2015年 地方競馬 重賞結果一覧 (12月) | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||
月日 / レース名 開催コース / 条件 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
優勝騎手 管理調教師 |
2着馬 3着馬 |
||||||||||||||||
12月2日 JpnII 浦和記念 浦和 ダ2000m / 3歳以上 別定 |
5 ハッピースプリント Happy Sprint (JPN) |
牡4/56.0kg 2:05.9 (良) |
宮崎 光行 森下 淳平 (大井) |
7 サミットストーン (船橋) 11 ソリタリーキング (栗東) | ||||||||||||||||
チャンピオンズカップ除外の鬱憤を晴らす勝利、道中3番手からサミットストーンを抜き去る | ||||||||||||||||||||
12月3日 重賞 園田金盃 園田 ダ1870m / 3歳以上 定量 |
5 エーシンサルサ A Shin Salsa (JPN) |
牝5/54.0kg 2:01.4 (重) |
下原 理 橋本 忠男 (園田) |
2 サウスウインド (西脇) 7 オーケストラピット (園田) | ||||||||||||||||
人気薄2頭の追撃抑えて逃げ切り、ファン投票1位のエーシンクリアーは勝負所で怯んでしまい4着 | ||||||||||||||||||||
12月5日 重賞 久住山賞 (S2) 佐賀 ダ1400m / 3歳以上B級 別定 |
7 クロスオーバー Cross Over (JPN) |
牝4/54.0kg 1:29.6 (不) |
山口 勲 東 眞市 (佐賀) |
8 マイネルプレジャー (佐賀) 4 ダノンハラショー (佐賀) | ||||||||||||||||
佐賀の交流重賞を2勝した実績馬が高知から転入、地力の差を見せ付けて直線突き放し快勝 | ||||||||||||||||||||
12月6日 重賞 北上川大賞典 水沢 ダ2500m / 3歳以上 定量 |
1 ライズライン Rise Line (JPN) |
牡4/57.0kg 2:45.4 (不) |
村上 忍 千葉 幸喜 (水沢) |
8 コミュニティ (盛岡) 10 ブルースイショウ (水沢) | ||||||||||||||||
道中2番手で課題の折り合いに専念、2周目向正面から先頭に立って押し切り初距離を克服 | ||||||||||||||||||||
12月9日 JpnIII クイーン賞 船橋 ダ1800m / 3歳以上牝 ハンデ |
9 ディアマイダーリン Dear My Darling (JPN) |
牝3/53.0kg 1:53.6 (良) |
横山 典弘 菊沢 隆徳 (美浦) |
1 トロワボヌール (美浦) 3 ノットオーソリティ (船橋) | ||||||||||||||||
52kgのノットオーソリティが快調に逃げるも、2番手につけた初ダートの3歳牝馬が競り勝つ | ||||||||||||||||||||
12月12日 重賞 雲仙岳賞 (S2) 佐賀 ダ1800m / 3歳以上A1A2級 別定 |
3 キョウワカイザー Kyowa Kaiser (JPN) |
牡5/55.0kg 1:57.5 (不) |
山口 勲 大垣 敏夫 (佐賀) |
8 スイングエンジン (佐賀) 1 ミスタージャック (佐賀) | ||||||||||||||||
上位人気三つ巴の争い、道営から再転入のスイングエンジンが先頭に踊り出るも最後差し返す | ||||||||||||||||||||
12月13日 重賞 中日杯 金沢 ダ1900m / 3歳以上 別定 |
4 グルームアイランド Groom Island (JPN) |
牡4/56.0kg 2:02.0 (重) |
吉原 寛人 高橋 俊之 (金沢) |
7 ジャングルスマイル (金沢) 1 アキレウス (金沢) | ||||||||||||||||
かなり縦長の展開、中団から進出して直線7馬身突き放し船橋からの転入後2連勝 | ||||||||||||||||||||
12月13日 重賞 寒菊賞 水沢 ダ1600m / 2歳 別定 |
8 イチダイ Ichi Dai (JPN) |
牡2/55.0kg 1:42.6 (不) |
菅原 俊吏 板垣 吉則 (水沢) |
9 ディックカントウ (盛岡) 1 サンエイホープ (水沢) | ||||||||||||||||
道営からの転入2戦目、道中2番手から抜け出して後続を寄せ付けず | ||||||||||||||||||||
12月16日 JpnI 全日本2歳優駿 川崎 ダ1600m / 2歳 定量 |
6 サウンドスカイ Sound Sky (JPN) |
牡2/55.0kg 1:43.1 (稍) |
戸崎 圭太 佐藤 正雄 (栗東) |
10 レガーロ (栗東) 5 アンサンブルライフ (浦和) | ||||||||||||||||
逃げ粘るアンサンブルライフを5,6番手から進出して抜き去り、ダートでは負け無しの4連勝 | ||||||||||||||||||||
12月19日 重賞 白嶺賞 水沢 ダ1600m / 3歳以上 別定 |
5 ワットロンクン Wat Rong Khun (JPN) |
牡4/57.0kg 1:41.6 (不) |
村上 忍 千葉 幸喜 (水沢) |
8 エーシンシャラク (水沢) 6 スフィンクス (水沢) | ||||||||||||||||
栗駒賞の上位3頭による再戦、後方から追い上げたスフィンクスらを抑えて逃げ切る | ||||||||||||||||||||
12月19日 重賞 仙酔峡賞 (S2) 佐賀 ダ1800m / 3歳以上B級 別定 |
2 ダイリンザン Dairin Zan (JPN) |
牡3/56.0kg 2:02.0 (重) |
真島 正徳 真島 元徳 (佐賀) |
5 ビービーアックス (佐賀) 4 マイネルヘルック (佐賀) | ||||||||||||||||
前走の失格・出走停止処分から仕切り直しの一戦、後続を突き放し余裕の逃げ切り勝ち | ||||||||||||||||||||
12月20日 重賞 師走賞 (S2) 佐賀 ダ1400m / 3歳以上B級 別定 |
7 クロスオーバー Cross Over (JPN) |
牝4/54.0kg 1:31.0 (重) |
山口 勲 東 眞市 (佐賀) |
8 サチノポピー (佐賀) 2 マイネパシオーネ (佐賀) | ||||||||||||||||
ハナに立って直線全く追う必要なし、格下相手に8馬身差をつけ転入後2連勝 | ||||||||||||||||||||
12月20日 重賞 ばんえいダービー 帯広 ダ200m / 3歳 定量 |
8 センゴクエース (JPN) |
牡3/730kg 1:49.7 (1.7) |
鈴木 恵介 槻舘 重人 (ばんえい) |
4 キンメダル (ばんえい) 9 コウリキ (ばんえい) | ||||||||||||||||
これで世代限定戦に限れば11戦負け無し、第2障害を軽くクリアして後続を相手にせず | ||||||||||||||||||||
12月22日 重賞 ゴールドカップ 浦和 ダ1500m / 3歳以上 別定 |
9 ソルテ Sorte (JPN) |
牡5/58.0kg 1:33.2 (良) |
吉原 寛人 寺田 新太郎 (大井) |
10 タイムズアロー (船橋) 4 リアライズリンクス (浦和) | ||||||||||||||||
本馬場入場後に放馬したものの、影響を微塵も感じさせない圧巻の逃げ切りで6連勝 | ||||||||||||||||||||
12月23日 JpnII 名古屋グランプリ 名古屋 ダ2500m / 3歳以上 別定 |
11 *アムールブリエ Amour Briller (USA) |
牝4/55.0kg 2:45.7 (稍) |
浜中 俊 松永 幹夫 (栗東) |
10 ニホンピロアワーズ (栗東) 5 カゼノコ (栗東) | ||||||||||||||||
ラストランのニホンピロアワーズが2番手から粘り込むも、直後3番手で脚を溜めて捕らえる | ||||||||||||||||||||
12月24日 JpnIII 兵庫ゴールドトロフィー 園田 ダ1400m / 3歳以上 ハンデ |
3 レーザーバレット Laser Bullet (JPN) |
牡7/57.0kg 1:26.0 (不) |
戸崎 圭太 萩原 清 (美浦) |
12 ドリームバレンチノ (栗東) 9 ポアゾンブラック (北海道) | ||||||||||||||||
早めに先団に取り付いたドリームバレンチノが抜け出すも、中団から鋭く伸びて差し切り | ||||||||||||||||||||
12月26日 重賞 宝満山賞 (S2) 佐賀 ダ2000m / 3歳以上 別定 |
4 モエレジュンキン Moere Junkin (JPN) |
牡8/56.0kg 2:11.3 (不) |
山口 勲 東 眞市 (佐賀) |
3 エリモブリーズ (佐賀) 8 コスモガラサ (佐賀) | ||||||||||||||||
中央準OPからの転入初戦、正面スタンド前でハナに立って楽に押し切り順当勝ち | ||||||||||||||||||||
12月27日 重賞 中島記念(なかしまきねん) 佐賀 ダ2000m / 3歳以上 別定 |
2 キョウワカイザー Kyowa Kaiser (JPN) |
牡5/55.0kg 2:09.2 (不) |
真島 正徳 大垣 敏夫 (佐賀) |
6 キングプライド (佐賀) 1 コウユーヒーロー (佐賀) | ||||||||||||||||
先行争い制してハナ、7連勝中の3歳馬キングプライドを突き放して逃げ切り勝ち | ||||||||||||||||||||
12月27日 重賞 金の鞍賞 高知 ダ1400m / 2歳 定量 |
8 ブラックビューティ Black Beauty (JPN) |
牡2/56.0kg 1:31.7 (不) |
中西 達也 炭田 健二 (高知) |
10 ハルノフェスタ (高知) 2 ディアマルコ (高知) | ||||||||||||||||
地元期待の生え抜き馬ディアマルコが逃げるも、これを競り落として前回対戦時2着の借り返す | ||||||||||||||||||||
12月28日 重賞 ヤングチャンピオンシップ 帯広 ダ200m / 2歳 定量 |
8 ホクショウディープ (JPN) |
牡2/600kg 1:24.7 (1.6) |
鈴木 恵介 皆川 公二 (ばんえい) |
6 ツルイテンリュウ (ばんえい) 10 キタノリュウキ (ばんえい) | ||||||||||||||||
各馬が一斉に第2障害を越える混戦の中、力強い脚取りで一気に抜け出して後続を突き放し6連勝 | ||||||||||||||||||||
12月29日 GI 東京大賞典 大井 ダ2000m / 3歳以上 定量 国際 |
5 サウンドトゥルー Sound True (JPN) |
セ5/57.0kg 2:03.0 (良) |
大野 拓弥 高木 登 (美浦) |
13 ホッコータルマエ (栗東) 4 ワンダーアキュート (栗東) | ||||||||||||||||
5歳秋にして完全に本格化、中団外から持ち前の末脚で差し切りホッコータルマエの3連覇打ち砕く | ||||||||||||||||||||
12月30日 重賞 ライデンリーダー記念 笠松 ダ1600m / 2歳牝 別定 |
3 キニナルーイ Kinina Loei (JPN) |
牝2/54.0kg 1:42.2 (良) |
安部 幸夫 角田 輝也 (愛知) |
2 ベッロポモドーロ (笠松) 1 メガホワイティ (笠松) | ||||||||||||||||
スピードに乗って逃げ切り好時計勝ち、名古屋転入以前から数えて4連勝 | ||||||||||||||||||||
12月30日 重賞 東京シンデレラマイル 大井 ダ1600m / 3歳以上牝 別定 |
1 ブルーチッパー Blue Chipper (JPN) |
牝5/57.0kg 1:41.2 (良) |
森 泰斗 荒山 勝徳 (小林) |
6 ララベル (小林) 3 ケンブリッジナイス (船橋) | ||||||||||||||||
前半51秒0とスローペースに落としての逃げ、同じ厩舎の後輩ララベルをアタマ差抑え込む | ||||||||||||||||||||
12月31日 重賞 桐花賞 水沢 ダ2000m / 3歳以上 別定 |
6 ナムラタイタン Namura Titan (JPN) |
牡9/57.0kg 2:08.4 (不) |
坂口 裕一 村上 昌幸 (水沢) |
8 コミュニティ (盛岡) 5 ライズライン (水沢) | ||||||||||||||||
ライズラインと並走しての2番手、直線襲い掛かるコミュニティを最後まで抜かせず | ||||||||||||||||||||
12月31日 重賞 東海ゴールドカップ 笠松 ダ1900m / 3歳以上 ハンデ |
2 マヤノクレド Mayano Credo (JPN) |
牡7/55.0kg 2:02.5 (良) |
今井 貴大 川西 毅 (愛知) |
1 ノゾミダイヤ (愛知) 8 メモリージルバ (愛知) | ||||||||||||||||
後方3番手から残り800mを過ぎた辺りでスパート、先行勢をまとめて捲り切って快勝 | ||||||||||||||||||||
12月31日 重賞 園田ジュニアカップ 園田 ダ1700m / 2歳 定量 |
8 ノブタイザン Nobu Taizan (JPN) |
牡2/55.0kg 1:56.2 (稍) |
杉浦 健太 碇 清次郎 (園田) |
10 ブルーウィザード (西脇) 12 アサクサセーラ (園田) | ||||||||||||||||
逃げ切り寸前のブルーウィザードを中団から辛くも差し切り、断然人気に応える | ||||||||||||||||||||
12月31日 重賞 東京2歳優駿牝馬 大井 ダ1600m / 2歳牝 定量 全国交流 |
12 モダンウーマン Modern Woman (JPN) |
牝2/54.0kg 1:42.4 (良) |
阿部 龍 佐々木 仁 (川崎) |
9 リンダリンダ (北海道) 13 ミスミランダー (笠松) | ||||||||||||||||
道営からの転入初戦、好位3番手からスアデラを競り落としてGDJ総合優勝を決める | ||||||||||||||||||||
12月31日 重賞 高知県知事賞 高知 ダ2400m / 3歳以上 定量 |
5 ブランクヴァース Blank Verse (JPN) |
牡6/57.0kg 2:46.0 (重) |
西森 将司 別府 真司 (高知) |
2 リワードレブロン (高知) 9 ペイシャクィーン (高知) | ||||||||||||||||
最後方からの追い込みが決まり転入後初勝利で単勝万馬券、西森騎手も嬉しい重賞初制覇 | ||||||||||||||||||||
この記事を共有する
補注
競走馬・騎手・調教師が登録名の変更を行った場合は、
使用されている馬アイコンについて (C) "おうまのアイコン wire-to-wire" All Rights Reserved. Since 31 Jan 1998 |
||||||||||||||||||||
(C) wire-to-wire - since 1998 | ||||||||||||||||||||
▼JRA主要競走 / 地方主要競走 / 海外主要競走 / 馬アイコン / Home | ||||||||||||||||||||