クイーンカップ Queen Cup |
||||||
Home > 地方主要競走 > 歴代勝ち馬 | ||||||
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
---|---|---|---|---|---|---|
東海地区所属のサラブレッド3歳牝馬限定戦、 |
||||||
第1回 1978/03/01 |
笠松 ダ1600m |
タカラライオン Takara Lion (JPN) |
牝3/54.0kg 1:47.9 (稍) |
矢野 勝也 林 清 (笠松) |
- | |
第2回 1979/03/11 |
笠松 ダ1600m |
ニガナ Nigana (JPN) |
牝3/54.0kg 1:46.1 (良) |
黒宮 高徳 竹口 勝利 (名古屋) |
- | |
第3回 1980/03/16 |
笠松 ダ1600m |
スーパーサウンド Super Sound (JPN) |
牝3/53.0kg 1:47.4 (良) |
松原 義夫 不破 敏行 (笠松) |
- | |
第4回 1981/03/15 |
笠松 ダ1600m |
マルカダイジン Maruka Daijin (JPN) |
牝3/53.0kg 1:44.1 (重) |
伊藤 強一 神部 幸夫 (笠松) |
- | |
第5回 1982/03/16 |
笠松 ダ1600m |
ローランセイ Roransei (JPN) |
牝3/53.0kg 1:43.8 (稍) |
坂本 敏美 河村 功 (名古屋) |
ヒカリリーダー(ライデンリーダーの母)は3着 | |
第6回 1982/06/19 |
笠松 ダ1600m |
ローランセイ Roransei (JPN) |
牝3/53.0kg 1:43.7 (稍) |
成田 明 河村 功 (名古屋) |
年度末から、夏の開催に移行 | |
第7回 1983/06/01 |
笠松 ダ1600m |
ツキノイズミ Tsukino Izumi (JPN) |
牝3/53.0kg 1:44.7 (良) |
高木 健 柳江 俊明 (笠松) |
高木健騎手、デビュー2年目で重賞初制覇 | |
第8回 1984/05/30 |
笠松 ダ1600m |
ミスリボルバー Miss Revolver (JPN) |
牝3/53.0kg 1:45.8 (良) |
安藤 光彰 小井土 金一 (笠松) |
- | |
第9回 1985/05/29 |
笠松 ダ1600m |
ヤングパンサー Young Panther (JPN) |
牝3/53.0kg 1:43.4 (重) |
安藤 光彰 田邉 睦雄 (笠松) |
- | |
第10回 1986/05/28 |
笠松 ダ1600m |
アサヒマーチス Asahi Marchs (JPN) |
牝3/53.0kg 1:44.1 (良) |
川原 正一 後藤 四季治 (笠松) |
- | |
第11回 1987/05/31 |
笠松 ダ1600m |
ラツキーイソハル Lucky Isoharu (JPN) |
牝3/53.0kg 1:43.3 (良) |
戸部 尚実 河村 功 (名古屋) |
- | |
第12回 1988/05/29 |
笠松 ダ1600m |
シバセン Shibasen (JPN) |
牝3/53.0kg 1:44.0 (良) |
安藤 勝己 荒川 友司 (笠松) |
- | |
第13回 1989/05/28 |
笠松 ダ1600m |
ポールドエリカ Pold Erica (JPN) |
牝3/53.0kg 1:45.0 (良) |
原 洋順 原 定弘 (笠松) |
- | |
第14回 1990/05/27 |
笠松 ダ1600m |
フエートグリン Fate Green (JPN) |
牝3/54.0kg 1:43.4 (良) |
坂口 重政 大倉 護 (笠松) |
- | |
第15回 1991/05/26 |
笠松 ダ1600m |
タツミモンブラン Tatsumi Mont Blanc (JPN) |
牝3/54.0kg 1:44.3 (良) |
樋口 富男 中山 義宣 (笠松) |
- | |
アングロアラブ系限定戦 "クイーン特別" の新設に伴い、 |
||||||
第16回 1992/05/31 |
笠松 ダ1600m |
プリティレーベル Pretty Label (JPN) |
牝3/54.0kg 1:44.6 (重) |
井上 孝彦 荒川 友司 (笠松) |
- | |
第17回 1993/06/13 |
笠松 ダ1600m |
タカノハリリー Takanoha Lily (JPN) |
牝3/53.0kg 1:44.1 (不) |
井上 孝彦 加藤 保行 (笠松) |
- | |
第18回 1994/06/19 |
笠松 ダ1600m |
ベッスルシルビア Vessel Silvia (JPN) |
牝3/53.0kg 1:45.8 (不) |
小森 勝政 飯干 秀人 (笠松) |
- | |
第19回 1995/06/21 |
笠松 ダ1600m |
オニノセンヒメ Onino Senhime (JPN) |
牝3/54.0kg 1:44.0 (良) |
安部 幸夫 井上 哲 (名古屋) |
- | |
第20回 1996/06/20 |
笠松 ダ1600m |
オグリシャダイ Oguri Shadai (JPN) |
牝3/54.0kg 1:46.3 (稍) |
安藤 光彰 鷲見 昌勇 (笠松) |
- | |
第21回 1997/06/18 |
笠松 ダ1600m |
ルイス Lewis (JPN) |
牝3/53.0kg 1:43.0 (良) |
田邉 弘 町野 良隆 (笠松) |
トミケンクイン 3着 | |
第22回 1998/06/18 |
笠松 ダ1600m |
ヘイセイラッキー Heisei Lucky (JPN) |
牝3/54.0kg 1:43.0 (良) |
濱口 楠彦 山際 孝幸 (笠松) |
- | |
第23回 1999/06/20 |
笠松 ダ1600m |
トミケンロマン Tomiken Roman (JPN) |
牝3/54.0kg 1:43.3 (重) |
川原 正一 荒川 友司 (笠松) |
- | |
第24回 2000/06/18 |
笠松 ダ1600m |
ライトレイン Light Rain (JPN) |
牝3/53.0kg 1:43.9 (不) |
仙道 光男 荒川 友司 (笠松) |
- | |
翌2001年からレース名を "サラ・クイーンカップ" に改称し、 |
||||||
第25回 2001/07/24 |
笠松 ダ1600m |
カメリアイエロー Camellia Yellow (JPN) |
牝3/53.0kg 1:43.5 (良) |
吉田 稔 角田 輝也 (名古屋) |
- | |
第26回 2002/07/12 |
笠松 ダ1600m |
バハムート Baha Mut (JPN) |
牝3/53.0kg 1:40.1 (良) |
安藤 勝己 加藤 健 (笠松) |
- | |
第27回 2003/07/16 |
笠松 ダ1600m |
サニーハシレ Sunny Hashire (JPN) |
牝3/53.0kg 1:44.2 (良) |
柴山 雄一 小井土 金一 (笠松) |
- | |
第28回 2004/07/28 |
笠松 ダ1600m |
アルトタイガー Alto Tiger (JPN) |
牝3/53.0kg 1:45.2 (良) |
濱口 楠彦 松原 義夫 (笠松) |
- | |
第29回 2005/06/03 |
笠松 ダ1600m |
ミラージェネス Mirror Genes (JPN) |
牝3/54.0kg 1:43.6 (良) |
土田 龍也 柳江 仁 (笠松) |
- | |
第30回 2006/06/02 |
笠松 ダ1600m |
キムタツプリンセス Kimutatsu Princess (JPN) |
牝3/54.0kg 1:44.3 (良) |
大塚 研司 柳江 仁 (笠松) |
- | |
第31回 2007/07/19 |
笠松 ダ1600m |
シンメイジョアー Shimmei Joie (JPN) |
牝3/54.0kg 1:41.5 (稍) |
丸野 勝虎 竹地 正樹 (名古屋) |
この年から、北陸・東海・近畿・中国地区交流競走(~2022年) 2着マルヨスーパーラブに8馬身差をつけて圧勝 |
|
第32回 2008/07/24 |
笠松 ダ1600m |
イーストミー East Me (JPN) |
牝3/54.0kg 1:43.5 (良) |
岡部 誠 塚田 隆男 (名古屋) |
- | |
翌2009年から、レース名を "クイーンカップ" に改称 |
||||||
第33回 2009/07/24 |
笠松 ダ1600m |
ニュースターガール New Star Girl (JPN) |
牝3/54.0kg 1:42.8 (良) |
阪上 忠匡 森山 英雄 (笠松) |
- | |
第34回 2010/07/23 |
笠松 ダ1600m |
メモリーキャップ Memory Cap (JPN) |
牝3/54.0kg 1:41.0 (良) |
倉地 学 塚田 隆男 (名古屋) |
- | |
第35回 2011/07/15 |
笠松 ダ1600m |
ベラトリックス Bellatrix (JPN) |
牝3/54.0kg 1:42.5 (良) |
戸部 尚実 川西 毅 (名古屋) |
- | |
第36回 2012/07/13 |
笠松 ダ1600m |
スズカウインダー Suzuka Winder (JPN) |
牝3/54.0kg 1:40.7 (重) |
戸部 尚実 川西 毅 (名古屋) |
1番人気マーメイドジャンプとの一騎討ち、 わずかにアタマ差で競り勝つ |
|
第37回 2013/06/25 |
笠松 ダ1600m |
ユーセイクインサー Yusei Queen Sa (JPN) |
牝3/54.0kg 1:40.7 (良) |
岡部 誠 倉地 学 (名古屋) |
- | |
第38回 2014/06/19 |
笠松 ダ1600m |
リックタラキチ Ric Tarakichi (JPN) |
牝3/54.0kg 1:40.3 (良) |
吉井 友彦 森山 英雄 (笠松) |
- | |
第39回 2015/07/01 |
笠松 ダ1600m |
メモリードルマン Memory Dolman (JPN) |
牝3/54.0kg 1:41.4 (不) |
今井 貴大 塚田 隆男 (名古屋) |
- | |
第40回 2016/06/29 |
笠松 ダ1600m |
ヘイハチハピネス Heihachi Hapiness (JPN) |
牝3/54.0kg 1:41.7 (稍) |
藤原 幹生 笹野 博司 (笠松) |
- | |
第41回 2017/06/28 |
笠松 ダ1600m |
ハヴアナイスディ Have a Nice Day (JPN) |
牝3/54.0kg 1:41.3 (良) |
丸野 勝虎 盛本 信春 (西脇) |
- | |
第42回 2018/06/28 |
笠松 ダ1600m |
フセノラン Fuseno Run (JPN) |
牝3/54.0kg 1:40.6 (稍) |
下原 理 盛本 信春 (西脇) |
- | |
第43回 2019/07/04 |
笠松 ダ1600m |
リリコ Lirico (JPN) |
牝3/54.0kg 1:41.0 (重) |
岡部 誠 田中 範雄 (園田) |
- | |
第44回 2020/06/19 |
笠松 ダ1600m |
ボルドープリュネ Bordeaux Prune (JPN) |
牝3/54.0kg 1:43.1 (不) |
渡邊 竜也 笹野 博司 (笠松) |
ワールドエース産駒、地方・中央通じての重賞初制覇 | |
所属騎手による勝馬投票券購入などの不祥事で、2021年は開催自粛 |
||||||
第46回 2022/06/29 |
笠松 ダ1600m |
ドミニク Dominique (JPN) |
牝3/54.0kg 1:44.5 (良) |
向山 牧 後藤 正義 (笠松) |
離れた最後方から一気に進出、 ベラジオサキ(兵庫)との接戦を制す |
|
翌2023年から、東海地区交流競走に変更 |
||||||
第47回 2023/06/22 |
笠松 ダ1600m |
ペップセ Baepsae (JPN) |
牝3/54.0kg 1:41.3 (重) |
浅野 皓大 今津 勝之 (名古屋) |
浅野皓大騎手、デビュー4年目で重賞初制覇 ネロ産駒、地方・中央通じての重賞初制覇 |
|
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
この記事を共有する
補注 * 印は本邦輸入馬を表しています。 馬齢・タイムの表記は現在の基準に合わせています。
競走馬・騎手・調教師が登録名変更を行った場合は、 使用されている馬アイコンについて
個人サイト・ブログ・各種SNSなど 画像の改編、二次配布、画像への直リンク等はご遠慮下さい。 |