ハイセイコー記念 Haiseiko Kinen |
||||||
Home > 地方主要競走 > 歴代勝ち馬 | ||||||
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
---|---|---|---|---|---|---|
南関東所属の2歳馬(旧表記で3歳)限定戦、 |
||||||
第1回 1968/12/01 |
大井 ダ1600m |
カミヤス Kamiyasu (JPN) |
牡2/54.0kg 1:43.1 (良) |
溝辺 正 安藤 栄作 (船橋) |
- | |
第2回 1969/12/02 |
大井 ダ1600m |
タマプチー Tama Petite (JPN) |
牡2/54.0kg 1:41.2 (良) |
赤間 清松 竹内 美喜男 (大井) |
- | |
第3回 1970/11/16 |
大井 ダ1600m |
フジプリンス Fuji Prince (JPN) |
牡2/54.0kg 1:42.2 (良) |
赤間 清松 出川 己代造 (船橋) |
- | |
第4回 1971/11/12 |
大井 ダ1600m |
パールナデイア Pearl Nadir (JPN) |
牡2/54.0kg 1:42.2 (良) |
松浦 備 川村 忠夫 (浦和) |
- | |
第5回 1972/11/27 |
大井 ダ1600m |
ハイセイコー Haiseiko (JPN) |
牡2/54.0kg 1:39.2 (良) |
高橋 三郎 伊藤 正美 (大井) |
翌年中央入りして皐月賞優勝、一大ブームを巻き起こす (画像は中央転出後のものです) |
|
第6回 1973/12/21 |
大井 ダ1600m |
オロマツホース Oromatsu Horse (JPN) |
牝2/52.0kg 1:42.1 (良) |
桑島 孝春 米山 仲司 (船橋) |
- | |
第7回 1974/11/15 |
大井 ダ1600m |
シタヤロープ Shitaya Rope (JPN) |
牡2/54.0kg 1:41.6 (良) |
佐々木 竹見 江口 勇 (船橋) |
- | |
第8回 1975/11/17 |
大井 ダ1600m |
リツリンサカエ Ritsurin Sakae (JPN) |
牡2/54.0kg 1:41.7 (良) |
宮浦 正行 中野 要 (大井) |
- | |
第9回 1976/11/04 |
大井 ダ1600m |
サンコーモンド Sanko Mond (JPN) |
牡2/54.0kg 1:41.7 (良) |
赤間 清松 竹内 美喜男 (大井) |
- | |
第10回 1977/11/21 |
大井 ダ1600m |
リマンドタイコウ Remand Taiko (JPN) |
牝2/52.0kg 1:40.6 (良) |
高橋 三郎 鈴木 冨士雄 (大井) |
- | |
第11回 1978/11/06 |
大井 ダ1600m |
マイリマンド My Remand (JPN) |
牡2/54.0kg 1:40.0 (良) |
高橋 三郎 菊池 千秋 (大井) |
- | |
第12回 1979/11/13 |
大井 ダ1600m |
タガワテツオー Tagawa Tetsu O (JPN) |
牡2/54.0kg 1:40.5 (良) |
S. コーゼン 大塚 三郎 (大井) |
11月11日の「スチーブ・コーゼン招待競走」で来日した、 当時19歳の Steve Cauthen 騎手(米)が重賞制覇 |
|
第13回 1980/11/18 |
大井 ダ1600m |
ステイード Steed (JPN) |
牡2/54.0kg 1:40.1 (良) |
高橋 三郎 朝倉 文四郎 (大井) |
- | |
第14回 1981/11/24 |
大井 ダ1600m |
ホスピタリテイ Hospitality (JPN) |
牡2/54.0kg 1:41.1 (良) |
西川 栄二 朝倉 文四郎 (大井) |
- | |
第15回 1982/12/02 |
大井 ダ1600m |
チユウオーリーガル Chuo Regal (JPN) |
牡2/54.0kg 1:40.0 (良) |
佐々木 洋一 田村 勝男 (大井) |
サンオーイ 3着 | |
第16回 1983/11/24 |
大井 ダ1600m |
ブリージーラツド Breezy Lad (JPN) |
牡2/54.0kg 1:41.7 (重) |
松本 勉 秋谷 元次 (大井) |
- | |
第17回 1984/11/27 |
大井 ダ1600m |
テイオーカン Tei Okan (JPN) |
牡2/54.0kg 1:41.8 (良) |
的場 文男 朝倉 文四郎 (大井) |
- | |
第18回 1985/11/20 |
大井 ダ1600m |
タカシマリーガル Takashima Regal (JPN) |
牡2/54.0kg 1:43.0 (良) |
宮浦 正行 武智 一夫 (大井) |
ハナキオー 3着 | |
第19回 1986/11/26 |
大井 ダ1600m |
ダイゴクランド Daigo Crowned (JPN) |
牡2/54.0kg 1:45.7 (良) |
本間 光雄 川村 忠夫 (浦和) |
ここまで6戦0勝(2着2回)、初勝利と同時に重賞制覇 | |
第20回 1987/11/25 |
大井 ダ1600m |
ナスノダンデー Nasuno Dandy (JPN) |
牡2/54.0kg 1:45.5 (良) |
宮浦 正行 福島 酉次 (大井) |
- | |
第21回 1988/11/30 |
大井 ダ1600m |
リバテイリツチ Liberty Rich (JPN) |
牡2/54.0kg 1:47.1 (良) |
鈴木 啓之 小筆 昌 (大井) |
鈴木啓之騎手、デビュー6年目で重賞初制覇 | |
第22回 1989/11/27 |
大井 ダ1600m |
マスコツトキング Mascot King (JPN) |
牡2/54.0kg 1:44.5 (良) |
佐々木 竹見 岩本 亀五郎 (川崎) |
- | |
第23回 1990/11/21 |
大井 ダ1600m |
フジノリニアー Fujino Linear (JPN) |
牝2/53.0kg 1:45.4 (稍) |
野崎 武司 山崎 三郎 (川崎) |
- | |
第24回 1991/11/14 |
大井 ダ1600m |
ナイキゴージヤス Nike Gorgeous (JPN) |
牡2/54.0kg 1:43.5 (良) |
的場 文男 長沼 正義 (川崎) |
- | |
第25回 1992/12/02 |
大井 ダ1600m |
ブルーフアミリー Blue Family (JPN) |
牡2/54.0kg 1:41.6 (稍) |
的場 文男 栗田 繁 (大井) |
- | |
第26回 1993/11/29 |
大井 ダ1600m |
サブノトウシヨウ Sabuno Tosho (JPN) |
牡2/54.0kg 1:43.5 (良) |
秋吉 和美 矢作 和人 (大井) |
- | |
第27回 1994/11/28 |
大井 ダ1600m |
ジョージタイセイ George Taisei (JPN) |
牡2/54.0kg 1:42.4 (良) |
藤村 和生 武森 辰巳 (大井) |
- | |
第28回 1995/11/30 |
大井 ダ1600m |
バクシンマーチ Bakushin March (JPN) |
牡2/54.0kg 1:42.6 (良) |
張田 京 荒井 勝弘 (大井/小林) |
- | |
第29回 1996/11/15 |
大井 ダ1600m |
セイントサブリナ Saint Sabrina (JPN) |
牝2/53.0kg 1:43.2 (良) |
張田 京 荒井 勝弘 (大井/小林) |
この年から、南関東G2 に格付け | |
第30回 1997/11/18 |
大井 ダ1600m |
ゴールドヘッド Gold Head (JPN) |
牡2/54.0kg 1:43.6 (重) |
的場 文男 蛯名 末五郎 (大井) |
- | |
第31回 1998/11/11 |
大井 ダ1600m |
ハイフレンドアトム Hi Friend Atom (JPN) |
牡2/54.0kg 1:43.7 (良) |
的場 文男 栗田 裕光 (大井) |
- | |
第32回 1999/11/10 |
大井 ダ1600m |
イチコウキャプテン Ichiko Captain (JPN) |
牡2/54.0kg 1:45.1 (良) |
藤村 和生 矢作 和人 (大井) |
単勝78.1倍、9番人気の伏兵が勝利 | |
第33回 2000/11/17 |
大井 ダ1600m |
レオボストン Leo Boston (JPN) |
牡2/54.0kg 1:42.5 (重) |
鷹見 浩 栗田 泰昌 (大井) |
- | |
前年5月に死亡したハイセイコーの功績を称え、 |
||||||
第34回 2001/11/01 |
大井 ダ1600m |
スオウリージェント Suoh Regent (JPN) |
牡2/54.0kg 1:43.2 (稍) |
森下 博 庄子 連兵 (大井) |
- | |
第35回 2002/10/16 |
大井 ダ1590m |
スオウライデン Suoh Raiden (JPN) |
牡2/54.0kg 1:42.0 (稍) |
森下 博 庄子 連兵 (大井) |
- | |
第36回 2003/11/26 |
大井 ダ1590m |
シルクビート Silk Beat (JPN) |
牡2/54.0kg 1:41.2 (重) |
的場 文男 矢作 和人 (大井) |
- | |
第37回 2004/11/11 |
大井 ダ1600m |
トウケイファイヤー Tokei Fire (JPN) |
牡2/54.0kg 1:40.7 (良) |
有年 淳 矢作 和人 (大井) |
有年淳騎手、デビュー3年目で重賞初制覇 | |
第38回 2005/11/16 |
大井 ダ1600m |
アタゴハヤブサ Atago Hayabusa (JPN) |
牡2/54.0kg 1:41.2 (良) |
的場 文男 蛯名 末五郎 (大井) |
- | |
第39回 2006/11/08 |
大井 ダ1600m |
ロイヤルボス Royal Boss (JPN) |
牡2/54.0kg 1:41.3 (良) |
内田 博幸 長谷川 茂 (川崎) |
- | |
第40回 2007/11/28 |
大井 ダ1600m |
ヴァイタルシーズ Vital Thes (JPN) |
牡2/54.0kg 1:41.9 (良) |
酒井 忍 武井 榮一 (川崎) |
- | |
第41回 2008/11/12 |
大井 ダ1600m |
ナイキハイグレード Nike High Grade (JPN) |
牡2/54.0kg 1:41.9 (良) |
戸崎 圭太 川島 正行 (船橋) |
母は桜花賞馬 ダイアモンドコア | |
第42回 2009/11/04 |
大井 ダ1600m |
ショウリュウ Shoryu (JPN) |
牡2/54.0kg 1:42.9 (稍) |
的場 文男 市村 誠 (大井) |
開業2年目の市村厩舎と、新種牡馬*バゴ産駒が重賞初制覇 母は全日本サラブレッドC勝ち馬 マジックリボン |
|
第43回 2010/11/10 |
大井 ダ1600m |
セルサス Celsus (JPN) |
牡2/54.0kg 1:41.4 (良) |
石崎 駿 佐藤 賢二 (船橋) |
タイムパラドックス産駒、地方・中央通じての重賞初制覇 | |
第44回 2011/10/12 |
大井 ダ1600m |
ドラゴンシップ Dragon Ship (JPN) |
牝2/54.0kg 1:42.7 (重) |
御神本 訓史 川島 正行 (船橋) |
- | |
第45回 2012/11/14 |
大井 ダ1600m |
ソルテ Sorte (JPN) |
牡2/55.0kg 1:43.2 (重) |
金子 正彦 寺田 新太郎 (大井) |
- | |
第46回 2013/10/16 |
大井 ダ1600m |
ブラックヘブン Black Heaven (JPN) |
牡2/55.0kg 1:42.2 (重) |
有年 淳 鷹見 浩 (大井) |
*パイロ産駒、地方・中央通じての重賞初制覇 人気のモデールノは台風による厩舎冠水で移動できず競走除外 |
|
第47回 2014/11/12 |
大井 ダ1600m |
ストゥディウム Studium (JPN) |
牡2/55.0kg 1:41.7 (良) |
石崎 駿 矢野 義幸 (大井) |
- | |
第48回 2015/10/14 |
大井 ダ1600m |
トロヴァオ Trovao (JPN) |
牡2/55.0kg 1:41.2 (良) |
本田 正重 荒山 勝徳 (大井/小林) |
- | |
第49回 2016/11/16 |
大井 ダ1600m |
ミサイルマン Missile Man (JPN) |
牡2/55.0kg 1:43.0 (重) |
笹川 翼 森下 淳平 (大井) |
- | |
第50回 2017/11/01 |
大井 ダ1600m |
ハセノパイロ Haseno Pyro (JPN) |
牡2/55.0kg 1:42.2 (稍) |
本田 正重 佐藤 賢二 (船橋) |
- | |
第51回 2018/11/14 |
大井 ダ1600m |
ラプラス Laplace (JPN) |
牡2/55.0kg 1:43.8 (稍) |
矢野 貴之 藤田 輝信 (大井) |
- | |
第52回 2019/11/13 |
大井 ダ1600m |
ゴールドビルダー Gold Builder (JPN) |
牡2/55.0kg 1:42.7 (良) |
森 泰斗 佐藤 賢二 (船橋) |
- | |
第53回 2020/11/17 |
大井 ダ1600m |
アランバローズ Alain Barows (JPN) |
牡2/55.0kg 1:40.8 (良) |
左海 誠二 林 正人 (船橋) |
次走、全日本2歳優駿優勝 | |
第54回 2021/11/17 |
大井 ダ1600m |
ノブレスノア Noblesse Noah (JPN) |
牡2/55.0kg 1:42.6 (良) |
森 泰斗 小久保 智 (浦和) |
島川隆哉オーナーの所有馬が1,2,3着を独占 1番人気ママママカロニは4着、レース後に膝の剥離骨折が判明 |
|
第55回 2022/11/16 |
大井 ダ1600m |
マンダリンヒーロー Mandarin Hero (JPN) |
牡2/55.0kg 1:41.7 (良) |
矢野 貴之 藤田 輝信 (大井) |
*シャンハイボビー産駒、地方・中央通じての重賞初制覇 | |
第56回 2023/10/31 |
大井 ダ1600m |
ダテノショウグン Dateno Shogun (JPN) |
牡2/55.0kg 1:42.5 (良) |
御神本 訓史 森下 淳平 (大井) |
2着に8馬身差をつけて無傷の5連勝 | |
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
この記事を共有する
補注 * 印は本邦輸入馬を表しています。 馬齢・タイムの表記は現在の基準に合わせています。
競走馬・騎手・調教師が登録名変更を行った場合は、 使用されている馬アイコンについて
個人サイト・ブログ・各種SNSなど 画像の改編、二次配布、画像への直リンク等はご遠慮下さい。 |