ブリーダーズゴールドカップ Breeders' Gold Cup |
||||||
Home > 地方主要競走 > 歴代勝ち馬 | ||||||
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
---|---|---|---|---|---|---|
サラブレッド系3歳(旧表記で4歳)以上による、 |
||||||
第1回 1989/10/10 |
旭川 ダ2400m |
フエートノーザン Fate Northern (JPN) |
牡6/55.0kg 2:31.9 (良) |
安藤 勝己 吉田 秋好 (笠松) |
直線鋭く伸びて差し切り勝ち | |
第2回 1990/09/24 |
旭川 ダ2400m |
プレジデントシチー President City (JPN) |
牡7/55.0kg 2:31.0 (不) |
村本 善之 中尾 謙太郎 (栗東) |
地元のタキノニシキを抑えて逃げ切りレコード勝ち | |
第3回 1991/10/10 |
旭川 ダ2400m |
カミノクレッセ Kamino Cresse (JPN) |
牡4/56.0kg 2:32.0 (良) |
南井 克巳 工藤 嘉見 (栗東) |
先行集団の後ろから徐々に進出して直線は独走、 岩手のスイフトセイダイに2.1秒の大差をつけ圧勝 |
|
第4回 1992/08/27 |
旭川 ダ2400m |
マンジュデンカブト Manjuden Kabuto (JPN) |
牡6/55.0kg 2:32.1 (良) |
山田 和広 坪 正直 (栗東) |
- | |
第5回 1993/10/11 |
旭川 ダ2400m |
ヒデノリード Hideno Lead (JPN) |
牡4/56.0kg 2:32.8 (良) |
斉藤 博美 斉藤 義美 (栗東) |
- | |
第6回 1994/10/10 |
旭川 ダ2400m |
カリブソング Carib Song (JPN) |
牡8/55.0kg 2:33.4 (良) |
安田 富男 加藤 修甫 (美浦) |
屈腱炎を乗り越えて約3年8か月ぶりの勝利を挙げるも、 同月20日の調教中に心不全を発症し急死 |
|
第7回 1995/08/16 |
旭川 ダ2300m |
ライブリマウント Lively Mount (JPN) |
牡4/56.0kg 2:28.0 (稍) |
石橋 守 柴田 不二男 (栗東) |
レコード勝ち | |
第8回 1996/08/15 |
旭川 ダ2300m |
メイショウアムール Meisho Amur (JPN) |
牡5/56.0kg 2:30.2 (重) |
河内 洋 高橋 直 (栗東) |
- | |
第9回 1997/08/20 |
旭川 ダ2300m |
デュークグランプリ Duke Grand Prix (JPN) |
牡6/55.0kg 2:28.8 (良) |
田中 勝春 小西 一男 (美浦) |
この年から、GII に格付け | |
第10回 1998/08/20 |
旭川 ダ2300m |
メイショウアムール Meisho Amur (JPN) |
牡7/55.0kg 2:31.0 (稍) |
河内 洋 高橋 直 (栗東) |
- | |
第11回 1999/08/16 |
旭川 ダ2300m |
スノーエンデバー Snow Endeavor (JPN) |
牡5/56.0kg 2:29.2 (良) |
武 豊 森 秀行 (栗東) |
- | |
第12回 2000/08/15 |
旭川 ダ2300m |
ウイングアロー Wing Arrow (JPN) |
牡5/58.0kg 2:32.5 (稍) |
岡部 幸雄 南井 克巳 (栗東) |
- | |
第13回 2001/08/16 |
旭川 ダ2300m |
ウイングアロー Wing Arrow (JPN) |
牡6/57.0kg 2:29.5 (良) |
岡部 幸雄 南井 克巳 (栗東) |
- | |
第14回 2002/08/15 |
旭川 ダ2300m |
アルアラン Ar Alan (JPN) |
牡6/56.0kg 2:30.2 (良) |
本田 優 昆 貢 (栗東) |
- | |
第15回 2003/08/14 |
旭川 ダ2300m |
イングランディーレ Ingrandire (JPN) |
牡4/57.0kg 2:30.7 (不) |
五十嵐 冬樹 清水 美波 (美浦) |
- | |
第16回 2004/08/12 |
旭川 ダ2300m |
タイムパラドックス Time Paradox (JPN) |
牡6/56.0kg 2:31.4 (良) |
安藤 勝己 松田 博資 (栗東) |
- | |
第17回 2005/08/17 |
旭川 ダ2300m |
サカラート Saqalat (JPN) |
牡5/57.0kg 2:32.2 (良) |
秋山 真一郎 石坂 正 (栗東) |
- | |
第18回 2006/08/17 |
旭川 ダ2300m |
ハードクリスタル Hard Crystal (JPN) |
牡6/57.0kg 2:31.0 (良) |
横山 典弘 作田 誠二 (栗東) |
- | |
翌2007年から、JpnII 格付けに変更 |
||||||
第19回 2007/08/16 |
旭川 ダ2300m |
ギルガメッシュ Gilgamesh (JPN) |
牡4/56.0kg 2:36.2 (重) |
斉藤 正弘 角川 秀樹 (北海道) |
当日、美浦と栗東で馬インフルエンザの発生が判明したため、 JRA所属の4頭が競走除外となり、地方馬8頭のみで開催 |
|
第20回 2008/08/14 |
旭川 ダ2300m |
メイショウトウコン Meisho Tokon (JPN) |
牡6/57.0kg 2:31.3 (良) |
藤田 伸二 安田 伊佐夫 (栗東) |
- | |
第21回 2009/08/13 |
門別 ダ2000m |
スマートファルコン Smart Falcon (JPN) |
牡4/57.0kg 2:02.2 (重) |
岩田 康誠 小崎 憲 (栗東) |
旭川競馬場の閉場に伴い、門別開催に移行 1番人気のフリオーソ(船橋)はハナを奪うも4着敗退 |
|
第22回 2010/08/12 |
門別 ダ2000m |
シルクメビウス Silk Mobius (JPN) |
牡4/57.0kg 2:03.0 (不) |
田中 博康 領家 政蔵 (栗東) |
1番人気カネヒキリを2着に下して快勝 | |
第23回 2011/08/11 |
門別 ダ2000m |
シビルウォー Civil War (JPN) |
牡6/56.0kg 2:05.0 (良) |
吉田 豊 戸田 博文 (美浦) |
離れた中団から進出、2着に6馬身差をつけ圧勝 前年の道営三冠馬 クラキンコは6着 |
|
第24回 2012/08/16 |
門別 ダ2000m |
シビルウォー Civil War (JPN) |
牡7/57.0kg 2:02.7 (重) |
内田 博幸 戸田 博文 (美浦) |
わずか6頭立て、道営馬ゼロで完全な「馬場貸し」となる異常事態 *テスタマッタ 2着 |
|
第25回 2013/08/15 |
門別 ダ2000m |
ハタノヴァンクール Hatano Vainqueur (JPN) |
牡4/58.0kg 2:04.9 (良) |
四位 洋文 昆 貢 (栗東) |
1番人気シビルウォーは2着、同レース3連覇ならず 勝ち馬の半兄 ハタノゼフィロスは8着シンガリ |
|
翌2014年から JpnIII に降格、3歳以上の牝馬限定戦としてリニューアル (GRANDAME-JAPAN古馬シーズンの対象競走として開催) |
||||||
第26回 2014/08/14 |
門別 ダ2000m |
サンビスタ Sambista (JPN) |
牝5/55.0kg 2:07.4 (良) |
岩田 康誠 角居 勝彦 (栗東) |
母はフェアリーS勝ち馬 ホワイトカーニバル | |
第27回 2015/08/13 |
門別 ダ2000m |
*アムールブリエ Amour Briller (USA) |
牝4/57.0kg 2:08.1 (良) |
浜中 俊 松永 幹夫 (栗東) |
サンビスタ 2着 | |
第28回 2016/08/11 |
門別 ダ2000m |
*アムールブリエ Amour Briller (USA) |
牝5/57.0kg 2:08.7 (良) |
浜中 俊 松永 幹夫 (栗東) |
2着タイニーダンサーに7馬身差をつけて連覇 | |
第29回 2017/08/17 |
門別 ダ2000m |
マイティティー My Tity (JPN) |
牝5/55.0kg 2:08.4 (重) |
池添 謙一 本田 優 (栗東) |
前走大沼S14着シンガリ負けからの巻き返し | |
第30回 2018/08/16 |
門別 ダ2000m |
ラビットラン Rabbit Run (JPN) |
牝4/57.0kg 2:05.6 (不) |
M. デムーロ 中竹 和也 (栗東) |
- | |
第31回 2019/08/15 |
門別 ダ2000m |
アンデスクイーン Andes Queen (JPN) |
牝5/55.0kg 2:06.2 (稍) |
戸崎 圭太 西園 正都 (栗東) |
- | |
第32回 2020/08/13 |
門別 ダ2000m |
プリンシアコメータ Princia Cometa (JPN) |
牝7/57.0kg 2:07.7 (良) |
岩田 康誠 矢野 英一 (美浦) |
同レース3年連続での連対 | |
第33回 2021/08/12 |
門別 ダ2000m |
マルシュロレーヌ Marche Lorraine (JPN) |
牝5/57.0kg 2:06.6 (稍) |
川田 将雅 矢作 芳人 (栗東) |
次走、BCディスタフ優勝の快挙達成 | |
第34回 2022/08/11 |
門別 ダ2000m |
グランブリッジ Grand Bridge (JPN) |
牝3/55.0kg 2:05.3 (不) |
福永 祐一 新谷 功一 (栗東) |
- | |
第35回 2023/08/17 |
門別 ダ2000m |
テリオスベル Teleos Bell (JPN) |
牝6/56.0kg 2:08.5 (稍) |
江田 照男 田島 俊明 (美浦) |
- | |
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
この記事を共有する
補注 * 印は本邦輸入馬を表しています。 馬齢・タイムの表記は現在の基準に合わせています。
競走馬・騎手・調教師が登録名変更を行った場合は、 使用されている馬アイコンについて
個人サイト・ブログ・各種SNSなど 画像の改編、二次配布、画像への直リンク等はご遠慮下さい。 |