2016年 地方競馬 重賞結果一覧 (9月) | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||
月日 / レース名 開催コース / 条件 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
優勝騎手 管理調教師 |
2着馬 3着馬 |
||||||||||||||||
9月1日 重賞 秋桜賞 (あきざくらしょう) 名古屋 ダ1400m / 3歳以上牝 定量 全国交流 |
6 トーコーヴィーナス Toko Venus (JPN) |
牝4/56.0kg 1:29.4 (良) |
大山 真吾 吉行 龍穂 (園田) |
10 ベルライン (愛知) 4 アルカナ (園田) | ||||||||||||||||
逃げ切ってこれで名古屋は3戦3勝、砂が深く不利な内枠を引いたディアマルコは4着 | ||||||||||||||||||||
9月1日 重賞 リリーカップ 門別 ダ1200m / 2歳牝 定量 全国交流 |
4 ハタノオヌール Hatano Honneur (JPN) |
牝2/54.0kg 1:13.9 (稍) |
井上 幹太 安田 武広 (北海道) |
7 シェアハッピー (北海道) 6 アップトゥユー (北海道) | ||||||||||||||||
好スタートを決めるも折り合いに専念して中団、ゴール前シェアハッピーとの接戦制す | ||||||||||||||||||||
9月2日 重賞 園田チャレンジカップ 園田 ダ1400m / 3歳以上 定量 |
3 ランドクイーン Land Queen (JPN) |
牝6/54.0kg 1:30.1 (良) |
吉原 寛人 盛本 信春 (西脇) |
7 タガノギャラクシー (園田) 6 ドリームコンサート (西脇) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
9月3日 重賞 大淀川賞 (S2) 佐賀 ダ1400m / 3歳以上 別定 |
3 ミスタージャック Mr Jack (JPN) |
牡5/55.0kg 1:30.1 (稍) |
石川 慎将 東 眞市 (佐賀) |
1 テイエムチカラ (佐賀) 7 カシノタロン (佐賀) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
9月4日 重賞 ビギナーズカップ 水沢 ダ1400m / 2歳 定量 |
2 サンエイリシャール Sanei Richard (JPN) |
牡2/55.0kg 1:31.2 (良) |
山本 聡哉 瀬戸 幸一 (水沢) |
1 ココロヲコメテ (盛岡) 3 ミスターシーバス (水沢) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
9月6日 重賞 イヌワシ賞 金沢 ダ2000m / 3歳以上 別定 全国交流 |
6 エーシンクリアー A Shin Clear (JPN) |
牡6/56.0kg 2:11.7 (良) |
田中 学 橋本 忠明 (西脇) |
11 アクロマティック (園田) 5 ミッキーヘネシー (高知) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
9月10日 重賞 ヴィーナススプリント 水沢 ダ1300m / 3歳以上牝 別定 |
1 スマートアレンジ Smart Arrange (JPN) |
牝6/56.0kg 1:21.5 (稍) |
山本 聡哉 及川 良春 (水沢) |
5 ミラクルフラワー (水沢) 7 ミトノレオ (水沢) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
9月11日 重賞 サラブレッド大賞典 金沢 ダ1900m / 3歳 別定 |
9 スマイリーキュート Smiley Cute (JPN) |
牝3/54.0kg 2:15.3 (良) |
桑野 等 鈴木 長次 (金沢) |
3 ウインプリマ (金沢) 5 ハーモニーエール (金沢) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
9月11日 重賞 青藍賞 水沢 ダ1600m / 3歳以上 別定 |
9 シークロム Sea Chrome (JPN) |
牡4/57.0kg 1:41.2 (稍) |
阿部 英俊 千葉 幸喜 (水沢) |
7 ラブバレット (水沢) 1 ライズライン (水沢) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
9月13日 重賞 戸塚記念 川崎 ダ2100m / 3歳 別定 |
11 ベルゼブブ Beelzebub (JPN) |
牡3/56.0kg 2:19.8 (不) |
山崎 誠士 小久保 智 (浦和) |
13 バルダッサーレ (小林) 8 ジャーニーマン (川崎) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
9月14日 重賞 旭岳賞 門別 ダ1600m / 3歳以上 定量 全国交流 |
5 オヤコダカ Oyakodaka (JPN) |
牡4/57.0kg 1:40.3 (良) |
石川 倭 米川 昇 (北海道) |
6 グランプリブラッド (北海道) 2 サクラインザスカイ (北海道) | ||||||||||||||||
レコード勝ち | ||||||||||||||||||||
9月15日 JpnIII テレ玉杯オーバルスプリント 浦和 ダ1400m / 3歳以上 別定 |
5 レーザーバレット Laser Bullet (JPN) |
牡8/55.0kg 1:25.8 (重) |
戸崎 圭太 萩原 清 (美浦) |
10 ソルテ (大井) 12 レガルスイ (船橋) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
9月15日 重賞 イノセントカップ 門別 ダ1200m / 2歳 定量 全国交流 |
2 バンドオンザラン Band on the Run (JPN) |
牡2/54.0kg 1:14.7 (良) |
桑村 真明 角川 秀樹 (北海道) |
4 ゴーリキ (北海道) 5 フライングショット (北海道) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
9月17日 重賞 イーハトーブマイル 盛岡 ダ1600m / 3歳 別定 |
9 エンパイアペガサス Empire Pegasus (JPN) |
牡3/58.0kg 1:40.1 (良) |
村上 忍 佐藤 祐司 (水沢) |
3 メジャーリーガー (水沢) 5 チャイヨー (水沢) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
9月18日 重賞 金沢プリンセスカップ 金沢 ダ1500m / 2歳牝 定量 |
5 ヴィーナスアロー Venus Arrow (JPN) |
牝2/55.0kg 1:32.6 (不) |
田知 弘久 金田 一昌 (金沢) |
11 バーバリアン (金沢) 3 ゴールドハリアー (金沢) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
9月18日 重賞 ジュニアグランプリ 盛岡 芝1600m / 2歳 定量 全国交流 |
6 ダズンフラワー Dozen Flower (JPN) |
牝2/54.0kg 1:40.0 (良) |
松本 剛志 菅原 右吉 (水沢) |
3 タイセイプロスパー (北海道) 1 プティソレイユ (北海道) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
9月19日 重賞 秋の鞍 名古屋 ダ1600m / 3歳 別定 全国交流 |
5 カツゲキキトキト Katsugeki Kitokito (JPN) |
牡3/56.0kg 1:43.2 (不) |
木之前 葵 錦見 勇夫 (愛知) |
2 エイシンニシパ (園田) 9 マイタイザン (園田) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
9月19日 JpnII レディスプレリュード 大井 ダ1800m / 3歳以上牝 別定 |
3 タマノブリュネット Tamano Brunette (JPN) |
牝4/55.0kg 1:54.7 (重) |
田辺 裕信 高柳 瑞樹 (美浦) |
8 トーコーヴィーナス (園田) 11 ホワイトフーガ (美浦) (2着同着) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
9月19日 重賞 岩見沢記念 帯広 ダ200m / 3歳以上 別定 |
5 フジダイビクトリー (JPN) |
牡8/820kg 1:49.6 (2.2) |
松田 道明 金山 明彦 (ばんえい) |
4 コウシュハウンカイ (ばんえい) 2 カイシンゲキ (ばんえい) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
9月21日 重賞 園田プリンセスカップ 園田 ダ1400m / 2歳牝 定量 全国交流 |
4 ナンネッタ Nannetta (JPN) |
牝2/54.0kg 1:28.9 (重) |
大山 真吾 吉行 龍穂 (園田) |
7 フィールザファイア (北海道) 3 セカンドインパクト (園田) | ||||||||||||||||
トーコー軍団期待の1頭、食らいつく道営馬を5馬身突き放して逃げ切りデビュー2連勝 | ||||||||||||||||||||
9月21日 重賞 フローラルカップ 門別 ダ1600m / 2歳牝 別定 全国交流 |
1 オーブスプリング Obu Spring (JPN) |
牝2/54.0kg 1:44.7 (稍) |
桑村 真明 角川 秀樹 (北海道) |
2 ジュンアイノキミ (北海道) 4 チェリースプリング (北海道) | ||||||||||||||||
前走リリーカップ(6着)からの巻き返し、道中やや離れた3,4番手から抜け出す | ||||||||||||||||||||
9月22日 JpnII 東京盃 大井 ダ1200m / 3歳以上 別定 |
14 ドリームバレンチノ Dream Valentino (JPN) |
牡9/58.0kg 1:11.9 (不) |
岩田 康誠 加用 正 (栗東) |
3 コーリンベリー (美浦) 7 プラチナグロース (川崎) | ||||||||||||||||
ハナを叩いたダノンレジェンドは5着、後方から直線外一気に突き抜け2年ぶりの勝利 | ||||||||||||||||||||
9月24日 重賞 長月賞 (S2) 佐賀 ダ1750m / 3歳以上B級 別定 |
3 コスモポッポ Cosmo Poppo (JPN) |
牡4/56.0kg 1:55.3 (良) |
山口 勲 山田 義人 (佐賀) |
10 クロスオーバー (佐賀) 4 テイエムトッピモン (佐賀) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
9月25日 重賞 岩手県知事杯OROカップ 盛岡 芝1700m / 3歳以上 定量 全国交流 |
12 ロゾヴァドリナ Rozova Dolina (JPN) |
牝4/55.0kg 1:46.0 (良) |
吉原 寛人 森下 淳平 (大井) |
8 ブレークビーツ (盛岡) 7 ヒロノプリンス (金沢) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
9月25日 重賞 銀河賞 帯広 ダ200m / 4歳 別定 |
10 センゴクエース (JPN) |
牡4/750kg 1:39.8 (1.9) |
鈴木 恵介 槻舘 重人 (ばんえい) |
5 キンメダル (ばんえい) 4 アスリート (ばんえい) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
9月28日 重賞 オータムカップ 笠松 ダ1900m / 3歳以上 別定 |
6 サウスウインド South Wind (JPN) |
セ5/57.0kg 2:02.1 (重) |
赤岡 修次 山口 浩幸 (西脇) |
10 ベルライン (愛知) 3 ジャングルスマイル (金沢) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
9月28日 JpnII 日本テレビ盃 船橋 ダ1800m / 3歳以上 別定 |
10 *アウォーディー Awardee (USA) |
牡6/56.0kg 1:52.0 (重) |
武 豊 松永 幹夫 (栗東) |
5 *モーニン (栗東) 9 サウンドトゥルー (美浦) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
9月29日 重賞 道営スプリント 門別 ダ1200m / 3歳以上 別定 全国交流 |
8 クリーンエコロジー Clean Ecology (JPN) |
牡8/57.0kg 1:13.5 (重) |
服部 茂史 田中 淳司 (北海道) |
9 コールサインゼロ (北海道) 11 オグリタイム (北海道) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
この記事を共有する
補注
競走馬・騎手・調教師が登録名の変更を行った場合は、
使用されている馬アイコンについて (C) "おうまのアイコン wire-to-wire" All Rights Reserved. Since 31 Jan 1998 |
||||||||||||||||||||
(C) wire-to-wire - since 1998 | ||||||||||||||||||||
▼JRA主要競走 / 地方主要競走 / 海外主要競走 / 馬アイコン / Home | ||||||||||||||||||||