Deutsches Derby ドイチェスダービー |
||||||
Home > 海外主要競走 > 歴代勝ち馬 | ||||||
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
---|---|---|---|---|---|---|
第1回 1869/--/-- |
ハンブルク 芝1875m |
インヴェストメント Investment (GB) |
牡3/56.0kg -:--.--(--) |
W. Little R. Bateman (-) |
"ノルトドイチェス(北ドイツ)ダービー" として創設 (Norddeutsches Derby) |
|
第2回 1870/--/-- |
ハンブルク 芝1875m |
アドニス Adonis (GER) |
牡3/56.0kg -:--.--(--) |
E. Madden Ch. Hayhoe (-) |
- | |
第3回 1871/--/-- |
ハンブルク 芝1875m |
バウエルンファンガー Bauernfanger (GER) |
牡3/56.0kg -:--.--(--) |
E. Madden Ch. Hayhoe (-) |
- | |
第4回 1872/--/-- |
ハンブルク 芝2510m |
- Hymenaeus (GB) |
牡3/56.0kg -:--.--(--) |
G. Sopp R. Bateman (-) |
1着同着 | |
ゼーマン Seemann (-) |
牡3/56.0kg -:--.--(--) |
. . (-) |
||||
第5回 1873/--/-- |
ハンブルク 芝2510m |
アマーリエフォンエーデルライヒ Amalie von Edelreich (GER) |
牝3/54.5kg -:--.--(--) |
J. グリムショウ Ch. Hayhoe (-) |
- | |
第6回 1874/--/-- |
ハンブルク 芝2500m |
パウル Paul (GER) |
牡3/56.0kg -:--.--(--) |
G. Sopp M. Young (-) |
- | |
第7回 1875/--/-- |
ハンブルク 芝2510m |
シュヴィンドラー Schwindler (-) |
牡3/56.0kg -:--.--(--) |
. メトカーフ . (-) |
1着同着 | |
パルミラ Palmyra (HUN) |
牝3/54.5kg -:--.--(--) |
. . (-) |
||||
第8回 1876/--/-- |
ハンブルク 芝2500m |
ダブルゼロ Double Zero (AUT) |
牡3/56.0kg -:--.--(--) |
G. Arnott F. Arnott (-) |
オーストリア産馬 | |
第9回 1877/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
- Pirat (-) |
牡3/56.0kg -:--.--(--) |
E. Fisk Ch. Hayhoe (-) |
- | |
第10回 1878/--/-- |
ハンブルク 芝2600m |
- Oroszvar (-) |
牡3/56.0kg -:--.--(--) |
T. Busby J. Waugh (-) |
- | |
第11回 1879/--/-- |
ハンブルク 芝2600m |
キュンストレリン Kunstlerin (-) |
牝3/54.5kg -:--.--(--) |
E. Madden Ch. Hayhoe (-) |
- | |
第12回 1880/--/-- |
ハンブルク 芝2600m |
ガミアニ Gamiani (-) |
牝3/54.5kg -:--.--(--) |
T. Osborne R. Hesp(-) |
- | |
第13回 1881/--/-- |
ハンブルク 芝2600m |
カエサル Caesar (DEN) |
牡3/56.0kg -:--.--(--) |
J. Gough W. Cowley(-) |
デンマーク産馬 | |
第14回 1882/--/-- |
ハンブルク 芝2510m |
トラハテンベルク Trachenberg (GER) |
牡3/56.0kg -:--.--(--) |
L. Watts Js. Cooter(-) |
1着同着 | |
タウルス Taurus (HUN) |
牡3/56.0kg -:--.--(--) |
. . (-) |
||||
第15回 1883/--/-- |
ハンブルク 芝2600m |
タルタル Tartar (-) |
牡3/56.0kg -:--.--(--) |
T. Busby J. Reeves(-) |
- | |
第16回 1884/--/-- |
ハンブルク 芝2500m |
- Stronzian (GER) |
牡3/58.0kg -:--.--(--) |
J. Greaves W. Beeson(-) |
- | |
第17回 1885/--/-- |
ハンブルク 芝2500m |
ブダジェンジェ Budagyongye (HUN) |
牝3/56.5kg -:--.--(--) |
R. Smart R. Smart(-) |
母はハンガリーの史上最強牝馬 Kincsem | |
第18回 1886/--/-- |
ハンブルク 芝2500m |
ポトリンポス Potrimpos (GER) |
牡3/--.-kg -:--.--(--) |
T. Busby R. Waugh(-) |
- | |
第19回 1887/--/-- |
ハンブルク 芝2500m |
- Zsupan (HUN) |
牡3/58.0kg -:--.--(--) |
D. Goodway J. Butters(-) |
ハンガリー産馬 | |
第20回 1888/--/-- |
ハンブルク 芝2500m |
テゲトフ Tegetthoff (-) |
牡3/58.0kg 2:56.40(--) |
F. Rossiter J. Reeves(-) |
- | |
第21回 1889/--/-- |
ハンブルク 芝2500m |
- Uram Batyam (HUN) |
牡3/58.0kg -:--.--(--) |
R. Smart R. Smart(-) |
- | |
第22回 1890/--/-- |
ハンブルク 芝2500m |
ダルベルク Dalberg (-) |
牡3/58.0kg -:--.--(--) |
G. Sopp J. C. Daley(-) |
この年から、"ドイチェスダービー" に改称 (Deutsches Derby) |
|
第23回 1891/--/-- |
ハンブルク 芝2500m |
ペーター Peter (GER) |
牡3/58.0kg -:--.--(--) |
Ch. Ballantine R. Waugh(-) |
- | |
第24回 1892/--/-- |
ハンブルク 芝2500m |
エスポワール Espoir (GB) |
牡3/58.0kg -:--.--(--) |
F. Webb H. Reeves(-) |
- | |
第25回 1893/--/-- |
ハンブルク 芝2510m |
ハルデンベルグ Hardenberg (GER) |
牡3/58.0kg -:--.--(--) |
Ch. Bowman G. Sear(-) |
1着同着 | |
ガイヤー Geier (GER) |
牡3/58.0kg -:--.--(--) |
. . (-) |
||||
第26回 1894/--/-- |
ハンブルク 芝2500m |
- Sperber (-) |
牡3/58.0kg -:--.--(--) |
E. Martin W. Deans(-) |
- | |
第27回 1895/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
インパルス Impuls (-) |
牡3/58.0kg -:--.--(--) |
T. Busby G. Johnson (-) |
- | |
第28回 1896/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
- Trollhetta (GER) |
牡3/58.0kg -:--.--(--) |
T. Busby G. Johnson (-) |
- | |
第29回 1897/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
- Flunkermichel (GER) |
牡3/58.0kg -:--.--(--) |
W. H. Jones J. Hatton(-) |
- | |
第30回 1898/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
- Habenichts (GER) |
牡3/58.0kg -:--.--(--) |
E. Martin R. Waugh(-) |
- | |
第31回 1899/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
- Galifard (HUN) |
牡3/58.0kg -:--.--(--) |
G. Hyams J. Butters(-) |
- | |
第32回 1900/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
ハーゲン Hagen (GER) |
牡3/58.0kg 2:44.50(--) |
H. Ibbett A. Beeson(-) |
- | |
第33回 1901/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
- Tuki (GER) |
牡3/58.0kg -:--.--(--) |
Ch. Bowman G. Johnson(-) |
- | |
第34回 1902/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
マクドナルド MacDonald (AUT) |
牡3/58.0kg 2:47.80(--) |
F. Taral H. Milne(-) |
- | |
第35回 1903/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
- Bono Modo (HUN) |
牡3/58.0kg 2:37.20(--) |
H. Lewis G. Hyams(-) |
- | |
第36回 1904/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
コンアモーレ Con Amore (AUT) |
牡3/58.0kg 2:37.60(--) |
G. Stern H. Reeves(-) |
- | |
第37回 1905/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
ペイシェンス Patience (AUT) |
牝3/--.-kg 2:37.10(--) |
R. Huxtable Ch. Planner(-) |
- | |
第38回 1906/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
- Fels (GER) |
牡3/58.0kg 2:35.20(--) |
W. O'Connor G. Walker(-) |
- | |
第39回 1907/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
デシール Desir (GER) |
牡3/58.0kg 2:36.80(--) |
W. Shaw G. Walker(-) |
- | |
第40回 1908/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
ジーガー Sieger (GER) |
牡3/58.0kg 2:35.80(--) |
G. Stern H. Brown(-) |
- | |
第41回 1909/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
- Arnfried (GER) |
牡3/58.0kg 2:35.40(--) |
W. Warne R. Day(-) |
- | |
第42回 1910/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
オリエント Orient (GER) |
牡3/58.0kg 2:36.60(--) |
F. Bullock R. Day(-) |
- | |
第43回 1911/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
キルペリック Chilperic (GB) |
牡3/58.0kg 2:35.20(--) |
B. Carslake H. Reeves(-) |
- | |
第44回 1912/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
ガリヴァー Gulliver (GER) |
牡3/58.0kg 2:36.80(--) |
F. Bullock R. Day(-) |
- | |
第45回 1913/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
- Turmfalke (GER) |
牡3/58.0kg 2:41.30(--) |
D. マー Ch. Planner(-) |
- | |
第46回 1914/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
アリエル Ariel (GER) |
牡3/58.0kg 2:33.60(--) |
G. Archibald A. McCreery(-) |
- | |
第47回 1915/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
ポントレジーナ Pontresina (GER) |
牝3/56.5kg 2:42.80(--) |
W. Pluschke Ch. Planner(-) |
- | |
第48回 1916/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
アモリーノ Amorino (GER) |
牡3/58.0kg 2:42.80(--) |
O. シュミット F. Taral(-) |
- | |
第49回 1917/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
ランドグラフ Landgraf (GER) |
牡3/58.0kg 2:35.60(--) |
F. Kasper Ch. Planner(-) |
- | |
第50回 1918/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
マルモア Marmor (GER) |
牡3/58.0kg 2:38.60(--) |
O. シュミット A. McCreery(-) |
- | |
第51回 1919/--/-- |
グリューネバルト 芝2400m |
ジブラルタル Gibraltar (GER) |
牡3/58.0kg 2:33.30(--) |
R. Kaiser A. Stossel(-) |
- | |
第52回 1920/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
ヘロルド Herold (GER) |
牡3/58.0kg 2:35.30(--) |
J. ラステンベルガー W. Spademan(-) |
- | |
第53回 1921/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
オーメン Omen (GER) |
牡3/58.0kg 2:32.60(--) |
L. Danek F. Fosten(-) |
- | |
第54回 1922/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
- Hausfreund (GER) |
牡3/58.0kg 2:36.60(--) |
W. Tarras J. Lippold(-) |
- | |
第55回 1923/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
- Augias (GER) |
牡3/58.0kg 2:41.50(--) |
O. シュミット F. Fosten(-) |
- | |
第56回 1924/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
- Anmarsch (GER) |
牡3/58.0kg 2:36.60(--) |
R. Torke A. Reith(-) |
- | |
第57回 1925/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
- Roland (GER) |
牡3/58.0kg 2:32.20(--) |
E. Haynes A. Horalek(-) |
- | |
第58回 1926/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
- Ferro (GER) |
牡3/58.0kg 2:35.00(--) |
F. Williams W. Sulzberger(-) |
- | |
第59回 1927/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
マージョン Mah Jong (GER) |
牡3/58.0kg 3:03.20(--) |
E. Pretzner G. Arnull(-) |
「麻雀」 | |
第60回 1928/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
- Lupus (GER) |
牡3/58.0kg 2:34.20(--) |
E. Haynes A. オレイニク(-) |
- | |
第61回 1929/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
グラーフイゾラーニ Graf Isolani (GER) |
牡3/58.0kg 2:36.20(--) |
E. グラプシュ F. Fosten(-) |
- | |
第62回 1930/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
アルバ Alba (GER) |
牡3/58.0kg 2:32.40(--) |
J. ムンロ G. Arnull(-) |
- | |
第63回 1931/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
ディオニス Dionys (GER) |
牡3/58.0kg 2:35.40(--) |
E. Bohlke R. Utting(-) |
- | |
第64回 1932/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
パラストパージ Palastpage (GER) |
牡3/58.0kg 2:36.20(--) |
E. Haynes W. Spademan(-) |
- | |
第65回 1933/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
アルヒミスト Alchimist (GER) |
牡3/58.0kg 2:36.20(--) |
E. グラプシュ R. Utting(-) |
- | |
第66回 1934/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
アタナシウス Athanasius (GER) |
牡3/58.0kg 2:32.00(--) |
J. ラステンベルガー A. フォン・ボルケ(-) |
- | |
第67回 1935/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
シュトゥルムフォーゲル Sturmvogel (GER) |
牡3/58.0kg 2:32.60(--) |
W. Printen G. Arnull(-) |
- | |
第68回 1936/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
ネレイデ Nereide (GER) |
牝3/56.5kg 2:28.80(--) |
E. グラプシュ A. フォン・ボルケ(GER) |
生涯成績10戦無敗、 のちの凱旋門賞馬 Corrida をも破ったドイツの名牝 |
|
第69回 1937/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
アーベントフリーデン Abendfrieden (GER) |
牡3/58.0kg 2:34.80(--) |
E. グラプシュ E. グラプシュ(GER) |
- | |
第70回 1938/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
オルゲルトン Orgelton (GER) |
牡3/58.0kg 2:33.20(--) |
G. シュトライト G. Arnull(-) |
- | |
第71回 1939/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
ヴェールディッヒ Wehr Dich (GER) |
牡3/58.0kg 2:37.20(--) |
G. シュトライト G. Arnull(-) |
- | |
第72回 1940/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
シュヴァルツゴルト Schwarzgold (GER) |
牝3/56.5kg 2:32.80(--) |
G. シュトライト G. Arnull(-) |
2着に10馬身差をつけて圧勝 | |
第73回 1941/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
マグナート Magnat (GER) |
牡3/58.0kg 2:33.00(--) |
G. シュトライト G. Arnull(-) |
- | |
第74回 1942/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
ティチーノ Ticino (GER) |
牡3/58.0kg 2:33.20(--) |
O. シュミット A. フォン・ボルケ(GER) |
- | |
第75回 1943/--/-- |
ホッペガルデン 芝2400m |
アルゴイ Allgau (GER) |
牡3/--.-kg 2:33.00(--) |
G. シュトライト G. Arnull(-) |
- | |
第76回 1944/--/-- |
ホッペガルデン 芝2400m |
ノルトリヒト Nordlicht (GER) |
牡3/--.-kg 2:31.60(--) |
O. シュミット A. フォン・ボルケ(GER) |
- | |
1945年、第二次世界大戦の影響で開催休止 |
||||||
第77回 1946/--/-- |
ミュンヘン・リーム 芝2400m |
- Solo (GER) |
牡3/58.0kg 2:47.00(--) |
G. シュトライト M. シュミット(-) |
- | |
第78回 1947/--/-- |
ケルン 芝2400m |
- Singlspieler (GER) |
牡3/58.0kg 2:35.00(--) |
St. Zajac J. Rosciszewski(-) |
- | |
第79回 1948/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
ビルカーハン Birkhahn (GER) |
牡3/58.0kg 2:32.00(--) |
E. Bohlke E. Brege(-) |
史上唯一の「東西ドイツダービー馬」に | |
第80回 1949/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
アステルブリューテ Asterblute (GER) |
牝3/56.5kg 2:35.30(--) |
W. ヘルト G. Arnull(-) |
この年、ドイツ民主共和国(東ドイツ)建国 | |
第81回 1950/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
- Niederlander (GER) |
牡3/58.0kg 2:29.90(--) |
O. シュミット A. フォン・ボルケ(GER) |
- | |
第82回 1951/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
- Neckar (GER) |
牡3/58.0kg 2:33.80(--) |
O. シュミット A. フォン・ボルケ(GER) |
- | |
第83回 1952/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
- Mangon (GER) |
牡3/58.0kg 2:35.10(--) |
G. シュトライト H. ブルーメ(GER) |
- | |
第84回 1953/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
アラシュ Allasch (GER) |
牡3/58.0kg 2:34.00(--) |
H. ボロー A. Lochow(-) |
- | |
第85回 1954/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
- Kaliber (GER) |
牡3/58.0kg 2:31.30(--) |
H. ボロー V. ザイベルト(-) |
- | |
第86回 1955/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
ルスティゲ Lustige (GER) |
牝3/56.5kg 2:38.40(--) |
A. Klimscha G. Reinicke(-) |
- | |
第87回 1956/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
キロメーター Kilometer (GER) |
牡3/58.0kg 2:39.60(--) |
H. ボロー V. ザイベルト(-) |
- | |
第88回 1957/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
- Orsini (GER) |
牡3/58.0kg 2:30.00(--) |
L. ピゴット A. フォン・ボルケ(GER) |
- | |
第89回 1958/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
- Wilderer (GER) |
牡3/58.0kg 2:43.10(--) |
W. Gassmann J. Kuhr(-) |
- | |
第90回 1959/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
ウォーモ Uomo (GER) |
牡3/58.0kg 2:31.90(--) |
A. Klimscha J. ペヤチェヴィチ(-) |
- | |
第91回 1960/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
アラリッヒ Alarich (GER) |
牡3/58.0kg 2:35.50(--) |
P. Fuchs M. シュミット(-) |
- | |
第92回 1961/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
- Baalim (GER) |
牡3/58.0kg 2:29.40(--) |
G. シュトライト V. ザイベルト(-) |
2着に5馬身差をつけて圧勝 | |
第93回 1962/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
- Herero (GER) |
牡3/58.0kg 2:35.30(--) |
H. ボロー A. Lochow(-) |
- | |
第94回 1963/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
- Fanfar (GER) |
牡3/58.0kg 2:31.60(--) |
L. ピゴット A. Klimscha(-) |
- | |
第95回 1964/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
ツァンク Zank (GER) |
牡3/58.0kg 2:30.70(--) |
J. Pall A. ヘッカー(-) |
- | |
第96回 1965/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
ヴァイトヴェルク Waidwerk (GER) |
牡3/58.0kg 2:33.00(--) |
J. Starosta J. Kuhr(-) |
- | |
第97回 1966/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
イリックス Ilix (GER) |
牡3/58.0kg 2:35.70(--) |
O. ラングナー S. フォン・ミッツラフ(GER) |
- | |
第98回 1967/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
ルチアーノ Luciano (GB) |
牡3/58.0kg 2:32.60(--) |
L. ピゴット S. フォン・ミッツラフ(GER) |
- | |
第99回 1968/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
エルヴィーロ Elviro (GER) |
牡3/58.0kg 2:33.40(--) |
P. アラフィ S. フォン・ミッツラフ(GER) |
スヴェン・フォン・ミッツラフ厩舎が3連覇 | |
第100回 1969/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
ドンジョヴァンニ Don Giovanni (GER) |
牡3/58.0kg 2:33.10(--) |
B. テイラー H. イエンチ(GER) |
- | |
第101回 1970/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
アルペンケーニッヒ Alpenkonig (GER) |
牡3/58.0kg 2:32.30(--) |
P. Kienzler H. イエンチ(GER) |
- | |
第102回 1971/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
ラウシャー Lauscher (GER) |
牡3/58.0kg 2:32.80(--) |
D. リチャードソン H. Cohn(-) |
- | |
第103回 1972/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
タリム Tarim (GER) |
牡3/58.0kg 2:40.20(--) |
G. ルイス G. ツバー(-) |
- | |
第104回 1973/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
アテナゴラス Athenagoras (GER) |
牡3/58.0kg 2:28.80(--) |
H. レンメルト S. フォン・ミッツラフ(GER) |
- | |
第105回 1974/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
マルドゥーク Marduk (GER) |
牡3/58.0kg 2:35.20(--) |
J. Pall H. ボロー(GER) |
- | |
第106回 1975/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
ケーニヒスゼー Konigssee (GER) |
牡3/58.0kg 2:29.80(--) |
J. Orihuel A. ヴェーラー(GER) |
- | |
第107回 1976/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
*スタイヴァザント Stuyvesant (GER) |
牡3/58.0kg 2:29.10(--) |
R. ズアラント H. イエンチ(GER) |
2着に6馬身1/2差をつけて圧勝 | |
第108回 1977/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
ズルムー Surumu (GER) |
牡3/58.0kg 2:32.40(--) |
G. カドワラデル A. ヴェーラー(GER) |
2着に7馬身差をつけて圧勝 | |
第109回 1978/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
ツァオベラー Zauberer (GER) |
牡3/58.0kg 2:43.20(--) |
B. Selle H. イエンチ(GER) |
- | |
第110回 1979/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
ケーニヒスシュトゥール Konigsstuhl (GER) |
牡3/58.0kg 2:39.40(--) |
P. アラフィ S. フォン・ミッツラフ(GER) |
- | |
第111回 1980/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
ナヴァリノ Navarino (GER) |
牡3/58.0kg 2:48.10(--) |
D. リチャードソン A.P. シュレフケ(-) |
- | |
第112回 1981/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
オロフィノ Orofino (GER) |
牡3/58.0kg 2:42.10(--) |
P. アラフィ S. フォン・ミッツラフ(GER) |
2着に12馬身3/4差をつけて圧勝 | |
第113回 1982/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
アコ Ako (GER) |
牡3/58.0kg 2:40.60(--) |
E. シンドラー H.G. Heibertshausen(GER) |
- | |
第114回 1983/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
オルドス Ordos (GER) |
牡3/58.0kg 2:32.50(--) |
P. アラフィ S. フォン・ミッツラフ(GER) |
半兄 Orofino との兄弟制覇 | |
第115回 1984/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
ラグナス Lagunas (GB) |
牡3/58.0kg 2:40.20(--) |
G. ボチカイ H. イエンチ(GER) |
- | |
第116回 1985/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
アカテナンゴ Acatenango (GER) |
牡3/58.0kg 2:29.40(--) |
A. Tylicki H. イエンチ(GER) |
- | |
第117回 1986/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
フィリッポ Philipo (GER) |
牡3/58.0kg 2:32.40(Fm) |
D. リチャードソン H. シュテグヴァイト(GER) |
- | |
第118回 1987/--/-- |
ハンブルク 芝2400m |
レボス Lebos (GER) |
牡3/58.0kg 2:34.10(Fm) |
L. メーダー B. シュッツ(GER) |
2位入線の Kondor は3着に降着 | |
第119回 1988/07/03 |
ハンブルク 芝2400m |
ルイージ Luigi (GER) |
牡3/58.0kg 2:31.80(Gd) |
ウォルター・スウィンバーン U. オストマン(GER) |
- | |
第120回 1989/07/02 |
ハンブルク 芝2400m |
モンドリアン Mondrian (GER) |
牡3/58.0kg 2:33.70(Sf) |
K. ウッドバーン U. シュトルテフス(GER) |
1位入線の Taishan は2着に降着 | |
第121回 1990/07/01 |
ハンブルク 芝2400m |
カルロフ Karloff (GER) |
牡3/58.0kg 2:34.90(Sf) |
M. リマー B. シュッツ(GER) |
この年の10月、東西ドイツが統一される | |
第122回 1991/07/07 |
ハンブルク 芝2400m |
テンポラール Temporal (GER) |
牡3/58.0kg 2:31.60(Gd) |
L. デットーリ B. シュッツ(GER) |
- | |
第123回 1992/07/05 |
ハンブルク 芝2400m |
ピークケーニッヒ Pik Konig (GER) |
牡3/58.0kg 2:37.90(Sf) |
W. ニューンズ A. ヴェーラー(GER) |
- | |
第124回 1993/07/04 |
ハンブルク 芝2400m |
ランド Lando (GER) |
牡3/58.0kg 2:26.80(Fm) |
A. Tylicki H. イエンチ(GER) |
親子三代制覇を達成 (祖父 Surumu , 父 Acatenango) |
|
第125回 1994/07/03 |
ハンブルク 芝2400m |
ラロシュ Laroche (GER) |
牡3/58.0kg 2:28.40(Gd) |
S. エックルス H. イエンチ(GER) |
半兄 Lando との兄弟制覇 | |
第126回 1995/07/02 |
ハンブルク 芝2400m |
オールマイドリームス All My Dreams (IRE) |
牡3/58.0kg 2:32.85(GF) |
K. ウッドバーン H. レンメルト(GER) |
- | |
第127回 1996/07/07 |
ハンブルク 芝2400m |
ラヴィルコ Lavirco (GER) |
牡3/58.0kg 2:41.70(Hy) |
T. ムンドリー P. ラウ(GER) |
- | |
第128回 1997/07/06 |
ハンブルク 芝2400m |
ボルジア Borgia (GER) |
牝3/56.0kg 2:31.04(Gd) |
O. ペリエ B. シュッツ(GER) |
42年ぶりに牝馬が優勝 | |
第129回 1998/07/05 |
ハンブルク 芝2400m |
ロベルティコ Robertico (GB) |
牡3/58.0kg 2:45.12(Hy) |
A. シュタルケ A. シュッツ(GER) |
- | |
第130回 1999/07/04 |
ハンブルク 芝2400m |
ベレヌス Belenus (IRE) |
牡3/58.0kg 2:25.81(Gd) |
K. ダーレイ A. ヴェーラー(GER) |
レースレコード勝ち | |
第131回 2000/07/02 |
ハンブルク 芝2400m |
ザムーン Samum (GER) |
牡3/58.0kg 2:32.21(Sf) |
A. シュタルケ A. シュッツ(GER) |
2着に5馬身差をつけて圧勝 | |
第132回 2001/07/01 |
ハンブルク 芝2400m |
ボレアル Boreal (GER) |
牡3/58.0kg 2:37.09(Sf) |
J. リード P. シールゲン(GER) |
半姉 Borgia との姉弟制覇 | |
第133回 2002/07/07 |
ハンブルク 芝2400m |
ネクストデザート Next Desert (IRE) |
牡3/58.0kg 2:39.23(Hy) |
A. シュタルケ A. シュッツ(GER) |
- | |
第134回 2003/07/06 |
ハンブルク 芝2400m |
ダイジン Dai Jin (GB) |
牡3/58.0kg 2:33.47(Sf) |
O. ペリエ A. シュッツ(GER) |
- | |
第135回 2004/07/04 |
ハンブルク 芝2400m |
シロッコ Shirocco (GER) |
牡3/58.0kg 2:39.64(Hy) |
A. スボリッチ A. シュッツ(GER) |
- | |
第136回 2005/07/03 |
ハンブルク 芝2400m |
ニカロン Nicaron (GER) |
牡3/58.0kg 2:35.42(Sf) |
D. ボニヤ H. シュタインメッツ(GER) |
- | |
第137回 2006/07/23 |
ハンブルク 芝2400m |
スキャパレッリ Schiaparelli (GER) |
牡3/58.0kg 2:30.94(Gd) |
A. シュタルケ P. シールゲン(GER) |
全兄 Samum との兄弟制覇 | |
第138回 2007/07/01 |
ハンブルク 芝2400m |
アードラーフルーク Adlerflug (GER) |
牡3/58.0kg 2:36.57(Hy) |
F. ヨハンソン J. ヒルシュベルガー(GER) |
2着に7馬身差をつけて圧勝 | |
第139回 2008/07/06 |
ハンブルク 芝2400m |
カムジン Kamsin (GER) |
牡3/58.0kg 2:39.29(Sf) |
A. シュタルケ P. シールゲン(GER) |
2着Ostland 、ピーター・シールゲン厩舎が上位独占 | |
第140回 2009/07/05 |
ハンブルク 芝2400m |
ヴィーナーヴァルツァー Wiener Walzer (GER) |
牡3/58.0kg 2:29.56(Gd) |
F. ヨハンソン J. ヒルシュベルガー(GER) |
1960年の独2000ギニー勝ち馬と同じ名 | |
第141回 2010/07/18 |
ハンブルク 芝2400m |
バズワード Buzzword (GB) |
牡3/58.0kg 2:29.51(Gd) |
R. フレンチ M. アル・ザルーニ(GB) |
ドイツ国外調教馬による初優勝 | |
第142回 2011/07/03 |
ハンブルク 芝2400m |
ヴァルトパーク Waldpark (GER) |
牡3/58.0kg 2:40.29(Gd) |
J. ボイコ A. ヴェーラー(GER) |
ヨーゼフ・ボイコ騎手 (Jozef Bojko) 、G1初制覇 マイケル・オーウェンの所有馬、Brown Panther は5着 |
|
第143回 2012/07/01 |
ハンブルク 芝2400m |
パストリウス Pastorius (GER) |
牡3/58.0kg 2:32.23(Gd) |
T. ヘリヤー M. ホーファー(GER) |
Soldier Hollow の初年度産駒がG1初制覇 | |
第144回 2013/07/07 |
ハンブルク 芝2400m |
ラッキースピード Lucky Speed (IRE) |
牡3/58.0kg 2:27.87(Gd) |
A. シュタルケ P. シールゲン(GER) |
- | |
第145回 2014/07/06 |
ハンブルク 芝2400m |
シーザムーン Sea The Moon (GER) |
牡3/58.0kg 2:29.86(Gd) |
C. スミヨン M. クルーク(GER) |
直線ただ1頭外ラチ沿いまで持ち出し、11馬身差の圧勝 マルクス・クルーク厩舎 (Markus Klug) 、G1初制覇 |
|
第146回 2015/07/05 |
ハンブルク 芝2400m |
ヌタン Nutan (IRE) |
牡3/58.0kg 2:30.54(Gd) |
A. シュタルケ P. シールゲン(GER) |
- | |
第147回 2016/07/10 |
ハンブルク 芝2400m |
イスファハン Isfahan (GER) |
牡3/58.0kg 2:45.97(Hy) |
D. バルジュー A. ヴェーラー(GER) |
- | |
第148回 2017/07/02 |
ハンブルク 芝2400m |
ヴィントシュトース Windstoss (GER) |
牡3/58.0kg 2:41.52(Sf) |
M. ペシュール M. クルーク(GER) |
日本産馬 Promise Of Peace が逃げ粘って5着、 同じく Warring States は18着シンガリに沈む |
|
第149回 2018/07/08 |
ハンブルク 芝2400m |
ヴェルトスター Weltstar (GER) |
牡3/58.0kg 2:32.44(Gd) |
A. デフリース M. クルーク(GER) |
半兄 Windstoss との2年連続兄弟制覇 2着 Destino、同じ厩舎のSoldier Hollow産駒がワン・ツー |
|
第150回 2019/07/07 |
ハンブルク 芝2400m |
ラカーリオ Laccario (GER) |
牡3/58.0kg 2:29.95(Gd) |
E. ペドロサ A. ヴェーラー(GER) |
- | |
第151回 2020/07/12 |
ハンブルク 芝2400m |
インスウープ In Swoop (IRE) |
牡3/58.0kg 2:34.97(GS) |
R. トマ F-H. グラファール(FR) |
調教拠点を国外に移したシュレンダーハン牧場の所有馬 ロノン・トマ騎手 (Ronan Thomas) 、G1初制覇 |
|
第152回 2021/07/04 |
ハンブルク 芝2400m |
シスファハン Sisfahan (FR) |
牡3/58.0kg 2:34.56(GS) |
A. シュタルケ H. グレーヴェ(GER) |
直線外ラチ沿いに持ち出して差し切り、 父 Isfahan との親子2代制覇 |
|
第153回 2022/07/03 |
ハンブルク 芝2400m |
サンマルコ Sammarco (IRE) |
牡3/58.0kg 2:32.95(Gd) |
B. ムルザバエフ P. シールゲン(GER) |
カザフスタン出身の Bauyrzhan Murzabayev騎手がG1初制覇 | |
第154回 2023/07/02 |
ハンブルク 芝2400m |
ファンタスティックムーン Fantastic Moon (GER) |
牡3/58.0kg 2:39.11(GS) |
R. ピーヒュレク Frau S. シュタインベルク(GER) |
父 Sea The Moon との親子2代制覇 | |
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
|