あやめ賞 Ayame Sho (Iwate) |
||||||
Home > 地方主要競走 > 歴代勝ち馬 | ||||||
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
---|---|---|---|---|---|---|
1974年、サラブレッド系3歳(旧表記で4歳)牝馬限定の特別競走として開催 |
||||||
(第12回) 1986/05/03 |
水沢 ダ1600m |
ケリマイルーパス Kerimai Lupus (JPN) |
牝3/53.0kg 1:46.0 (良) |
小竹 清一 城地 藤男 (盛岡) |
- | |
(第13回) 1987/05/05 |
水沢 ダ1600m |
フアルコンシルバー Falcon Silver (JPN) |
牝3/53.0kg 1:46.1 (良) |
千田 知幸 平澤 芳三 (盛岡) |
2着に8馬身差をつけて圧勝 青森県産馬 |
|
(第14回) 1988/05/03 |
水沢 ダ1600m |
ホウニンメゴヒメ Honin Megohime (JPN) |
牝3/53.0kg 1:43.8 (稍) |
小竹 清一 城地 藤男 (盛岡) |
- | |
(第15回) 1989/04/29 |
水沢 ダ1600m |
アンダースワロー Under Swallow (JPN) |
牝3/54.0kg 1:46.0 (稍) |
千田 知幸 村上 初男 (水沢) |
- | |
(第16回) 1990/04/30 |
水沢 ダ1600m |
シユンユウロマン Shunyu Roman (JPN) |
牝3/53.0kg 1:49.3 (稍) |
小林 俊彦 小林 長治 (水沢) |
- | |
(第17回) 1991/05/04 |
(旧)盛岡 ダ1750m |
フェアリーマンナ Fairy Manna (JPN) |
牝3/54.0kg 1:58.2 (良) |
西 康志 只野 廣明 (水沢) |
- | |
(第18回) 1992/05/05 |
水沢 ダ1600m |
アンダージェント Under Gent (JPN) |
牝3/53.0kg 1:47.0 (良) |
菅原 勲 村上 実 (水沢) |
- | |
(第19回) 1993/05/04 |
水沢 ダ1600m |
シュンユウミライ Shunyu Mirai (JPN) |
牝3/53.0kg 1:46.1 (稍) |
小林 俊彦 小林 長治 (水沢) |
- | |
(第20回) 1994/06/12 |
水沢 ダ1600m |
ナカトップカシマ Naka Top Kashima (JPN) |
牝3/53.0kg 1:47.7 (良) |
菅原 勲 阿部 時男 (水沢) |
- | |
(第21回) 1995/06/24 |
(旧)盛岡 ダ1750m |
ブルーナターシャ Blue Natasha (JPN) |
牝3/53.0kg 1:54.8 (良) |
三野宮 通 熊谷 昇 (盛岡) |
- | |
(第22回) 1996/05/04 |
水沢 ダ1600m |
マツリピロリット Matsuri Pirolit (JPN) |
牝3/53.0kg 1:49.8 (良) |
小林 俊彦 千葉 四美 (水沢) |
- | |
(第23回) 1997/05/04 |
水沢 ダ1600m |
アプローズフラワー Applause Flower (JPN) |
牝3/53.0kg 1:51.1 (良) |
佐藤 雅彦 櫻田 浩三 (盛岡) |
青森県産馬 | |
(第24回) 1998/05/04 |
水沢 ダ1600m |
キャニオンビューチ Canyon Beauty (JPN) |
牝3/55.0kg 1:42.6 (不) |
畠山 信一 大和 静治 (盛岡) |
- | |
(第25回) 1999/05/05 |
水沢 ダ1600m |
ハイメロディ High Melody (JPN) |
牝3/53.0kg 1:44.0 (不) |
山本 裕次郎 熊谷 昇 (盛岡) |
- | |
(第26回) 2000/04/16 |
水沢 ダ1600m |
ピスカリアンジュ Pisukari Ange (JPN) |
牝3/55.0kg 1:47.4 (重) |
南郷 家全 葛西 勝幸 (盛岡) |
- | |
(第27回) 2001/07/02 |
水沢 ダ1600m |
サクラティアラ Sakura Tiara (JPN) |
牝3/53.0kg 1:43.8 (良) |
阿部 英俊 葛西 勝幸 (盛岡) |
- | |
(第28回) 2002/06/17 |
水沢 ダ1600m |
ケイテイドリーム K T Dream (JPN) |
牝3/53.0kg 1:42.8 (不) |
村上 忍 村上 実 (水沢) |
- | |
(第29回) 2003/06/16 |
水沢 ダ1600m |
エレガントマミー Elegant Mammy (JPN) |
牝3/53.0kg 1:44.3 (良) |
菅原 勲 熊谷 昇 (盛岡) |
- | |
(第30回) 2004/07/03 |
水沢 ダ1600m |
エムケイミラクル M K Miracle (JPN) |
牝3/53.0kg 1:44.1 (良) |
沢田 盛夫利 葛西 勝幸 (盛岡) |
青森県産馬 | |
(第31回) 2005/06/25 |
水沢 ダ1600m |
トミノアッフェアー Tomino Affair (JPN) |
牝3/53.0kg 1:44.4 (良) |
菅原 勲 千田 知幸 (水沢) |
- | |
(第32回) 2006/06/24 |
水沢 ダ1600m |
サイレントエクセル Silent Excel (JPN) |
牝3/53.0kg 1:43.7 (良) |
板垣 吉則 千葉 博 (水沢) |
2着に9馬身差をつけて圧勝 | |
(第33回) 2007/05/12 |
水沢 ダ1800m |
マツリダワルツ Matsurida Waltz (JPN) |
牝3/53.0kg 2:00.7 (良) |
南郷 家全 城地 藤男 (盛岡) |
青森県産馬 | |
(第34回) 2008/05/10 |
水沢 ダ1800m |
ピンクゴールド Pink Gold (JPN) |
牝3/53.0kg 2:03.5 (良) |
小林 俊彦 小林 義明 (水沢) |
- | |
(第35回) 2009/04/06 |
水沢 ダ1600m |
シルバーカテリーナ Silver Katerina (JPN) |
牝3/53.0kg 1:47.5 (良) |
菅原 勲 佐藤 晴記 (水沢) |
- | |
(第36回) 2010/04/05 |
水沢 ダ1600m |
ダイメイジュエリー Daimei Jewelry (JPN) |
牝3/53.0kg 1:47.6 (稍) |
菅原 勲 村上 昌幸 (水沢) |
- | |
東日本大震災の影響により、2011年は開催休止 |
||||||
(第37回) 2012/04/09 |
水沢 ダ1400m |
サブリナラッシュ Sabrina Rush (JPN) |
牝3/53.0kg 1:29.7 (良) |
菅原 俊吏 板垣 吉則 (水沢) |
- | |
(第38回) 2013/04/07 |
水沢 ダ1400m |
ブリリアントロビン Brilliant Robin (JPN) |
牝3/54.0kg 1:29.0 (不) |
小林 俊彦 佐藤 祐司 (水沢) |
- | |
翌2014年から、重賞に昇格 |
||||||
第39回 2014/04/06 |
水沢 ダ1400m |
アイスカチャン Ice Kachang (JPN) |
牝3/54.0kg 1:28.3 (重) |
山本 聡哉 板垣 吉則 (水沢) |
- | |
第40回 2015/04/04 |
水沢 ダ1400m |
グッドギアー Good Gear (JPN) |
牝3/54.0kg 1:30.1 (稍) |
齋藤 雄一 櫻田 康二 (盛岡) |
- | |
第41回 2016/04/03 |
水沢 ダ1400m |
ディックカントウ Dick Kanto (JPN) |
牝3/54.0kg 1:32.2 (良) |
山本 政聡 櫻田 浩樹 (盛岡) |
岩手競馬グレード制の導入に伴い、M3 に格付け 2着サプライズハッピー、山本聡哉騎手との兄弟ワン・ツー |
|
第42回 2017/04/02 |
水沢 ダ1400m |
ダンストンレガーメ Dan Stone Legame (JPN) |
牝3/54.0kg 1:31.9 (稍) |
村上 忍 畠山 信一 (水沢) |
- | |
第43回 2018/04/01 |
水沢 ダ1400m |
スターギア Star Gear (JPN) |
牝3/54.0kg 1:32.2 (良) |
齋藤 雄一 櫻田 康二 (盛岡) |
この年から M2 に昇格し、1着賞金も250万円に増額 | |
第44回 2019/04/07 |
水沢 ダ1400m |
エムワンピーコ M One Piko (JPN) |
牝3/54.0kg 1:29.1 (稍) |
関本 淳 晴山 厚司 (盛岡) |
- | |
第45回 2020/04/06 |
水沢 ダ1400m |
アンズビジン Anzu Bijin (JPN) |
牝3/54.0kg 1:30.6 (稍) |
高松 亮 佐藤 雅彦 (水沢) |
大井からの転入初戦、 馬体重378kgの小柄な牝馬が早め先頭で押し切る |
|
第46回 2021/04/18 |
水沢 ダ1400m |
ゴールデンヒーラー Golden Healer (JPN) |
牝3/54.0kg 1:28.1 (重) |
山本 聡哉 佐藤 祐司 (水沢) |
- | |
第47回 2022/04/17 |
水沢 ダ1400m |
マルルットゥ Ma Louloutte (JPN) |
牝3/54.0kg 1:28.2 (稍) |
高松 亮 佐藤 雅彦 (水沢) |
- | |
第48回 2023/03/19 |
水沢 ダ1400m |
ミニアチュール Miniature (JPN) |
牝3/54.0kg 1:29.1 (良) |
山本 政聡 佐藤 祐司 (水沢) |
- | |
第49回 2024/03/24 |
水沢 ダ1400m |
ミヤギシリウス Miyagi Sirius (JPN) |
牝3/54.0kg 1:29.3 (稍) |
坂口 裕一 畠山 信一 (水沢) |
曾祖母はオークス馬イソノルーブル | |
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
この記事を共有する
補注 * 印は本邦輸入馬を表しています。 馬齢・タイムの表記は現在の基準に合わせています。
競走馬・騎手・調教師が登録名変更を行った場合は、 使用されている馬アイコンについて
個人サイト・ブログ・各種SNSなど 画像の改編、二次配布、画像への直リンク等はご遠慮下さい。 |