アラブ王冠賞 Arab Okan Sho |
||||||||||||||||||
▼JRA主要競走 / 地方主要競走 / 海外主要競走 / 馬アイコン / 地方騎手名鑑 / 海外騎手名鑑 / Home | ||||||||||||||||||
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
南関東所属のアングロアラブ系3歳(旧表記で4歳)限定、 ハンデ戦の "ホウセント記念" として開催(〜1966年) |
||||||||||||||||||
第1回 1955/12/25 |
大井 ダ2000m |
ニユーマルタケ New Marutake (JPN) |
牡3/60.0kg 2:13.2 (良) |
倉持 十九二 倉持 十九二 (大井) |
- | |||||||||||||
第2回 1956/--/-- |
大井 ダ2000m |
トモスベビー Tomosu Baby (JPN) |
牡3/--.-kg -:--.- (-) |
- - (-) |
- | |||||||||||||
第3回 1957/--/-- |
大井 ダ2000m |
ミナミオー Minami O (JPN) |
牡3/--.-kg -:--.- (-) |
- - (-) |
- | |||||||||||||
第4回 1958/--/-- |
大井 ダ2000m |
ニツポンバレ Nipponbare (JPN) |
牡3/--.-kg -:--.- (-) |
- 森田 正一 (大井) |
- | |||||||||||||
第5回 1959/--/-- |
大井 ダ2000m |
オウゴンラツキー Ogon Lucky (JPN) |
牡3/--.-kg -:--.- (-) |
朝倉 文四郎 森田 正一 (大井) |
- | |||||||||||||
第6回 1960/--/-- |
大井 ダ2000m |
タカラガワ Takaragawa (JPN) |
牡3/--.-kg -:--.- (-) |
荒山 徳一 - (-) |
「南関東アラブ三冠」達成 | |||||||||||||
第7回 1961/--/-- |
大井 ダ2000m |
ハヤミナト - (JPN) |
牡3/--.-kg -:--.- (-) |
- - (-) |
- | |||||||||||||
第8回 1962/--/-- |
大井 ダ2000m |
アサカゼオーザ Asakaze Oza (JPN) |
牡3/--.-kg -:--.- (-) |
- - (-) |
- | |||||||||||||
第9回 1963/--/-- |
大井 ダ2000m |
オーバマイヤ Over Meyer (JPN) |
牡3/--.-kg -:--.- (-) |
宮下 哲朗 佐藤 勘市 (船橋) |
- | |||||||||||||
第10回 1964/--/-- |
大井 ダ2000m |
キタノオー Kitano O (JPN) |
牡3/--.-kg -:--.- (-) |
- - (-) |
- | |||||||||||||
第11回 1965/--/-- |
大井 ダ2000m |
ランスコツト - (JPN) |
牡3/--.-kg -:--.- (-) |
- - (-) |
- | |||||||||||||
第12回 1966/--/-- |
大井 ダ2000m |
ヤマノガイカ Yamano Gaika (JPN) |
牡3/--.-kg -:--.- (-) |
田畑 勝男 田村 仁三郎 (大井) |
- | |||||||||||||
第13回 1967/--/-- |
大井 ダ2000m |
ダイイチタロー Daiichi Taro (JPN) |
牡3/--.-kg -:--.- (-) |
- - (-) |
レース名を "アラブ王冠賞" に改称 | |||||||||||||
第14回 1968/--/-- |
大井 ダ2000m |
ホワールウインド Whirlwind (JPN) |
牡3/--.-kg -:--.- (-) |
溝辺 正 出川 己代造 (船橋) |
- | |||||||||||||
第15回 1969/--/-- |
大井 ダ2000m |
セカンドホーリ Second Holly (JPN) |
牡3/--.-kg -:--.- (-) |
田畑 勝男 田村 仁三郎 (大井) |
「南関東アラブ三冠」達成 | |||||||||||||
第16回 1970/10/20 |
大井 ダ2000m |
グリンバーデー Green Birdie (JPN) |
牝3/55.0kg 2:07.5 (良) |
宮下 紀英 岡林 喜和 (船橋) |
- | |||||||||||||
第17回 1971/10/04 |
大井 ダ2000m |
ゴールデンニユース Golden News (JPN) |
牝3/55.0kg 2:07.2 (良) |
渥美 忠男 三間 典夫 (船橋) |
- | |||||||||||||
第18回 1972/10/30 |
大井 ダ2000m |
スカレー Scurry (JPN) |
牡3/57.0kg 2:05.1 (良) |
田部 和廣 木村 万吉 (船橋) |
- | |||||||||||||
第19回 1973/10/16 |
大井 ダ2000m |
ポートスーダン Port Sudan (JPN) |
牡3/57.0kg 2:06.9 (良) |
竹島 春三 井上 宥蔵 (川崎) |
- | |||||||||||||
第20回 1974/09/23 |
南関転入後 4連勝を飾った「アラブの魔女」イナリトウザイに注目が集まるも、 回避続出で出走登録馬が集まらず、競走不成立となる前代未聞の事態が発生 |
|||||||||||||||||
第21回 1975/10/13 |
大井 ダ2000m |
ホクトライデン Hokuto Raiden (JPN) |
牡3/57.0kg 2:09.5 (重) |
桑島 孝春 平島 好助 (船橋) |
「南関東アラブ三冠」達成 | |||||||||||||
第22回 1976/10/15 |
大井 ダ2000m |
タクマスリー Takuma Three (JPN) |
牡3/56.0kg 2:06.2 (重) |
岩本 洋 岩本 亀五郎 (川崎) |
- | |||||||||||||
第23回 1977/10/17 |
大井 ダ2000m |
ヨシノライデン Yoshino Raiden (JPN) |
牡3/56.0kg 2:06.9 (良) |
的場 文男 長沼 正義 (大井) |
- | |||||||||||||
第24回 1978/10/16 |
大井 ダ2000m |
ガバナースカレー Governor Scurry (JPN) |
牝3/56.0kg 2:07.5 (良) |
田部 和廣 木村 万吉 (船橋) |
「南関東アラブ三冠」達成 | |||||||||||||
第25回 1979/10/15 |
大井 ダ2000m |
エビタカラ Ebi Takara (JPN) |
牡3/59.0kg 2:05.0 (良) |
石川 綱夫 山下 春茂 (大井) |
- | |||||||||||||
第26回 1980/10/03 |
大井 ダ2000m |
トライバルセンプー Tribal Sempu (JPN) |
牡3/57.0kg 2:06.7 (良) |
佐々木 竹見 村田 六郎 (川崎) |
- | |||||||||||||
第27回 1981/10/13 |
大井 ダ2000m |
スチールアイアン Steel Iron (JPN) |
牡3/56.0kg 2:06.3 (良) |
赤嶺 本浩 栗田 武 (大井) |
- | |||||||||||||
第28回 1982/10/08 |
大井 ダ2000m |
ケイワイホマレ K. Y. Homare (JPN) |
牡3/58.0kg 牡3/55.0kg 2:07.8 (重) |
宮浦 正行 小筆 昌 (大井) |
1着同着 ケイワイホマレが「南関東アラブ三冠」達成 |
|||||||||||||
ミヤオーシヨウ Miya Osho (JPN) |
鈴木 幸雄 宮下 佐平 (船橋) |
|||||||||||||||||
第29回 1983/10/04 |
大井 ダ2000m |
ボールドマン Bold Man (JPN) |
牡3/55.0kg 2:08.7 (良) |
佐々木 竹見 村田 六郎 (川崎) |
- | |||||||||||||
第30回 1984/10/09 |
大井 ダ2000m |
カネヤマカザン Kaneyama Kazan (JPN) |
牝3/56.0kg 2:09.9 (良) |
堀 千亜樹 遠間 波満行 (大井) |
母は全日本アラブ大賞典も制した 道営の名牝、ミスダイリン |
|||||||||||||
第31回 1985/10/16 |
大井 ダ2000m |
ゴールデンビクター Golden Victor (JPN) |
牡3/57.0kg 2:09.2 (良) |
佐々木 竹見 小筆 昌 (大井) |
「南関東アラブ三冠」達成 | |||||||||||||
第32回 1986/11/06 |
大井 ダ2000m |
タイヨウペガサス Taiyo Pegasus (JPN) |
牡3/57.0kg 2:10.5 (良) |
的場 文男 赤間 清松 (大井) |
「南関東アラブ三冠」達成 | |||||||||||||
第33回 1987/10/21 |
大井 ダ2000m |
ミスターヨシゼン Mr. Yoshizen (JPN) |
牡3/56.0kg 2:10.6 (良) |
佐々木 忠昭 寺田 新太郎 (大井/小林) |
コスモノーブル 2着 | |||||||||||||
第34回 1988/10/18 |
大井 ダ2000m |
オタルホーマー Otaru Homer (JPN) |
牡3/59.0kg 2:10.4 (稍) |
佐々木 竹見 物井 榮 (大井) |
「南関東アラブ三冠」達成 | |||||||||||||
第35回 1989/10/18 |
大井 ダ2000m |
オオヒエイ O Hiei (JPN) |
牡3/56.0kg 2:12.8 (良) |
西川 栄二 鈴木 冨士雄 (大井) |
"スカレー 2×2" という超近親クロスの血統で有名 | |||||||||||||
第36回 1990/10/22 |
大井 ダ2000m |
キミホマレ Kimi Homare (JPN) |
牡3/56.0kg 2:12.3 (良) |
一ノ瀬 亨 佐々木 吉郷 (川崎) |
- | |||||||||||||
第37回 1991/10/22 |
大井 ダ2000m |
フォーモサグリーン Formosa Green (JPN) |
牡3/55.0kg 2:09.8 (良) |
及川 靖 江川 秀三 (船橋) |
- | |||||||||||||
第38回 1992/10/15 |
大井 ダ2000m |
タカラシルキー Takara Silky (JPN) |
牝3/53.0kg 2:10.8 (重) |
石崎 隆之 出川 博史 (船橋) |
- | |||||||||||||
第39回 1993/10/07 |
大井 ダ2000m |
トチノミネフジ Tochino Minefuji (JPN) |
牡3/60.0kg 2:07.3 (稍) |
早田 秀治 高岩 隆 (大井) |
「南関東アラブ三冠」達成 | |||||||||||||
1993年以降は開催休止 さらに1996年をもって、南関東がアングロアラブ系の競走を全廃 |
||||||||||||||||||
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |||||||||||||
この記事を共有する
補注
2000年以前の馬齢および、1959年9月以前の走破タイムは
競走馬・騎手・調教師が登録名の変更を行った場合は、
使用されている馬アイコンについて (C) "おうまのアイコン wire-to-wire" All Rights Reserved. Since 31 Jan 1998
「南関東三冠」とは?
三冠達成馬は タカラガワ、セカンドホーリ、ホクトライデン、ガバナースカレー、 ケイワイホマレ、ゴールデンビクター、タイヨウペガサス、オタルホーマー、トチノミネフジ の8頭。 |
||||||||||||||||||
このページの一番上に戻る ▲ | ||||||||||||||||||
▼JRA主要競走 / 地方主要競走 / 海外主要競走 / 馬アイコン / 地方騎手名鑑 / 海外騎手名鑑 / Home |