日刊スポーツ杯 ウインター争覇
Winter Soha
Back / Icon Index / Home
回次
開催年月日
開催地
距離
優勝馬
(生産国)
性齢/斤量
タイム
騎手
調教師(所属)
備考
2009年まで、準重賞(プレステージ)として開催
第1回
1977/--/--
笠松
ダ1900m
-
- (-)
--/--.-kg
-:--.- (-)
-
- (-)
-
第2回
1978/--/--
笠松
ダ1900m
-
- (-)
--/--.-kg
-:--.- (-)
-
- (-)
-
第3回
1979/--/--
笠松
ダ1900m
-
- (-)
--/--.-kg
-:--.- (-)
-
- (-)
-
第4回
1980/12/10
笠松
ダ1900m
リュウアラナス リユウアラナス
Ryu Aranas (JPN)
牡5/57.0kg
-:--.- (-)
町野 良隆
大橋 憲 (笠松)
-
第5回
1981/--/--
笠松
ダ1900m
-
- (-)
--/--.-kg
-:--.- (-)
-
- (-)
-
第6回
1982/--/--
笠松
ダ1900m
-
- (-)
--/--.-kg
-:--.- (-)
-
- (-)
-
第7回
1983/--/--
笠松
ダ1900m
-
- (-)
--/--.-kg
-:--.- (-)
-
- (-)
-
第8回
1984/12/16
笠松
ダ1900m
マツノセイザン マツノセイザン
Matsuno Seizan (JPN)
牡4/58.0kg
2:01.7 (良)
安藤 勝己
後藤 保 (笠松)
ステートジャガー 2着
第9回
1985/12/15
笠松
ダ1900m
ラピスポート ラピスポート
Lapis Port (JPN)
牡3/--.-kg
-:--.- (-)
川原 正一
後藤 保 (笠松)
-
第10回
1986/12/17
笠松
ダ1900m
アメリカンボーイ アメリカンボーイ
American Boy (JPN)
牡4/53.0kg
2:04.7 (稍)
安藤 勝己
吉田 秋好 (笠松)
-
第11回
1987/12/13
笠松
ダ1900m
ワカオライデン ワカオライデン
Wakao Raiden (JPN)
牡6/61.0kg
2:03.2 (良)
井上 孝彦
荒川 友司 (笠松)
-
第12回
1988/12/14
笠松
ダ1900m
ラツキーグラス ラツキーグラス
Lucky Grass (JPN)
牡6/54.0kg
2:08.5 (良)
川原 正一
池田 寛 (笠松)
-
第13回
1989/12/13
笠松
ダ1900m
イーグルジヤム イーグルジヤム
Eagle Jam (JPN)
牡5/59.0kg
2:05.5 (良)
安藤 勝己
吉田 秋好 (笠松)
-
第14回
1990/12/12
笠松
ダ1900m
シャイニングスター シャイニングスター
Shining Star (JPN)
牡6/57.0kg
2:07.6 (良)
安藤 勝己
松村 勇 (名古屋)
-
第15回
1991/12/11
笠松
ダ1900m
エスエムグレート エスエムグレート
S. M. Great (JPN)
牡4/54.5kg
2:04.1 (稍)
川原 正一
後藤 保 (笠松)
-
第16回
1992/12/11
笠松
ダ1900m
オグリリーダー オグリリーダー
Oguri Leader (JPN)
牡6/54.5kg
2:06.0 (重)
青木 達彦
鈴木 良文 (笠松)
2着に6馬身差をつけて圧勝
第17回
1993/12/13
笠松
ダ1900m
メーカーロッキー メーカーロッキー
Maker Rocky (JPN)
牡5/53.5kg
2:03.7 (重)
安藤 光彰
加藤 健 (笠松)
-
第18回
1994/12/12
笠松
ダ1900m
ヘイセイクラウド ヘイセイクラウド
Heisei Cloud (JPN)
牡4/52.0kg
2:05.8 (不)
川原 正一
柳江 仁 (笠松)
-
第19回
1995/12/13
笠松
ダ1900m
トモエギャル トモエギャル
Tomoe Gal (JPN)
牝5/53.0kg
2:04.0 (良)
濱口 楠彦
柳江 俊明 (笠松)
-
第20回
1996/12/12
笠松
ダ1900m
ツキノマイヒメ ツキノマイヒメ
Tsukino Maihime (JPN)
牝5/52.0kg
2:05.4 (稍)
村井 栄治
神部 幸夫 (笠松)
-
第21回
1997/12/12
笠松
ダ1900m
ギフショウグン ギフショウグン
Gifu Shogun (JPN)
牡6/53.5kg
2:04.2 (稍)
安藤 勝己
原 定弘 (笠松)
-
第22回
1998/12/13
笠松
ダ1900m
トミケンライデン トミケンライデン
Tomiken Raiden (JPN)
牡4/53.0kg
2:04.0 (良)
安藤 光彰
荒川 友司 (笠松)
-
第23回
1999/12/12
笠松
ダ1900m
エフワンライデン エフワンライデン
F. One Raiden (JPN)
牡4/53.0kg
2:05.4 (良)
吉田 稔
荒川 友司 (笠松)
-
第24回
2000/12/13
笠松
ダ1900m
アタゴホープ アタゴホープ
Atago Hope (JPN)
牡6/54.0kg
2:05.5 (良)
内沢 信昭
後藤 保 (笠松)
-
第25回
2002/02/11
笠松
ダ1900m
カネツプリンス カネツプリンス
Kanetsu Prince (JPN)
牡8/53.0kg
2:04.8 (重)
濱口 楠彦
岩崎 幸紀 (笠松)
この年から、2月開催に移行
第26回
2003/02/05
笠松
ダ1900m
エイシンオニオンタ *エイシンオニオンタ
Eishin Oneonta (USA)
牡6/52.0kg
2:02.8 (稍)
川原 正一
伊藤 強一 (笠松)
2着に8馬身差をつけて圧勝
第27回
2004/02/18
笠松
ダ1900m
ブルックリンガイ ブルックリンガイ
Brooklyn Guy (JPN)
牡7/53.0kg
2:05.6 (稍)
濱口 楠彦
柳江 仁 (笠松)
-
第28回
2005/02/07
笠松
ダ1900m
レジェンドハンター レジェンドハンター
Legend Hunter (JPN)
牡8/53.0kg
2:03.7 (稍)
安藤 光彰
大橋 敬永 (笠松)
-
第29回
2006/02/08
笠松
ダ1900m
レッドストーン レッドストーン
Redstone (JPN)
牡4/52.0kg
2:02.6 (不)
倉地 学
角田 輝也 (名古屋)
-
第30回
2007/02/13
笠松
ダ1900m
ニシノフィクサー ニシノフィクサー
Nishino Fixer (JPN)
牡6/52.0kg
2:05.8 (良)
岡部 誠
青山 幸健 (名古屋)
-
第31回
2008/02/13
笠松
ダ1900m
ウイニングウインド ウイニングウインド
Winning Wind (JPN)
牡7/58.0kg
2:02.5 (重)
岡部 誠
原口 次夫 (名古屋)
-
第32回
2009/02/13
笠松
ダ1900m
ウイニングボール ウイニングボール
Winning Ball (JPN)
牡5/55.0kg
2:02.9 (良)
阪上 忠匡
森山 英雄 (笠松)
-
2010年から、SP3の重賞競走に昇格
第33回
2010/01/22
笠松
ダ1900m
マイネルアラバンサ マイネルアラバンサ
Meiner Alabanza (JPN)
牡7/56.0kg
2:01.5 (重)
岡部 誠
荒巻 透 (名古屋)
この年から、
北陸・東海・近畿・中国地区交流競走として開催
第34回
2011/01/21
笠松
ダ1900m
ヒシウォーシイ ヒシウォーシイ
Hishi Worthy (JPN)
牡6/56.0kg
2:01.4 (稍)
岡部 誠
川西 毅 (名古屋)
2着エーシンアクセランに5馬身差をつけ、11連勝達成
2012年以降、開催休止
回次
開催年月日
開催地
距離
優勝馬
(生産国)
性齢/斤量
タイム
騎手
調教師(所属)
備考
■補注■
 * 印は 本邦輸入馬を表しています。

 2000年以前の馬齢 および、1959年8月以前の優勝タイムは、
 現在と同じ 馬齢表記・タイム表記(コンマ1秒単位)に合わせています。

(C) wire-to-wire - since 1998
Back / Icon Index / Home
inserted by FC2 system