ジュニアグランプリ
Junior Grand Prix
Back / Icon Index / Home
回次
開催年月日
開催地
距離
優勝馬
(生産国)
性齢/斤量
タイム
騎手
調教師(所属)
備考
第1回
1976/12/26
笠松
ダ1600m
シプリアパール シプリアパール
Cipria Pearl (JPN)
牡2/54.0kg
1:43.9 (不)
安藤 勝己
吉田 秋好 (笠松)
-
第2回
1977/12/24
笠松
ダ1600m
シルビヤマル シルビヤマル
Silvia Maru (JPN)
牡2/54.0kg
1:44.7 (良)
柴田 高志
林 清 (笠松)
-
第3回
1978/12/24
笠松
ダ1600m
エイブルダイオー エイブルダイオー
Able Dai O (JPN)
牡2/54.0kg
1:46.0 (重)
安藤 光彰
梶原 軍造 (笠松)
-
第4回
1979/12/26
笠松
ダ1600m
リュウネーション リユウネーシヨン
Ryu Nation (JPN)
牡2/54.0kg
1:44.1 (良)
柴田 高志
大橋 憲 (笠松)
-
第5回
1980/12/24
笠松
ダ1600m
フジノシンゲキ フジノシンゲキ
Fujino Shingeki (JPN)
牡2/54.0kg
1:43.2 (不)
坂本 敏美
伏見 憲男 (笠松)
-
第6回
1981/12/27
笠松
ダ1600m
ベンテンナスコ ベンテンナスコ
Benten Nasuko (JPN)
牡2/54.0kg
1:44.7 (良)
井上 孝彦
荒川 友司 (笠松)
-
第7回
1982/12/26
笠松
ダ1600m
リュウフレンチ リユウフレンチ
Ryu French (JPN)
牡2/54.0kg
1:43.5 (不)
坂本 敏美
大橋 憲 (笠松)
-
第8回
1983/12/28
笠松
ダ1600m
リュウズイショウ リユウズイシヨウ
Ryu Zuisho (JPN)
牡2/54.0kg
1:44.1 (良)
町野 良隆
大橋 憲 (笠松)
-
第9回
1984/12/26
笠松
ダ1600m
ミスターボーイ ミスターボーイ
Mr. Boy (JPN)
牡2/54.0kg
1:42.4 (不)
安藤 光彰
横山 忠 (笠松)
翌年、中央入りして短距離路線で活躍
第10回
1985/12/29
笠松
ダ1600m
ドントップ ドントツプ
Don Top (JPN)
牡2/54.0kg
1:44.9 (良)
井上 孝彦
梶原 軍造 (笠松)
-
第11回
1986/12/29
笠松
ダ1600m
シゲルオー シゲルオー
Shigeru O (JPN)
牡2/54.0kg
1:44.4 (稍)
横山 誠
松村 友二 (笠松)
-
第12回
1987/12/29
笠松
ダ1600m
オグリキャップ オグリキヤツプ
Oguri Cap (JPN)
牡2/54.0kg
1:45.0 (良)
安藤 勝己
鷲見 昌勇 (笠松)
翌年、中央入りして活躍
第13回
1988/12/29
笠松
ダ1600m
ミツアキグシケン ミツアキグシケン
Mitsuaki Gushiken (JPN)
牡2/54.0kg
1:46.5 (良)
川原 正一
後藤 義亮 (笠松)
-
第14回
1989/12/29
笠松
ダ1600m
マックスフリート マツクスフリート
Max Fleet (JPN)
牝2/53.0kg
1:45.5 (稍)
安藤 勝己
荒川 友司 (笠松)
-
第15回
1990/12/29
笠松
ダ1600m
ベッスルエース ベッスルエース
Vessel Ace (JPN)
牡2/54.0kg
1:44.3 (不)
小森 勝政
飯干 秀人 (笠松)
-
第16回
1991/12/29
笠松
ダ1600m
オグリホワイト オグリホワイト
Oguri White (JPN)
牝2/53.0kg
1:44.4 (不)
安藤 勝己
鷲見 昌勇 (笠松)
トミシノポルンガ 6着
第17回
1992/12/29
笠松
ダ1600m
サブリナチェリー サブリナチェリー
Sabrina Cherry (JPN)
牡2/54.0kg
1:41.9 (不)
安藤 勝己
荒川 友司 (笠松)
-
第18回
1993/12/29
笠松
ダ1600m
オグリローマン オグリローマン
Oguri Roman (JPN)
牝2/53.0kg
1:41.0 (重)
安藤 勝己
鷲見 昌勇 (笠松)
単勝1.0倍、元返し
翌年、中央入りして桜花賞優勝
第19回
1994/12/29
笠松
ダ1600m
ライデンリーダー ライデンリーダー
Raiden Leader (JPN)
牝2/53.0kg
1:44.2 (良)
安藤 勝己
荒川 友司 (笠松)
翌年、4歳牝馬特別(現フィリーズレビュー)優勝
安藤勝己騎手、同レース4連覇
第20回
1995/12/29
笠松
ダ1600m
マルカテンメイ マルカテンメイ
Maruka Temmei (JPN)
セ2/54.0kg
1:45.0 (重)
村井 栄治
神部 幸夫 (笠松)
-
第21回
1996/12/29
笠松
ダ1600m
シンプウライデン シンプウライデン
Shimpu Raiden (JPN)
牡2/54.0kg
1:43.2 (良)
安藤 勝己
荒川 友司 (笠松)
-
"ライデンリーダー記念" 創設に伴い、1996年をもって廃止
回次
開催年月日
開催地
距離
優勝馬
(生産国)
性齢/斤量
タイム
騎手
調教師(所属)
備考
■補注■
 * 印は 本邦輸入馬を表しています。

 2000年以前の馬齢 および、1959年8月以前の優勝タイムは、
 現在と同じ 馬齢表記・タイム表記(コンマ1秒単位)に合わせています。

(C) wire-to-wire - since 1998
Back / Icon Index / Home
inserted by FC2 system