ゴールドジュニア Gold Junior |
||||||
Home > 地方主要競走 > 歴代勝ち馬 | ||||||
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
---|---|---|---|---|---|---|
第1回 1977/01/19 |
笠松 ダ1600m |
マツカゼロツク Matsukaze Rock (JPN) |
牡3/54.0kg 1:45.4 (良) |
酒井 章 信次 英治 (名古屋) |
東海地区所属のサラブレッド系 3歳(旧表記で4歳)限定戦として開催 |
|
第2回 1978/01/22 |
笠松 ダ1600m |
タツノベースン Tatsuno Besun (JPN) |
牡3/55.0kg 1:45.6 (重) |
伊藤 光雄 野島 三喜雄 (名古屋) |
- | |
第3回 1979/01/15 |
笠松 ダ1600m |
エイブルダイオー Able Daio (JPN) |
牡3/56.0kg 1:45.0 (良) |
安藤 光彰 梶原 軍造 (笠松) |
- | |
第4回 1980/01/16 |
笠松 ダ1600m |
リユウネーシヨン Ryu Nation (JPN) |
牡3/53.0kg 1:43.5 (重) |
町野 良隆 大橋 憲 (笠松) |
- | |
第5回 1981/01/11 |
笠松 ダ1600m |
フジノシンゲキ Fujino Shingeki (JPN) |
牡3/55.0kg 1:43.9 (不) |
安藤 光彰 伏見 憲男 (笠松) |
- | |
第6回 1982/01/10 |
笠松 ダ1600m |
ベンテンナスコ Benten Nasuko (JPN) |
牡3/55.0kg 1:44.3 (稍) |
井上 孝彦 荒川 友司 (笠松) |
- | |
第7回 1983/01/12 |
笠松 ダ1600m |
マサシバオー Masashiba O (JPN) |
牡3/53.0kg 1:42.6 (重) |
川原 正一 後藤 四季治 (笠松) |
- | |
第8回 1984/01/11 |
笠松 ダ1600m |
リユウズイシヨウ Ryu Zuisho (JPN) |
牡3/55.0kg 1:44.4 (稍) |
町野 良隆 大橋 憲 (笠松) |
- | |
第9回 1985/01/09 |
笠松 ダ1600m |
イズミサテンゴ Izumi Satingo (JPN) |
牡3/55.0kg 1:44.3 (良) |
町野 良隆 山下 清春 (笠松) |
- | |
第10回 1986/01/08 |
笠松 ダ1600m |
ドントツプ Don Top (JPN) |
牡3/53.0kg 1:42.1 (稍) |
井上 孝彦 梶原 軍造 (笠松) |
- | |
第11回 1987/01/11 |
笠松 ダ1600m |
シヤトーグリン Chateau Green (JPN) |
牡3/53.0kg 1:43.4 (稍) |
安藤 勝己 吉田 秋好 (笠松) |
- | |
第12回 1988/01/10 |
笠松 ダ1600m |
オグリキヤツプ Oguri Cap (JPN) |
牡3/56.0kg 1:41.8 (不) |
安藤 勝己 鷲見 昌勇 (笠松) |
笠松競馬が誇る、のちの国民的アイドルホース この勝利を最後にJRAの瀬戸口勉厩舎へ移籍し活躍 |
|
第13回 1989/01/13 |
笠松 ダ1600m |
ミツアキグシケン Mitsuaki Gushiken (JPN) |
牡3/56.0kg 1:42.5 (重) |
川原 正一 後藤 義亮 (笠松) |
- | |
第14回 1990/01/10 |
笠松 ダ1600m |
マツクスフリート Max Fleet (JPN) |
牝3/53.0kg 1:42.9 (不) |
安藤 勝己 荒川 友司 (笠松) |
- | |
第15回 1991/01/13 |
笠松 ダ1600m |
マックスブレイン Max Brain (JPN) |
牡3/53.0kg 1:42.4 (稍) |
井上 孝彦 荒川 友司 (笠松) |
半姉マツクスフリートとの2年連続姉弟制覇 | |
第16回 1992/01/12 |
笠松 ダ1600m |
トミシノポルンガ Tomishino Porunga (JPN) |
牡3/53.0kg 1:43.8 (重) |
天野 貢 加藤 健 (笠松) |
- | |
第17回 1993/01/13 |
笠松 ダ1600m |
サブリナチェリー Sabrina Cherry (JPN) |
牡3/55.0kg 1:42.5 (重) |
安藤 勝己 荒川 友司 (笠松) |
- | |
第18回 1994/01/12 |
笠松 ダ1600m |
マルカショウグン Maruka Shogun (JPN) |
牡3/54.0kg 1:43.3 (良) |
今井 孝一 神部 幸夫 (笠松) |
- | |
第19回 1995/01/11 |
笠松 ダ1600m |
ベッスルキング Vessel King (JPN) |
牡3/54.0kg 1:44.0 (稍) |
安藤 光彰 飯干 秀人 (笠松) |
- | |
第20回 1996/01/10 |
この日、岐阜県下で降り続いた記録的な大雪により開催中止 |
|||||
第21回 1997/01/26 |
笠松 ダ1600m |
トミケンライデン Tomiken Raiden (JPN) |
牡3/54.0kg 1:43.4 (稍) |
安藤 光彰 荒川 友司 (笠松) |
この年から、SPIIIの東海・北陸地区交流競走として開催 | |
第22回 1998/01/28 |
笠松 ダ1600m |
エフワンライデン F. One Raiden (JPN) |
牡3/54.0kg 1:41.8 (良) |
安藤 勝己 荒川 友司 (笠松) |
- | |
第23回 1999/01/27 |
笠松 ダ1600m |
ゴルデンコーク Golden Cork (JPN) |
牡3/54.0kg 1:42.0 (重) |
渡辺 壮 服部 道夫 (金沢) |
- | |
第24回 2000/01/23 |
笠松 ダ1600m |
ミツアキサイレンス Mitsuaki Silence (JPN) |
牡3/54.0kg 1:42.6 (不) |
川原 正一 粟津 豊彦 (笠松) |
この年から、 東海・北陸・近畿地区交流競走として開催 |
|
第25回 2001/01/24 |
笠松 ダ1600m |
フジノテンビー Fujino Tenby (JPN) |
牡3/54.0kg 1:41.2 (重) |
安藤 勝己 中山 義宣 (笠松) |
デビューからの連勝を6に伸ばすも、以後は不振 | |
第26回 2002/01/24 |
笠松 ダ1600m |
ホクザンフィールド Hokuzan Field (JPN) |
牡3/54.0kg 1:43.3 (稍) |
小牧 太 橋本 忠男 (兵庫/園田) |
- | |
第27回 2003/01/24 |
笠松 ダ1600m |
ワンダーアクセル Wonder Accel (JPN) |
牡3/54.0kg 1:39.5 (不) |
濱口 楠彦 原 隆男 (笠松) |
- | |
第28回 2004/02/06 |
笠松 ダ1600m |
ケイジーロマン K. G. Roman (JPN) |
牝3/53.0kg 1:45.8 (稍) |
東川 公則 後藤 保 (笠松) |
- | |
第29回 2005/01/28 |
笠松 ダ1600m |
クインオブクイン Queen of Queen (JPN) |
牝3/53.0kg 1:45.1 (良) |
濱口 楠彦 松原 義夫 (笠松) |
キングヘイロー産駒、地方・中央通じての重賞初制覇 | |
第30回 2006/01/27 |
笠松 ダ1600m |
オクトパス Octopus (JPN) |
牡3/56.0kg 1:43.4 (良) |
尾島 徹 小井土 金一 (笠松) |
この年から、 東海・北陸・近畿・中国地区交流競走として開催 |
|
第31回 2007/01/25 |
笠松 ダ1600m |
マツノショウマ Matsuno Shoma (JPN) |
牡3/56.0kg 1:48.4 (良) |
桑野 等 小原 典夫 (金沢) |
- | |
第32回 2008/01/25 |
笠松 ダ1600m |
ケイゾク Keizoku (JPN) |
牡3/56.0kg 1:44.7 (良) |
東川 公則 井上 孝彦 (笠松) |
- | |
第33回 2009/01/22 |
笠松 ダ1600m |
ブラックポイント Black Point (JPN) |
牡3/56.0kg 1:43.8 (重) |
濱口 楠彦 松原 義夫 (笠松) |
- | |
第34回 2010/02/12 |
笠松 ダ1600m |
ラブミーチャン Love Michan (JPN) |
牝3/54.0kg 1:42.6 (重) |
濱口 楠彦 柳江 仁 (笠松) |
単勝1.0倍、持ったままで楽に逃げ切り無傷の6連勝 | |
第35回 2011/02/18 |
笠松 ダ1600m |
ミラノボヴィッチ Milla Novovich (JPN) |
牝3/54.0kg 1:44.0 (不) |
濱口 楠彦 柳江 仁 (笠松) |
- | |
第36回 2012/02/17 |
笠松 ダ1600m |
アウヤンテプイ Auyantepui (JPN) |
牡3/56.0kg 1:41.4 (良) |
尾島 徹 柴田 高志 (笠松) |
- | |
第37回 2013/02/15 |
笠松 ダ1600m |
ゴールドブラザー Gold Brother (JPN) |
牡3/56.0kg 1:42.6 (重) |
佐藤 友則 鈴木 良文 (笠松) |
- | |
第38回 2014/01/23 |
笠松 ダ1600m |
トーコーガイア Toko Gaia (JPN) |
牡3/56.0kg 1:43.0 (良) |
木村 健 吉行 龍穂 (園田) |
- | |
第39回 2015/01/22 |
笠松 ダ1600m |
ジュエルクイーン Jewel Queen (JPN) |
牝3/54.0kg 1:41.6 (不) |
岡部 誠 川西 毅 (名古屋) |
単勝1.0倍、元返し | |
第40回 2016/01/28 |
笠松 ダ1600m |
ハイジャ Haija (JPN) |
牡3/56.0kg 1:42.9 (良) |
佐藤 友則 井上 孝彦 (笠松) |
- | |
第41回 2017/01/26 |
笠松 ダ1600m |
セレニティフレア Serenity Flare (JPN) |
牝3/54.0kg 1:43.1 (良) |
東川 公則 後藤 正義 (笠松) |
- | |
第42回 2018/01/25 |
笠松 ダ1600m |
ノブイチ Nobu Ichi (JPN) |
牡3/56.0kg 1:43.2 (重) |
岡部 誠 鈴木 長次 (金沢) |
- | |
第43回 2019/01/24 |
笠松 ダ1600m |
オオエフォーチュン Oe Fortune (JPN) |
牡3/56.0kg 1:41.9 (良) |
山田 雄大 住吉 朝男 (園田) |
7番人気馬が道中最後方から差し切り、 山田雄大騎手はデビュー11年目で重賞初制覇 |
|
第44回 2020/01/23 |
笠松 ダ1600m |
ガミラスジャクソン Gamila's Jackson (JPN) |
牡3/56.0kg 1:41.1 (不) |
鴨宮 祥行 長南 和宏 (西脇) |
単勝74.9倍、10頭立ての最低人気馬が差し切る | |
所属騎手による勝馬投票券購入などの不祥事で、2021年は開催自粛 |
||||||
第46回 2022/01/27 |
笠松 ダ1600m |
バウチェイサー Bow Chaser (JPN) |
牡3/56.0kg 1:44.5 (良) |
笹田 知宏 新子 雅司 (園田) |
2着に2.6秒の大差をつけて圧勝、 兵庫ジュニアGP4着馬が地力の差を見せつける |
|
第47回 2023/02/09 |
笠松 ダ1600m |
ニシケンボブ Nishiken Bob (JPN) |
牡3/56.0kg 1:42.8 (良) |
吉村 智洋 高本 友芳 (園田) |
この年から、3歳セン馬も出走可能に変更 | |
第48回 2024/02/08 |
笠松 ダ1600m |
ミトノウォリアー Mitono Warrior (JPN) |
牡3/56.0kg 1:43.1 (良) |
岡部 誠 角田 輝也 (名古屋) |
この年から、SPII に昇格 | |
第49回 2025/02/04 |
笠松 ダ1600m |
- - (-) |
--/--.-kg -:--.- (-) |
- - (-) |
この年から、東海地区交流競走として開催 | |
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
この記事を共有する
補注 * 印は本邦輸入馬を表しています。 馬齢・タイムの表記は現在の基準に合わせています。
競走馬・騎手・調教師が登録名変更を行った場合は、 使用されている馬アイコンについて
個人サイト・ブログ・各種SNSなど 画像の改編、二次配布、画像への直リンク等はご遠慮下さい。 |