2016年 地方競馬 重賞結果一覧 (3月) | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||
月日 / レース名 開催コース / 条件 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
優勝騎手 管理調教師 |
2着馬 3着馬 |
||||||||||||||||
3月2日 JpnII エンプレス杯(キヨフジ記念) 川崎 ダ2100m / 4歳以上牝 別定 |
5 *アムールブリエ Amour Briller (USA) |
牝5/56.0kg 2:18.1 (良) |
武 豊 松永 幹夫 (栗東) |
4 ヴィータアレグリア (美浦) 7 ティンバレス (栗東) | ||||||||||||||||
ここでは断然の抜けた実績、逃げるティンバレスのすぐ外2番手から直線抜け出し2連覇 | ||||||||||||||||||||
3月3日 重賞 スプリングカップ 名古屋 ダ1600m / 3歳 定量 全国交流 |
5 カツゲキキトキト Katsugeki Kitokito (JPN) |
牡3/56.0kg 1:43.6 (良) |
大畑 雅章 錦見 勇夫 (愛知) |
4 ホウライマリーン (愛知) 10 ハイジャ (笠松) | ||||||||||||||||
道中4番手、直線逃げたホウライマリーンの脚が止まったところを抜き去り8馬身差圧勝 | ||||||||||||||||||||
3月3日 重賞 六甲盃 園田 ダ2400m / 4歳以上 別定 |
1 ベルライン Bell Line (JPN) |
牝6/54.0kg 2:45.1 (良) |
丸野 勝虎 角田 輝也 (愛知) |
11 バレーナボス (園田) 5 キングブラーボ (西脇) | ||||||||||||||||
転入後6連勝で格上挑戦のステージインパクトは6着、距離延長を克服し先団から抜け出す | ||||||||||||||||||||
3月5日 重賞 黒髪山賞 (S2) 佐賀 ダ1800m / 3歳以上B級 別定 |
7 コスモポッポ Cosmo Poppo (JPN) |
牡4/56.0kg 1:59.6 (良) |
竹吉 徹 山田 義人 (佐賀) |
1 ディプロイディ (佐賀) 9 モリデンクーバー (佐賀) | ||||||||||||||||
道中は先行集団の4番手追走、逃げるクロスオーバーを直線抜き去り快勝 | ||||||||||||||||||||
3月6日 重賞 春望賞 (S2) 佐賀 ダ1400m / 3歳以上B級 別定 |
8 テイエムチカラ T M Chikara (JPN) |
牡6/57.0kg 1:28.8 (良) |
山口 勲 吉田 昭 (佐賀) |
10 ケンシスピリット (佐賀) 9 コスモガラサ (佐賀) | ||||||||||||||||
人気の一角カシノボルトは折り合いを欠き10着大敗、ライバルの自滅で楽々と逃げ切る | ||||||||||||||||||||
3月6日 重賞 イレネー記念 帯広 ダ200m / 3歳 定量 |
7 フウジンライデン (JPN) |
牡3/690kg 2:02.6 (2.6) |
安部 憲二 岩本 利春 (ばんえい) |
5 アラワシキング (ばんえい) 9 キタノリュウキ (ばんえい) | ||||||||||||||||
息の入らない早いペースで差し決着、5番手で第2障害を越えてゴール前4頭の混戦を制す | ||||||||||||||||||||
3月9日 JpnII ダイオライト記念 船橋 ダ2400m / 4歳以上 別定 |
3 クリソライト Chrysolite (JPN) |
牡6/56.0kg 2:36.4 (不) |
武 豊 音無 秀孝 (栗東) |
11 クリノスターオー (栗東) 10 ユーロビート (大井) | ||||||||||||||||
序盤サミットストーンに競り掛けられるも譲らずハナ、クリノスターオーの追撃振り切って2連覇 | ||||||||||||||||||||
3月12日 重賞 古伊万里賞 (S2) 佐賀 ダ1800m / 3歳 別定 |
2 オダツ Odatsu (JPN) |
牝3/54.0kg 1:59.7 (不) |
山口 勲 東 眞市 (佐賀) |
5 ダンツブルース (佐賀) 6 スイシン (佐賀) | ||||||||||||||||
4か月ぶりの休み明け、中団から進出してゴール前ダンツブルースとの際どい接戦を制す | ||||||||||||||||||||
3月13日 重賞 はがくれ大賞典 佐賀 ダ2000m / 3歳以上 別定 |
10 サウスウインド South Wind (JPN) |
セ5/56.0kg 2:07.3 (不) |
赤岡 修次 山口 浩幸 (西脇) |
7 キングプライド (佐賀) 1 エーシンクリアー (西脇) | ||||||||||||||||
道中好位の2頭による一騎討ち、地元期待のキングプライドが抜け出すもゴール手前で競り落とす | ||||||||||||||||||||
3月13日 重賞 ポプラ賞 帯広 ダ200m / 4・5歳 別定 |
5 センゴクエース (JPN) |
牡4/790kg 1:50.8 (1.6) |
鈴木 恵介 槻舘 重人 (ばんえい) |
6 コウリキ (ばんえい) 10 ハクタイホウ (ばんえい) | ||||||||||||||||
後続を寄せ付けない圧巻の勝利、トップハンデ790kgを背負いながらも次元の違いを見せ付ける | ||||||||||||||||||||
3月15日 JpnIII 黒船賞 高知 ダ1400m / 4歳以上 別定 |
6 ダノンレジェンド Danon Legend (JPN) |
牡6/58.0kg 1:27.0 (不) |
M. デムーロ 村山 明 (栗東) |
12 ニシケンモノノフ (栗東) 2 *タールタン (栗東) | ||||||||||||||||
休み明け・初の58kgも関係なし、好位から直線食い下がるニシケンモノノフを退け2連覇 | ||||||||||||||||||||
3月16日 重賞 京浜盃 大井 ダ1700m / 3歳 定量 |
14 タービランス Turbulence (JPN) |
牡3/56.0kg 1:49.3 (重) |
森 泰斗 水野 貴史 (浦和) |
13 グランユニヴェール (大井) 8 キーパンチャー (大井) | ||||||||||||||||
6戦無敗のポッドガイは伸び切れず4着、道中3番手から抜け出し後続の追撃振り切る | ||||||||||||||||||||
3月17日 重賞 新春ペガサスカップ 名古屋 ダ1600m / 3歳 定量 |
6 カツゲキキトキト Katsugeki Kitokito (JPN) |
牡3/56.0kg 1:44.7 (稍) |
木之前 葵 錦見 勇夫 (愛知) |
2 ホウライマリーン (愛知) 7 チェンジイット (愛知) | ||||||||||||||||
木之前葵騎手が重賞初制覇、逃げ粘るホウライマリーンを好位から交わし断然人気に応える | ||||||||||||||||||||
3月17日 JpnIII 名古屋大賞典 名古屋 ダ1900m / 4歳以上 別定 |
2 *アウォーディー Awardee (USA) |
牡6/55.0kg 2:01.2 (良) |
武 豊 松永 幹夫 (栗東) |
6 バンズーム (栗東) 1 モズライジン (栗東) | ||||||||||||||||
2周目3角で逃げるダブルスターを交わすと後は引き離す一方、2着に2.4秒の大差をつけ圧勝 | ||||||||||||||||||||
3月19日 重賞 すみれ賞 (S2) 佐賀 ダ1400m / 3歳以上B級 別定 |
2 テイエムチカラ T M Chikara (JPN) |
牡6/57.0kg 1:28.3 (不) |
山口 勲 吉田 昭 (佐賀) |
8 カシノボルト (佐賀) 10 タツノオトシゴ (佐賀) | ||||||||||||||||
勇退する吉田昭調教師が最後の重賞制覇、カシノボルトを寄せ付けず逃げ切り勝ち | ||||||||||||||||||||
3月20日 重賞 松浦川賞 (S2) 佐賀 ダ1400m / 3歳以上 別定 |
1 コウユーサムライ Koyu Samurai (JPN) |
牡7/56.0kg 1:28.0 (不) |
山口 勲 九日 俊光 (佐賀) |
9 *エイシンガリレイ (佐賀) 4 コパノエクスプレス (佐賀) | ||||||||||||||||
母は荒尾のキサスキサスキサス、転入初戦の宮崎県産馬が3角先頭で7馬身差突き放して楽勝 | ||||||||||||||||||||
3月20日 重賞 ばんえい記念 帯広 ダ200m / 4歳以上 定量 |
6 フジダイビクトリー (JPN) |
牡8/1000kg 3:41.5 (1.7) |
松田 道明 金山 明彦 (ばんえい) |
4 ニュータカラコマ (ばんえい) 9 コウシュハウンカイ (ばんえい) | ||||||||||||||||
前年2着惜敗の雪辱、第2障害を4番手で降りて逃げるニュータカラコマを残り10mで逆転 | ||||||||||||||||||||
3月21日 重賞 土佐春花賞 高知 ダ1300m / 3歳 定量 |
10 キモンクラブ Kimon Club (JPN) |
セ3/56.0kg 1:24.2 (重) |
赤岡 修次 田中 守 (高知) |
6 ブラックビューティ (高知) 11 サプールコンゴ (高知) | ||||||||||||||||
2歳王者ブラックビューティの追撃を抑えて逃げ切り、これで高知転入後6連勝 | ||||||||||||||||||||
3月23日 重賞 桜花賞 浦和 ダ1600m / 3歳牝 定量 全国交流 |
3 モダンウーマン Modern Woman (JPN) |
牝3/54.0kg 1:41.9 (良) |
山崎 誠士 佐々木 仁 (川崎) |
7 リンダリンダ (小林) 1 タケショウメーカー (船橋) | ||||||||||||||||
好位3,4番手につけた2頭の争い、4コーナー最内の狭い所を突いて1番人気に応える | ||||||||||||||||||||
3月26日 重賞 佐賀弥生賞 (S2) 佐賀 ダ1800m / 3歳以上B級 別定 |
4 シンゲツ Shingetsu (JPN) |
牡5/55.0kg 1:58.8 (良) |
兒島 真二 高田 豊治 (佐賀) |
3 ビービーアックス (佐賀) 11 コスモポッポ (佐賀) | ||||||||||||||||
C1級の馬が希望投票での格上挑戦、3,4番手から抜け出して後続の追撃振り切る | ||||||||||||||||||||
3月27日 重賞 御厨人窟賞 (みくろどしょう) 高知 ダ1400m / 4歳以上 別定 |
5 マウンテンダイヤ Mountain Dia (JPN) |
牡8/57.0kg 1:29.3 (重) |
岡村 卓弥 炭田 健二 (高知) |
4 メイショウツチヤマ (高知) 8 エプソムアーロン (高知) | ||||||||||||||||
ゴール前5着に沈む1番人気サクラシャイニーを尻目に、好位から直線抜け出して快勝 | ||||||||||||||||||||
3月30日 重賞 クラウンカップ 川崎 ダ1600m / 3歳 別定 |
10 ガーニーフラップ Gurney Flap (JPN) |
牡3/55.0kg 1:44.6 (良) |
的場 文男 稲益 貴弘 (船橋) |
14 プレイザゲーム (船橋) 6 ディーズプリモ (川崎) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
3月31日 重賞 若草賞 名古屋 ダ1400m / 3歳牝 別定 全国交流 |
6 クラトイトイトイ Kura Toi Toi Toi (JPN) |
牝3/54.0kg 1:29.5 (良) |
石崎 駿 矢野 義幸 (船橋) |
5 ディアマルコ (高知) 7 スマイルプロバイド (園田) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
この記事を共有する
補注
競走馬・騎手・調教師が登録名の変更を行った場合は、
使用されている馬アイコンについて (C) "おうまのアイコン wire-to-wire" All Rights Reserved. Since 31 Jan 1998 |
||||||||||||||||||||
(C) wire-to-wire - since 1998 | ||||||||||||||||||||
▼JRA主要競走 / 地方主要競走 / 海外主要競走 / 馬アイコン / Home | ||||||||||||||||||||