白嶺賞 Hakurei Sho |
||||||
Home > 地方主要競走 > 歴代勝ち馬 | ||||||
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
---|---|---|---|---|---|---|
特別競走として開催(~2011年) |
||||||
(第1回) 1992/01/04 |
水沢 ダ1600m |
コマツノーザン Komatsu Northern (JPN) |
牡8/56.0kg 1:41.7 (不) |
小林 俊彦 佐々木 由則 (水沢) |
- | |
(第2回) 1993/01/10 |
水沢 ダ1600m |
モリユウプリンス Moriyu Prince (JPN) |
牡4/56.0kg 1:43.3 (不) |
小竹 清一 千葉 四美 (水沢) |
- | |
(第3回) 1994/01/09 |
水沢 ダ1600m |
アフエクシヨネツト Affectionate (JPN) |
牡7/58.0kg 1:42.9 (不) |
佐藤 雅彦 櫻田 浩三 (盛岡) |
モリユウプリンス 3着 | |
(第4回) 1995/01/15 |
水沢 ダ1600m |
ミヤシロテュードオ Miyashiro Tudo (JPN) |
牡6/58.0kg 1:42.6 (不) |
佐藤 雅彦 櫻田 新一郎 (盛岡) |
- | |
(第5回) 1996/01/14 |
水沢 ダ1600m |
ヘイセイシルバー Heisei Silver (JPN) |
牡8/57.0kg 1:43.0 (不) |
三野宮 通 村上 実 (水沢) |
- | |
(第6回) 1997/01/07 |
水沢 ダ1600m |
ナイスマーク Nice Mark (JPN) |
牡7/58.0kg 1:44.4 (不) |
菅原 勲 阿部 時男 (水沢) |
- | |
(第7回) 1998/01/11 |
水沢 ダ1600m |
シャマードシンボリ Chamade Symboli (JPN) |
牡10/58.0kg 1:43.7 (不) |
佐藤 雅彦 櫻田 浩三 (盛岡) |
- | |
(第8回) 1999/01/17 |
水沢 ダ1600m |
ユーコーマイケル Yuko Michael (JPN) |
牡6/56.0kg 1:42.7 (不) |
小林 俊彦 村上 実 (水沢) |
- | |
(第9回) 2000/01/10 |
水沢 ダ1600m |
バンチャンプ Ban Champ (JPN) |
牡7/56.0kg 1:41.2 (不) |
佐藤 雅彦 平澤 芳三 (盛岡) |
- | |
(第10回) 2001/01/09 |
水沢 ダ1600m |
ヘッドライン Headline (JPN) |
牡8/56.0kg 1:43.4 (不) |
菅原 勲 千葉 博 (水沢) |
- | |
(第11回) 2002/01/04 |
水沢 ダ1600m |
トーホウシンゲキ Toho Shingeki (JPN) |
牡6/57.0kg 1:41.8 (不) |
村上 忍 千葉 四美 (水沢) |
- | |
(第12回) 2002/12/22 |
水沢 ダ1600m |
*ハイフレンドピュア Hi Friend Pure (USA) |
牡7/59.0kg 1:42.8 (良) |
沢田 盛夫利 千葉 博次 (水沢) |
- | |
(第13回) 2003/12/21 |
水沢 ダ1600m |
*ゲイリーコンドル Gaily Condor (USA) |
牡8/58.0kg 1:41.2 (重) |
西 康志 佐藤 雅彦 (水沢) |
- | |
(第14回) 2004/11/23 |
水沢 ダ1600m |
ホクトサリバン Hokuto Sullivan (JPN) |
牝7/53.0kg 1:41.3 (良) |
板垣 吉則 三野宮 通 (水沢) |
- | |
(第15回) 2005/12/04 |
水沢 ダ1600m |
グローリサンディ Glory Sandy (JPN) |
牝4/55.0kg 1:40.7 (不) |
沢田 盛夫利 葛西 勝幸 (盛岡) |
- | |
(第16回) 2006/12/03 |
水沢 ダ1600m |
ニッショウウララ Nissho Urara (JPN) |
牡7/57.0kg 1:40.4 (不) |
村松 学 石川 栄 (水沢) |
*オウシュウクラウン 2着 | |
(第17回) 2007/12/16 |
水沢 ダ1600m |
ダイワフォーチュン Daiwa Fortune (JPN) |
牡8/57.0kg 1:40.8 (不) |
草地 保隆 瀬戸 幸一 (水沢) |
- | |
(第18回) 2008/12/07 |
水沢 ダ1600m |
アンダーボナンザ Under Bonanza (JPN) |
牡4/57.0kg 1:39.9 (不) |
村上 忍 村上 昌幸 (水沢) |
- | |
(第19回) 2009/12/06 |
水沢 ダ1600m |
トキワノマツカゼ Tokiwano Matsukaze (JPN) |
牡3/57.0kg 1:40.1 (不) |
菅原 勲 村上 昌幸 (水沢) |
- | |
(第20回) 2010/12/19 |
水沢 ダ1600m |
ダイメイジュエリー Daimei Jewelry (JPN) |
牝3/55.0kg 1:40.9 (不) |
高松 亮 村上 佐重喜 (水沢) |
- | |
(第21回) 2011/12/18 |
水沢 ダ1600m |
ベルモントダイヤ Belmont Dia (JPN) |
牝5/55.0kg 1:40.8 (不) |
南郷 家全 城地 俊光 (盛岡) |
- | |
翌2012年から、重賞に昇格 |
||||||
第22回 2012/12/22 |
水沢 ダ1600m |
*クレムリンエッグ Kremlin Egg (USA) |
牡7/57.0kg 1:40.5 (不) |
坂口 裕一 村上 昌幸 (水沢) |
- | |
第23回 2013/12/22 |
水沢 ダ1600m |
ドリームクラフト Dream Craft (JPN) |
牡7/57.0kg 1:40.9 (不) |
陶 文峰 平澤 芳三 (盛岡) |
- | |
第24回 2014/12/21 |
水沢 ダ1600m |
ライズライン Rise Line (JPN) |
牡3/55.0kg 1:39.2 (不) |
村上 忍 千葉 幸喜 (水沢) |
- | |
第25回 2015/12/19 |
水沢 ダ1600m |
ワットロンクン Wat Rong Khun (JPN) |
牡4/57.0kg 1:41.6 (不) |
村上 忍 千葉 幸喜 (水沢) |
- | |
2016/12/17 |
雪のため開催中止 |
|||||
第26回 2017/12/16 |
水沢 ダ1600m |
イーグルカザン Eagle Kazan (JPN) |
牡9/57.0kg 1:40.8 (不) |
大坪 慎 橘 友和 (盛岡) |
前年からの岩手グレード制の導入に伴い、M3 に格付け | |
第27回 2018/12/17 |
水沢 ダ1600m |
ロジストーム Logi Storm (JPN) |
牡5/57.0kg 1:39.8 (不) |
村上 忍 千葉 幸喜 (水沢) |
- | |
第28回 2019/12/16 |
水沢 ダ1600m |
エンパイアペガサス Empire Pegasus (JPN) |
牡6/57.0kg 1:42.0 (不) |
坂口 裕一 佐藤 祐司 (水沢) |
- | |
2020/12/21 |
雪のため開催中止 |
|||||
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
この記事を共有する
補注 * 印は本邦輸入馬を表しています。 馬齢・タイムの表記は現在の基準に合わせています。
競走馬・騎手・調教師が登録名変更を行った場合は、 使用されている馬アイコンについて
個人サイト・ブログ・各種SNSなど 画像の改編、二次配布、画像への直リンク等はご遠慮下さい。 |