ダービーWeek
東京ダービー Tokyo Derby |
||||||||||||||||||
Home > 地方主要競走 > 歴代勝ち馬 | ||||||||||||||||||
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1回 1955/05/15 |
大井 ダ2000m |
*ローヤルレザー Royal Leather (USA) |
牝3/55.0kg 2:10.1 (良) |
朝倉 文四郎 水島 角太郎 (大井) |
"春の鞍" として創設(~1963年) 旧名 Lady Fortune 、輸入後に改名 |
|||||||||||||
第2回 1956/05/15 |
大井 ダ2000m |
オートネ O Tone (JPN) |
牡3/57.0kg 2:10.0 (重) |
栗田 武 栗田 金吾 (大井) |
- | |||||||||||||
第3回 1957/05/15 |
大井 ダ2000m |
ハツユキ Hatsuyuki (JPN) |
牡3/57.0kg 2:10.3 (良) |
永井 繁 栗田 金吾 (大井) |
- | |||||||||||||
第4回 1958/05/15 |
大井 ダ2000m |
ダイニコトブキ Daini Kotobuki (JPN) |
牡3/57.0kg 2:10.3 (良) |
須田 茂 出川 己代造 (船橋) |
- | |||||||||||||
第5回 1959/05/08 |
大井 ダ2000m |
セイシヨウ Seisho (JPN) |
牡3/57.0kg 2:11.0 (良) |
吉田 実 田村 勝男 (大井) |
- | |||||||||||||
第6回 1960/05/12 |
大井 ダ2000m |
ダイサンコトブキ Daisan Kotobuki (JPN) |
牡3/57.0kg 2:10.6 (良) |
矢熊 寿 出川 己代造 (船橋) |
オンスロート 2着 | |||||||||||||
第7回 1961/05/10 |
大井 ダ2000m |
ヤグチホープ Yaguchi Hope (JPN) |
牡3/57.0kg 2:10.9 (良) |
矢熊 寿 矢熊 寿 (大井) |
- | |||||||||||||
第8回 1962/05/10 |
大井 ダ2000m |
セルコール Sell Call (JPN) |
牡3/57.0kg 2:09.5 (良) |
須田 茂 出川 己代造 (船橋) |
- | |||||||||||||
第9回 1963/05/10 |
大井 ダ2000m |
シンニツケイ Shin Nikkei (JPN) |
牡3/57.0kg 2:08.4 (稍) |
小筆 昌 須田 明雄 (大井) |
- | |||||||||||||
第10回 1964/05/14 |
大井 ダ2000m |
パールマウンテン Pearl Mountain (JPN) |
牡3/57.0kg 2:08.5 (良) |
大和田 五郎 長谷川 蓮太郎 (川崎) |
この年から、"東京都ダービー" に改称 (~1965年) |
|||||||||||||
第11回 1965/06/03 |
大井 ダ2000m |
ヒガシユリ Higashi Yuri (JPN) |
牝3/55.0kg 2:07.1 (良) |
佐々木 竹見 青野 四郎 (川崎) |
- | |||||||||||||
第12回 1966/06/09 |
大井 ダ2000m |
シンオウ Shin-O (JPN) |
牡3/57.0kg 2:07.6 (重) |
高柳 恒男 武森 辰己 (大井) |
この年から、"東京ダービー" に改称 | |||||||||||||
第13回 1967/06/05 |
大井 ダ2400m |
ヒカルタカイ Hikaru Takai (JPN) |
牡3/57.0kg 2:34.8 (良) |
竹山 隆 鏑木 文一郎 (大井) |
2着に2.4秒の大差をつけて圧勝、のちに「南関東三冠」達成 翌年から中央入りし、天皇賞(春)でも大差勝ち |
|||||||||||||
第14回 1968/06/02 |
大井 ダ2400m |
ウエルスダイバー Wells Diver (JPN) |
牡3/57.0kg 2:34.1 (良) |
高橋 三郎 遠間 波満行 (大井) |
- | |||||||||||||
第15回 1969/06/19 |
大井 ダ2400m |
ヤマノタイヨウ Yamano Taiyo (JPN) |
牡3/57.0kg 2:32.3 (良) |
田畑 勝男 田村 勝男 (大井) |
- | |||||||||||||
第16回 1970/06/09 |
大井 ダ2400m |
リユウトキツ Ryu Tokitsu (JPN) |
牡3/57.0kg 2:33.3 (良) |
佐々木 吉郷 新貝 一雄 (川崎) |
- | |||||||||||||
第17回 1971/06/25 |
大井 ダ2400m |
フジプリンス Fuji Prince (JPN) |
牡3/57.0kg 2:33.2 (良) |
溝辺 正 出川 己代造 (船橋) |
- | |||||||||||||
第18回 1972/06/19 |
大井 ダ2400m |
トキワタイヨウ Tokiwa Taiyo (JPN) |
牡3/57.0kg 2:32.1 (良) |
赤間 清松 竹内 美喜男 (大井) |
- | |||||||||||||
第19回 1973/06/11 |
大井 ダ2400m |
ヨウコウザン Yokozan (JPN) |
牡3/57.0kg 2:34.5 (良) |
岡部 正道 岡部 猛 (大井) |
- | |||||||||||||
第20回 1974/06/22 |
大井 ダ2400m |
ダイエイモンド Daiei Mond (JPN) |
牡3/57.0kg 2:32.2 (重) |
高橋 三郎 秋谷 元次 (大井) |
- | |||||||||||||
第21回 1975/06/12 |
大井 ダ2400m |
ゴールデンリボー Golden Ribot (JPN) |
牡3/57.0kg 2:35.2 (重) |
赤間 清松 竹内 美喜男 (大井) |
のちに「南関東三冠」を達成 | |||||||||||||
第22回 1976/06/14 |
大井 ダ2400m |
ロツキライン Rocky Line (JPN) |
牡3/57.0kg 2:30.8 (良) |
角田 次男 熊坂 明 (船橋) |
- | |||||||||||||
第23回 1977/06/07 |
大井 ダ2400m |
サンコーモンド Sanko Mond (JPN) |
牡3/57.0kg 2:31.3 (良) |
赤間 清松 竹内 美喜男 (大井) |
- | |||||||||||||
第24回 1978/06/13 |
大井 ダ2400m |
ハツシバオー Hatsushiba O (JPN) |
牡3/57.0kg 2:30.8 (良) |
宮浦 正行 大山 末治 (大井) |
のちに「南関東三冠」を達成 | |||||||||||||
第25回 1979/06/12 |
大井 ダ2400m |
ソウルシヤトー Soul Chateau (JPN) |
牡3/57.0kg 2:32.6 (良) |
赤間 清松 竹内 美喜男 (大井) |
- | |||||||||||||
第26回 1980/06/12 |
大井 ダ2400m |
タカフジミノル Takafuji Minoru (JPN) |
牡3/57.0kg 2:32.3 (良) |
赤間 清松 斎藤 義行 (大井) |
- | |||||||||||||
第27回 1981/07/02 |
大井 ダ2400m |
スズユウ Suzuyu (JPN) |
牡3/57.0kg 2:34.0 (重) |
武井 秀治 朝倉 文四郎 (大井) |
ぬかるんだ馬場の中、単勝104.0倍の伏兵が勝利 武井秀治騎手は、のちに旧姓(早田秀治)に戻す |
|||||||||||||
第28回 1982/06/08 |
大井 ダ2400m |
ダイシンシラユキ Daishin Shirayuki (JPN) |
牡3/57.0kg 2:33.4 (良) |
田部 和広 出川 己代造 (船橋) |
- | |||||||||||||
第29回 1983/06/01 |
大井 ダ2400m |
サンオーイ San Oi (JPN) |
牡3/57.0kg 2:33.0 (良) |
赤間 清松 秋谷 元次 (大井) |
のちに「南関東三冠」を達成 | |||||||||||||
第30回 1984/06/06 |
大井 ダ2400m |
キングハイセイコー King Haiseiko (JPN) |
牡3/57.0kg 2:34.5 (良) |
高橋 三郎 横山 栄次郎 (浦和) |
- | |||||||||||||
第31回 1985/06/05 |
大井 ダ2400m |
ミルコウジ Mill Koji (JPN) |
牡3/57.0kg 2:35.2 (良) |
本間 茂 津久井 巌 (川崎) |
- | |||||||||||||
第32回 1986/06/04 |
大井 ダ2400m |
ハナキオー Hanaki O (JPN) |
牡3/57.0kg 2:35.6 (良) |
堀 千亜樹 武森 辰己 (大井) |
のちに「南関東三冠」を達成 | |||||||||||||
第33回 1987/06/03 |
大井 ダ2400m |
ジヨージレツクス George Rex (JPN) |
牡3/57.0kg 2:38.0 (良) |
本間 茂 赤間 清松 (大井) |
- | |||||||||||||
第34回 1988/06/07 |
大井 ダ2400m |
ウインドミル Windmill (JPN) |
牡3/57.0kg 2:38.4 (良) |
石川 綱夫 朝倉 文四郎 (大井) |
- | |||||||||||||
第35回 1989/06/08 |
大井 ダ2400m |
ロジータ Rosita (JPN) |
牝3/54.0kg 2:40.9 (良) |
野崎 武司 福島 幸三郎 (川崎) |
のちに「南関東三冠」を達成 | |||||||||||||
第36回 1990/06/07 |
大井 ダ2400m |
アウトランセイコー Outrun Seiko (JPN) |
牡3/56.0kg 2:38.3 (良) |
高橋 三郎 広瀬 龍夫 (浦和) |
- | |||||||||||||
第37回 1991/06/06 |
大井 ダ2400m |
アポロピンク Apollo Pink (JPN) |
牝3/54.0kg 2:37.2 (良) |
鈴木 啓之 小筆 昌 (大井) |
- | |||||||||||||
第38回 1992/06/05 |
大井 ダ2400m |
グレイドショウリ Grade Shori (JPN) |
牡3/56.0kg 2:36.5 (良) |
石崎 隆之 大山 二三夫 (大井/小林) |
的場文男騎乗のナイキゴージャス、 楽なペースで逃げ込みを図るも3/4馬身差で捕まり2着惜敗 |
|||||||||||||
第39回 1993/06/04 |
大井 ダ2400m |
プレザント Pleasant (JPN) |
牡3/56.0kg 2:36.0 (良) |
桑島 孝春 高松 弘之 (船橋) |
的場文男騎乗、7戦無敗のブルーファミリーは5着 | |||||||||||||
第40回 1994/06/10 |
大井 ダ2400m |
カネショウゴールド Kanesho Gold (JPN) |
牡3/56.0kg 2:35.2 (良) |
一ノ瀬 亨 照沼 一二 (川崎) |
ここまで8戦7勝、単勝1.2倍の断然人気を集めた 羽田盃馬スペクタクルを頭差で破る |
|||||||||||||
第41回 1995/06/08 |
大井 ダ2400m |
ジョージタイセイ George Taisei (JPN) |
牡3/56.0kg 2:35.0 (良) |
藤村 和生 武森 辰己 (大井) |
コンサートボーイ 2着(南関東三冠オール2着) | |||||||||||||
第42回 1996/07/04 |
大井 ダ2400m |
セントリック Saint Rick (JPN) |
牡3/56.0kg 2:36.3 (良) |
宮浦 正行 岡部 盛雄 (大井) |
東京王冠賞の春開催移行に伴い、開催時期を変更 父 ミルコウジとの親子制覇 |
|||||||||||||
第43回 1997/07/10 |
大井 ダ2400m |
サプライズパワー Surprise Power (JPN) |
牡3/56.0kg 2:35.7 (稍) |
石崎 隆之 川島 正行 (船橋) |
- | |||||||||||||
第44回 1998/07/09 |
大井 ダ2400m |
アトミックサンダー Atomic Thunder (JPN) |
牡3/56.0kg 2:34.3 (良) |
張田 京 川島 正行 (船橋) |
- | |||||||||||||
第45回 1999/06/09 |
大井 ダ2000m |
オリオンザサンクス Orion the Thanks (JPN) |
牡3/56.0kg 2:07.7 (稍) |
早田 秀治 赤間 清松 (大井) |
この年から距離短縮、開催時期も再び6月に移行 次走、ジャパンダートダービー優勝 |
|||||||||||||
第46回 2000/06/07 |
大井 ダ2000m |
ヒノデラスタ Hinode Lasta (JPN) |
牡3/56.0kg 2:06.9 (良) |
桑島 孝春 出川 克己 (船橋) |
- | |||||||||||||
第47回 2001/06/07 |
大井 ダ2000m |
トーシンブリザード Toshin Blizzard (JPN) |
牡3/56.0kg 2:07.5 (不) |
石崎 隆之 佐藤 賢二 (船橋) |
7戦無敗で「南関東三冠」を達成 次走、ジャパンダートダービーも優勝して四冠馬に |
|||||||||||||
第48回 2002/05/30 |
大井 ダ2000m |
キングセイバー King Saviour (JPN) |
牡3/56.0kg 2:08.0 (良) |
酒井 忍 八木 仁 (川崎) |
- | |||||||||||||
第49回 2003/06/11 |
大井 ダ2000m |
ナイキアディライト Nike a Delight (JPN) |
牡3/56.0kg 2:08.9 (良) |
石崎 隆之 出川 龍一 (船橋) |
- | |||||||||||||
第50回 2004/06/03 |
大井 ダ2000m |
アジュディミツオー Adjudi Mitsuo (JPN) |
牡3/56.0kg 2:05.2 (良) |
佐藤 隆 川島 正行 (船橋) |
- | |||||||||||||
第51回 2005/06/08 |
大井 ダ2000m |
*シーチャリオット Sea Chariot (USA) |
牡3/56.0kg 2:05.3 (良) |
内田 博幸 川島 正行 (船橋) |
- | |||||||||||||
第52回 2006/06/07 |
大井 ダ2000m |
ビービートルネード B B Tornado (JPN) |
牡3/56.0kg 2:07.5 (良) |
町田 直希 武井 栄一 (川崎) |
当時18歳2ヶ月の町田直希騎手、デビュー2年目で重賞初制覇 | |||||||||||||
第53回 2007/06/06 |
大井 ダ2000m |
アンパサンド Ampersand (JPN) |
牡3/56.0kg 2:05.0 (良) |
戸崎 圭太 池田 孝 (川崎) |
フリオーソ 2着 羽田盃馬 トップサバトンは大きく出遅れて8着大敗 |
|||||||||||||
第54回 2008/06/04 |
大井 ダ2000m |
ドリームスカイ Dream Sky (JPN) |
牡3/56.0kg 2:06.5 (不) |
戸崎 圭太 内田 勝義 (川崎) |
10番人気の伏兵が差し切って大波乱、3連単は32509.2倍 ディラクエは伸びを欠き4着 |
|||||||||||||
第55回 2009/06/03 |
大井 ダ2000m |
サイレントスタメン Silent Stamen (JPN) |
牡3/56.0kg 2:06.7 (稍) |
金子 正彦 足立 勝久 (川崎) |
大外一気に突き抜けて波乱、足立厩舎は1,2着独占 羽田盃馬ナイキハイグレードは3着、二冠牝馬ネフェルメモリーは4着 |
|||||||||||||
第56回 2010/06/02 |
大井 ダ2000m |
マカニビスティー Makani Bisty (JPN) |
牡3/56.0kg 2:06.7 (良) |
戸崎 圭太 松浦 備 (大井) |
羽田盃馬 シーズザゴールドは4着 | |||||||||||||
第57回 2011/06/08 |
大井 ダ2000m |
クラーベセクレタ Clave Secreta (JPN) |
牝3/56.0kg 2:06.5 (良) |
戸崎 圭太 川島 正行 (船橋) |
牝馬の優勝は20年ぶり、圧倒的人気に応え二冠達成 | |||||||||||||
第58回 2012/06/06 |
大井 ダ2000m |
プレティオラス Pretiolas (JPN) |
牡3/56.0kg 2:06.8 (良) |
本橋 孝太 森下 淳平 (大井) |
2着にJRAから転入初戦のプーラヴィーダ、 同じ馬主・生産者・厩舎のフィガロ産駒がワンツー |
|||||||||||||
第59回 2013/06/05 |
大井 ダ2000m |
インサイドザパーク Inside the Park (JPN) |
牡3/56.0kg 2:07.2 (良) |
左海 誠二 林 正人 (船橋) |
1番人気の羽田盃馬 アウトジェネラルは6着 | |||||||||||||
第60回 2014/06/04 |
大井 ダ2000m |
ハッピースプリント Happy Sprint (JPN) |
牡3/56.0kg 2:05.9 (良) |
吉原 寛人 森下 淳平 (大井) |
これでダートは8戦無敗、断然人気に応えて二冠達成 南関東以外の騎手では初の優勝、吉原寛人騎手も思わず涙 |
|||||||||||||
第61回 2015/06/03 |
大井 ダ2000m |
ラッキープリンス Lucky Prince (JPN) |
牡3/56.0kg 2:07.5 (稍) |
今野 忠成 小久保 智 (浦和) |
的場文男騎乗のパーティメーカーは2着 小久保智厩舎のワン・ツー |
|||||||||||||
第62回 2016/06/08 |
大井 ダ2000m |
バルダッサーレ Baldassare (JPN) |
牡3/56.0kg 2:06.9 (良) |
吉原 寛人 中道 啓二 (大井/小林) |
JRAからの転入初戦、2着に7馬身差をつけ圧勝 中道厩舎は開業から1年半での重賞初制覇 |
|||||||||||||
第63回 2017/06/07 |
大井 ダ2000m |
ヒガシウィルウィン Higashi Will Win (JPN) |
牡3/56.0kg 2:06.9 (重) |
森 泰斗 佐藤 賢二 (船橋) |
次走、ジャパンダートダービー優勝 | |||||||||||||
第64回 2018/06/06 |
大井 ダ2000m |
ハセノパイロ Haseno Pyro (JPN) |
牡3/56.0kg 2:06.7 (重) |
矢野 貴之 佐藤 賢二 (船橋) |
的場文男騎手はクリスタルシルバーでクビ差及ばず惜敗、 このレース10度目の2着 |
|||||||||||||
第65回 2019/06/05 |
大井 ダ2000m |
ヒカリオーソ Hikari Oso (JPN) |
牡3/56.0kg 2:09.4 (良) |
山崎 誠士 岩本 洋 (川崎) |
- | |||||||||||||
第66回 2020/06/03 |
大井 ダ2000m |
エメリミット Aime Limite (JPN) |
牡3/56.0kg 2:06.9 (良) |
山口 達弥 林 正人 (船橋) |
山口達弥騎手、デビュー17年目での嬉しい重賞初制覇 | |||||||||||||
第67回 2021/06/09 |
大井 ダ2000m |
アランバローズ Alain Barows (JPN) |
牡3/56.0kg 2:06.6 (良) |
左海 誠二 林 正人 (船橋) |
12番人気ギャルダルらの追撃を抑えて逃げ切る | |||||||||||||
第68回 2022/06/08 |
大井 ダ2000m |
カイル Kile (JPN) |
牡3/56.0kg 2:07.1 (重) |
本橋 孝太 小久保 智 (浦和) |
羽田盃馬ミヤギザオウはゲート内で暴れて競走除外 | |||||||||||||
第69回 2023/06/07 |
大井 ダ2000m |
ミックファイア Mick Fire (JPN) |
牡3/56.0kg 2:04.8 (重) |
御神本 訓史 渡邉 和雄 (大井) |
2着ヒーローコールに6馬身差をつけ圧勝、 のちの南関東三冠馬がレースレコードで無傷の5連勝 |
|||||||||||||
「3歳ダート三冠」第2戦の指定交流競走として |
||||||||||||||||||
第70回 2024/06/05 |
大井 ダ2000m |
- - (-) |
--/--.-kg -:--.- (-) |
- - (-) |
- | |||||||||||||
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |||||||||||||
この記事を共有する
補注 * 印は本邦輸入馬を表しています。 馬齢・タイムの表記は現在の基準に合わせています。
競走馬・騎手・調教師が登録名変更を行った場合は、 使用されている馬アイコンについて
個人サイト・ブログ・各種SNSなど 画像の改編、二次配布、画像への直リンク等はご遠慮下さい。 「南関東三冠」とは?
2001年までは「東京王冠賞」が第2戦、「東京ダービー」が第3戦。
三冠達成馬は ヒカルタカイ、ゴールデンリボー、ハツシバオー、 的場文男騎手と東京ダービー
1979年の初挑戦以来、 |