2003年 JRA重賞 結果一覧 | ||||||||
▼ 2002 / 2003 / 2004 / Icon Index / Home | ||||||||
開催日 | レース名 (グレード) 開催コース / 条件 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
優勝騎手 管理調教師 |
2着馬 | 3着馬 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
備考 | ||||||||
01/05 | 中山金杯 (GIII)
中山 芝2000m / 4歳以上 ハンデ |
トーホウシデン Toho Shiden (JPN) |
牡6/57.0kg 2:00.0 (良) |
田中 勝春 田中 清隆(美浦) |
トーアメイウン | カンファーベスト | ||
- | ||||||||
01/05 | 京都金杯 (GIII)
京都 芝1600m / 4歳以上 ハンデ |
サイドワインダー Sidewinder (JPN) |
牡5/56.0kg 1:33.7 (良) |
四位 洋文 北橋 修二 (栗東) |
*グラスワールド | ローズバド | ||
- | ||||||||
01/12 | ガーネットステークス (GIII)
中山 ダ1200m / 4歳以上 ハンデ |
ニホンピロサート Nihon Pillow Cert (JPN) |
牡5/57.0kg 1:10.5 (良) |
横山 典弘 目野 哲也 (栗東) |
シャドウスケイプ | *スターキングマン | ||
- | ||||||||
01/12 | シンザン記念 (GIII)
京都 芝1600m / 3歳 別定 |
サイレントディール Silent Deal (JPN) |
牡3/56.0kg 1:34.8 (良) |
武 豊 池江 泰郎 (栗東) |
マッキーマックス | *エイシンブーン | ||
- | ||||||||
01/19 | 京成杯 (GIII)
中山 芝2000m / 3歳 別定 |
スズカドリーム Suzuka Dream (JPN) |
牡3/56.0kg 2:01.7 (良) |
蛯名 正義 橋田 満 (栗東) |
テイエムリキサン | コスモインペリアル | ||
- | ||||||||
01/19 | 日経新春杯 (GII)
京都 芝2400m / 4歳以上 ハンデ |
バンブーユベントス Bamboo Juventus (JPN) |
牡4/54.0kg 2:25.8 (良) |
四位 洋文 田島 良保 (栗東) |
コイントス | マイネルプレーリー | ||
- | ||||||||
01/26 | アメリカジョッキークラブカップ (GII)
中山 芝2200m / 4歳以上 別定 |
*マグナーテン Magnaten (USA) |
セ7/58.0kg 2:12.5 (良) |
O. ペリエ 藤沢 和雄 (美浦) |
*グラスエイコウオー | アグネススペシャル | ||
- | ||||||||
01/26 | 平安ステークス (GIII)
京都 ダ1800m / 4歳以上 別定 |
スマートボーイ Smart Boy (JPN) |
牡8/57.0kg 1:49.7 (重) |
伊藤 直人 伊藤 圭三 (美浦) |
クーリンガー | マイネルブライアン | ||
- | ||||||||
02/01 | 根岸ステークス (GIII)
中山 ダ1200m / 4歳以上 別定 |
*サウスヴィグラス South Vigorous (USA) |
牡7/57.0kg 1:10.4 (良) |
柴田 善臣 高橋 祥泰 (美浦) |
ニホンピロサート | *ノボジャック | ||
- | ||||||||
02/02 | 東京新聞杯 (GIII)
中山 芝1600m / 4歳以上 別定 |
ボールドブライアン Bold Brian (JPN) |
牡4/55.0kg 1:32.3 (良) |
柴田 善臣 藤沢 和雄 (美浦) |
ローエングリン | カオリジョバンニ | ||
- | ||||||||
02/02 | 京都牝馬ステークス (GIII)
京都 芝1600m / 4歳以上牝 別定 |
ハッピーパス Happy Path (JPN) |
牝5/54.0kg 1:34.6 (良) |
O. ペリエ 藤沢 和雄 (美浦) |
*マイネアイル | ギャンブルローズ | ||
- | ||||||||
02/09 | 小倉大賞典 (GIII)
小倉 芝1800m / 4歳以上 ハンデ |
マイネルブラウ Meiner Blau (JPN) |
牡6/54.0kg 1:49.1 (稍) |
川島 信二 安藤 正敏 (栗東) |
ユウワンプラテクト | ゼンノショウグン | ||
- | ||||||||
02/09 | 共同通信杯 (GIII)
中山 芝1800m / 3歳 別定 |
ラントゥザフリーズ Run to the Freeze (JPN) |
牡3/56.0kg 1:48.3 (稍) |
内田 博幸 山内 研二 (栗東) |
タカラシャーディー | リワードシンバル | ||
- | ||||||||
02/09 | シルクロードステークス (GIII)
京都 芝1200m / 4歳以上 ハンデ |
テイエムサンデー T. M. Sunday (JPN) |
牡7/54.0kg 1:08.6 (良) |
秋山 真一郎 福島 勝 (栗東) |
*カフェボストニアン | サニングデール | ||
- | ||||||||
02/16 | ダイヤモンドステークス (GIII)
中山 芝3200m / 4歳以上 ハンデ |
イングランディーレ Ingrandire (JPN) |
牡4/52.0kg 3:23.7 (稍) |
小林 淳一 清水 美波 (美浦) |
ハッピールック | ダイタクバートラム | ||
- | ||||||||
02/16 | きさらぎ賞 (GIII)
京都 芝1800m / 3歳 別定 |
ネオユニヴァース Neo Universe (JPN) |
牡3/56.0kg 1:49.6 (重) |
福永 祐一 瀬戸口 勉 (栗東) |
サイレントディール | マッキーマックス | ||
- | ||||||||
02/22 | クイーンカップ (GIII)
中山 芝1600m / 3歳牝 別定 |
チューニー Chunyi (JPN) |
牝3/54.0kg 1:35.6 (良) |
後藤 浩輝 鈴木 伸尋 (美浦) |
ヘイセイピカイチ | ホワイトカーニバル | ||
- | ||||||||
02/22 | 京都記念 (GII)
京都 芝2200m / 4歳以上 別定 |
マイソールサウンド My Sole Sound (JPN) |
牡4/56.0kg 2:16.5 (稍) |
本田 優 西浦 勝一 (栗東) |
イブキガバメント | トウカイパルサー | ||
- | ||||||||
02/23 | フェブラリーステークス (GI)
中山 ダ1800m / 4歳上 定量 |
ゴールドアリュール Gold Allure (JPN) |
牡4/56.0kg 1:50.9 (稍) |
武 豊 池江 泰郎 (栗東) |
ビワシンセイキ | *イーグルカフェ | ||
- | ||||||||
03/01 | アーリントンカップ (GIII)
阪神 芝1600m / 3歳 別定 |
ウインクリューガー Win Kluger (JPN) |
牡3/56.0kg 1:36.8 (重) |
武 幸四郎 松元 茂樹 (栗東) |
*エコルプレイス | ニシノシタン | ||
- | ||||||||
03/02 | 中山記念 (GII)
中山 芝1800m / 4歳以上 別定 |
ローエングリン Lohengrin (JPN) |
牡4/57.0kg 1:47.6 (重) |
後藤 浩輝 伊藤 正徳 (美浦) |
バランスオブゲーム | ダイワジアン | ||
- | ||||||||
03/02 | 阪急杯 (GIII)
阪神 芝1200m / 4歳以上 別定 |
ショウナンカンプ Shonan Kampf (JPN) |
牡5/59.0kg 1:08.5 (稍) |
藤田 伸二 大久保 洋吉 (美浦) |
サニングデール | *アグネスソニック | ||
- | ||||||||
03/08 | チューリップ賞 (GIII)
阪神 芝1600m / 3歳牝 馬齢 |
オースミハルカ Osumi Haruka (JPN) |
牝3/54.0kg 1:35.9 (稍) |
安藤 勝己 安藤 正敏 (栗東) |
スティルインラブ | チアズメッセージ | ||
- | ||||||||
03/09 | 中京記念 (GIII)
中京 芝2000m / 4歳以上 ハンデ |
タガノマイバッハ Tagano My Bach (JPN) |
牡4/54.0kg 2:00.1 (良) |
安藤 勝己 松田 博資 (栗東) |
ブリリアントロード | ギャンブルローズ | ||
- | ||||||||
03/09 | 弥生賞 (GII)
中山 芝2000m / 3歳 馬齢 |
*エイシンチャンプ Eishin Champ (USA) |
牡3/56.0kg 2:02.3 (良) |
福永 祐一 瀬戸口 勉 (栗東) |
スズノマーチ | コスモインペリアル | ||
- | ||||||||
03/15 | 阪神スプリングジャンプ (J・GII)
阪神 障害3900m / 4歳以上 別定 |
カネトシガバナー Kanetoshi Governor (JPN) |
牡8/62.0kg 4:19.8 (良) |
小坂 忠士 野村 彰彦 (栗東) |
チトセサクセス | ウインマーベラス | ||
- | ||||||||
03/15 | 中山牝馬ステークス (GIII)
中山 芝1800m / 4歳以上牝 ハンデ |
レディパステル Lady Pastel (JPN) |
牝5/56.0kg 1:46.7 (良) |
蛯名 正義 田中 清隆 (美浦) |
テンエイウイング | ショコット | ||
- | ||||||||
03/16 | クリスタルカップ (GIII)
中山 芝1200m / 3歳 別定 |
*ワンダフルデイズ Wonderful Days (USA) |
牡3/57.0kg 1:08.2 (良) |
武 豊 武田 博 (栗東) |
ギャラントアロー | *タイキジリオン | ||
- | ||||||||
03/16 | フィリーズレビュー (GII)
阪神 芝1400m / 3歳牝 馬齢 |
ヤマカツリリー Yamakatsu Lily (JPN) |
牝3/54.0kg 1:22.7 (稍) |
安藤 勝己 松元 茂樹 (栗東) |
モンパルナス | レイナワルツ | ||
- | ||||||||
03/22 | フラワーカップ (GIII)
中山 芝1800m / 3歳牝 別定 |
マイネヌーヴェル Meine Nouvelle (JPN) |
牝3/54.0kg 1:49.5 (良) |
横山 典弘 稲葉 隆一 (美浦) |
トーセンリリー | セイレーンズソング | ||
- | ||||||||
03/23 | スプリングステークス (GII)
中山 芝1800m / 3歳牡牝 馬齢 |
ネオユニヴァース Neo Universe (JPN) |
牡3/56.0kg 1:48.2 (良) |
M. デムーロ 瀬戸口 勉 (栗東) |
サクラプレジデント | マイネルイェーガー | ||
- | ||||||||
03/23 | 阪神大賞典 (GII)
阪神 芝3000m / 4歳以上 別定 国際 |
ダイタクバートラム Daitaku Bertram (JPN) |
牡5/57.0kg 3:05.9 (良) |
武 豊 橋口 弘次郎 (栗東) |
コイントス | ファストタテヤマ | ||
- | ||||||||
03/29 | 日経賞 (GII)
中山 芝2500m / 4歳以上 別定 国際 |
イングランディーレ Ingrandire (JPN) |
牡4/56.0kg 2:31.3 (良) |
小林 淳一 清水 美波 (美浦) |
バランスオブゲーム | ハッピールック | ||
- | ||||||||
03/29 | 毎日杯 (GIII)
阪神 芝2000m / 3歳 別定 |
タカラシャーディー Takara Shaadi (JPN) |
牡3/56.0kg 1:59.9 (良) |
佐藤 哲三 佐々木 晶三 (栗東) |
ユートピア | スズカドリーム | ||
- | ||||||||
03/30 | マーチステークス (GIII)
中山 ダ1800m / 4歳以上 ハンデ |
スマートボーイ Smart Boy (JPN) |
牡8/58.0kg 1:52.0 (良) |
伊藤 直人 伊藤 圭三 (美浦) |
ワンモアマイライン | クーリンガー | ||
- | ||||||||
03/30 | 高松宮記念 (GI)
中京 芝1200m / 4歳以上 定量 国際 |
ビリーヴ Believe (JPN) |
牝5/55.0kg 1:08.1 (良) |
安藤 勝己 松元 茂樹 (栗東) |
サニングデール | リキアイタイカン | ||
- | ||||||||
04/06 | ダービー卿チャレンジT (GIII)
中山 芝1600m / 4歳以上 ハンデ |
ダンツジャッジ Dantsu Judge (JPN) |
牡4/54.0kg 1:33.9 (重) |
和田 竜二 山内 研二 (栗東) |
*マイネアイル | *グラスワールド | ||
- | ||||||||
04/06 | 産経大阪杯 (GII)
阪神 芝2000m / 4歳以上 別定 国際 |
タガノマイバッハ Tagano My Bach (JPN) |
牡4/57.0kg 1:59.1 (良) |
安藤 勝己 松田 博資 (栗東) |
*マグナーテン | ツルマルボーイ | ||
- | ||||||||
04/12 | ニュージーランドトロフィー (GII)
中山 芝1600m / 3歳牡牝 馬齢 |
エイシンツルギザン Eishin Tsurugizan (JPN) |
牡3/56.0kg 1:34.6 (良) |
横山 典弘 藤原 英昭 (栗東) |
ギャラントアロー | サクラタイリン | ||
- | ||||||||
04/13 | 桜花賞 (GI)
阪神 芝1600m / 3歳牝 定量 |
スティルインラブ Still in Love (JPN) |
牝3/55.0kg 1:33.9 (良) |
幸 英明 松元 省一 (栗東) |
シーイズトウショウ | アドマイヤグルーヴ | ||
- | ||||||||
04/19 | 中山グランドジャンプ (J・GI)
中山 障害4250m / 4歳以上 定量 国際招待 |
ビッグテースト Big Taste (JPN) |
牡5/63.5kg 4:48.9 (良) |
常石 勝義 中尾 正 (栗東) |
ギルデッドエージ | セントスティーヴン | ||
- | ||||||||
04/19 | マイラーズカップ (GII)
阪神 芝1600m / 4歳以上 別定 |
ローエングリン Lohengrin (JPN) |
牡4/58.0kg 1:31.9 (良) |
後藤 浩輝 伊藤 正徳 (美浦) |
キスミーテンダー | テイエムオーシャン | ||
- | ||||||||
04/20 | 皐月賞 (GI)
中山 芝2000m / 3歳牡牝 定量 |
ネオユニヴァース Neo Universe (JPN) |
牡3/57.0kg 2:01.2 (良) |
M. デムーロ 瀬戸口 勉 (栗東) |
サクラプレジデント | *エイシンチャンプ | ||
- | ||||||||
04/27 | カブトヤマ記念 (GIII)
福島 芝1800m / 4歳以上父内国産 別定 |
ストロングブラッド Strong Blood (JPN) |
牡4/56.0kg 1:48.1 (良) |
二本柳 壮 増沢 末夫 (美浦) |
タケハナオペラ | カナハラドラゴン | ||
- | ||||||||
04/27 | フローラステークス (GII)
東京 芝2000m / 3歳牝 馬齢 |
シンコールビー Shinko Ruby (JPN) |
牝3/54.0kg 2:00.6 (良) |
郷原 洋司 湯窪 幸雄 (栗東) |
タイムウィルテル | センターアンジェロ | ||
- | ||||||||
04/27 | アンタレスステークス (GIII)
京都 ダ1800m / 4歳以上 別定 |
ゴールドアリュール Gold Allure (JPN) |
牡4/59.0kg 1:49.7 (稍) |
武 豊 池江 泰郎 (栗東) |
*イーグルカフェ | ディーエスサンダー | ||
- | ||||||||
05/03 | 青葉賞 (GII)
東京 芝2400m / 3歳 馬齢 |
ゼンノロブロイ Zenno Rob Roy (JPN) |
牡3/56.0kg 2:26.3 (良) |
横山 典弘 藤沢 和雄 (美浦) |
タカラシャーディー | クラフトワーク | ||
- | ||||||||
05/04 | 天皇賞(春) (GI)
京都 芝3200m / 4歳以上 定量 |
ヒシミラクル Hishi Miracle (JPN) |
牡4/58.0kg 3:17.0 (良) |
角田 晃一 佐山 優 (栗東) |
サンライズジェガー | ダイタクバートラム | ||
- | ||||||||
05/10 | 京都新聞杯 (GII)
京都 芝2200m / 3歳 馬齢 |
マーブルチーフ Marble Chief (JPN) |
牡3/56.0kg 2:15.4 (良) |
池添 謙一 田所 清広 (栗東) |
チャクラ | ウインジーニアス | ||
- | ||||||||
05/11 | NHKマイルカップ (GI)
東京 芝1600m / 3歳牡牝 定量 |
ウインクリューガー Win Kluger (JPN) |
牡3/57.0kg 1:34.2 (良) |
武 幸四郎 松元 茂樹 (栗東) |
エイシンツルギザン | マイネルモルゲン | ||
- | ||||||||
05/17 | 京都ジャンプS (J・GIII)
京都 障害3170m / 4歳以上 ハンデ |
ウインマーベラス Win Marvelous (JPN) |
牡6/60.0kg 3:36.0 (良) |
白浜 雄造 森 秀行 (栗東) |
クールジョイ | メジロライデン | ||
- | ||||||||
05/18 | 新潟大賞典 (GIII)
新潟 芝2000m / 4歳以上 ハンデ |
ダンツフレーム Dantsu Flame (JPN) |
牡5/59.0kg 1:58.3 (良) |
本田 優 山内 研二 (栗東) |
タフネススター | エルカミーノ | ||
- | ||||||||
05/18 | 京王杯スプリングカップ (GII)
東京 芝1400m / 4歳以上 別定 国際 |
テレグノシス Telegnosis (JPN) |
牡4/59.0kg 1:21.0 (良) |
勝浦 正樹 杉浦 宏昭 (美浦) |
キスミーテンダー | *タイキトレジャー | ||
- | ||||||||
05/24 | 目黒記念 (GII)
東京 芝2500m / 3歳以上 ハンデ |
トシザブイ Toshi the V. (JPN) |
牡7/57.0kg 2:31.2 (良) |
柴田 善臣 音無 秀孝 (栗東) |
レディパステル | メジロランバート | ||
- | ||||||||
05/25 | 東海ステークス (GII)
中京 ダ2300m / 3歳以上 別定 |
ゴールドプルーフ Gold Proof (JPN) |
牡8/57.0kg 2:26.5 (良) |
丸野 勝虎 今津 勝之 (名古屋) |
プリエミネンス | ディーエスサンダー | ||
- | ||||||||
05/25 | 優駿牝馬(オークス) (GI)
東京 芝2400m / 3歳牝 定量 |
スティルインラブ Still in Love (JPN) |
牝3/55.0kg 2:27.5 (良) |
幸 英明 松元 省一 (栗東) |
チューニー | シンコールビー | ||
- | ||||||||
05/31 | 金鯱賞 (GII)
中京 芝2000m / 3歳以上 別定 国際 |
*タップダンスシチー Tap Dance City (USA) |
牡6/57.0kg 1:58.9 (稍) |
佐藤 哲三 佐々木 晶三 (栗東) |
ツルマルボーイ | *エアエミネム | ||
- | ||||||||
06/01 | 東京優駿(日本ダービー) (GI)
東京 芝2400m / 3歳牡牝 定量 |
ネオユニヴァース Neo Universe (JPN) |
牡3/57.0kg 2:28.5 (重) |
M. デムーロ 瀬戸口 勉 (栗東) |
ゼンノロブロイ | ザッツザプレンティ | ||
- | ||||||||
06/07 | ユニコーンステークス (GIII)
東京 ダ1600m / 3歳 別定 |
ユートピア Utopia (JPN) |
牡3/56.0kg 1:35.8 (良) |
安藤 勝己 橋口 弘次郎 (栗東) |
ブイロッキー | *ワンダフルデイズ | ||
- | ||||||||
06/08 | 愛知杯 (GIII)
中京 芝2000m / 3歳以上父内国産 ハンデ |
カゼニフカレテ Kazeni Fukarete (JPN) |
牡4/52.0kg 1:59.7 (良) |
吉田 稔 佐々木 晶三 (栗東) |
エイシンハリマオー | メジロマイヤー | ||
- | ||||||||
06/08 | 安田記念 (GI)
東京 1600m / 3歳以上 定量 国際 |
*アグネスデジタル Agnes Digital (USA) |
牡6/58.0kg 1:32.1 (良) |
四位 洋文 白井 寿昭 (栗東) |
アドマイヤマックス | ローエングリン | ||
- | ||||||||
06/14 | 東京ハイジャンプ (J・GII)
東京 障害3300m / 4歳以上 別定 |
ダイワデュール Daiwa Dur (JPN) |
牡7/60.0kg 3:39.3 (良) |
田中 剛 嶋田 功 (美浦) |
ウインマーベラス | クールジョイ | ||
- | ||||||||
06/15 | エプソムカップ (GIII)
東京 芝1800m / 3歳以上 別定 |
マイネルアムンゼン Meiner Amundsen (JPN) |
牡4/57.0kg 1:47.7 (稍) |
蛯名 正義 田中 清隆 (美浦) |
ローマンエンパイア | エーピーグリード | ||
- | ||||||||
06/15 | ファルコンステークス (GIII)
中京 芝1200m / 3歳 別定 |
ギャラントアロー Gallant Arrow (JPN) |
牡3/58.0kg 1:09.7 (稍) |
幸 英明 崎山 博樹 (栗東) |
ホーマンアピール | モンパルナス | ||
- | ||||||||
06/22 | プロキオンステークス (GIII)
阪神 ダ1400m / 3歳以上 別定 |
スターリングローズ Sterling Rose (JPN) |
牡6/59.0kg 1:23.0 (良) |
福永 祐一 北橋 修二 (栗東) |
ツルマルファイター | インタータイヨウ | ||
- | ||||||||
06/29 | 宝塚記念 (GI)
阪神 芝2200m / 3歳以上 定量 国際 |
ヒシミラクル Hishi Miracle (JPN) |
牡4/58.0kg 2:12.0 (良) |
角田 晃一 佐山 優 (栗東) |
ツルマルボーイ | *タップダンスシチー | ||
- | ||||||||
開催日 | レース名 (グレード) 開催コース / 条件 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
優勝騎手 管理調教師 |
2着馬 | 3着馬 | ||
備考 | ||||||||
07/06 | 函館スプリントステークス (GIII)
函館 芝1200m / 3歳以上 別定 |
ビリーヴ Believe (JPN) |
牝5/56.0kg 1:09.3 (良) |
安藤 勝己 松元 茂樹 (栗東) |
*アグネスソニック | *アタゴタイショウ | ||
- | ||||||||
07/06 | ラジオたんぱ賞 (GIII)
福島 芝1800m / 3歳 別定 |
ヴィータローザ Vita Rosa (JPN) |
牡3/55.0kg 1:48.4 (良) |
蛯名 正義 橋口 弘次郎 (栗東) |
クレンデスターン | サウスポール | ||
- | ||||||||
07/13 | 七夕賞 (GIII)
福島 芝2000m / 3歳以上 ハンデ |
ミデオンビット Mideon Bit (JPN) |
牡6/56.0kg 2:00.7 (良) |
田中 勝春 河野 通文 (美浦) |
ウインブレイズ | ヤマノブリザード | ||
- | ||||||||
07/13 | マーメイドステークス (GIII)
阪神 芝2000m / 3歳以上牝 別定 |
ローズバド Rose Bud (JPN) |
牝5/56.0kg 2:03.7 (重) |
横山 典弘 橋口 弘次郎 (栗東) |
テイエムオーシャン | ショコット | ||
- | ||||||||
07/20 | 北九州記念 (GIII)
小倉 芝1800m / 3歳以上 別定 |
ミレニアムバイオ Millennium Bio (JPN) |
牡5/56.0kg 1:49.8 (不) |
武 豊 領家 政蔵 (栗東) |
ダービーレグノ | コスモリバーサル | ||
- | ||||||||
07/27 | 小倉サマージャンプ (J・GIII)
小倉 障害3390m / 3歳以上 ハンデ |
ウインマーベラス Win Marvelous (JPN) |
牡6/62.5kg 3:43.8 (良) |
白浜 雄造 森 秀行 (栗東) |
メイショウミツクニ | ナムラエキスプレス | ||
- | ||||||||
07/27 | 函館記念 (GIII)
函館 芝2000m / 3歳以上 ハンデ |
*エアエミネム Air Eminem (IRE) |
牡5/58.0kg 1:59.9 (良) |
蛯名 正義 伊藤 雄二 (栗東) |
ヒヤマラヤンブルー | アサカディフィート | ||
- | ||||||||
08/03 | 関屋記念 (GIII)
新潟 芝1600m / 3歳以上 別定 |
オースミコスモ Osumi Cosmo (JPN) |
牝4/54.0kg 1:31.8 (良) |
常石 勝義 中尾 正 (栗東) |
エイシンハリマオー | アドマイヤマックス | ||
- | ||||||||
08/10 | 函館2歳ステークス (GIII)
函館 芝1200m / 2歳 馬齢 |
フィーユドゥレーヴ Fille de Reve (JPN) |
牝2/54.0kg 1:12.2 (稍) |
藤田 伸二 山内 研二 (栗東) |
フラワーサークル | *ミュージックホーク | ||
- | ||||||||
08/17 | クイーンステークス (GIII)
札幌 芝1800m / 3歳以上牝 別定 |
オースミハルカ Osumi Haruka (JPN) |
牝3/52.0kg 1:47.7 (良) |
川島 信二 安藤 正敏 (栗東) |
*ファインモーション | テイエムオーシャン | ||
- | ||||||||
08/17 | 小倉記念 (GIII)
小倉 芝2000m / 3歳以上 ハンデ |
ロサード Rosado (JPN) |
牡7/57.0kg 2:00.7 (稍) |
武 幸四郎 橋口 弘次郎 (栗東) |
サンライズシャーク | *グリーンブリッツ | ||
前走シンガリ大敗も、得意の小倉で差し切り勝ち | ||||||||
08/23 | 新潟ジャンプステークス (J・GIII)
新潟 障害3250m / 3歳以上 ハンデ |
マルゴウィッシュ Marugo Wish (JPN) |
牡7/58.0kg 3:32.8 (良) |
浜野谷 憲尚 加藤 修甫 (美浦) |
マイネルオーパー | エムテスカイ | ||
- | ||||||||
08/24 | 札幌記念 (GII)
札幌 芝2000m / 3歳以上 別定 |
サクラプレジデント Sakura President (JPN) |
牡3/53.0kg 2:00.3 (良) |
武 豊 小島 太 (美浦) |
*エアエミネム | ノブレスオブリッジ | ||
- | ||||||||
08/24 | アイビスサマーダッシュ (GIII)
新潟 芝1000m / 3歳以上 別定 |
イルバチオ Il Bacio (JPN) |
牝6/54.0kg 0:54.2 (良) |
左海 誠二 小桧山 悟 (美浦) |
*ティエッチグレース | トーセンオリオン | ||
- | ||||||||
08/31 | 新潟記念 (GIII)
新潟 芝2000m / 3歳以上 ハンデ |
ダービーレグノ Derby Regno (JPN) |
牡5/55.0kg 1:58.7 (重) |
幸 英明 高橋 成忠 (栗東) |
カンファーベスト | キングフィデリア | ||
- | ||||||||
09/06 | エルムステークス (GIII)
札幌 ダ1700m / 3歳以上 別定 |
アドマイヤドン Admire Don (JPN) |
牡4/59.0kg 1:43.8 (良) |
安藤 勝己 松田 博資 (良) |
*トシザボス | タニノゴードン | ||
- | ||||||||
09/07 | 新潟2歳ステークス (GIII)
新潟 芝1600m / 2歳 馬齢 |
*ダイワバンディット Daiwa Bandit (USA) |
牡2/54.0kg 1:35.0 (良) |
蛯名 正義 増沢 末夫 (美浦) |
ウイングレット | アウトディスタンス | ||
- | ||||||||
09/07 | 小倉2歳ステークス (GIII)
小倉 芝1200m / 2歳 馬齢 |
メイショウボーラー Meisho Bowler (JPN) |
牡2/54.0kg 1:09.3 (良) |
福永 祐一 白井 寿昭 (栗東) |
コスモサンビーム | エイシンヘーベ | ||
- | ||||||||
09/13 | 朝日チャレンジカップ (GIII)
阪神 芝2000m / 3歳以上 別定 |
カンファーベスト Camphor Best (JPN) |
牡4/56.0kg 1:58.3 (良) |
安藤 勝己 佐藤 吉勝 (美浦) |
アラタマインディ | ヒマラヤンブルー | ||
- | ||||||||
09/14 | 京成杯オータムH (GIII)
中山 芝1600m / 3歳以上 ハンデ |
ブレイクタイム Breaktime (JPN) |
牡6/58.0kg 1:33.9 (良) |
松永 幹夫 山本 正司 (栗東) |
*シベリアンホーク | オースミコスモ | ||
- | ||||||||
09/14 | セントウルステークス (GIII)
阪神 芝1200m / 3歳以上 別定 |
テンシノキセキ Tenshino Kiseki (JPN) |
牝5/54.0kg 1:07.8 (良) |
横山 典弘 橋口 弘次郎 (栗東) |
ビリーヴ | デュランダル | ||
初騎乗の横山騎手を背に、ビリーヴとの接戦を制す | ||||||||
09/20 | 阪神ジャンプステークス (J・GIII)
阪神 障害3170m / 3歳以上 別定 |
ウインマーベラス Win Marvelous (JPN) |
牡6/62.0kg 3:32.0 (良) |
白浜 雄造 森 秀行 (栗東) |
テイエムマッチョ / スナークバクシン (2着同着) | |||
- | ||||||||
09/21 | セントライト記念 (GII)
中山 芝2200m / 3歳 馬齢 |
ヴィータローザ Vita Rosa (JPN) |
牡3/56.0kg 2:24.5 (不) |
蛯名 正義 橋口 弘次郎 (栗東) |
ニシノシンフォニー | チャクラ | ||
- | ||||||||
09/21 | ローズステークス (GII)
阪神 芝2000m / 3歳牝 馬齢 |
アドマイヤグルーヴ Admire Groove (JPN) |
牝3/54.0kg 2:01.5 (良) |
武 豊 橋田 満 (栗東) |
ヤマカツリリー | ベストアルバム | ||
- | ||||||||
09/28 | オールカマー (GII)
中山 芝2200m / 3歳以上 別定 国際 |
*エアエミネム Air Eminem (IRE) |
牡5/58.0kg 2:14.4 (良) |
蛯名 正義 伊藤 雄二 (栗東) |
ファストタテヤマ | メジロランバート | ||
- | ||||||||
09/28 | 神戸新聞杯 (GII)
阪神 芝2000m / 3歳 馬齢 |
ゼンノロブロイ Zenno Rob Roy (JPN) |
牡3/56.0kg 1:59.5 (良) |
K. デザーモ 藤沢 和雄 (美浦) |
サクラプレジデント | ネオユニヴァース | ||
- | ||||||||
10/04 | 札幌2歳ステークス (GIII)
札幌 芝1800m / 2歳 馬齢 |
モエレエスポワール Moere Espoir (JPN) |
牡2/55.0kg 1:54.1 (稍) |
千葉 津代士 堂山 芳則 (北海道) |
アズマサンダース | ヤマニンシュクル | ||
- | ||||||||
10/05 | シリウスステークス (GIII)
阪神 ダ1400m / 3歳以上 ハンデ |
マイネルセレクト Meier Select (JPN) |
牡4/56.0kg 1:23.1 (良) |
大西 直宏 中村 均 (栗東) |
ツルマルファイター | インタータイヨウ | ||
- | ||||||||
10/05 | スプリンターズステークス (GI)
中山 芝1200m / 3歳以上 定量 国際 |
デュランダル Durandal (JPN) |
牡4/57.0kg 1:08.0 (良) |
池添 謙一 坂口 正大 (栗東) |
ビリーヴ | アドマイヤマックス | ||
- | ||||||||
10/12 | 毎日王冠 (GII)
東京 芝1800m / 3歳以上 別定 国際 |
バランスオブゲーム Balance of Game (JPN) |
牡4/58.0kg 1:45.7 (稍) |
田中 勝春 宗像 義忠 (美浦) |
トーホウシデン | *エイシンプレストン | ||
- | ||||||||
10/12 | 京都大賞典 (GII)
京都 芝2400m / 3歳以上 別定 国際 |
*タップダンスシチー Tap Dance City (USA) |
牡6/58.0kg 2:26.6 (良) |
佐藤 哲三 佐々木 晶三(栗東) |
ヒシミラクル | ダンツランニング | ||
- | ||||||||
10/18 | 東京オータムジャンプ (J・GIII)
東京 障害3300m / 3歳以上 ハンデ |
テンビーエース Tenby Ace (JPN) |
牝5/57.0kg 3:39.5 (良) |
横山 義行 菅原 泰夫 (美浦) |
カネトシオペラクン | フサイチジハード | ||
- | ||||||||
10/18 | デイリー杯2歳ステークス (GII)
京都 芝1600m / 2歳 馬齢 |
メイショウボーラー Meisho Bowler (JPN) |
牡2/55.0kg 1:34.1 (良) |
福永 祐一 白井 寿昭 (栗東) |
グレイトジャーニー | アドマイヤシェイク | ||
- | ||||||||
10/19 | 府中牝馬ステークス (GIII)
東京 芝1800m / 3歳以上牝 別定 |
レディパステル Lady Pastel (JPN) |
牝5/56.0kg 1:46.6 (良) |
蛯名 正義 田中 清隆 (美浦) |
ローズバド | スマイルトゥモロー | ||
- | ||||||||
10/19 | 秋華賞 (GI)
京都 芝2000m / 3歳牝 馬齢 |
スティルインラブ Still in Love (JPN) |
牝3/55.0kg 1:59.1 (良) |
幸 英明 松元 省一 (栗東) |
アドマイヤグルーヴ | ヤマカツリリー | ||
- | ||||||||
10/25 | 富士S (GIII)
東京 芝1600m / 3歳以上 別定 国際 |
ミレニアムバイオ Millennium Bio (JPN) |
牡5/58.0kg 1:32.0 (良) |
武 豊 領家 政蔵 (栗東) |
サイドワインダー | マイネルソロモン | ||
- | ||||||||
10/26 | 菊花賞 (GI)
京都 芝3000m / 3歳牡牝 馬齢 |
ザッツザプレンティ Thats the Plenty (JPN) |
牡3/57.0kg 3:04.8 (良) |
安藤 勝己 橋口 弘次郎 (栗東) |
リンカーン | ネオユニヴァース | ||
- | ||||||||
11/01 | 武蔵野ステークス (GIII)
東京 ダ1600m / 3歳以上 別定 国際 |
サイレントディール Silent Deal (JPN) |
牡3/56.0kg 1:36.2 (良) |
O. ペリエ 池江 泰郎 (栗東) |
ハギノハイグレイド | ロングカイソウ | ||
- | ||||||||
11/01 | スワンステークス (GII)
京都 芝1400m / 3歳以上 別定 国際 |
ギャラントアロー Gallant Arrow (JPN) |
牡3/56.0kg 1:20.2 (良) |
幸 英明 崎山 博樹 (栗東) |
テンシノキセキ | ゴッドオブチャンス | ||
- | ||||||||
11/02 | 天皇賞(秋) (GI)
東京 芝2000m / 3歳以上牡牝 定量 |
*シンボリクリスエス Symboli Kris S (USA) |
牡4/58.0kg 1:58.0 (良) |
O. ペリエ 藤沢 和雄 (美浦) |
ツルマルボーイ | テンザンセイザ | ||
- | ||||||||
11/09 | アルゼンチン共和国杯 (GII)
東京 芝2500m / 3歳以上 ハンデ |
アクティブバイオ Active Bio (JPN) |
牡6/56.0kg 2:31.9 (良) |
武 幸四郎 崎山 博樹 (栗東) |
ナチュラルナイン | エリモシャルマン | ||
- | ||||||||
11/09 | ファンタジーステークス (GIII)
京都 芝1400m / 2歳牝 馬齢 |
スイープトウショウ Sweep Tosho (JPN) |
牝2/54.0kg 1:22.6 (良) |
角田 晃一 渡辺 栄 (栗東) |
ロイヤルセランガー | *マルターズヒート | ||
- | ||||||||
11/15 | 京都ハイジャンプ (J・GII)
京都 障害3930m / 3歳以上 別定 |
ウインマーベラス Win Marvelous (JPN) |
牡6/60.0kg 4:28.5 (良) |
白浜 雄造 森 秀行 (栗東) |
クールジョイ | メジロライデン | ||
- | ||||||||
11/15 | 京王杯2歳ステークス (GII)
東京 芝1400m / 2歳 馬齢 |
コスモサンビーム Cosmo Sun Beam (JPN) |
牡2/55.0kg 1:21.8 (良) |
武 豊 佐々木 晶三 (栗東) |
*アポインテッドデイ | *フサイチホクトセイ | ||
- | ||||||||
11/16 | 福島記念 (GIII)
福島 芝2000m / 3歳以上 ハンデ |
メイショウドメニカ Meisho Domenica (JPN) |
セ6/56.0kg 1:58.6 (良) |
大西 直宏 高橋 成忠 (栗東) |
ウインブレイズ | アサカディフィート | ||
- | ||||||||
11/16 | エリザベス女王杯 (GI)
京都 芝2200m / 3歳以上牝 定量 国際 |
アドマイヤグルーヴ Admire Groove (JPN) |
牝3/54.0kg 2:11.8 (良) |
武 豊 橋田 満 (栗東) |
スティルインラブ | タイガーテイル | ||
- | ||||||||
11/22 | 東京スポーツ杯2歳S (GIII)
東京 芝1800m / 2歳 馬齢 |
アドマイヤビッグ Admire Big (JPN) |
牡2/55.0kg 1:48.9 (良) |
武 豊 橋田 満 (栗東) |
フォーカルポイント | キョウワスプレンダ | ||
- | ||||||||
11/23 | マイルチャンピオンシップ (GI)
京都 芝1600m / 3歳以上 定量 国際 |
デュランダル Durandal (JPN) |
牡4/57.0kg 1:33.3 (良) |
池添 謙一 坂口 正大 (栗東) |
*ファインモーション | ギャラントアロー | ||
- | ||||||||
11/29 | ジャパンカップダート (GI)
東京 ダ2100m / 3歳以上 定量 国際招待 |
フリートストリートダンサー Fleetstreet Dancer (USA) |
セ5/57.0kg 2:09.2 (不) |
J. コート D. オニール (USA) |
アドマイヤドン | ハギノハイグレイド | ||
- | ||||||||
11/29 | 京阪杯 (GIII)
京都 芝1800m / 3歳以上 別定 |
チアズブライトリー Cheers Brightly (JPN) |
牡5/56.0kg 1:49.1 (不) |
本田 優 山内 研二 (栗東) |
ダンツジャッジ | タイムトゥチェンジ | ||
- | ||||||||
11/30 | ジャパンカップ (GI)
東京 芝2400m / 3歳以上 定量 国際招待 |
*タップダンスシチー Tap Dance City (USA) |
牡6/57.0kg 2:28.7 (重) |
佐藤 哲三 佐々木 晶三 (栗東) |
ザッツザプレンティ | *シンボリクリスエス | ||
- | ||||||||
12/06 | ステイヤーズステークス (GII)
中山 芝3600m / 3歳以上 別定 |
チャクラ Chakra (JPN) |
牡3/55.0kg 3:48.2 (良) |
後藤 浩輝 安達 昭夫 (栗東) |
エリモシャルマン | ハッピールック | ||
- | ||||||||
12/07 | 阪神ジュベナイルフィリーズ (GI)
阪神 芝1600m / 2歳牝 馬齢 |
ヤマニンシュクル Yamanin Sucre (JPN) |
牝2/54.0kg 1:35.9 (良) |
四位 洋文 浅見 秀一 (栗東) |
ヤマニンアルシオン | コンコルディア | ||
- | ||||||||
12/13 | 中日新聞杯 (GIII)
中京 芝1800m / 4歳以上父内国産 別定 |
プリサイスマシーン Precise Machine (JPN) |
牡4/57.0kg 1:47.6 (良) |
後藤 浩輝 萩原 清 (美浦) |
カンファーベスト | スターイレブン | ||
- | ||||||||
12/14 | 朝日杯フューチュリティS (GI)
中山 芝1600m / 2歳牡セン 馬齢 |
コスモサンビーム Cosmo Sun Beam (JPN) |
牡2/55.0kg 1:33.7 (良) |
D. バルジュー 佐々木 晶三 (栗東) |
メイショウボーラー | *アポインテッドデイ | ||
- | ||||||||
12/14 | 鳴尾記念 (GIII)
阪神 芝2000m / 3歳以上 ハンデ |
ウインブレイズ Win Blaze (JPN) |
牡6/57.5kg 2:00.0 (良) |
木幡 初広 宗像 義忠 (美浦) |
チアズブライトリー | サイドワインダー | ||
- | ||||||||
12/21 | フェアリーステークス (GIII)
中山 芝1200m / 2歳牝 馬齢 |
*マルターズヒート Maltese Heat (USA) |
牝2/54.0kg 1:09.2 (良) |
D. バルジュー 坂口 正則 (栗東) |
ホシノピアス | アドマイヤマジック | ||
- | ||||||||
12/21 | CBC賞 (GII)
中京 芝1200m / 3歳以上 別定 |
シーイズトウショウ She is Tosho (JPN) |
牝3/54.0kg 1:08.5 (良) |
安藤 光彰 鶴留 明雄 (栗東) |
*カフェボストニアン | ゴールデンロドリゴ | ||
- | ||||||||
12/21 | 阪神牝馬ステークス (GII)
阪神 芝1600m / 3歳以上牝 別定 |
*ファインモーション Fine Motion (IRE) |
牝4/57.0kg 1:33.4 (良) |
武 豊 伊藤 雄二 (栗東) |
ハッピーパス | ピースオブワールド | ||
- | ||||||||
12/27 | 中山大障害 (J・GI)
中山 障害4100m / 3歳以上 定量 |
(積雪により開催中止、翌年1月10日に順延) | ||||||
12/27 | ラジオたんぱ杯2歳S (GIII)
阪神 芝2000m / 2歳 馬齢 |
コスモバルク Cosmo Bulk (JPN) |
牡2/55.0kg 2:01.6 (良) |
五十嵐 冬樹 田部 和則 (北海道) |
ミスティックエイジ | ハイアーゲーム | ||
- | ||||||||
12/28 | 有馬記念 (GI)
中山 芝2500m / 3歳以上 定量 |
*シンボリクリスエス Symboli Kris S (USA) |
牡4/57.0kg 2:30.5 (良) |
O. ペリエ 藤沢 和雄 (美浦) |
リンカーン | ゼンノロブロイ | ||
- | ||||||||
開催日 | レース名 (グレード) 開催コース / 条件 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
優勝騎手 管理調教師 |
2着馬 | 3着馬 | ||
備考 | ||||||||
(C) wire-to-wire - since 1998 | ||||||||
▼
2002 / 2004 / |