銀盃 Gimpai |
||||||
Home > 地方主要競走 > 歴代勝ち馬 | ||||||
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
---|---|---|---|---|---|---|
アラ系古馬によるハンデ戦、"ワード賞" として開催 |
||||||
(重賞) 1955/03/21 |
大井 ダ2000m |
フクオー (JPN) |
牡4/54.0kg 2:11.6 (-) |
- - (-) |
- | |
翌1956年から "銀盃" として開催 |
||||||
第1回 1956/03/21 |
大井 ダ2000m |
ノブタカ (JPN) |
牡6/57.0kg 2:13.0 (-) |
井上 宥蔵 井上 宥蔵 (川崎) |
- | |
第2回 1957/03/13 |
大井 ダ2000m |
ナイト (JPN) |
牡6/62.0kg 2:12.4 (-) |
鈴木 春吉 岩本 亀五郎 (川崎) |
- | |
第3回 1958/03/12 |
大井 ダ2000m |
バラテスタ (JPN) |
牡4/63.0kg 2:12.8 (-) |
須田 茂 佐竹 梅治 (船橋) |
- | |
第4回 1959/03/03 |
大井 ダ2000m |
タカクラホマレ (JPN) |
牡5/56.0kg 2:11.2 (-) |
武智 一夫 永井 繁 (大井) |
- | |
第5回 1960/03/15 |
大井 ダ2000m |
センジユ Senju (JPN) |
牡4/60.0kg 2:11.4 (-) |
須田 茂 倉内 種太郎 (大井) |
- | |
第6回 1961/03/01 |
大井 ダ2000m |
タカラガワ Takaragawa (JPN) |
牡4/59.0kg 2:10.3 (-) |
荒山 徳一 - (大井) |
レコード勝ち | |
第7回 1962/03/01 |
大井 ダ2000m |
ゴールデンフアイタ (JPN) |
牡5/59.0kg 2:09.0 (-) |
須田 茂 田中 利衛 (大井) |
- | |
第8回 1963/03/01 |
大井 ダ2000m |
ミヤマシユーホー (JPN) |
牡5/64.0kg 2:09.7 (-) |
竹山 隆 田中 利衛 (大井) |
- | |
第9回 1964/03/17 |
大井 ダ2000m |
カミホマレ (JPN) |
牡7/60.0kg 2:06.6 (-) |
山田 秀三 永井 繁 (大井) |
- | |
第10回 1965/03/10 |
大井 ダ2000m |
アデルバウエル Ader Bauer (JPN) |
牡4/61.0kg 2:09.1 (良) |
須田 茂 阪本 正太郎 (大井) |
- | |
第11回 1966/03/09 |
大井 ダ2000m |
イソミドリ (JPN) |
牡4/58.0kg 2:09.7 (-) |
佐々木 竹見 夏刈 章 (浦和) |
- | |
第12回 1967/03/02 |
大井 ダ2000m |
ヤマノガイカ (JPN) |
牡4/--.-kg 2:08.8 (-) |
佐々木 竹見 田村 仁三郎 (大井) |
- | |
第13回 1968/03/12 |
大井 ダ2000m |
ダイイチタロー (JPN) |
牡4/--.-kg 2:08.6 (-) |
田畑 勝男 金沢 秀行 (船橋) |
- | |
第14回 1969/03/23 |
大井 ダ2000m |
シンタカラフオード (JPN) |
牡4/--.-kg -:--.- (-) |
高橋 三郎 梶田 繁雄 (船橋) |
- | |
第15回 1970/03/17 |
大井 ダ2000m |
セカンドホーリ (JPN) |
牡4/--.-kg 2:07.9 (-) |
田畑 勝男 田村 勝男 (大井) |
- | |
第16回 1971/03/29 |
大井 ダ2000m |
グリンバーデー (JPN) |
牝4/59.0kg 2:09.2 (-) |
宮下 紀英 岡林 喜和 (船橋) |
- | |
第17回 1972/02/21 |
大井 ダ2000m |
ヨシノセンジユ (JPN) |
牡5/--.-kg 2:09.1 (-) |
辻野 豊 鈴木 富士雄 (大井) |
- | |
第18回 1973/03/26 |
大井 ダ2000m |
キングタカラ (JPN) |
牡5/--.-kg 2:09.0 (-) |
高柳 恒男 大南 栄藏 (大井) |
- | |
第19回 1974/03/28 |
大井 ダ2000m |
ライジングトツプ (JPN) |
牡5/53.0kg 2:07.6 (重) |
佐々木 竹見 勝又 衛 (川崎) |
- | |
第20回 1975/03/28 |
大井 ダ2000m |
スマノダイドウ Sumano Daido (JPN) |
牡5/61.0kg 2:08.5 (良) |
佐々木 竹見 鈴木 春吉 (川崎) |
- | |
第21回 1976/03/01 |
大井 ダ2000m |
アサシモ Asashimo (JPN) |
牡5/56.0kg 2:05.8 (重) |
福永 二三雄 飯野 貞次 (大井) |
72.0kgの酷量を課された1番人気ホクトライデンは13着 | |
第22回 1977/03/14 |
大井 ダ2000m |
リバテイベビー Liberty Baby (JPN) |
牡4/51.0kg 2:07.3 (良) |
香取 和孝 森谷 光雄 (大井) |
- | |
第23回 1978/02/28 |
大井 ダ2000m |
ヨシノライデン Yoshino Raiden (JPN) |
牡4/57.0kg 2:06.3 (良) |
的場 文男 長沼 正義 (大井) |
- | |
第24回 1979/03/12 |
大井 ダ2000m |
ベストホワイト Best White (JPN) |
牡5/58.0kg 2:08.8 (良) |
金久保 哲男 梅山 昭男 (浦和) |
- | |
第25回 1980/03/31 |
大井 ダ2000m |
アイランドキング Island King (JPN) |
牡4/58.0kg 2:07.2 (良) |
渡辺 市郎 山田 一雄 (船橋) |
- | |
第26回 1981/03/10 |
大井 ダ2000m |
マルタカマーカス Marutaka Marcus (JPN) |
牡5/50.0kg 2:08.7 (稍) |
佐々木 竹見 新貝 一雄 (川崎) |
- | |
第27回 1982/03/16 |
大井 ダ2000m |
トロワイヨン Troyon (JPN) |
牡5/52.0kg 2:07.8 (重) |
渡辺 市郎 川勝 貫次 (船橋) |
- | |
第28回 1983/03/10 |
大井 ダ2000m |
キタノカズスミ Kitano Kazusumi (JPN) |
牡4/55.0kg 2:06.0 (稍) |
本間 茂 荒井 勝弘 (大井/小林) |
- | |
第29回 1984/03/07 |
大井 ダ2000m |
ローゼンガバナー Rosen Governer (JPN) |
牡4/56.0kg 2:08.2 (良) |
桑島 孝春 後藤 稔 (船橋) |
- | |
第30回 1985/03/01 |
大井 ダ2000m |
ローゼンガバナー Rosen Governer (JPN) |
牡5/61.5kg 2:07.5 (重) |
高橋 三郎 後藤 稔 (船橋) |
- | |
第31回 1986/03/13 |
大井 ダ2000m |
ノムラダイオー Nomura Daio (JPN) |
牡4/56.5kg 2:06.9 (重) |
石崎 隆之 山下 春茂 (大井) |
- | |
第32回 1987/03/31 |
大井 ダ2000m |
ノムラダイオー Nomura Daio (JPN) |
牡5/62.0kg 2:08.3 (良) |
早田 秀治 山下 春茂 (大井) |
- | |
第33回 1988/03/16 |
大井 ダ2000m |
ヨシノスカレー Yoshino Scurry (JPN) |
牡6/57.5kg 2:08.6 (良) |
桑島 孝春 日向 茂 (船橋) |
- | |
第34回 1989/03/29 |
大井 ダ2000m |
ミスターヨシゼン Mr. Yoshizen (JPN) |
牡5/60.0kg 2:08.0 (稍) |
的場 文男 寺田 新太郎 (大井/小林) |
- | |
第35回 1990/03/15 |
大井 ダ2000m |
トモハーベスト Tomo Harvest (JPN) |
牡6/51.0kg 2:10.5 (良) |
的場 文男 庄子 連兵 (大井) |
- | |
第36回 1991/03/20 |
大井 ダ2000m |
セラミツクボーイ Ceramic Boy (JPN) |
牡4/56.5kg 2:08.7 (良) |
鈴木 啓之 三坂 盛雄 (大井/小林) |
- | |
第37回 1992/03/24 |
大井 ダ2000m |
ミスタートミカワ Mr. Tomikawa (JPN) |
牡5/60.5kg 2:08.7 (稍) |
湯浅 淳一 中井 利一 (船橋) |
1番人気 コスモノーブル (61.5kg) は3着 | |
第38回 1993/03/30 |
大井 ダ2000m |
トチノミネフジ Tochino Minefuji (JPN) |
牡3/55.0kg 2:08.5 (良) |
早田 秀治 高岩 隆 (大井) |
1番人気に応えて、古馬撃破 | |
第39回 1994/03/23 |
大井 ダ2000m |
トチノミネフジ Tochino Minefuji (JPN) |
牡4/64.0kg 2:07.0 (重) |
早田 秀治 高岩 隆 (大井) |
- | |
第40回 1995/03/30 |
大井 ダ2000m |
タカラセイハ Takara Seiha (JPN) |
牡4/56.5kg 2:08.0 (重) |
石崎 隆之 出川 博史 (船橋) |
- | |
1995年をもって、南関東がアングロアラブ系の競走を廃止 |
||||||
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
この記事を共有する
補注 * 印は本邦輸入馬を表しています。 馬齢・タイムの表記は現在の基準に合わせています。
競走馬・騎手・調教師が登録名変更を行った場合は、 使用されている馬アイコンについて
個人サイト・ブログ・各種SNSなど 画像の改編、二次配布、画像への直リンク等はご遠慮下さい。 |