千鳥賞 Chidori Sho |
||||||||||||||||||
▼JRA主要競走 / 地方主要競走 / 海外主要競走 / 馬アイコン / 地方騎手名鑑 / 海外騎手名鑑 / Home | ||||||||||||||||||
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1回 1956/02/26 |
大井 ダ1800m |
ギンパイ Gimpai (JPN) |
牡3/55.0kg 1:45.8 (良) |
永田 旭 八木 正雄 (川崎) |
南関東所属のアングロアラブ系、 3歳(旧表記で4歳)牡馬限定の重賞競走として開催 |
|||||||||||||
第2回 1957/02/17 |
大井 ダ1800m |
オウゴンバラツケ Ogon Barraques (JPN) |
牡3/55.0kg 1:45.0 (稍) |
高岩 隆 森田 正一 (大井) |
- | |||||||||||||
第3回 1958/02/09 |
大井 ダ1800m |
リキスベビー Rikisu Baby (JPN) |
牡3/55.0kg 1:45.2 (良) |
佐々木 吉郷 三潟 隆五郎 (川崎) |
- | |||||||||||||
第4回 1959/02/01 |
大井 ダ1800m |
センジユ Senju (JPN) |
牡3/55.0kg 1:45.8 (良) |
佐々木 正太郎 倉内 種太郎 (大井) |
- | |||||||||||||
第5回 1960/02/07 |
大井 ダ1800m |
タカラガワ Takaragawa (JPN) |
牡3/55.0kg 1:45.7 (良) |
荒山 徳一 安藤 徳男 (大井) |
- | |||||||||||||
第6回 1961/02/08 |
大井 ダ1800m |
ダイゴウイルソン Daigo Wilson (JPN) |
牡3/55.0kg 1:47.5 (良) |
勝又 衛 新貝 一雄 (川崎) |
この年から、牝馬も出走可能に変更 | |||||||||||||
第7回 1962/02/08 |
大井 ダ1800m |
ナギサホープ Nagisa Hope (JPN) |
牡3/55.0kg 1:44.7 (良) |
宮下 哲朗 宮下 仁 (船橋) |
- | |||||||||||||
第8回 1963/02/01 |
大井 ダ1800m |
フクトミホマレ Fukutomi Homare (JPN) |
牡3/55.0kg 1:44.7 (良) |
小筆 昌 森田 正一 (大井) |
- | |||||||||||||
第9回 1964/02/13 |
大井 ダ1800m |
テツカントウ Tetsu Kanto (JPN) |
牡3/55.0kg 1:42.7 (良) |
宮下 紀英 又村 吉盛 (-) |
- | |||||||||||||
第10回 1965/02/28 |
大井 ダ1800m |
ビンゴ Bingo (JPN) |
牡3/55.0kg 1:44.5 (良) |
須田 茂 田中 利衛 (大井) |
- | |||||||||||||
第11回 1966/03/24 |
大井 ダ1800m |
ハナノキネン Hanano Kinen (JPN) |
牡3/55.0kg 1:42.3 (良) |
渥美 忠男 森谷 光雄 (大井) |
- | |||||||||||||
第12回 1967/03/16 |
大井 ダ1800m |
リキスユリ Rikisu Yuri (JPN) |
牡3/55.0kg 1:42.5 (良) |
須田 茂 高橋 成美 (大井) |
- | |||||||||||||
第13回 1968/03/22 |
大井 ダ1800m |
シンタカラフオード Shin Takara Ford (JPN) |
牡3/57.0kg 1:57.5 (良) |
高橋 三郎 梶田 繁雄 (船橋) |
- | |||||||||||||
第14回 1969/03/25 |
大井 ダ1800m |
セカンドホーリ Second Holly (JPN) |
牡3/57.0kg 1:57.8 (良) |
田畑 勝男 田村 勝男 (大井) |
- | |||||||||||||
第15回 1970/04/20 |
大井 ダ1800m |
イクタガワ Ikutagawa (JPN) |
牡3/57.0kg 1:55.6 (重) |
佐々木 竹見 佐竹 海治 (船橋) |
- | |||||||||||||
第16回 1971/04/23 |
大井 ダ1800m |
ウメオー Ume O (JPN) |
牡3/57.0kg 1:54.4 (良) |
佐々木 竹見 梅山 満 (川崎) |
- | |||||||||||||
第17回 1972/04/26 |
大井 ダ1800m |
タイムライン Time Line (JPN) |
牡3/57.0kg 1:54.3 (良) |
佐々木 竹見 鈴木 春吉 (川崎) |
- | |||||||||||||
第18回 1973/04/18 |
大井 ダ1800m |
ポートスーダン Port Sudan (JPN) |
牡3/57.0kg 1:54.0 (良) |
竹島 春三 井上 宥蔵 (川崎) |
- | |||||||||||||
第19回 1974/05/05 |
大井 ダ1800m |
ヤングジヨオー Young Jo O (JPN) |
牡3/57.0kg 1:55.3 (良) |
佐々木 吉郷 佐藤 鉄次 (川崎) |
馬名は「ジヨオー」ながらも、性別は牡馬 | |||||||||||||
第20回 1975/04/21 |
大井 ダ1800m |
ホクトライデン Hokuto Raiden (JPN) |
牡3/57.0kg 1:57.6 (重) |
佐々木 竹見 平島 好助 (船橋) |
- | |||||||||||||
第21回 1976/04/19 |
大井 ダ1800m |
グレートライヒ Great Reich (JPN) |
牡3/57.0kg 1:55.7 (良) |
角田 次男 宮下 雅身 (船橋) |
- | |||||||||||||
第22回 1977/04/18 |
大井 ダ1800m |
ブルーシヤーク Blue Shark (JPN) |
牡3/57.0kg 1:57.0 (良) |
福永 二三雄 朝倉 文四郎 (大井) |
- | |||||||||||||
第23回 1978/04/24 |
大井 ダ1800m |
ガバナースカレー Governor Scare (JPN) |
牝3/55.0kg 1:55.3 (良) |
田部 和廣 木村 万吉 (船橋) |
- | |||||||||||||
第24回 1979/04/20 |
大井 ダ1800m |
エビタカラ Ebi Takara (JPN) |
牡3/57.0kg 1:53.6 (良) |
福永 二三雄 山下 春茂 (大井) |
- | |||||||||||||
第25回 1980/04/25 |
大井 ダ1800m |
リツシヨウマロツト Rissho Marot (JPN) |
牡3/57.0kg 1:55.8 (良) |
奥山 正行 竹原 眞一 (大井) |
- | |||||||||||||
第26回 1981/04/27 |
大井 ダ1800m |
チカツピユーマ Chikatsu Puma (JPN) |
牡3/57.0kg 1:54.6 (良) |
佐々木 竹見 曽根 和一 (大井) |
- | |||||||||||||
第27回 1982/05/04 |
大井 ダ1800m |
ケイワイホマレ Keiwai Homare (JPN) |
牡3/57.0kg 1:55.3 (良) |
高橋 三郎 小筆 昌 (大井) |
- | |||||||||||||
第28回 1983/05/02 |
大井 ダ1800m |
ホクトダンシヤク Hokuto Danshaku (JPN) |
牡3/57.0kg 1:58.3 (良) |
秋田 実 宮下 哲朗 (船橋) |
- | |||||||||||||
第29回 1984/04/26 |
大井 ダ1800m |
センパチボンモ Senpachi Bon Mot (JPN) |
牡3/57.0kg 1:56.9 (良) |
高橋 三郎 小野寺 七郎 (大井) |
- | |||||||||||||
第30回 1985/04/30 |
大井 ダ1800m |
ゴールデンビクター Golden Victor (JPN) |
牡3/57.0kg 1:55.4 (良) |
佐々木 竹見 小筆 昌 (大井) |
- | |||||||||||||
第31回 1986/04/26 |
大井 ダ1800m |
タイヨウペガサス Taiyo Pegasus (JPN) |
牡3/57.0kg 1:56.5 (良) |
的場 文男 赤間 清松 (大井) |
- | |||||||||||||
第32回 1987/05/20 |
大井 ダ1800m |
チヨウヨオヤマト Choyo Yamato (JPN) |
牡3/57.0kg 1:57.8 (良) |
早田 秀治 高岩 隆 (大井) |
ミスターヨシゼン 5着、コスモノーブル 8着 | |||||||||||||
第33回 1988/04/30 |
大井 ダ1800m |
オタルホーマー Otaru Homer (JPN) |
牡3/57.0kg 1:58.0 (良) |
佐々木 竹見 物井 榮 (大井) |
- | |||||||||||||
第34回 1989/04/27 |
大井 ダ1800m |
スマノランナー Sumano Runner (JPN) |
牡3/56.0kg 1:57.6 (良) |
本間 光雄 夏苅 章 (浦和) |
1番人気グレースロメオは競走中止 | |||||||||||||
第35回 1990/04/25 |
大井 ダ1800m |
フオーモサカウント Formosa Count (JPN) |
牡3/56.0kg 1:58.5 (良) |
石崎 隆之 江川 秀三 (船橋) |
- | |||||||||||||
第36回 1991/05/02 |
大井 ダ1800m |
ハチノカイウン Hachino Kaiun (JPN) |
牡3/56.0kg 1:55.8 (良) |
的場 文男 福永 二三雄 (大井) |
- | |||||||||||||
第37回 1992/04/30 |
大井 ダ1800m |
トチノテイオー Tochino Teio (JPN) |
牡3/56.0kg 1:55.0 (重) |
鈴木 啓之 小筆 昌 (大井) |
- | |||||||||||||
第38回 1993/05/07 |
大井 ダ1800m |
トチノミネフジ Tochino Minefuji (JPN) |
牡3/56.0kg 1:54.9 (良) |
早田 秀治 高岩 隆 (大井) |
- | |||||||||||||
1993年をもって休止 (さらに1996年限りで、南関東がアングロアラブ系限定の競走を廃止) |
||||||||||||||||||
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |||||||||||||
この記事を共有する
補注
2000年以前の馬齢および、1959年9月以前の走破タイムは
競走馬・騎手・調教師が登録名の変更を行った場合は、
使用されている馬アイコンについて (C) "おうまのアイコン wire-to-wire" All Rights Reserved. Since 31 Jan 1998
「南関東アラブ三冠」とは?
三冠達成馬は タカラガワ、セカンドホーリ、ホクトライデン、ガバナースカレー、 ケイワイホマレ、ゴールデンビクター、タイヨウペガサス、オタルホーマー、トチノミネフジ の8頭。 |
||||||||||||||||||
このページの一番上に戻る ▲ | ||||||||||||||||||
▼JRA主要競走 / 地方主要競走 / 海外主要競走 / 馬アイコン / 地方騎手名鑑 / 海外騎手名鑑 / Home |