wire-to-wire

スーパージョッキーズトライアル2017
Super Jockeys' Trial
年度別一覧 / 2016 / 2017 / Home
総合
順位
騎手 所属 6月5日 第1ステージ・盛岡 6月22日 第2ステージ・園田 得点
シルバーサドル賞
(ダート1600m)
シルバーブライドル賞
(芝1700m)
シルバーブーツ賞
(ダート1400m)
シルバーホイップ賞
(ダート1700m)
1位 中野 省吾
Shogo Nakano
画像 船橋 20p ( 1着/ 5人気) 15p ( 2着/ 7人気) 20p ( 1着/ 5人気) 20p ( 1着/ 4人気) 75p
アクティブボス A マキシマイザー B マンテンスマイル A ゴッドバローズ B
2位 田中 学
Manabu Tanaka
画像 兵庫
WC2位
3p ( 9着/ 2人気) 11p ( 4着/10人気) 15p ( 2着/ 3人気) 13p ( 3着/ 9人気) 42p
オーバーチュア A ハコダテキミコ B ハヤブサタイザン A ミラクルナイト B
3位 永森 大智
Taichi Nagamori
画像 高知 15p ( 2着/10人気) 5p ( 7着/ 4人気) 10p ( 5着/ 4人気) 11p ( 4着/ 6人気) 41p
アテスト B シャンテヴィーヴァ A アビス B エリモブリーズ A
4位 丸野 勝虎
Katsuto Maruno
画像 愛知 13p ( 3着/ 1人気) 1p (13着/ 8人気) 11p ( 4着/ 6人気) 10p ( 5着/ 5人気) 35p
ステイブレイズ A デジタルデータ B ツーエムブレイヴ B ワイドヴィンチェレ A
5位 矢野 貴之
Takayuki Yano
画像 大井 11p ( 4着/ 3人気) 2p (10着/ 9人気) 4p ( 8着/12人気) 15p ( 2着/ 2人気) 32p
コトブキエース A トーコージュエリー B ビースティ B ゼットガガ A
6位 真島 大輔
Daisuke Mashima
画像 大井 1p (13着/12人気) 20p ( 1着/ 3人気) 1p (11着/11人気) 2p (10着/ 1人気) 24p
トウカイチャーム B ユナイテッドボス A パワーローラン B ケイツーエマー A
7位 佐藤 友則
Tomonori Sato
画像 笠松 1p (12着/11人気) 13p ( 3着/13人気) 6p ( 6着/ 8人気) 3p ( 9着/ 8人気) 23p
キセキノヒーロー B ダンストゥナイト A トーアレラ A メイショウデコイ B
8位 山口 勲
Isao Yamaguchi
画像 佐賀 2p (10着/ 6人気) 4p ( 8着/14人気) 13p ( 3着/ 7人気) 1p (12着/12人気) 20p
シュクエターナル A トウカイエンプレス B ハナズプルメリア A スガノギムレット B
9位 桑村 真明
Masaaki Kuwamura
画像 北海道 10p ( 5着/ 7人気) 3p ( 9着/ 2人気) 2p (10着/ 2人気) 5p ( 7着/10人気)
サファリ B ラフィナート A ミラクルプリンス A クラウンシュバルツ B
10位 藤田 弘治
Koji Fujita
画像 金沢 2p (11着/13人気) 10p ( 5着/11人気) 3p ( 9着/ 9人気) 4p ( 8着/ 3人気) 19p
エーシンプロースト B スターペスマックス A マイネルクレイモア B ホシルミエール A
11位 山本 聡哉
Toshiya Yamamoto
画像 岩手 6p ( 6着/ 9人気) 6p ( 6着/ 1人気) 5p ( 7着/ 1人気) 1p (11着/11人気) 18p
フォアグリーム B インプレスウィナー A アベニンバード A コスモカンプ B
12位 森 泰斗
Taito Mori
画像 船橋 5p ( 7着/ 4人気) 1p (12着/ 6人気) 負傷のため欠場 6p
ダイワポデスタ A セイウンコレット B
13位 村上 忍
Shinobu Murakami
画像 岩手
WC1位
4p ( 8着/ 8人気) 2p (11着/ 5人気)  
ラブミージェームス B ダイワスペシャル A
14位 下原 理
Osamu Shimohara
画像 兵庫 1p (競走除外) 1p (14着/12人気)   (12着/10人気)   ( 6着/ 7人気) 2p
クラサイレント A カタオモイ B コスモキーマン B エフティコマンダー A

SJTワイルドカード
総合
順位
騎手 所属 5月9日 金沢 得点
ブロンズサドル賞
(ダート1500m)
ブロンズホイップ賞
(ダート1900m)
1位 村上 忍
Shinobu Murakami
画像 岩手 11p ( 4着/ 1人気) 20p ( 1着/ 5人気) 31p
シーユーアゲン A オイヌサマ B
2位 田中 学
Manabu Tanaka
画像 兵庫 20p ( 1着/ 7人気) 4p ( 8着/ 1人気) 24p
トゥルースカイ B クラシカルノヴァ A
3位 吉原 寛人
Hiroto Yoshihara
画像 金沢 6p ( 6着/ 6人気) 15p ( 2着/ 7人気) 21p
トゥーレドゥー B ヒロノプリンス A
4位 青柳 正義
Masayoshi Aoyagi
画像 金沢 10p ( 5着/ 8人気) 10p ( 5着/ 3人気) 20p
ステイクロース B スズトラッド A
5位 向山 牧
Maki Mukoyama
画像 笠松 13p ( 3着/ 4人気) 6p ( 6着/ 9人気) 19p
チャームドライフ B エイダイサンデー A
6位 五十嵐 冬樹
Fuyuki Igarashi
画像 北海道 15p ( 2着/ 9人気) 1p (11着/11人気) 16p
ミヤギデュランダル B ドゥスール A
7位 岡部 誠
Makoto Okabe
画像 愛知 1p (11着/ 3人気) 13p ( 3着/ 2人気) 14p
ヒャダルコ A ウエスタンソレイユ B
8位 鮫島 克也
Katsuya Sameshima
画像 佐賀 1p (落馬/ 5人気) 11p ( 4着/ 8人気) 12p
アウズ A リッシンハレルヤ B
9位 吉村 智洋
Tomohiro Yoshimura
画像 兵庫 3p ( 9着/12人気) 5p ( 7着/ 4人気) 8p
ウインバース B ショウナンバスター A
10位 阿部 龍
Ryu Abe
画像 北海道 5p ( 7着/10人気) 3p ( 9着/12人気) 8p
トリフェーン A ベニバナオンリー B
11位 赤岡 修次
Shuji Akaoka
画像 高知 4p ( 8着/ 2人気) 2p (10着/10人気) 6p
キホンハシコ A エスペランデュー B
12位 山崎 誠士
Seiji Yamazaki
画像 川崎 2p (10着/11人気) 1p (12着/ 6人気) 3p
リバイブビート A ドロダンゴ B

補注
 騎手名、および所属の競馬場などは本競走開催時のデータです。
 (のちに改名や移籍を行った騎手も、当時のまま記載しています)

 ワールドオールスタージョッキーズの地方競馬代表枠を懸け、
 全国のトップジョッキーたちが全4戦を通じての合計ポイントで順位を競います。

出場騎手の決定方法
 ワイルドカード(12名)
 ・南関東地区の所属騎手
  2016年4月1日~2017年3月31日の期間の南関東4場での1着回数が5位の騎手
 ・南関東以外の所属騎手
  2016年4月1日~2017年3月31日の期間の所属場での1着回数が2位の騎手
 ・招待競走地方競馬代表騎手選定委員会が選定した騎手3名

 第1ステージ(14名)
 ・南関東地区の所属騎手
  2016年4月1日~2017年3月31日の期間の南関東4場での1着回数が1位~4位の騎手
 ・南関東以外の所属騎手
  2016年4月1日~2017年3月31日の期間の所属場での1着回数が1位の騎手
 ・SJTワイルドカード1位と2位の騎手

 第2ステージ(12名)
  第1ステージにおける得点上位12名の騎手

得点表・基本ルール
ワイルドカード
1着 2着 3着 4着 5着 6着 7着 8着 9着 10着 11着 12着    
20p 15p 13p 11p 10p 6p 5p 4p 3p 2p 1p 1p    
第1ステージ
1着 2着 3着 4着 5着 6着 7着 8着 9着 10着 11着 12着 13着 14着
20p 15p 13p 11p 10p 6p 5p 4p 3p 2p 2p 1p 1p 1p
第2ステージ
1着 2着 3着 4着 5着 6着 7着 8着 9着 10着 11着 12着    
20p 15p 13p 11p 10p 6p 5p 4p 3p 2p 1p 1p    

 複数頭の同着馬が出た場合は、同着となった者の数に相当する着順までの
 合計得点が等分(小数点以下切り上げ)して与えられます。

 (例)
  2頭が「1着同着」となった場合 : (20 + 15) を 2等分、18ポイント (小数点以下切り上げ)
  2頭が「3着同着」となった場合 : (13 + 11) を 2等分、12ポイント
  3頭が「7着同着」となった場合 : (5 + 4 + 3) を 3等分、4ポイント

 各ラウンド終了時に2名以上が同点となった場合は、全レースでの最上位の着順を得た者が優先され、
 最上位の着順も同じ場合は 各ラウンド最終戦の着順上位者が優先されます。
 (以上、SJT公式サイトより引用)

JRA主要競走 / 地方主要競走 / 海外主要競走 / 馬アイコン / 地方騎手名鑑 / 海外騎手名鑑 / Home
inserted by FC2 system