アラブチャンピオン Arab Champion (Kawasaki) | ||||||
▼Back / Icon Index / Home | ||||||
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
---|---|---|---|---|---|---|
第1回 1956/--/-- |
川崎 ダ----m |
- - (-) |
--/--.-kg -:--.- (-) |
- - (-) |
- | |
第2回 1957/--/-- |
川崎 ダ----m |
- - (-) |
--/--.-kg -:--.- (-) |
- - (-) |
- | |
第3回 1958/--/-- |
川崎 ダ----m |
- - (-) |
--/--.-kg -:--.- (-) |
- - (-) |
- | |
第4回 1959/--/-- |
川崎 ダ----m |
オウゴンラツキー Ogon Lucky (JPN) |
牡3/--.-kg -:--.- (-) |
朝倉 文四郎 森田 正一 (大井) |
- | |
第5回 1960/--/-- |
川崎 ダ----m |
- - (-) |
--/--.-kg -:--.- (-) |
- - (-) |
- | |
第6回 1961/--/-- |
川崎 ダ----m |
- - (-) |
--/--.-kg -:--.- (-) |
- - (-) |
- | |
第7回 1962/--/-- |
川崎 ダ----m |
- - (-) |
--/--.-kg -:--.- (-) |
- - (-) |
- | |
第8回 1963/--/-- |
川崎 ダ----m |
- - (-) |
--/--.-kg -:--.- (-) |
- - (-) |
- | |
第9回 1964/--/-- |
川崎 ダ----m |
- - (-) |
--/--.-kg -:--.- (-) |
- - (-) |
- | |
第10回 1965/--/-- |
川崎 ダ----m |
- - (-) |
--/--.-kg -:--.- (-) |
- - (-) |
- | |
第11回 1966/--/-- |
川崎 ダ----m |
- - (-) |
--/--.-kg -:--.- (-) |
- - (-) |
- | |
第12回 1967/--/-- |
川崎 ダ----m |
- - (-) |
--/--.-kg -:--.- (-) |
- - (-) |
- | |
第13回 1968/--/-- |
川崎 ダ----m |
- - (-) |
--/--.-kg -:--.- (-) |
- - (-) |
- | |
第14回 1969/--/-- |
川崎 ダ----m |
- - (-) |
--/--.-kg -:--.- (-) |
- - (-) |
- | |
第15回 1970/10/08 |
川崎 ダ2150m |
グリンバーデー Green Birdie (JPN) |
牝3/55.0kg 2:18.6 (-) |
宮下 紀英 岡林 喜和 (船橋) |
- | |
第16回 1971/10/27 |
川崎 ダ2150m |
ダイニヒロボシ Daini Hiroboshi (JPN) |
牡3/--.-kg -:--.- (-) |
- - (-) |
- | |
第17回 1972/--/-- |
川崎 ダ2150m |
- - (-) |
--/--.-kg -:--.- (-) |
- - (-) |
- | |
第18回 1973/10/11 |
川崎 ダ2150m |
キングオスカル - (JPN) |
牡3/--.-kg 2:19.5 (良) |
佐々木 竹見 勝又 衛 (川崎) |
- | |
第19回 1974/10/09 |
川崎 ダ2150m |
グリンフアスト Green Fast (JPN) |
牡3/58.0kg 2:18.4 (良) |
本間 茂 細川 一吉 (川崎) |
- | |
第20回 1975/11/04 |
川崎 ダ2150m |
ダイロクミネフジ Dairoku Minefuji (JPN) |
牡4/58.0kg 2:18.9 (良) |
赤間 清松 加藤 武次 (浦和) |
ホクトライデン (65.0kg) は2着 | |
第21回 1976/10/28 |
川崎 ダ2150m |
ダイロクミネフジ Dairoku Minefuji (JPN) |
牡5/60.0kg 2:19.9 (良) |
赤間 清松 加藤 武次 (浦和) |
- | |
第22回 1977/10/28 |
川崎 ダ2150m |
ベストホワイト Best White (JPN) |
牡3/53.0kg 2:19.5 (良) |
内野 健二 梅山 昭男 (浦和) |
- | |
第23回 1978/10/26 |
川崎 ダ2150m |
カザンウンリユウ Kazan Unryu (JPN) |
牡4/59.0kg 2:18.8 (良) |
川島 正行 鈴木 茂樹 (船橋) |
- | |
第24回 1979/10/08 |
川崎 ダ2150m |
ダーダネルス Dardanelles (JPN) |
牡4/53.0kg 2:19.5 (良) |
本間 茂 梅山 満 (川崎) |
- | |
第25回 1980/10/08 |
川崎 ダ2150m |
ホクトキンザン Hokuto Kinzan (JPN) |
牡4/57.0kg 2:19.3 (良) |
田部 和廣 金沢 秀行 (船橋) |
- | |
第26回 1981/11/12 |
川崎 ダ2150m |
ミマツホマレ Mimatsu Homare (JPN) |
牡3/50.0kg 2:18.1 (良) |
池田 則行 新井 康夫 (船橋) |
- | |
第27回 1982/11/10 |
川崎 ダ2150m |
ミマツホマレ Mimatsu Homare (JPN) |
牡4/61.0kg 2:20.4 (不) |
田部 和廣 新井 康夫 (船橋) |
- | |
第28回 1983/10/20 |
川崎 ダ2150m |
チカツピユーマ Chikatsu Puma (JPN) |
牡5/57.0kg 2:15.4 (不) |
石川 綱夫 曽根 和一 (大井) |
- | |
第29回 1984/10/24 |
川崎 ダ2000m |
アサカスワロー Asaka Swallow (JPN) |
牝4/51.0kg 2:11.1 (良) |
秋田 実 渡辺 薫 (船橋) |
- | |
第30回 1985/10/24 |
川崎 ダ2000m |
ローゼンガバナー Rosen Governor (JPN) |
牡5/62.5kg 2:10.4 (良) |
高橋 三郎 後藤 稔 (船橋) |
- | |
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
■補注■ * 印は 本邦輸入馬を表しています。
2000年以前の馬齢 および、1959年8月以前の優勝タイムは、 |
||||||
(C) wire-to-wire - since 1998 | ||||||
▼Back / Icon Index / Home |