ビギナーズカップ Beginners Cup |
||||||
Home > 地方主要競走 > 歴代勝ち馬 | ||||||
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
---|---|---|---|---|---|---|
サラブレッド系2歳(旧表記で3歳)限定の特別競走として開催 |
||||||
(第1回) 1983/06/20 |
盛岡(旧) ダ1100m |
ヘライシヤツク Herai Ciac (JPN) |
牡2/53.0kg 1:10.9 (-) |
村上 昌幸 - (-) |
青森県産馬 | |
(第2回) 1984/06/16 |
盛岡(旧) ダ1100m |
ミヤシロファミリー Miyashiro Family (JPN) |
牡2/53.0kg 1:13.1 (-) |
小笠原 義巳 小西 善一郎 (盛岡) |
- | |
(第3回) 1985/06/24 |
盛岡(旧) ダ1100m |
モリユウアンバー Moriyu Amber (JPN) |
牡2/53.0kg 1:13.3 (-) |
新田 守 佐々木 由則 (水沢) |
- | |
(第4回) 1986/08/15 |
盛岡(旧) ダ1100m |
センノーザン Sen Northern (JPN) |
牝2/54.0kg 1:09.2 (重) |
石川 榮 菅原 初郎 (盛岡) |
- | |
(第5回) 1987/08/15 |
盛岡(旧) ダ1420m |
ホウニンメゴヒメ Honin Megohime (JPN) |
牝2/54.0kg 1:33.5 (良) |
小竹 清一 城地 藤男 (盛岡) |
- | |
(第6回) 1988/08/16 |
盛岡(旧) ダ1100m |
スイフトセイダイ Swift Say Die (JPN) |
牡2/54.0kg 1:10.3 (良) |
小竹 清一 城地 藤男 (盛岡) |
- | |
(第7回) 1989/08/14 |
盛岡(旧) ダ1100m |
バンリリユウホー Banri Ryuho (JPN) |
牡2/54.0kg 1:10.1 (稍) |
佐藤 雅彦 櫻田 勝男 (盛岡) |
- | |
(第8回) 1990/09/09 |
水沢 ダ1420m |
アシヤスキー Ashiya Ski (JPN) |
牝2/53.0kg 1:36.0 (良) |
今野 昭慶 佐々木 恒 (水沢) |
- | |
(第9回) 1991/09/02 |
水沢 ダ1420m |
ロイヤルジャンヌ Royal Jeanne (JPN) |
牝2/53.0kg 1:34.6 (良) |
小林 俊彦 伊藤 和 (水沢) |
- | |
(第10回) 1992/09/14 |
盛岡(旧) ダ1100m |
ユキノビジン Yukino Bijin (JPN) |
牝2/53.0kg 1:09.5 (良) |
菅原 勲 阿部 時男 (水沢) |
翌年、中央に転入して桜花賞2着、オークス2着と活躍 | |
(第11回) 1993/07/18 |
盛岡(旧) ダ1100m |
ダイホーブレッド Daiho Bread (JPN) |
牡2/54.0kg 1:09.6 (重) |
千田 知幸 阿部 時男 (水沢) |
- | |
(第12回) 1994/07/17 |
盛岡(旧) ダ1100m |
エビスチェリー Ebisu Cherry (JPN) |
牡2/54.0kg 1:08.7 (良) |
菅原 勲 阿部 時男 (水沢) |
- | |
(第13回) 1995/07/02 |
盛岡(旧) ダ1100m |
サカモトデュラブ Sakamoto Doulab (JPN) |
牡2/54.0kg 1:10.4 (良) |
関本 浩司 伊藤 和 (水沢) |
- | |
(第14回) 1996/07/06 |
盛岡 ダ1200m |
クレバーウイン Clever Win (JPN) |
牝2/53.0kg 1:13.9 (重) |
村上 忍 村上 実 (水沢) |
新装の盛岡競馬場 "オーロパーク" 開催に移行 8頭立ての最低人気馬が勝利 |
|
(第15回) 1997/07/05 |
水沢 ダ1400m |
ミヤシロブルボン Miyashiro Bourbon (JPN) |
牡2/54.0kg 1:34.6 (稍) |
菅原 勲 千葉 博 (水沢) |
- | |
(第16回) 1998/06/27 |
水沢 ダ1400m |
ホシマーク Hoshi Mark (JPN) |
牡2/54.0kg 1:30.5 (不) |
菅原 勲 阿部 時男 (水沢) |
鹿児島県産馬 | |
(第17回) 1999/07/03 |
水沢 ダ1400m |
キタノシャトー Kitano Chateau (JPN) |
牝2/53.0kg 1:30.4 (不) |
南郷 家全 城地 藤男 (盛岡) |
- | |
(第18回) 2000/07/11 |
水沢 ダ1400m |
タカノガディス Takano Goddess (JPN) |
牝2/53.0kg 1:32.8 (良) |
小野寺 功 志村 文雄 (水沢) |
- | |
(第19回) 2001/07/21 |
盛岡 ダ1200m |
チュードサンデー Tude Sunday (JPN) |
牡2/54.0kg 1:16.7 (良) |
菅原 勲 佐々木 修一 (水沢) |
- | |
(第20回) 2002/07/20 |
盛岡 ダ1200m |
マクロストーム Macro Storm (JPN) |
牡2/54.0kg 1:16.5 (重) |
西 康志 高橋 眞久 (水沢) |
ウツミジョーダン 2着 | |
(第21回) 2003/07/19 |
盛岡 ダ1200m |
ウエストジーニアス West Genius (JPN) |
牡2/54.0kg 1:16.4 (良) |
菅原 勲 佐藤 晴記 (水沢) |
- | |
(第22回) 2004/08/08 |
盛岡 ダ1200m |
ウツミキャサリン Utsumi Katharine (JPN) |
牝2/53.0kg 1:13.7 (良) |
小林 俊彦 村上 佐重喜 (水沢) |
2着に1.9秒の大差をつけて圧勝 | |
(第23回) 2005/07/30 |
盛岡 ダ1200m |
ダンストーンアレス Dan Stone Ares (JPN) |
牡2/54.0kg 1:14.2 (良) |
村上 忍 村上 昌幸 (水沢) |
*オウシュウクラウン 2着 | |
(第24回) 2006/07/29 |
盛岡 ダ1200m |
パラダイスフラワー Paradise Flower (JPN) |
牝2/53.0kg 1:12.2 (不) |
小林 俊彦 櫻田 浩三 (盛岡) |
- | |
(第25回) 2007/08/18 |
水沢 ダ1400m |
ジェベルロバーツ Djebel Roberts (JPN) |
牝2/53.0kg 1:31.6 (稍) |
内田 利雄 村上 佐重喜 (水沢) |
- | |
(第26回) 2008/07/27 |
水沢 ダ1400m |
ワタリシンセイキ Watari Shinseiki (JPN) |
牡2/54.0kg 1:29.9 (良) |
関本 淳 三野宮 通 (水沢) |
- | |
(第27回) 2009/09/06 |
水沢 ダ1400m |
ベルデンアイン Werden Eins (JPN) |
牡2/54.0kg 1:31.0 (良) |
村上 忍 小野寺 三男 (水沢) |
- | |
(第28回) 2010/09/05 |
水沢 ダ1400m |
リュウノフラッシュ Ryuno Flash (JPN) |
牡2/54.0kg 1:30.5 (良) |
菅原 勲 佐藤 晴記 (水沢) |
- | |
(第29回) 2011/09/05 |
盛岡 ダ1400m |
アスペクト Aspect (JPN) |
牡2/54.0kg 1:26.2 (良) |
山本 政聡 櫻田 浩三 (盛岡) |
2着に2.6秒の大差をつけて圧勝 | |
翌2012年から、重賞に昇格 |
||||||
第30回 2012/09/09 |
水沢 ダ1400m |
ワタリルーブル Watari Louvre (JPN) |
牝2/54.0kg 1:30.3 (良) |
高松 亮 板垣 吉則 (水沢) |
単勝31.8倍、10番人気馬が逃げ切り勝ち | |
第31回 2013/09/08 |
水沢 ダ1400m |
ラブバレット Love Bullet (JPN) |
牡2/55.0kg 1:27.3 (稍) |
南郷 家全 菅原 勲 (水沢) |
- | |
第32回 2014/09/07 |
水沢 ダ1400m |
ランデックハナコ Landeck Hanako (JPN) |
牝2/54.0kg 1:31.1 (良) |
齋藤 雄一 櫻田 浩樹 (盛岡) |
- | |
第33回 2015/09/06 |
水沢 ダ1400m |
サプライズハッピー Surprise Happy (JPN) |
牝2/54.0kg 1:30.6 (重) |
山本 聡哉 櫻田 浩三 (盛岡) |
- | |
第34回 2016/09/04 |
水沢 ダ1400m |
サンエイリシャール Sanei Richard (JPN) |
牡2/55.0kg 1:31.2 (良) |
山本 聡哉 瀬戸 幸一 (水沢) |
岩手グレードの導入に伴い、M3 に格付け 2年連続で、兄の山本政聡騎手と兄弟騎手ワン・ツー |
|
第35回 2017/09/03 |
水沢 ダ1400m |
ブレシアイル Blessi Isle (JPN) |
牡2/55.0kg 1:31.1 (良) |
坂口 裕一 新田 守 (水沢) |
- | |
第36回 2018/09/02 |
水沢 ダ1400m |
グレートアラカー Great Araca (JPN) |
牡2/55.0kg 1:30.0 (重) |
高松 亮 千葉 幸喜 (水沢) |
- | |
第37回 2019/09/01 |
盛岡 ダ1400m |
コパノキャリー Copano Carrie (JPN) |
牝2/54.0kg 1:26.6 (良) |
山本 政聡 櫻田 浩樹 (盛岡) |
コパノリチャード産駒、地方・中央通じての重賞初制覇 | |
第38回 2020/09/05 |
盛岡 ダ1400m |
リュウノシンゲン Ryuno Shingen (JPN) |
牡2/55.0kg 1:27.6 (良) |
坂口 裕一 菅原 勲 (水沢) |
2着マツリダスティール、菅原勲厩舎のワン・ツー | |
第39回 2021/09/07 |
盛岡 ダ1400m |
カクテルライト Cocktail Light (JPN) |
牝2/54.0kg 1:28.3 (良) |
山本 政聡 小西 重征 (盛岡) |
- | |
第40回 2022/09/06 |
盛岡 ダ1400m |
フジラプンツェル Fuji Rapunzel (JPN) |
牝2/54.0kg 1:26.3 (良) |
山本 政聡 瀬戸 幸一 (水沢) |
出遅れて最後方も外から徐々に進出、 2着に1.9秒の大差をつけ無傷の5連勝 |
|
第41回 2023/08/20 |
水沢 ダ1400m |
フジユージーン Fuji Eugene (JPN) |
牡2/55.0kg 1:28.6 (重) |
村上 忍 瀬戸 幸一 (水沢) |
*ゴールデンバローズ産駒、地方・中央通じての重賞初制覇 | |
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
この記事を共有する
補注 * 印は本邦輸入馬を表しています。 馬齢・タイムの表記は現在の基準に合わせています。
競走馬・騎手・調教師が登録名変更を行った場合は、 使用されている馬アイコンについて
個人サイト・ブログ・各種SNSなど 画像の改編、二次配布、画像への直リンク等はご遠慮下さい。 |