2016年 地方競馬 重賞結果一覧 (6月) | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||
月日 / レース名 開催コース / 条件 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
優勝騎手 管理調教師 |
2着馬 3着馬 |
||||||||||||||||
6月1日 JpnII さきたま杯 浦和 ダ1400m / 4歳以上 別定 |
4 ソルテ Sorte (JPN) |
牡6/56.0kg 1:25.9 (良) |
吉原 寛人 寺田 新太郎 (大井) |
7 ベストウォーリア (栗東) 8 ドリームバレンチノ (栗東) | ||||||||||||||||
同型のコーリンベリーを抑えて先手主張、中央勢の追撃を寄せ付けず逃げ切り完勝 | ||||||||||||||||||||
6月4日 重賞 鶴見岳賞 (S2) 佐賀 ダ1400m / 3歳以上 別定 |
1 コスモガラサ Cosmo Graca (JPN) |
牡7/57.0kg 1:28.7 (重) |
鮫島 克也 大島 静夫 (佐賀) |
7 サチノポピー (佐賀) 3 タツノオトシゴ (佐賀) | ||||||||||||||||
中団6,7番手から4コーナーで内を突き、3F 37秒1の速い上がりを使って差し切る | ||||||||||||||||||||
6月5日 重賞 早池峰スーパースプリント 盛岡 ダ1000m / 3歳以上 別定 |
6 サカジロヴィグラス Sakajiro Vigorous (JPN) |
牝5/55.0kg 0:59.1 (良) |
坂口 裕一 村上 昌幸 (水沢) |
7 エゴイスト (水沢) 5 タイセイメテオ (水沢) | ||||||||||||||||
1番人気エゴイストがダッシュ良くハナに立つも、2番手から並び掛けてゴール前で競り勝つ | ||||||||||||||||||||
6月5日 重賞 開聞岳賞 (S2) 佐賀 ダ1750m / 3歳以上B級 別定 |
6 シンゲツ Shingetsu (JPN) |
牡5/57.0kg 1:53.6 (不) |
山口 勲 高田 豊治 (佐賀) |
3 マーティンバローズ (佐賀) 11 ダンシング (佐賀) | ||||||||||||||||
2番手抜け出し、人気薄の転入初戦馬マーティンバローズに詰め寄られるも振り切る | ||||||||||||||||||||
6月6日 重賞 岩手ダービーダイヤモンドカップ 盛岡 ダ2000m / 3歳 定量 |
9 エンパイアペガサス Empire Pegasus (JPN) |
牡3/56.0kg 2:09.4 (良) |
村上 忍 佐藤 祐司 (水沢) |
2 サンエイホープ (水沢) 5 サプライズハッピー (盛岡) | ||||||||||||||||
徐々に距離を伸ばして6連勝、中団から押し上げて直線突き放し断然人気に応える | ||||||||||||||||||||
6月7日 重賞 東海ダービー 名古屋 ダ1900m / 3歳 定量 |
6 カツゲキキトキト Katsugeki Kitokito (JPN) |
牡3/56.0kg 2:06.8 (良) |
大畑 雅章 錦見 勇夫 (愛知) |
10 キタノアドラーブル (笠松) 12 ザウアー (金沢) | ||||||||||||||||
やや出遅れるも中団から徐々に進出、終わってみれば7馬身差の順当勝ちで7連勝 | ||||||||||||||||||||
6月8日 重賞 東京ダービー 大井 ダ2000m / 3歳 定量 |
6 バルダッサーレ Baldassare (JPN) |
牡3/56.0kg 2:06.9 (良) |
吉原 寛人 中道 啓二 (小林) |
12 プレイザゲーム (船橋) 15 タービランス (浦和) | ||||||||||||||||
中央500万下勝ちの転入初戦馬が衝撃的圧勝、2着に14番人気プレイザゲームが食い込み波乱 | ||||||||||||||||||||
6月9日 JpnIII 北海道スプリントカップ 門別 ダ1200m / 3歳以上 別定 |
11 *ダノンレジェンド Danon Legend (USA) |
牡6/58.0kg 1:09.9 (不) |
M. デムーロ 村山 明 (栗東) |
8 ノボバカラ (美浦) 5 スノードラゴン (美浦) | ||||||||||||||||
課題のスタートを五分に決めて好位確保、直線ノボバカラとの一騎討ちを制す | ||||||||||||||||||||
6月11日 重賞 遠賀川賞 (S2) 佐賀 ダ1800m / 3歳以上 別定 |
1 アーサーバローズ Arthur Barows (JPN) |
牡7/55.0kg 1:56.4 (良) |
石川 慎将 池田 忠好 (佐賀) |
3 エリモブリーズ (佐賀) 4 カーバ (佐賀) | ||||||||||||||||
少頭数5頭立てで積極策に出て逃げ切り、佐賀転入4戦目にして2年ぶりの勝利 | ||||||||||||||||||||
6月12日 重賞 百万石賞 金沢 ダ2100m / 3歳以上 別定 |
7 ジャングルスマイル Jungle Smile (JPN) |
牡10/57.0kg 2:20.4 (良) |
田知 弘久 金田 一昌 (金沢) |
9 トウショウプライド (金沢) 6 グルームアイランド (金沢) | ||||||||||||||||
2番手から押し切り同レース5勝目、断然人気グルームアイランドは差し届かず | ||||||||||||||||||||
6月15日 JpnII 関東オークス 川崎 ダ2100m / 3歳牝 定量 |
13 タイニーダンサー Tiny Dancer (JPN) |
牝3/54.0kg 2:19.1 (重) |
戸崎 圭太 伊藤 圭三 (美浦) |
7 ミスミランダー (船橋) 6 アルセナーレ (美浦) | ||||||||||||||||
好位抜け出しで快勝、2着にミスミランダーが食い込み元道営所属の2頭で決着 | ||||||||||||||||||||
6月16日 重賞 兵庫ダービー 園田 ダ1870m / 3歳 定量 |
6 ノブタイザン Nobu Taizan (JPN) |
牡3/56.0kg 2:01.6 (重) |
木村 健 新井 隆太 (園田) |
11 エイシンニシパ (園田) 7 トウケイヘイゾウ (園田) | ||||||||||||||||
人気のマイタイザンとエイシンニシパがハナを争い縦長の展開、ゴール前一気の追い込みが決まり波乱 | ||||||||||||||||||||
6月18日 重賞 かきつばた賞 盛岡 芝2400m / 3歳以上 別定 |
11 ブレークビーツ Break Beats (JPN) |
セ6/58.0kg 2:39.5 (稍) |
齋藤 雄一 城地 俊光 (盛岡) |
8 ブレイズアトレイル (水沢) 9 ロケットボール (水沢) | ||||||||||||||||
中央からの転入2戦目、スローに落とした逃げで人気のブレイズアトレイルをハナ差退ける | ||||||||||||||||||||
6月18日 重賞 夏至賞 (S2) 佐賀 ダ1400m / 3歳 別定 |
6 コスモカット Cosmo Cut (JPN) |
牡3/56.0kg 1:29.6 (稍) |
鮫島 克也 土井 道隆 (佐賀) |
4 パイロット (佐賀) 10 コパノミライ (佐賀) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
6月19日 重賞 一條記念みちのく大賞典 水沢 ダ2000m / 3歳以上 定量 |
1 ミラクルフラワー Miracle Flower (JPN) |
牝4/55.0kg 2:05.4 (稍) |
村上 忍 村上 実 (水沢) |
6 メテオライト (水沢) 2 ハイフロンティア (盛岡) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
6月19日 重賞 高知優駿 高知 ダ1900m / 3歳 定量 |
10 ディアマルコ Dear Maruko (JPN) |
牝3/54.0kg 2:06.1 (不) |
佐原 秀泰 那俄性 哲也 (高知) |
9 ハルノフェスタ (高知) 1 ナガラスマイル (高知) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
6月19日 重賞 旭川記念 帯広 ダ200m / 3歳以上 別定 |
6 コウシュハウンカイ (JPN) |
牡6/770kg 1:49.7 (2.3) |
藤本 匠 松井 浩文 (ばんえい) |
4 ニュータカラコマ (ばんえい) 8 オレノココロ (ばんえい) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
6月21日 重賞 名古屋でら馬スプリント 名古屋 ダ800m / 3歳以上 別定 |
10 ハナノパレード Hanano Parade (JPN) |
牝4/55.0kg 0:48.3 (重) |
大畑 雅章 迫田 清美 (愛知) |
1 イワクラギンガ (愛知) 9 トゥルーカラーズ (愛知) | ||||||||||||||||
大外枠からハナに立って逃げ切り快勝、名古屋の快速牝馬が低迷期を抜けて復活 | ||||||||||||||||||||
6月22日 重賞 京成盃グランドマイラーズ 船橋 ダ1600m / 3歳以上 別定 |
7 レガルスイ Legarsi (JPN) |
牡5/56.0kg 1:39.7 (重) |
石崎 駿 矢野 義幸 (船橋) |
2 プリンセスバリュー (大井) 14 グランディオーソ (大井) | ||||||||||||||||
パドックから激しいイレ込みを見せるも、楽に先手を取って後続を寄せ付けず逃げ切り | ||||||||||||||||||||
6月23日 重賞 グランシャリオ門別スプリント 門別 ダ1000m / 3歳以上 別定 |
10 ケイアイユニコーン Keiai Unicorn (JPN) |
牡7/56.0kg 0:59.9 (良) |
松井 伸也 安田 武広 (北海道) |
9 シセイカイカ (北海道) 8 クリーンエコロジー (北海道) | ||||||||||||||||
JRAからの転入初戦、実戦経験の浅いダートも問題なく5番手の外から抜き去る | ||||||||||||||||||||
6月25日 重賞 水無月賞 (S2) 佐賀 ダ1400m / 3歳以上 別定 |
1 テイエムチカラ T M Chikara (JPN) |
牡6/56.0kg 1:27.4 (不) |
鮫島 克也 坂井 孝義 (佐賀) |
6 モエレジュンキン (佐賀) 3 タイセイマスタング (佐賀) | ||||||||||||||||
今回は鮫島騎手とのコンビ、4コーナーでモエレジュンキンに並び掛けられるも逃げ切る | ||||||||||||||||||||
6月25日 重賞 ウイナーカップ 水沢 ダ1400m / 3歳 別定 |
5 チャイヨー Chaiyo (JPN) |
牝3/54.0kg 1:27.3 (不) |
村上 忍 菅原 勲 (水沢) |
1 リュウノファンタジ (水沢) 6 スクリーンハッピー (盛岡) | ||||||||||||||||
前走岩手ダービーダイヤモンドCは10着も距離短縮で巻き返し、先団外目から突き抜ける | ||||||||||||||||||||
6月26日 重賞 黒髪山賞 (S2) 佐賀 ダ1400m / 3歳以上 別定 |
2 コパノエクスプレス Copano Express (JPN) |
牡6/56.0kg 1:28.1 (不) |
真島 正徳 東 眞市 (佐賀) |
1 カーバ (佐賀) 3 エリモブリーズ (佐賀) | ||||||||||||||||
後続を引き付けての逃げ、直線カーバらが並び掛けて混戦もクビ差振り切る | ||||||||||||||||||||
6月28日 重賞 優駿スプリント 大井 ダ1200m / 3歳 別定 |
3 *エイシンヒート A Shin Heat (USA) |
牡3/56.0kg 1:13.8 (不) |
矢野 貴之 藤田 輝信 (大井) |
8 ラクテ (大井) 12 ビッグジャイアント (浦和) | ||||||||||||||||
1番人気ラクテはハナに立てず5番手からの競馬、これらを中団からまとめて差し切る | ||||||||||||||||||||
6月29日 重賞 クイーンカップ 笠松 ダ1600m / 3歳牝 別定 |
7 ヘイハチハピネス Heihachi Hapiness (JPN) |
牝3/54.0kg 1:41.7 (稍) |
藤原 幹生 笹野 博司 (笠松) |
6 チェンジイット (愛知) 9 モズキンボシ (西脇) | ||||||||||||||||
雨の中、やや離れた4番手につけた地元馬が差し切って藤原幹生騎手は重賞初制覇 | ||||||||||||||||||||
6月29日 JpnI 帝王賞 大井 ダ2000m / 4歳以上 定量 |
3 コパノリッキー Copano Rickey (JPN) |
牡6/57.0kg 2:03.5 (不) |
武 豊 村山 明 (栗東) |
2 ノンコノユメ (美浦) 7 サウンドトゥルー (美浦) | ||||||||||||||||
控えて3番手から3コーナー早め先頭で後続を突き放し、北米遠征に夢を膨らませる完勝ぶり | ||||||||||||||||||||
6月30日 重賞 園田FCスプリント 園田 ダ820m / 3歳以上 定量 |
5 ランドクイーン Land Queen (JPN) |
牝6/55.0kg 0:48.2 (重) |
下原 理 盛本 信春 (西脇) |
10 カッサイ (高知) 1 エイシンアクロン (園田) | ||||||||||||||||
高知で7連勝中のカッサイが4コーナーで並び掛けるも、直線もうひと伸びを見せて逃げ切る | ||||||||||||||||||||
6月30日 重賞 栄冠賞 門別 ダ1200m / 2歳 定量 全国交流 |
6 バンドオンザラン Band on the Run (JPN) |
牡2/54.0kg 1:14.9 (良) |
桑村 真明 角川 秀樹 (北海道) |
1 ヒガシウィルウィン (北海道) 12 スーパーステション (北海道) | ||||||||||||||||
先行集団の直後6番手から抜け出し、角川厩舎のグランド牧場生産馬が1,2,3着独占 | ||||||||||||||||||||
この記事を共有する
補注
競走馬・騎手・調教師が登録名の変更を行った場合は、
使用されている馬アイコンについて (C) "おうまのアイコン wire-to-wire" All Rights Reserved. Since 31 Jan 1998 |
||||||||||||||||||||
(C) wire-to-wire - since 1998 | ||||||||||||||||||||
▼JRA主要競走 / 地方主要競走 / 海外主要競走 / 馬アイコン / Home | ||||||||||||||||||||