新潟ジュニアカップ
Niigata Junior Cup
Back / Icon Index / Home
回次
開催年月日
開催地
距離
優勝馬
(生産国)
性齢/斤量
タイム
騎手
調教師(所属)
備考
第1回
1980/11/23
三条
ダ1700m
キタノホオショウ キタノホオシヨウ
Kitano Hosho (JPN)
牡2/54.0kg
1:52.0 (稍)
渡邉 正治
斎藤 辰三 (新潟)
-
第2回
1981/12/01
新潟
ダ1700m
パワーアゲン パワーアゲン
Power Again (JPN)
牡2/54.0kg
1:51.6 (重)
阿部 充知
賀藤 安昭 (新潟)
-
第3回
1982/11/28
新潟
ダ1700m
マエデンオー マエデンオー
Maeden O (JPN)
牡2/54.0kg
1:52.9 (稍)
渡邉 正治
加藤 一榮 (新潟)
-
第4回
1983/11/20
新潟
ダ1700m
グレートローマン グレートローマン
Great Roman (JPN)
牡2/55.0kg
1:51.1 (稍)
五十嵐 剛紹
河内 義昭 (新潟)
-
第5回
1984/12/02
新潟
ダ1700m
リチャード リチヤード
Richard (JPN)
牡2/54.0kg
1:51.7 (不)
大枝 幹也
佐藤 忠雄 (新潟)
-
第6回
1985/12/01
新潟
ダ1700m
チャンピオンメダル チヤンピオンメダル
Champion Medal (JPN)
牡2/54.0kg
1:50.6 (重)
鈴木 春雄
賀藤 安昭 (新潟)
-
第7回
1986/11/30
新潟
ダ1700m
ビンゴフット ビンゴフツト
Bingo Foot (JPN)
牡2/55.0kg
1:48.8 (重)
五十嵐 剛紹
長谷川 昭夫 (新潟)
-
第8回
1987/11/15
新潟
ダ1700m
マツケンストロング マツケンストロング
Matsuken Strong (JPN)
牡2/56.5kg
1:53.3 (良)
大枝 幹也
佐藤 忠雄 (新潟)
-
第9回
1988/11/13
新潟
ダ1700m
オルテプリンセス オルテプリンセス
Orte Princess (JPN)
牝2/54.0kg
1:53.6 (不)
鈴木 春雄
高田 功 (新潟)
-
第10回
1989/11/16
新潟
ダ1700m
レイクキャッスル レイクキヤツスル
Lake Castle (JPN)
牝2/56.0kg
1:48.0 (重)
向山 牧
向山 勝 (新潟)
-
第11回
1990/11/11
新潟
ダ1700m
フライトピア フライトピア
Flight Pier (JPN)
牡2/53.0kg
1:51.5 (不)
大枝 幹也
鈴木 敬三 (新潟)
翌年に中央入り(栗東・伊藤修司厩舎)、
ラジオたんぱ賞3着など重賞でも善戦
第12回
1991/11/10
新潟
ダ1700m
ロングテイオー ロングテイオー
Long Teio (JPN)
牡2/55.0kg
1:51.7 (不)
根岸 良昌
斎藤 辰三 (新潟)
-
第13回
1992/11/15
新潟
ダ1700m
ビックファントム ビックファントム
Big Phantom (JPN)
牡2/54.0kg
1:50.7 (稍)
向山 牧
長谷川 昭夫 (新潟)
-
第14回
1993/11/14
新潟
ダ1700m
サンシャインホース サンシャインホース
Sunshine Horse (JPN)
牡2/56.5kg
1:51.0 (不)
大枝 幹也
鈴木 敬三 (新潟)
半兄 フライトピアとの兄弟制覇
アクアライデン 3着
第15回
1994/11/20
新潟
ダ1700m
マジックガール マジックガール
Magic Girl (JPN)
牝2/54.5kg
1:48.9 (重)
大枝 幹也
佐藤 敏昭 (新潟)
-
第16回
1995/11/09
三条
ダ1700m
リーダードリーム リーダードリーム
Leader Dream (JPN)
牡2/56.5kg
1:50.9 (不)
酒井 忍
横山 孝四郎 (新潟)
-
第17回
1996/11/23
新潟
ダ1700m
ライデンホース ライデンホース
Raiden Horse (JPN)
牡2/53.0kg
1:50.1 (重)
長谷川 太行
横山 稔 (新潟)
-
第18回
1997/11/16
新潟
ダ1700m
エビスヤマト エビスヤマト
Ebisu Yamato (JPN)
牡2/55.5kg
1:49.2 (稍)
山田 信大
赤間 亨 (新潟)
-
第19回
1998/11/08
新潟
ダ1700m
ハイテンションパル ハイテンションパル
High Tension Pal (JPN)
牡2/56.0kg
1:48.3 (稍)
長谷川 太行
堀川 勝盛 (新潟)
-
第20回
1999/11/14
三条
ダ1700m
ヤシロビックボーイ ヤシロビックボーイ
Yashiro Big Boy (JPN)
牡2/55.0kg
1:50.9 (稍)
渡邉 正治
赤間 松次 (新潟)
-
第21回
2000/11/19
新潟
ダ1700m
ガンバレバー ガンバレバー
Gambareba (JPN)
牝2/55.0kg
1:50.9 (稍)
川本 裕達
鈴木 忠俊 (新潟)
-
第22回
2001/11/21
新潟
ダ1700m
ファヴォリート ファヴォリート
Favorito (JPN)
牡2/55.0kg
1:50.7 (稍)
榎 伸彦
阿部 充知 (新潟)
-
2002年1月4日をもって新潟県競馬の歴史に幕が降ろされ、本競走も同時に廃止
回次
開催年月日
開催地
距離
優勝馬
(生産国)
性齢/斤量
タイム
騎手
調教師(所属)
備考
■補注■
 * 印は 本邦輸入馬を表しています。

 2000年以前の馬齢 および、1959年8月以前の優勝タイムは、
 現在と同じ 馬齢表記・タイム表記(コンマ1秒単位)に合わせています。

(C) wire-to-wire - since 1998
Back / Icon Index / Home
inserted by FC2 system