ダービーシリーズ STV杯
北海優駿(ダービー) Hokkai Yushun (Derby) |
||||||||||||||||||
Home > 地方主要競走 > 歴代勝ち馬 | ||||||||||||||||||
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1回 1973/09/09 |
岩見沢 ダ1900m |
マルサンフアイヤ Marusan Fire (JPN) |
牡3/55.0kg 2:01.6 (良) |
千島 武司 戸野塚 郁郎 (北海道) |
- | |||||||||||||
第2回 1974/09/08 |
岩見沢 ダ1900m |
ミカサホマレ Misaka Homare (JPN) |
牡3/55.0kg 2:07.8 (良) |
千島 武司 桑原 義光 (北海道) |
- | |||||||||||||
第3回 1975/10/25 |
札幌 ダ1800m |
コガネハード Kogane Hard (JPN) |
牝3/54.0kg 1:52.4 (重) |
佐々木 一夫 林 正夫 (北海道) |
- | |||||||||||||
第4回 1976/10/10 |
札幌 ダ1800m |
カネヤマサウンド Kaneyama Sound (JPN) |
牝3/54.0kg 1:52.5 (不) |
千島 武司 千島 一巳 (北海道) |
- | |||||||||||||
第5回 1977/10/22 |
札幌 ダ1800m |
サンオーオク San O Oku (JPN) |
牝3/54.0kg 1:52.9 (良) |
伊藤 隆志 戸島 牛太郎 (北海道) |
- | |||||||||||||
第6回 1978/10/10 |
札幌 ダ1800m |
ビユーテイワン Beauty One (JPN) |
牝3/54.0kg 1:54.2 (不) |
須藤 三千夫 加藤 庄吉 (北海道) |
- | |||||||||||||
第7回 1979/09/24 |
札幌 ダ1800m |
ミスミネタカ Miss Minetaka (JPN) |
牝3/54.0kg 1:55.9 (良) |
佐々木 一夫 林 正夫 (北海道) |
- | |||||||||||||
第8回 1980/09/07 |
札幌 ダ1800m |
ドウヤレンジヤー Doya Ranger (JPN) |
牝3/54.0kg 1:56.8 (良) |
原 孝明 後條 雄作 (北海道) |
- | |||||||||||||
第9回 1981/10/10 |
札幌 ダ1800m |
トヨクラダイオー Toyokura Daio (JPN) |
牡3/55.0kg 1:54.2 (重) |
佐々木 一夫 成田 春男 (北海道) |
「北海道三冠」を達成 | |||||||||||||
第10回 1982/10/03 |
札幌 ダ1800m |
タキノユウホー Takino UFO (JPN) |
牡3/55.0kg 1:57.7 (良) |
松田 路博 後條 悦平 (北海道) |
- | |||||||||||||
第11回 1983/10/23 |
札幌 ダ1800m |
ビユーテイフアイ Beautify (JPN) |
牡3/55.0kg 1:55.6 (良) |
柳澤 好美 鈴木 亮平 (北海道) |
- | |||||||||||||
第12回 1984/10/10 |
札幌 ダ2000m |
エスコート Escort (JPN) |
牝3/54.0kg 2:09.8 (良) |
原 孝明 佐藤 二郎 (北海道) |
- | |||||||||||||
第13回 1985/10/17 |
岩見沢 ダ2000m |
カネコメスワロー Kanekome Swallow (JPN) |
牝3/54.0kg 2:13.7 (不) |
米川 昇 手島 健児 (北海道) |
- | |||||||||||||
第14回 1986/10/12 |
札幌 ダ2640m |
グリーンタイセイ Green Taisei (JPN) |
牡3/55.0kg 2:54.2 (良) |
米川 昇 石本 義孝 (北海道) |
- | |||||||||||||
第15回 1987/10/13 |
札幌 ダ2640m |
ホロトウルフ Horoto Wolf (JPN) |
牡3/55.0kg 2:58.7 (良) |
佐々木 一夫 黒川 武 (北海道) |
- | |||||||||||||
第16回 1988/09/23 |
岩見沢 ダ2600m |
フシミラツキー Fushimi Lucky (JPN) |
牝3/54.0kg 3:06.8 (稍) |
柳澤 好美 成田 春男 (北海道) |
- | |||||||||||||
第17回 1989/09/14 |
札幌 ダ2400m |
タキノニシキ Takino Nishiki (JPN) |
牡3/55.0kg 2:35.9 (良) |
井上 俊彦 後條 悦平 (北海道) |
- | |||||||||||||
第18回 1990/09/06 |
札幌 ダ2400m |
マキシムオーレー Maxim Au Lait (JPN) |
牡3/55.0kg 2:41.8 (良) |
佐々木 一夫 佐藤 二郎 (北海道) |
- | |||||||||||||
第19回 1991/09/18 |
札幌 ダ2400m |
リバーストンキング Riverstone King (JPN) |
牡3/55.0kg 2:39.8 (良) |
松本 隆宏 鈴木 亮平 (北海道) |
- | |||||||||||||
第20回 1992/09/23 |
岩見沢 ダ2600m |
リバーストンホープ Riverstone Hope (JPN) |
牡3/55.0kg 2:59.9 (稍) |
川島 洋人 鈴木 亮平 (北海道) |
- | |||||||||||||
第21回 1993/09/08 |
札幌 ダ2400m |
ササノコバン Sasano Koban (JPN) |
牡3/55.0kg 2:38.4 (良) |
米川 昇 西本 博 (北海道) |
- | |||||||||||||
第22回 1994/09/01 |
旭川 ダ2100m |
クラシャトル Kura Shuttle (JPN) |
牝3/54.0kg 2:20.5 (重) |
小野 望 後條 雄作 (北海道) |
- | |||||||||||||
第23回 1995/09/21 |
帯広 ダ1800m |
ダービーコート Derby Court (JPN) |
牝3/54.0kg 1:55.2 (良) |
安田 歩 佐藤 邦茂 (北海道) |
安田歩騎手、デビュー5年目で重賞初制覇 (道営競馬では史上初となる女性騎手の重賞制覇) |
|||||||||||||
第24回 1996/09/26 |
旭川 ダ2100m |
クローリバー Crow River (JPN) |
牡3/55.0kg 2:17.1 (不) |
井上 俊彦 高岡 秀行 (北海道) |
- | |||||||||||||
第25回 1997/10/02 |
岩見沢 ダ2600m |
シャーペンアイル Sharpen Islet (JPN) |
牡3/55.0kg 2:55.4 (良) |
櫻井 拓章 田中 正二 (北海道) |
レコード勝ち | |||||||||||||
第26回 1998/10/08 |
門別 ダ2000m |
ロンガーワンダー Longer Wonder (JPN) |
牡3/55.0kg 2:06.3 (不) |
宮崎 光行 須藤 三千夫 (北海道) |
- | |||||||||||||
第27回 1999/10/11 |
札幌 ダ2400m |
モミジイレブン Momiji Eleven (JPN) |
牡3/55.0kg 2:37.0 (良) |
松本 隆宏 鈴木 英二 (北海道) |
「北海道三冠」を達成 | |||||||||||||
第28回 2000/09/27 |
旭川 ダ2300m |
クラキングオー Kura King O (JPN) |
牡3/55.0kg 2:33.2 (不) |
堂山 直樹 堂山 芳則 (北海道) |
- | |||||||||||||
第29回 2001/10/18 |
門別 ダ2000m |
ミヤマエンデバー Miyama Endeavor (JPN) |
牡3/55.0kg 2:09.7 (良) |
堂山 直樹 堂山 芳則 (北海道) |
「北海道三冠」を達成 | |||||||||||||
第30回 2002/09/17 |
門別 ダ2000m |
サンデーカロ Sunday Caro (JPN) |
牡3/55.0kg 2:09.7 (稍) |
千葉 津代士 黒川 武 (北海道) |
- | |||||||||||||
第31回 2003/09/09 |
旭川 ダ2100m |
ビックネイチャー Big Nature (JPN) |
牡3/55.0kg 2:22.5 (良) |
櫻井 拓章 恵多谷 豊 (北海道) |
- | |||||||||||||
第32回 2004/09/02 |
旭川 ダ2100m |
コスモバルク Cosmo Bulk (JPN) |
牡3/55.0kg 2:24.7 (良) |
五十嵐 冬樹 田部 和則 (北海道) |
前年10月以来となる久々の地元凱旋で 単勝1.0倍と圧倒的人気を集めるも、1/2馬身差の辛勝 |
|||||||||||||
第33回 2005/09/15 |
旭川 ダ2100m |
フリートアピール Fleet Appeal (JPN) |
牡3/55.0kg 2:20.2 (稍) |
五十嵐 冬樹 廣森 久雄 (北海道) |
- | |||||||||||||
第34回 2006/09/07 |
旭川 ダ2100m |
ギルガメッシュ Gilgamesh (JPN) |
牡3/55.0kg 2:17.5 (不) |
服部 茂史 角川 秀樹 (北海道) |
角川秀樹厩舎が 1,2,3着を独占 | |||||||||||||
第35回 2007/06/05 |
旭川 ダ1600m |
ブルータブー Blue Taboo (JPN) |
牡3/55.0kg 1:44.9 (良) |
服部 茂史 廣森 久雄 (北海道) |
- | |||||||||||||
第36回 2008/06/03 |
旭川 ダ1600m |
ボク Boku (JPN) |
牡3/55.0kg 1:44.2 (良) |
佐々木 国明 若松 平 (北海道) |
「僕」、3連勝で1番人気に応える | |||||||||||||
第37回 2009/06/02 |
門別 ダ2000m |
アラベスクシーズ Arabesque Thes (JPN) |
牡3/55.0kg 2:11.1 (良) |
宮崎 光行 堂山 芳則 (北海道) |
- | |||||||||||||
第38回 2010/06/01 |
門別 ダ2000m |
クラキンコ Kura Kinko (JPN) |
牝3/54.0kg 2:10.9 (良) |
宮崎 光行 堂山 芳則 (北海道) |
父はクラキングオー、母はクラシャトル 1番人気に応え、北海優駿「父母仔制覇」達成 |
|||||||||||||
第39回 2011/06/07 |
門別 ダ2000m |
ピエールタイガー Pierre Tiger (JPN) |
牡3/56.0kg 2:11.3 (良) |
宮崎 光行 堂山 芳則 (北海道) |
スタープロフィットとの非常に際どい接戦を制す 宮崎光行騎手と堂山芳則厩舎、同レース3連覇 |
|||||||||||||
第40回 2012/06/05 |
門別 ダ2000m |
ニシノファイター Nishino Fighter (JPN) |
牡3/56.0kg 2:12.1 (良) |
小国 博行 堂山 芳則 (北海道) |
堂山芳則厩舎、同レース4連覇 | |||||||||||||
第41回 2013/06/04 |
門別 ダ2000m |
ミータロー Mitaro (JPN) |
牡3/56.0kg 2:09.9 (良) |
服部 茂史 田中 淳司 (北海道) |
向正面でアルポケットが外ラチ沿いまで逃避し、 大差シンガリで入線 |
|||||||||||||
第42回 2014/06/03 |
門別 ダ2000m |
ヤマノミラクル Yamano Miracle (JPN) |
牡3/56.0kg 2:13.2 (良) |
井上 俊彦 松本 隆宏 (北海道) |
- | |||||||||||||
第43回 2015/06/02 |
門別 ダ2000m |
フジノサムライ Fujino Samurai (JPN) |
牡3/56.0kg 2:11.9 (良) |
石川 倭 米川 昇 (北海道) |
1番人気オヤコダカ、スタート直後に阪野学騎手が落馬 | |||||||||||||
第44回 2016/05/31 |
門別 ダ2000m |
スティールキング Steel King (JPN) |
牡3/56.0kg 2:06.0 (重) |
桑村 真明 角川 秀樹 (北海道) |
- | |||||||||||||
第45回 2017/06/01 |
門別 ダ2000m |
ベンテンコゾウ Bentenkozo (JPN) |
牡3/56.0kg 2:07.0 (不) |
村上 忍 菅原 勲 (水沢) |
- | |||||||||||||
第46回 2018/06/20 |
門別 ダ2000m |
カツゲキジャパン Katsugeki Japan (JPN) |
牡3/56.0kg 2:14.7 (良) |
桑村 真明 廣森 久雄 (北海道) |
- | |||||||||||||
第47回 2019/06/19 |
門別 ダ2000m |
リンゾウチャネル Rinzo Channel (JPN) |
牡3/56.0kg 2:10.9 (良) |
五十嵐 冬樹 堂山 芳則 (北海道) |
- | |||||||||||||
第48回 2020/06/18 |
門別 ダ2000m |
アベニンドリーム Abenin Dream (JPN) |
牡3/56.0kg 2:12.8 (稍) |
桑村 真明 角川 秀樹 (北海道) |
- | |||||||||||||
第49回 2021/06/17 |
門別 ダ2000m |
ラッキードリーム Lucky Dream (JPN) |
牡3/56.0kg 2:11.9 (良) |
石川 倭 林 和弘 (北海道) |
2着リーチ、北斗盃に続いて林和弘厩舎のワン・ツー | |||||||||||||
第50回 2022/06/16 |
門別 ダ2000m |
シルトプレ S'il Te Plait (JPN) |
牡3/56.0kg 2:06.8 (不) |
石川 倭 米川 昇 (北海道) |
- | |||||||||||||
第51回 2023/06/15 |
門別 ダ2000m |
ベルピット Bell Pit (JPN) |
牡3/56.0kg 2:07.9 (稍) |
桑村 真明 角川 秀樹 (北海道) |
- | |||||||||||||
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |||||||||||||
この記事を共有する
補注 * 印は本邦輸入馬を表しています。 馬齢・タイムの表記は現在の基準に合わせています。
競走馬・騎手・調教師が登録名変更を行った場合は、 使用されている馬アイコンについて
個人サイト・ブログ・各種SNSなど 画像の改編、二次配布、画像への直リンク等はご遠慮下さい。 「北海道三冠」とは?
2006年までは「王冠賞」が第2戦、「北海優駿」が第3戦。
三冠達成馬は トヨクラダイオー、モミジイレブン、ミヤマエンデバー、 |