2005年地方ダートグレード競走 | ||||||||
▼ 2004 / 2005 / 2006 / Icon Index / Home | ||||||||
開催日 | レース名 (格付け) 開催コース / 条件 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
優勝騎手 管理調教師 |
2着馬 | 3着馬 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
備考 | ||||||||
01/19 | TCK女王盃 (GIII)
大井 ダ1800m / 4歳以上牝 別定 |
*レマーズガール Le Mars Girl (USA) |
牝5/57.0kg 1:52.7 (良) |
武 豊 湯浅 三郎 (栗東) |
オルレアン (美浦) | ジーナフォンテン (船橋) | ||
- | ||||||||
01/26 | 川崎記念 (GI)
川崎 ダ2100m / 4歳以上 定量 |
タイムパラドックス Time Paradox (JPN) |
牡7/57.0kg 2:14.2 (重) |
武 豊 松田 博資 (栗東) |
*シーキングザダイヤ (栗東) | ウツミジョーダン (水沢) | ||
- | ||||||||
02/09 | エンプレス杯 (GII)
川崎 ダ2100m / 4歳以上牝 別定 |
プルザトリガー Pull the Trigger (JPN) |
牝6/55.0kg 2:15.2 (稍) |
内田 博幸 山浦 武 (船橋) |
*グラッブユアハート (美浦) | *レマーズガール (栗東) | ||
- | ||||||||
02/11 | 佐賀記念 (GIII)
佐賀 ダ2000m / 4歳以上 別定 |
マルブツトップ Marubutsu Top (JPN) |
牡5/56.0kg 2:08.6 (良) |
安藤 勝己 加用 正 (栗東) |
クーリンガー (栗東) | ブラックコンドル (栗東) | ||
- | ||||||||
03/02 | 名古屋大賞典 (GIII)
名古屋 ダ1900m / 4歳以上 別定 |
クーリンガー Koolinger (JPN) |
牡6/57.0kg 2:01.5 (良) |
和田 竜二 岩元 市三 (栗東) |
*レマーズガール (栗東) | ストロングブラッド (美浦) | ||
- | ||||||||
03/16 | ダイオライト記念 (GII)
船橋 ダ2400m / 4歳以上 定量 |
*パーソナルラッシュ Personal Rush (USA) |
牡4/55.0kg 2:36.4 (良) |
安藤 勝己 山内 研二 (栗東) |
タイムパラドックス (栗東) | ヒシアトラス (美浦) | ||
- | ||||||||
03/21 | 黒船賞 (GIII)
高知 ダ1400m / 4歳以上 別定 |
マイネルセレクト Meiner Select (JPN) |
牡6/59.0kg 1:28.4 (良) |
武 豊 中村 均 (栗東) |
*ノボトゥルー (栗東) | *ロッキーアピール (川崎) | ||
- | ||||||||
05/03 | かきつばた記念 (GIII)
名古屋 ダ1400m / 4歳以上 別定 |
ヨシノイチバンボシ Yoshinoichibambosi (JPN) |
牡4/56.0kg 1:27.2 (良) |
吉田 稔 錦見 勇夫 (愛知) |
*ノボトゥルー (栗東) | ハタノアドニス (大井) | ||
- | ||||||||
05/04 | 兵庫チャンピオンシップ (GII)
園田 ダ1870m / 3歳 定量 |
ドンクール Don Cool (JPN) |
牡3/55.0kg 2:01.7 (良) |
熊沢 重文 梅内 忍 (栗東) |
アグネスジェダイ (栗東) | プライドキム (栗東) | ||
- | ||||||||
05/05 | かしわ記念 (GI)
船橋 ダ1600m / 4歳以上 定量 |
ストロングブラッド Strong Blood (JPN) |
牡6/57.0kg 1:37.9 (良) |
内田 博幸 増沢 末夫 (美浦) |
タイムパラドックス (栗東) | ナイキアディライト (船橋) | ||
- | ||||||||
05/18 | さきたま杯 (GIII)
浦和 ダ1400m / 4歳以上 別定 |
ニホンピロサート Nihon Pillow Cert (JPN) |
牡7/57.0kg 1:25.5 (良) |
小牧 太 目野 哲也 (栗東) |
ブルーローレンス (川崎) | トーシンブリザード (船橋) | ||
- | ||||||||
06/01 | マリーンC (GIII)
船橋 ダ1600m / 3歳以上牝 別定 |
トーセンジョウオー Tosen Jo O (JPN) |
牝4/55.0kg 1:38.7 (重) |
後藤 浩輝 国枝 栄 (美浦) |
*グラッブユアハート (美浦) | *レマーズガール (栗東) | ||
- | ||||||||
06/15 | 関東オークス (GII)
川崎 ダ2100m / 3歳牝 定量 |
テンセイフジ Tensei Fuji (JPN) |
牝3/54.0kg 2:16.5 (不) |
石崎 駿 八木 正雄 (川崎) |
シールビーバック (栗東) | エイシンサンバレー (美浦) | ||
- | ||||||||
06/16 | 北海道スプリントC (GIII)
札幌 ダ1000m / 3歳以上 別定 |
ハリーズコメット Halleys Comet (JPN) |
牡4/56.0kg 0:59.5 (良) |
藤田 伸二 萩原 清 (美浦) |
*ノボトゥルー (栗東) | シャドウスケイプ (栗東) | ||
- | ||||||||
06/29 | 帝王賞 (GI)
大井 ダ2000m / 4歳以上 定量 |
タイムパラドックス Time Paradox (JPN) |
牡7/57.0kg 2:03.5 (重) |
武 豊 松田 博資 (栗東) |
ストロングブラッド (美浦) | ナイキアディライト (船橋) | ||
- | ||||||||
07/06 | スパーキングレディーC (GIII)
川崎 ダ1600m / 3歳以上牝 別定 |
トーセンジョウオー Tosen Jo O (JPN) |
牝4/56.0kg 1:40.6 (不) |
後藤 浩輝 国枝 栄 (美浦) |
オルレアン (美浦) | *グラッブユアハート (美浦) | ||
- | ||||||||
07/13 | ジャパンダートダービー (GI)
大井 ダ2000m / 3歳 定量 |
カネヒキリ Kane Hekili (JPN) |
牡3/56.0kg 2:04.9 (良) |
武 豊 角居 勝彦 (栗東) |
メイプルエイト (船橋) | ボンネビルレコード (大井) | ||
- | ||||||||
07/18 | マーキュリーC (GIII)
盛岡 ダ2000m / 3歳以上 別定 |
ピットファイター Pit Fighter (JPN) |
牡6/57.0kg 2:05.8 (良) |
安藤 勝己 加藤 征弘 (美浦) |
*スターキングマン (栗東) | スナークレイアース (栗東) | ||
- | ||||||||
08/15 | クラスターC (GIII)
盛岡 ダ1200m / 3歳以上 別定 |
エンゲルグレーセ Engel Grosse (JPN) |
牡8/57.0kg 1:10.6 (重) |
中舘 英二 奥平 雅士 (美浦) |
*ディバインシルバー (美浦) | ハリーズコメット (美浦) | ||
- | ||||||||
08/16 | サマーチャンピオン (GIII)
佐賀 ダ1400m / 3歳以上 別定 |
アグネスジェダイ Agnes Jedi (JPN) |
牡3/54.0kg 1:28.3 (良) |
小牧 太 森 秀行 (栗東) |
ヨシノイチバンボシ (愛知) | ワンダーハーブ (栗東) | ||
- | ||||||||
08/17 | ブリーダーズゴールドC (GII)
旭川 ダ2300m / 3歳以上 別定 |
サカラート Saqalat (JPN) |
牡5/57.0kg 2:32.2 (良) |
秋山 真一郎 石坂 正 (栗東) |
タイムパラドックス (栗東) | タマモアーチスト (美浦) | ||
- | ||||||||
09/19 | ダービーグランプリ (GI)
盛岡 ダ2000m / 3歳 定量 |
カネヒキリ Kane Hekili (JPN) |
牡3/56.0kg 2:03.8 (良) |
武 豊 角居 勝彦 (栗東) |
サンライズバッカス (栗東) | ドンクール (栗東) | ||
- | ||||||||
09/23 | 日本テレビ盃 (GII)
船橋 ダ1800m / 3歳以上 別定 |
サカラート Saqalat (JPN) |
牡5/57.0kg 1:51.8 (良) |
秋山 真一郎 石坂 正 (栗東) |
ナイキアディライト (船橋) | アジュディミツオー (船橋) | ||
- | ||||||||
10/04 | 白山大賞典 (GIII)
金沢 ダ2100m / 3歳以上 別定 |
*グラッブユアハート Grab Your Heart (USA) |
牝5/55.0kg 2:16.5 (不) |
安藤 勝己 畠山 吉宏 (美浦) |
ハードクリスタル (栗東) | *スターキングマン (栗東) | ||
- | ||||||||
10/05 | 東京盃 (GII)
大井 ダ1200m / 3歳以上 別定 |
アグネスジェダイ Agnes Jedi (JPN) |
牡3/54.0kg 1:11.2 (重) |
小牧 太 森 秀行 (栗東) |
ニホンピロサート (栗東) | *ロッキーアピール (川崎) | ||
- | ||||||||
10/10 | マイルCS南部杯 (GI)
盛岡 ダ1600m / 3歳以上 定量 |
ユートピア Utopia (JPN) |
牡5/57.0kg 1:36.7 (良) |
安藤 勝己 橋口 弘次郎 (栗東) |
*シーキングザダイヤ (栗東) | タイムパラドックス (栗東) | ||
- | ||||||||
10/20 | エーデルワイス賞 (GIII)
門別 ダ1200m / 2歳牝 定量 |
グレイスティアラ Grace Tiara (JPN) |
牝2/54.0kg 1:13.7 (稍) |
田中 勝春 手 貴久 (美浦) |
アイアムエンジェル (美浦) | ヨシノアルテミス (北海道) | ||
- | ||||||||
10/27 | 北海道2歳優駿 (GIII)
門別 ダ1800m / 2歳 定量 |
エイティジャガー A. T. Jaguar (JPN) |
牡2/55.0kg 2:00.1 (良) |
佐々木 国明 恵多谷 豊 (北海道) |
モエレジーニアス (北海道) | フレンチウォリアー (北海道) | ||
- | ||||||||
11/03 | JBCスプリント (GI)
名古屋 ダ1400m / 3歳以上 定量 |
ブルーコンコルド Blue Concorde (JPN) |
牡5/57.0kg 1:25.3 (良) |
幸 英明 服部 利之 (栗東) |
ハタノアドニス (船橋) | *ノボトゥルー (栗東) | ||
- | ||||||||
11/03 | JBCクラシック (GI)
名古屋 ダ1900m / 3歳以上 定量 |
タイムパラドックス Time Paradox (JPN) |
牡7/57.0kg 2:00.9 (良) |
武 豊 松田 博資 (栗東) |
ユートピア (栗東) | レイナワルツ (愛知) | ||
- | ||||||||
11/23 | 兵庫ジュニアグランプリ (GIII)
園田 ダ1400m / 2歳 定量 |
モエレソーブラッズ Moere So Bloods (JPN) |
牡2/54.0kg 1:30.5 (良) |
五十嵐 冬樹 堂山 芳則 (北海道) |
ジョイーレ (園田) | ユーワハリケーン (美浦) | ||
- | ||||||||
11/30 | 彩の国浦和記念 (GII)
浦和 ダ2000m / 3歳以上 別定 |
ヴァーミリアン Vermilion (JPN) |
牡3/54.0kg 2:06.8 (良) |
武 豊 石坂 正 (栗東) |
ハードクリスタル (栗東) | *ノボトゥルー (栗東) | ||
- | ||||||||
12/15 | クイーン賞 (GIII)
船橋 ダ1800m / 3歳以上牝 別定 |
*グラッブユアハート Grab Your Heart (USA) |
牝5/55.0kg 1:54.7 (良) |
安藤 勝己 畠山 吉宏 (美浦) |
クインオブクイン (笠松) | スルーレート (美浦) | ||
- | ||||||||
12/21 | 全日本2歳優駿 (GI)
川崎 ダ1600m / 2歳 定量 |
グレイスティアラ Grace Tiara (JPN) |
牝2/54.0kg 1:42.3 (良) |
田中 勝春 手 貴久 (美浦) |
アテスト (盛岡) | モエレソーブラッズ (北海道) | ||
- | ||||||||
12/23 | 名古屋グランプリ (GII)
名古屋 ダ2500m / 3歳以上 別定 |
記録的な大雪の影響で、やむなく開催中止 | ||||||
12/28 | 兵庫ゴールドT (GIII)
園田 ダ1400m / 3歳以上 別定 |
ニホンピロサート Nihon Pillow Cert (JPN) |
牡7/57.0kg 1:27.6 (良) |
安藤 勝己 目野 哲也 (栗東) |
メイショウボーラー (栗東) | バンブーボカ (北海道) | ||
- | ||||||||
12/29 | 東京大賞典 (GI)
大井 ダ2000m / 3歳以上 定量 |
アジュディミツオー Adjudi Mitsuo (JPN) |
牡4/57.0kg 2:03.1 (良) |
内田 博幸 川島 正行 (船橋) |
*シーキングザダイヤ (栗東) | タイムパラドックス (栗東) | ||
- | ||||||||
開催日 | レース名 (格付け) 開催コース / 条件 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
優勝騎手 管理調教師 |
2着馬 | 3着馬 | ||
備考 | ||||||||
(C) wire-to-wire - since 1998 | ||||||||
▼ 2004 / 2005 / 2006 / Icon Index / Home |