2016 GRANDAME-JAPAN
(グランダム・ジャパン) 3歳シーズン ポイントランキング | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
▼歴代総合優勝馬 / 地方主要競走一覧 / Home | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
総合 順位 |
馬名 (生産国) | 所属 | 3月23日(水) 桜花賞 浦和 1600m |
3月31日(木) 若草賞 名古屋 1400m |
4月10日(日) ル・プランタン賞 佐賀 1800m |
4月19日(火) 東海クイーンC 名古屋 1600m |
4月21日(木) 東京プリンセス賞 大井 1800m |
4月24日(日) 留守杯日高賞 水沢 1600m |
5月19日(木) のじぎく賞 園田 1700m |
6月15日(水) 関東オークス 川崎 2100m |
合計 得点 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1位 | クラトイトイトイ Kura Toi Toi Toi (JPN) |
船橋 | 15p | 1着 2人気 |
15p | 1着 1人気 |
9p | 2着 1人気 |
39p | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2位 | ディアマルコ Dear Maruko (JPN) |
高知 | 9p | 2着 5人気 |
9p | 2着 2人気 |
15p | 1着 3人気 |
33p | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3位 | モダンウーマン Modern Woman (JPN) |
川崎 | 10p | 1着 1人気 |
3p | 3着 1人気 |
13p | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3位 | リンダリンダ Linda Linda (JPN) |
大井 | 6p | 2着 3人気 |
7p | 1着 2人気 |
13p | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5位 | モズキンボシ Mozu Kimboshi (JPN) |
兵庫 | 7p | 3着 3人気 |
0p | 6着 6人気 |
7p | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6位 | スアデラ Suadela (JPN) |
船橋 | 2p | 4着 4人気 |
4p | 2着 5人気 |
6p | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6位 | キタノアドラーブル Kitano Adorable (JPN) |
笠松 | 4p | 3着 3人気 |
2p | 4着 4人気 |
6p | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8位 | タケショウメーカー Takesho Maker (JPN) |
船橋 | 4p | 3着 7人気 |
0p | 11着 6人気 |
4p | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(以下は資格要件を満たしていないため、順位なし) ※地方所属馬のみ記載
15p : ミスミランダー(船橋) 10p : サプライズハッピー(岩手)、ドンプリムローズ(佐賀) 9p : チェリーサミング(兵庫) 6p : チャイヨー(岩手) 4p : スクリーンハッピー(岩手)、スマイルプロバイド(兵庫)、チョウクルクル(兵庫)、ベッロポモドーロ(笠松)、ワカチナ(大井) 3p : ポッドガゼール(川崎)
2p : エメンタールベルン(川崎)、オダツ(佐賀)、オツボネサマ(浦和)、スティルフル(高知)、チェンジイット(愛知)、
1p : アクエルド(岩手)、イノセントワールド(高知)、オウカランブ(大井)、キミノマリア(愛知)、コパノミライ(兵庫)、
0p : アヤノバンマツリ(岩手)、インカローズ(大井)、エイシンリオ(大井)、エンジェルズソング(兵庫)、 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ルール概要 シリーズ対象競走に2戦以上出走して、 かつ、いずれかの競走において1~3着以内となった地方所属馬のうち、 最も多くポイントを獲得した馬がシリーズチャンピオンとなります。
なお、最終戦終了時点で複数頭が同点となった場合には、
1) 最終戦に出走した馬
ボーナス賞金
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ポイント制度
出走取消、または失格となった場合、ポイントは与えられません。 ただし、自己の責によらず競走除外となった場合は、当該競走に出走したものとして扱われます。 また、同着馬が複数頭いた場合は、着順に応じたポイントが各馬に与えられます。
地区ブロックの区分 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(C) wire-to-wire - since 1998 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
▼歴代総合優勝馬 / 地方主要競走一覧 / Home | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||