2017年 地方競馬 重賞結果一覧 (10月) | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||
月日 / レース名 開催コース / 条件 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
優勝騎手 管理調教師 |
2着馬 3着馬 |
||||||||||||||||
10月1日 重賞 金沢プリンセスカップ 金沢 ダ1500m / 2歳牝 定量 |
9 シオジスター Shioji Star (JPN) |
牝2/54.0kg 1:32.3 (良) |
米倉 知 金田 一昌 (金沢) |
8 カトリーヌエミュー (金沢) 2 サツキブライド (金沢) | ||||||||||||||||
韓国遠征帰りの米倉騎手がハナ主張、直線カトリーヌエミューが詰め寄るも押し切る | ||||||||||||||||||||
10月3日 JpnIII 白山大賞典 金沢 ダ2100m / 3歳以上 別定 |
10 インカンテーション Incantation (JPN) |
牡7/56.0kg 2:13.6 (不) |
岩田 康誠 羽月 友彦 (栗東) |
3 カツゲキキトキト (愛知) 8 クリノスターオー (栗東) | ||||||||||||||||
道中2番手から抜け出し快勝、カツゲキキトキトも懸命に追いすがり善戦 | ||||||||||||||||||||
10月4日 JpnII 東京盃 大井 ダ1200m / 3歳以上 別定 |
9 キタサンミカヅキ Kitasan Mikazuki (JPN) |
牡7/56.0kg 1:12.1 (良) |
繁田 健一 佐藤 賢二 (船橋) |
14 ブルドッグボス (浦和) 6 ニシケンモノノフ (栗東) | ||||||||||||||||
中団から大外に出して差し切り、船橋転入後2連勝で北島オーナーの誕生日祝う勝利 | ||||||||||||||||||||
10月5日 JpnII レディスプレリュード 大井 ダ1800m / 3歳以上牝 別定 |
15 クイーンマンボ Queen Mambo (JPN) |
牝3/54.0kg 1:53.1 (良) |
C. ルメール 角居 勝彦 (栗東) |
5 ホワイトフーガ (美浦) 10 アンジュデジール (栗東) | ||||||||||||||||
好位から一気に伸びて直線独走、ホワイトフーガらの2着争いを尻目に8馬身差圧勝 | ||||||||||||||||||||
10月5日 重賞 サンライズカップ 門別 ダ1700m / 2歳 定量 全国交流 |
1 ヤマノファイト Yamano Fight (JPN) |
牡2/55.0kg 1:51.4 (良) |
阿部 龍 村上 正和 (北海道) |
8 ハッピーグリン (北海道) 7 サザンヴィグラス (北海道) | ||||||||||||||||
距離延長は望むところ、4,5番手から直線最内を突いて人気馬3頭の争い制す | ||||||||||||||||||||
10月7日 重賞 耶馬溪賞 (S2) 佐賀 ダ1400m / 3歳以上B級 別定 |
2 シゲルクロマグロ Shigeru Kuromaguro (JPN) |
牡4/56.0kg 1:31.3 (重) |
山口 勲 九日 俊光 (佐賀) |
4 ダンツプロシード (佐賀) 1 コウザンヒキリ (佐賀) | ||||||||||||||||
道中手綱を押しながらの3番手、直線内ラチ沿いから抜け出し人気に応える | ||||||||||||||||||||
10月8日 重賞 ハーベストカップ 盛岡 芝1000m / 3歳以上 別定 |
2 コウセン Kosen (JPN) |
牡7/58.0kg 0:57.7 (重) |
山本 政聡 櫻田 康二 (盛岡) |
1 ウインミラージュ (水沢) 3 ヴァイサーリッター (水沢) | ||||||||||||||||
スピードに任せて一人旅の逃げ切り圧勝、芝1000mのレコードを21年ぶりに更新 | ||||||||||||||||||||
10月8日 重賞 九州ジュニアチャンピオン 佐賀 ダ1750m / 2歳 定量 |
5 キングランシーン King Run Scene (JPN) |
牡2/55.0kg 2:00.1 (稍) |
吉田 順治 土井 道隆 (佐賀) |
3 エリザベスセーラ (佐賀) 8 エコーズスリー (佐賀) | ||||||||||||||||
緩いペースでの上がり勝負、中団から早めに進出して直線差し切り勝ち | ||||||||||||||||||||
10月9日 JpnI マイルチャンピオンシップ南部杯 盛岡 ダ1600m / 3歳以上 定量 |
11 コパノリッキー Copano Rickey (JPN) |
牡7/57.0kg 1:34.9 (稍) |
田辺 裕信 村山 明 (栗東) |
3 ノボバカラ (美浦) 9 キングズガード (栗東) | ||||||||||||||||
右膝の関節炎による休養明け、好位から抜け出し歴代最多タイ記録のGI(JpnI) 10勝目 | ||||||||||||||||||||
10月11日 重賞 鎌倉記念 川崎 ダ1500m / 2歳 別定 全国交流 |
12 リコーワルサー Riko Walther (JPN) |
牡2/55.0kg 1:35.4 (稍) |
森 泰斗 荒山 勝徳 (小林) |
6 マッドドッグ (北海道) 7 ゴールドパテック (川崎) | ||||||||||||||||
中団から早めの進出、3コーナーで先頭に並び掛けて後続を突き放す | ||||||||||||||||||||
10月11日 重賞 瑞穂賞 門別 ダ1800m / 3歳以上 別定 全国交流 |
3 ドラゴンエアル Dragon Ear (JPN) |
牡6/58.0kg 1:54.8 (重) |
服部 茂史 田中 淳司 (北海道) |
1 ジュエルメッセージ (北海道) 4 オヤコダカ (北海道) | ||||||||||||||||
単勝1.0倍のオヤコダカは反応鈍く不発、離れた後方から押し上げ直線突き抜ける | ||||||||||||||||||||
10月12日 JpnIII エーデルワイス賞 門別 ダ1200m / 2歳牝 馬齢 |
9 ストロングハート Strong Heart (JPN) |
牝2/54.0kg 1:12.4 (不) |
阿部 龍 角川 秀樹 (北海道) |
11 グラヴィオーラ (北海道) 12 リコーデリンジャー (北海道) | ||||||||||||||||
道営の重賞戦線で上位を賑わせた勢力が掲示板独占、好位外目からグラヴィオーラの追撃振り切る | ||||||||||||||||||||
10月13日 重賞 岐阜金賞 笠松 ダ1900m / 3歳 別定 |
4 ドリームズライン Dreams Line (JPN) |
牡3/56.0kg 2:04.2 (稍) |
大畑 雅章 川西 毅 (愛知) |
8 アペリラルビー (笠松) 2 マイフォルテ (園田) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
10月13日 重賞 姫山菊花賞 園田 ダ1700m / 3歳以上 定量 |
1 エイシンニシパ A Shin Nispa (JPN) |
牡4/56.0kg 1:50.7 (重) |
田中 学 橋本 忠明 (西脇) |
9 サウスウインド (西脇) 2 ミッレミリア (園田) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
10月14日 重賞 五ヶ瀬川賞 (S2) 佐賀 ダ1800m / 3歳以上 別定 |
7 デリッツァリモーネ Delizia al Limone (JPN) |
セ6/54.0kg 1:58.0 (良) |
真島 正徳 真島 元徳 (佐賀) |
5 コスモポッポ (佐賀) 2 キットピーク (佐賀) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
10月15日 重賞 若駒賞 盛岡 ダ1600m / 2歳 定量 |
6 ニッポンダエモン Nippon Daemon (JPN) |
牡2/55.0kg 1:41.1 (稍) |
齋藤 雄一 櫻田 康二 (盛岡) |
5 ブレシアイル (水沢) 7 ミズサンゼウス (水沢) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
10月15日 重賞 九州大賞典 佐賀 ダ2500m / 3歳以上 別定 |
3 キョウワカイザー Kyowa Kaiser (JPN) |
牡7/56.0kg 2:49.5 (不) |
真島 正徳 大垣 敏夫 (佐賀) |
4 イッセイイチダイ (佐賀) 6 コスモガラサ (佐賀) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
10月15日 重賞 黒潮菊花賞 高知 ダ1900m / 3歳 定量 |
7 モズオトコマエ Mozu Otokomae (JPN) |
牡3/56.0kg 2:05.4 (不) |
赤岡 修次 宮路 洋一 (高知) |
5 カレンラヴニール (高知) 6 メイソ (高知) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
10月15日 重賞 ナナカマド賞 帯広 ダ200m / 2歳 別定 |
5 ミスタカシマ (JPN) |
牝2/560kg 1:31.4 (1.5) |
工藤 篤 槻舘 重人 (ばんえい) |
9 オレワチャンピオン (ばんえい) 1 ジェイコマンダー (ばんえい) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
10月17日 重賞 金沢シンデレラカップ 金沢 ダ1500m / 2歳牝 全国交流 |
9 エグジビッツ Exhibits (JPN) |
牝2/54.0kg 1:36.9 (重) |
中島 龍也 田中 淳司 (北海道) |
6 ビジネスライク (北海道) 1 サラヒメ (北海道) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
10月18日 重賞 埼玉新聞栄冠賞 浦和 ダ1900m / 3歳以上 別定 |
8 カンムル Gangmul (JPN) |
牡3/58.0kg 2:01.9 (重) |
左海 誠二 小久保 智 (浦和) |
11 ディアドムス (大井) 5 タマモネイヴィー (浦和) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
10月21日 重賞 OROターフスプリント 盛岡 芝1000m / 3歳以上 別定 全国交流 |
4 コウセン Kosen (JPN) |
牡7/57.0kg 0:57.8 (重) |
山本 政聡 櫻田 康二 (盛岡) |
8 サクラゴスペル (北海道) 6 カオスモス (水沢) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
10月22日 重賞 不来方賞 (こずかたしょう) 盛岡 ダ2000m / 3歳 定量 |
8 キングジャガー King Jaguar (JPN) |
牡3/56.0kg 2:04.6 (不) |
高橋 悠里 板垣 吉則 (水沢) |
11 ワイルドソング (水沢) 3 ウニオミュスティカ (水沢) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
10月22日 重賞 西日本ダービー 佐賀 ダ2000m / 3歳 定量 |
4 フリビオン Furi Bion (JPN) |
牡3/56.0kg 2:12.2 (良) |
西川 敏弘 中西 達也 (高知) |
9 ムーンファースト (金沢) 1 オヒナサマ (佐賀) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
10月24日 重賞 ゴールドウィング賞 名古屋 ダ1600m / 2歳 別定 |
8 サムライドライブ Samurai Drive (JPN) |
牝2/54.0kg 1:44.9 (重) |
丸野 勝虎 角田 輝也 (愛知) |
3 メモリーメディア (愛知) 4 ビップレイジング (笠松) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
10月25日 重賞 サッポロクラシックカップ 門別 ダ1200m / 2歳 定量 全国交流 |
6 ソイカウボーイ Soy Cowboy (JPN) |
牡2/55.0kg 1:12.8 (重) |
岩橋 勇二 田中 淳司 (北海道) |
5 デニストン (北海道) 10 ミスターバッハ (北海道) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
10月25日 重賞 平和賞 船橋 ダ1600m / 2歳 定量 全国交流 |
1 リンノストーン Rinno Stone (JPN) |
牝2/54.0kg 1:43.5 (不) |
真島 大輔 林 和弘 (北海道) |
5 ドンビー (船橋) 6 シェーンリート (浦和) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
10月26日 重賞 兵庫若駒賞 園田 ダ1400m / 2歳 馬齢 |
6 トゥリパ Tulipa (JPN) |
牝2/54.0kg 1:30.3 (重) |
吉村 智洋 平松 徳彦 (西脇) |
3 フセノラン (西脇) 12 アゼツライト (園田) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
10月27日 重賞 ゴールド争覇 名古屋 ダ1400m / 3歳以上 別定 全国交流 |
4 カツゲキキトキト Katsugeki Kitokito (JPN) |
牡4/57.0kg 1:27.1 (重) |
大畑 雅章 錦見 勇夫 (愛知) |
11 トウケイタイガー (園田) 12 ポルタディソーニ (愛知) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
10月28日 重賞 韓国岳賞(からくにだけしょう) (S2) 佐賀 ダ1800m / 3歳以上A1・A2級 別定 |
8 スーパーマックス Super Max (JPN) |
牡3/55.0kg 1:56.0 (稍) |
鮫島 克也 九日 俊光 (佐賀) |
2 バイタルフォルム (佐賀) 10 コスモポッポ (佐賀) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
10月29日 重賞 知床賞 盛岡 ダ1400m / 2歳 定量 |
4 スタークニナガ Star Kuninaga (JPN) |
牡2/55.0kg 1:24.2 (不) |
山本 政聡 田中 淳司 (北海道) |
1 ヒガシウィザード (北海道) 2 チャイヤプーン (水沢) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
10月29日 重賞 北見記念 帯広 ダ200m / 3歳以上 別定 |
2 コウシュハウンカイ (JPN) |
牡7/870kg 1:56.3 (2.2) |
藤本 匠 松井 浩文 (ばんえい) |
1 フジダイビクトリー (ばんえい) 4 キサラキク (ばんえい) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
10月31日 JpnIII 北海道2歳優駿 門別 ダ1800m / 2歳 馬齢 |
7 ドンフォルティス Don Fortis (JPN) |
牡2/55.0kg 1:55.5 (重) |
武 豊 牧浦 充徳 (栗東) |
2 *フィールシュパース (栗東) 6 サザンヴィグラス (北海道) | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||
この記事を共有する
補注
競走馬・騎手・調教師が登録名の変更を行った場合は、
使用されている馬アイコンについて (C) "おうまのアイコン wire-to-wire" All Rights Reserved. Since 31 Jan 1998 |
||||||||||||||||||||
(C) wire-to-wire - since 1998 | ||||||||||||||||||||
▼JRA主要競走 / 地方主要競走 / 海外主要競走 / 馬アイコン / Home | ||||||||||||||||||||