全日本アラブ争覇
Zennihon Arab Soha
Back / Icon Index / Home
回次
開催年月日
開催地
距離
優勝馬
(生産国)
性齢/斤量
タイム
騎手
調教師(所属)
備考
第1回
1952/09/23
川崎
ダ1400m
キングフオード キングフオード
King Ford (JPN)
牡2/53.0kg
1:32.4 (稍)
佐野 誠三
佐藤 順次 (大井)
-
第2回
1953/11/04
川崎
ダ1400m
オマタドロツプス オマタドロツプス
Omata Drops (JPN)
牡2/53.0kg
1:32.8 (良)
-
小林 元治 (大井)
-
第3回
1954/11/30
川崎
ダ1400m
ダイゴカゲミツ ダイゴカゲミツ
Daigo Kagemitsu (JPN)
牡2/53.0kg
1:32.6 (良)
曽根 和一
廿楽 長市郎 (大井)
廿楽 : 「つづら」
第4回
1955/11/26
川崎
ダ1400m
ギンパイ ギンパイ
Gimpai (JPN)
牡2/53.0kg
1:32.4 (良)
永田 旭
八木 正雄 (川崎)
-
第5回
1956/11/26
川崎
ダ1500m
サンチヤゴ サンチヤゴ
Santiago (JPN)
牡2/53.0kg
1:39.0 (良)
朝倉 文四郎
鳥飼 元脩 (川崎)
-
第6回
1957/11/19
川崎
ダ1500m
リキスベビー リキスベビー
Rikisu Baby (JPN)
牡2/53.0kg
1:38.6 (良)
佐々木 吉郷
佐藤 金秋 (川崎)
-
第7回
1958/11/19
川崎
ダ1500m
オウゴンラツキー オウゴンラツキー
Ogon Lucky (JPN)
牡2/54.0kg
1:38.6 (良)
朝倉 文四郎
森田 正一 (大井)
-
第8回
1959/11/01
川崎
ダ1500m
トワダホマレ トワダホマレ
Towada Homare (JPN)
牡2/54.0kg
1:40.1 (良)
赤間 清松
小暮 嘉久 (大井)
-
第9回
1960/11/11
川崎
ダ1500m
イズミオー イズミオー
Izumi O (JPN)
牡2/54.0kg
1:39.7 (良)
永田 旭
八木 正雄 (川崎)
-
第10回
1961/10/09
川崎
ダ1500m
ラツキーマンナ ラツキーマンナ
Lucky Manna (JPN)
牡2/54.0kg
1:39.1 (良)
須田 茂
谷口 源吾 (船橋)
-
第11回
1962/11/01
川崎
ダ1500m
セントマサ セントマサ
St. Masa (JPN)
牡2/54.0kg
1:39.9 (良)
荒山 徳一
廿楽 長市郎 (大井)
-
第12回
1963/11/13
川崎
ダ1500m
テツカントウ テツカントウ
Tetsu Kanto (JPN)
牡2/54.0kg
1:38.5 (良)
-
又村 吉盛 (-)
-
第13回
1964/11/04
川崎
ダ1600m
ダイリン ダイリン
Dairin (JPN)
牡2/54.0kg
1:45.9 (良)
溝辺 正
三間 典夫 (船橋)
-
第14回
1965/10/06
川崎
ダ1600m
ハナノキネン ハナノキネン
Hanano Kinen (JPN)
牡2/54.0kg
1:46.9 (良)
渥美 忠男
森谷 光雄 (大井)
-
第15回
1966/11/20
川崎
ダ1600m
リキスユリ リキスユリ
Rikisu Yuri (JPN)
牡2/54.0kg
1:44.5 (良)
須田 茂
高橋 成美 (大井)
-
第16回
1967/11/01
川崎
ダ1600m
ニユーヒカリ ニユーヒカリ
New Hikari (JPN)
牡2/54.0kg
1:45.1 (良)
須田 茂
三坂 博 (大井)
-
第17回
1968/12/11
川崎
ダ1600m
グランドフジ グランドフジ
Grand Fuji (JPN)
牡2/54.0kg
1:44.1 (良)
渥美 忠男
及川 六郎 (船橋)
-
第18回
1969/11/23
川崎
ダ1600m
スピードウラワ スピードウラワ
Speed Urawa (JPN)
牡2/54.0kg
1:43.9 (良)
渥美 忠男
- (-)
-
第19回
1970/11/15
川崎
ダ1600m
ナルビハヤテ ナルビハヤテ
Narubi Hayate (JPN)
牡2/54.0kg
1:43.4 (良)
高橋 雄太郎
大南 栄蔵 (大井)
-
第20回
1971/11/24
川崎
ダ1600m
タイムライン タイムライン
Time Line (JPN)
牡2/54.0kg
1:44.5 (良)
内野 健二
竹田 光雄 (船橋)
-
第21回
1972/11/19
川崎
ダ1600m
キングユワブチ キングユワブチ
King Yuwabuchi (JPN)
牡2/54.0kg
1:43.5 (良)
内野 健二
竹田 光雄 (船橋)
-
第22回
1973/11/09
川崎
ダ1600m
ウメノタイヨウ ウメノタイヨウ
Umeno Taiyo (JPN)
牡2/54.0kg
1:43.0 (良)
佐々木 竹見
梅山 満 (川崎)
-
第23回
1974/11/06
川崎
ダ1600m
バビロニアン バビロニアン
Babylonian (JPN)
牡2/54.0kg
1:43.5 (良)
須田 和正
須田 明雄 (大井)
-
第24回
1975/11/25
川崎
ダ1600m
グレートライヒ グレートライヒ
Great Reich (JPN)
牡2/54.0kg
1:42.9 (良)
角田 次男
宮下 雅身 (船橋)
-
第25回
1976/11/19
川崎
ダ1600m
カザンウンリユウ カザンウンリユウ
Kazan Unryu (JPN)
牡2/54.0kg
1:42.9 (良)
川島 正行
鈴木 茂樹 (船橋)
-
第26回
1977/11/14
川崎
ダ1600m
ガバナースカレー ガバナースカレー
Governor Scare (JPN)
牝2/52.0kg
1:43.0 (良)
田部 和廣
木村 万吉 (船橋)
-
第27回
1978/11/23
川崎
ダ1600m
エビタカラ エビタカラ
Ebi Takara (JPN)
牡2/54.0kg
1:41.9 (良)
佐々木 竹見
山下 春茂 (大井)
-
第28回
1979/11/21
川崎
ダ1600m
イケアレツポ イケアレツポ
Ike Aleppo (JPN)
牡2/54.0kg
1:43.6 (良)
渡辺 市郎
宮下 哲朗 (船橋)
-
第29回
1980/11/26
川崎
ダ1600m
フアストセンプウ フアストセンプウ
Fast Sempu (JPN)
牡2/54.0kg
1:43.0 (稍)
佐々木 竹見
杉村 繁盛 (川崎)
-
第30回
1981/12/02
川崎
ダ1600m
タカラガバナ タカラガバナ
Takara Governor (JPN)
牝2/53.0kg
1:42.8 (良)
佐々木 竹見
秋山 重美 (川崎)
-
第31回
1982/11/23
川崎
ダ1600m
アサノトツプレデイ アサノトツプレデイ
Asano Top Lady (JPN)
牝2/53.0kg
1:45.2 (稍)
山崎 尋美
佐藤 金秋 (川崎)
-
第32回
1983/11/16
川崎
ダ1600m
カネヤマカザン カネヤマカザン
Kaneyama Kazan (JPN)
牝2/53.0kg
1:44.4 (良)
堀 千亜樹
遠間 波満行 (大井)
-
第33回
1984/11/29
川崎
ダ1600m
イソナンブ イソナンブ
Iso Nanbu (JPN)
牡2/54.0kg
1:43.0 (良)
高岡 秀行
清水 吉雄 (北海道)
-
第34回
1985/12/04
川崎
ダ1600m
オリエントキング オリエントキング
Orient King (JPN)
牡2/54.0kg
1:45.9 (良)
松本 隆宏
須藤 三千夫 (北海道)
この年から、地方競馬の全国交流競走として開催
第35回
1986/12/03
川崎
ダ1600m
インタータルガ インタータルガ
- (JPN)
牡2/54.0kg
1:43.3 (重)
高岡 秀行
堂山 芳則 (北海道)
-
第36回
1987/12/16
川崎
ダ1600m
テンハクリユウ テンハクリユウ
Ten Hakuryu (JPN)
牡2/54.0kg
1:44.7 (良)
佐藤 雅彦
櫻田 新一郎 (盛岡)
-
第37回
1988/11/24
川崎
ダ1600m
ホクトエンペラー ホクトエンペラー
Hokuto Emperor (JPN)
牡2/54.0kg
1:45.8 (重)
桑島 孝春
後藤 稔 (船橋)
-
第38回
1989/11/30
川崎
ダ1600m
キミホマレ キミホマレ
Kimi Homare (JPN)
牡2/54.0kg
1:46.0 (良)
一ノ瀬 亨
佐々木 吉郷 (川崎)
-
第39回
1990/12/05
川崎
ダ1600m
サンマロット サンマロット
San Marot (JPN)
牡2/54.0kg
1:44.6 (良)
森下 博
田中 正二 (北海道)
-
第40回
1991/12/18
川崎
ダ1600m
マルワベスト マルワベスト
Maruwa Best (JPN)
牝2/53.0kg
1:44.2 (良)
佐藤 隆
廣瀬 龍夫 (浦和)
-
第41回
1992/11/25
川崎
ダ1600m
マルシンヴィラーゴ マルシンヴィラーゴ
Marushin Virago (JPN)
牝2/53.0kg
1:40.1 (良)
米川 昇
米川 伸也 (北海道)
-
第42回
1993/12/02
川崎
ダ1600m
ミヤコスイセイ ミヤコスイセイ
Miyako Suisei (JPN)
牡2/54.0kg
1:44.6 (良)
佐々木 竹見
高橋 敏男 (川崎)
-
第43回
1994/12/07
川崎
ダ1600m
ホマレショウハイ ホマレショウハイ
Homare Shohai (JPN)
牡2/54.0kg
1:45.1 (良)
石崎 隆之
出川 博史 (船橋)
-
第44回
1995/12/13
川崎
ダ1600m
マルゼンショウハイ マルゼンショウハイ
Maruzen Shohai (JPN)
牡2/54.0kg
1:46.5 (良)
秋田 実
江川 秀三 (船橋)
-
第45回
1996/11/27
川崎
ダ1600m
タービュレンス タービュレンス
Turbulence (JPN)
牡2/54.0kg
1:45.2 (稍)
佐藤 雅彦
櫻田 浩三 (盛岡)
-
南関東がアングロアラブ系の競走を全廃したため、
本競走は 1996年をもって廃止
回次
開催年月日
開催地
距離
優勝馬
(生産国)
性齢/斤量
タイム
騎手
調教師(所属)
備考
■ 補注 ■
 * 印は 本邦輸入馬を表しています。

 2000年以前の馬齢 および、1959年8月以前の優勝タイムは、
 現在と同じ 馬齢表記・タイム表記(コンマ1秒単位)に合わせています。

(C) wire-to-wire - since 1998
Back / Icon Index / Home
inserted by FC2 system