2010年 JRA重賞 結果一覧 | ||||||||
▼ 2009 / 2010 / 2011 / Icon Index / Home | ||||||||
開催日 | レース名 (グレード) 開催コース / 条件 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
優勝騎手 管理調教師 |
2着馬 | 3着馬 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
備考 | ||||||||
01/05 | 中山金杯 (GIII)
中山 芝2000m / 4歳以上 ハンデ 国際 |
アクシオン Axion (JPN) |
牡7/57.0kg 2:00.8 (良) |
藤田 伸二 二ノ宮 敬宇 (美浦) |
トウショウシロッコ | トウショウウェイヴ | ||
中団の内で待機、直線外に持ち出して大接戦を制す | ||||||||
01/05 | 京都金杯 (GIII)
京都 芝1600m / 4歳以上 ハンデ 国際 |
*ライブコンサート Live Concert (IRE) |
セ6/57.0kg 1:34.1 (良) |
岩田 康誠 白井 寿昭 (栗東) |
スマートギア | レインダンス | ||
マイネル2騎が引っ張る展開、馬群の中から突き抜ける | ||||||||
01/10 | シンザン記念 (GIII)
京都 芝1600m / 3歳 別定 国際 |
ガルボ Garbo (JPN) |
牡3/56.0kg 1:34.3 (良) |
池添 謙一 清水 英克 (美浦) |
シャイン | セレスロンディー | ||
3,4番手から直線抜け出し楽勝、人気どころは末脚不発 | ||||||||
01/11 | フェアリーS (GIII)
中山 芝1600m / 3歳牝 馬齢 国際 |
コスモネモシン Cosmo Nemo Shin (JPN) |
牝3/54.0kg 1:34.8 (良) |
石橋 脩 清水 英克 (美浦) |
アプリコットフィズ | テイラーバートン | ||
カホマックス大逃げ、離れた一団から伸びて混戦断つ | ||||||||
01/17 | 京成杯 (GIII)
中山 芝2000m / 3歳 別定 国際 |
エイシンフラッシュ Eishin Flash (JPN) |
牡3/56.0kg 2:03.6 (良) |
横山 典弘 藤原 英昭 (栗東) |
アドマイヤテンクウ | レッドスパークル | ||
前半63秒2の遅い流れ、逃げ粘るアドマイヤに競り勝つ | ||||||||
01/17 | 日経新春杯 (GII)
京都 芝2400m / 4歳以上 ハンデ 国際 |
メイショウベルーガ Meisho Beluga (JPN) |
牝5/54.0kg 2:24.4 (良) |
池添 謙一 池添 兼雄 (栗東) |
トップカミング | レッドアゲート | ||
後方から直線大外に持ち出し、一気に突き抜け快勝 | ||||||||
01/24 | アメリカジョッキークラブC (GII)
中山 芝2200m / 4歳以上 別定 国際 |
ネヴァブション Never Bouchon (JPN) |
牡7/58.0kg 2:12.6 (良) |
横山 典弘 伊藤 正徳 (美浦) |
シャドウゲイト | トウショウシロッコ | ||
積極策で粘るシャドウゲイトを先団から捻じ伏せ連覇 | ||||||||
01/24 | 平安S (GIII)
京都 ダ1800m / 4歳以上 別定 国際 |
ロールオブザダイス Roll of the Dice (JPN) |
牡5/56.0kg 1:51.1 (良) |
岩田 康誠 角居 勝彦 (栗東) |
ダイシンオレンジ | ネイキッド | ||
中団から直線 狭い所を割って差し切り、重賞初制覇 | ||||||||
01/30 | 東京新聞杯 (GIII)
東京 芝1600m / 4歳以上 別定 国際 |
レッドスパーダ Red Spada (JPN) |
牡4/55.0kg 1:32.1 (良) |
横山 典弘 藤沢 和雄 (美浦) |
トライアンフマーチ | *エーシンフォワード | ||
好調の横山典弘騎手を背に、2番手から鋭く抜け出す | ||||||||
01/31 | 京都牝馬S (GIII)
京都 芝1600m / 4歳以上牝 別定 国際 |
ヒカルアマランサス Hikaru Amaranthus (JPN) |
牝4/52.0kg 1:36.4 (稍) |
M. デムーロ 池江 泰郎 (栗東) |
ベストロケーション | ザレマ | ||
控えて道中最後方、大外へ持ち出して豪快に直線一気 | ||||||||
01/31 | 根岸S (GIII)
東京 ダ1400m / 4歳以上 別定 国際 |
グロリアスノア Glorious Noah (JPN) |
牡4/55.0kg 1:23.7 (良) |
小林 慎一郎 矢作 芳人 (栗東) |
サマーウインド | オーロマイスター | ||
4か月の休み明けながらも中団から伸び、人気馬撃破 | ||||||||
02/06 | 小倉大賞典 (GIII)
中京 芝1800m / 4歳以上 ハンデ 国際 |
オースミスパーク Osumi Spark (JPN) |
牡5/54.0kg 1:47.2 (良) |
藤岡 康太 南井 克巳 (栗東) |
ナリタクリスタル | マヤノライジン | ||
大外枠から気合を付けてハナを奪い、後続を振り切る | ||||||||
02/07 | シルクロードS (GIII)
京都 芝1200m / 4歳以上 ハンデ 国際 |
アルティマトゥーレ Ultima Thule (JPN) |
牝6/55.5kg 1:08.1 (良) |
横山 典弘 奥平 雅士 (美浦) |
ショウナンカザン | *シンボリグラン | ||
道中は2番手追走、直線半ばで悠然と抜け出し完勝 | ||||||||
02/07 | 共同通信杯 (GIII)
東京 芝1800m / 3歳 別定 国際 |
ハンソデバンド Hansode Bando (JPN) |
牡3/56.0kg 1:48.2 (良) |
蛯名 正義 尾形 充弘 (美浦) |
ダノンシャンティ | アリゼオ | ||
ゴール前3頭の叩き合い、肉迫されるも僅かに抑え込む | ||||||||
02/14 | きさらぎ賞 (GIII)
京都 芝1800m / 3歳 別定 国際 |
ネオヴァンドーム Neo Vendome (JPN) |
牡3/56.0kg 1:48.6 (良) |
M. デムーロ 藤原 英昭 (栗東) |
レーヴドリアン | ステージプレゼンス | ||
中団から馬群を縫い、大外を回った2着馬の猛追を凌ぐ | ||||||||
02/14 | ダイヤモンドS (GIII)
東京 芝3400m / 4歳以上 ハンデ 国際 |
フォゲッタブル Forgettable (JPN) |
牡4/57.0kg 3:32.6 (良) |
武 豊 池江 泰郎 (栗東) |
ベルウッドローツェ | ドリームフライト | ||
最内で粘り込む軽量馬2頭を、外から鮮やかに抜き去る | ||||||||
02/20 | 京都記念 (GII)
京都 芝2200m / 4歳以上 別定 国際 |
ブエナビスタ Buena Vista (JPN) |
牝4/55.0kg 2:14.4 (良) |
横山 典弘 松田 博資 (栗東) |
ジャガーメイル | ドリームジャーニー | ||
逃げ粘るホクトスルタンを、離れた3番手から捕らえ快勝 | ||||||||
02/20 | クイーンC (GIII)
東京 芝1600m / 3歳牝 別定 国際 |
アプリコットフィズ Apricot Fizz (JPN) |
牝3/54.0kg 1:34.4 (良) |
蛯名 正義 小島 太 (美浦) |
プリンセスメモリー | テイラーバートン | ||
道中2番手、直線では楽に後続を突き離し余裕の勝利 | ||||||||
02/21 | フェブラリーS (GI)
東京 ダ1600m / 4歳以上 定量 国際 |
エスポワールシチー Espoir City (JPN) |
牡5/57.0kg 1:34.9 (良) |
佐藤 哲三 安達 昭夫 (栗東) |
*テスタマッタ | サクセスブロッケン | ||
芝路線組は総崩れ、2番手抜け出しの横綱相撲で楽勝 | ||||||||
02/27 | アーリントンC (GIII)
阪神 芝1600m / 3歳 別定 国際 |
コスモセンサー Cosmo Sensor (JPN) |
牡3/56.0kg 1:34.8 (良) |
石橋 脩 西園 正都 (栗東) |
ザタイキ | レト | ||
ハナを奪う積極策、直線の坂で二枚腰を見せ逃げ切る | ||||||||
02/28 | 阪急杯 (GIII)
阪神 芝1400m / 4歳以上 別定 国際 |
*エーシンフォワード A Shin Forward (USA) |
牡5/56.0kg 1:21.4 (良) |
岩田 康誠 西園 正都 (栗東) |
ワンカラット | サンカルロ | ||
好位の内から抜け出し ・ BBガルダンは伸びを欠き7着 | ||||||||
02/28 | 中山記念 (GII)
中山 芝1800m / 4歳以上 別定 国際 |
トーセンクラウン Tosen Crown (JPN) |
牡6/57.0kg 1:51.7 (不) |
江田 照男 菅原 泰夫 (美浦) |
テイエムアンコール | ショウワモダン | ||
後方集団の内から進出、直線突き抜け消耗戦を制す | ||||||||
03/06 | チューリップ賞 (GIII)
阪神 芝1600m / 3歳牝 馬齢 国際 |
ショウリュウムーン Shoryu Moon (JPN) |
牝3/54.0kg 1:36.1 (重) |
木村 健 佐々木 晶三 (栗東) |
アパパネ | エーシンリターンズ | ||
中団の外目、2歳女王の直後で完全マークし競り落とす | ||||||||
03/06 | オーシャンS (GIII)
中山 芝1200m / 4歳以上 別定 国際 |
*キンシャサノキセキ Kinshasa no Kiseki (AUS) |
牡7/58.0kg 1:09.8 (重) |
四位 洋文 堀 宣行 (美浦) |
*エーシンエフダンズ | *シンボリグラン | ||
中団の内から伸びてゴール前の混戦制し、重賞3連勝 | ||||||||
03/07 | 弥生賞 (GII)
中山 芝2000m / 3歳 馬齢 国際 |
ヴィクトワールピサ Victoire Pisa (JPN) |
牡3/56.0kg 2:06.1 (重) |
武 豊 角居 勝彦 (栗東) |
*エイシンアポロン | ダイワファルコン | ||
渋った馬場も問題無し、最内から馬群を縫って差し切る | ||||||||
03/13 | 阪神スプリングジャンプ (J・GII)
阪神 障害3900m / 4歳以上 別定 |
トーワベガ Towa Vega (JPN) |
牡6/60.0kg 4:20.7 (良) |
北沢 伸也 橋田 満 (栗東) |
ショウリュウケン | *エイシンボストン | ||
先行勢総崩れ、中団から徐々に押し上げ重賞初制覇 | ||||||||
03/13 | 中京記念 (GIII)
中京 芝2000m / 4歳以上 ハンデ 国際 |
シャドウゲイト Shadow Gate (JPN) |
牡8/57.5kg 2:02.0 (良) |
田中 勝春 加藤 征弘 (美浦) |
タスカータソルテ | ホッコーパドゥシャ | ||
3番手から4角先頭で押し切り、前走出遅れの汚名返上 | ||||||||
03/14 | フィリーズレビュー (GII)
阪神 芝1400m / 3歳牝 馬齢 国際 |
サウンドバリアー Sound Barrier (JPN) |
牝3/54.0kg 1:22.8 (良) |
渡辺 薫彦 安達 昭夫 (栗東) |
ラナンキュラス | レディアルバローザ | ||
ラブミーチャン失速、後方から直線鋭く伸びて混戦断つ | ||||||||
03/14 | 中山牝馬S (GIII)
中山 芝1800m / 4歳以上牝 ハンデ 国際 |
ニシノブルームーン Nishino Blue Moon (JPN) |
牝6/53.0kg 1:47.6 (良) |
北村 宏司 鈴木 伸尋 (美浦) |
ウェディングフジコ | チェレブリタ | ||
前が飛ばして差し馬台頭、中団から力強く差し切る | ||||||||
03/20 | ファルコンS (GIII)
中京 芝1200m / 3歳 別定 国際 |
エーシンホワイティ A Shin Whity (JPN) |
牡3/56.0kg 1:08.7 (良) |
北村 友一 松元 茂樹 (栗東) |
トシギャングスター | サリエル | ||
後方から大外に持ち出し、内を突いたトシとの接戦制す | ||||||||
03/20 | フラワーC (GIII)
中山 芝1800m / 3歳牝 別定 国際 |
オウケンサクラ Oken Sakura (JPN) |
牝3/54.0kg 1:50.3 (良) |
後藤 浩輝 音無 秀孝 (栗東) |
コスモネモシン | サンテミリオン | ||
目まぐるしく先頭が入れ替わる中、3番手から抜け出す | ||||||||
03/21 | 阪神大賞典 (GII)
阪神 芝3000m / 4歳以上 別定 国際 |
トウカイトリック Tokai Trick (JPN) |
牡8/57.0kg 3:07.3 (良) |
藤田 伸二 野中 賢二 (栗東) |
ジャミール | メイショウベルーガ | ||
ズブさを見せながらも、中団から馬群を割って差し切る | ||||||||
03/21 | スプリングS (GII)
中山 芝1800m / 3歳牡牝 馬齢 国際 |
アリゼオ Aliseo (JPN) |
牡3/56.0kg 1:48.2 (良) |
横山 典弘 堀 宣行 (美浦) |
ゲシュタルト | ローズキングダム | ||
ローズキングダムらの追撃を尻目に、逃げ切り勝ち | ||||||||
03/27 | 毎日杯 (GIII)
阪神 芝1800m / 3歳 別定 国際 |
ダノンシャンティ Danon Chantilly (JPN) |
牡3/56.0kg 1:49.3 (良) |
安藤 勝己 松田 国英 (栗東) |
ミッキードリーム | リルダヴァル | ||
上がりの勝負を制す ・ ザタイキは直線で骨折し転倒 | ||||||||
03/27 | 日経賞 (GII)
中山 芝2500m / 4歳以上 別定 国際 |
マイネルキッツ Meiner Kitz (JPN) |
牡7/59.0kg 2:34.1 (稍) |
松岡 正海 国枝 栄 (美浦) |
エアシェイディ | トーセンクラウン | ||
中団から最内強襲、ロジユニヴァースは伸びを欠き6着 | ||||||||
03/28 | マーチS (GIII)
中山 ダ1800m / 4歳以上 ハンデ 国際 |
マコトスパルビエロ Makoto Sparviero (JPN) |
牡6/58.0kg 1:51.7 (稍) |
後藤 浩輝 鮫島 一歩 (栗東) |
ナニハトモアレ | シビルウォー | ||
トップハンデも苦にせず、道中5番手から力強く抜け出す | ||||||||
03/28 | 高松宮記念 (GI)
中京 芝1200m / 4歳以上 定量 国際 |
*キンシャサノキセキ Kinshasa no Kiseki (AUS) |
牡7/57.0kg 1:08.6 (良) |
四位 洋文 堀 宣行 (美浦) |
ビービーガルダン | *エーシンフォワード | ||
先行馬群から抜け出し4連勝、BBはまたもハナ差に泣く | ||||||||
04/04 | 産経大阪杯 (GII)
阪神 芝2000m / 4歳以上 別定 国際 |
テイエムアンコール T M Encore (JPN) |
牡6/57.0kg 1:59.5 (良) |
浜中 俊 柴田 政見 (栗東) |
ゴールデンダリア | ドリームジャーニー | ||
59kgのDジャーニーは不発、4番手から抜け出し大金星 | ||||||||
04/04 | ダービー卿チャレンジT (GIII)
中山 芝1600m / 4歳以上 ハンデ 国際 |
ショウワモダン Showa Modern (JPN) |
牡6/56.0kg 1:34.3 (良) |
後藤 浩輝 杉浦 宏昭 (美浦) |
マイネルファルケ | サニーサンデー | ||
前残り、逃げ粘るマイネルを2番手から競り落とす | ||||||||
04/10 | 阪神牝馬S (GII)
阪神 芝1400m / 4歳以上牝 別定 国際 |
アイアムカミノマゴ I Am Kamino Mago (JPN) |
牝4/55.0kg 1:20.2 (良) |
秋山 真一郎 長浜 博之 (栗東) |
プロヴィナージュ | カノヤザクラ | ||
先団抜け出し、上位人気の差し馬たちは届かず波乱 | ||||||||
04/10 | ニュージーランドT (GII)
中山 芝1600m / 3歳牡牝 馬齢 国際 |
サンライズプリンス Sunrise Prince (JPN) |
牡3/56.0kg 1:32.9 (良) |
横山 典弘 音無 秀孝 (栗東) |
ダイワバーバリアン | レト | ||
出負け気味も、早めの競馬で先団に並び掛け押し切る | ||||||||
04/11 | 桜花賞 (GI)
阪神 芝1600m / 3歳牝 定量 国際 |
アパパネ Apapane (JPN) |
牝3/55.0kg 1:33.3 (良) |
蛯名 正義 国枝 栄 (美浦) |
オウケンサクラ | エーシンリターンズ | ||
高速馬場で逃げ粘るオウケンを、好位から捕らえる | ||||||||
04/17 | マイラーズC (GII)
阪神 芝1600m / 4歳以上 別定 国際 |
リーチザクラウン Reach the Crown (JPN) |
牡4/57.0kg 1:32.9 (良) |
安藤 勝己 橋口 弘次郎 (栗東) |
トライアンフマーチ | キャプテントゥーレ | ||
大外枠から好位で折り合い、トライアンフMの追撃凌ぐ | ||||||||
04/17 | 中山グランドジャンプ (J・GI)
中山 障害4250m / 4歳以上 定量 国際招待 |
メルシーモンサン Merci Mont Saint (JPN) |
牡5/63.5kg 5:03.5 (不) |
高野 容輔 武 宏平 (栗東) |
オープンガーデン | トーワベガ | ||
赤レンガ手前で進出開始、直線叩き合いの消耗戦制す | ||||||||
04/18 | 皐月賞 (GI)
中山 芝2000m / 3歳牡牝 定量 国際 |
ヴィクトワールピサ Victoire Pisa (JPN) |
牡3/57.0kg 2:00.8 (稍) |
岩田 康誠 角居 勝彦 (栗東) |
ヒルノダムール | エイシンフラッシュ | ||
テン乗りの岩田騎手を背に、中団から最内を突き完勝 | ||||||||
04/24 | 福島牝馬S (GIII)
福島 芝1800m / 4歳以上牝 別定 国際 |
レジネッタ Reginetta (JPN) |
牝5/54.0kg 1:48.9 (稍) |
中舘 英二 浅見 秀一 (栗東) |
ブラボーデイジー | ウェディングフジコ | ||
外差しの決まる荒れ馬場、ゴール前で一気に捕らえる | ||||||||
04/25 | アンタレスS (GIII)
京都 ダ1800m / 4歳以上 別定 国際 |
ダイシンオレンジ Daishin Orange (JPN) |
牡5/56.0kg 1:49.7 (良) |
川田 将雅 庄野 靖志 (栗東) |
ナニハトモアレ | フサイチセブン | ||
先行勢総崩れ、中団から直線突き抜け重賞初制覇 | ||||||||
04/25 | フローラS (GII)
東京 芝2000m / 3歳牝 馬齢 国際 |
サンテミリオン Saint Emilion (JPN) |
牝3/54.0kg 2:00.2 (良) |
横山 典弘 古賀 慎明 (美浦) |
アグネスワルツ | ブルーミングアレー | ||
楽に逃げたアグネスワルツを2番手集団から競り落とす | ||||||||
05/01 | 青葉賞 (GII)
東京 芝2400m / 3歳 馬齢 国際 |
ペルーサ Pelusa (JPN) |
牡3/56.0kg 2:24.3 (良) |
横山 典弘 藤沢 和雄 (美浦) |
トゥザグローリー | ハートビートソング | ||
皐月を蹴ってダービーに照準、中団から突き放して圧勝 | ||||||||
05/02 | 天皇賞(春) (GI)
京都 芝3200m / 4歳以上 定量 国際 |
ジャガーメイル Jaguar Mail (JPN) |
牡6/58.0kg 3:15.7 (良) |
C. ウィリアムズ 堀 宣行 (美浦) |
マイネルキッツ | メイショウドンタク | ||
豪州の名手を背に7,8番手から鋭く差し切り、遂に戴冠 | ||||||||
05/08 | 新潟大賞典 (GIII)
新潟 芝2000m / 4歳以上 ハンデ 国際 |
ゴールデンダリア Golden Dahlia (JPN) |
牡6/56.0kg 1:57.7 (良) |
柴田 善臣 二ノ宮 敬宇 (美浦) |
セイクリッドバレー | ニホンピロレガーロ | ||
前崩れ、若干左右にヨレながらも後方から突き抜ける | ||||||||
05/08 | 京都新聞杯 (GII)
京都 芝2200m / 3歳 馬齢 国際 |
ゲシュタルト Gestalt (JPN) |
牡3/56.0kg 2:12.8 (良) |
池添 謙一 長浜 博之 (栗東) |
*コスモファントム | レーヴドリアン | ||
先団からゴール手前で抜け出し、レーヴ猛追届かず | ||||||||
05/09 | NHKマイルC (GI)
東京 芝1600m / 3歳牡牝 定量 国際 |
ダノンシャンティ Danon Chantilly (JPN) |
牡3/57.0kg 1:31.4 (良) |
安藤 勝己 松田 国英 (栗東) |
ダイワバーバリアン | リルダヴァル | ||
前半44秒8の猛ペース、後方から外一気でレコード勝ち | ||||||||
05/15 | 京都ハイジャンプ (J・GII)
京都 障害3930m / 4歳以上 別定 |
エーシンディーエス A Shin D S (JPN) |
牡5/60.0kg 4:23.1 (良) |
五十嵐 雄祐 坂口 正則 (栗東) |
バトルブレーヴ | テイエムハリアー | ||
先団2,3番手から直線で後続を突き放し、レコード勝ち | ||||||||
05/15 | 京王杯スプリングC (GII)
東京 芝1400m / 4歳以上 別定 国際 |
サンクスノート Thanks Note (JPN) |
牝5/55.0kg 1:19.8 (良) |
蛯名 正義 二ノ宮 敬宇 (美浦) |
マルカフェニックス | アーバニティ | ||
超高速馬場で前が止まらず、2番手からレコード勝ち | ||||||||
05/16 | ヴィクトリアマイル (GI)
東京 芝1600m / 4歳以上牝 定量 国際 |
ブエナビスタ Buena Vista (JPN) |
牝4/55.0kg 1:32.4 (良) |
横山 典弘 松田 博資 (栗東) |
ヒカルアマランサス | ニシノブルームーン | ||
好位で抜け出したヒカルを、ゴール寸前外から捕らえる | ||||||||
05/23 | 東海S (GII)
京都 ダ1900m / 3歳以上 別定 国際 |
シルクメビウス Silk Mobius (JPN) |
牡4/57.0kg 1:55.4 (不) |
田中 博康 領家 政蔵 (栗東) |
トランセンド | アルトップラン | ||
雨の中、逃げ粘るトランセンドを差し切っての強い競馬 | ||||||||
05/23 | オークス (GI)
東京 芝2400m / 3歳牝 定量 国際 |
アパパネ Apapane (JPN) |
牝3/55.0kg 2:29.9 (稍) |
蛯名 正義 国枝 栄 (美浦) |
(1着同着) | アグネスワルツ | ||
サンテミリオン Saint Emilion (JPN) |
横山 典弘 古賀 慎明 (美浦) |
8枠の両頭が中団から大外に持ち出しての叩き合い 数百mに及ぶ一騎討ちの末、国内GI史上初の同着決着 |
||||||
05/29 | 金鯱賞 (GII)
京都 芝2000m / 3歳以上 別定 国際 |
アーネストリー Earnestly (JPN) |
牡5/57.0kg 1:59.5 (良) |
佐藤 哲三 佐々木 晶三 (栗東) |
ドリームサンデー | スマートギア | ||
逃げたドリームサンデーの直後、2番手から競り落とす | ||||||||
05/30 | 日本ダービー (GI)
東京 芝2400m / 3歳牡牝 定量 国際 |
エイシンフラッシュ Eishin Flash (JPN) |
牡3/57.0kg 2:26.9 (良) |
内田 博幸 藤原 英昭 (栗東) |
ローズキングダム | ヴィクトワールピサ | ||
中団待機、最内枠ながら直線巧みに馬群を捌いて戴冠 | ||||||||
05/30 | 目黒記念 (GII)
東京 芝2500m / 3歳以上 ハンデ 国際 |
コパノジングー Copano Jingu (JPN) |
牡5/54.0kg 2:34.8 (良) |
池添 謙一 宮 徹 (栗東) |
イケドラゴン | フェニコーン | ||
超スローの上がり勝負、逃げ粘るイケドラゴンを差し切る | ||||||||
06/06 | 安田記念 (GI)
東京 1600m / 3歳以上 定量 国際 |
ショウワモダン Showa Modern (JPN) |
牡6/58.0kg 1:31.7 (良) |
後藤 浩輝 杉浦 宏昭 (美浦) |
スーパーホーネット | スマイルジャック | ||
高速決着、中団から馬場の中ほどを伸びて混戦制す | ||||||||
06/06 | ユニコーンS (GIII)
東京 ダ1600m / 3歳 別定 国際 |
バーディバーディ Birdie Birdie (JPN) |
牡3/57.0kg 1:36.6 (良) |
松岡 正海 池江 泰郎 (栗東) |
バトードール | サンライズクォリア | ||
カラ馬が先頭を走る難しい展開の中、好位から抜け出す | ||||||||
06/12 | 東京ジャンプS (J・GIII)
東京 障害3300m / 3歳以上 別定 |
ギルティストライク Guilty Strike (JPN) |
セ6/60.0kg 3:37.6 (良) |
山本 康志 和田 正道 (美浦) |
コウエイトライ | バトルブレーヴ | ||
粘るコウエイトライを好位5番手から捕らえ、重賞初制覇 | ||||||||
06/13 | CBC賞 (GIII)
京都 芝1200m / 3歳以上 ハンデ 国際 |
ヘッドライナー Headliner (JPN) |
セ6/56.0kg 1:08.9 (稍) |
幸 英明 西園 正都 (栗東) |
ダッシャーゴーゴー | ワンカラット | ||
雨の中、ハナを譲らず直線最内でしぶとく粘り込む | ||||||||
06/13 | エプソムC (GIII)
東京 芝1800m / 3歳以上 別定 国際 |
セイウンワンダー Seiun Wonder (JPN) |
牡4/57.0kg 1:46.1 (良) |
福永 祐一 領家 政蔵 (栗東) |
シルポート | キャプテンベガ | ||
ゴール前で3頭が横並びの大接戦、中団から差し切る | ||||||||
06/20 | マーメイドS (GIII)
阪神 芝2000m / 3歳以上牝 ハンデ 国際 |
ブライティアパルス Brightia Pulse (JPN) |
牝5/53.0kg 1:59.5 (良) |
藤岡 康太 平田 修 (栗東) |
セラフィックロンプ | テイエムオーロラ | ||
開幕週で行った行ったの前残り、若手騎手が上位独占 | ||||||||
06/27 | 宝塚記念 (GI)
阪神 芝2200m / 3歳以上 定量 国際 |
ナカヤマフェスタ Nakayama Festa (JPN) |
牡4/58.0kg 2:13.0 (稍) |
柴田 善臣 二ノ宮 敬宇 (美浦) |
ブエナビスタ | アーネストリー | ||
先団で抜け出した人気馬2頭を、中団から鋭く差し切る | ||||||||
開催日 | レース名 (グレード) 開催コース / 条件 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
優勝騎手 管理調教師 |
2着馬 | 3着馬 | ||
備考 | ||||||||
07/04 | 函館スプリントS (GIII)
函館 芝1200m / 3歳以上 別定 国際 |
ワンカラット One Carat (JPN) |
牝4/54.0kg 1:08.2 (良) |
藤岡 佑介 藤岡 健一 (栗東) |
ビービーガルダン | アポロフェニックス | ||
先行激化で前崩れ、直線突き抜けてレコード勝ち | ||||||||
07/04 | ラジオNIKKEI賞 (GIII)
福島 芝1800m / 3歳 ハンデ 国際 |
アロマカフェ Aroma Cafe (JPN) |
牡3/55.0kg 1:47.3 (良) |
柴田 善臣 小島 太 (美浦) |
クォークスター | レト | ||
中団の外目から進出、クォークスターの猛追を振り切る | ||||||||
07/11 | プロキオンS (GIII)
阪神 ダ1400m / 3歳以上 別定 国際 |
ケイアイガーベラ Keiai Gerbera (JPN) |
牝4/54.0kg 1:21.8 (稍) |
岩田 康誠 平田 修 (栗東) |
サマーウインド | ナムラタイタン | ||
小雨の中、人気馬2頭を寄せ付けずレコードで逃げ切り | ||||||||
07/11 | 七夕賞 (GIII)
福島 芝2000m / 3歳以上 ハンデ 国際 |
ドモナラズ Domonarazu (JPN) |
牡5/52.0kg 2:00.4 (良) |
柴田 善臣 音無 秀孝 (栗東) |
アルコセニョーラ | サンライズベガ バトルバニヤン (同着) | ||
最終週の外差し馬場、後方から大外一気で波乱呼ぶ | ||||||||
07/18 | アイビスサマーダッシュ (GIII)
新潟 芝1000m / 3歳以上 別定 国際 |
ケイティラブ K T Love (JPN) |
牝6/54.0kg 0:53.9 (良) |
西田 雄一郎 野元 昭 (栗東) |
ジェイケイセラヴィ | マルブツイースター | ||
得意の直線競馬、格上挑戦もハナを奪って押し切る | ||||||||
07/24 | 小倉サマージャンプ (J・GIII)
小倉 障害3390m / 3歳以上 別定 |
ランヘランバ Run Heramba (JPN) |
牡7/59.0kg 3:40.0 (良) |
五十嵐 雄祐 藤沢 則雄 (栗東) |
バトルブレーヴ | コウエイトライ | ||
好位追走から直線2頭での叩き合いの末、レコード決着 | ||||||||
07/25 | 函館記念 (GIII)
函館 芝2000m / 3歳以上 ハンデ 国際 |
マイネルスターリー Meiner Starry (JPN) |
牡5/56.0kg 1:58.5 (良) |
D. ホワイト 加用 正 (栗東) |
ジャミール | ドリームサンデー | ||
好位集団から4角で先頭に並び掛け、直線突き離す | ||||||||
08/01 | 小倉記念 (GIII)
小倉 芝2000m / 3歳以上 ハンデ 国際 |
ニホンピロレガーロ Nihonpillow Regalo (JPN) |
牡7/56.0kg 1:57.9 (良) |
酒井 学 服部 利之 (栗東) |
バトルバニヤン | スマートギア | ||
中団やや前目から進出、直線2頭の叩き合いを制す | ||||||||
08/08 | 函館2歳S (GIII)
函館 芝1200m / 2歳 馬齢 国際 |
マジカルポケット Magical Pocket (JPN) |
牡2/54.0kg 1:11.2 (良) |
安藤 勝己 領家 政蔵 (栗東) |
マイネショコラーデ | ルリニガナ | ||
先団追走、マイネの直後からハナ差で競り落とす | ||||||||
08/08 | 関屋記念 (GIII)
新潟 芝1600m / 3歳以上 別定 国際 |
レッツゴーキリシマ Let's Go Kirishima (JPN) |
牡5/56.0kg 1:32.9 (良) |
北村 宏司 天間 昭一 (美浦) |
セイクリッドバレー | リザーブカード | ||
前半48秒2の落ち着いた流れ、まんまと逃げ切り勝ち | ||||||||
08/15 | クイーンS (GIII)
札幌 芝1800m / 3歳以上牝 別定 国際 |
アプリコットフィズ Apricot Fizz (JPN) |
牝3/52.0kg 1:47.6 (良) |
武 豊 小島 太 (美浦) |
プロヴィナージュ | カウアイレーン | ||
素早く2番手の絶好位につけ、直線抜け出し快勝 | ||||||||
08/15 | 北九州記念 (GIII)
小倉 芝1200m / 3歳以上 ハンデ 国際 |
メリッサ Melissa (JPN) |
牝6/52.0kg 1:07.1 (良) |
福永 祐一 佐山 優 (栗東) |
スカイノダン | サンダルフォン | ||
道中は中団、馬群の真ん中から鋭く伸びて差し切る | ||||||||
08/21 | 新潟ジャンプS (J・GIII)
新潟 障害3250m / 3歳以上 別定 |
コウエイトライ Koei Try (JPN) |
牝9/58.0kg 3:32.0 (良) |
高田 潤 山内 研二 (栗東) |
トップフリーダム | ビコーフェザー | ||
単騎逃げで後続を寄せ付けず、約2年ぶりの復活勝利 | ||||||||
08/22 | 札幌記念 (GII)
札幌 芝2000m / 3歳以上 定量 国際 |
アーネストリー Earnestly (JPN) |
牡5/57.0kg 1:59.4 (良) |
佐藤 哲三 佐々木 晶三 (栗東) |
ロジユニヴァース | アクシオン | ||
ロジが積極策で粘り込むも、好位3番手から抜き去る | ||||||||
08/22 | レパードS (重賞)
新潟 ダ1800m / 3歳 馬齢 国際 |
ミラクルレジェンド Miracle Legend (JPN) |
牝3/54.0kg 1:51.8 (良) |
北村 宏司 藤原 英昭 (栗東) |
グリッターウイング | ソリタリーキング | ||
控えて後方、ゴール直前わずかにハナ差で捕らえる | ||||||||
08/29 | キーンランドC (GIII)
札幌 芝1200m / 3歳以上 別定 国際 |
ワンカラット One Carat (JPN) |
牝4/54.0kg 1:08.4 (良) |
藤岡 佑介 藤岡 健一 (栗東) |
ジェイケイセラヴィ | ベストロケーション | ||
先団から早めに進出し4角先頭、後続の追撃を振り切る | ||||||||
08/29 | 新潟記念 (GIII)
新潟 芝2000m / 3歳以上 ハンデ 国際 |
ナリタクリスタル Narita Crystal (JPN) |
牡4/55.0kg 1:58.4 (良) |
幸 英明 木原 一良 (栗東) |
トウショウシロッコ | サンライズベガ | ||
落ち着いた流れで直線大混戦、3,4番手から競り勝つ | ||||||||
09/05 | 小倉2歳S (GIII)
小倉 芝1200m / 2歳 馬齢 国際 |
ブラウンワイルド Brown Wild (JPN) |
牡2/54.0kg 1:08.7 (良) |
浜中 俊 坂口 正則 (栗東) |
シゲルキョクチョウ | スギノエンデバー | ||
中団から外に持ち出し、粘るシゲルをゴール前捕らえる | ||||||||
09/05 | 新潟2歳S (GIII)
新潟 芝1600m / 2歳 馬齢 国際 |
マイネイサベル Meine Isabel (JPN) |
牝2/54.0kg 1:34.5 (良) |
松岡 正海 水野 貴広 (美浦) |
マイネルラクリマ | レッドセインツ | ||
好発も無理せず中団待機、直線外から鋭く差し切る | ||||||||
09/11 | 朝日チャレンジC (GIII)
阪神 芝2000m / 3歳以上 別定 国際 |
キャプテントゥーレ Captain Thule (JPN) |
牡5/57.0kg 1:59.2 (良) |
小牧 太 森 秀行 (栗東) |
プロヴィナージュ | アドマイヤメジャー | ||
前2頭の「行った行った」、単騎で悠々と逃げ切り連覇 | ||||||||
09/12 | セントウルS (GII)
阪神 芝1200m / 3歳以上 別定 国際 |
ダッシャーゴーゴー Dasher Go Go (JPN) |
牡3/55.0kg 1:08.0 (良) |
川田 将雅 安田 隆行 (栗東) |
グリーンバーディー | メリッサ | ||
中団から抜け出し、"告F駿威" の猛追を振り切る | ||||||||
09/12 | 京成杯オータムH (GIII)
中山 芝1600m / 3歳以上 ハンデ 国際 |
ファイアーフロート Fireflaught (JPN) |
牡4/55.0kg 1:32.8 (良) |
津村 明秀 小笠 倫弘 (美浦) |
キョウエイストーム | キョウエイアシュラ | ||
好スタートで2番手追走、迫るキョウエイをハナ差凌ぐ | ||||||||
09/19 | ローズS (GII)
阪神 芝1800m / 3歳牝 馬齢 国際 |
アニメイトバイオ Animate Bio (JPN) |
牝3/54.0kg 1:45.8 (良) |
後藤 浩輝 牧 光二 (美浦) |
ワイルドラズベリー | エーシンリターンズ | ||
余裕残しのアパパネは4着、中団馬群から突き抜ける | ||||||||
09/19 | セントライト記念 (GII)
中山 芝2200m / 3歳 馬齢 国際 |
クォークスター Quark Star (JPN) |
牡3/56.0kg 2:10.9 (良) |
藤岡 佑介 堀 宣行 (美浦) |
ヤマニンエルブ | アロマカフェ | ||
ヤマニン大逃げで場内騒然、最後方から辛くも捕らえる | ||||||||
09/20 | 阪神ジャンプS (J・GIII)
阪神 障害3140m / 3歳以上 別定 |
コウエイトライ Koei Try (JPN) |
牝9/58.0kg 3:26.4 (良) |
小坂 忠士 山内 研二 (栗東) |
ドングラシアス | タマモサプライズ | ||
小坂騎手が骨折から復帰、後続を寄せ付けず逃げ切り | ||||||||
09/20 | エルムS (GIII)
札幌 ダ1700m / 3歳以上 別定 国際 |
クリールパッション Courir Passion (JPN) |
牡5/56.0kg 1:43.5 (良) |
津村 明秀 相沢 郁 (美浦) |
オーロマイスター | エーシンモアオバー | ||
これで札幌は4戦4勝、中団から徐々に進出し差し切る | ||||||||
09/26 | 神戸新聞杯 (GII)
阪神 芝2400m / 3歳牡牝 馬齢 国際 |
ローズキングダム Rose Kingdom (JPN) |
牡3/56.0kg 2:25.9 (良) |
武 豊 橋口 弘次郎 (栗東) |
エイシンフラッシュ | ビッグウィーク | ||
直線2頭の一騎討ち、ダービー馬との真っ向勝負を制す | ||||||||
09/26 | オールカマー (GII)
中山 芝2200m / 3歳以上 別定 国際 |
シンゲン Shingen (JPN) |
牡7/57.0kg 2:11.4 (良) |
藤田 伸二 戸田 博文 (美浦) |
ドリームジャーニー | トウショウシロッコ | ||
中団の内で待機、外のドリームジャーニーを振り切る | ||||||||
10/02 | 札幌2歳S (GIII)
札幌 芝1800m / 2歳 馬齢 国際 |
オールアズワン All as One (JPN) |
牡2/55.0kg 1:49.8 (良) |
安藤 勝己 領家 政蔵 (栗東) |
アヴェンチュラ | アドマイヤセプター | ||
5,6番手から抜け出し、人気馬2頭の追撃を寄せ付けず | ||||||||
10/02 | シリウスS (GIII)
阪神 ダ2000m / 3歳以上 ハンデ 国際 |
キングスエンブレム King's Emblem (JPN) |
牡5/56.0kg 2:04.4 (良) |
福永 祐一 石坂 正 (栗東) |
*ラヴェリータ | チョイワルグランパ | ||
中団から徐々に進出、4角で先頭に並び掛け突き抜ける | ||||||||
10/03 | スプリンターズS (GI)
中山 芝1200m / 3歳以上 定量 国際 |
ウルトラファンタジー Ultra Fantasy (AUS) |
セ8/57.0kg 1:07.4 (良) |
H.W. ライ P.F. イウ (HK) |
*キンシャサノキセキ | サンカルロ | ||
ダッシャーゴーゴー(4着降着)を僅かに抑えて逃げ切り | ||||||||
10/10 | 京都大賞典 (GII)
京都 芝2400m / 3歳以上 別定 国際 |
メイショウベルーガ Meisho Beluga (JPN) |
牝5/56.0kg 2:25.0 (良) |
池添 謙一 池添 兼雄 (栗東) |
オウケンブルースリ | プロヴィナージュ | ||
前が飛ばし速い流れ、6番手から鋭く伸びてGI馬を一蹴 | ||||||||
10/10 | 毎日王冠 (GII)
東京 芝1800m / 3歳以上 別定 国際 |
アリゼオ Aliseo (JPN) |
牡3/56.0kg 1:46.4 (稍) |
福永 祐一 堀 宣行 (美浦) |
*エイシンアポロン | ネヴァブション | ||
中団で課題の折り合いに専念、3歳同士の接戦を制す | ||||||||
10/16 | 東京ハイジャンプ (J・GII)
東京 障害3300m / 3歳以上 別定 |
イコールパートナー Equal Partner (JPN) |
牝5/58.0kg 3:39.1 (良) |
中村 将之 松元 茂樹 (栗東) |
トーワベガ | ビコーフェザー | ||
直線内3頭の大接戦、コウエイトライはハナを叩かれ4着 | ||||||||
10/16 | デイリー杯2歳S (GII)
京都 芝1600m / 2歳 馬齢 国際 |
レーヴディソール Reve d'Essor (JPN) |
牝2/54.0kg 1:33.6 (良) |
福永 祐一 松田 博資 (栗東) |
アドマイヤサガス | メイショウナルト | ||
後方2番手から大外に持ち出し、並ぶ間も無く抜き去る | ||||||||
10/17 | 府中牝馬S (GIII)
東京 芝1800m / 3歳以上牝 別定 国際 |
テイエムオーロラ T M Aurora (JPN) |
牝4/55.0kg 1:46.4 (良) |
国分 恭介 五十嵐 忠男 (栗東) |
セラフィックロンプ | スマートシルエット | ||
マイペースでの溜め逃げ、直線二の脚を使って押し切る | ||||||||
10/17 | 秋華賞 (GI)
京都 芝2000m / 3歳牝 馬齢 国際 |
アパパネ Apapane (JPN) |
牝3/55.0kg 1:58.4 (良) |
蛯名 正義 国枝 栄 (美浦) |
アニメイトバイオ | アプリコットフィズ | ||
中団から大外を回って突き抜け、堂々の牝馬三冠達成 | ||||||||
10/23 | 富士S (GIII)
東京 芝1600m / 3歳以上 別定 国際 |
ダノンヨーヨー Danon Yoyo (JPN) |
牡4/56.0kg 1:32.8 (良) |
北村 友一 音無 秀孝 (栗東) |
*ライブコンサート | ガルボ | ||
直線後方3番手の外目から鋭く伸びて差し切り、4連勝 | ||||||||
10/24 | 菊花賞 (GI)
京都 芝3000m / 3歳牡牝 馬齢 国際 |
ビッグウィーク Big Week (JPN) |
牡3/57.0kg 3:06.1 (良) |
川田 将雅 長浜 博之 (栗東) |
ローズキングダム | ビートブラック | ||
離れた3番手から押し切り、ローキンは展開に泣き2着 | ||||||||
10/30 | スワンS (GII) 京都 芝1400m / 3歳以上 別定 国際 |
マルカフェニックス Maruka Phoenix (JPN) |
牡6/57.0kg 1:21.0 (良) |
福永 祐一 松永 昌博 (栗東) |
ショウナンアルバ | ジョーカプチーノ | ||
前走比+14kgと大幅馬体増も、6番手から突き抜け快勝 | ||||||||
10/31 | 天皇賞(秋) (GI) 東京 芝2000m / 3歳以上 定量 国際 |
ブエナビスタ Buena Vista (JPN) |
牝4/56.0kg 1:58.2 (稍) |
C. スミヨン 松田 博資 (栗東) |
ペルーサ | アーネストリー | ||
中団から直線並ぶ間もなく先行勢を置き去りにして完勝 | ||||||||
11/06 | ファンタジーS (GIII)
京都 芝1400m / 2歳牝 馬齢 国際 |
マルモセーラ Marumo Sarah (JPN) |
牝2/54.0kg 1:22.3 (良) |
田中 健 木原 一良 (栗東) |
ホーマンフリップ | ホエールキャプチャ | ||
5頭一団で雪崩れ込む大接戦、僅かにハナ差逃げ粘る | ||||||||
11/07 | アルゼンチン共和国杯 (GII)
東京 芝2500m / 3歳以上 ハンデ 国際 |
トーセンジョーダン Tosen Jordan (JPN) |
牡4/57.0kg 2:30.0 (良) |
三浦 皇成 池江 泰寿 (栗東) |
ジャミール | コスモヘレノス | ||
トップハンデながら、中団から突き抜け人気に応える | ||||||||
11/07 | みやこS (GIII)
京都 ダ1800m / 3歳以上 別定 国際 |
トランセンド Transcend (JPN) |
牡4/56.0kg 1:49.8 (良) |
藤田 伸二 安田 隆行 (栗東) |
キングスエンブレム | サクラロミオ | ||
鞍上得意の単騎逃げ、キングスエンブレムを振り切る | ||||||||
11/13 | 京都ジャンプS (J・GIII)
京都 障害3170m / 3歳以上 別定 |
ランヘランバ Run Heramba (JPN) |
牡7/60.0kg 3:31.7 (良) |
五十嵐 雄祐 藤沢 則雄 (栗東) |
テイエムハリアー | *エイシンボストン | ||
逃げたコウエイトライらの直後から抜け出し、重賞2連勝 | ||||||||
11/13 | 京王杯2歳S (GII)
東京 芝1400m / 2歳 馬齢 国際 |
グランプリボス Grand Prix Boss (JPN) |
牡2/55.0kg 1:21.8 (良) |
M. デムーロ 矢作 芳人 (栗東) |
リアルインパクト | テイエムオオタカ | ||
道中5,6番手から突き抜け、デイリー杯7着から巻き返す | ||||||||
11/14 | 武蔵野S (GIII)
東京 ダ1600m / 3歳以上 別定 国際 |
グロリアスノア Glorious Noah (JPN) |
牡4/57.0kg 1:36.6 (良) |
戸崎 圭太 矢作 芳人 (栗東) |
ダノンカモン | ブラボーデイジー | ||
テン乗りの戸崎騎手、5,6番手からゴール前で捕らえる | ||||||||
11/14 | エリザベス女王杯 (GI)
京都 芝2200m / 3歳以上牝 定量 国際 |
スノーフェアリー Snow Fairy (IRE) |
牝3/54.0kg 2:12.5 (良) |
R. ムーア E. ダンロップ (GB) |
メイショウベルーガ | アパパネ | ||
アパパネの直後でマーク、最内を突いて力強く抜け出す | ||||||||
11/20 | 福島記念 (GIII)
福島 芝2000m / 3歳以上 ハンデ 国際 |
ダンスインザモア Dance in the More (JPN) |
牡8/55.0kg 1:58.9 (良) |
丸田 恭介 相沢 郁 (美浦) |
ディアアレトゥーサ | トウショウシロッコ | ||
最後方待機、3,4角で猛然と追い上げ大外一気決める | ||||||||
11/20 | 東京スポーツ杯2歳S (GIII)
東京 芝1800m / 2歳 馬齢 国際 |
サダムパテック Sadamu Patek (JPN) |
牡2/55.0kg 1:47.3 (良) |
C. スミヨン 西園 正都 (栗東) |
リフトザウイングス | フェイトフルウォー | ||
出足は今ひとつながら、中団から直線鋭く突き抜ける | ||||||||
11/21 | マイルチャンピオンシップ (GI)
京都 芝1600m / 3歳以上 定量 国際 |
*エーシンフォワード A Shin Forward (USA) |
牡5/57.0kg 1:31.8 (良) |
岩田 康誠 西園 正都 (栗東) |
ダノンヨーヨー | ゴールスキー | ||
前半45秒3と速めの流れ、中団の内を突きレコード勝ち | ||||||||
11/27 | 京阪杯 (GIII)
京都 芝1200m / 3歳以上 別定 国際 |
スプリングソング Spring Song (JPN) |
牡5/56.0kg 1:08.0 (良) |
池添 謙一 鶴留 明雄 (栗東) |
ケイアイアストン | *モルトグランデ | ||
道中3番手、ケイアイ・モルトに交わされるも差し返す | ||||||||
11/28 | ジャパンカップ (GI)
東京 芝2400m / 3歳以上 定量 国際招待 |
ローズキングダム Rose Kingdom (JPN) |
牡3/55.0kg 2:25.2 (良) |
武 豊 橋口 弘次郎 (栗東) |
ブエナビスタ | ヴィクトワールピサ | ||
ブエナビスタが直線突き抜けるも、進路妨害により降着 | ||||||||
12/04 | ステイヤーズS (GII)
中山 芝3600m / 3歳以上 別定 国際 |
コスモヘレノス Cosmo Helenos (JPN) |
牡3/55.0kg 3:43.4 (良) |
松岡 正海 菊川 正達 (美浦) |
ジャミール | ネヴァブション | ||
道中2番手、後続が早めに押し寄せるも慌てず抜け出す | ||||||||
12/04 | 鳴尾記念 (GIII)
阪神 芝1800m / 3歳以上 別定 国際 |
ルーラーシップ Rulership (JPN) |
牡3/55.0kg 1:44.9 (良) |
岩田 康誠 角居 勝彦 (栗東) |
ヒルノダムール | リルダヴァル | ||
3歳勢上位独占、粘るシルポートを4,5番手から抜き去る | ||||||||
12/05 | ジャパンカップダート (GI)
阪神 ダ1800m / 3歳以上 定量 国際招待 |
トランセンド Transcend (JPN) |
牡4/57.0kg 1:48.9 (稍) |
藤田 伸二 安田 隆行 (栗東) |
グロリアスノア | アドマイヤスバル | ||
好発でハナ、最後まで脚色は衰えず好時計で押し切る | ||||||||
12/11 | 中日新聞杯 (GIII)
小倉 芝2000m / 3歳以上 ハンデ 国際 |
トゥザグローリー To the Glory (JPN) |
牡3/55.0kg 1:58.7 (良) |
M. デムーロ 池江 泰郎 (栗東) |
*コスモファントム | ゲシュタルト | ||
3歳勢強し、中団の内から進出し逃げたコスモを交わす | ||||||||
12/12 | カペラS (GIII)
中山 ダ1200m / 3歳以上 別定 国際 |
セイクリムズン Sei Crimson (JPN) |
牡4/56.0kg 1:09.7 (良) |
幸 英明 服部 利之 (栗東) |
ティアップワイルド | エノク | ||
好位5番手、直線ティアップとの叩き合いで競り勝つ | ||||||||
12/12 | 阪神ジュベナイルフィリーズ (GI)
阪神 芝1600m / 2歳牝 馬齢 国際 |
レーヴディソール Reve d'Essor (JPN) |
牝2/54.0kg 1:35.7 (良) |
福永 祐一 松田 博資 (栗東) |
ホエールキャプチャ | ライステラス | ||
やや出遅れるも中団追走、直線外から良く伸び3連勝 | ||||||||
12/18 | 阪神C (GII)
阪神 芝1400m / 3歳上 定量 国際 |
*キンシャサノキセキ Kinshasa no Kiseki (AUS) |
牡7/57.0kg 1:20.3 (良) |
C. スミヨン 堀 宣行 (美浦) |
レッドスパーダ | マイネルフォーグ | ||
先団追走、逃げ粘るレッドスパーダをクビ差競り落とす | ||||||||
12/19 | 朝日杯フューチュリティS (GI)
中山 芝1600m / 2歳牡牝 馬齢 国際 |
グランプリボス Grand Prix Boss (JPN) |
牡2/55.0kg 1:33.9 (良) |
M. デムーロ 矢作 芳人 (栗東) |
リアルインパクト | リベルタス | ||
中団から差し切り、審議の対象馬となるも着順変わらず | ||||||||
12/19 | 愛知杯 (GIII)
小倉 芝2000m / 3歳以上牝 ハンデ 国際 |
セラフィックロンプ Seraphic Romp (JPN) |
牝6/55.0kg 1:59.5 (良) |
宮崎 北斗 武藤 善則 (美浦) |
ブロードストリート | ヒカルアマランサス | ||
好位集団から、直線ブロードとの際どい叩き合いを制す | ||||||||
12/25 | 中山大障害 (J・GI)
中山 障害4100m / 3歳以上 定量 |
バシケーン Bashi Ken (JPN) |
牡5/63.0kg 4:46.1 (良) |
蓑島 靖典 高橋 義博 (美浦) |
タマモグレアー | マイネルネオス | ||
人気どころは失速、中団待機から直線ハナ差競り勝つ | ||||||||
12/25 | ラジオNIKKEI杯2歳S (GIII)
阪神 芝2000m / 2歳 馬齢 国際 |
ダノンバラード Danon Ballade (JPN) |
牡2/55.0kg 2:02.2 (良) |
武 豊 池江 泰郎 (栗東) |
オールアズワン | コティリオン | ||
後方寄りで脚を溜め、直線鋭く伸びて差し切り勝ち | ||||||||
12/26 | 有馬記念 (GI)
中山 芝2500m / 3歳以上 定量 国際 |
ヴィクトワールピサ Victoire Pisa (JPN) |
牡3/55.0kg 2:32.6 (良) |
M. デムーロ 角居 勝彦 (栗東) |
ブエナビスタ | トゥザグローリー | ||
2周目向正面で早くも先頭、ブエナの猛追をハナ差凌ぐ | ||||||||
開催日 | レース名 (グレード) 開催コース / 条件 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
優勝騎手 管理調教師 |
2着馬 | 3着馬 | ||
備考 | ||||||||
(C) wire-to-wire - since 1998 | ||||||||
▼ Icon Index / Home |