7回 1963/12/18 |
浦和 ダ2000m |
ダイサンセルコール Daisan Sell Call (JPN) |
牡3/58.0kg 2:11.1 (-) |
木村 和男 - (-) |
- | |
第8回 1964/11/29 |
浦和 ダ2000m |
スカーレツト Scarlet (JPN) |
牡3/56.0kg 2:09.2 (-) |
須田 茂 田中 利衛 (大井) |
- | |
第9回 1965/12/09 |
浦和 ダ2000m |
スターコキトール Star Coquitor (JPN) |
牝3/56.0kg 2:09.6 (-) |
松浦 備 小暮 嘉久 (大井) |
- | |
第10回 1966/12/15 |
浦和 ダ2000m |
ハロータイム Harro Time (JPN) |
牡3/56.0kg 2:06.4 (-) |
宮下 紀英 及川 六郎 (船橋) |
- | |
第11回 1967/11/26 |
浦和 ダ2000m |
マーブルアーチ Marble Arch (JPN) |
牡3/54.0kg 2:07.1 (-) |
赤間 清松 栗田 武 (大井) |
- | |
第12回 1968/11/13 |
浦和 ダ2000m |
タケデンボー Takeden Bo (JPN) |
牡3/57.0kg 2:08.3 (-) |
溝辺 正 宮下 佐平 (船橋) |
- | |
第13回 1969/12/09 |
浦和 ダ2000m |
ハイヤー Hire (JPN) |
牡3/57.0kg 2:08.2 (-) |
内野 健二 - (-) |
- | |
第14回 1970/10/15 |
浦和 ダ2000m |
オーナーズラツク Owner's Luck (JPN) |
牡3/57.0kg 2:08.0 (-) |
高橋 三郎 大沼 五郎 (川崎) |
- | |
第15回 1971/12/16 |
浦和 ダ2000m |
タリヤーホープ Tulyar Hope (JPN) |
牡3/57.0kg 2:08.4 (-) |
赤間 清松 - (-) |
- | |
第16回 1972/12/15 |
浦和 ダ2000m |
マルイチキング Maruichi King (JPN) |
牡3/57.0kg 2:08.0 (-) |
角田 次男 宮下 仁 (船橋) |
- | |
第17回 1973/12/17 |
浦和 ダ2000m |
ロツキード Rockheed (JPN) |
牡3/57.0kg 2:09.5 (良) |
田部 和廣 大河内 敏男 (船橋) |
- | |
第18回 1974/12/04 |
浦和 ダ2000m |
マルイチダイオー Maruichi Daio (JPN) |
牡3/56.0kg 2:07.8 (良) |
角田 次男 宮下 仁 (船橋) |
- | |
第19回 1975/12/03 |
浦和 ダ2000m |
ゴールドシヤーフ Gold Syaaf (JPN) |
牝3/54.0kg 2:08.8 (良) |
小林 登志男 泉 孝 (船橋) |
- | |
第20回 1976/12/27 |
浦和 ダ2000m |
ホウユウヒダカ Hoyu Hidaka (JPN) |
牡3/56.0kg 2:08.2 (稍) |
川島 正行 谷口 源吾 (船橋) |
- | |
第21回 1977/12/14 |
浦和 ダ2000m |
サギヌマグツドリー Saginuma Goodly (JPN) |
牝3/54.0kg 2:08.6 (良) |
成田 清輔 竹田 光雄 (船橋) |
- | |
第22回 1978/12/06 |
浦和 ダ2000m |
シマノエース Shimano Ace (JPN) |
牡3/51.0kg 2:06.2 (良) |
田部 和廣 佐藤 忠 (船橋) |
- | |
第23回 1979/12/06 |
浦和 ダ2000m |
ゴールドスペンサー Gold Spencer (JPN) |
牡3/52.0kg 2:06.2 (良) |
本間 光雄 中村 秀夫 (浦和) |
- | |
第24回 1980/12/04 |
浦和 ダ2000m |
カネクリコマ Kane Kurikoma (JPN) |
牡3/52.0kg 2:07.5 (良) |
佐々木 竹見 鈴木 定敏 (川崎) |
- | |
第25回 1981/12/08 |
浦和 ダ2000m |
ダーリンググラス Darling Grass (JPN) |
牡3/52.0kg 2:09.1 (良) |
本間 光雄 中沢 文男 (浦和) |
- | |
第26回 1982/12/08 |
浦和 ダ2000m |
イソノスピード Isono Speed (JPN) |
牡3/57.0kg 2:08.4 (良) |
渡辺 市郎 須永 和良 (船橋) |
- | |
第27回 1983/12/14 |
浦和 ダ2000m |
ナイスロード Nice Lord (JPN) |
牡3/52.0kg 2:07.0 (良) |
田部 和廣 波多野 高次 (船橋) |
- | |
第28回 1984/12/12 |
浦和 ダ2000m |
キングハイセイコー King Haiseiko (JPN) |
牡3/59.5kg 2:04.7 (重) |
高橋 三郎 横山 栄次郎 (浦和) |
- | |
第29回 1985/12/12 |
浦和 ダ2000m |
ボールドダンサー Bold Dancer (JPN) |
牡3/51.0kg 2:08.5 (良) |
山崎 尋美 秋山 重美 (川崎) |
- | |
第30回 1986/12/28 |
浦和 ダ2000m |
アイランドハンター Island Hunter (JPN) |
牡3/57.5kg 2:07.9 (重) |
木村 騎一 安藤 榮作 (船橋) |
- | |
第31回 1987/11/04 |
浦和 ダ2000m |
ハツピーシヤトー Happy Chateau (JPN) |
牡3/53.0kg 2:07.4 (重) |
高橋 三郎 大塚 三郎 (大井) |
- | |
第32回 1988/11/09 |
浦和 ダ2000m |
パピヨンフブキ Papillon Fubuki (JPN) |
牝3/56.0kg 2:07.2 (良) |
森下 博 髙月 由次 (川崎) |
- | |
第33回 1989/10/04 |
浦和 ダ2000m |
ハクバマーチ Hakuba March (JPN) |
牝3/52.0kg 2:07.5 (重) |
本間 茂 足立 勝久 (川崎) |
- | |
第34回 1990/11/28 |
浦和 ダ2000m |
エムエムプレスト M. M. Prest (JPN) |
牡3/53.0kg 2:07.8 (重) |
本間 光雄 小嶋 一郎 (浦和) |
- | |
第35回 1991/10/16 |
浦和 ダ2000m |
トーシンイーグル Toshin Eagle (JPN) |
牡3/54.0kg 2:07.8 (良) |
矢内 博 安藤 榮作 (船橋) |
- | |
第36回 1992/10/14 |
浦和 ダ2000m |
ヤマニンロード Yamanin Lord (JPN) |
牡3/57.0kg 2:06.5 (重) |
石崎 隆之 長谷川 蓮太郎 (川崎) |
- | |
第37回 1993/11/03 |
浦和 ダ2000m |
ショウブパワー Shobu Power (JPN) |
牡3/57.0kg 2:07.4 (良) |
橋本 正典 横山 保 (浦和) |
- | |
第38回 1994/11/03 |
浦和 ダ2000m |
スピードシャトル Speed Shuttle (JPN) |
牝3/53.0kg 2:08.5 (良) |
石崎 隆之 川島 正行 (船橋) |
- | |
第39回 1995/12/06 |
浦和 ダ2000m |
マキバサイレント Makiba Silent (JPN) |
牝3/57.0kg 2:08.3 (良) |
石崎 隆之 北川 亮 (船橋) |
- | |
第40回 1996/11/06 |
浦和 ダ2000m |
ハブトオー Habuto O (JPN) |
牡3/54.0kg 2:08.0 (重) |
佐藤 祐樹 出川 龍一 (船橋) |
出川龍一厩舎、開業18年目で重賞初制覇 | |
第41回 1997/11/05 |
浦和 ダ2000m |
ワイルドトルーン Wild Troon (JPN) |
牡3/56.0kg 2:08.8 (良) |
石井 勝男 田中 美義 (船橋) |
- | |
第42回 1998/10/07 |
浦和 ダ2000m |
アローセプテンバー Arrow September (JPN) |
牡3/54.0kg 2:07.5 (良) |
左海 誠二 北川 亮 (船橋) |
- | |
第43回 1999/11/03 |
浦和 ダ2000m |
カサイグローリア Kasai Gloria (JPN) |
牡3/55.0kg 2:05.7 (稍) |
桑島 孝春 玉井 吉丸 (船橋) |
- | |
第44回 2000/11/08 |
浦和 ダ2000m |
レインボーリバティ Rainbow Liberty (JPN) |
牡3/53.0kg 2:07.2 (良) |
石井 勝男 凾館 喜弘 (船橋) |
- | |
第45回 2001/10/17 |
浦和 ダ2000m |
ピーエムタッチ P. M. Touch (JPN) |
牡3/54.0kg 2:10.2 (稍) |
佐藤 隆 波多野 健 (船橋) |
- | |
2002年から2007年まで開催休止 2008年から、南関東所属のサラブレッド4歳以上による SIII として再開 |
||||||
第46回 2008/07/02 |
浦和 ダ1500m |
チェレブラーレ Celebrare (JPN) |
牡4/56.0kg 1:33.9 (良) |
張田 京 太田 進 (大井/小林) |
- | |
第47回 2009/07/01 |
浦和 ダ1500m |
ノースダンデー North Dandy (JPN) |
牡4/58.0kg 1:32.1 (不) |
左海 誠二 林 正人 (船橋) |
- | |
第48回 2010/06/23 |
浦和 ダ1500m |
ボランタス Voluntas (JPN) |
牡6/58.0kg 1:33.6 (重) |
山崎 誠士 山崎 尋美 (川崎) |
ブリンカー初着用、中団からの豪快なマクリで ノースダンデーらを突き放す |
|
12月開催に移行し、出走条件を3歳以上に変更 |
||||||
第49回 2011/12/23 |
浦和 ダ1500m |
ナイキマドリード Nike Madrid (JPN) |
牡5/58.0kg 1:34.4 (良) |
戸崎 圭太 川島 正行 (船橋) |
2着に8馬身差をつけて圧勝 | |
第50回 2012/12/12 |
浦和 ダ1500m |
ナイキマドリード Nike Madrid (JPN) |
牡6/58.0kg 1:34.2 (良) |
戸崎 圭太 川島 正行 (船橋) |
- | |
第51回 2013/12/11 |
浦和 ダ1500m |
ジョーメテオ Jo Meteor (JPN) |
牡7/58.0kg 1:34.7 (稍) |
坂井 英光 小久保 智 (浦和) |
2着タマモスクワート、小久保厩舎のワン・ツー | |
第52回 2014/12/11 |
浦和 ダ1500m |
リアライズリンクス Realize Lynx (JPN) |
牡4/56.0kg 1:34.5 (稍) |
左海 誠二 小久保 智 (浦和) |
B3クラスから6連勝で勝ち進み、重賞制覇 | |
第53回 2015/12/22 |
浦和 ダ1500m |
ソルテ Sorte (JPN) |
牡5/58.0kg 1:33.2 (良) |
吉原 寛人 寺田 新太郎 (大井) |
レース前に放馬するも、逃げ切って6連勝 | |
第54回 2016/12/21 |
浦和 ダ1500m |
トキノエクセレント Tokino Excellent (JPN) |
牡8/58.0kg 1:33.5 (稍) |
見澤 譲治 八木 正喜 (川崎) |
- | |
第55回 2017/12/20 |
浦和 ダ1400m |
ソルテ Sorte (JPN) |
牡7/58.0kg 1:27.8 (稍) |
吉原 寛人 寺田 新太郎 (大井) |
この年から、南関東SII に昇格(~2020年) | |
第56回 2018/12/24 |
浦和 ダ1400m |
キャプテンキング Captain King (JPN) |
牡4/58.0kg 1:25.7 (良) |
坂井 英光 的場 直之 (大井) |
- | |
第57回 2019/12/25 |
浦和 ダ1400m |
ブルドッグボス Bulldog Boss (JPN) |
牡7/58.0kg 1:25.7 (重) |
御神本 訓史 小久保 智 (浦和) |
小久保厩舎のダートグレード勝ち馬2頭による接戦、 逃げるノブワイルドを最後の最後に差し切る |
|
第58回 2020/12/23 |
浦和 ダ1400m |
ブルドッグボス Bulldog Boss (JPN) |
牡8/58.0kg 1:26.1 (良) |
御神本 訓史 小久保 智 (浦和) |
3番手から抜け出して連覇、 引退レースを快勝で飾る |
|
2021年から、南関東SI に昇格 |
||||||
第59回 2021/12/21 |
浦和 ダ1400m |
ティーズダンク T's Dunk (JPN) |
牡4/57.0kg 1:26.4 (良) |
和田 譲治 水野 貴史 (浦和) |
1番人気モジアナフレイバーの追撃を振り切る アランバローズはハナに立てず、脆くもシンガリ大敗 |
|
第60回 2022/12/22 |
浦和 ダ1400m |
スマイルウィ Smile We (JPN) |
牡5/57.0kg 1:25.5 (不) |
矢野 貴之 張田 京 (船橋) |
- | |
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
この記事を共有する
補注 * 印は本邦輸入馬を表しています。 馬齢・タイムの表記は現在の基準に合わせています。
競走馬・騎手・調教師が登録名変更を行った場合は、 使用されている馬アイコンについて
個人サイト・ブログ・各種SNSなど 画像の改編、二次配布、画像への直リンク等はご遠慮下さい。 |