桜花賞 Oka Sho (Urawa) |
||||||
Home > 地方主要競走 > 歴代勝ち馬 | ||||||
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
---|---|---|---|---|---|---|
第1回 1955/04/10 |
浦和 ダ1600m |
*イースタオー Easter O (NZ) |
牝3/54.0kg 1:44.0 (良) |
木村 万吉 木村 万吉 (船橋) |
3歳(旧表記で4歳)牡・牝馬の重賞競走として創設 (~1960年) |
|
第2回 1956/04/05 |
浦和 ダ1600m |
ミナミパーク Minami Park (JPN) |
牡3/55.0kg 1:43.8 (良) |
勝又 衛 鈴木 春吉 (川崎) |
- | |
第3回 1957/04/17 |
浦和 ダ1600m |
キクハマ Kikuhama (JPN) |
牡3/54.0kg 1:43.8 (良) |
長沢 保作 小暮 嘉久 (大井) |
- | |
第4回 1958/04/15 |
浦和 ダ1600m |
ダイニコトブキ Daini Kotobuki (JPN) |
牡3/55.0kg 1:44.2 (良) |
須田 茂 出川 己代造 (船橋) |
- | |
第5回 1959/04/01 |
浦和 ダ1600m |
グローリーワイン Glory Wine (JPN) |
牝3/55.0kg 1:45.4 (良) |
荒山 徳一 佐竹 海治 (船橋) |
- | |
第6回 1960/04/07 |
浦和 ダ1600m |
イチトミシヨウ Ichi Tomisho (JPN) |
牡3/57.0kg 1:43.7 (良) |
赤間 清松 遠間 波満行 (大井) |
- | |
第7回 1961/04/10 |
浦和 ダ1600m |
アリゾナホープ Arizona Hope (JPN) |
牝3/55.0kg 1:45.2 (良) |
古野 重孝 栗田 武 (大井) |
この年から、牝馬限定戦として開催 | |
第8回 1962/04/17 |
浦和 ダ1600m |
ダイサンキヨサチ Daisan Kiyosachi (JPN) |
牝3/55.0kg 1:45.5 (良) |
須田 茂 阪本 正太郎 (大井) |
- | |
第9回 1963/04/03 |
浦和 ダ1600m |
ラツキーマミー Lucky Mammy (JPN) |
牝3/55.0kg 1:45.3 (良) |
渥美 忠男 栗田 金吾 (大井) |
- | |
第10回 1964/04/02 |
浦和 ダ1600m |
イソゴ Isogo (JPN) |
牝3/55.0kg 1:46.1 (良) |
松浦 備 小笠原 円之助 (川崎) |
ハイセイコーの母ハイユウ、1番人気に推されるも8着 | |
第11回 1965/04/04 |
浦和 ダ1600m |
キヨクトー Kyokuto (JPN) |
牝3/55.0kg 1:44.5 (良) |
須田 茂 長尾 潔 (大井) |
- | |
第12回 1966/04/19 |
浦和 ダ1600m |
オリコ Oriko (JPN) |
牝3/55.0kg 1:42.7 (良) |
佐々木 竹見 三橋 三吉 (川崎) |
- | |
第13回 1967/04/13 |
浦和 ダ1600m |
ローレライ Lorelei (JPN) |
牝3/55.0kg 1:41.8 (稍) |
木村 和男 木村 万吉 (船橋) |
- | |
第14回 1968/04/09 |
浦和 ダ1600m |
ネバーマンナ Never Manna (JPN) |
牝3/55.0kg 1:44.2 (良) |
佐々木 竹見 高月 由次 (川崎) |
- | |
第15回 1969/04/15 |
浦和 ダ1600m |
トキヒノエ Toki Hinoe (JPN) |
牝3/55.0kg 1:41.0 (良) |
佐々木 竹見 新貝 一雄 (川崎) |
- | |
第16回 1970/04/02 |
浦和 ダ1600m |
ブレイブリー Bravely (JPN) |
牝3/55.0kg 1:43.4 (良) |
佐々木 竹見 大和田 明 (川崎) |
佐々木竹見騎手、同レース3連覇 | |
第17回 1971/04/04 |
浦和 ダ1600m |
タニノカツヒメ Tanino Katsuhime (JPN) |
牝3/55.0kg 1:41.5 (重) |
内野 健二 岡林 喜和 (船橋) |
- | |
第18回 1972/04/09 |
浦和 ダ1600m |
ヒンドライン Hindo Line (JPN) |
牝3/55.0kg 1:43.6 (良) |
佐々木 吉郷 河津 晴一 (川崎) |
- | |
第19回 1973/04/02 |
浦和 ダ1600m |
ワールドビツト World Bid (JPN) |
牝3/55.0kg 1:42.2 (良) |
佐々木 竹見 高橋 満夫 (川崎) |
- | |
第20回 1974/04/03 |
浦和 ダ1600m |
ミスフアラリス Miss Phalaris (JPN) |
牝3/55.0kg 1:44.1 (良) |
高橋 三郎 熊坂 明 (船橋) |
- | |
第21回 1975/04/14 |
浦和 ダ1600m |
ピープルクイン People Queen (JPN) |
牝3/54.0kg 1:43.4 (良) |
本間 茂 中島 正治 (浦和) |
- | |
第22回 1976/04/07 |
浦和 ダ1600m |
ニツトウザクラ Nitto Zakura (JPN) |
牝3/54.0kg 1:42.3 (良) |
竹島 春三 勝又 専次郎 (川崎) |
- | |
第23回 1977/04/06 |
浦和 ダ1600m |
エビフブキ Ebi Fubuki (JPN) |
牝3/54.0kg 1:43.2 (良) |
岡部 盛雄 武森 辰己 (大井) |
- | |
第24回 1978/04/04 |
浦和 ダ1600m |
エースライン Ace Line (JPN) |
牝3/54.0kg 1:41.4 (稍) |
田部 和廣 熊坂 明 (船橋) |
- | |
第25回 1979/04/10 |
浦和 ダ1600m |
シヤドウ Shadow (JPN) |
牝3/54.0kg 1:41.3 (良) |
橘 真樹 高橋 正豪 (川崎) |
- | |
第26回 1980/04/03 |
浦和 ダ1600m |
ベークルイーズ Bake Louise (JPN) |
牝3/54.0kg 1:42.9 (良) |
岡島 茂 谷口 源吾 (船橋) |
- | |
第27回 1981/04/02 |
浦和 ダ1600m |
コーナンルビー Konan Ruby (JPN) |
牝3/54.0kg 1:41.4 (重) |
堀 千亜樹 遠間 波満行 (大井) |
- | |
第28回 1982/04/02 |
浦和 ダ1600m |
セイダイカゲツ Seidai Kagetsu (JPN) |
牝3/54.0kg 1:43.0 (良) |
伊藤 修 金澤 秀行 (船橋) |
- | |
第29回 1983/04/06 |
浦和 ダ1600m |
ミルトツプ Mill Top (JPN) |
牝3/54.0kg 1:42.2 (良) |
武井 秀治 福永 二三雄 (大井) |
2着スコルピオン、*ミルジョージの初年度産駒がワンツー 武井秀治騎手は、のちに旧姓の早田姓に戻る |
|
第30回 1984/04/04 |
浦和 ダ1600m |
グレイスタイザン Grace Taizan (JPN) |
牝3/54.0kg 1:41.8 (良) |
森下 博 佐々木 國廣 (川崎) |
- | |
第31回 1985/04/10 |
浦和 ダ1600m |
ハナブサクイン Hanabusa Queen (JPN) |
牝3/54.0kg 1:42.5 (良) |
佐々木 忠昭 高柳 恒男 (大井/小林) |
- | |
第32回 1986/04/23 |
浦和 ダ1600m |
ミネノオウカン Mineno Okan (JPN) |
牝3/54.0kg 1:41.5 (稍) |
森下 博 三潟 隆五郎 (川崎) |
- | |
第33回 1987/04/28 |
浦和 ダ1600m |
タカネピニオン Takane Pinion (JPN) |
牝3/54.0kg 1:43.0 (良) |
柿本 政男 松葉 照雄 (船橋) |
1番人気のダイカツラモーヌ敗れる | |
第34回 1988/04/06 |
浦和 ダ1600m |
レデイシヤイン Lady Shine (JPN) |
牝3/54.0kg 1:42.3 (良) |
渡辺 市郎 大河内 敏雄 (船橋) |
- | |
第35回 1989/04/04 |
浦和 ダ1600m |
ロジータ Rosita (JPN) |
牝3/54.0kg 1:41.7 (良) |
野崎 武司 福島 幸三郎 (川崎) |
この後、牡馬路線に挑戦し「南関東三冠」を達成 | |
第36回 1990/04/04 |
浦和 ダ1600m |
コトブキトミオー Kotobuki Tomi O (JPN) |
牝3/54.0kg 1:43.6 (良) |
赤嶺 本浩 五百蔵 幸男 (大井) |
「五百蔵」調教師の読みは「いおろい」 | |
第37回 1991/04/11 |
浦和 ダ1600m |
スピードデオール Speed de Or (JPN) |
牝3/54.0kg 1:42.7 (良) |
久保 秀男 新貝 啓介 (川崎) |
- | |
第38回 1992/04/08 |
浦和 ダ1600m |
エースポポ Ace Popo (JPN) |
牝3/54.0kg 1:43.4 (良) |
佐藤 正人 木村 和男 (船橋) |
- | |
第39回 1993/04/14 |
浦和 ダ1600m |
ホワイトアリーナ White Arena (JPN) |
牝3/54.0kg 1:41.6 (良) |
桑島 孝春 野口 孝 (浦和) |
タマモクロス産駒、地方・中央通じての重賞初制覇 | |
第40回 1994/04/21 |
浦和 ダ1600m |
リワードルンゼ Reward Runze (JPN) |
牝3/54.0kg 1:41.5 (良) |
堀 千亜樹 太田 進 (大井/小林) |
- | |
第41回 1995/04/05 |
浦和 ダ1600m |
ナイキグレース Nike Grace (JPN) |
牝3/54.0kg 1:43.2 (良) |
的場 文男 長沼 正義 (大井) |
- | |
第42回 1996/04/03 |
浦和 ダ1600m |
ミキノダンサー Mikino Dancer (JPN) |
牝3/54.0kg 1:41.5 (稍) |
佐藤 隆 廣瀬 龍夫 (浦和) |
- | |
第43回 1997/04/16 |
浦和 ダ1600m |
シルバーアクト Silver Act (JPN) |
牝3/54.0kg 1:43.5 (良) |
石崎 隆之 北川 亮 (船橋) |
- | |
第44回 1998/04/22 |
浦和 ダ1600m |
ダイアモンドコア Diamond Core (JPN) |
牝3/54.0kg 1:43.5 (良) |
森下 博 井上 宥蔵 (川崎) |
- | |
第45回 1999/04/21 |
浦和 ダ1600m |
ワンダールナ Wonder Luna (JPN) |
牝3/54.0kg 1:42.3 (良) |
見澤 譲治 鈴木 勝文 (浦和) |
- | |
第46回 2000/04/19 |
浦和 ダ1600m |
アミー Amy (JPN) |
牝3/54.0kg 1:42.8 (良) |
山中 尊徳 金澤 豊 (船橋) |
ここまで8戦未勝利の単勝10番人気馬、 生涯最初で最後の大激走 |
|
第47回 2001/04/11 |
浦和 ダ1600m |
ナミ Nami (JPN) |
牝3/54.0kg 1:41.8 (良) |
的場 文男 蛯名 末五郎 (大井) |
- | |
第48回 2002/04/03 |
浦和 ダ1600m |
ラヴァリーフリッグ Loverly Frigg (JPN) |
牝3/54.0kg 1:41.5 (良) |
石崎 隆之 出川 克己 (船橋) |
- | |
第49回 2003/04/03 |
浦和 ダ1600m |
メモリヒメ Memory Hime (JPN) |
牝3/54.0kg 1:42.1 (稍) |
堀 千亜樹 鈴木 冨士雄 (大井) |
- | |
第50回 2004/04/06 |
浦和 ダ1600m |
カネマサヴィーナス Kanemasa Venus (JPN) |
牝3/54.0kg 1:42.5 (稍) |
左海 誠二 三橋 三吉 (川崎) |
- | |
第51回 2005/04/13 |
浦和 ダ1600m |
ミライ Mirai (JPN) |
牝3/54.0kg 1:39.5 (不) |
金子 正彦 安池 成実 (川崎) |
道営・大川よね調教師(1976年 若駒賞など)以来、 国内史上2人目となる女性調教師の重賞制覇 |
|
第52回 2006/04/26 |
浦和 ダ1600m |
チャームアスリープ Charm Asleep (JPN) |
牝3/54.0kg 1:40.8 (重) |
内田 博幸 佐藤 賢二 (船橋) |
のちに「南関東牝馬三冠」を達成 | |
第53回 2007/03/21 |
浦和 ダ1600m |
マルノマンハッタン Maruno Manhattan (JPN) |
牝3/54.0kg 1:44.2 (良) |
石崎 隆之 阿部 秀一 (浦和) |
マンハッタンカフェ産駒、地方・中央通じての重賞初制覇 1番人気ブラックムーンは骨折し競走中止、療養中に蹄葉炎で早世 |
|
第54回 2008/03/19 |
浦和 ダ1600m |
フィリアレギス Filia Regis (JPN) |
牝3/54.0kg 1:43.9 (良) |
戸崎 圭太 池田 孝 (川崎) |
- | |
第55回 2009/03/20 |
浦和 ダ1600m |
ネフェルメモリー Nefer Memory (JPN) |
牝3/54.0kg 1:41.0 (良) |
戸崎 圭太 川島 正行 (船橋) |
2着モエレエターナルに6馬身差をつけ逃げ切り圧勝 | |
GRANDAME-JAPANの創設に伴い、 |
||||||
第56回 2010/03/24 |
浦和 ダ1600m |
ショウリダバンザイ Shorida Banzai (JPN) |
牝3/54.0kg 1:42.5 (重) |
真島 大輔 高岩 孝敏 (大井) |
高岩孝敏厩舎が重賞初制覇 笠松のラブミーチャンは熱発で取消 |
|
第57回 2011/03/23 |
東日本大震災の影響で開催中止 |
|||||
第58回 2012/03/21 |
浦和 ダ1600m |
コテキタイ Kotekitai (JPN) |
牝3/54.0kg 1:43.8 (良) |
張田 京 内田 勝義 (川崎) |
休み明けのエンジェルツイートは出遅れ、3着敗退 | |
第59回 2013/03/21 |
浦和 ダ1600m |
イチリュウ Ichiryu (JPN) |
牝3/54.0kg 1:41.5 (良) |
的場 文男 内田 勝義 (川崎) |
2着アステールネオ、前が止まらず「行った行った」の決着 1番人気カイカヨソウは3着敗退 |
|
第60回 2014/03/27 |
浦和 ダ1600m |
シャークファング Shark Fang (JPN) |
牝3/54.0kg 1:42.8 (重) |
矢野 貴之 秋吉 和美 (大井) |
大本命ノットオーソリティが馬場入り後に除外となる波乱 秋吉厩舎は重賞初制覇、矢野騎手も移籍後初の重賞制覇 |
|
第61回 2015/03/25 |
浦和 ダ1600m |
ララベル Lalabel (JPN) |
牝3/54.0kg 1:42.3 (良) |
真島 大輔 荒山 勝徳 (大井/小林) |
逃げ粘るトーコーヴィーナス(兵庫)との一騎討ちを制す | |
第62回 2016/03/23 |
浦和 ダ1600m |
モダンウーマン Modern Woman (JPN) |
牝3/54.0kg 1:41.9 (良) |
山崎 誠士 佐々木 仁 (川崎) |
- | |
第63回 2017/03/29 |
浦和 ダ1600m |
スターインパルス Star Impulse (JPN) |
牝3/54.0kg 1:42.8 (稍) |
石崎 駿 小久保 智 (浦和) |
- | |
第64回 2018/03/21 |
浦和 ダ1600m |
プロミストリープ Promised Leap (JPN) |
牝3/54.0kg 1:41.6 (不) |
御神本 訓史 藤田 輝信 (大井) |
JRAからの転入初戦、デビューから無傷の3連勝 | |
第65回 2019/03/27 |
浦和 ダ1600m |
トーセンガーネット Tosen Garnet (JPN) |
牝3/54.0kg 1:40.4 (良) |
左海 誠二 小久保 智 (浦和) |
- | |
第66回 2020/03/25 |
浦和 ダ1600m |
アクアリーブル Aqua Libre (JPN) |
牝3/54.0kg 1:41.2 (良) |
山本 聡哉 佐藤 賢二 (船橋) |
母は関東オークス馬アスカリーブル 5戦無敗の1番人気レイチェルウーズは5着 |
|
第67回 2021/03/31 |
浦和 ダ1600m |
ケラススヴィア Cerasus Via (JPN) |
牝3/54.0kg 1:42.1 (稍) |
森 泰斗 小久保 智 (浦和) |
- | |
第68回 2022/03/17 |
浦和 ダ1600m |
スピーディキック Speedy Kick (JPN) |
牝3/54.0kg 1:41.8 (良) |
御神本 訓史 藤原 智行 (浦和) |
大外枠も問題にせず差し切り、人気に応える 2番人気スティールルージュは4角で不利を受け7着 |
|
第69回 2023/03/22 |
浦和 ダ1500m |
メイドイットマム Made It Mum (JPN) |
牝3/54.0kg 1:35.0 (良) |
本橋 孝太 石井 勝男 (船橋) |
距離短縮 | |
第70回 2024/03/27 |
浦和 ダ1500m |
- - (-) |
牝3/--.-kg -:--.- (-) |
- - (-) |
- | |
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
|