2017年 地方競馬 重賞結果一覧 (1月) | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||
月日 / レース名 開催コース / 条件 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
優勝騎手 管理調教師 |
2着馬 3着馬 |
||||||||||||||||
1月1日 重賞 尾張名古屋杯 名古屋 ダ1600m / 3歳以上ABC級混合 別定 |
6 カツゲキライデン Katsugeki Raiden (JPN) |
牡6/57.0kg 1:43.5 (良) |
木之前 葵 錦見 勇夫 (愛知) |
11 サンデンバロン (愛知) 10 サンライズフレンチ (愛知) | ||||||||||||||||
転入初戦、距離延長も苦にせず逃げるサンデンバロンの直後から競り落とす | ||||||||||||||||||||
1月2日 重賞 金杯 水沢 ダ1600m / 3歳 定量 |
4 オールザベスト All the Best (JPN) |
牡3/55.0kg 1:42.4 (不) |
齋藤 雄一 櫻田 康二 (盛岡) |
7 サンエイリシャール (水沢) 5 ニードアフレンド (盛岡) | ||||||||||||||||
ベンテンコゾウ不在のここでは地力最上位、2番手から抜け出し人気に応える | ||||||||||||||||||||
1月2日 重賞 新春盃 名古屋 ダ1800m / 3歳以上 定量 |
10 ワンダフルタイム Wonderful Time (JPN) |
牝6/54.0kg 1:58.9 (良) |
宇都 英樹 角田 輝也 (愛知) |
9 ピースフルリバティ (愛知) 3 ケントリュウコウ (愛知) | ||||||||||||||||
人気どころは軒並み不発、約半年の休み明けを叩いての2戦目で逃げ切り勝ち | ||||||||||||||||||||
1月2日 重賞 帯広記念 帯広 ダ200m / 4歳以上 別定 |
8 オレノココロ (JPN) |
牡7/920kg 2:39.2 (2.2) |
鈴木 恵介 槻舘 重人 (ばんえい) |
7 キタノタイショウ (ばんえい) 4 ニュータカラコマ (ばんえい) | ||||||||||||||||
高重量を物ともせず連覇、第2障害に手間取ったキタノタイショウも残り5mで逆転の2着 | ||||||||||||||||||||
1月3日 重賞 名古屋記念 名古屋 ダ1400m / 4歳以上 別定 |
3 カツゲキキトキト Katsugeki Kitokito (JPN) |
牡4/57.0kg 1:28.7 (良) |
大畑 雅章 錦見 勇夫 (愛知) |
1 ヴェリテ (愛知) 9 ゴールドブラザー (愛知) | ||||||||||||||||
前走・名古屋GPから大幅に距離短縮も、直線抜け出しゴール後には放馬のおまけ付き | ||||||||||||||||||||
1月3日 重賞 新春賞 園田 ダ1870m / 4歳以上 ハンデ |
11 エイシンニシパ A Shin Nispa (JPN) |
牡4/55.0kg 2:01.9 (良) |
吉村 智洋 橋本 忠男 (園田) |
3 タガノトリオンフ (園田) 6 アサクサセーラ (園田) | ||||||||||||||||
タガノトリオンフの追撃をハナ差凌ぎ切り、勇退直前の橋本忠男調教師に捧げる勝利 | ||||||||||||||||||||
1月3日 重賞 報知オールスターカップ 船橋 ダ2100m / 4歳以上 別定 全国交流 |
9 ケイアイレオーネ Keiai Leone (JPN) |
牡7/58.0kg 2:18.0 (良) |
的場 文男 佐宗 応和 (小林) |
3 クラージュドール (船橋) 11 タイムズアロー (船橋) | ||||||||||||||||
的場騎手37年連続重賞制覇、直線抜け出してゴール前迫るクラージュドールらを振り切る | ||||||||||||||||||||
1月3日 重賞 天馬賞 帯広 ダ200m / 5歳 定量 |
3 センゴクエース (JPN) |
牡5/760kg 1:52.4 (2.1) |
鈴木 恵介 槻舘 重人 (ばんえい) |
5 コウリキ (ばんえい) 8 キンメダル (ばんえい) | ||||||||||||||||
第2障害を一腰で上げると最後は余裕を持って完勝、史上2頭目の「4歳三冠」達成 | ||||||||||||||||||||
1月8日 重賞 九州オールカマー (S2) 佐賀 ダ2000m / 3歳以上 別定 |
7 キョウワカイザー Kyowa Kaiser (JPN) |
牡7/56.0kg 2:07.2 (不) |
山口 勲 大垣 敏夫 (佐賀) |
8 ウルトラカイザー (佐賀) 10 コスモガラサ (佐賀) | ||||||||||||||||
3着以降に大差をつけての一騎討ち、逃げるウルトラカイザーをゴール前捕らえる | ||||||||||||||||||||
1月9日 重賞 トウケイニセイ記念 水沢 ダ1600m / 3歳以上 別定 |
9 ミラクルフラワー Miracle Flower (JPN) |
牝5/55.0kg 1:40.6 (不) |
村上 忍 村上 実 (水沢) |
1 アントニオピサ (水沢) 6 ナリタスーパーワン (水沢) | ||||||||||||||||
大外枠ながらも、素早く先手を取り切って最後まで後続の追撃を寄せ付けず | ||||||||||||||||||||
1月11日 重賞 船橋記念 船橋 ダ1000m / 4歳以上 別定 |
2 フラットライナーズ Flatliners (JPN) |
牡5/57.0kg 1:00.5 (重) |
左海 誠二 林 正人 (船橋) |
8 ブラックレッグ (大井) 14 ムービングライト (船橋) | ||||||||||||||||
内枠から押してハナ、直線詰め寄るブラックレッグを振り切って人気に応える | ||||||||||||||||||||
1月12日 重賞 白銀争覇 笠松 ダ1400m / 4歳以上 別定 |
3 ランドクイーン Land Queen (JPN) |
牝7/55.0kg 1:26.5 (良) |
佐藤 友則 盛本 信春 (西脇) |
10 メモリージルバ (愛知) 5 オグリタイム (笠松) | ||||||||||||||||
2番手から押し切り、休み明けの1番人気エイシンアトロポスは先手取るも8着に沈む | ||||||||||||||||||||
1月14日 重賞 サイネリア賞 (S2) 佐賀 ダ1400m / 3歳以上B級 別定 |
5 ダンシング Dancing (JPN) |
牝5/55.0kg 1:29.5 (重) |
真島 正徳 真島 元徳 (佐賀) |
4 カシノソラーレ (佐賀) 6 リトルカントリー (佐賀) | ||||||||||||||||
5連勝中のサーストンデンバーは不発で4着、対称的に中団から脚色良く伸びて差し切る | ||||||||||||||||||||
1月15日 重賞 花吹雪賞 佐賀 ダ1800m / 3歳牝 別定 |
7 オヒナサマ Ohinasama (JPN) |
牝3/54.0kg 2:01.1 (重) |
真島 正徳 真島 元徳 (佐賀) |
4 タッチスプリント (高知) 3 コパノレイミー (佐賀) | ||||||||||||||||
道中5番手から2周目3角先頭、外から食らい付いたタッチスプリントを振り切る | ||||||||||||||||||||
1月17日 重賞 新春ペガサスカップ 名古屋 ダ1600m / 3歳 定量 |
3 クインザドリーム Queen the Dream (JPN) |
牝3/54.0kg 1:46.1 (重) |
戸部 尚実 迫田 清美 (愛知) |
11 ドリームズライン (愛知) 10 メモリーミラクル (愛知) | ||||||||||||||||
母は笠松の名牝クインオブクイン、逃げるメモリーミラクルを中団から一気に差し切る | ||||||||||||||||||||
1月18日 重賞 ニューイヤーカップ 浦和 ダ1600m / 3歳 定量 |
9 ヒガシウィルウィン Higashi Will Win (JPN) |
牡3/56.0kg 1:42.3 (稍) |
森 泰斗 佐藤 賢二 (船橋) |
1 ブラウンレガート (大井) 10 カンムル (浦和) | ||||||||||||||||
4着スターインパルス大逃げ、ゴール前ブラウンレガートを僅かに捕らえ転入初戦制す | ||||||||||||||||||||
1月19日 重賞 園田クイーンセレクション 園田 ダ1400m / 3歳牝 定量 |
6 カツゲキマドンナ Katsugeki Madonna (JPN) |
牝3/54.0kg 1:32.3 (良) |
木之前 葵 錦見 勇夫 (愛知) |
12 スターレーン (西脇) 10 チョウキャプテン (西脇) | ||||||||||||||||
3番手から最後の最後に差し切り、スターレーンは兵庫若駒賞に続いてハナ差惜敗 | ||||||||||||||||||||
1月21日 重賞 筑紫野賞 (S2) 佐賀 ダ1750m / 3歳 定量 |
4 ダダッコ Dadakko (JPN) |
牡3/56.0kg 1:59.9 (重) |
長田 進仁 中野 博 (佐賀) |
2 トークーブケパロス (佐賀) 8 ダイアゴナルパス (佐賀) | ||||||||||||||||
1周目正面スタンド前からペースを上げ、3番手以降を引き離した2頭がそのまま押し切る | ||||||||||||||||||||
1月22日 重賞 ヒロインズカップ 帯広 ダ200m / 4歳以上牝 別定 |
4 アアモンドセブン (JPN) |
牝6/770kg 1:32.3 (3.1) |
藤本 匠 小林 長吉 (ばんえい) |
6 セイコークイン (ばんえい) 5 ファイトガール (ばんえい) | ||||||||||||||||
雪の降る中をほとんど刻まずに速いペースで進む展開、3頭の競り合いを制す | ||||||||||||||||||||
1月22日 重賞 大高坂賞 (おおたかさしょう) 高知 ダ1400m / 4歳以上 定量 |
4 サクラシャイニー Sakura Shiny (JPN) |
牡11/57.0kg 1:30.6 (稍) |
赤岡 修次 田中 守 (高知) |
5 ボスキャラ (高知) 2 カッサイ (高知) | ||||||||||||||||
11歳を迎えてなお古豪健在、先団から抜け出して後続を突き放し余裕の3連覇達成 | ||||||||||||||||||||
1月25日 JpnIII TCK女王盃 大井 ダ1800m / 4歳以上牝 別定 |
7 ワンミリオンス One Millionth (JPN) |
牝4/55.0kg 1:54.1 (良) |
戸崎 圭太 小崎 憲 (栗東) |
8 リンダリンダ (小林) 9 ホワイトフーガ (美浦) | ||||||||||||||||
トーセンセラヴィ骨折で競走中止、抜け出したリンダリンダが粘るも中団から捕らえる | ||||||||||||||||||||
1月26日 重賞 ゴールドジュニア 笠松 ダ1600m / 3歳 別定 |
7 セレニティフレア Serenity Flare (JPN) |
牝3/54.0kg 1:43.1 (良) |
東川 公則 後藤 正義 (笠松) |
4 サイレンスミラー (笠松) 8 セイプレジール (園田) | ||||||||||||||||
後方集団から進出、直線突き抜けて混戦を断ち切り転入後3連勝 | ||||||||||||||||||||
1月28日 重賞 雷山賞 (S2) 佐賀 ダ1400m / 3歳以上 別定 |
1 ヒショウ Hisho (JPN) |
セ9/56.0kg 1:31.0 (良) |
田中 直人 井樋 明正 (佐賀) |
8 ダイワアズール (佐賀) 6 タガノリバレンス (佐賀) | ||||||||||||||||
離れた中団からゴール前外一気の差し切り、1番人気エフェクトはシンガリに沈み波乱 | ||||||||||||||||||||
1月29日 重賞 球磨川賞 (S2) 佐賀 ダ1750m / 3歳以上 別定 |
1 コウザンゴールド Kozan Gold (JPN) |
牡5/55.0kg 1:55.0 (良) |
鮫島 克也 手島 勝利 (佐賀) |
4 コスモポッポ (佐賀) 5 トランザムスター (佐賀) | ||||||||||||||||
A2昇級初戦で逃げ切り快勝、もう一方の人気馬マサヤは伸びを欠き4着 | ||||||||||||||||||||
1月31日 重賞 梅桜賞 (うめざくらしょう) 名古屋 ダ1800m / 3歳牝 別定 |
12 ヤマミダンス Yamami Dance (JPN) |
牝3/54.0kg 2:00.2 (稍) |
青柳 正義 中川 雅之 (金沢) |
3 スターレーン (西脇) 1 スダチチャン (園田) | ||||||||||||||||
スターレーンまたしても2着、2番手から後続を突き放し大井での惨敗から巻き返す | ||||||||||||||||||||
この記事を共有する
補注
競走馬・騎手・調教師が登録名の変更を行った場合は、
使用されている馬アイコンについて (C) "おうまのアイコン wire-to-wire" All Rights Reserved. Since 31 Jan 1998 |
||||||||||||||||||||
(C) wire-to-wire - since 1998 | ||||||||||||||||||||
▼JRA主要競走 / 地方主要競走 / 海外主要競走 / 馬アイコン / Home | ||||||||||||||||||||