スプリングカップ Spring Cup (Iwate) |
||||||
Home > 地方主要競走 > 歴代勝ち馬 | ||||||
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
---|---|---|---|---|---|---|
3歳(旧表記で4歳)限定の特別競走、 |
||||||
(第1回) 1975/05/04 |
水沢 ダ1420m |
ウエスタンフジ Western Fuji (JPN) |
牡3/53.0kg 1:34.3 (重) |
小野寺 敏 村上 直人 (-) |
- | |
(第2回) 1976/05/09 |
盛岡(旧) ダ1420m |
セーヌランサー Seine Lancer (JPN) |
牝3/--.-kg -:--.- (-) |
佐々木 恒 佐々木 豊 (水沢) |
青森県産馬 | |
(第3回) 1977/05/01 |
水沢 ダ1420m |
サカモトスピード Sakamoto Speed (JPN) |
牝3/--.-kg -:--.- (-) |
佐々木 恒 - (-) |
- | |
(第4回) 1978/04/29 |
水沢 ダ1420m |
サカモトセイコー Sakamoto Seiko (JPN) |
牝3/53.0kg 1:33.3 (-) |
新田 守 佐々木 豊 (水沢) |
- | |
(第5回) 1979/05/05 |
水沢 ダ1600m |
ハレテンリユウ Hare Tenryu (JPN) |
牡3/54.0kg 1:45.2 (-) |
晴山 幹也 菅原 和治 (水沢) |
- | |
(第6回) 1980/04/20 |
水沢 ダ1600m |
タケミパワー Takemi Power (JPN) |
牡3/53.0kg 1:48.8 (-) |
熊谷 昇 小西 善一郎 (盛岡) |
青森県産馬 (中央名 グレートベル) |
|
(第7回) 1981/04/19 |
水沢 ダ1600m |
アテルイ Aterui (JPN) |
牡3/54.0kg 1:49.5 (-) |
佐藤 浩一 - (-) |
- | |
(第8回) 1982/04/18 |
水沢 ダ1600m |
スーパーライジン Super Raijin (JPN) |
牡3/53.0kg 1:46.0 (-) |
佐藤 雅彦 菅原 和治 (水沢) |
- | |
(第9回) 1983/05/03 |
水沢 ダ1600m |
ホワイトスワツプス White Swaps (JPN) |
牡3/54.0kg 1:45.7 (-) |
千葉 次男 千葉 勝利 (水沢) |
- | |
(第10回) 1984/04/15 |
水沢 ダ1600m |
カウンテスアツプ Countess Up (JPN) |
牡3/54.0kg 1:45.9 (-) |
小竹 清一 千葉 忠一 (水沢) |
2着に7馬身差をつけて圧勝 (画像は大井所属時のものです) |
|
(第11回) 1985/04/21 |
水沢 ダ1600m |
ミヤシロファミリー Miyashiro Family (JPN) |
牡3/54.0kg 1:45.5 (-) |
佐藤 浩一 小西 善一郎 (盛岡) |
- | |
(第12回) 1986/04/20 |
水沢 ダ1600m |
トウケイフリート Tokei Fleet (JPN) |
牡3/54.0kg 1:45.9 (良) |
小野寺 三男 村上 実 (水沢) |
- | |
(第13回) 1987/04/19 |
水沢 ダ1600m |
セーヌボーイ Seine Boy (JPN) |
牡3/54.0kg 1:46.5 (良) |
佐藤 雅彦 櫻田 新一郎 (盛岡) |
- | |
(第14回) 1988/04/17 |
水沢 ダ1600m |
イワトヨダイバ Iwatoyo Diver (JPN) |
牡3/54.0kg 1:44.8 (良) |
佐藤 浩一 酒井 清 (水沢) |
- | |
(第15回) 1989/04/16 |
水沢 ダ1600m |
アンダースワロー Under Swallow (JPN) |
牝3/53.0kg 1:42.9 (不) |
千田 知幸 村上 初男 (水沢) |
デビューから9連勝中のスイフトセイダイを クビ差抑えて逃げ切る |
|
(第16回) 1990/04/15 |
水沢 ダ1600m |
サンドリーズン Sand Reason (JPN) |
牡3/54.0kg 1:44.3 (重) |
菅原 勲 酒井 清 (水沢) |
- | |
(第17回) 1991/04/21 |
盛岡 ダ1750m |
ロイヤルポイント Royal Point (JPN) |
牡3/54.0kg 1:57.1 (良) |
菅原 勲 村上 実 (水沢) |
- | |
(第18回) 1992/04/19 |
水沢 ダ1600m |
ミヤシロテュードオ Miyashiro Tudo (JPN) |
牡3/54.0kg 1:44.0 (稍) |
佐藤 浩一 櫻田 新一郎 (盛岡) |
- | |
(第19回) 1993/04/18 |
盛岡 ダ1750m |
エビスサクラ Ebisu Sakura (JPN) |
牡3/54.0kg 1:59.1 (良) |
菅原 勲 阿部 時男 (水沢) |
- | |
(第20回) 1994/04/17 |
盛岡 ダ1750m |
ブラッククロス Black Cross (JPN) |
牡3/54.0kg 1:55.9 (良) |
菅原 勲 千葉 博 (水沢) |
- | |
(第21回) 1995/04/01 |
盛岡 ダ1750m |
サカモトリードワン Sakamoto Lead One (JPN) |
牡3/54.0kg 1:57.1 (重) |
三野宮 通 村上 実 (水沢) |
- | |
(第22回) 1996/04/06 |
盛岡 ダ1600m |
ウエストサンボーイ West San Boy (JPN) |
牡3/54.0kg 1:42.9 (良) |
菅原 勲 千葉 博 (水沢) |
- | |
(第23回) 1997/04/05 |
水沢 ダ1600m |
メイセイオペラ Meisei Opera (JPN) |
牡3/54.0kg 1:46.1 (不) |
渡邉 正彦 佐々木 修一 (水沢) |
- | |
(第24回) 1998/04/04 |
水沢 ダ1600m |
キャニオンビューチ Canyon Beauty (JPN) |
牝3/53.0kg 1:46.7 (稍) |
畠山 信一 大和 静治 (盛岡) |
- | |
(第25回) 1999/04/03 |
水沢 ダ1600m |
ブルーリワード Blue Reward (JPN) |
牡3/54.0kg 1:45.5 (稍) |
佐藤 雅彦 平澤 芳三 (盛岡) |
- | |
(第26回) 2000/04/01 |
水沢 ダ1600m |
ピスカリアンジュ Pisukari Ange (JPN) |
牝3/53.0kg 1:48.7 (良) |
南郷 家全 葛西 勝幸 (盛岡) |
- | |
(第27回) 2001/04/07 |
水沢 ダ1600m |
メグミウイナー Megumi Winner (JPN) |
牡3/54.0kg 1:46.5 (良) |
西 康志 佐々木 由則 (水沢) |
- | |
(第28回) 2002/04/06 |
水沢 ダ1600m |
ナノテクノロジー Nano Technology (JPN) |
牡3/54.0kg 1:44.6 (良) |
村上 忍 千葉 四美 (水沢) |
- | |
(第29回) 2003/04/05 |
水沢 ダ1600m |
ノーモアウオー No More War (JPN) |
牡3/55.0kg 1:45.8 (良) |
陶 文峰 千葉 四美 (水沢) |
- | |
(第30回) 2004/04/03 |
水沢 ダ1600m |
マツリダブロッコ Matsurida Brocco (JPN) |
牡3/55.0kg 1:44.4 (重) |
菅原 勲 城地 藤男 (盛岡) |
- | |
(第31回) 2005/04/02 |
水沢 ダ1600m |
トレジャーファンド Treasure Fund (JPN) |
牡3/55.0kg 1:44.5 (良) |
村上 忍 小西 重征 (盛岡) |
リリーサージャンとの一騎討ちをハナ差制す | |
(第32回) 2006/04/23 |
水沢 ダ1600m |
ダンディキング Dandy King (JPN) |
牡3/55.0kg 1:42.7 (良) |
沢田 盛夫利 瀬戸 幸一 (水沢) |
2着テンショウボスに6馬身差をつけて圧勝 | |
(第33回) 2007/04/15 |
水沢 ダ1600m |
セイントセーリング Saint Sailing (JPN) |
牡3/55.0kg 1:45.2 (稍) |
菅原 勲 鈴木 七郎 (水沢) |
2着に6馬身差をつけて圧勝 | |
(第34回) 2008/04/06 |
水沢 ダ1600m |
リュウノツバサ Ryuno Tsubasa (JPN) |
牡3/55.0kg 1:45.0 (良) |
村上 忍 新田 守 (水沢) |
- | |
(第35回) 2009/04/05 |
水沢 ダ1600m |
マヨノエンゼル Mayno Angel (JPN) |
牡3/55.0kg 1:45.4 (良) |
山本 政聡 葛西 勝幸 (盛岡) |
- | |
(第36回) 2010/04/04 |
水沢 ダ1600m |
ロックハンドスター Rock Hand Star (JPN) |
牡3/55.0kg 1:44.9 (良) |
菅原 勲 瀬戸 幸一 (水沢) |
2着に6馬身差をつけて圧勝 | |
東日本大震災の影響で、2011年は開催中止 |
||||||
(第37回) 2012/04/08 |
水沢 ダ1600m |
ロッソコルサ Rosso Corsa (JPN) |
牡3/55.0kg 1:45.0 (稍) |
小林 俊彦 千葉 幸喜 (水沢) |
- | |
翌2013年から、重賞に昇格(~2017年) |
||||||
第38回 2013/04/06 |
水沢 ダ1600m |
ロックハンドパワー Rock Hand Power (JPN) |
牡3/56.0kg 1:45.1 (良) |
村上 忍 菅原 勲 (水沢) |
- | |
第39回 2014/04/05 |
水沢 ダ1600m |
シグラップロード Siglap Road (JPN) |
牡3/56.0kg 1:42.2 (不) |
山本 聡哉 板垣 吉則 (水沢) |
- | |
第40回 2015/04/05 |
水沢 ダ1600m |
シークロム Sea Chrome (JPN) |
牡3/56.0kg 1:40.6 (重) |
村上 忍 千葉 幸喜 (水沢) |
ローレルゲレイロ産駒、地方・中央通じての重賞初制覇 母はシャドウゲイト、サトノタイガーの半姉 |
|
第41回 2016/04/02 |
水沢 ダ1600m |
エンパイアペガサス Empire Pegasus (JPN) |
牡3/56.0kg 1:46.5 (良) |
村上 忍 佐藤 祐司 (水沢) |
岩手競馬グレード制の導入に伴い、M3 に格付け | |
第42回 2017/04/01 |
水沢 ダ1600m |
サンエイリシャール Sanei Richard (JPN) |
牡3/56.0kg 1:45.3 (稍) |
山本 聡哉 瀬戸 幸一 (水沢) |
- | |
翌2018年から、準重賞に降格 |
||||||
(第43回) 2018/04/15 |
水沢 ダ1600m |
グランフェルメール Grand Vermeer (JPN) |
牡3/56.0kg 1:43.3 (不) |
齋藤 雄一 櫻田 康二 (盛岡) |
デビュー2日目の新人・岩本怜騎手、 ブレシアイルで大逃げを打つも7着 |
|
(第44回) 2019/04/06 |
水沢 ダ1600m |
パンプキンズ Pumpkins (JPN) |
牡3/56.0kg 1:43.6 (稍) |
菅原 俊吏 伊藤 和忍 (水沢) |
- | |
翌2020年から再び、重賞に昇格 |
||||||
第45回 2020/04/05 |
水沢 ダ1600m |
フレッチャビアンカ Freccia Bianca (JPN) |
牡3/56.0kg 1:44.3 (稍) |
村上 忍 千葉 幸喜 (水沢) |
- | |
第46回 2021/04/04 |
水沢 ダ1600m |
リュウノシンゲン Ryuno Shingen (JPN) |
牡3/56.0kg 1:42.6 (稍) |
坂口 裕一 菅原 勲 (水沢) |
2着に9馬身差をつけて余裕の圧勝 | |
第47回 2022/04/03 |
水沢 ダ1600m |
クロールキック Crawl Kic (JPN) |
牡3/56.0kg 1:43.6 (良) |
山本 聡哉 千葉 幸喜 (水沢) |
- | |
第48回 2023/04/02 |
水沢 ダ1600m |
ミニアチュール Miniature (JPN) |
牝3/54.0kg 1:43.4 (良) |
山本 聡哉 佐藤 祐司 (水沢) |
- | |
回次 開催年月日 |
開催地 距離 |
優勝馬 (生産国) |
性齢/斤量 タイム |
騎手 調教師(所属) |
備考 | |
この記事を共有する
補注 * 印は本邦輸入馬を表しています。 馬齢・タイムの表記は現在の基準に合わせています。
競走馬・騎手・調教師が登録名変更を行った場合は、 使用されている馬アイコンについて
個人サイト・ブログ・各種SNSなど 画像の改編、二次配布、画像への直リンク等はご遠慮下さい。 |