2008年 JRA重賞 結果一覧 | ||||||||
▼ 2007 / 2008 / 2009 / Icon Index / Home | ||||||||
開催日 | レース名 (グレード) 開催コース / 条件 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
優勝騎手 管理調教師 |
2着馬 | 3着馬 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
備考 | ||||||||
01/05 | 中山金杯 (GIII)
中山 芝2000m / 4歳以上 ハンデ 国際 |
アドマイヤフジ Admire Fuji (JPN) |
牡6/57.5kg 2:00.7 (良) |
川田 将雅 橋田 満 (栗東) |
エアシェイディ | メイショウレガーロ | ||
前半5F 62.0秒の緩い流れ、4角で先頭に並びかけ快勝 | ||||||||
01/05 | 京都金杯 (GIII)
京都 芝1600m / 4歳以上 ハンデ 国際 |
エイシンデピュティ Eishin Deputy (JPN) |
牡6/57.0kg 1:33.6 (良) |
岩田 康誠 野元 昭 (栗東) |
アドマイヤオーラ | カネトシツヨシオー | ||
他の先行勢は総崩れ、3番手から粘り強く伸びて勝利 | ||||||||
01/13 | ガーネットS (GIII)
中山 ダ1200m / 4歳以上 ハンデ 国際 |
タイセイアトム Taisei Atom (JPN) |
牡5/54.0kg 1:10.4 (良) |
吉田 豊 矢作 芳人 (栗東) |
スリーアベニュー | シアトルバローズ | ||
大外枠から積極的にハナを奪って逃げ切り勝ち | ||||||||
01/13 | シンザン記念 (JpnIII)
京都 芝1600m / 3歳 別定 |
ドリームシグナル Dream Signal (JPN) |
牡3/56.0kg 1:35.4 (良) |
岩田 康誠 西園 正都 (栗東) |
ドリームガードナー | マヤノベンケイ | ||
後方2番手から豪快に伸び、直線一気の追い込み | ||||||||
01/20 | 京成杯 (JpnIII)
中山 芝2000m / 3歳 別定 |
マイネルチャールズ Meiner Charles (JPN) |
牡3/56.0kg 2:02.9 (良) |
松岡 正海 稲葉 隆一 (美浦) |
ベンチャーナイン | アイティトップ | ||
道中は中団、馬群の中から抜け出して1番人気に応える | ||||||||
01/20 | 日経新春杯 (GII)
京都 芝2400m / 4歳以上 ハンデ 国際 |
アドマイヤモナーク Admire Monarch (JPN) |
牡7/56.0kg 2:27.4 (良) |
安藤 勝己 松田 博資 (栗東) |
ダークメッセージ | テイエムプリキュア | ||
中団から徐々に進出、粘る人気薄のテイエムを抜き去る | ||||||||
01/27 | アメリカジョッキークラブC (JpnII)
中山 芝2200m / 4歳以上 別定 国際 |
エアシェイディ Air Shady (JPN) |
牡7/57.0kg 2:13.6 (良) |
後藤 浩輝 伊藤 正徳 (美浦) |
トウショウナイト | ブラックアルタイル | ||
直線鋭く伸びて差し切り、待望の重賞初制覇 | ||||||||
01/27 | 平安S (GIII)
京都 ダ1800m / 4歳以上 別定 国際 |
クワイエットデイ Quiet Day (JPN) |
牡8/57.0kg 1:51.0 (稍) |
角田 晃一 松元 省一 (栗東) |
メイショウトウコン | マコトスパルビエロ | ||
好位から抜け出し、後続の追撃を僅かに凌ぎ切る | ||||||||
02/02 | 東京新聞杯 (GIII)
東京 芝1600m / 4歳以上 別定 国際 |
ローレルゲレイロ Laurel Guerreiro (JPN) |
牡4/57.0kg 1:32.8 (良) |
藤田 伸二 昆 貢 (栗東) |
リキッドノーツ | タマモサポート | ||
辛くも粘って待望の2勝目、昆厩舎はJRAの重賞初制覇 | ||||||||
02/03 | 京都牝馬S (GIII)
京都 芝1600m / 4歳以上牝 別定 国際 |
アドマイヤキッス Admire Kiss (JPN) |
牝5/56.0kg 1:36.0 (重) |
安藤 勝己 松田 博資 (栗東) |
ザレマ | キストゥヘヴン | ||
好位で先に抜け出したザレマを競り落とし快勝 | ||||||||
02/04 | 根岸S (GIII)
東京 ダ1400m / 4歳以上 別定 国際 |
ワイルドワンダー Wild Wonder (JPN) |
牡6/57.0kg 1:22.7 (不) |
岩田 康誠 久保田 貴士 (美浦) |
タイセイアトム | アドマイヤスバル | ||
逃げるタイセイアトムを、中団から鋭く伸びて抜き去る | ||||||||
02/09 | 小倉大賞典 (JpnIII)
小倉 芝1800m / 4歳以上 ハンデ |
アサカディフィート Asaka Defeat (JPN) |
セ10/57.5kg 1:47.7 (良) |
中舘 英二 鶴留 明雄 (栗東) |
マルカシェンク | シルクネクサス | ||
後方待機策、鮮烈な大外一気で健在ぶりを見せ付ける | ||||||||
02/10 | シルクロードS (GIII)
京都 芝1200m / 4歳以上 ハンデ 国際 |
ファイングレイン Fine Grain (JPN) |
牡5/56.0kg 1:09.1 (稍) |
幸 英明 長浜 博之 (栗東) |
コパノフウジン | *ステキシンスケクン | ||
出負けして道中は最後方、先行勢総崩れでゴボウ抜き | ||||||||
02/11 | 共同通信杯 (JpnIII)
東京 芝1800m / 3歳 別定 |
ショウナンアルバ Shonan Alba (JPN) |
牡3/56.0kg 1:47.6 (良) |
蛯名 正義 二ノ宮 敬宇 (美浦) |
タケミカヅチ | マイネルスターリー | ||
折り合いに課題残すも、なだめて好位から抜け出す | ||||||||
02/17 | ダイヤモンドS (GIII)
東京 芝3400m / 4歳以上 ハンデ 国際 |
アドマイヤモナーク Admire Monarch (JPN) |
牡7/57.5kg 3:33.6 (良) |
安藤 勝己 松田 博資 (栗東) |
コンラッド | レーザーズエッジ | ||
トップハンデも苦にせず、馬群から抜け出し重賞2連勝 | ||||||||
02/17 | きさらぎ賞 (JpnIII)
京都 芝1800m / 3歳 別定 |
レインボーペガサス Rainbow Pegasus (JPN) |
牡3/56.0kg 1:48.8 (良) |
O. ペリエ 鮫島 一歩 (栗東) |
スマイルジャック | ヤマニンキングリー | ||
追い比べを制して、直線外から差し切り勝ち | ||||||||
02/23 | クイーンC (JpnIII)
東京 芝1600m / 3歳牝 別定 |
リトルアマポーラ Little Amapola (JPN) |
牝3/54.0kg 1:35.5 (良) |
武 幸四郎 長浜 博之 (栗東) |
ライムキャンディ | ラルケット | ||
中団から直線 外に持ち出して突き抜け、人気に応える | ||||||||
02/23 | 京都記念 (GII)
京都 芝2200m / 4歳以上 別定 国際 |
アドマイヤオーラ Admire Aura (JPN) |
牡4/57.0kg 2:13.6 (良) |
安藤 勝己 松田 博資 (栗東) |
アドマイヤフジ | シルクフェイマス | ||
大外を鋭く伸びて差し切り、ウオッカは上がり最速も6着 | ||||||||
02/24 | フェブラリーS (GI)
東京 ダ1600m / 4歳上 定量 国際 |
ヴァーミリアン Vermilion (JPN) |
牡6/57.0kg 1:35.3 (良) |
武 豊 石坂 正 (栗東) |
ブルーコンコルド | ワイルドワンダー | ||
好位抜け出しで横綱相撲、ドバイへ向けて好発進 | ||||||||
03/01 | アーリントンC (JpnIII)
阪神 芝1600m / 3歳 別定 |
ダンツキッスイ Dantsu Kissui (JPN) |
牡3/56.0kg 1:34.6 (良) |
藤田 伸二 橋本 寿正 (栗東) |
*エーシンフォワード | ディープスカイ | ||
単騎逃げ切りで波乱、ポルトフィーノは控えるも不発 | ||||||||
03/02 | 中山記念 (GII)
中山 芝1800m / 4歳以上 別定 国際 |
カンパニー Company (JPN) |
牡7/57.0kg 1:47.3 (良) |
横山 典弘 音無 秀孝 (栗東) |
*エイシンドーバー | エアシェイディ | ||
普段より前目の位置取り、離れた2番手から抜け出す | ||||||||
03/02 | 阪急杯 (GIII)
阪神 芝1400m / 4歳以上 別定 国際 |
ローレルゲレイロ Laurel Guerreiro (JPN) |
牡4/57.0kg 1:20.7 (良) |
四位 洋文 昆 貢 (栗東) |
スズカフェニックス | *ローブデコルテ | ||
代打騎乗の四位騎手、迫るGI馬を凌いで逃げ切る | ||||||||
03/08 | オーシャンS (JpnIII)
中山 芝1200m / 4歳以上 別定 国際 |
プレミアムボックス Premium Box (JPN) |
牡5/56.0kg 1:08.9 (良) |
吉田 隼人 上原 博之 (美浦) |
エムオーウイナー | ナカヤマパラダイス | ||
サンアディユ出遅れで大荒れ、ゴール前の混戦を制す | ||||||||
03/08 | チューリップ賞 (JpnIII)
阪神 芝1600m / 3歳牝 馬齢 |
エアパスカル Air Pascale (JPN) |
牝3/54.0kg 1:35.8 (良) |
藤岡 佑介 池江 泰寿 (栗東) |
トールポピー | オディール | ||
直線しぶとく逃げ粘り、人気馬2頭を僅差で抑え込む | ||||||||
03/09 | 中京記念 (GIII)
中京 芝2000m / 4歳以上 ハンデ 国際 |
タスカータソルテ Tascata Sorte (JPN) |
牡4/56.0kg 1:58.4 (良) |
中舘 英二 藤原 英昭 (栗東) |
センカク | ワイルドファイアー | ||
人気薄が台頭、中団の内からロスなく抜け出し勝利 | ||||||||
03/09 | 弥生賞 (JpnII)
中山 芝2000m / 3歳 馬齢 |
マイネルチャールズ Meiner Charles (JPN) |
牡3/56.0kg 2:01.8 (良) |
松岡 正海 稲葉 隆一 (美浦) |
ブラックシェル | タケミカヅチ | ||
ホープフルS 1,2着組で決着、2番手から抜け出し3連勝 | ||||||||
03/15 | 阪神スプリングジャンプ (J・GII)
阪神 障害3900m / 4歳以上 別定 |
エイシンニーザン Eishin Niizan (JPN) |
牡6/60.0kg 4:22.5 (良) |
西谷 誠 坂口 正則 (栗東) |
コウエイトライ | *エイシンペキン | ||
「10年に1頭」と評された障害界の新星が人気に応える | ||||||||
03/15 | ファルコンS (JpnIII)
中京 芝1200m / 3歳 別定 |
*ダノンゴーゴー Danon Go Go (USA) |
牡3/56.0kg 1:09.0 (良) |
武 豊 橋口 弘次郎 (栗東) |
マルブツイースター | ルルパンブルー | ||
後方から鋭く直線一気、ダノックスは嬉しい重賞初制覇 | ||||||||
03/16 | 中山牝馬S (GIII)
中山 芝1800m / 4歳以上牝 ハンデ 国際 |
ヤマニンメルベイユ Yamaninmerveilleux (JPN) |
牝6/53.0kg 1:48.4 (良) |
柴山 雄一 栗田 博憲 (美浦) |
マイネカンナ | キストゥヘヴン | ||
2番手抜け出し、人気薄のマイネも後方から猛追し善戦 | ||||||||
03/16 | フィリーズレビュー (JpnII)
阪神 芝1400m / 3歳牝 馬齢 |
マイネレーツェル Meine Ratsel (JPN) |
牝3/54.0kg 1:22.5 (良) |
池添 謙一 五十嵐 忠男 (栗東) |
ベストオブミー | レジネッタ | ||
ゴール前は混戦、大外から追い込み僅差で制す | ||||||||
03/22 | フラワーC (JpnIII)
中山 芝1800m / 3歳牝 別定 |
ブラックエンブレム Black Emblem (JPN) |
牝3/54.0kg 1:49.5 (良) |
松岡 正海 小島 茂之 (美浦) |
レッドアゲート | シングライクバード | ||
*ウォーエンブレム産駒またも活躍、ラチ沿いを逃げ粘る | ||||||||
03/23 | スプリングS (JpnII)
中山 芝1800m / 3歳牡牝 馬齢 |
スマイルジャック Smile Jack (JPN) |
牡3/56.0kg 1:48.9 (良) |
小牧 太 小桧山 悟 (美浦) |
フローテーション | ショウナンアルバ | ||
折り合いを欠き前に出たショウナンを2番手から抜き去る | ||||||||
03/23 | 阪神大賞典 (GII)
阪神 芝3000m / 4歳以上 別定 国際 |
アドマイヤジュピタ Admire Jupiter (JPN) |
牡5/58.0kg 3:08.7 (良) |
岩田 康誠 友道 康夫 (栗東) |
アイポッパー | ポップロック | ||
前走太め残りで敗戦、馬体を絞って2番手抜け出し快勝 | ||||||||
03/29 | 日経賞 (GII)
中山 芝2500m / 4歳以上 別定 国際 |
マツリダゴッホ Matsurida Gogh (JPN) |
牡5/59.0kg 2:32.7 (良) |
蛯名 正義 国枝 栄 (美浦) |
トウショウナイト | アドマイヤモナーク | ||
好位から4角先頭で楽勝、得意の中山で重賞4勝目 | ||||||||
03/29 | 毎日杯 (JpnIII)
阪神 芝1800m / 3歳 別定 |
ディープスカイ Deep Sky (JPN) |
牡3/56.0kg 1:46.0 (良) |
四位 洋文 昆 貢 (栗東) |
アドマイヤコマンド | ミダースタッチ | ||
中団から直線大外に持ち出し、一気に突き抜ける | ||||||||
03/30 | マーチS (GIII)
中山 ダ1800m / 4歳以上 ハンデ 国際 |
ナナヨーヒマワリ Nanayo Himawari (JPN) |
牡7/55.0kg 1:51.6 (良) |
小原 義之 小原 伊佐美 (栗東) |
マコトスパルビエロ | *フィフティーワナー | ||
道中最後方、3角から進出して追い込みが決まる | ||||||||
03/30 | 高松宮記念 (GI)
中京 芝1200m / 4歳以上 定量 国際 |
ファイングレイン Fine Grain (JPN) |
牡5/57.0kg 1:07.1 (良) |
幸 英明 長浜 博之 (栗東) |
*キンシャサノキセキ | スズカフェニックス | ||
先団、2着馬の直後から前を捕らえ、短距離界の頂点に | ||||||||
04/06 | ダービー卿チャレンジT (GIII)
中山 芝1600m / 4歳以上 ハンデ 国際 |
サイレントプライド Silent Pride (JPN) |
牡5/57.0kg 1:34.2 (良) |
横山 典弘 国枝 栄 (美浦) |
*ドラゴンウェルズ | ダンスフォーウィン | ||
早々と先頭に立って押し切り、マルカシェンク出遅れ8着 | ||||||||
04/06 | 産経大阪杯 (GII)
阪神 芝2000m / 4歳以上 別定 国際 |
ダイワスカーレット Daiwa Scarlet (JPN) |
牝4/56.0kg 1:58.7 (良) |
安藤 勝己 松田 国英 (栗東) |
エイシンデピュティ | アサクサキングス | ||
二の脚を使って逃げ切り、メイショウサムソン伸びず6着 | ||||||||
04/12 | ニュージーランドT (JpnII)
中山 芝1600m / 3歳牡牝 馬齢 |
サトノプログレス Satono Progress (JPN) |
牡3/56.0kg 1:35.0 (良) |
横山 典弘 国枝 栄 (美浦) |
*エーシンフォワード | アサクサダンディ | ||
ダンツキッスイの大逃げを捕らえ 国枝師 3週連続重賞V | ||||||||
04/12 | 阪神牝馬S (GII)
阪神 芝1400m / 4歳以上牝 別定 国際 |
エイジアンウインズ Asian Winds (JPN) |
牝4/55.0kg 1:21.4 (良) |
鮫島 良太 藤原 英昭 (栗東) |
ブルーメンブラット | パーフェクトジョイ | ||
昇級初戦の上がり馬、内ラチ沿いを通って逃げ切る | ||||||||
04/13 | 桜花賞 (JpnI)
阪神 芝1600m / 3歳牝 定量 |
レジネッタ Reginetta (JPN) |
牝3/55.0kg 1:34.4 (良) |
小牧 太 浅見 秀一 (栗東) |
エフティマイア | ソーマジック | ||
人気馬総崩れ、外から突き抜け鞍上に初のGIをもたらす | ||||||||
04/19 | 中山グランドジャンプ (J・GI)
中山 障害4250m / 4歳以上 定量 国際招待 |
マルカラスカル Maruka Rascal (JPN) |
牡6/63.5kg 4:57.7 (重) |
西谷 誠 増本 豊 (栗東) |
メルシーエイタイム | テイエムエース | ||
2番手待機、「赤レンガ」飛越後に先頭を奪って押し切る | ||||||||
04/19 | マイラーズC (GII)
阪神 芝1600m / 4歳以上 別定 国際 |
カンパニー Company (JPN) |
牡7/58.0kg 1:33.6 (良) |
横山 典弘 音無 秀孝 (栗東) |
ニシノマナムスメ | エイシンドーバー | ||
5,6番手の内ラチ沿い、残り300mで抜け出し重賞2連勝 | ||||||||
04/20 | 皐月賞 (JpnI)
中山 芝2000m / 3歳牡牝 定量 |
キャプテントゥーレ Captain Thule (JPN) |
牡3/57.0kg 2:01.7 (良) |
川田 将雅 森 秀行 (栗東) |
タケミカヅチ | マイネルチャールズ | ||
積極策で単騎楽逃げ、後続を尻目にまんまと逃げ切る | ||||||||
04/26 | 福島牝馬S (GIII)
福島 芝1800m / 4歳以上牝 別定 国際 |
マイネカンナ Meine Canna (JPN) |
牝4/54.0kg 1:47.1 (良) |
吉田 隼人 国枝 栄 (美浦) |
ハロースピード | ザレマ | ||
中団から直線抜け出し、外から迫る2着馬をハナ差凌ぐ | ||||||||
04/27 | フローラS (JpnII)
東京 芝2000m / 3歳牝 馬齢 |
レッドアゲート Red Agate (JPN) |
牝3/54.0kg 2:00.5 (良) |
内田 博幸 田村 康仁 (美浦) |
カレイジャスミン | キュートエンブレム | ||
逃げ粘るカレイジャスミンを好位から抜き去る | ||||||||
04/27 | アンタレスS (GIII)
京都 ダ1800m / 4歳以上 別定 国際 |
ワンダースピード Wonder Speed (JPN) |
牡6/56.0kg 1:50.5 (良) |
小牧 太 羽月 友彦 (栗東) |
ドラゴンファイヤー | サンライズバッカス | ||
道中3番手の好位から抜け出し、重賞初制覇 | ||||||||
05/03 | 青葉賞 (JpnII)
東京 芝2400m / 3歳 馬齢 |
アドマイヤコマンド Admire Commando (JPN) |
牡3/56.0kg 2:26.9 (稍) |
川田 将雅 橋田 満 (栗東) |
クリスタルウイング | モンテクリスエス | ||
内ラチ沿い、前が開いたところをロスなく伸びて快勝 | ||||||||
05/04 | 天皇賞(春) (GI)
京都 芝3200m / 4歳以上 定量 国際 |
アドマイヤジュピタ Admire Jupiter (JPN) |
牡5/58.0kg 3:15.1 (良) |
岩田 康誠 友道 康夫 (栗東) |
メイショウサムソン | アサクサキングス | ||
出遅れるも挽回、メイショウサムソンとの接戦を制す | ||||||||
05/10 | 新潟大賞典 (JpnIII)
新潟 芝2000m / 4歳以上 ハンデ 国際 |
オースミグラスワン Osumi Grass One (JPN) |
牡6/57.0kg 1:58.5 (良) |
川田 将雅 荒川 義之 (栗東) |
マンハッタンスカイ | フィールドベアー | ||
上がり3ハロンはなんと31.9秒、最後方から豪脚炸裂 | ||||||||
05/10 | 京都新聞杯 (JpnII)
京都 芝2200m / 3歳 馬齢 |
メイショウクオリア Meisho Qualia (JPN) |
牡3/56.0kg 2:18.4 (稍) |
岩田 康誠 西橋 豊治 (栗東) |
ロードアリエス | マイネルローゼン | ||
落ち着いたスローの流れで3頭横並び、僅かに差し切る | ||||||||
05/11 | NHKマイルC (JpnI)
東京 芝1600m / 3歳牡牝 定量 |
ディープスカイ Deep Sky (JPN) |
牡3/57.0kg 1:34.2 (稍) |
四位 洋文 昆 貢 (栗東) |
ブラックシェル | ダノンゴーゴー | ||
前の馬たちは総崩れ、内を突いた後方待機組が台頭 | ||||||||
05/17 | 京都ジャンプS (J・GIII)
京都 障害3170m / 4歳以上 ハンデ |
テイエムトッパズレ T. M. Toppazure (JPN) |
牡5/59.0kg 3:33.3 (良) |
佐久間 寛志 鹿戸 明 (栗東) |
ナイトフライヤー | *エイシンペキン | ||
鹿児島産のテイエムオペラオー産駒が逃げ切り勝ち | ||||||||
05/17 | 京王杯スプリングC (GII)
東京 芝1400m / 4歳以上 別定 国際 |
スーパーホーネット Super Hornet (JPN) |
牡5/58.0kg 1:20.8 (良) |
藤岡 佑介 矢作 芳人 (栗東) |
キストゥヘヴン | スズカフェニックス | ||
中団から鋭い伸び脚、並ぶ間もなく突き抜ける | ||||||||
05/18 | ヴィクトリアマイル (JpnI)
東京 芝1600m / 4歳以上牝 定量 国際 |
エイジアンウインズ Asian Winds (JPN) |
牝4/55.0kg 1:33.7 (良) |
藤田 伸二 藤原 英昭 (栗東) |
ウオッカ | ブルーメンブラット | ||
先行馬群に入れて待機、ウオッカの追撃を振り切る | ||||||||
05/25 | 東海S (GII)
中京 ダ2300m / 3歳以上 別定 国際 |
ヤマトマリオン Yamato Marion (JPN) |
牝5/55.0kg 2:24.0 (重) |
小林 徹弥 安達 昭夫 (栗東) |
ラッキーブレイク | *フィフティーワナー | ||
スローの流れ、13番人気馬がゴール前抜けて大波乱 | ||||||||
05/25 | オークス (JpnI)
東京 芝2400m / 3歳牝 定量 |
トールポピー Tall Poppy (JPN) |
牝3/57.0kg 2:28.8 (稍) |
池添 謙一 角居 勝彦 (栗東) |
エフティマイア | レジネッタ | ||
兄同様に内へモタれ審議の対象となるも、差し切り勝ち | ||||||||
05/31 | 金鯱賞 (GII)
中京 芝2000m / 3歳以上 別定 国際 |
エイシンデピュティ Eishin Deputy (JPN) |
牡6/57.0kg 1:59.1 (稍) |
岩田 康誠 野元 昭 (栗東) |
マンハッタンスカイ | カワカミプリンセス | ||
前2頭で「行った行った」、復帰のカワカミPも見せ場作る | ||||||||
06/01 | 日本ダービー (JpnI)
東京 芝2400m / 3歳牡牝 定量 |
ディープスカイ Deep Sky (JPN) |
牡3/57.0kg 2:26.7 (良) |
四位 洋文 昆 貢 (栗東) |
スマイルジャック | ブラックシェル | ||
大外一気で堂々の変則二冠達成、四位騎手は2連覇 | ||||||||
06/01 | 目黒記念 (JpnII)
東京 芝2500m / 3歳以上 ハンデ 国際 |
ホクトスルタン Hokuto Sultan (JPN) |
牡4/56.0kg 2:31.9 (良) |
横山 典弘 庄野 靖志 (栗東) |
アルナスライン | *ロックドゥカンブ | ||
追撃を凌いで逃げ切り、厩舎に重賞初制覇をもたらす | ||||||||
06/07 | ユニコーンS (JpnIII)
東京 ダ1600m / 3歳 別定 |
ユビキタス Ubiquitous (JPN) |
牡3/56.0kg 1:35.1 (良) |
安藤 勝己 鈴木 伸尋 (美浦) |
*シルクビッグタイム | *アポロドルチェ | ||
好位追走から直線他馬を大きく引き放し、鮮烈な圧勝 | ||||||||
06/08 | 安田記念 (GI)
東京 1600m / 3歳以上 定量 国際 |
ウオッカ Vodka (JPN) |
牝4/56.0kg 1:32.7 (良) |
岩田 康誠 角居 勝彦 (栗東) |
アルマダ | *エイシンドーバー | ||
岩田騎手との初コンビ、内から鋭く突き抜け完全復活 | ||||||||
06/14 | 東京ハイジャンプ (J・GII)
東京 障害3300m / 3歳以上 別定 |
テイエムエース T. M. Ace (JPN) |
牡5/60.0kg 3:37.1 (良) |
菊地 昇吾 鹿戸 明 (栗東) |
キングジョイ | オープンガーデン | ||
またテイエムオペラオー産駒、平地の脚で大差をつける | ||||||||
06/15 | エプソムC (GIII)
東京 芝1800m / 3歳以上 別定 国際 |
サンライズマックス Sunrise Max (JPN) |
牡4/56.0kg 1:45.9 (良) |
横山 典弘 増本 豊 (栗東) |
ヒカルオオゾラ | グラスボンバー | ||
先に抜け出した2着馬を、後方からゴール前で捕らえる | ||||||||
06/15 | CBC賞 (GIII)
中京 芝1200m / 3歳以上 ハンデ 国際 |
スリープレスナイト Sleepless Night (JPN) |
牝4/55.0kg 1:08.0 (良) |
上村 洋行 橋口 弘次郎 (栗東) |
スピニングノアール | テイエムアクション | ||
約1年半ぶりの芝も苦にせず、2番手から抜け出し快勝 | ||||||||
06/22 | マーメイドS (GIII)
阪神 芝2000m / 3歳以上牝 ハンデ 国際 |
トーホウシャイン Toho Shine (JPN) |
牝5/48.0kg 2:03.5 (重) |
高野 容輔 崎山 博樹 (栗東) |
ピースオブラヴ | ソリッドプラチナム | ||
人気馬総崩れ、馬場と軽ハンデを生かして差し切り波乱 | ||||||||
06/29 | 宝塚記念 (GI)
阪神 芝2200m / 3歳以上 定量 国際 |
エイシンデピュティ Eishin Deputy (JPN) |
牡6/58.0kg 2:15.3 (重) |
内田 博幸 野元 昭 (栗東) |
メイショウサムソン | インティライミ | ||
道悪の中、迫るサムソンとインティを抑えて逃げ切る | ||||||||
開催日 | レース名 (グレード) 開催コース / 条件 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
優勝騎手 管理調教師 |
2着馬 | 3着馬 | ||
備考 | ||||||||
07/06 | 函館スプリントS (JpnIII)
函館 芝1200m / 3歳以上 別定 |
*キンシャサノキセキ Kinshasa no Kiseki (AUS) |
牡5/56.0kg 1:08.4 (良) |
岩田 康誠 堀 宣行 (美浦) |
トウショウカレッジ | キングストレイル | ||
内目の好位3番手から抜け出し、待望の重賞初勝利 | ||||||||
07/06 | ラジオNIKKEI賞 (JpnIII)
福島 芝1800m / 3歳 ハンデ |
レオマイスター Leo Meister (JPN) |
牡3/53.0kg 1:46.8 (良) |
内田 博幸 古賀 慎明 (美浦) |
ノットアローン | ダイバーシティ | ||
雷鳴轟く中、外から進出して差し切り混戦を制す | ||||||||
07/13 | プロキオンS (GIII)
阪神 ダ1400m / 3歳以上 別定 国際 |
ヴァンクルタテヤマ Vaincre Tateyama (JPN) |
牡6/56.0kg 1:22.0 (良) |
赤木 高太郎 安田 伊佐夫 (栗東) |
ワイルドワンダー | サンライズバッカス | ||
直線早めの抜け出し、追い込んだ昨年の勝ち馬を完封 | ||||||||
07/13 | 七夕賞 (GIII)
福島 芝2000m / 3歳以上 ハンデ 国際 |
ミヤビランベリ Miyabi Ranveli (JPN) |
牡5/53.0kg 1:59.8 (良) |
吉田 豊 加藤 敬二 (栗東) |
ミストラルクルーズ | マイネルキッツ | ||
格上挑戦ながらも、外目のいい馬場を通って逃げ切り | ||||||||
07/20 | アイビスサマーダッシュ (JpnIII)
新潟 芝1000m / 3歳以上 別定 国際 |
カノヤザクラ Kanoya Zakura (JPN) |
牝4/54.0kg 0:54.2 (良) |
小牧 太 橋口 弘次郎 (栗東) |
*シンボリグラン | *アポロドルチェ | ||
牝馬の優勝は4年連続、有利な大外枠から差し切り | ||||||||
07/26 | 小倉サマージャンプ (J・GIII)
小倉 障害3390m / 3歳以上 ハンデ |
バトルブレーヴ Battle Brave (JPN) |
牡6/61.0kg 3:40.5 (良) |
菊地 昇吾 本田 優 (栗東) |
コウエイトライ | ブラックコンドル | ||
62.5kgのコウエイを早め先頭で突き放してレコード勝ち | ||||||||
07/27 | 函館記念 (JpnIII)
函館 芝2000m / 3歳以上 ハンデ |
トーセンキャプテン Tosen Captain (JPN) |
牡4/56.0kg 2:00.3 (良) |
藤岡 佑介 角居 勝彦 (栗東) |
フィールドベアー | マンハッタンスカイ | ||
道中は中団、直線では最内から突き抜け混戦を制す | ||||||||
08/03 | 小倉記念 (JpnIII)
小倉 芝2000m / 3歳以上 ハンデ |
ドリームジャーニー Dream Journey (JPN) |
牡4/57.0kg 1:57.9 (良) |
池添 謙一 池江 泰寿 (栗東) |
ダイシングロウ | ケンブリッジレーザ | ||
3コーナー手前からの大マクリ、先行勢を置き去り | ||||||||
08/10 | 函館2歳S (JpnIII)
函館 芝1200m / 2歳 馬齢 |
フィフスペトル Fifth Petal (JPN) |
牡2/54.0kg 1:10.7 (良) |
三浦 皇成 加藤 征弘 (美浦) |
ナムラミーティア | アイアンデューク | ||
後方から鋭く伸び、1番人気のナムラを一気に抜き去る | ||||||||
08/10 | 関屋記念 (GIII)
新潟 芝1600m / 3歳以上 別定 国際 |
マルカシェンク Maruka Shenck (JPN) |
牡5/56.0kg 1:32.8 (良) |
福永 祐一 河内 洋 (栗東) |
リザーブカード | タマモサポート | ||
スローで各馬横一線、上がり3F 32.3秒の末脚で快勝 | ||||||||
08/17 | クイーンS (JpnIII)
札幌 芝1800m / 3歳以上牝 別定 |
ヤマニンメルベイユ Yamaninmerveilleux (JPN) |
牝6/53.0kg 1:48.4 (良) |
柴山 雄一 栗田 博憲 (美浦) |
レジネッタ | フミノサチヒメ | ||
桜花賞馬を寄せ付けず、マイペースでの逃げ切り勝ち | ||||||||
08/17 | 北九州記念 (JpnIII)
小倉 芝1200m / 3歳以上 ハンデ |
スリープレスナイト Sleepless Night (JPN) |
牝4/56.0kg 1:07.5 (稍) |
上村 洋行 橋口 弘次郎 (栗東) |
マルカフェニックス | *ゼットカーク | ||
トップハンデも苦にせず、3番手から抜け出し重賞2連勝 | ||||||||
08/23 | 新潟ジャンプS (J・GIII)
新潟 障害3250m / 3歳以上 ハンデ |
ユウタービスケット Yuta Biscuit (JPN) |
牡4/57.0kg 3:34.0 (良) |
蓑島 靖典 南田 美知雄 (美浦) |
ブラックレディ | テイエムヤマトオー | ||
逃げ粘るテイエムを、軽ハンデの人気薄2頭が捕らえる | ||||||||
08/24 | 札幌記念 (JpnII)
札幌 芝2000m / 3歳以上 定量 |
タスカータソルテ Tascata Sorte (JPN) |
牡4/57.0kg 1:58.6 (良) |
横山 典弘 藤原 英昭 (栗東) |
マツリダゴッホ | フィールドベアー | ||
溜めて後方待機、GI馬を大外から差し切りレコード勝ち | ||||||||
08/31 | キーンランドC (JpnIII)
札幌 芝1200m / 3歳以上 別定 |
タニノマティーニ Tanino Martini (JPN) |
牡8/56.0kg 1:07.9 (良) |
秋山 真一郎 須貝 彦三 (栗東) |
ビービーガルダン | *キンシャサノキセキ | ||
好位から抜け出してレコード勝ち、高齢馬が波乱呼ぶ | ||||||||
08/31 | 新潟記念 (GIII)
新潟 芝2000m / 3歳以上 ハンデ 国際 |
アルコセニョーラ Arco Senora (JPN) |
牝4/52.0kg 1:57.5 (良) |
武士沢 友治 畠山 重則 (美浦) |
マイネルキッツ | トウショウシロッコ | ||
後方から、直線大外に持ち出して突き抜け復活 | ||||||||
09/07 | 小倉2歳S (JpnIII)
小倉 芝1200m / 2歳 馬齢 |
デグラーティア De Gratia (JPN) |
牝2/54.0kg 1:09.1 (良) |
浜中 俊 宮本 博 (栗東) |
コウエイハート | ツルマルジャパン | ||
好位集団の直後、鋭い末脚で抜き去り無傷の3連勝 | ||||||||
09/07 | 新潟2歳S (JpnIII)
新潟 芝1600m / 2歳 馬齢 |
セイウンワンダー Seiun Wonder (JPN) |
牡2/54.0kg 1:35.4 (不) |
岩田 康誠 領家 政蔵 (栗東) |
ツクバホクトオー | バンガロール | ||
最後方、大外ラチ沿いからの直線一気で人気に応える | ||||||||
09/13 | エルムS (JpnIII)
札幌 ダ1700m / 3歳以上 別定 |
*フェラーリピサ Ferrari Pisa (USA) |
牡4/57.0kg 1:42.9 (良) |
岩田 康誠 白井 寿昭 (栗東) |
トーセンブライト | エアアドニス | ||
好位抜け出しで楽勝、メイショウトウコン展開向かず4着 | ||||||||
09/14 | セントウルS (GII)
阪神 芝1200m / 3歳以上 別定 国際 |
カノヤザクラ Kanoya Zakura (JPN) |
牝4/55.0kg 1:07.3 (良) |
小牧 太 橋口 弘次郎 (栗東) |
*シンボリグラン | スプリングソング | ||
GI馬たちが伸び悩む中、好位から満を持しての抜け出し | ||||||||
09/14 | 京成杯オータムH (GIII)
中山 芝1600m / 3歳以上 ハンデ 国際 |
キストゥヘヴン Kiss to Heaven (JPN) |
牝5/55.0kg 1:32.1 (良) |
藤田 伸二 戸田 博文 (美浦) |
レッツゴーキリシマ | *ステキシンスケクン | ||
前半4F 44.0秒で前崩れ、大外枠から差し切って復活 | ||||||||
09/15 | 朝日チャレンジC (GIII)
阪神 芝2000m / 3歳以上 別定 国際 |
ドリームジャーニー Dream Journey (JPN) |
牡4/57.0kg 1:58.5 (良) |
池添 謙一 池江 泰寿 (栗東) |
トーホウアラン | キャプテンベガ | ||
やや出遅れるも、後方から長くいい脚を使い重賞2連勝 | ||||||||
09/20 | 阪神ジャンプS (J・GIII)
阪神 障害3140m / 3歳以上 別定 |
コウエイトライ Koei Try (JPN) |
牝7/60.0kg 3:26.4 (良) |
小坂 忠士 田所 清広 (栗東) |
バトルブレーヴ | ミヤビペルセウス | ||
2周目向こう正面で先頭、レコードで押し切って3連覇 | ||||||||
09/21 | ローズS (JpnII)
阪神 芝1800m / 3歳牝 馬齢 |
マイネレーツェル Meine Ratsel (JPN) |
牝3/54.0kg 1:47.3 (重) |
川田 将雅 五十嵐 忠男 (栗東) |
ムードインディゴ | レジネッタ | ||
直前の豪雨で馬場悪化、早め進出で3頭の接戦を制す | ||||||||
09/21 | セントライト記念 (JpnII)
中山 芝2200m / 3歳 馬齢 |
ダイワワイルドボア Daiwa Wild Boar (JPN) |
牡3/56.0kg 2:14.6 (稍) |
北村 宏司 上原 博之 (美浦) |
マイネルチャールズ | ノットアローン | ||
1角で2頭が落馬、春の実績馬をゴール前で捕らえる | ||||||||
09/28 | 神戸新聞杯 (JpnII)
阪神 芝2400m / 3歳牡牝 馬齢 |
ディープスカイ Deep Sky (JPN) |
牡3/56.0kg 2:25.3 (良) |
四位 洋文 昆 貢 (栗東) |
ブラックシェル | オウケンブルースリ | ||
中団から早めに進出、2,3着馬の猛追を辛くも凌ぎ切る | ||||||||
09/28 | オールカマー (GII)
中山 芝2200m / 3歳以上 別定 国際 |
マツリダゴッホ Matsurida Gogh (JPN) |
牡5/59.0kg 2:12.0 (良) |
蛯名 正義 国枝 栄 (美浦) |
キングストレイル | トウショウシロッコ | ||
好位抜け出し楽勝、馬体回復&得意の中山で復調示す | ||||||||
10/04 | 札幌2歳S (JpnIII)
札幌 芝1800m / 2歳 馬齢 |
ロジユニヴァース Logi Universe (JPN) |
牡2/55.0kg 1:49.1 (良) |
横山 典弘 萩原 清 (美浦) |
イグゼキュティヴ | モエレエキスパート | ||
馬体重+26kgも、道営馬2頭を直線まとめて差し切る | ||||||||
10/04 | シリウスS (GIII)
阪神 ダ2000m / 3歳以上 ハンデ 国際 |
マイネルアワグラス Meiner Hourglass (JPN) |
牡4/54.0kg 2:03.8 (良) |
吉田 稔 稲葉 隆一 (美浦) |
ワンダースピード | ダークメッセージ | ||
後方から漸進、一旦は突き放されるもゴール前で強襲 | ||||||||
10/05 | スプリンターズS (GI)
中山 芝1200m / 3歳以上 定量 国際 |
スリープレスナイト Sleepless Night (JPN) |
牝4/55.0kg 1:08.0 (良) |
上村 洋行 橋口 弘次郎 (栗東) |
キンシャサノキセキ | ビービーガルダン | ||
好発で直線堂々の抜け出し、5連勝で短距離の頂点に | ||||||||
10/12 | 毎日王冠 (GII)
東京 芝1800m / 3歳以上 別定 国際 |
スーパーホーネット Super Hornet (JPN) |
牡5/58.0kg 1:44.6 (良) |
藤岡 佑介 矢作 芳人 (栗東) |
ウオッカ | アドマイヤフジ | ||
馬なりの逃げを打ったウオッカを、好位追走で「一刺し」 | ||||||||
10/12 | 京都大賞典 (GII)
京都 芝2400m / 3歳以上 別定 国際 |
トーホウアラン Toho Alan (JPN) |
牡5/57.0kg 2:26.9 (良) |
鮫島 良太 藤原 英昭 (栗東) |
アドマイヤモナーク | アイポッパー | ||
差し切って完全復活、休み明けの上位人気馬は不発 | ||||||||
10/18 | 東京オータムジャンプ (J・GIII)
東京 障害3300m / 3歳以上 ハンデ |
*タイキレーザー Taiki Laser (IRE) |
牡5/60.0kg 3:36.7 (良) |
横山 義行 土田 稔 (美浦) |
*ヴリル | クルワザード | ||
好位5番手から進出、直線ヴリルとの競り合いを制す | ||||||||
10/18 | デイリー杯2歳S (JpnII)
京都 芝1600m / 2歳 馬齢 |
シェーンヴァルト Schon Wald (JPN) |
牡2/55.0kg 1:33.3 (良) |
北村 友一 岡田 稲男 (栗東) |
ホッコータキオン | キングスレガリア | ||
中団から内ラチ沿いを縫って差し切り、レコード勝ち | ||||||||
10/19 | 府中牝馬S (GIII)
東京 芝1800m / 3歳以上牝 別定 国際 |
ブルーメンブラット Blumenblatt (JPN) |
牝5/55.0kg 1:45.5 (良) |
吉田 豊 石坂 正 (栗東) |
カワカミプリンセス | ベッラレイア | ||
馬群の中から脚を伸ばしてGI馬を捕らえ、重賞初制覇 | ||||||||
10/19 | 秋華賞 (JpnI)
京都 芝2000m / 3歳牝 馬齢 |
ブラックエンブレム Black Emblem (JPN) |
牝3/55.0kg 1:58.4 (良) |
岩田 康誠 小島 茂之 (美浦) |
ムードインディゴ | プロヴィナージュ | ||
人気どころは不発、中団待機で直線内から突き抜ける | ||||||||
10/25 | 富士S (GIII)
東京 芝1600m / 3歳以上 別定 国際 |
サイレントプライド Silent Pride (JPN) |
牡5/57.0kg 1:32.7 (良) |
横山 典弘 国枝 栄 (美浦) |
リザーブカード | バトルバニヤン | ||
2番手追走、直線抜け出して後続の追撃を振り切る | ||||||||
10/26 | 菊花賞 (JpnI)
京都 芝3000m / 3歳牡牝 馬齢 |
オウケンブルースリ Oken Bruce Lee (JPN) |
牡3/57.0kg 3:05.7 (良) |
内田 博幸 音無 秀孝 (栗東) |
フローテーション | ナムラクレセント | ||
2周目坂の下りから進出、人気の上がり馬が混戦を断つ | ||||||||
11/01 | スワンS (GII)
京都 芝1400m / 3歳以上 別定 国際 |
マイネルレーニア Meiner Rainier (JPN) |
牡4/57.0kg 1:19.9 (良) |
佐藤 哲三 西園 正都 (栗東) |
ローレルゲレイロ | ジョリーダンス | ||
前2頭で「行った行った」の展開、大外枠から逃げ切る | ||||||||
11/02 | 天皇賞(秋) (GI)
東京 芝2000m / 3歳以上 定量 国際 |
ウオッカ Vodka (JPN) |
牝4/56.0kg 1:57.2 (良) |
武 豊 角居 勝彦 (栗東) |
ダイワスカーレット | ディープスカイ | ||
3強対決、逃げ粘るダイワを大接戦の末「2cm差」で下す | ||||||||
11/08 | 武蔵野S (GIII)
東京 ダ1600m / 別定 国際 |
キクノサリーレ Kikuno Salire (JPN) |
牡3/55.0kg 1:36.0 (良) |
後藤 浩輝 吉田 直弘 (栗東) |
サンライズバッカス | ユビキタス | ||
強敵相手に好位抜け出し、重賞初挑戦ながら4連勝 | ||||||||
11/09 | アルゼンチン共和国杯 (JpnII)
東京 芝2500m / 3歳以上 ハンデ 国際 |
スクリーンヒーロー Screen Hero (JPN) |
牡4/53.0kg 2:30.8 (良) |
蛯名 正義 鹿戸 雄一 (美浦) |
ジャガーメイル | アルナスライン | ||
TMプリキュアらの大逃げを、離れた5番手から捕らえる | ||||||||
11/09 | ファンタジーS (JpnIII)
京都 芝1400m / 2歳牝 馬齢 |
イナズマアマリリス Inazuma Amaryllis (JPN) |
牝2/54.0kg 1:23.7 (良) |
池添 謙一 松元 茂樹 (栗東) |
ワンカラット | アディアフォーン | ||
転入初戦の元道営馬、先団の内から抜け混戦を制す | ||||||||
11/15 | 京都ハイジャンプ (J・GII)
京都 障害3930m / 3歳以上 別定 |
キングジョイ King Joy (JPN) |
牡6/60.0kg 4:26.2 (良) |
高田 潤 増本 豊 (栗東) |
コウエイトライ | エイシンニーザン | ||
積極的に逃げたコウエイを平地の末脚勝負で抜き去る | ||||||||
11/15 | 京王杯2歳S (JpnII)
東京 芝1400m / 2歳 馬齢 |
ゲットフルマークス Get Full Marks (JPN) |
牡2/55.0kg 1:21.6 (良) |
四位 洋文 岩戸 孝樹 (美浦) |
フィフスペトル | エイシンタイガー | ||
人気薄ながらも、好スタートを決めてそのまま押し切る | ||||||||
11/16 | エリザベス女王杯 (GI)
京都 芝2200m / 3歳以上牝 定量 国際 |
リトルアマポーラ Little Amapola (JPN) |
牝3/54.0kg 2:12.1 (良) |
C. ルメール 長浜 博之 (栗東) |
カワカミプリンセス | ベッラレイア | ||
ポルトフィーノ落馬、好位5番手から直線抜け出し | ||||||||
11/22 | 東京スポーツ杯2歳S (JpnIII)
東京 芝1800m / 2歳 馬齢 |
ナカヤマフェスタ Nakayama Festa (JPN) |
牡2/55.0kg 1:47.7 (良) |
蛯名 正義 二ノ宮 敬宇 (美浦) |
*ブレイクランアウト | サンカルロ | ||
好位の外目から伸び、迫る2着馬をしぶとく抑え込む | ||||||||
11/23 | マイルチャンピオンシップ (GI)
京都 芝1600m / 3歳以上 定量 国際 |
ブルーメンブラット Blumenblatt (JPN) |
牝5/55.0kg 1:32.6 (良) |
吉田 豊 石坂 正 (栗東) |
スーパーホーネット | ファイングレイン | ||
直線内から差し切り、枠順とコース取りが明暗分ける | ||||||||
11/24 | 福島記念 (JpnIII)
福島 芝2000m / 3歳以上 ハンデ 国際 |
マンハッタンスカイ Manhattan Sky (JPN) |
牡4/56.0kg 2:00.1 (良) |
芹沢 純一 浅見 秀一 (栗東) |
マイネルキッツ | グラスボンバー | ||
2番手から3角先頭、最内の荒れ馬場を通って粘り込む | ||||||||
11/29 | 京阪杯 (GIII)
京都 芝1200m / 3歳以上 別定 国際 |
ウエスタンダンサー Western Dancer (JPN) |
牝4/54.0kg 1:08.1 (良) |
川田 将雅 崎山 博樹 (栗東) |
*ファリダット | スプリングソング | ||
重賞初挑戦の上がり馬が、先団から直線抜け出す | ||||||||
11/30 | ジャパンカップ (GI)
東京 芝2400m / 3歳以上 定量 国際招待 |
スクリーンヒーロー Screen Hero (JPN) |
牡4/57.0kg 2:25.5 (良) |
M. デムーロ 鹿戸 雄一 (美浦) |
ディープスカイ | ウオッカ | ||
GI初挑戦で大仕事、3世代のダービー馬を捻じ伏せる | ||||||||
12/06 | ステイヤーズS (JpnII)
中山 芝3600m / 3歳以上 別定 国際 |
エアジパング Air Zipangu (JPN) |
セ5/57.0kg 3:48.1 (良) |
横山 典弘 藤原 英昭 (栗東) |
フローテーション | トウカイエリート | ||
粘る菊花賞2着馬に4コーナーで並びかけて競り落とす | ||||||||
12/06 | 鳴尾記念 (GIII)
阪神 芝1800m / 3歳以上 別定 国際 |
サクラメガワンダー Sakura Mega Wonder (JPN) |
牡5/56.0kg 1:46.0 (良) |
福永 祐一 友道 康夫 (栗東) |
ナムラマース | ドリームガードナー | ||
得意の阪神コース、中団の大外から突き抜けて完勝 | ||||||||
12/07 | ジャパンカップダート (GI)
阪神 ダ1800m / 3歳以上 定量 国際招待 |
カネヒキリ Kane Hekili (JPN) |
牡6/57.0kg 1:49.2 (良) |
C. ルメール 角居 勝彦 (栗東) |
メイショウトウコン | ヴァーミリアン | ||
2度の屈腱炎を克服、好位から直線抜け出して競り勝つ | ||||||||
12/13 | 中日新聞杯 (JpnIII)
中京 芝2000m / 3歳以上 ハンデ |
ヤマニンキングリー Yamanin Kingly (JPN) |
牡3/55.0kg 1:59.5 (良) |
M. デムーロ 河内 洋 (栗東) |
フサイチアソート | イケトップガン | ||
スローの上がり勝負、先行集団から直線鋭く伸び快勝 | ||||||||
12/14 | カペラS (JpnIII)
中山 ダ1200m / 3歳以上 別定 国際 |
*ビクトリーテツニー Victory Tetsuni (USA) |
牡4/56.0kg 1:08.7 (重) |
横山 典弘 森 秀行 (栗東) |
スリーアベニュー | フジノウェーブ | ||
速い流れで後方組が台頭、直線一気のレコード勝ち | ||||||||
12/14 | 阪神ジュベナイルフィリーズ (JpnI)
阪神 芝1600m / 2歳牝 馬齢 |
ブエナビスタ Buena Vista (JPN) |
牝2/54.0kg 1:35.2 (良) |
安藤 勝己 松田 博資 (栗東) |
ダノンベルベール | ミクロコスモス | ||
後方3番手、大外を回って豪快に突き抜け他馬を圧倒 | ||||||||
12/20 | 愛知杯 (GIII)
中京 芝2000m / 3歳以上牝 ハンデ 国際 |
セラフィックロンプ Seraphic Romp (JPN) |
牝4/51.0kg 1:59.2 (良) |
宮崎 北斗 武藤 善則 (美浦) |
チェレブリタ | マイネレーツェル | ||
前崩れ、格上挑戦の軽ハンデ馬2頭が差し切って波乱 | ||||||||
12/21 | 朝日杯フューチュリティS (JpnI)
中山 芝1600m / 2歳牡牝 馬齢 |
セイウンワンダー Seiun Wonder (JPN) |
牡2/55.0kg 1:35.1 (良) |
岩田 康誠 領家 政蔵 (栗東) |
フィフスペトル | ブレイクランアウト | ||
短期放牧明け、中団からインを突いて伸び勝利 | ||||||||
12/21 | 阪神C (JpnII)
阪神 芝1400m / 3歳上 定量 国際 |
マルカフェニックス Maruka Phoenix (JPN) |
牡4/57.0kg 1:21.6 (良) |
福永 祐一 松永 昌博 (栗東) |
*ファリダット | リザーブカード | ||
先行集団の中から抜け出し、混戦を制す | ||||||||
12/27 | 中山大障害 (J・GI)
中山 障害4100m / 3歳以上 定量 |
キングジョイ King Joy (JPN) |
牡6/63.0kg 4:45.0 (良) |
高田 潤 増本 豊 (栗東) |
メルシーエイタイム | テイエムトッパズレ | ||
ゴール前一気の差し切り、マルカラスカルは逸走で5着 | ||||||||
12/27 | ラジオNIKKEI杯2歳S (JpnIII)
阪神 芝2000m / 2歳 馬齢 |
ロジユニヴァース Logi Universe (JPN) |
牡2/55.0kg 2:01.7 (良) |
横山 典弘 萩原 清 (美浦) |
リーチザクラウン | トゥリオンファーレ | ||
リーチザクラウンを離れた2番手から抜き去り、3連勝 | ||||||||
12/28 | 有馬記念 (GI)
中山 芝2500m / 3歳以上 定量 国際 |
ダイワスカーレット Daiwa Scarlet (JPN) |
牝4/55.0kg 2:31.5 (良) |
安藤 勝己 松田 国英 (栗東) |
アドマイヤモナーク | エアシェイディ | ||
堂々の逃げ切り、Aモナークは最後方大外一気で健闘 | ||||||||
開催日 | レース名 (グレード) 開催コース / 条件 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
優勝騎手 管理調教師 |
2着馬 | 3着馬 | ||
備考 | ||||||||
(C) wire-to-wire - since 1998 | ||||||||
▼ Icon Index / Home |