2015年 地方競馬 重賞結果一覧 (7月) | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||
月日 / レース名 開催コース / 条件 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
優勝騎手 管理調教師 |
2着馬 3着馬 |
||||||||||||||||
7月1日 重賞 クイーンカップ 笠松 ダ1600m / 3歳牝 別定 |
1 メモリードルマン Memory Dolman (JPN) |
牝3/54.0kg 1:41.4 (不) |
今井 貴大 塚田 隆男 (愛知) |
7 ミトノレオ (愛知) 6 アイナ (西脇) | ||||||||||||||||
最内枠から手綱を押して好位3番手確保、中団から追い上げたミトノレオらを完封 | ||||||||||||||||||||
7月1日 JpnIII スパーキングレディーカップ 川崎 ダ1600m / 3歳以上牝 別定 |
2 トロワボヌール Trois Bonheur (JPN) |
牝5/56.0kg 1:40.8 (重) |
戸崎 圭太 畠山 吉宏 (美浦) |
3 *サウンドガガ (栗東) 7 サンビスタ (栗東) | ||||||||||||||||
4度目の対戦で初めてサンビスタに先着、逃げ粘る昨年の勝ち馬を内から捕らえる | ||||||||||||||||||||
7月4日 重賞 文月賞 (S2) 佐賀 ダ1750m / 3歳以上B級 別定 |
5 マイネルハーシェル Meiner Herschel (JPN) |
牡6/56.0kg 1:54.4 (不) |
山下 裕貴 九日 俊光 (佐賀) |
4 ウインサーガ (佐賀) 3 ウメ (佐賀) | ||||||||||||||||
佐賀転入2戦目、後方から早めに押し上げてウインサーガの追撃振り切る | ||||||||||||||||||||
7月5日 重賞 岩鷲賞 (がんじゅしょう) 水沢 ダ1400m / 3歳以上 別定 |
3 ナムラタイタン Namura Titan (JPN) |
牡9/57.0kg 1:27.4 (良) |
坂口 裕一 村上 昌幸 (水沢) |
2 ラブバレット (水沢) 6 アフリカンハンター (盛岡) | ||||||||||||||||
前走さきたま杯4着善戦のラブバレットと初顔合わせ、2番手追走から直線ねじ伏せて返り討ち | ||||||||||||||||||||
7月7日 重賞 MRO金賞 金沢 ダ1900m / 3歳 別定 |
4 バズーカ Bazooka (JPN) |
牡3/56.0kg 2:04.7 (良) |
吉原 寛人 田中 範雄 (園田) |
1 バニスター (園田) 8 コパノジョージ (西脇) | ||||||||||||||||
兵庫からの遠征組が地元勢を圧倒、逃げ粘るバニスターを中団から進出して差し切る | ||||||||||||||||||||
7月8日 JpnI ジャパンダートダービー 大井 ダ2000m / 3歳 定量 |
9 ノンコノユメ Nonkono Yume (JPN) |
牡3/56.0kg 2:05.6 (不) |
C. ルメール 加藤 征弘 (美浦) |
6 クロスクリーガー (栗東) 12 ラッキープリンス (浦和) | ||||||||||||||||
雨の降りしきる悪条件の中、逃げ粘るクロスクリーガーを強烈な瞬発力で抜き去る | ||||||||||||||||||||
7月9日 重賞 星雲賞 門別 ダ1600m / 3歳以上 別定 全国交流 |
7 グランプリブラッド Grand Prix Blood (JPN) |
牡6/58.0kg 1:40.7 (良) |
服部 茂史 田中 淳司 (北海道) |
11 ウルトラカイザー (北海道) 10 キタノイットウセイ (北海道) | ||||||||||||||||
中団から上手く内を突いて一気の抜け出し、外を回ったウルトラカイザーを抑え込む | ||||||||||||||||||||
7月11日 重賞 ハヤテスプリント 盛岡 ダ1000m / 3歳 別定 |
7 ランデックアロマ Landeck Aroma (JPN) |
牝3/54.0kg 1:01.6 (良) |
村上 忍 村上 実 (水沢) |
6 ハッピーキャリー (水沢) 3 オンブラウニー (水沢) | ||||||||||||||||
人気のホレミンサイヤ・クリールジェニーはハナ争いで共倒れ、4番手から抜き去る | ||||||||||||||||||||
7月11日 重賞 大分川賞 (S2) 佐賀 ダ1800m / 3歳以上A1・A2級 別定 |
1 カゼニタツライオン Kazenitatsu Lion (JPN) |
牡5/55.0kg 1:56.4 (不) |
長田 進仁 中野 博 (佐賀) |
9 セイリオス (佐賀) 5 *エイシンガリレイ (佐賀) | ||||||||||||||||
中央からの転入2戦目、馬群ひと塊の緩いペースで逃げて直線後続を突き放す | ||||||||||||||||||||
7月12日 重賞 オパールカップ 盛岡 芝1700m / 3歳 定量 全国交流 |
10 ロゾヴァドリナ Rozova Dolina (JPN) |
牝3/54.0kg 1:44.5 (良) |
矢野 貴之 森下 淳司 (大井) |
2 ウインバローラス (川崎) 11 レジェンドロック (水沢) | ||||||||||||||||
4番手から3角手前で早めの進出、人気のウインバローラスらを寄せ付けず快勝 | ||||||||||||||||||||
7月12日 重賞 北斗賞 帯広 ダ200m / 3歳以上 別定 |
7 フジダイビクトリー (JPN) |
牡7/790kg 2:11.1 (0.4) |
松田 道明 皆川 公二 (ばんえい) |
6 オレノココロ (ばんえい) 4 インフィニティー (ばんえい) | ||||||||||||||||
猛暑日で砂煙の上がる乾いた馬場、一腰で第2障害を越えてそのまま押し切る | ||||||||||||||||||||
7月18日 重賞 フェアリーカップ 盛岡 ダ1800m / 3歳以上牝 別定 |
10 シェイプリー Shapely (JPN) |
牝6/54.0kg 1:59.6 (良) |
坂口 裕一 村上 昌幸 (水沢) |
7 ヴァイキング (水沢) 11 スパンコール (水沢) | ||||||||||||||||
金沢からの再転入初戦馬、道中最後方からの大外一気が決まって波乱 | ||||||||||||||||||||
7月18日 重賞 カンナ賞 (S2) 佐賀 ダ1400m / 3歳以上B級 別定 |
11 エーシンユリシーズ A Shin Ulysses (JPN) |
牡6/56.0kg 1:27.9 (良) |
山下 裕貴 九日 俊光 (佐賀) |
9 ダノンハラショー (佐賀) 6 テッド (佐賀) | ||||||||||||||||
前が飛ばす展開、離れた中団4番手から一気に先頭を奪って後続突き放す | ||||||||||||||||||||
7月19日 重賞 トレノ賞 高知 ダ1300m / 3歳以上 別定 |
3 エプソムアーロン Epsom Auron (JPN) |
牡11/57.0kg 1:20.9 (不) |
永森 大智 雑賀 正光 (高知) |
4 マウンテンダイヤ (高知) 6 ミータロー (高知) | ||||||||||||||||
4番手から残り600mで先頭に立ち後続を完封、11歳にして古豪健在をアピール | ||||||||||||||||||||
7月20日 JpnIII マーキュリーカップ 盛岡 ダ2000m / 3歳以上 別定 |
14 ユーロビート Eurobeat (JPN) |
セ6/54.0kg 2:07.8 (良) |
吉原 寛人 渡邉 和雄 (大井) |
7 ソリタリーキング (栗東) 12 トウショウフリーク (栗東) | ||||||||||||||||
ペースが緩んだと見るや向正面で一気に進出、鞍上の好判断もあり中央勢を6馬身突き放す | ||||||||||||||||||||
7月20日 重賞 習志野きらっとスプリント 船橋 ダ1000m / 3歳以上 別定 全国交流 |
12 *ルックスザットキル Looks That Kill (USA) |
牡3/53.0kg 0:59.3 (稍) |
早田 功駿 中村 護 (大井) |
9 サトノタイガー (浦和) 11 サーモピレー (船橋) | ||||||||||||||||
初めての左回り・古馬混合戦もクリア、3番手から直線抜け出し1番人気に応える | ||||||||||||||||||||
7月20日 重賞 名港盃 名古屋 ダ1900m / 3歳以上 別定 |
6 アップアンカー Up Anchor (JPN) |
牡5/57.0kg 2:01.5 (稍) |
佐藤 友則 原口 次夫 (愛知) |
11 サウスウインド (西脇) 5 ノゾミダイヤ (愛知) | ||||||||||||||||
積極策でハナを奪って逃げ切り、5度目の直接対決で初めてノゾミダイヤに勝利 | ||||||||||||||||||||
7月22日 重賞 ノースクイーンカップ 門別 ダ1800m / 3歳以上牝 別定 全国交流 |
3 サンバビーン Samba Bean (JPN) |
牝5/56.0kg 1:55.6 (重) |
岩橋 勇二 田中 淳司 (北海道) |
1 ルージュロワイヤル (北海道) 10 ジュエルクイーン (北海道) | ||||||||||||||||
自分の型に持ち込んでの逃げ切り、3歳の実績馬2頭を6馬身突き放す | ||||||||||||||||||||
7月24日 重賞 兵庫サマークイーン賞 園田 ダ1700m / 3歳以上牝 定量 全国交流 |
5 エーシンサルサ A Shin Salsa (JPN) |
牝5/55.0kg 1:50.7 (重) |
木村 健 橋本 忠男 (園田) |
1 ケンブリッジナイス (船橋) 9 ピッチシフター (愛知) | ||||||||||||||||
ケンブリッジナイスの直後2番手から抜け出し連覇、ピッチシフターは出遅れが響き3着まで | ||||||||||||||||||||
7月25日 重賞 大村湾賞 (S2) 佐賀 ダ1400m / 3歳以上A1A2級 別定 |
7 コウユーヒーロー Koyu Hero (JPN) |
牡8/56.0kg 1:28.0 (良) |
山口 勲 九日 俊光 (佐賀) |
6 *エイシンガリレイ (佐賀) 2 ホーマンベルウィン (佐賀) | ||||||||||||||||
霧島賞を目指して中央から転入の熊本県産馬、3番手から抜け出し移籍初戦制す | ||||||||||||||||||||
7月26日 重賞 吉野ヶ里記念 佐賀 ダ1400m / 3歳以上 別定 |
8 エスワンプリンス S One Prince (JPN) |
牡6/56.0kg 1:27.8 (良) |
鮫島 克也 手島 勝利 (佐賀) |
11 マイネルパルフェ (佐賀) 2 シゲルモトナリ (佐賀) | ||||||||||||||||
S2重賞3連勝中のケージーヨシツネに突かれながらも返り討ち、『九州王子』が逃げ切って復活 | ||||||||||||||||||||
7月26日 重賞 ばんえい大賞典 帯広 ダ200m / 3歳 別定 |
8 シリウス (JPN) |
牝3/660kg 1:49.8 (3.0) |
藤野 俊一 長部 幸光 (ばんえい) |
5 テンカトウイツ (ばんえい) 7 コウリキ (ばんえい) | ||||||||||||||||
センゴクエースは右肩跛行で除外、第2障害を2番手で降りてテンカトウイツを抜き去る | ||||||||||||||||||||
7月28日 重賞 金沢スプリントカップ 金沢 ダ1400m / 3歳以上 別定 |
7 トウショウセレクト Tosho Select (JPN) |
牡8/57.0kg 1:28.3 (良) |
木村 健 碇 清次郎 (園田) |
3 キクノフレヴァン (愛知) 6 ヒカルカミヒコーキ (金沢) | ||||||||||||||||
1番人気に応えて逃げ切り快勝、5連勝で碇厩舎に重賞初制覇をもたらす | ||||||||||||||||||||
7月29日 重賞 サンタアニタトロフィー 大井 ダ1600m / 3歳以上 ハンデ |
4 ソルテ Sorte (JPN) |
牡5/57.5kg 1:38.8 (良) |
吉原 寛人 寺田 新太郎 (大井) |
6 ケイアイレオーネ (大井) 8 カキツバタロイヤル (船橋) | ||||||||||||||||
早め先頭、中央から転入のケイアイレオーネをトップハンデで振り切って重賞3連勝 | ||||||||||||||||||||
7月30日 重賞 王冠賞 門別 ダ1800m / 3歳 定量 全国交流 |
1 オヤコダカ Oyakodaka (JPN) |
牡3/56.0kg 1:58.2 (良) |
川原 正一 原 孝明 (北海道) |
10 タイムビヨンド (北海道) 5 フジノサムライ (北海道) | ||||||||||||||||
最内枠からハナに立って逃げ切り楽勝、北海優駿(落馬中止)の雪辱を果たして二冠達成 | ||||||||||||||||||||
この記事を共有する
補注
競走馬・騎手・調教師が登録名の変更を行った場合は、
使用されている馬アイコンについて (C) "おうまのアイコン wire-to-wire" All Rights Reserved. Since 31 Jan 1998 |
||||||||||||||||||||
(C) wire-to-wire - since 1998 | ||||||||||||||||||||
▼JRA主要競走 / 地方主要競走 / 海外主要競走 / 馬アイコン / Home | ||||||||||||||||||||