ラジオNIKKEI賞 Radio NIKKEI Sho |
||||||
Home > JRA主要競走 > 歴代勝ち馬 | ||||||
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
---|---|---|---|---|---|---|
3歳(旧表記で4歳)限定の重賞競走、"中山4歳ステークス" として創設 |
||||||
第1回 1952/04/06 |
中山 芝1800m |
アサトモ Asatomo (JPN) |
牡3/57.0kg 1:53.0 (良) |
野平 祐二 望月 与一郎 (札幌) |
- | |
第2回 1953/04/12 |
中山 芝1800m |
チエリオ Cheerio (JPN) |
牝3/53.0kg 1:57.4 (重) |
阿部 正太郎 田中 和一郎 (東京) |
馬主は作家の吉川英治氏 | |
第3回 1954/06/20 |
中山 芝2000m |
ゴールデンウエーブ Golden Wave (JPN) |
牡3/59.0kg 2:09.8 (重) |
蛯名 武五郎 藤本 冨良 (東京) |
日本ダービー勝ち馬 | |
翌1955年から、「日本ダービー勝ち馬は出走不可」との条件が追加される(~1967年) |
||||||
第4回 1955/07/03 |
中山 芝1800m |
ヒデホマレ Hide Homare (JPN) |
牡3/58.0kg 1:51.2 (良) |
柄崎 義信 西塚 十勝 (函館) |
1位入線のイチモンジは進路妨害により失格 優駿牝馬勝ち馬 ヒロイチは3着 |
|
第5回 1956/06/24 |
東京 芝1800m |
フエアマンナ Fair Manna (JPN) |
牝3/57.0kg 1:52.8 (稍) |
佐藤 嘉秋 大久保 房松 (中山) |
中山競馬場の改修により、代替開催 優駿牝馬勝ち馬 |
|
第6回 1957/06/23 |
中山 芝1800m |
オンワードゼア Onward There (JPN) |
牡3/55.0kg 1:55.2 (重) |
二本柳 俊夫 大久保 房松 (中山) |
- | |
第7回 1958/06/15 |
中山 芝1800m |
カツトシ Katsutoshi (JPN) |
牡3/56.0kg 1:50.6 (良) |
野平 祐二 松山 吉三郎 (東京) |
1位入線のヒシマサルは進路妨害により失格 | |
第8回 1959/06/21 |
中山 芝1800m |
シゲミノル Shige Minoru (JPN) |
牡3/55.0kg 1:50.4 (良) |
坂本 栄三郎 中村 広 (東京) |
"日本短波賞中山4歳S" として開催(~1960年) | |
第9回 1960/06/19 |
中山 芝1800m |
*ビッグヨルカ Big Yoruka (GB) |
牡3/55.0kg 1:50.0 (良) |
保田 隆芳 尾形 藤吉 (東京) |
優駿牝馬勝ち馬 スターロッチは3着 | |
翌1961年から、レース名を "日本短波賞" に改称(~1978年) |
||||||
第10回 1961/06/25 |
中山 芝1800m |
アズマテンラン Azuma Tenran (JPN) |
牡3/55.0kg 1:51.6 (不) |
高橋 英夫 二本柳 俊夫 (中山) |
- | |
第11回 1962/07/01 |
中山 芝1800m |
スズホープ Suzu Hope (JPN) |
牡3/54.0kg 1:51.0 (良) |
八木沢 勝美 森 末之助 (東京) |
- | |
第12回 1963/06/16 |
中山 芝1800m |
カネノヒカル Kaneno Hikaru (JPN) |
牡3/56.0kg 1:51.6 (良) |
加賀 武見 阿部 正太郎 (東京) |
- | |
第13回 1964/06/21 |
東京 芝1800m |
フラワーウッド Flower Wood (JPN) |
牝3/53.0kg 1:49.0 (良) |
保田 隆芳 尾形 藤吉 (東京) |
中山競馬場の改修により、代替開催 | |
第14回 1965/06/20 |
中山 芝1800m |
ベロナ Verona (JPN) |
牝3/55.0kg 1:51.5 (良) |
野平 好男 田中 和夫 (東京) |
- | |
第15回 1966/06/19 |
東京 芝1800m |
ヒロイサミ Hiro Isami (JPN) |
牡3/54.0kg 1:52.0 (良) |
郷原 洋行 野平 省三 (中山) |
中山競馬場の改修により、代替開催 | |
第16回 1967/06/18 |
中山 芝1800m |
ムネヒサ Munehisa (JPN) |
牡3/55.0kg 1:52.0 (良) |
藤本 勝彦 藤本 冨良 (東京) |
- | |
第17回 1968/04/07 |
中山 芝1800m |
アサカオー Asaka O (JPN) |
牡3/55.0kg 1:52.6 (良) |
加賀 武見 中村 広 (東京) |
のちの菊花賞馬 皐月賞馬マーチスは2着 |
|
第18回 1969/06/22 |
中山 芝1800m |
ハクエイホウ Haku Eiho (JPN) |
牡3/54.0kg 1:52.2 (不) |
保田 隆芳 尾形 藤吉 (東京) |
- | |
第19回 1970/06/14 |
中山 芝1800m |
ヒガシライト Higashi Light (JPN) |
牡3/54.0kg 1:51.0 (稍) |
伊藤 正徳 尾形 藤吉 (東京) |
- | |
第20回 1971/07/04 |
東京 芝1800m |
ミネラルシンボリ Mineral Symboli (JPN) |
牡3/54.0kg 1:51.8 (稍) |
野平 祐二 野平 省三 (中山) |
- | |
第21回 1972/07/30 |
東京 芝1800m |
スガノホマレ Sugano Homare (JPN) |
牡3/55.0kg 1:48.4 (良) |
野平 祐二 秋山 史郎 (中山) |
- | |
第22回 1973/06/24 |
中山 芝1800m |
イチフジイサミ Ichifuji Isami (JPN) |
牡3/56.0kg 1:50.8 (稍) |
郷原 洋行 松永 光雄 (中山) |
- | |
第23回 1974/06/23 |
中山 芝1800m |
スルガスンプジョウ Suruga Sumpujo (JPN) |
牡3/55.0kg 1:50.0 (稍) |
蛯沢 誠治 成宮 明光 (白井) |
- | |
第24回 1975/06/22 |
中山 芝1800m |
ハクチカツ Haku Chikatsu (JPN) |
牡3/54.0kg 1:50.2 (重) |
小島 太 稲葉 幸夫 (東京) |
のちの菊花賞馬コクサイプリンスは3着 | |
第25回 1976/06/27 |
中山 芝1800m |
トリデジョウ Toridejo (JPN) |
牡3/55.0kg 1:50.5 (稍) |
増沢 末夫 山岡 寿恵次 (東京) |
- | |
第26回 1977/06/26 |
中山 芝1800m |
マルゼンスキー Maruzensky (JPN) |
牡3/58.0kg 1:51.4 (不) |
中野渡 清一 本郷 重彦 (東京) |
のちの菊花賞馬プレストウコウに7馬身差をつけ圧勝 単勝1.0倍の圧倒的人気に応える |
|
第27回 1978/06/25 |
中山 芝1800m |
キタノコンゴウ Kitano Kongo (JPN) |
牡3/55.0kg 1:49.2 (重) |
菅原 泰夫 本郷 一彦 (美浦) |
- | |
翌1979年から "ラジオたんぱ賞" として、福島開催に移行 |
||||||
第28回 1979/06/24 |
福島 芝1800m |
ホクセーミドリ Hokusei Midori (JPN) |
牝3/53.0kg 1:47.9 (良) |
小島 太 高木 嘉夫 (美浦) |
- | |
第29回 1980/06/22 |
福島 芝1800m |
ハワイアンイメージ Hawaiian Image (JPN) |
牡3/58.0kg 1:50.7 (良) |
増沢 末夫 鈴木 勝太郎 (美浦) |
皐月賞勝ち馬 | |
第30回 1981/06/21 |
福島 芝1800m |
エイティトウショウ Eighty Tosho (JPN) |
牝3/54.0kg 1:51.6 (重) |
田村 正光 奥平 真治 (美浦) |
のちの菊花賞馬 ミナガワマンナは2着 | |
第31回 1982/06/27 |
福島 芝1800m |
アキビンゴ Aki Bingo (JPN) |
牡3/56.0kg 1:52.5 (不) |
田村 正光 大久保 良雄 (美浦) |
- | |
第32回 1983/06/26 |
福島 芝1800m |
ウメノシンオー Umeno Shin O (JPN) |
牡3/55.0kg 1:49.2 (良) |
増沢 末夫 古賀 一隆 (美浦) |
- | |
第33回 1984/06/24 |
福島 芝1800m |
スズパレード Suzu Parade (JPN) |
牡3/55.0kg 1:47.8 (良) |
田村 正光 富田 六郎 (美浦) |
グレード制の導入に伴い、GIII に格付け | |
第34回 1985/06/23 |
福島 芝1800m |
ダービーリッチ Derby Rich (JPN) |
牝3/53.0kg 1:50.8 (稍) |
蛯沢 誠治 諏訪 富三 (美浦) |
- | |
第35回 1986/06/22 |
福島 芝1800m |
ダイナコスモス Dyna Cosmos (JPN) |
牡3/58.0kg 1:47.8 (良) |
岡部 幸雄 沢 峰次 (美浦) |
- | |
第36回 1987/07/05 |
福島 芝1800m |
レオテンザン Leo Tenzan (JPN) |
牡3/54.0kg 1:48.8 (良) |
田村 正光 吉野 勇 (美浦) |
- | |
第37回 1988/07/03 |
福島 芝1800m |
タカラフラッシュ Takara Flash (JPN) |
牡3/54.0kg 1:49.8 (良) |
佐藤 吉勝 坂本 栄三郎 (美浦) |
半兄 ウメノシンオーとの兄弟制覇 | |
第38回 1989/07/02 |
新潟 芝1800m |
ダイワゲーリック Daiwa Gehrig (JPN) |
牡3/54.0kg 1:48.2 (良) |
増沢 末夫 尾形 盛次 (美浦) |
- | |
第39回 1990/07/01 |
福島 芝1800m |
ツルマイアスワン Tsurumai Aswan (JPN) |
牡3/54.0kg 1:47.8 (良) |
大崎 昭一 柴田 寛 (美浦) |
- | |
第40回 1991/06/30 |
福島 芝1800m |
ツインターボ Twin Turbo (JPN) |
牡3/54.0kg 1:48.5 (良) |
大崎 昭一 笹倉 武久 (美浦) |
*ライラリッジ産駒、中央・地方通じての重賞初制覇 | |
第41回 1992/07/05 |
福島 芝1800m |
*シンコウラブリイ Shinko Lovely (IRE) |
牝3/55.0kg 1:48.6 (良) |
坂本 勝美 藤沢 和雄 (美浦) |
- | |
第42回 1993/07/04 |
福島 芝1800m |
*エーピーグランプリ A.P.Grand Prix (USA) |
牡3/55.0kg 1:48.1 (良) |
江田 照男 武田 博 (栗東) |
- | |
第43回 1994/07/03 |
福島 芝1800m |
ヤシマソブリン Yashima Sovereign (JPN) |
牡3/55.0kg 1:49.1 (良) |
坂井 千明 松山 康久 (美浦) |
*タイキブリザード 2着 | |
第44回 1995/07/02 |
福島 芝1800m |
*プレストシンボリ Prest Symboli (IRE) |
牡3/56.0kg 1:48.9 (良) |
岡部 幸雄 藤沢 和雄 (美浦) |
- | |
第45回 1996/06/30 |
中山 芝1800m |
ビッグバイアモン Big Baillamont (JPN) |
牡3/54.0kg 1:46.0 (良) |
蛯名 正義 中尾 正 (栗東) |
福島競馬場の改修により、代替開催 | |
第46回 1997/06/29 |
福島 芝1800m |
エアガッツ Air Guts (JPN) |
牡3/55.0kg 1:50.3 (重) |
柴田 大知 栗田 博憲 (美浦) |
柴田大知騎手、デビュー2年目で重賞初制覇 | |
第47回 1998/07/05 |
福島 芝1800m |
ビワタケヒデ Biwa Takehide (JPN) |
牡3/54.0kg 1:45.6 (良) |
藤田 伸二 松田 博資 (栗東) |
- | |
第48回 1999/07/04 |
福島 芝1800m |
シルクガーディアン Silk Guardian (JPN) |
牡3/54.0kg 1:50.1 (良) |
柴田 善臣 矢野 進 (美浦) |
- | |
第49回 2000/07/02 |
東京 芝1800m |
ルネッサンス Renaissance (JPN) |
牡3/55.0kg 1:49.4 (良) |
大西 直宏 高橋 裕 (美浦) |
振替開催 | |
第50回 2001/07/01 |
福島 芝1800m |
トラストファイヤー Trust Fire (JPN) |
牡3/55.0kg 1:49.4 (良) |
田中 勝春 河野 通文 (美浦) |
- | |
第51回 2002/06/30 |
福島 芝1800m |
カッツミー Kattsu Mi (JPN) |
牡3/54.0kg 1:48.3 (良) |
内田 利雄 南田 美知雄 (美浦) |
青森県産馬 宇都宮(当時)の内田利雄騎手、JRA重賞初制覇 |
|
第52回 2003/07/06 |
福島 芝1800m |
ヴィータローザ Vita Rosa (JPN) |
牡3/55.0kg 1:48.4 (良) |
蛯名 正義 橋口 弘次郎 (栗東) |
- | |
第53回 2004/07/04 |
福島 芝1800m |
ケイアイガード Keiai Guard (JPN) |
牡3/56.0kg 1:47.1 (良) |
松永 幹夫 古川 平 (栗東) |
- | |
第54回 2005/07/03 |
福島 芝1800m |
コンラッド Conrad (JPN) |
牡3/55.0kg 1:47.2 (良) |
横山 典弘 手塚 貴久 (美浦) |
- | |
翌2006年からレース名を "ラジオNIKKEI賞" に改称、ハンデ戦として開催 |
||||||
第55回 2006/07/02 |
福島 芝1800m |
タマモサポート Tamamo Support (JPN) |
牡3/54.0kg 1:50.5 (重) |
津村 明秀 藤岡 健一 (栗東) |
津村明秀騎手、デビュー3年目で重賞初制覇 のちの菊花賞馬 ソングオブウインドは2着 |
|
第56回 2007/07/01 |
福島 芝1800m |
*ロックドゥカンブ Roc de Cambes (NZ) |
牡3/52.0kg 1:47.7 (良) |
柴山 雄一 堀 宣行 (美浦) |
ニュージーランド産馬、無傷の3連勝 スクリーンヒーロー 2着 |
|
第57回 2008/07/06 |
福島 芝1800m |
レオマイスター Leo Meister (JPN) |
牡3/53.0kg 1:46.8 (良) |
内田 博幸 古賀 慎明 (美浦) |
ニューイングランド産駒、中央・地方通じての重賞初制覇 | |
第58回 2009/07/05 |
福島 芝1800m |
ストロングガルーダ Strong Garuda (JPN) |
牡3/56.0kg 1:48.3 (良) |
蛯名 正義 久保田 貴士 (美浦) |
この年から、国際競走として開催 | |
第59回 2010/07/04 |
福島 芝1800m |
アロマカフェ Aroma Cafe (JPN) |
牡3/55.0kg 1:47.3 (良) |
柴田 善臣 小島 太 (美浦) |
- | |
第60回 2011/07/03 |
中山 芝1800m |
フレールジャック Frere Jacques (JPN) |
牡3/54.0kg 1:46.9 (良) |
福永 祐一 友道 康夫 (栗東) |
東日本大震災の影響で代替開催 プランスデトワールが1角で逸走し競走中止、他馬も不利を被る |
|
第61回 2012/07/01 |
福島 芝1800m |
ファイナルフォーム Final Form (JPN) |
牡3/54.0kg 1:47.9 (良) |
戸崎 圭太 堀 宣行 (美浦) |
江田照男騎乗、最低人気オペラダンシング (53.0kg) が3着健闘 | |
第62回 2013/06/30 |
福島 芝1800m |
ケイアイチョウサン K I Chosan (JPN) |
牡3/54.0kg 1:47.9 (良) |
横山 典弘 小笠 倫弘 (美浦) |
14番人気カシノピカチュウ (55.0kg) が2着に食い込む | |
第63回 2014/07/06 |
福島 芝1800m |
ウインマーレライ Win Malerei (JPN) |
牡3/54.0kg 1:45.9 (良) |
松岡 正海 高木 登 (美浦) |
マツリダゴッホ産駒、中央・地方通じての重賞初制覇 | |
第64回 2015/07/05 |
福島 芝1800m |
アンビシャス Ambitious (JPN) |
牡3/56.5kg 1:46.4 (良) |
C. ルメール 音無 秀孝 (栗東) |
- | |
第65回 2016/07/03 |
福島 芝1800m |
ゼーヴィント Seewind (JPN) |
牡3/54.0kg 1:47.0 (良) |
戸崎 圭太 木村 哲也 (美浦) |
- | |
第66回 2017/07/02 |
福島 芝1800m |
セダブリランテス Seda Brillantes (JPN) |
牡3/54.0kg 1:46.6 (良) |
石川 裕紀人 手塚 貴久 (美浦) |
石川裕紀人騎手、デビュー4年目で重賞初制覇 ディープブリランテ産駒、中央での重賞初制覇 |
|
第67回 2018/07/01 |
福島 芝1800m |
メイショウテッコン Meisho Tekkon (JPN) |
牡3/56.0kg 1:46.1 (良) |
松山 弘平 高橋 義忠 (栗東) |
次走菊花賞優勝のフィエールマンは後方から猛追するも2着 | |
第68回 2019/06/30 |
福島 芝1800m |
ブレイキングドーン Breaking Dawn (JPN) |
牡3/55.0kg 1:49.8 (不) |
田辺 裕信 中竹 和也 (栗東) |
中竹和也厩舎、JRA全10場重賞制覇を達成 | |
第69回 2020/07/05 |
福島 芝1800m |
バビット Babbitt (JPN) |
牡3/53.0kg 1:47.3 (稍) |
内田 博幸 浜田 多実雄 (栗東) |
同日の7Rで落馬した団野大成騎手に代わり、 急遽騎乗の内田博幸騎手が逃げ切り勝ち |
|
第70回 2021/07/04 |
福島 芝1800m |
ヴァイスメテオール Weiss Meteor (JPN) |
牡3/54.0kg 1:48.0 (稍) |
丸山 元気 木村 哲也 (美浦) |
- | |
第71回 2022/07/03 |
福島 芝1800m |
フェーングロッテン Feengrotten (JPN) |
牡3/55.0kg 1:46.7 (良) |
松若 風馬 宮本 博 (栗東) |
- | |
第72回 2023/07/02 |
福島 芝1800m |
エルトンバローズ Elton Barows (JPN) |
牡3/55.0kg 1:46.9 (良) |
西村 淳也 杉山 晴紀 (栗東) |
- | |
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
この記事を共有する
補注 * 印は本邦輸入馬を表しています。 馬齢・タイムの表記は現在の基準に合わせています。
競走馬・騎手・調教師が登録名変更を行った場合は、 使用されている馬アイコンについて
個人サイト・ブログ・各種SNSなど 画像の改編、二次配布、画像への直リンク等はご遠慮下さい。 トップハンデでの優勝馬 (第55回~)
2015年 : (56.5kg) アンビシャス 最軽量ハンデでの優勝馬 (第55回~) 2007年 : (52.0kg) ロックドゥカンブ |