Preis der Diana (Deutsches Oaks) ディアナ賞 (ドイチェスオークス) |
||||||
Home > 海外主要競走 > 歴代勝ち馬 | ||||||
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
---|---|---|---|---|---|---|
第1回 1857/--/-- |
ベルリン 芝2000m |
- Sinope (-) |
牝3/--.-kg -:--.--(-) |
. Sharp . (-) |
- | |
第2回 1858/--/-- |
ベルリン 芝2000m |
- Lavant (-) |
牝3/--.-kg -:--.--(-) |
. Bearpark . (-) |
- | |
第3回 1859/--/-- |
ベルリン 芝2000m |
- Isabella (GER) |
牝3/--.-kg -:--.--(-) |
. Phillips . (-) |
- | |
第4回 1860/--/-- |
ベルリン 芝2000m |
- Margarethe (-) |
牝3/--.-kg -:--.--(-) |
. Perkins . (-) |
- | |
第5回 1861/--/-- |
ベルリン 芝2000m |
- Doloritha (-) |
牝3/--.-kg -:--.--(-) |
. Little . (-) |
- | |
第6回 1862/--/-- |
ベルリン 芝2000m |
- Fullsail (GB) |
牝3/--.-kg -:--.--(-) |
E. Madden . (-) |
- | |
第7回 1863/--/-- |
ベルリン 芝2000m |
- Last Pippin (-) |
牝3/--.-kg -:--.--(-) |
. Blohm . (-) |
- | |
第8回 1864/--/-- |
ベルリン 芝2000m |
- Sweet Katie (GER) |
牝3/--.-kg -:--.--(-) |
. Entwistle . (-) |
- | |
第9回 1865/--/-- |
ベルリン 芝2000m |
- Emiliana (-) |
牝3/--.-kg -:--.--(-) |
E. Madden . (-) |
- | |
第10回 1866/--/-- |
ベルリン 芝2000m |
ラステッラ La Stella (-) |
牝3/--.-kg -:--.--(-) |
. Cook . (-) |
- | |
第11回 1867/--/-- |
ベルリン 芝2000m |
- Moawija (-) |
牝3/--.-kg -:--.--(-) |
. Chapman . (-) |
- | |
第12回 1868/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Bessy Giles (GB) |
牝3/--.-kg -:--.--(-) |
. Whiteley . (-) |
- | |
第13回 1869/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
レイディーバード Lady Bird (-) |
牝3/--.-kg -:--.--(-) |
E. Fisk . (-) |
- | |
第14回 1870/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Caro Dame (-) |
牝3/--.-kg -:--.--(-) |
G. Sear . (-) |
全姉 Lady Bird との姉妹制覇 | |
第15回 1871/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
ダスファイルヒェン Das Veilchen (GER) |
牝3/--.-kg -:--.--(-) |
E. Fisk . (-) |
- | |
第16回 1872/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
リベレ Libelle (-) |
牝3/--.-kg -:--.--(-) |
. Sherrington . (-) |
- | |
第17回 1873/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
ツヴィートラフト Zwietracht (GER) |
牝3/--.-kg -:--.--(-) |
. Little . (-) |
- | |
第18回 1874/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Hamadryade (GER) |
牝3/--.-kg -:--.--(-) |
E. Fisk . (-) |
- | |
第19回 1875/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
ゲルマニア Germania (-) |
牝3/--.-kg -:--.--(-) |
. Whiteley . (-) |
- | |
第20回 1876/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
フェルギスマインニヒト Vergissmeinnicht (GER) |
牝3/--.-kg -:--.--(-) |
E. Fisk . (-) |
- | |
第21回 1877/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Chere Amie (-) |
牝3/--.-kg -:--.--(-) |
T. Busby . (-) |
- | |
第22回 1878/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Altona (-) |
牝3/--.-kg -:--.--(-) |
E. Madden . (-) |
- | |
第23回 1879/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Illona (-) |
牝3/--.-kg -:--.--(-) |
. Entwistle . (-) |
- | |
第24回 1880/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Mereny (HUN) |
牝3/--.-kg -:--.--(-) |
T. Osborne . (-) |
ハンガリー産馬 | |
第25回 1881/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Dombrowa (HUN) |
牝3/--.-kg -:--.--(-) |
T. Busby . (-) |
ハンガリー産馬 | |
第26回 1882/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Flaminia (GER) |
牝3/--.-kg -:--.--(-) |
. Gouth . (-) |
- | |
第27回 1883/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
グロッケ Glocke (GER) |
牝3/--.-kg -:--.--(-) |
H. Jeffery . (-) |
- | |
第28回 1884/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Gabernie (-) |
牝3/--.-kg -:--.--(-) |
J. グリムショウ . (-) |
- | |
第29回 1885/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
ヒルドブルク Hildburg (-) |
牝3/--.-kg -:--.--(-) |
H. Jeffery . (-) |
- | |
第30回 1886/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Matutina (-) |
牝3/--.-kg -:--.--(-) |
. Sopp . (-) |
- | |
第31回 1887/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Narrin (-) |
牝3/--.-kg -:--.--(-) |
Ch. Ballantine . (-) |
- | |
第32回 1888/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Herzdame (-) |
牝3/--.-kg -:--.--(-) |
. Sopp . (-) |
- | |
第33回 1889/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
アイントラハト Eintracht (GER) |
牝3/--.-kg -:--.--(-) |
H. Jeffery . (-) |
- | |
第34回 1890/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Glocknerin (GER) |
牝3/--.-kg -:--.--(-) |
Ch. Ballantine . (-) |
- | |
第35回 1891/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
ゼノビア Zenobia (GER) |
牝3/--.-kg 2:20.50(-) |
. Sopp . (-) |
- | |
第36回 1892/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Forelle (GER) |
牝3/--.-kg 2:20.60(-) |
Ch. Ballantine . (-) |
- | |
第37回 1893/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Ilse (GB) |
牝3/--.-kg 2:16.40(-) |
W. Smith . (-) |
- | |
第38回 1894/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Migrane (-) |
牝3/--.-kg 2:20.70(-) |
R. ロビンソン . (-) |
- | |
第39回 1895/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Waschfrau (-) |
牝3/--.-kg 2:14.30(-) |
R. Hartley . (-) |
- | |
第40回 1896/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Seemarchen (-) |
牝3/--.-kg 2:18.20(-) |
R. Robinson . (-) |
- | |
第41回 1897/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Pfaueninsel (-) |
牝3/--.-kg 2:16.50(-) |
Ch. Ballantine . (-) |
- | |
第42回 1898/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Gudrun (-) |
牝3/--.-kg 2:16.60(-) |
W. H. Jones . (-) |
- | |
第43回 1899/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Hut Ab (HUN) |
牝3/--.-kg 2:12.20(-) |
F. Peake . (-) |
ハンガリー産馬 | |
第44回 1900/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Ordonnanz (-) |
牝3/--.-kg 2:22.00(-) |
R. Utting . (-) |
- | |
第45回 1901/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Lore (GER) |
牝3/--.-kg 2:14.00(-) |
W. Smith . (-) |
- | |
第46回 1902/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Eccola (GB) |
牝3/--.-kg 2:13.70(-) |
N. Hill . (-) |
- | |
第47回 1903/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Belomantie (GER) |
牝3/--.-kg 2:16.40(-) |
H. Brown . (-) |
- | |
第48回 1904/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Lucca (GER) |
牝3/--.-kg 2:16.40(-) |
J. E. Boardman . (-) |
- | |
第49回 1905/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Princess Heiling (GER) |
牝3/--.-kg 2:16.00(-) |
Ch. ファン・デュセン . (-) |
- | |
第50回 1906/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Ibidem (GER) |
牝3/--.-kg 2:17.20(-) |
C. Weatherdon . (-) |
- | |
第51回 1907/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
ホッホツァイト Hochzeit (GER) |
牝3/--.-kg 2:15.00(-) |
J. E. Boardman . (-) |
馬名はドイツ語で「結婚式」 | |
第52回 1908/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
ヴァルトカッツェ Waldkatze (GB) |
牝3/--.-kg 2:10.50(-) |
C. Weatherdon . (-) |
- | |
第53回 1909/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Ladylike (GER) |
牝3/--.-kg 2:12.70(-) |
J. Notter . (-) |
- | |
第54回 1910/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Letizia (GB) |
牝3/--.-kg 2:10.00(-) |
J. Childs . (-) |
半姉 Ladylike との姉妹制覇 | |
第55回 1911/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Angostura (GER) |
牝3/--.-kg 2:12.30(-) |
F. Bullock . (-) |
- | |
第56回 1912/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
アインジヒト Einsicht (-) |
牝3/--.-kg 2:12.10(-) |
T. Rice . (-) |
- | |
第57回 1913/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Orchidee (GER) |
牝3/--.-kg 2:12.50(-) |
G. Archibald . (-) |
- | |
第58回 1914/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Mon Desir (GER) |
牝3/--.-kg 2:14.30(-) |
F. Lane . (-) |
- | |
第59回 1915/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Amphora (-) |
牝3/--.-kg 2:06.80(-) |
Ch. Korb . (-) |
- | |
第60回 1916/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Adresse (GER) |
牝3/--.-kg 2:11.10(-) |
J. Rastenberger . (-) |
- | |
第61回 1917/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Ayesha (GER) |
牝3/--.-kg 2:09.60(-) |
A. Schlaefke . (-) |
- | |
第62回 1918/--/-- |
グリューネヴァルト 芝2000m |
- Edderitz (GER) |
牝3/--.-kg 2:12.20(-) |
F. Kasper . (-) |
- | |
第63回 1919/--/-- |
グリューネヴァルト 芝2000m |
- Tulipan (GER) |
牝3/--.-kg 2:15.90(-) |
G. Janek . (-) |
- | |
第64回 1920/--/-- |
グリューネヴァルト 芝2000m |
- Orla (GER) |
牝3/--.-kg 2:14.10(-) |
A. Olejnik . (-) |
- | |
第65回 1921/--/-- |
グリューネヴァルト 芝2000m |
- Himmelblau (-) |
牝3/--.-kg 2:10.00(-) |
F. Kasper . (-) |
- | |
第66回 1922/--/-- |
グリューネヴァルト 芝2000m |
アルペンローゼ Alpenrose (GER) |
牝3/--.-kg 2:08.20(-) |
G. Janek . (-) |
- | |
第67回 1923/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Falada (HUN) |
牝3/--.-kg 2:05.10(-) |
J. Staudinger . (-) |
ハンガリー産馬 | |
第68回 1924/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Ostrea (-) |
牝3/--.-kg 2:08.70(-) |
O. シュミット . (-) |
- | |
第69回 1925/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Melanie (GER) |
牝3/--.-kg 2:10.30(-) |
E. Huguenin . (-) |
- | |
第70回 1926/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Note (GER) |
牝3/--.-kg 2:13.70(-) |
E. Huguenin . (-) |
- | |
第71回 1927/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
リベルタス Libertas (GER) |
牝3/--.-kg 2:14.80(-) |
E. グラブシュ . (-) |
- | |
第72回 1928/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Aditja (-) |
牝3/--.-kg 2:13.30(-) |
G. Janek . (-) |
- | |
第73回 1929/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Antonia (GER) |
牝3/--.-kg 2:09.60(-) |
E. Huguenin . (-) |
- | |
第74回 1930/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Stromschnelle (GER) |
牝3/--.-kg 2:08.70(-) |
O. シュミット . (-) |
- | |
第75回 1931/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
ズィヒェル Sichel (-) |
牝3/--.-kg 2:11.10(-) |
E. Borhlke . (-) |
||
第76回 1932/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Faienza (-) |
牝3/--.-kg 2:08.30(-) |
O. シュミット . (-) |
- | |
第77回 1933/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
アウスフルフト Ausflucht (GER) |
牝3/--.-kg 2:14.30(-) |
O. シュミット . (-) |
- | |
第78回 1934/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Lehnsherrin (GER) |
牝3/--.-kg 2:08.10(-) |
J. Starosta . (-) |
- | |
第79回 1935/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
ドルンローゼ Dornrose (GER) |
牝3/--.-kg 2:11.20(-) |
W. Printen . (-) |
- | |
第80回 1936/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
ネレイデ Nereide (GER) |
牝3/--.-kg 2:04.60(-) |
E. グラブシュ A. フォン・ボルケ(GER) |
生涯成績10戦無敗、 のちの凱旋門賞馬 Corrida をも破ったドイツの名牝 |
|
第81回 1937/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Landmadel (-) |
牝3/--.-kg 2:06.90(-) |
H. Zehmisch . (-) |
- | |
第82回 1938/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
アードラーフェー Adlerfee (GER) |
牝3/--.-kg 2:07.00(-) |
O. シュミット A. Oljenik(-) |
- | |
第83回 1939/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Tatjana (GER) |
牝3/--.-kg 2:09.00(-) |
W. Printen A. フォン・ボルケ(GER) |
- | |
第84回 1940/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
シュヴァルツゴルト Schwarzgold (GER) |
牝3/--.-kg 2:04.00(-) |
G. シュトライト G. Arnull(-) |
- | |
第85回 1941/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Scilla (GER) |
牝3/54.5kg 2:12.40(-) |
G. ツバー H. ホッフ(-) |
- | |
第86回 1942/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Leibwache (-) |
牝3/--.-kg 2:15.20(-) |
H. ボロー A. Horalek(-) |
- | |
第87回 1943/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Contessa Pilade (GER) |
牝3/--.-kg 2:07.20(-) |
W. Printen R. リンケ(-) |
- | |
第88回 1944/--/-- |
ホッペガルテン 芝2000m |
- Yngola (GER) |
牝3/54.5kg 2:09.80(-) |
G. シュトライト G. Arnull(-) |
- | |
1945年、1946年は第二次世界大戦の影響で開催休止 |
||||||
第89回 1947/--/-- |
デュッセルドルフ 芝2000m |
ケーニヒスヴィーゼ Konigswiese (GER) |
牝3/--.-kg -:--.--(-) |
K. Narr A. シュレフケ(-) |
- | |
第90回 1948/--/-- |
ミュールハイム 芝2000m |
- Aralia (GER) |
牝3/--.-kg 2:10.10(-) |
A. ロマチュ G. Arnull(-) |
- | |
第91回 1949/--/-- |
ミュールハイム 芝2000m |
アステルブリューテ Asterblute (GER) |
牝3/--.-kg 2:14.50(-) |
H. ボロー G. Arnull(-) |
半姉 Aralia との姉妹制覇 | |
第92回 1950/--/-- |
ミュールハイム 芝2000m |
- Erlenkind (GER) |
牝3/56.0kg 2:09.50(-) |
K. Narr W. Wolff(-) |
- | |
第93回 1951/--/-- |
ミュールハイム 芝2000m |
アルムガルト Armgard (GER) |
牝3/56.0kg 2:14.50(-) |
J. スタロスタ M. シュミット(-) |
- | |
第94回 1952/--/-- |
ミュールハイム 芝2000m |
- Jana (GER) |
牝3/56.0kg 2:10.30(-) |
H. ボロー G. Arnull(-) |
半姉 Yngola との姉妹制覇 | |
第95回 1953/--/-- |
ミュールハイム 芝2000m |
- Naxos (GER) |
牝3/56.0kg 2:08.40(-) |
O. ラングナー A. フォン・ボルケ(GER) |
- | |
第96回 1954/--/-- |
ミュールハイム 芝2000m |
ヴィルトバーン Wildbahn (GER) |
牝3/56.0kg 2:16.00(-) |
H. ボロー J. Kuhr(-) |
- | |
第97回 1955/--/-- |
ミュールハイム 芝2000m |
- Lustige (GER) |
牝3/56.0kg 2:08.00(-) |
H. ヒラー G. Reinicke(-) |
- | |
第98回 1956/--/-- |
ミュールハイム 芝2000m |
- Liebeslied (GER) |
牝3/56.0kg 2:09.50(-) |
H. ヒラー M. シュミット(-) |
- | |
第99回 1957/--/-- |
ミュールハイム 芝2000m |
- Thila (GER) |
牝3/56.0kg 2:12.50(-) |
J. ファン・デル・フルフト R. Vaas(-) |
- | |
第100回 1958/--/-- |
ミュールハイム 芝2000m |
- Ivresse (FR) |
牝3/56.0kg 2:12.50(-) |
G. シュトライト V. ザイベルト(-) |
- | |
第101回 1959/--/-- |
ミュールハイム 芝2000m |
ゾマーブルーメ Sommerblume (-) |
牝3/56.0kg 2:10.00(-) |
G. シュトライト S. フォン・ミッツラフ(GER) |
- | |
第102回 1960/--/-- |
ミュールハイム 芝2000m |
サンタクルス Santa Cruz (GER) |
牝3/56.0kg 2:08.50(-) |
F. ドレクスラー M. レーンドルフ(-) |
- | |
第103回 1961/--/-- |
ミュールハイム 芝2000m |
- Meraviglia (GER) |
牝3/56.0kg 2:12.00(-) |
G. Wolter V. ザイベルト(-) |
- | |
第104回 1962/--/-- |
ミュールハイム 芝2000m |
- Brisanz (GER) |
牝3/56.0kg 2:09.50(-) |
O. ラングナー S. フォン・ミッツラフ(GER) |
- | |
第105回 1963/--/-- |
ミュールハイム 芝2000m |
- Lis (GER) |
牝3/56.0kg 2:07.10(-) |
H. ヒラー H. Cohn(-) |
- | |
第106回 1964/--/-- |
ミュールハイム 芝2000m |
- Sabera (GER) |
牝3/56.0kg 2:06.00(-) |
F. ドレクスラー H. イエンチ(GER) |
- | |
第107回 1965/--/-- |
ミュールハイム 芝2000m |
インドラ Indra (GER) |
牝3/56.0kg 2:10.60(-) |
G. シュトライト H. イエンチ(GER) |
- | |
第108回 1966/--/-- |
ミュールハイム 芝2000m |
- Ordenstreue (GER) |
牝3/56.0kg 2:11.80(-) |
J. スタロスタ S. フォン・ミッツラフ(GER) |
- | |
第109回 1967/--/-- |
ミュールハイム 芝2000m |
- On Dit (GER) |
牝3/56.0kg 2:07.40(-) |
L. ピゴット S. フォン・ミッツラフ(GER) |
- | |
第110回 1968/--/-- |
ミュールハイム 芝2000m |
イパネマ Ipanema (GER) |
牝3/56.0kg 2:14.70(-) |
O. ラングナー S. フォン・ミッツラフ(GER) |
スヴェン・フォン・ミッツラフ厩舎が3連覇 | |
第111回 1969/--/-- |
ミュールハイム 芝2000m |
シェーンブルン Schonbrunn (GER) |
牝3/56.0kg 2:15.00(-) |
P. Kienzler H. イエンチ(GER) |
- | |
第112回 1970/--/-- |
ミュールハイム 芝2000m |
- Gerona (GER) |
牝3/56.0kg 2:13.20(-) |
B. ウィリアムソン H. Danner(-) |
- | |
第113回 1971/--/-- |
ミュールハイム 芝2000m |
コックピット Kockpitt (GER) |
牝3/56.0kg 2:13.20(-) |
P. レンメルト H. ボロー(GER) |
- | |
第114回 1972/--/-- |
ミュールハイム 芝2000m |
- Diu (GER) |
牝3/56.0kg 2:06.90(-) |
G. スターキー T. グリーパー(GER) |
この年から、GII に格付け(~2000年) | |
第115回 1973/--/-- |
ミュールハイム 芝2100m |
- Oraza (GER) |
牝3/56.0kg 2:17.70(-) |
W. Wickert G. ツバー(-) |
- | |
第116回 1974/--/-- |
ミュールハイム 芝2100m |
- Loisach (GER) |
牝3/56.0kg 2:14.70(-) |
P. レンメルト S. フォン・ミッツラフ(GER) |
- | |
第117回 1975/--/-- |
ミュールハイム 芝2100m |
イドリッサ Idrissa (GER) |
牝3/56.0kg 2:13.50(-) |
J. Pall H. イエンチ(GER) |
- | |
第118回 1976/--/-- |
ミュールハイム 芝2100m |
- Princess Eboli (FR) |
牝3/56.0kg 2:13.40(-) |
J. Jednaszewski H. ボロー(GER) |
- | |
第119回 1977/--/-- |
ミュールハイム 芝2200m |
フリードリヒスルー Friedrichsruh (FR) |
牝3/56.0kg 2:26.60(-) |
P. アラフィ S. フォン・ミッツラフ(GER) |
距離延長 | |
第120回 1978/--/-- |
ミュールハイム 芝2200m |
- Trient (GER) |
牝3/56.0kg 2:24.20(-) |
. S. フォン・ミッツラフ(GER) |
- | |
第121回 1979/--/-- |
ミュールハイム 芝2200m |
- Alaria (GER) |
牝3/56.0kg 2:23.50(-) |
M. Rath G. ツバー(GER) |
- | |
第122回 1980/--/-- |
ミュールハイム 芝2200m |
レティシア Leticia (GER) |
牝3/56.0kg 2:25.90(-) |
P. レンメルト H. イエンチ(GER) |
- | |
第123回 1981/--/-- |
ミュールハイム 芝2200m |
アンナパオラ Anna Paola (GER) |
牝3/56.0kg 2:20.20(-) |
P. レンメルト T. グリーパー(GER) |
- | |
第124回 1982/--/-- |
ミュールハイム 芝2200m |
ウルティマラティオ Ultima Ratio (FR) |
牝3/56.0kg 2:19.40(-) |
P. アラフィ S. フォン・ミッツラフ(GER) |
- | |
第125回 1983/--/-- |
ミュールハイム 芝2200m |
ノヴェレ Novelle (GER) |
牝3/56.0kg 2:23.20(-) |
P. アラフィ S. フォン・ミッツラフ(GER) |
- | |
第126回 1984/--/-- |
ミュールハイム 芝2200m |
ラスヴェガス Las Vegas (GER) |
牝3/56.0kg 2:31.40(-) |
P. Gilson S. フォン・ミッツラフ(GER) |
1着同着 | |
スレンデレラ Slenderella (GER) |
牝3/56.0kg 2:31.40(-) |
G. ボチカイ H. イエンチ(GER) |
||||
第127回 1985/--/-- |
ミュールハイム 芝2200m |
- Padang (GER) |
牝3/56.0kg 2:18.40(-) |
G. ボチカイ H. イエンチ(GER) |
- | |
第128回 1986/--/-- |
ミュールハイム 芝2200m |
- Comprida (GER) |
牝3/56.0kg 2:30.30(-) |
A. Tylicki H. イエンチ(GER) |
- | |
第129回 1987/--/-- |
ミュールハイム 芝2200m |
マジョリタット Majoritat (GER) |
牝3/56.0kg 2:30.10(-) |
R. ズアラント H. ボロー(GER) |
- | |
第130回 1988/06/17 |
ミュールハイム 芝2200m |
アルテツァイト Alte Zeit (GER) |
牝3/56.0kg 2:19.52(-) |
P. レンメルト H. ボロー(GER) |
- | |
第131回 1989/06/04 |
ミュールハイム 芝2200m |
フィリアアードロス Filia Ardross (GB) |
牝3/56.0kg 2:25.17(-) |
L. メーダー B. シュッツ(GER) |
- | |
第132回 1990/06/04 |
ミュールハイム 芝2200m |
ハイネスレディー Highness Lady (GER) |
牝3/56.0kg 2:25.71(-) |
M. リマー B. シュッツ(GER) |
- | |
第133回 1991/06/09 |
ミュールハイム 芝2200m |
- Martessa (GER) |
牝3/56.0kg 2:23.68(-) |
T. ヘリヤー A. ヴェーラー(GER) |
- | |
第134回 1992/06/08 |
ミュールハイム 芝2200m |
ロンガ Longa (GB) |
牝3/56.0kg 2:27.57(Sf) |
A. Tylicki H. イエンチ(GER) |
- | |
第135回 1993/05/31 |
ミュールハイム 芝2200m |
アルコナ Arkona (GER) |
牝3/56.0kg 2:23.91(Gd) |
O. シック H. ブルーメ(GER) |
- | |
第136回 1994/05/23 |
ミュールハイム 芝2200m |
リーゼンラーフェン Risen Raven (USA) |
牝3/56.0kg 2:23.70(Gd) |
P. シールゲン H. イエンチ(GER) |
- | |
第137回 1995/06/05 |
ミュールハイム 芝2200m |
センテーヌ Centaine (GB) |
牝3/56.0kg 2:21.36(Gd) |
K. ウッドバーン H. レンメルト(GER) |
- | |
第138回 1996/05/27 |
ミュールハイム 芝2200m |
ナイトペティコート Night Petticoat (GER) |
牝3/58.0kg 2:31.80(Hy) |
A. シュタルケ B. シュッツ(GER) |
- | |
第139回 1997/06/08 |
ミュールハイム 芝2200m |
ケベル Que Belle (CAN) |
牝3/58.0kg 2:25.73(Sf) |
K. ウッドバーン H. レンメルト(GER) |
Borgia 2着 | |
第140回 1998/06/01 |
ミュールハイム 芝2200m |
エルダンツィヒ Elle Danzig (GER) |
牝3/58.0kg 2:25.49(Sf) |
A. シュタルケ A. シュッツ(GER) |
(エルダンジグ) | |
第141回 1999/05/23 |
ミュールハイム 芝2200m |
フラミンゴロード Flamingo Road (GER) |
牝3/58.0kg 2:18.30(Sf) |
A. シュタルケ A. シュッツ(GER) |
- | |
第142回 2000/06/12 |
ミュールハイム 芝2200m |
*プンティラ Puntilla (GER) |
牝3/58.0kg 2:18.14(Gd) |
A. ブロックハウゼン H. レンメルト(GER) |
- | |
第143回 2001/06/03 |
ミュールハイム 芝2200m |
ジルヴェスターレイディー Silvester Lady (GB) |
牝3/58.0kg 2:32.31(Sf) |
P. ジョンソン A. レーヴェ(GER) |
この年から、GI に昇格 | |
第144回 2002/06/09 |
ミュールハイム 芝2200m |
ザルヴェレジーナ Salve Regina (GER) |
牝3/58.0kg 2:16.64(Gd) |
R. ヒルズ A. シュッツ(GER) |
- | |
第145回 2003/06/08 |
ミュールハイム 芝2200m |
ネクストジーナ Next Gina (GER) |
牝3/58.0kg 2:26.21(Sf) |
A. シュタルケ A. シュッツ(GER) |
*マンデラ 3着 | |
第146回 2004/06/06 |
ハンブルク 芝2200m |
アマレット Amarette (GER) |
牝3/58.0kg 2:20.24(Gd) |
A. スボリッチ A. シュッツ(GER) |
アンドレアス・シュッツ厩舎が3連覇 | |
第147回 2005/06/05 |
ハンブルク 芝2200m |
イオタ Iota (GER) |
牝3/58.0kg 2:28.04(Sf) |
T. ヘリヤー P. シールゲン(GER) |
- | |
第148回 2006/06/04 |
デュッセルドルフ 芝2200m |
アルメリタ Almerita (GER) |
牝3/58.0kg 2:20.04(Sf) |
D. ホランド W. ヒクスト(GER) |
- | |
第149回 2007/06/03 |
デュッセルドルフ 芝2200m |
*ミスティックリップス Mystic Lips (GER) |
牝3/58.0kg 2:16.31(Gd) |
A. ヘルフェンバイン A. レーヴェ(GER) |
未勝利馬(独1000ギニー 2着)が5馬身差をつけて圧勝 | |
第150回 2008/08/03 |
デュッセルドルフ 芝2200m |
ローゼンライエ Rosenreihe (IRE) |
牝3/58.0kg 2:19.32(Gd) |
A. シュタルケ P. シールゲン(GER) |
- | |
第151回 2009/08/02 |
デュッセルドルフ 芝2200m |
*ナイトマジック Night Magic (GER) |
牝3/58.0kg 2:15.34(Sf) |
K. ケレケシュ W. フィゲ(GER) |
- | |
第152回 2010/08/01 |
デュッセルドルフ 芝2200m |
*エノラ Enora (GER) |
牝3/58.0kg 2:14.68(Sf) |
T. ヘリヤー T. ムンドリー(GER) |
トルステン・ムンドリー調教師、開業2年目でG1初制覇 | |
第153回 2011/08/07 |
デュッセルドルフ 芝2200m |
ダンシングレイン Dancing Rain (IRE) |
牝3/58.0kg 2:20.32(Sf) |
K. ファロン W. ハガス(GB) |
英オークス勝ち馬 次々走、エリザベス女王杯に出走するも16着 |
|
第154回 2012/08/05 |
デュッセルドルフ 芝2200m |
*サロミナ Salomina (GER) |
牝3/58.0kg 2:15.73(Gd) |
F. ミナリク P. シールゲン(GER) |
サリオス(朝日杯FS)の母 | |
第155回 2013/08/04 |
デュッセルドルフ 芝2200m |
ペネロパ Penelopa (GB) |
牝3/58.0kg 2:13.53(Gd) |
E. ペドロサ M.G. ミンチェフ(GER) |
- | |
第156回 2014/08/03 |
デュッセルドルフ 芝2200m |
*フィオドラ Feodora (GER) |
牝3/58.0kg 2:15.35(GS) |
M. デムーロ A. ヴェーラー(GER) |
ここまで6戦未勝利(2着3回)、初勝利でG1制覇 3戦無敗の1番人気 Wunderは直線大きな不利があり5着 |
|
第157回 2015/08/02 |
デュッセルドルフ 芝2200m |
*ターフドンナ Turfdonna (GER) |
牝3/58.0kg 2:13.93(Gd) |
E. ペドロサ A. ヴェーラー(GER) |
*エリザベスタワー(チューリップ賞)の母 Doyen産駒のG1初制覇 |
|
第158回 2016/08/07 |
デュッセルドルフ 芝2200m |
*セリエンホルデ Serienholde (GER) |
牝3/58.0kg 2:14.49(Gd) |
E. ペドロサ A. ヴェーラー(GER) |
*シュネルマイスター(NHKマイルC)の母 | |
第159回 2017/08/06 |
デュッセルドルフ 芝2200m |
ラカザー Lacazar (GER) |
牝3/58.0kg 2:17.45(Sf) |
A. シュタルケ P. シールゲン(GER) |
- | |
第160回 2018/08/05 |
デュッセルドルフ 芝2200m |
ウェルタイムド Well Timed (GER) |
牝3/58.0kg 2:12.63(Gd) |
F. ミナリク J-P. カルヴァロ(GER) |
- | |
第161回 2019/08/04 |
デュッセルドルフ 芝2200m |
ディアマンタ Diamanta (GER) |
牝3/58.0kg 2:15.78(Gd) |
M. ペシュール M. クルーク(GER) |
4番人気 Ismene(ミナリク騎手)が発走直後に落馬、 カラ馬のまま後続を引き連れ先頭でゴール |
|
第162回 2020/08/02 |
デュッセルドルフ 芝2200m |
ミスヨーダ Miss Yoda (GER) |
牝3/58.0kg 2:14.34(Gd) |
L. デットーリ J. ゴスデン(GB) |
独ダービーに続いて、ドイツ生まれの国外デビュー組が優勝 | |
第163回 2021/08/01 |
デュッセルドルフ 芝2200m |
パルマス Palmas (GER) |
牝3/58.0kg 2:12.15(Gd) |
E. ペドロサ A. ヴェーラー(GER) |
- | |
第164回 2022/08/07 |
デュッセルドルフ 芝2200m |
トスカーナベル Toskana Belle (FR) |
牝3/58.0kg 2:11.21(Gd) |
K. マカヴォイ A. ヴェーラー(GER) |
- | |
第165回 2023/08/06 |
デュッセルドルフ 芝2200m |
ムスコーカ Muskoka (GER) |
牝3/58.0kg 2:21.92(Sf) |
L. デロジエ H. グレーヴェ(GER) |
Sea The Moon産駒が1,2,3着を独占 Saxon Warrior産駒 View Zabeel は9着 |
|
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
|