2015年 地方競馬 重賞結果一覧 (10月) | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||
月日 / レース名 開催コース / 条件 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
優勝騎手 管理調教師 |
2着馬 3着馬 |
||||||||||||||||
10月1日 JpnII レディスプレリュード 大井 ダ1800m / 3歳以上牝 別定 |
12 サンビスタ Sambista (JPN) |
牝6/57.0kg 1:50.2 (稍) |
岩田 康誠 角居 勝彦 (栗東) |
4 トロワボヌール (美浦) 10 ホワイトフーガ (美浦) | ||||||||||||||||
好位抜け出し、トロワボヌールとアムールブリエ(4着)を突き放して前走・前々走の借り返す | ||||||||||||||||||||
10月1日 重賞 道営スプリント 門別 ダ1200m / 3歳以上 別定 全国交流 |
7 アウヤンテプイ Auyantepui (JPN) |
牡6/57.0kg 1:12.7 (良) |
宮崎 光行 原 孝明 (北海道) |
9 ルージュロワイヤル (北海道) 12 グランヴァン (北海道) | ||||||||||||||||
ダッシュ良くハナ、食い下がる3歳牝馬ルージュロワイヤルを振り切って3連覇達成 | ||||||||||||||||||||
10月3日 重賞 玄界灘賞 (S2) 佐賀 ダ2000m / 3歳以上 別定 |
2 マイネルパルフェ Meiner Parfait (JPN) |
牡7/56.0kg 2:13.7 (稍) |
竹吉 徹 山田 義人 (佐賀) |
1 ジェットヴォイス (佐賀) 7 セイリオス (佐賀) | ||||||||||||||||
好位追走、向正面残り600mで先頭に立ったジェットヴォイスとの一騎討ちを制す | ||||||||||||||||||||
10月4日 重賞 金沢プリンセスカップ 金沢 ダ1500m / 2歳牝 定量 |
11 グランスーリール Grand Sourire (JPN) |
牝2/54.0kg 1:38.1 (重) |
畑中 信司 金田 一昌 (金沢) |
7 ヤマショウベガ (金沢) 3 ショウケンガール (金沢) | ||||||||||||||||
外枠からスタート決めてハナ、後続を寄せ付けず内ラチ沿いを逃げ切る | ||||||||||||||||||||
10月6日 JpnIII 白山大賞典 金沢 ダ2100m / 3歳以上 別定 |
1 マイネルバイカ Meiner Baika (JPN) |
牡6/54.0kg 2:14.9 (良) |
柴田 大知 西村 真幸 (栗東) |
3 エーシンモアオバー (栗東) 6 ソリタリーキング (栗東) | ||||||||||||||||
逃げたエーシンモアオバーの3連覇阻止、好位から4kgの斤量差を活かして最後に抜け出す | ||||||||||||||||||||
10月7日 JpnII 日本テレビ盃 船橋 ダ1800m / 3歳以上 別定 |
7 サウンドトゥルー Sound True (JPN) |
セ5/56.0kg 1:50.2 (良) |
大野 拓弥 高木 登 (美浦) |
6 クリソライト (栗東) 3 コパノリッキー (栗東) | ||||||||||||||||
中団から徐々に進出、後続を離して速いペースを作った2強を一気に抜き去る | ||||||||||||||||||||
10月10日 重賞 ハーベストカップ 盛岡 芝1000m / 3歳以上 別定 |
8 エゴイスト Egoist (JPN) |
牝4/56.0kg 0:58.6 (稍) |
菅原 俊吏 石川 栄 (水沢) |
9 エーシンシャラク (水沢) 11 ケイアイアストン (水沢) | ||||||||||||||||
中央時代のデビュー戦以来となる久々の芝、スタートダッシュを利かせて逃げ切り勝ち | ||||||||||||||||||||
10月10日 重賞 耶馬溪賞 (S2) 佐賀 ダ1400m / 3歳以上B級 別定 |
4 ミスタージャック Mr Jack (JPN) |
牡4/56.0kg 1:30.1 (良) |
石川 慎将 東 眞市 (佐賀) |
1 マイネルヘルック (佐賀) 3 ミッキーバルーン (佐賀) | ||||||||||||||||
今回は控えて道中2番手、残り3ハロンで先頭に立つと後続を突き放して余裕の4連勝 | ||||||||||||||||||||
10月11日 重賞 黒潮菊花賞 高知 ダ1900m / 3歳 定量 |
10 ペイシャクィーン Peisha Queen (JPN) |
牝3/54.0kg 2:08.6 (良) |
岡村 卓弥 目迫 大輔 (高知) |
11 オトコノヒマツリ (高知) 7 オーヴァルブーケ (高知) | ||||||||||||||||
スタートで後手を踏むもすぐに挽回して中団、3,4コーナーで内を突いて抜け出す | ||||||||||||||||||||
10月12日 JpnI マイルチャンピオンシップ南部杯 盛岡 ダ1600m / 3歳以上 定量 |
12 ベストウォーリア Best Warrior (JPN) |
牡5/57.0kg 1:36.8 (稍) |
福永 祐一 石坂 正 (栗東) |
1 タガノトネール (栗東) 14 ワンダーアキュート (栗東) | ||||||||||||||||
かなりのハイペースとなった消耗戦、差の無い先頭集団4番手から抜け出して連覇 | ||||||||||||||||||||
10月12日 重賞 ナナカマド賞 帯広 ダ200m / 2歳 別定 |
3 フウジンライデン (JPN) |
牡2/570kg 1:37.2 (2.1) |
安部 憲二 岩本 利春 (ばんえい) |
4 サクラダイチ (ばんえい) 9 リュウセイイチバン (ばんえい) | ||||||||||||||||
サクラダイチと共に先頭で第2障害を降りてそのまま押し切り、2歳最初の重賞制す | ||||||||||||||||||||
10月13日 重賞 サンライズカップ 門別 ダ1700m / 2歳 定量 全国交流 |
4 タービランス Turbulence (JPN) |
牡2/55.0kg 1:51.1 (稍) |
佐々木 国明 若松 平 (北海道) |
3 スティールキング (北海道) 5 ジャーニーマン (北海道) | ||||||||||||||||
スティールキングにハナを譲って直線抜け出し、ダートに限ればこれで無傷の4連勝 | ||||||||||||||||||||
10月14日 重賞 ハイセイコー記念 大井 ダ1600m / 2歳 定量 |
4 トロヴァオ Trovao (JPN) |
牡2/55.0kg 1:41.2 (良) |
本田 正重 荒山 勝徳 (小林) |
13 グランユニヴェール (大井) 11 フォクスホール (浦和) | ||||||||||||||||
やや離れた4番手から直線外に出して差し切り、道営からの転入初戦を勝利で飾る | ||||||||||||||||||||
10月14日 重賞 瑞穂賞 門別 ダ1800m / 3歳以上 別定 全国交流 |
2 グランプリブラッド Grand Prix Blood (JPN) |
牡6/58.0kg 1:55.7 (稍) |
服部 茂史 田中 淳司 (北海道) |
11 オヤコダカ (北海道) 8 ウルトラカイザー (北海道) | ||||||||||||||||
馬群の中団からキレを活かして直線抜け出し、メンバーの揃った一戦を制す | ||||||||||||||||||||
10月15日 重賞 岐阜金賞 笠松 ダ1900m / 3歳 別定 |
10 バズーカ Bazooka (JPN) |
牡3/56.0kg 2:02.3 (良) |
木村 健 田中 範雄 (園田) |
3 ミトノレオ (愛知) 5 アイナ (金沢) | ||||||||||||||||
道中3番手から2周目3角先頭、中団後方から追い上げる2,3着馬を寄せ付けず | ||||||||||||||||||||
10月15日 JpnIII エーデルワイス賞 門別 ダ1200m / 2歳牝 馬齢 |
3 タイニーダンサー Tiny Dancer (JPN) |
牝2/54.0kg 1:14.1 (良) |
桑村 真明 角川 秀樹 (北海道) |
12 モダンウーマン (北海道) 4 ディーズプラネット (栗東) | ||||||||||||||||
中団から4コーナー内ラチ沿いを突いて進出、逃げ粘る僚馬モダンウーマンを捕らえて快勝 | ||||||||||||||||||||
10月16日 重賞 姫山菊花賞 園田 ダ1700m / 3歳以上 定量 |
1 エーシンクリアー A Shin Clear (JPN) |
牡5/56.0kg 1:52.0 (良) |
木村 健 橋本 忠明 (西脇) |
6 ヒカルカミヒコーキ (金沢) 10 エーシンサルサ (園田) | ||||||||||||||||
道中好位4番手、粘り込む金沢からの遠征馬ヒカルカミヒコーキを直線抜き去る | ||||||||||||||||||||
10月17日 重賞 五ケ瀬川賞 (S2) 佐賀 ダ1800m / 3歳以上 別定 |
2 キョウワカイザー Kyowa Kaiser (JPN) |
牡5/55.0kg 1:59.3 (良) |
真島 正徳 大垣 敏夫 (佐賀) |
1 ナリタボルト (佐賀) 3 アルフェロア (佐賀) | ||||||||||||||||
逃げ馬不在の少頭数6頭立て、ハナを奪って緩いペースに落とし楽々と逃げ切る | ||||||||||||||||||||
10月18日 重賞 九州大賞典 佐賀 ダ2500m / 3歳以上 別定 |
7 ダンツキャッチ Dantsu Catch (JPN) |
セ4/56.0kg 2:49.2 (良) |
鮫島 克也 古賀 光範 (佐賀) |
2 コウユーヒーロー (佐賀) 8 マイネルジャスト (佐賀) | ||||||||||||||||
逃げるダンツキャッチをコウユーヒーローが交わすも、最後の最後で僅かに差し返す | ||||||||||||||||||||
10月19日 重賞 若駒賞 盛岡 ダ1600m / 2歳 定量 |
5 メジャーリーガー Major Leaguer (JPN) |
牡2/55.0kg 1:41.7 (良) |
関本 淳 小林 義明 (水沢) |
6 サプライズハッピー (盛岡) 7 スクリーンハッピー (盛岡) | ||||||||||||||||
人気を集めた2頭の争い、好位からサプライズハッピーの追撃を振り切る | ||||||||||||||||||||
10月20日 重賞 サッポロクラシックカップ 門別 ダ1200m / 2歳 定量 全国交流 |
3 リンダリンダ Linda Linda (JPN) |
牝2/54.0kg 1:14.1 (稍) |
桑村 真明 角川 秀樹 (北海道) |
1 ユアザスター (北海道) 2 サーラジャー (北海道) | ||||||||||||||||
少頭数6頭立て、楽なペースの逃げに持ち込んで直線後続との差を大きく広げる | ||||||||||||||||||||
10月21日 重賞 鎌倉記念 川崎 ダ1500m / 2歳 別定 全国交流 |
6 ポッドガイ Pod Guy (JPN) |
牡2/55.0kg 1:36.0 (良) |
矢野 貴之 八木 正喜 (川崎) |
5 アンサンブルライフ (浦和) 11 ワイヤトゥワイヤー (船橋) | ||||||||||||||||
道中4番手、前を行く素質馬アンサンブルライフを競り落として無傷の5連勝 | ||||||||||||||||||||
10月22日 重賞 ゴールドウィング賞 名古屋 ダ1600m / 2歳 別定 |
7 サカジロゴーゴー Sakajiro Go Go (JPN) |
牝2/54.0kg 1:45.2 (良) |
岡部 誠 角田 輝也 (愛知) |
11 カティサンダ (笠松) 4 ホウライマリーン (愛知) | ||||||||||||||||
中団から進出、逃げ粘るホウライマリーンを抜き去り中央からの転入後2連勝 | ||||||||||||||||||||
10月24日 重賞 OROターフスプリント 盛岡 芝1000m / 3歳以上 別定 全国交流 |
3 エゴイスト Egoist (JPN) |
牝4/55.0kg 0:58.2 (良) |
菅原 俊吏 石川 栄 (水沢) |
12 ケイアイアストン (水沢) 1 エーシンシャラク (水沢) | ||||||||||||||||
2週前のハーベストカップ上位組による再戦、他地区勢を寄せ付けず逃げ切る | ||||||||||||||||||||
10月25日 重賞 不来方賞 (こずかたしょう) 盛岡 ダ2000m / 3歳 定量 |
3 ダイワエクシード Daiwa Exceed (JPN) |
牡3/56.0kg 2:10.7 (良) |
村上 忍 千葉 幸喜 (水沢) |
8 ラブブレイブ (水沢) 9 ヴァイキング (水沢) | ||||||||||||||||
中央からの転入初戦で逃げ切り勝ち、最低人気ラブブレイブが後方から追い込み2着 | ||||||||||||||||||||
10月25日 重賞 九州ジュニアチャンピオン 佐賀 ダ1750m / 2歳 定量 |
5 ソウダイショウ Sodaisho (JPN) |
牡2/55.0kg 2:01.3 (良) |
兒島 真二 東 眞市 (佐賀) |
10 オスズ (佐賀) 11 ニナガワルフィー (佐賀) | ||||||||||||||||
2周目4コーナーで馬群一団の激戦、中団から大外に持ち出して直線鮮やかに差し切る | ||||||||||||||||||||
10月25日 重賞 北見記念 帯広 ダ200m / 3歳以上 別定 |
3 キタノタイショウ (JPN) |
牡9/850kg 2:36.7 (1.2) |
大河原 和雄 服部 義幸 (ばんえい) |
9 コウシュハウンカイ (ばんえい) 2 インフィニティー (ばんえい) | ||||||||||||||||
第2障害を越えて目まぐるしく先頭が入れ替わる白熱した展開、2着と0.6秒差の大接戦を制す | ||||||||||||||||||||
10月28日 重賞 埼玉新聞栄冠賞 浦和 ダ1900m / 3歳以上 別定 |
1 カキツバタロイヤル Kakitsubata Royal (JPN) |
牡9/58.0kg 2:02.0 (良) |
中野 省吾 凾館 一昭 (船橋) |
4 ガンマーバースト (船橋) 11 タイムズアロー (船橋) | ||||||||||||||||
直線外から一気に突き抜け久々の勝利、ラッキープリンスら古馬初挑戦の3歳勢は不発 | ||||||||||||||||||||
10月29日 重賞 兵庫若駒賞 園田 ダ1400m / 2歳 馬齢 |
10 マイタイザン My Taizan (JPN) |
牡2/55.0kg 1:30.7 (良) |
杉浦 健太 新井 隆太 (園田) |
11 ウメマツサクラ (園田) 6 キサナドゥー (西脇) | ||||||||||||||||
迫るウメマツサクラを振り切り、無傷の4連勝で人馬ともに嬉しい重賞初制覇 | ||||||||||||||||||||
10月31日 重賞 英彦山賞 (S2) 佐賀 ダ1400m / 3歳以上B級 別定 |
1 キングプライド King Pride (JPN) |
牡3/56.0kg 1:30.3 (良) |
鮫島 克也 土井 道隆 (佐賀) |
5 ニュアージゲラン (佐賀) 7 テッド (佐賀) | ||||||||||||||||
休み明け初戦ながら3番手から抜け出し快勝、栄城賞馬の地力を見せつけ6連勝 | ||||||||||||||||||||
この記事を共有する
補注
競走馬・騎手・調教師が登録名の変更を行った場合は、
使用されている馬アイコンについて (C) "おうまのアイコン wire-to-wire" All Rights Reserved. Since 31 Jan 1998 |
||||||||||||||||||||
(C) wire-to-wire - since 1998 | ||||||||||||||||||||
▼JRA主要競走 / 地方主要競走 / 海外主要競走 / 馬アイコン / Home | ||||||||||||||||||||